Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красная шапка

Обязан ли муж быть главой семьи?

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Если этих людей все устраивает, то почему нет?
Вот именно, что только "устраивает"! Про себя скажу - меня тоже мои отношения с женой просто устраивают и ничего больше.

ДА Вы в другие ветки зайдите. Там полно слез и жалоб. biggrin.gif
А некоторые из них (не буду копаться - лень) не так давно сладко "пели" про чуть не идеальные отношения в семье, прекрасного мужа и как лихо они решают все проблемы.

Горихвостка

А вы и это умудрились понять наоборот. wink.gif
Как написали - так и понял! smile.gif Я, как чукча, что вижу, то пою. Пишите конкретнее, чтобы не было кривотолков. А в принципе - никакой разницы! Даже если бы Вы разбили видеокамеру, все равно отдувался бы муж. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

меня тоже мои отношения с женой просто устраивают и ничего больше.

Ну значит, когда Вы пойдете "налево", у Вас будет оправдание.

Перед любовницей, что с женой все устраивает.

Перед женой - все устраивает, но комфорта не хватает, пошел за комфортом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну значит, когда Вы пойдете "налево",
Вот верите, не пойду!

laugh.gif Во-первых, потому, что устраивает, а во-вторых - лень!

но комфорта не хватает, пошел за комфортом laugh.gif

Комфорт - в отсутствии женщин. А завести еще одну? Боже упаси! О каком комфорте тогда можно вообще говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

За эту видеокамеру мы всей семьей отдуваемся. Пришлось ужаться до невозможности. Рулит финансами муж, а мы все мужественно ждем лучших времен. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Комфорт - в отсутствии женщин.

Ну Вам виднее, в чем заключается Ваш комфорт.

Может у кого-то он заключается в наличии нескольких biggrin.gif

Вот верите, не пойду!

Да верю, смысл мне верить или не верить. Мне по большому счету это вообще по-барабану biggrin.gif

А так, если вернуться к теме. Не знаю кому и что обязан там муж. А я просто сама хочу, чтобы он был главой семьи. Для меня это не предрассудки, мне просто так удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет с 16 до 20 много конфликтовал с матерью. Потом она уступила мне бразды правления в семье, а сестра всегда была за маминой спиной, и доходит до смешного: советуются по всякому пустяку, ни одно решение не принимают сами, а уж инициативы не дождёшся. Даже когда я жил отдельно, постоянно советовались по телефону, и просили зайти. Единственное, когда начинаешь какой-то проект, ноют: "А может не надо, а ?" Зато потом довольны.

Сестра-то ладно, а вот насчёт матери недоумеваю: куда та властная женщина делась? Сейчас она у нас миротворец и успокоитель.

Так, наверное, все люди, когда кто-то много на себя берёт, другой самоустраняется и живёт в свое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Так, наверное, все люди, когда кто-то много на себя берёт, другой самоустраняется и живёт в свое удовольствие.

drinks_cheers.gif Но никогда не переминет дать "дельный" совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка Майя

По большому счету большую часть работы выполняет капитан, который больше гребет, от него больше зависит, но, с другой стороны, матрос только сидит и командует, больше отдыхает, чем его товарищ.

Кто из них главнее?

Я была на сплаве, только не на байдарках, на резиновых лодках.

Так вот, первый день мы пытались приноровиться, ну если это так можно было назвать wink.gif гребли с мужем вместе. В итоге получилось, что он греб, а я мешала.

На второй день он взял бразды правления в свои руки. Греб полностью. А я балдела, фотографировала, соплеменники мои, с кем сплавлялись, совсем не тихо мне завидовали и все пытались моего мужа умыкнуть.

Вот так грести мне нравится. rolleyes.gif И по жизни бы.

А по жизни - как муж говорит, мы с тобой 2 разные половинки, ты - больше по планированию всего и по документации, а я - по фактическому исполнению. Тоже неплохо.

Это правда, я иногда устаю, быть главной только потому, что дескать, ты в этом умнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Но никогда не переминет дать "дельный" совет!

Ага, но если этому совету последуешь и выйдет лажа, то сам виноват, ты ж умнее, не надо было дуру-бабу слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работяга

Ага, но если этому совету последуешь и выйдет лажа, то сам виноват, ты ж умнее, не надо было дуру-бабу слушать.

Верно smile.gif "Послушай, что скажет женщина и сделай наоборот!"

слушать можно всех, а принимать решение самому. главное, правильное решение принять biggrin.gif

А женщины, бывает, и дельные советы дают.

Но это не значит, главенство. Это всего лишь высказанное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязан ли муж быть главой семьи?, или это предрассудки...
А если он банально не сможет быть главой семьи? smile.gif Не насильно же его на этот пьедестал проталкивать. Роль лидера предполагает наличие многих качеств: умение брать на себя ответственность и планировать средства, активность. И ещё мне кажется, что все-таки лидер тот, кто больше зарабатывает. Вряд ли мужчина, которые получает меньше жены, будет ею восприниматься как лидер. unsure.gif Не логично как-то... Единственное - я тоже считаю, что равноправие в семье невозможно. Один всегда будет в подчинении, пусть и в соотношении 49/50, иначе два лидера рано или поздно столкнуться лбами. На работе же не бывает двух руководителей одновременно, с абсолютно равными полномочиями? А почему в семье это возможно?

Я бы не смогла жить с мужчиной, который не является лидером по натуре. Но мой характер как вода: огибает препятствия, принимает любую форму, приспосабливается ко всему. smile.gif Мне самой нужен руководитель.

Мадж

Например, в своё время я не считала возможным настаивать, чтобы он бросил свою малоденежную науку и ушел в банк (хотя звали). Поэтому у нас две зарплаты было всегда.
А разве сам муж не видел, что денег не хватает? g.gif Хотя, наверное, я смотрю со своей колокольни. У моего супруга хорошая работа = хорошая зарплата. Если ему мало платят, значит весь интерес от работы не имеет значения, ведь после работы ты уже ничего не можешь позволить себе, кроме сидения дома или малобюджетных хобби. Чем выше зарплата, тем интереснее работать. smile.gif Он науку в свое время бросил, отработав год после института в Сарове в ВНИИ экспериментальной физики. Мало платили, хотя нравилось всем этим заниматься, даже очень нравилось, я бы сказала.

Я за единоначалие в любом случае, но этим начальником может быть и женщина, если это всех устраивает. Но командовать она должна в таком случае одна. Я не верю в семьи, где абсолютное равенство двух супругов. Мне кажется, что такого просто не бывает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я в общем и целом согласна с вами, но я бы еще добавила.

А если он банально не сможет быть главой семьи?

Начнем с того, что лично я бы не стала связывать свою жизнь с мужчиной, который по моему мнению не может. Но тут еще и немало от женщины зависит. Конечно, не всем в мужья президенты достаются, но умная, не с точки зрения фундаметальных наук, а с точки зрения женской мудрости, женщина, должна мужчину вдохновлять.

Она, даже если и зарабатывает больше, не станет перед ним этим кичиться, а постарается сделать так, чтобы у мужа был стимул заработать больше. Не в смысле на моск капать, а в смысле показать ему, что она в нем видит потенциал и, если бы не он, ей на свете ни за что в жизни в финансовыми (или какими иными) тяготами не справится.

Иной раз смотришь, ну такие раздолбаи мужьями становятся, а проходит годы - и очень даже ничего себе главы семей получаются. И не на словах, а на деле. При этом жены не всегда с общепринятой точки зрения умницы, красавицы, хозяюшки и прочая. У мужчины стимул появляться не для красивой, не для умной, не для успешной, а для той, которая нуждается в защите и заботе именно от этого мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Золотая Осень

Девушки! Сегодня утро мудрых женщин или может праздник какой?! drinks_cheers.gifclap_1.gifnotworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Конечно, праздник, обычно нас с Лигией за это ругают на форуме, хотя мы и непреклонны, а тут появились вы, мужчина, и все стало на свои места. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Он науку в свое время бросил, отработав год после института в Сарове в ВНИИ экспериментальной физики. Мало платили, хотя нравилось всем этим заниматься, даже очень нравилось, я бы сказала.

А я бы не позволила ради сиюминутной выгоды бросить мужу науку, если бы он таковой занимался. если у человека есть данные, то можно ведь потерпеть, при условии любви к мужчине.

У меня есть приятельницы, которые не позволили мужьям сойти с дистанции и сегодня они имеют гораздо больше, чем если бы все бросили. Плюс рядом удовлетворенного человека, который не станет страдать, что не сделал того, что смог. Но при условии опять же, что человек реально мечтал заниматься научной деятельностью.

А понятие глава семьи это не только толстый кошелек, в жизни бывают всякие этапы. Все-таки главное это умение принимать решение. Для меня это основное в мужчине, я твердо знаю, что муж при любых сложных ситуациях возьмет управление в сои руки. Защитит и поддержит.

Ну ая в свою очередь все-таки вижу в нем личность, а не инструмент для беспечной жизни. В горе и радости, как-то мне ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

обычно нас с Лигией за это ругают на форуме
Многие не понимают, что даже просто прочитав такие посты, хочется и луну с неба достать и бегом бежать денег побольше заработать, и, наконец цветы жене подарить просто так, от души, а не потому, что надо...

Пергидроль

У меня есть приятельницы, которые не позволили мужьям сойти с дистанции и сегодня они имеют гораздо больше, чем если бы все бросили.
Вы не поняли сути. Мужчина должен принять решение САМ и отвечать за него. Какое бы оно не было. Вот тогда с него можно спрашивать, как с главы семьи. А если разок что-нибудь "не позволить", может быть получите добытчика из-под палки (и то не факт), но никак не главу семьи. Хотя это выбор каждой, кому какой муж нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

У мужчины стимул появляться не для красивой, не для умной, не для успешной, а для той, которая нуждается в защите и заботе именно от этого мужчины.

Знаете, нет ничего сложного в том, чтобы проявить свою слабость и показать мужчине, что ты нуждаешься в его заботе и помощи. Только вот часто это начинают использовать против тебя. Мой мужчина, к примеру, если я с чем-то без него не справляюсь, начинает вообще считать, что я без него пропаду, помру с голоду, утону в куче мусора итд. Без всяких шуток.

А это неприятно, когда твою такую женскую слабость (отчасти даже кокетство) начинают воспринимать буквально и обвинять в тотальной уже беспомощности. Поэтому, я сделала вывод, что слабые и беззащитные женщины современным мужчинам не нужны, они ими тяготятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Да это вы не поняли сути. Глава семьи может стать таковым при том, что в нем видят личность. Тогда придет и все остальное. Исключим варианты пьяниц и патологических лентяев.

А когда мужчину уловками и другими женскими хитростями направляют только на зарабатывание денег, то это не означает что с ростом количества денежных знаков растет чувство ответственности. Глава семьи это именно ответственность, а спрашивать с взрослого человека честно говоря смешно. Он САМ должен с себя спросить.

А в плане позволить, я имела ввиду поддержать, поняв, что решение является хорошим сегодня, но плохим завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

если я с чем-то без него не справляюсь, начинает вообще считать, что я без него пропаду, помру с голоду, утону в куче мусора итд

Ну тогда ответьте (себе в первую очередь), а что изменится в вашей жизни в худщую сторону, если мужчина и в самом деле будет так думать? По большому счету, это ваши тараканы, что вас это задевает, а не мужчины. Сама ваша позиция говорит о том, что на самом-то деле (как бы ни старались из себя слабую разыграть) вы мужчину не считаете сильнее себя, стало быть, не видите в нем защитника и кормильца.

И в определенном смысле вы для мужчины конкурент - а кто сильнее. Тогда чего ему для вас стараться? Конкурентам не помогают, их обычно давят, с ними соперничают. А как в любом соперничестве имеет место факт, если у вас чего-то не на высшем уровне, отчего бы не постебаться. Так что победить то вы его сможете в каждой локальной битве, но, по большому счету, вам оно в самом деле надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Мой мужчина, к примеру, если я с чем-то без него не справляюсь, начинает вообще считать, что я без него пропаду, помру с голоду, утону в куче мусора итд. Без всяких шуток.

Это плохо? Он же первый Вас спасать кинется. Ну и пусть чувствует себя эдаким рыцарем. wink.gif

А это неприятно, когда твою такую женскую слабость (отчасти даже кокетство) начинают воспринимать буквально и обвинять в тотальной уже беспомощности.
И Вы правда верите, что это буквально? А может банально себя накручиваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Он САМ должен с себя спросить.

Так я то же самое и говорил! smile.gif
а спрашивать с взрослого человека честно говоря смешно
Ну это образно "спрашивать".

А в плане позволить, я имела ввиду поддержать, поняв, что решение является хорошим сегодня, но плохим завтра.
Вот не надо "поддерживать", т.к. женщины частенько переходят очень тонкую грань между "поддержать" и "позволить"! Пусть каждый занимается своим делом, т.к. "поддержать" и "вдохновить" вещи разные.

что решение является хорошим сегодня, но плохим завтра.
Вот видите, опять навязываете мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

А это неприятно, когда твою такую женскую слабость (отчасти даже кокетство) начинают воспринимать буквально и обвинять в тотальной уже беспомощности. Поэтому, я сделала вывод, что слабые и беззащитные женщины современным мужчинам не нужны, они ими тяготятся

Ну не знаю. Я вот во многом слабая и беспомощная, однако ж не тяготятся мною уже 8 лет. cool.gif

Золотая Осень

Конкурентам не помогают, их обычно давят, с ними соперничают. А как в любом соперничестве имеет место факт, если у вас чего-то не на высшем уровне, отчего бы не постебаться.

Вот именно. Именно поэтому у нас нет сфер, какие мы можем делать одинаково хорошо, чтобы конкурировать. Я не умею зарабатывать деньги, муж не умеет готовить к примеру. biggrin.gif

Еще пример. Муж готовится к покупке недвижимости. Свекровь мне выносит мозХ по скайпу уже неделю. "Почему ты его не контролируешь? А вдруг он что - то сделает не так? Это ж такие деньги!" Я меланхолично отвечаю - "Уважаемая Елена Петровна, почему бы Вам не позвонить ему самому и не задать интересующие Вас вопросы?" Ответ - "Я не хочу ему навязываться, но волнуюсь". Я - "То есть Вы хотите, чтобы навязывалась я?" music_whistling.gif

Ответ - "Ну ты же жена!" Тут мое терпение лопнуло и я сказала, что таки да, я жена ему, а не мать. И контролировать я его не буду и что если у мужика хватило мозгов заработать на квартиру, то уж на оформление явно хватит. cool.gif

В ответ тишина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

если у мужика хватило мозгов заработать на квартиру, то уж на оформление явно хватит. cool.gif

drinks_cheers.gif Даже если пойдет что-то не так (ттт), сам и исправит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

И в определенном смысле вы для мужчины конкурент - а кто сильнее. Тогда чего ему для вас стараться?

Объективно есть моменты, в которых мне без него страшно и я чувствую себя маленькой девочкой, которой нужен папа. НО(!) такие моменты откровенной слабости я ненавижу в себе, потому что как и написала, из них начинают раздувать слона. "Ты без меня вообще ничего не можешь сделать!" злится он. На мой насмешливый вопрос, "А как же я раньше без тебя жила?" ответ следующий: "Да за тебя мама все решала".

Вот это реально выбешивает. Потому что да, в какой-то степени я тоже борюсь за власть, просто потому что меня воспитывали самостоятельные и независимые женщины. У меня такое мышление, я не умею подчиняться воле мужчины, но в то же время я психологически зависимый человек, которому комфортней быть ведомой.

Я даже не знаю, как это правильно назвать, - я ведомая, при этом всегда отстаиваю свое мнение. Как этот зверь называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Ну ая в свою очередь все-таки вижу в нем личность, а не инструмент для беспечной жизни. В горе и радости, как-то мне ближе.

Я тоже так думаю. Муж мой зарабатывает не много, но, как говорится, не в деньгах счастье (и даже не в их количестве rolleyes.gif ). Зато он хороший муж и замечательный отец. А деньги я сама заработаю.

Признаюсь, я сильнее мужа как личность, но никогда не ослушаюсь его, тем более ничего в разрез с его интересами не сделаю (может менталитет сказывается, но скорее мое глубокое уважение к нему).

Какие-то большие решения мы принимаем вместе, а с мелочами я справляюсь сама, не втягивая и без того занятого мужа. То, что последнее слово за мужем, то это безусловно.

Но, как мне кажется, все-таки у штурвала я blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×