Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красная шапка

Обязан ли муж быть главой семьи?

Recommended Posts

Роль лидера предполагает наличие многих качеств: умение брать на себя ответственность и планировать средства, активность. И ещё мне кажется, что все-таки лидер тот, кто больше зарабатывает. Вряд ли мужчина, которые получает меньше жены, будет ею восприниматься как лидер.
Лигия я вокруг себя чаще вижу другие семьи: где зарабатывает полностью мужчина, а решения - куда тратить, что делать - даже очень ответственные - принимает женщина.

Да, в определённый момент мужчина может изменить ситуацию, но как-то на роль "водящего" не претендует.

rolleyes.gif Например моя подружка только раз столкнулась с неподчинением мужа: выкинул в окно новую люстру, купленную женой, которая ему не понравилась - попросил повесить в коридоре, а не в зале.

А так все поездки, все поступления детей, переезды - всё его устраивало.

Мне кажется, при хорошо зарабатывающем муже это оптимальный вариант. Откуда муж, днями и ночами проводящий время на работе, знает насущные проблемы домашних?

Зачем его загружать? Пусть он отдыхает спокойно.

Мне кажется, что покупка даже крупногабаритных вещей, какие-то бюрократические проблемы может решить и жена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

На работе же не бывает двух руководителей одновременно, с абсолютно равными полномочиями?

Кстати, да. Я долгое время считала, что мы партнеры.

И сейчас стала понимать, что то не партнерство было.

Знаете, это как новичок садится рулить, гордо думает, что рулит именно он, а за его спиной опытный инструктор держит все под контролем.

А вот партнерские отношения в той же работе разваливались всегда. Сколотят бизнес, а потом смотришь, уже каждый сам пошел в свободное плавание.

Кстати, когда я говорю слова "Как муж решит, так и будет", меня удивленно спрашивают "А если он решит так, что тебе не понравится? Подчинишься?" Да я просто уже знаю, что он не примет решения во вред мне. И в итоге я буду довольна.

Naomi

А это неприятно, когда твою такую женскую слабость (отчасти даже кокетство) начинают воспринимать буквально и обвинять в тотальной уже беспомощности. Поэтому, я сделала вывод, что слабые и беззащитные женщины современным мужчинам не нужны, они ими тяготятся.

Да нет, главное, чтобы он эту слабость потом не использовал против тебя. ТипО - ты без меня пропадешь, никуда от меня не денешься, так что сиди и не вякай.

Чтобы то самое главенство уже не превратилось в тиранию. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы то самое главенство уже не превратилось в тиранию

А подчиненность - в сидьбу, свесив ножки, на шее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Я уже писал что мужчина является главой семьи, потому что это заложено в нём природой. В разных семьях получается по разному, но традиционная семья, до сих пор когда муж глава и обеспечивает и решает ключевые вопросы. (Не путать с самодурством), я про лучшие варианты, ответственность и обдуманность.

Цитата

Ну что плохого в активности женщины? Я тоже в свое время сама наняла рабочих сделать ремонт, сама выбирала обои, плитку, двери, мебель. А если бы ждала активности мужа по этому вопросу, знаю точно, сидели бы мы с голыми стенами еще долго.

Плохое здесь на мой взгляд только одно. Всем этим должен был бы заниматься муж. Ибо ему изначально легче контактировать с рабочими, он больше понимает в материалах, процессах ремонта, знает где могут обдурить или накосячить. Женщины больше легковерны и их легче обмануть.

Само слово замужем, предполагает что женщина именно за мужем, а не наоборот. Именно мужчина делает предложение женщине, первый признаётся ей в любви, просит руки у её родителей, а не девушка сватается к парню.

Эх, хочу что бы у меня ТАК было. Вот так, как здесь написано. И ответ на вопрос, обязан ли муж быть главой семьи, напрашивается следующий: НЕ обязан. Хорошо и правильно, когда в семье мир, когда всё взаимно, когда ладно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А подчиненность - в сидьбу, свесив ножки, на шее.

Ну тут можно поспорить smile.gif Если мужчина сам рад свою шею подставить и ему не тянет, то почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

И контролировать я его не буду и что если у мужика хватило мозгов заработать на квартиру, то уж на оформление явно хватит

А можно не контролировать, а просто помочь.

Мы на этой недели оформляли покупку земельного участка. Деньги естественно заработал муж, но в силу его занятости заниматься подготовкой документов ему некогда. Это сделала я. Мне просто приятно не создавать экстремальных проблем для супруга, а в чем можно помогать. Мужчинам и так порой трудно в этом мире, как и женщинам, поэтому добавлять искусственных трудностей нет смысла.

Ноя знаю, что при все форс-мажорах с внешним миром решать все будет муж. Я же подстрахую его по возможности. От этого его положение главы никак не пострадает.

Канцелярская крыса

Если мужчина сам рад свою шею подставить и ему не тянет, то почему бы и нет?

Да потому что это не любовь, а использование. И тогда нечего обижаться, когда по прошествии времени меняют сидящего на шее. В семье где имеет место быть уважение никто и никогда не сядет на шею.

А как быть со стариками с мизерной пенсией, детьми-инвалидами и просто детьми, словом, со всеми, кто относится к категории "Иждивенец". Их ведь любят, поэтому и держат на шее

А при чем тут это? Речь идет об отношениях между мужчинами и женщинами. Не надо все в кучу валить.

Может муж и на шею посадил в благодарность за то, что в моральном плане получает гораздо больше, чем дает в материальном.

Может быть не спорю. Но это не есть идеал семьи, а обычный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж глава семьи однозначно. Но только в период каких - потрясений.

Он не теряется , сразу мобилизуется и мои страхи пропадают. Тогда я ощущаю , что я ЗАмужем.

В обычной бытовой рутине , скорее глава - это я. Всякие контакты с нашими ненавязчивыми службами , решения поменять что - то в доме ( не очень капитальное ), распределение денежных потоков laugh.gif

Иногда он вдруг проявит какую - нибудь инициативу , от которой меня кидает в озноб. Например , решит сломать перегородку или проделать дыру , после чего всем станет " намного удобнее" eek.gif

Тут главное , его вовремя остановить и убедить ещё подумать. Мол ты же знаешь , что скоро весна ( или зима , или осень ) и тебе будет некогда ( неохота , приедут родственники ).

А глава семьи - он . Я так всем и говорю. Особенно тем , кто любит просить в долг. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Да потому что это не любовь, а использование.

Почему? Почему нельзя любить человека, сидя у него на шее? И даже не за то, что эту шею ему подставил. А просто за какие-то душевные качества. Может муж и на шею посадил в благодарность за то, что в моральном плане получает гораздо больше, чем дает в материальном.

И может там взаимного уважения в разы больше, чем у тех кто ни у кого не сидит на шее smile.gif

А как быть со стариками с мизерной пенсией, детьми-инвалидами и просто детьми, словом, со всеми, кто относится к категории "Иждивенец". Их ведь любят, поэтому и держат на шее. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А в плане позволить, я имела ввиду поддержать, поняв, что решение является хорошим сегодня, но плохим завтра.
Решение он принял ещё ДО меня. И пока ни разу не усомнился в его правильности, потому что те, кто остался там работать ( отношения с некоторыми до сих пор поддерживаются) что-то даже в низшие слои среднего класса до сих пор не поднялись, хотя возраст у всех 30+-. Самый тот возраст для построения карьеры.

А я не готова тащить на себе гипотетического великого ученого, увы... Кушать очень хочется и не только хлеб. smile.gif Просто если бы мой муж не был бы таким, он бы не был моим мужем. У него в приоритетах не просто любимая работа, а денежная и по-возможности любимая. Денежная - главное. Пока удается совмещать эти понятия, но он без сожаления уйдет, если работа не будет приносить ощутимого дохода. Так уже было с предыдущим местом, где было, несомненно, интереснее.

Naomi

из них начинают раздувать слона. "Ты без меня вообще ничего не можешь сделать!" злится он. На мой насмешливый вопрос, "А как же я раньше без тебя жила?" ответ следующий: "Да за тебя мама все решала".
Я пока не так много живу с супругом - почти 5 лет, но ни разу такого рода замечаний от него не слышала. Наоборот, умиляется ( если это слово вообще можно применить к нему laugh.gif ) моим слабостям, неумениям, каким-то страхам. biggrin.gif Как мы умиляемся, когда какой-нибудь котенок неуклюже лапками перебирает. laugh.gif Сразу хочется его чмокнуть в мордочку. Как я понимаю, я вызываю такие же чувства периодически. laugh.gif

Пергидроль

Лидеру НЕВОЗМОЖНО сесть на шею без его на то желания. Раз посадил, значит ему хорошо. Не будет нравится что-то - молчать не будет, не тот характер. Прецеденты уже бывали. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

а можно не контролировать,  а просто помочь. 

А зачем, если не просят? wink.gif Более того, я знаю, что это может вызвать недовольство. Зачем я полезу в это? Задал один вопрос, я попробую найти сведения и помочь.

Лигия

Как я понимаю, я вызываю такие же чувства периодически

Видимо, у своего мужа я вызываю такие же чувства. Вон вчера сидел и ржал, аки конь над сломанным мною пылесосом. Вопрошает - как можно было ТАК сломать, не залезая внутрь? Да никак, я просто его включила. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Видимо, у своего мужа я вызываю такие же чувства. Вон вчера сидел и ржал, аки конь над сломанным мною пылесосом. Вопрошает - как можно было ТАК сломать, не залезая внутрь? Да никак, я просто его включила

Во-во, Оль. Я тоже что-то сделаю иногда, отчего у него появляется непередаваемое с помощью смайликов выражение лица shifty.gif. Иногда тоже смеется надо мной и говорит: "Это так мило..." Голос при этом такой хитрый. laugh.gif

Я тоже никогда не полезу, если не просят. Попросит - помогу, вот для компании ездила мотоцикл ставить на учет. Но чтобы в бумажки лезть? Зачем - это мужские бумажки. biggrin.gif Так, общались, болтали, а то одному скучно, но везде по кабинетам он сам ходил, заполнял, платил, находил и делал, мое дело - сторона.

Коммунальные платежи плачу сама, утром муж оставляет деньги на это, когда видит, что пришли все квитанции и я хожу в свой выходной в банк. Но там не надо показания счетчиков снимать, а просто сунуть тетеньке квитанции и дать денег, забрать сдачу. Ну это я справляюсь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А зачем, если не просят?

Именно от того, что я люблю и уважаю мужа и стараюсь по возможности уменьшить нагрузку. А вообще если не проят значит не доверяют. Да и звучит сие как-то по детсадовски. У меня так дочь иногда говорит.

Да никак, я просто его включила.

А вот я пылесос не включаю, потому что это тяжелый труд и муж как сильный мужчина не позволяет мне физически надрываться. а я по возможности помогаю ему.

Лигия

У него в приоритетах не просто любимая работа, а денежная и по-возможности любимая. Денежная - главное.

в принципе я вас понимаю, но как то страшно мне от этого. Материальное, материальное. Не боитесь потерять за этим главное?

Лидеру НЕВОЗМОЖНО сесть на шею без его на то желания. Раз посадил, значит ему хорошо.

С этим не соглашусь, хамство и лидерские качество не есть тождественные вещи. А главное не есть наличие любви со стороны женщины. Ведь удобно это не семья, в моем понимании.

Вам удобно на шее, мужу удобно, что вы на ней. Ну а где уважение. Какой же муж глава семьи, если он нужен пока деньги носит. Не знаю, я так не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А зачем, если не просят?

drinks_cheers.gif "Благими намерениями дорога в ад вымощена!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну тут можно поспорить
Ну так и на тиранию вторая сторона может быть согласна - примеров-то куча...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Именно от того,  что я люблю  и уважаю мужа

Так я и не лезу именно по этой причине. wink.gif

  А вообще если не проят значит не доверяют

В моем понимании - защищают и оберегают. in_love.gif

Не знаю,  я так не могу.

Так Вас никто и не заставляет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

В семье должно быть хорошо всем членам этого коллектива. smile.gif Поэтому я и написала ранее, что главой семьи может быть и жена, если это ВСЕХ устраивает. Но главное - всех. Моему супругу нужно подчинение ( его начинания не должны оспариваться, подвергаться бесконечной критике, не должно быть такого, что он слово, а жена ему 10) и чтобы в семье была комфортная психологическая обстановка, ну и комфортная бытовая. Про секс я не буду - не та ветка, но без устраивающей сексуальной составляющей в семье здоровый мужчина в 30 лет долго жить просто не будет.

Просто главное - комфорт, всякий-разный. Чтобы домой пришел с работы, а уходить оттуда не хочется ко всяким там друзьям, в баню, в гараж и к черту на кулички.

Пока его потребность в комфорте, как он его понимает, выполняется, все счастливы. Буду я лезть командовать - будет всем плохо. Мне - потому что я не лидер, только все испорчу, а толку не будет. Ему - потому что это будет уже не миленькое маленькое создание рядом, его малышечка, а кто-то чужой. cool.gif И ребенку плохо будет, потому что ругаться мы будем по-черному, если я начну оспаривать решения мужа, никакой ребенок в такой обстановке расти не сможет нормально. Даже свекрови будет плохо, потому что она сейчас спокойна за нашу семью, не переживает, а в противном случае у неё будет дискомфортное психологическое состояние от того, что в семье у любимого младшенького сына назревает разлад.

И зачем мне лезть в рулевые? Кто от этого выиграет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ну так и на тиранию вторая сторона может быть согласна - примеров-то куча...

Это да. Я имею в виду, когда живут с тираном от безысходности, потому что в полной зависимости от него.

Хотя в большинстве случаев, каждый находит себе пару. Мазохист садиста, например smile.gif

Ну а где уважение. Какой же муж глава семьи, если он нужен пока деньги носит. Не знаю, я так не могу.

Ну вот Вы все сводите к материальному smile.gif А я Вам уже привела пример с иждивенцами. Ребенку-инвалиду всю жизнь будут нужны его родители не потому что они деньги зарабатывают, но и потому что они заботятся и, главное, любят его.

Не знаю, я так не могу.
Ну а кто Вас заставляет? И кто Вас сажает?

Лигия

потому что ругаться мы будем по-черному, если я начну оспаривать решения мужа

А у меня просто нет никакого желания оспаривать его решения, потому что я ему безмятежно и безгранично ДОВЕРЯЮ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Какой же муж глава семьи, если он нужен пока деньги носит.
А какой же он глава семьи, если не обеспечивает должный уровень?

Не боитесь потерять за этим главное?

Что именно?

Именно от того, что я люблю и уважаю мужа и стараюсь по возможности уменьшить нагрузку.
Так уменьшайте на своем поприще, а свою долю дел муж как-нибудь разрулит сам. Главное - не мешайте.

Правая нога

Ну так и на тиранию вторая сторона может быть согласна - примеров-то куча...

Что же Вы за каждым углом тиранов видите? laugh.gif Эдак до мании преследования докатиться можно. laugh.gif

Канцелярская крыса

Ребенку-инвалиду всю жизнь будут нужны его родители не потому что они деньги зарабатывают, но и потому что они заботятся и, главное, любят его.

Не путайте калий с кальцием. И еще, потому что обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же Вы за каждым углом тиранов видите?Эдак до мании преследования докатиться можно.

Я как раз в своей жизни не сталкивалась - а вот со свешиванием ножек - сто раз. Ой, вру: два замужества - два раза. А в посторонних семьях, увы, пресловутое "пьет-бьет, но люблю и слушаюсь" - вижу. МС давно не читали? В коммуналках не жили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А в посторонних семьях, увы, пресловутое "пьет-бьет, но люблю и слушаюсь" - вижу.
Потому что "жареное" людям интереснее, чем мирный рутинный быт.

МС давно не читали?

По той же причине о "тихом счастье" пишут редко - не интересно. Вон посмотрите внизу страницы строку с новостями - о нормальной семейной жизни там вряд ли напишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Глава в плане стена и опора, а не только кошелек, хотя и это тоже.
Это из репутации, если позволите.

Но все мы прекрасно понимаем, что нельзя воспринимать человека, как опору и каменную стену, если эта уверенность ничем не обеспечена? Если муж зарабатывает, значит на него не страшно положится в том же декрете, например. Если он сильный духом и физически, то прекрасно понимаешь, что тебя не дадут в обиду. А если он не зарабатывает, не слишком умен, не очень-то силен, то как он может быть главой чего-то? smile.gif Я не верю такому главе...

Да просто в сложной ситуации не беспокоишься, знаешь, что он найдет выход. Я вам написала в репе, что когда у нас случилась ситуация, при которой мы застряли в Ростовской области в 900 км. от Москвы с напрочь сломанным мотоциклом, у меня не было ни тени сомнения, что мой муж найдет выход. Как маленькие дети верят в могущество деда Мороза, так и я верю в то, что мой муж найдет решение, ну просто верю и все. Что он большой, сильный, придет и все решит. biggrin.gif

Когда к мужчинам так начинаешь относится, они показывают свои лучшие качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Не путайте калий с кальцием. И еще, потому что обязаны.

Я не путаю, я просто хочу провести аналогию. Ну и далеко не все выполняют эти самые обязанности. Избавляются, сдают в интернаты и прочее. Потому что не любят. Я не права?

Правая нога

а вот со свешиванием ножек - сто раз.

Где? У кого-то в семье? А может Вам просто кажется, что там, если свесили ножки, то не уважают? Откуда Вам знать те внутрисемейные отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я в своей жизни столкнулась с мужчиной , которому нужно было постоянно говорить - сделай это- сделай то..подталкивать в вопросах работы и быта , и на долго меня не хватило!!Морально очень устаёшь!!Хочется чтоб был мужиком - как сказал, так и будет! Что касается материального обеспечения это отдельная тема, но волнует, как я вижу многих)))) Мне кажется никакой нормальный мужчина с нормальным себялюбием и уважением не допустит,чтобы его жена заработывала больше чем он!! Хотя понятие " нормальный мужчина" в природе не существует, и что у кого-то входит под категорию "норма", у других не вяжется и близко) Что касается "тиранов" их лучше держаться стороной - это не здоровые люди)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Что именно?

Уважение и любовь, на чем и стоит понятие хорошей семьи. И у мужа появляется желание обеспечивать семью, когда он ощущает, что любим и уважаем. А не просто инструмент для хорошей жизни.

Так уменьшайте на своем поприще, а свою долю дел муж как-нибудь разрулит сам. Главное - не мешайте.

Вопрос, откуда вы взяли, что например я мешаю. Вроде как мы не знакомы. И на каком таком своем поприще, интересно узнать. Если в быту, то у нас приняты иные от ваших представлений по решению данных проблем.

Кстати у меня муж все вопросы решает сам, в отличии от других. Просто ему это легче делать при наличии помощи и поддержки со стороны семьи.

Лигия

И зачем мне лезть в рулевые? Кто от этого выиграет?

Ну зачем сразу в рулевые. Наверное у всех разное восприятие отношений в семье. У вас ближе к авторитаризму, у нас к демократии. Никогда в жизни муж не станет грубо навязывать мне свое мнение, только потому что он так считает. Объяснит, растолкует и наверное убедит. И я не стану стоять насмерть только из принципа. Уважение и еще раз уважение, вот наш главный принцип.

И при наличии этого взаимоуважения, не говоря уже о любви, не хочет муж никуда уходить. Несмотря на то что я не молчу аки рыба и позволяю себе иметь свое мнение, что кстати не равносильно скандалу.

И главой семьи муж чувствует себя не по половой принадлежности, а по причине искреннего уважения близких, а также безусловной поддержке.

А если он не зарабатывает, не слишком умен, не очень-то силен, то как он может быть главой чего-то?

Так и про это же. Только главой мужчина становится при наличии определенных условий. И это не значит, что он не имеет право на поддержку. Этакий брутальный глава мне например не нужен. ну тот при котором жена не отсвечивает, а только украшает интерьер.

А про глупых и прочих маргиналах я писала. Они не обсуждаются в данном контексте, тут все ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Потому что не любят.
Или не хотят портить себе жизнь.

я просто хочу провести аналогию
Аналогию здесь провести невозможно, т.к. "слепая" любовь матери к своему ребенку существенно отличается от довольно избирательной любви женщины к мужчине. Материнская любовь не проходит никогда, а "межполовая" любовь частенько засыхает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×