Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня умер Пирс Броснан, мой маленький хомячок.

Пирс, как большинство моих животных, был зверьком с трудной судьбой. Его кто-то подкинул в мороз к дверям зоомага, где он прожил почти полгода, пока я его не нашла. Не забирали его по причине "дикой злобности", никто не мог взять его в руки. Он был красив, как хомячий бог - окраса корицы, необычайно яркого оттенка, с поясом, морданя такая умная-умная... и дырявое ухо, за что, собственно, и был наречен Пирсом. На руки пошел сразу, ни разу меня не цапнул. "Само совершенство", в общем.

А потом он заболел. Раз в квартал я делаю обработку всего своего стада от паразитов (каплями на холку), никто никогда не выдавал реакции, а Пирс выдал, да какую! У всех грызунов есть сапрофитный (для них) клещ демодекс, и до поры до времени он не дает о себе знать. Но стоит только немного нарушить иммунное равновесие - и клещ начинает размножаться, приводя к облысению и ослаблению животного. Лечится он очень сложно, тяжелыми препаратами, которые разрушают печень.

Пирс облысел буквально в неделю, выглядел просто убийственно страшно. Врач подтвердил демодекоз, и мы начали лечение, которое продолжалось с полгода. И почти справились! Пирсюша стал обрастать пухом, уже с удовольствием расчесывался, приводил себя в порядок...

И сегодня утром его хватил инсульт. Выбрался из гнезда и пошел кругами по клетке, никак не мог найти свою кормушку, один глаз закрылся. При осмотре не сопротивлялся совсем, лежал на спинке и даже не шевелил лапками. Я поняла, что это конец. Через час его не стало.

Пирсу было приблизительно полтора года. Очень рано он ушел. Но болезнь не щадит никого. На ослабленный организм, скорее всего, повлияла резкая перемена погоды, и хрупкие сосудики не справились.

Мягких тебе облачков, Пирсюша. И возвращайся, я буду ждать.

ПС. Сегодня на хомофоруме день траура, Радужная ветка забита свежими сообщениями. И это еще не все пишут о потерях, многие переживают молча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня погибла моя кошка. Ей было 9,5 лет. Маленькая моя девочка - толстушечка моя. Ее сбила машина. Мама пошла к соседке, а Тапишечка увязалась за ней, она всегда ходила за мамой - как хвостик. Машина на большой скорости ее ударила. Судороги. И умерла у мамы на руках. Утром мою малышку похоронили.

Пишу, и реву. Рабочий день в разгаре, а я никак успокоиться не могу. Закрылась в кабинете, свет выключила. Маме тяжело, она как подружка ей была, мама ей все рассказывала.

Как подумаю о ее маленькой тарелочке, ее любимых игрушках, красивом хвостике. Не могу, тяжело...

Маленькая моя девочка, мы все тебя очень любили. Пусть на небе тебе будет счастливо, спокойно и тепло (ты была такая мерзлячка smile.gif ). Будем помнить тебя всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умерла моя кошка Алиса, выпала из окна. Вот уже зима скоро, а она её не увидит. Хуже всего что меня рядом небыло. Так и похоронили её без меня, даже не попрощалась. Теперь я иногда иду домой и мечтаю что может это не она была. А другая кошка. Сказать бы моему бывшему, мы её вместе заодили, имя выбирали. А не могу. Надо заставить себя позвонить и не выходит.

Так и не общаюсь с ним уже месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги было три мопса - старенькие кобель и сука, и молодая девочка, Китти, Китюша. К сожалению, было. В августе, гуляя в парке, Китти полизала что-то в траве, и вечером ей стало плохо, а на следующий день она умерла. Ветврачи с высокой степенью вероятности предположили отравление ядом.

У подруги нелегкая судьба, муж ушел, единственная дочь трагически погибла в двадцать лет. И в самые черные месяцы после похорон девушки, когда лежишь ночью и не можешь спать, и не спать тоже не можешь, да и вообще жить не можешь, подруга чувствовала тепло маленьких тел, слышала биение их сердец, и это помогало дотянуть до рассвета. А утром эти собачки зачастую были тем единственным, ради чего подруга заставляла себя встать с постели и принуждала жить дальше, когда сильнее всего хотелось оборвать все одним махом.

И вот теперь Китюши нет. А мне хочется спросить: люди, за что же вы так друг друга ненавидите? Ведь те, кто разбрасывает отраву, ведь вы же не собак ненавидите на самом деле, а людей, себе подобных, братьев и сестер, как говорят верующие. Потому что за каждым маленьким собачьим трупиком, как правило, стоит большое человеческое горе. Безутешные слезы ребенка, потерявшего друга, или сердечный приступ пожилой дамы, похоронившей единственное близкое существо, да и у молодых и здоровых мужчин и женщин от боли выворачивается и душа, и сердце, и печенка с селезенкой.

А дальше горе расходится, как круги на воде, по родным и друзьям. И если у человека хватает мозгов для того, чтобы пользоваться ядами, он не может этого не понимать.

Знаете, если я говорю кому-нибудь: "Бог тебя накажет", с этим человеком происходят разные нехорошие вещи. В последний раз после этих моих слов человек попал в тяжелейшую аварию и отправился на инвалидность. Бог ли это вмешивается, или иная сущность - не знаю, я не крещеная, да и знать, в общем-то, не хочу.

Но от всей души желаю, чтобы люди, травящие собак, были наказаны. Пусть Господь затмит их разум, ненадолго, на пару мгновений, и они сыпанут собственное зелье себе же в суп. Или в чай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня, пожалуйста ! Но я даже прочитать толком не смогла, слишком больно, хоть и прошло уже более полугода с того жуткого времени... Я соболезную от всей души тем, кто потерял своих друзей, потому как понимаю, что это такое.

Это про мою собачечку, которую отравили уродские соседи.

Все. До свиданья, Бася-Улыбака.

Моя Колбаська, деточка моя.

Плохой тебе я оказалась мамой -

Не вылечила, не уберегла.

Не защитила мама от уродов,

Не облегчила боль, не помогла...

Твердила только:" Басенька, ну что ты?"

А ты с улыбкой навсегда ушла.

Мне не забыть последний вздох чуть слышный,

И карие несчастные глаза.

Я виновата, только я, малышка.

Я не сумела вытащить тебя.

Прости, за то,что смерть не отогнала.

Ведь ты не кошка, не положено тебе

Хотя бы две-три жизни. И, даже умирая -

Вздохнув тихонько, ты улыбнулась мне.

Еще раз - извините, зря я в эту ветку залезла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, последний визг, и я молчу. Это для всех наших меньших друзей.

Эпилог.

*Еще они ее хвалили, говорили:" Плохая собака! Ужасная собака!" А когда она не шла, упиралась лапами, тащили ее на улицу за ошейник, и она ехала по скользкому чистому полу, и это тоже было очень весело.* (Т.Устинова, "От первого до последнего слова")

=============================

Они слишком быстро уходят.

Они ускользают от нас.

В небесных лесах тихо бродят...

Но рядом. Потом и сейчас.

Они нам друзья, наши дети,

И братья, и даже - отцы.

Не просто зверюшки. На свете

Так много, и так мало их.

Дружили, болтали, мечтали.

Как мы. Рядом с нами. Всегда.

Лечили, жалели, играли -

Они. И лишь их теплота

Спасала порой от несчастья,

Давала покой и уют.

Они и смешны и "ужасны",

И только они нам не врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и еще одна внезапная и неожиданная смерть. Ушла наша Фросенька, соня-полчок. Скакала-прыгала с ветки на ветку, чирикала-чирикала - и сегодня ночью... только что обнаружили. Старость? Пятый год был девочке... худышка совсем... жалко маленькую.

В последнее время развлекалась самоволками, гуляла по ночам. Утром возвращалась в клеть. Хорошая была, только дикая совсем, так и не приручилась.

Беги по Радуге, белочка-малышка, яблочных тебе садов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонила подруга. Сообщила мне новость. Я до сих пор в шоке. Ее собаку сбила машина. Подруге очень тяжело сейчас. Я сама все утро реву. Это собачка, доченька моего Яшки. Мы каждый день вместе гуляли. Даже представить трудно, что сегодня пойдем без нее. Масеньке 2 годика было. Я ее подруге на день рождения подарила, такая умная девочка была. Подруга говорит, что все равно с нами гулять пойдет сегодня, тяжело ей дома одной сидеть и привыкла она к этим прогулкам.

Сегодня все утро обнимаю своего Яшеньку, ему 8 лет уже, я иногда задумываюсь о том что его может не стать. Как же страшно, когда они уходят. Беги по радуге Масенька, нам будет очень тебя не хватать bye2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и все. Отмучилась моя Помадка Сливочная.

Я писала о ней тут. После установки точного диагноза и выявления последней степени рака прошло полтора месяца. Для хомячка - срок серьезный.

Как обычно, вчера-позавчера она бегала по клетке, и даже не кровила, я сделала ей свежую постель, и она с удовольствием утрамбовала салфетки в норку. Подошла кормить - а она выставила мордочку из норки и как бы спит. Окоченела уже. Минимум часов шесть прошло. Я сегодня целый день дома - тишина, спокойствие, никаких лишних звуков. Уснула и не проснулась, личико спокойное. Значит, не мучилась, маленькая моя.

Светлой тебе Радуги, мягких облачков, девочка.

Каждый день ждала этого, но все равно, как обухом... никогда не привыкну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успело остыть тельце Помадки, как внезапно умерла Нюшенька. Самая любимая, настрадавшаяся с младенческого возраста, мой вечный талисман на всех выставках, любимица семьи, крыска-трехлапочка. То ли инфаркт, то ли тромб. Вскрывать не будем, ей и так досталось при жизни от скальпеля.

Не болела, не мучилась. Попросилась на руки к дочке...

Полтора года жизни - и все. Больше ее нет.

Время смерти - 14.40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ой, Нюшечка... Маленькое храброе сердечко, крохотная крыска с огромной волей к жизни.

Полтора года жизни - и все.

Которых не должно было быть. А были - только благодаря тебе.

Мягких облачков трехлапке и хомочке, вместе побегут по Радуге...

Оль, сил тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оля, держитесь.

Конечно их будет не хватать. Как жаль, что им отмеренно так мало жизни. Но мы скажем им спасибо, просто за то, что они у нас были.

Сил вам, Оля. Вы еще многим сможете помочь. И сделать еще хотя бы одну крысу счастливой.

Слов нет. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь в тему и кому нибудь поможетsad.gif

Джой Диас, PhD, LMFT, Колледж ветеринарной медицины Флориды

Для многих людей смерть питомца означает потерю любимого члена семьи, который был постоянным компаньоном и источником любви в ее самой невинной и чистейшей форме. Животные, с которыми мы делим наши жизни и наши сердца, часто единственный источник поддержки, остающийся надежной и стабильной основой в нашей полной многочисленных изменений жизни. Мы гуляем с нашими питомцами, мы разговариваем с ними, мы едим с ними, мы делаем с ними зарядку и спим с ними в одной постели. Почему же тогда мы так часто бываем удивлены силе эмоций, которые мы испытываем, когда они умирают?

Мы влюбляемся в наших домашних животных и не важно, ходят они, ползают или летают, покрыты чешуей, мехом или перьями, потеря такого компаньона способна разбить сердце. Если ваш питомец умер, вы можете чувствовать печаль, боль, злость, разочарование, или все сразу. В действительности любые эмоции, которые вы чувствуете, когда умирает любимый вами человек, очень схожи с теми, что испытываются при смерти домашнего животного.

Что вы можете почувствовать

Крайнее уныние

Ваша потеря значительна, и возникает ощущение, что мысли о вашем домашнем животном причиняют вам боль. Позвольте себе прочувствовать боль своей потери. Многие люди пытаются сдержать слезы, потому что бояться, что начав плакать не смогут остановиться, но они остановятся. Плач стимулирует выделение эндорфинов, которые являются природными докторами нашего тела. Скрывание эмоций или сдерживание слез может привести к истощению энергии, которую мы не можем себе позволить терять во время траура.

Ощущение одиночества

Вы можете поймать себя на мыслях, что никто из ваших знакомых не понимает, что с вами происходит и, более того, что никто кроме вас не может понять, какие чувства вы испытывали к вашему домашнему животному. Друзья и коллеги могут говорить вещи вроде «он был всего лишь собакой» или «ты можешь купить другую кошку». Такие комментарии, как правило, выражают озабоченность, но часто те, кто так говорят, никогда не имели неповторимого опыта – быть близко связанным с каким-либо животным. Многим людям знакома связь, которая формируется между такими животными как кошки, собаки и лошади, и людьми, которые любят их, но возможно у вас жила птица, игуана, кролик или другое менее обычное домашнее животное и вы обнаружите, что другие люди просто не понимают, как сильно может ранить их потеря. Некоторые люди просто не знают, что сказать тому, кто только что пережил потерю домашнего любимца, и не понимают, насколько болезненными могут быть стандартные клише, они говорят это, чтобы нарушить молчание. Хотя ваша связь с вашим питомцем уникальна и особенна, есть много других людей, которые так же любят своих животных очень глубоко и тоже потеряли своих компаньонов. Если возможно, разыщите таких людей и поделитесь с ними своими переживаниями.

Ощущение, что умершее домашнее животное находится где-то рядом

После смерти животного-компаньона вполне обычно, если вам кажется, будто вы его видите, слышите, чувствуете его запах или чувствуете присутствие его духа рядом с вами. Многие люди описывают эти ощущения, независимо от того, какое именно домашнее животное они потеряли, и от их религиозных или других верований. Так же вы можете поймать себя на желании погладить питомца, покормить его, напоить или прогуляться с ним, и только тогда понять, что ваш любимец больше не с вами.

Чувство вины

Владельцы домашних животных часто берут на себя полную ответственность за жизнь своих любимцев, и, более того, зачастую расширяют эту ответственность до веры в то, что могли каким-то образом повлиять или предотвратить смерть питомцев. Вы можете поймать себя на размышлениях «что было бы, если бы я... ?» или говоря себе «я должен был...» Вы можете чувствовать вину за то, что не дали домашнему животному достаточно квалифицированного лечения или что вы наоборот залечили его. Вы можете верить, что питомец не умер бы, если бы вы отвезли его к ветеринару раньше. Вы можете думать, что вы должны были понять, что состояние у животного серьезное, возможно даже до того, как проявились какие-то симптомы. Если ваш домашний любимец был усыплен, вы можете чувствовать, что должны были подождать еще и не спешить или, наоборот, вам стоило принять это решение раньше. Или, если ваш питомец умер естественной смертью, вы можете думать, что должны были его усыпить, чтобы предотвратить его предсмертные мучения и сделать уход из жизни более спокойным. Чувство вины – это нормальная реакция на смерть домашнего любимца. Мы ищем смысл, логику в произошедшем, а в результате частенько виним самих себя. Чувство вины должно ослабевать в процессе переживания траура.

Вы так же можете чувствовать вину, когда вы обнаруживаете, что траур по питомцу ослабевает. Когда вы начинаете замечать, что ваши слезы и чувства со временем уже не вызывают такую печаль, когда к вам возвращается способность смеяться и наслаждаться жизнью, или начинаете понимать, что болезнь вашего любимца отнимала у вас много времени и энергии, а теперь вы можете тратить время на другие вещи, вы можете почувствовать, что это означает, что вы больше не скучаете по своему любимцу или не любите вашего компаньона. Однако это лишь знак, что вы на пути выздоровления от боли потери и начинаете возвращать вашу энергию и эмоции в новой жизни без физического присутствия вашего домашнего любимца. Вы начинаете менять ваши взаимоотношения от внешнего тактильного, зрительного, запахового и слухового восприятия вашего питомца к внутреннему процессу позитивных мыслей и воспоминаний о нем. Чем больше вы излечиваетесь от потери, тем меньше болезненных мыслей и воспоминаний о вашем ушедшем животном-компаньоне будет вас посещать.

Повторяющееся переживание и вспоминание смерти

Сначала вы можете обнаружить себя сфокусировавшимся на обстоятельствах смерти вашего питомца или вспоминающим, как именно он умирал. Так же для вас может оказаться очень сложным говорить о том, что произошло, и что вы видели, поскольку рассказ может заставить вас почувствовать, будто вы вновь переживаете случившееся. Это может длиться несколько недель или даже месяцев, если вы были свидетелем смерти вашего животного, и пережитое было травмирующим или ваш питомец погиб в результате несчастного случая. Теперь вы не справляетесь с тем, что произошло, тем более что это связано со смертью вашего любимца. Вспоминая событие в деталях снова и снова, ваш мозг пытается излечить себя, осознав случившееся и в итоге отпустив травмирующее событие. Беседы с другими людьми, которые поддерживают и понимают связь, которая была у вас с вашим домашним животным, могут вам в этом помочь.

Переживание более ранних потерь

Не удивляйтесь, если смерть вашего питомца воскресит в памяти другие потери, с которыми вас сталкивала жизнь. Размышляя о пережитых в прошлом потери, попробуйте вспомнить, что помогло вам тогда справляться с горем. Те же самые вещи могут поддержать вас и сейчас.

Замешательство и концентрация

Зачастую, очень сложно сконцентрироваться и сфокусироваться на рабочих задачах. Поэтому вы можете забывать, что вы делали, или думать, что вы сделали что-то, чего на самом деле не сделали, вы можете терять или оставлять в непривычных для них местах вещи, или просто чувствовать себя настолько обессиленным, что не в состоянии думать. Понимание или усвоение информации, научение каким-то новым вещам может занимать больше времени, чем раньше. Это типичная реакция организма в горе. По этой причине вам следует проявлять максимум внимания, когда вы ведете машину или совершаете другие активные действия, требующие полной концентрации.

Вещи, которые нужно помнить

Вы – уникальная личность и ваш путь переживания горя будет отличаться от опыта других людей. Ваш личный период скорби также будет другим по интенсивности и продолжительности, в зависимости от вашего жизненного опыта в прошлом. Ниже перечислено несколько из многих способов, которыми можно воспользоваться, чтобы выразить свою боль и ускорить процесс «выздоровления»:

* открытое выражение эмоций, таких как плач, разговоры о потере и т.п.

* рисование, написание стихов или другое художественное самовыражение

* внутренние переживания, размышление о потере, попытки ее осознать, часто происходящие во время таких занятий как медитация, физические упражнения, езда на велосипеде

* посвящение времени зоозащитным организациям, приютам и т.п.

* внесение позитивных изменений в вашу личную жизнь

* составление альбома с фотографиями вашего питомца, воспоминаниями о нем и т.п.

* ведение дневника или журнала, описывающего и документирующего ваши переживания

Друзья или члены семьи могут пытаться убедить вас взять нового питомца до того, как вы почувствуете, что готовы к этому. Вы – единственный человек, который точно знает, когда и если наступит время для таких обязательств. Некоторые люди предпочитают взять другое домашнее животное еще до того, как нынешний умрет, другим помогает приобретение нового любимца вскоре после смерти старого друга. Некоторые решают подождать несколько недель, месяцев или даже лет. Некоторые люди решают больше не вносить в свои жизни компаньона-животное. Здесь нет единственно правильного пути, подходящего для всех, и наиболее важно в сложившейся ситуации следовать за своим сердцем, принимая решение на эту тему. Вы не предадите вашего умершего питомца, заведя новое домашнее животное. На самом деле многие люди думают о заведение нового животного как о дани своему умершему любимцу, который показал им, как прекрасно может быть общение человека и животного. Однако вы должны быть уверены, что вы сможете полюбить вашего нового питомца за его собственную личность и особенности, и что вы не хотите его в качестве похожей замены вашего умершего любимца.

© По материалам AKC Canine Health Foundation

© Перевод с английского Исаева И.В., 2009

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья интересная, с многими моментами я согласен. Я после смерти Рексика так и не решился завести другую собаку. Смерть Рексика в семье мы все пережили очень тяжело, настолько тяжело, что родители мои один за другим попали в больницу. У меня горе было настолько велико, будто потерял родного человека. Такая моя привязанность к животным очень меня пугает, что не решусь я завести животное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже статья очень понравилась, практически все описанное пережила. Чувствовала свою потерю до того, что ночью выходила в сад и звала по имени, и какое-то время появлялась реальная надежда, что еще чуть-чуть и придет на зов. Увы. И присутствие рядом ощущала. И щенка нового взяла неправильно, до того, как была готова к этому. Правда, сейчас люблю свою собачу просто неистово. А Котю третий год забыть не могу, и простить свою оплошность себе не могу.

RoSsoMaXa, спасибо за статью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседки умерла, не дожив до 7 лет, таксочка. Замечательная девочка Неса, моя маленькая подружка. Несмотря на небольшие размеры, ее боялись в подъезде, в крохотном тельце билось храброе сердечко. Облаять только так могла, особо навязчивых личностей и прихватить зубами - дело не хитрое...

А меня любила, даже гулять со мной ходила. Вот и сегодня, еще каких-то четыре часа назад гуляли, а через пару часов ее не стало. Пришла, попила воды, легла в свою кроватку и заснула навсегда.

Соседка в шоке, я не знаю, может это я виновата? На улице холодно, гуляли минут 15, может, я ее застудила... Как теперь тете Клаве в глаза смотреть...

Несулька, беги, дорогая. Если мы увидимся на Радуге, надеюсь, ты сможешь меня простить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера ночью здесь, на форуме, спрашивала, как кормить котенка, брошенного мамой. А сегодня утром он умер. Не знаю как. То ли сам, то ли кошка с печки скинула, а потом придавила. Плачем с дочкой. У нас холодно очень, кошки к печке жмутся, а я как представлю, что он там в земле один, холодно ему. Маленький, жалкий, он так тепло любил. Семечка наш. Мы его Семеном звали, Семечкой. Не могу...

И на кошку смотреть не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Сочувствую Вам sad.gif Не думаю что за 15 минут застудили, а если бы даже такое возможно было то не умерла бы собачка через несколько часов. Может догхантеры? Это на сегодняшний день больная мозоль собачниковsad.gif Она на улице подбирала? Хотя отравившиеся собаки мучаються, у них судороги. Так что тоже не то. Не вините себя. Знаете,это грубо звучит и слабое успокоение конечно, но на мой взгляд у Неси самая лучшая смерть, она не мучилась, просто уснула и не проснулась. Пусть бежит по радуге sad.gif Такса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cегодня очень печальный день...

Ушел Кузя - дворовой пес, который жил на 2 дома - у мамы и соседки нашей. Кузя был общим...

Он появился в 2000 году. Сам пришел. Уже тогда он был взрослым. И до сегодняшнего дня ничуть не изменился, только глаза стали еще умнее и борода поседела. Кузя был очень умным. Не знаю кто его научил, но он умел плясать на задних лапах передними при этом "служил". Благодаря такому фокусу он часто зарабатывал на косточку на остановках в охотку.

Его любили все, невозможно было остаться к нему равнодушным. Такие умные у него были глаза..как у человека! Не вру. Ловил каждую эмоцию. Не напрягал собой,всегда был вовремя, к месту. Как жаль его!

Для меня Кузенька был как..как что-то постоянное и незыблимое. Честно. Мне казалось иногда, я так шутила, что он - вечный пес, что он будет всегда. Вот я приезжаю к маме - и Кузя тут как тут. Вертится рядом, подставляет спинку для чесания, нарезает восторженные круги по двору, радуется всем и всему...

А сегодня я его видела последний раз живым. Он уходил умирать, а я так не хотела в это верить, шла за ним и звала. А он бедный шатался и уходил прочь чтобы умереть в своей будке, чтобы никто не видел. Пишу и плачу. Спи спокойно, Кузя! Ты прожил долгую и счастливую собачью жизнь, Ты любил и был всеми нами, твоими хозяевами очень любим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 октября не стало моей крошки Анфисы.

Ее сбила машина. Такая нелепая смерть, в 19 вечера еще бегала, веселила мужа, а в 20 часов я нашла ее возле ворот...

Наверное никогда не прощу себе, что задержалась, что не приехала во время домой...

В то утро Анфиска так ластилась ко мне, так мурлыкала, и в обед хвостиком бегала...

До того ласковой была, хозяйственной. Кот в горшок сходит по своим делам, она прибежит, закапает... и лечила его здорово, и развлекала нас всех.

Такая любознашка, всё ей было интересно, и на окошко зелезет, и в горшок цветочный, а как мы с ней принимали ванны... я лежу, а она рядом на ванне сидит wink.gif

Два дня никак не могу придти в себя, слезы душат. Утром просыпаюсь, а ее нет, так пусто и одиноко стало вдруг. Всего 3 месяца с нами жила. Она с первого дня влилась в нашу семью, будто бы там и была.

Господи, знать бы, не отпускала бы от себя своё маленькое чудо ни на минутку, и гладила бы, гладила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, что не по теме, но рубрика про вет.помощь он-лайн закрыта, в навигаторе на вопрос, куда обращаться, ответа нет, искать, конечно, сейчас буду по всей теме "Любимцы", а вопрос задала для скорости, может кто поскорее увидит и сможет ответить.

Может, от бульона у неё хоть сил прибавиться?

От еды отворачивается от всей, чего только не предлагали, в том числе корма 12+ (для более старших не нашли).

ТАК ЖАЛКО!!!!!

Конечно, я понимаю, что это не заводная игрушка - не заведешь её.

Вроде бы болей нет у неё - дыхание спокойное, только совсем неглубокое, ну, угасает на глазах. Ушками не водит даже, глаза еле-еле открыты.

А вдруг она всё-таки мучается???? Вдруг её больно?

Когда идет к лотку, у неё иногда задние ноги просто в сторону ведет - видимо, сил нет даже идти.. Но, поди ж ты, плетется всё равно к лотку, а не под себя, горемыка моя...

Что же делать с едой-то?

Или не приставать уже к ней, оставить в покое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка

Дайте кошке спокойно уйти. Гладьте, ласкайте, разговаривайте. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка

У нас так же было с кошкой 14-летней, как вы написали. Но она плюс ко всему кричала. Усыпили, как ни больно нам было... Похоже, и ваша уходит. Терпения вам, гладьте её и говорите с ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка, просто будьте с ней рядом. Чтобы она не чувствовала себя одинокой...

Они ведь всё понимают... и не хотят нас расстраивать.

Пусть вас немного утешит то, что у животных есть преимущество перед нами- им не знаком страх смерти, преследующий человека всю его жизнь. Они принимают это как данность ситуации - пора уходить на Радугу.

Тяжело их провожать нам, я понимаю ваше горе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятая попытка

Что же делать с едой-то?

Очень сочувствую вам. Очень.

Если вас это успокоит - из шприца можно бульон вливать. Подложите под головку подушечку, свёрнутое полотенце, чтобы котя не напрягалась и по чуточку вливайте, гладьте по передним лапкам без нажима. Не трогайте область позвоночника и хвоста. В этот момент самое болезненное - это голова, позвоночник и хвост. Примите моё сочувствие. И сил вам пережить это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×