Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мадам Кино

Я понимаю, что сейчас эстеты меня закидают помидорами, но рассказы Нелидовой лично мне глубоко несимпатичны.

Именно эстеты никогда не позволят себе подобное действо. У каждого должно быть своё мнение.

Истории Надежды кажутся мне бредовым сном. Для меня искусство- это отражение красоты и доброты, как в капельке росы отражается прекрасный мир, созданный Творцом.. И для этого не обязательно "читать Мурзилку" или смотреть "развлекухи", вроде "Камеди Клаб" или "Кривого зеркала".

Да! И ещё бежать с белоснежным букетом по таким же облакам...

Всё это понятно. Я Вас просто заобожала! Но надо жить не в облаках и не в кривом зеркале и комеди клабе, а иногда и сталкиваться с реальностью где уже не увидишь ни капельки росы, ни прекрасного мира, такого сурербезмятежного.

Да бросьте! Проблем в жизни не было? И где были эти капельки росы?

Статьи - это не искусство, а жанр.

Хотите росу - бегом в третьяковку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, какие же вы смешные. Пока здоровые, сильные, материально независимые - не желаете знать и думать о темной стороне жизни. Стоит только покачнуться хоть одному из ваших колоссов жизни, как тут же привлекаете внимание населения к своим проблемам и неурядицам, совершенно при этом забыв, как сами совсем недавно закрывали глаза на чей-то ужас.

Поверьте на слово - в рассказах Нелидовой цветочки по сравнению с реальностями жизни. Если я начну писать рассказы об увиденном, то многие натурально обблются и возненавидят рассказчика. Благо не имею литературного таланта. Только почему-то ненавидят писателя, а не все то, что их окружает. И оказывается проще не читать рассказ, чем попытаться исправить хоть чью-то беспросветность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Люди, какие же вы смешные. Пока здоровые, сильные, материально независимые - не желаете знать и думать о темной стороне жизни.

Вспомнилось, как одна девушка написала в теме "Жадность или экономия" про старушку, которая в магазине, лежа на полу, денежку доставала из-под прилавка. Так ей это неприятно было видеть...

Такие же эмоции и статьи Нелидовой у этих "впечатлительных" девушек вызывают. Ну неприятно им bot.gif

И кстати не вижу ничего противоречивого в том, что адвокат может иметь уголовное прошлое. Они там на зоне все юриспруденцию изучают. Это я о статье "Госпожа судья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Да бросьте! Проблем в жизни не было?

Почему же? Были. И есть. Но в нашей с Вами газете я ищу отдушину от реальных проблем. А в жизни стараюсь отстраняться насколько возможно от грязи. Не от боли и проблем других людей, а именно от грязи. Я не наивная. Просто стараюсь быть человеком и видеть вокруг себя людей, а не скотов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Кино

А в жизни стараюсь отстраняться насколько возможно от грязи. Не от боли и проблем других людей, а именно от грязи. Я не наивная. Просто стараюсь быть человеком и видеть вокруг себя людей, а не скотов.

А что по-вашему грязь? Если вы говорите о человеческих отношениях, то пьяница, валяющийся обоссаный на улице - это грязь, но это одновременно и боль. Боль его матери. Каким образом вы поможете ей, отстранившись от грязи ее ребенка? Или мальчишка, отобранный у родителей-наркоманов и помещенный в детский дом и по привычке, переданной родителями, избивающий до смерти своего одноклассника - это грязь? Пожалеете несчастного? А как же его поступок? Что делать будете? Таких примеров миллион.

И для того чтобы видеть вокруг себя только людей нужно обязательно понимать их черную сторону и быть готовой принять решение в нужную минуту, быть готовой увидеть мерзость и не просто отвернуться или закрыть газету, а переосмыслить увиденное или прочитанное.

Согласитесь гораздо проще закрывать глаза на все, не думая и не выбирая. Невозможно быть добрым наполовину, это уже недоделанность какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Мне не обязательно ложиться рядом с алкашом в канаву, чтобы помочь его матери, избивать вместе с беспризорником одноклассника, чтобы помочь ему стать человеком и т.д.

Не нужно примерять эту грязь на себя. Чужая грязь- не мои грехи. Чужая боль- отчасти моя боль. Мухи отдельно- котлеты отдельно. Неужели это так сложно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Кино

Для того чтобы понять боль матери пьянчуги, вы не сможете обойтись без подробностей ее жизни. И в том числе вы будете слышать и видеть всю эту беспросветность. Не обязательно ложиться в канаву, да, но вдыхать запах того ужаса придется так или иначе. А по другому никак. Примерять грязь не придется, но накручивать круги вокруг сточной канавы надо. Иначе это уже не сочувствие, а просто закрытые глаза на действительность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Вспомнилось, как одна девушка написала в теме "Жадность или экономия" про старушку, которая в магазине, лежа на полу, денежку доставала из-под прилавка. Так ей это неприятно было видеть...

Мы говорим о разных вещах. Пройти мимо старушки, брезгливо подернув плечиками и громко наорать на проходящих мимо людей, что они, сволочи такие не заметили и не подняли- это противоположная позиция. Точно так и в рассказах Нелидовой я вижу не сострадание и милосердие к людям, а "обсмаковывание" их пороков и страстей. Некая тяга к пороку. Не понимаю, зачем мне смотреть фильмы про маньяков с ужасающими подробностями, вырезанными внутренними органами, увечьями на теле, чтобы избегать безлюдных улиц в ночное время суток и по-возможности, пораньше приходить домой. Это и так понятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Кино

Просто стараюсь быть человеком и видеть вокруг себя людей, а не скотов.

Мне думается, что наличие скотов вокруг нас не зависит от нашего желания их видеть.

Точно так и в рассказах Нелидовой я вижу не сострадание и милосердие к людям, а "обсмаковывание" их пороков и страстей.

Кто ведь что видит. Пороки и страсти кто-то тоже должен описывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Я думаю, спорить нам бессмысленно. Это разговор слепого с глухим.

Всем тем, кто говорит, что жизнь ужаснее, чем в рассказах сего автора, хочу ответить- да, жизнь не всегда медовый пряник. И даже практически никогда им не является. В жизни имеет место быть война, голод, смерть, предательство и многие другие страшные и неприятные вещи. Но знаете... У есть друзья, которые прошли войну, но о войне они говорят редко. Есть человек, который прошел смерть всех близких, детский дом, бомжевание и два суда. Он очень редко старается об этом вспоминать. Потому что жизнь продолжается и от нас с Вами зависит, какой она будет сегодня и завтра- чуточку добрее или в беспросветном отчаянии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Кино

Я с вами не спорю, не знаю как вы, а я беседую.

какой она будет сегодня и завтра- чуточку добрее или в беспросветном отчаянии...

Вы не можете понять одной мелочи. Люди, знавшие грязь и отчаяние не буду об этом говорить, но и никогда не отвернутся от того, кто просит помощи. В беспросветном отчаянии, прочитав или увидев грязь и страдания, могут находится только слабаки и трусы. Те кто сможет помочь, должен знать что это и как можно выбраться, как найти выход. Если все будут прятать головы в песок, то выхода не найдет ни кто. Вот о чем речь.

Да, соглашусь, что видеть анатомические подробности расчлененки для того чтобы не ходить по подворотням в темное время суток не нужно, но именно знание о маньяках, ворах и прочих злодеях заставляет вас опасаться. Кто-то же вам поведал о всех этих ужасах? Тем самым защитив вас. Что и делает в данном случае автор статей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Кино

У есть друзья, которые прошли войну, но о войне они говорят редко. Есть человек, который прошел смерть всех близких, детский дом, бомжевание и два суда. Он очень редко старается об этом вспоминать.

И что, теперь все должны последовать их примеру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, читаю какую-то не ту Нелидову smile.gif Ну не вижу в ее рассказах "темной стороны жизни". Как-то говорили с Археоптерикс на эту тему и в тот момент я четко поняла, что вижу в этих рассказах. Ливень. Когда ты, в очередной раз не положив в сумку зонтик, мокрый и холодный притаскиваешься домой с неподъемной сумкой, выливаешь воду из туфель, завариваешь обжигающий чай... А потом, вздохнув, берешь этот чертов зонт и тащишься на улицу, чтобы проводить до метро такую же беззонтовую бестолковку.

Это не чернота и не "проза жизни", на мой взгляд. Это опыт; это то, что можно -словом, делом, жестом, взглядом- не допустить в другом, в себе. Это краски, смешанные в одну, и потому имеющие такой "грязноватый" на видимость цвет.

И как бы ни обожала я В.Гуда, Н.Старых (ой, можно не буду перечислять ВСЕХ авторов газеты "Моя семья"? wink.gif), но Н.Нелидова у меня на особом месте. Наверное, это неправильная, дикая реакция, но... Я люблю дожди. Я готова к ливням. И читая, мысленно отмечаю места, где просто-напросто кому-то надо подставить зонтик. Не приходя в ужас, не заламывая рук, если - не получилось. Иногда вера, что всегда будет солнце срабатывает, иногда нет. Просто надо знать это, вот и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше читала Нелидову с удовольствием. У нее хороший слог, слова нанизываются в великолепное ожерелье сравнений, образов... Перестала читать, когда поняла, что печальные, трагические окончания ее рассказов составляют 100%.

И в этом неправда. Потому что в жизни так не бывает. Всегда темная сторона жизни чередуется со светлой. И только в рассказах Нелидовой, в моем восприятии, царит вечная полярная ночь.

Селеста

Но надо жить не в облаках и не в кривом зеркале и комеди клабе, а иногда и сталкиваться с реальностью где уже не увидишь ни капельки росы, ни прекрасного мира, такого сурербезмятежного.

Я полагаю, большинство здесь присутствующих не витают в облаках и атмосфере натужного юмора Комеди-Клаб, а живут в самой что ни есть реальной реальности.

Для того, чтобы понять, что мир наш - не идеальная модель существования совсем необязательно читать Нелидову. Многое мы знаем из собственного опыта. Но где-то в глубине души мы остаемся детьми, которые всегда надеются на хороший конец рассказанной им сказки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палитра дальтоника

Я, наверное, читаю какую-то не ту Нелидову

Ну не вижу в ее рассказах "темной стороны жизни".

И я не вижу этой тёмной "чернухи".

Вижу всю изнаночную сторону нашей с вами жизни. Которую вижу и без неё. Да пока с этим не столкнёшься, всей глубины этого "...." не поймёшь никогда.

Не нужно любить Нелидову, её просто нужно прочесть и осмыслить. Она показывает изнанку жизни.

От этого можно отказаться раз и навсегда, но жизнь всё равно вернёт к реальности.

Леди Ястреб

Но где-то в глубине души мы остаемся детьми, которые всегда надеются на хороший конец рассказанной им сказки.

Сказки... Но жизнь - не сказка. И газета "Моя семья", тоже далека от журнала "В гостях у сказки".

О какой сказке идёт речь? Ну, давайте теперь печатать только слащавые душеспасительные сладкоречивые статейки для людей, которым это жизненно необходимо. Вас это устроит? Понравится? Нет.

Нужно мыслить многогранно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Сказки... Но жизнь - не сказка.

Я в курсе. И для того, чтобы это понять достаточно посмотреть канал НТВ, программы новостей и т.п. Да и просто жить в нашем обществе. А так как я это знаю, то мне нет необходимости читать Нелидову, чтобы лишний раз убедиться, что жизнь наша не так хороша, как хотелось бы.

И в общем-то не следует относиться к тем, кто не аплодирует Нелидовой стоя, как к детям, чей умственный уровень дорос лишь до "Мурзилки" и "В гостях у сказки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно любить-не любить, может нравиться-не нравиться… Сколько людей, столько и мнений… У одного и того же автора могут быть разные по внутренней силе произведения. Но мастерство и талант от Нелидовой не отнять. Я всегда прочитываю все её рассказы. И если где-то больше, чем хотелось бы тёмных красок, не концентрируюсь на них. В таких случаях всё равно любуюсь мастерством повествования. Умением ярко выписать детали, характеры, лёгкостью и ёмкостью слога - одновременно…

Читаю и узнаю знакомые жизненные нашумевшие истории и восхищаюсь умением Надежды подать знакомые факты в художественном произведении. Вспомнилось, как написала она о пожарах… Все мы тогда пережили страшное лето 2010-го… Рассказ вернул наши воспоминания, мысли туда… А ведь какая глубина стояла за тем рассказом!

Так вот и последняя публикация – я прочитала не просто прекрасное литературное произведение, а и крик души Надежды Нелидовой через сны о роботах…

Неоднозначно всё. И то, что мы все здесь, в ветке, пишем о своих впечатлениях и эмоциях, только подтверждает неординарность талантливого человека. Успехов, парящей Музы, Вам, Надежда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

мне нет необходимости читать Нелидову, чтобы лишний раз убедиться, что жизнь наша не так хороша, как хотелось бы.

Я понимаю, что этот автор Вам неприятен. Ну... что дальше будем делать? Друг другу доказывать недоказуемое?

Неприятен автор - не читайте его статьи. Мне тоже некоторые авторы не по вкусу. Пропускаю и всё. Вся недолга. Нет проблемы никакой. smile.gif

Газета от наших пристрастий всё равно не пострадает! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Я понимаю, что этот автор Вам неприятен. Ну... что дальше будем делать? Друг другу доказывать недоказуемое?

Неприятен автор - не читайте его статьи.

Этот совет прямо для меня. После рассказа о судах, после очередного тошнотворного послевкусия дала себе честное слово: " Лучше буду читать правила поведения в метрополитене. В очередной раз."

Потому как не в метро я ее просто пролистываю, вслед за страницей с ворожеями. Как по мне так особого таланта у нее не вижу -не много его ( таланта) надо - сказать, что весь мир - дерьмо. Талант писательский вижу в том, кто умеет подавая трагическую историю, пусть даже с ужасным концом, дать читателю надежду на будущее. Она этого не умеет патологически.

Зато умеет не такой уж и страшный факт вывернуть и осветить с самой поганой точки обзора. Знаете, как можно исказить объективом самое прекрасное лицо ?

Если в чем-то есть у Нелидовой талант - то именно в умении красивое обезобразить. А уж не очень красивое....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талант писательский вижу в том, кто умеет подавая трагическую историю, пусть даже с ужасным концом, дать читателю надежду на будущее. Она этого не умеет патологически.

Какое узкомыслие. Это не дешёвый женский роман со счастливым концом.

Как много в жизни вы лицезрели расчудесный конец? Как часто вы сталкивались с судами и крючкотворством чинуш? Знакомо ли вам, чтобы хоть что то сделать, нужно много не просто работать, а ещё и добиваться и платить за право на работу и существование?

Сталкивались ли вы с тем, что не можете занять должность, потому, что она отдана отпрыскам чиновников и их бесконечным родственникам или любовницам? Вы вообще чем живёте? Счастливыми концами в газетных статьях?

Да вы счастливый человек, могу сказать.

Надежда Нелидова показывает тот пласт, который все боятся потревожить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.gif Любопытно получается. С одной стороны - мнение

Неприятен автор - не читайте его статьи. Мне тоже некоторые авторы не по вкусу. Пропускаю и всё. Вся недолга. Нет проблемы никакой.
,

С другой - не читающим Нелидову рекомендуется маршировать за Мурзилкой... smile.gif

Любой из нас сталкивался с грязью, несправедливостью и жестокостью. Не убежишь. Но зацикливаться на грязи или на цветочках, к примеру - личный выбор каждого. "Два человека смотрели сквозь тюремную решётку. Один видел грязь, другой видел звёзды." (с)

Для меня неприемлемо таскать с собой - довожу до абсурда - ведро дерьма и предлагать окунуться в оное каждому встречному. А цветочек или шарик воздушный - предложу.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю читать. И читаю много. Газету читаю всю. Да, некоторые произведения Нелидовой оставляют порой неприятное впечатление.

Но. Я отношусь к этому как просто к очередному прочитанному произведению, не беря на веру, не ужасаюсь, хотя подробности бывают достоверны. Как и к прочитанной книге такого же направления.

Я практически всеядна. Читаю всё, что попадёт в руки. Кто меня знает, тот без книги не представляет.

И что, верить всему, что написано? На то и фантазия автора, а вот такая она, и мне интересно, всё равно.

Я Гуда тоже последнее время читаю и поражаюсь, наверняка половина про баб выдумка, но какая, приятно почитать.

Очень реалистично, что и цепляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Только очень чувствуется, что автор никогда в судах не бывала. По крайней мере даже минимальной достоверности с питерскими судами нет. Местами - полный бред.   

Выходит, девочка - на органы, народившиеся телята живьем в колхозе замерзли - это ДА, а вот в питерских судах - даже минимальной достоверности нет?

Нельзя её рассказы анализировать с точки зрения следователя. Может, ещё доказательства и экспертизы потребуем?

Нелидова, мне кажется, фиксирует человеческие грехи, показывает нам их с помощью своего таланта, подобрав именно такие слова, чтобы ПРОНЯЛО.

Я как вижу её рассказ в газете, мне уже больно становится, но читаю... Потом придумываю, как могли бы развиваться дальше события, чтобы хоть какой-никакой просвет. Иногда ничего придумать не могу.

Вот детям со скольки лет можно было бы давать читать Нелидову, как думаете? Я, когда в детстве прочитала "Дети подземелья", получила стресс на всю жизнь, наверное. А что уж говорить про Надежду Нелидову.

И я не согласна, что надо замалчивать про изнанку жизни на том основании, что мы и так всё это знаем. Не всё мы знаем. Откуда мы можем всё знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Талант писательский вижу в том, кто умеет подавая трагическую историю, пусть даже с ужасным концом, дать читателю надежду на будущее. Она этого не умеет патологически.

Не помню, чтобы Эдгар По, например, в своих "мрачных" рассказах давал читателю какую-то надежду. Никто от него никакой надежды и не ждал. Вся "прелесть" этих его рассказов и есть в некой жути и безысходности.

Каждому жанру просто свое время,наверное, и свое состояние души. Было время когда мне очень нравились ироничные детективы Иоанны Хмелевской. Недавно пыталась перечитать, не смогла.

Когда года 3 назад я встретилась с первым мужем, он мне напомнил с каким упоением и хохотом мы с ним в молодости читали вслух "Трое в лодке..." Джерома К.Джерома. Пытался он с теперешней женой читать... Не пробрало.

Королева Лапландии

Я Гуда тоже последнее время читаю и поражаюсь, наверняка половина про баб выдумка, но какая, приятно почитать.

А я думаю, что там даже про малую часть не написано еще laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

"Правда жизни"... Медаль двусторонняя. И смотреть на "тёмную сторону Луны" бесконечно я не хочу и не буду.
Я не совпала с Н.Нелидовой настолько, что не могу больше читать любимую газету, опасаясь наткнуться на её рассказ.

Да, правда жизни. Но в концентрированном виде и без просветов, без рецептов для оздоровления, без намёка на направление, по которому надо идти в "правильном" направлении.

Концентрат, который нашёл своего читателя. Рада за автора.

Селеста

Она показывает изнанку жизни.
Но лично я в таком часто живу. Он меня душит. Я, как могу, разгоняю мрак своим оптимизмом и желанием жизни. И пусть это свет светлячка в безлунную ночь. Но я пытаюсь!

И не хочу, чтобы окружающие смаковали мою жизнь не жалея, не помогая, без сочувствия, с какой-то болезненно-талантливой радостью, что это и есть "правда жизни".

"Закон джунглей" ©

Мне жаль, что я НЕ МОГУ перебороть себя и теперь наслаждаться другими авторами в газете. Старательно не смотря на статьи, я прочитываю "Откровения из интернета" и читаю анекдоты.

Я не знаю, что со мной, почему мне стало скучно читать мою любимую газету. Но это меня мучает.

Леди Ястреб

Перестала читать, когда поняла, что печальные, трагические окончания ее рассказов составляют 100%.

Я тоже изо всех сил старалась читать и даже бесстрастно анализировать её творчество.

Не смогла... Она чересчур талантлива. Лев Толстой и Достоевский для меня проще, доступнее, понятней, родней.

Газета от наших пристрастий всё равно не пострадает!

Точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×