Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Васёна

Я не совпала с Н.Нелидовой настолько, что не могу больше читать любимую газету, опасаясь наткнуться на её рассказ.

Ну я бы не была столь категорична, чтобы не читать всю газету из-за одного автора. Жаль только, что свой писательский талант человек расходует так односторонне.

Дина Сергеевна

Не помню, чтобы Эдгар По, например, в своих "мрачных" рассказах давал читателю какую-то надежду.

Есть некоторая разница. У Эгара По эти "мрачные" рассказы написаны с налетом мистики. Там нет "правды жизни" как у Нелидовой. Мы не живем в той атмосфере и тех ситуациях, которые описывал По, а потому его произведения воспринимаются совершенно иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ну я бы не была столь категорична, чтобы не читать всю газету из-за одного автора.
Так и у меня не сразу, а постепенно стал появляться напряг.

Эволюцию этого явления у отдельно взятой меня можно проследить по нескольким постам в этом подфоруме. Как я сопротивлялась мраку жизни, доставшему меня и со страниц единственной газеты, которой верю, потому что вижу, как рождаются многие шедевры, напечатанные в ней.

И то, что вы,Леди Ястреб, сегодня в этой ветке пишете, мной было озвучено в 2007-2008 году, когда Н.Нелидова впервые начала печататься в нашей газете.

Не нравится - не ешь.

С тех пор много воды утекло. Многое изменилось. Н. Нелидова осталась.

Значит, благодаря её творчеству, тираж увеличился, газета стала более востребована.

И значит это мы с вами выпадаем из обоймы, не желая находить прекрасное в чернухе, как большинство наших современников.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

И значит это мы с вами выпадаем из обоймы, не желая находить прекрасное в чернухе,

Отряд не заметил потери бойца (с). Потому что всегда найдутся любители посмаковать вместе с Нелидовой мерзости жизни. Ну а мы будем знать, что за облаками все равно светит солнце...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится читать Надежду Нелидову, она одна из моих любимых авторов МС. Она затрагивает мне душу, пронимает до слёз. Если кому-то не нравится, почему бы и не пролистнуть, или жалко денег, заплаченных за лист? Не понимаю людей, которым не нравится автор, но всё равно будут читать, плеваться, ругаться и читать. Мне вот реклама не нравится, так я её и не читаю, просто перелистваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не люблю и давно не читаю. Тёмная сторона есть и в жизни и в каждом человеке. Не думаю, что показывая жизнь и людей исключительно в чёрных тонах, игнорируя всё светлое, можно добиться положительной динамики в мире. Скорее наоборот music_whistling.gif

А причернение чёрного вообще не только не нравится, но и вызывает брезгливость.

Вот такое моё восприятие любимого многими автора.

Так, как ветка не названа "Надежда Нелидова. Оды и дифирамбы." считаю, что могу высказать своё мнение.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Есть некоторая разница. У Эгара По эти "мрачные" рассказы написаны с налетом мистики. Там нет "правды жизни" как у Нелидовой.

У каждого свой стиль, я просто привела пример. Не всегда в задачу писателя входит подавание читателю какой-то надежды. По-моему писатель меньше всего должен озадачиваться проблемами читателей. У него есть вдохновение, какая-то мысль, которую он хочет выразить, и почему он должен облекать ее в более удобоваримую для кого-то форму? Для кого-то и эта форма будет неудобоварима.

Потому что всегда найдутся любители посмаковать вместе с Нелидовой мерзости жизни.
А вот это вообще снобизмом попахивает. То есть вы такая вся утонченная, чуть ли не аристократка, не желающая копошиться в фекалиях жизни, а я, например, быдло, которое любит посмаковать эти самые фекалии? Правильно ли я вас поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Нужно мыслить многогранно.

Вот эти ваши слова бы Нелидовой в уши. Многогранней нужно быть и писать не одно и то же. Я поначалу читала её, нравилось, но спустя какое-то время оскомину набили мне произведения Нелидовой. Если долго есть одну горчицу, вкус притупляется, так и с этими рассказами - не трогают уже, "объелась".

Жизнь очень разнообразна и глупо описывать только плохие её стороны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утря

Если долго есть одну горчицу, вкус притупляется, так и с этими рассказами - не трогают уже, "объелась

Вот и у меня точно такое же ощущение от творчества Надежды Нелидовой.

Мне творчество г. Нелидовой неблизко, ничего не цепляет и не затрагивает "тонких душевных струн", потому что для меня - "бог в мелочах", а мелочи у автора очень часто вызывают, мягко говоря, недоумение.

Знаете, однажды я смотрела какой-то авторский фильм, про молодую деревенскую женщину. И вот эта женщина еде в город на попутной машине, и шофер грузовика лезет ей под юбку. А под юбкой - голые ноги, без чулок. А пейзаж в кадре заснеженный, то ли начало зимы, то ли самый конец.

Все, с этого места дальше я фильм смотреть не смогла, и дальнейшие жизненные перипетии этой женщины стали мне глубоко безразличны. Потому что режиссер мне соврал, никакая деревенская женщина не пойдет в мороз с голыми ногами. Она наденет колготки, носки, а сверху еще штаны какие-нибудь под юбку. А к голым ногам по первому морозцу, я могу относиться только как , извините, к развесистой клюкве из пейзанской жизни.

Вот примерно такие чувства я испытываю при чтении рассказов Нелидовой, хотя, безусловно, это исключительно мое личное восприятие, и я на нем ни в коей мере не настаиваю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Какое узкомыслие. Это не дешёвый женский роман со счастливым концом.

Как много в жизни вы лицезрели расчудесный конец? Как часто вы сталкивались с судами и крючкотворством чинуш? Знакомо ли вам, чтобы хоть что то сделать, нужно много не просто работать, а ещё и добиваться и платить за право на работу и существование?

Да, дважды сталкивалась. Судились именно с чиновниками. Оба раза выиграли.

Суды - совсем не похожи на описанные в рассказе. Описание намного более подходит к административным коридорам, откуда, скорей всего, автором и

позаимствовано.

Надо еще добавить, что даже в административных коридорах, где-таки да, похожие девушки имеются,

НИ ЛИФТЫ, НИ ТУАЛЕТЫ НЕ ЗАКРЫТЫ.

laugh.gif Эта деталь - полная инсинуация.rolleyes.gif

Уж по административным-то коридорам я только то и делаю, что хожу. Для сбора всяких-разных документов по различным доверенностям.

Пятая попытка

Выходит, девочка - на органы, народившиеся телята живьем в колхозе замерзли - это ДА, а вот в питерских судах - даже минимальной достоверности нет?

Про это ничего сказать не могу - не читала

blush.gif , извините. Говорю же, стараюсь ее не читать.

У меня ОЧЕНЬ мало авторов, которых не читаю. Нелидова в том числе. И, видимо, правильно делаю - по Вашей цитате судя.

Я как вижу её рассказ в газете, мне уже больно становится, но читаю... Потом придумываю, как могли бы развиваться дальше события, чтобы хоть какой-никакой просвет. Иногда ничего придумать не могу.

"Судьбу человека" - все читали. Почему по итогам прочтения ощущаешь восхищение? Это так... Попытка найти христоматийный пример не касаясь "Мурзилки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то, лет десять назад я была на выставке современного искусства. Одна из инсталляций выглядела так. Комната с жуткими стенами туалетного цвета, посреди комнаты розовая табуреточка, на ней лежат скомканные запачканные детские колготки. Вот она и приходила мне на память, когда я ещё читала Надежду Нелидову...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

такая вся утонченная, чуть ли не аристократка, не желающая копошиться в фекалиях жизни, а я, например, быдло, которое любит посмаковать эти самые фекалии? Правильно ли я вас поняла?

Ну, если переходить на подобные примеры... Правильно отчасти: я не желаю копаться в этом самом... Это отработанный материал, который интересует только лаборанта, делающего анализ. Ничего не имею против лаборантов... Вот если б был еще и доктор, предложивший лечение... Но увы, рецептов Нелидова не выписывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все думала, чем же меня Нелидова цепляет, причем в несогласную сторону. Пришла в голову ассоциация с родителями, которые не видели во мне ну абсолютно ничего хорошего, ну просто сплошная чернота. Даже про мои школьные четверки отец говорил - твои четверки это будущие тройки. eek.gif

Понимаю сейчас, что всё это делалось конечно из самых благих побуждений, но мне от этого было не легче. Пришлось полжизни разгребать такое видение маменьки и папеньки.

Вот такая правда жизни smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Об авторе высказываться уважительно, даже если он вам не нравится! В отличие от вас, автор под своим именем выступает. И пишет рассказы, выполняя свой профессиональный долг, а не для того чтобы развлечься.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что Надежда Нелидова - очень талантливый психолог, который с помощью литературного жанра, может затронуть самые глубинные струнки души и рассказать о таких случаях, пусть даже в гротескной, сказочной форме, которые выявляют нашу "сущность", нашу "подноготную". Это редкий дар.

Как, помните, пел Высоцкий: "Парня в горя тяни.. там поймешь кто такой ". Вот и Надежда Нелидова каждым своим рассказом "ведет нас в горы". Чтобы на таких вот рассказах, а подчас и сказках, заставить нас задуматься о том: "Кто я??" и "Кто рядом со мной?"

Еще какой-то мудрец сказал "Кто познал себя, тот победил мир". Если читать одни развлекаловки и рассказы про просто происходящие в жизни события, то на эту тему очень много разной прессы. Чем и отличается "Моя семья" от них, так это вот такими глубокими рассказами, поднимающими на первый план духовную составляющую Человека.

Спасибо огромное Надежде Нелидовой за ее прекрасный труд!!! И я думаю миллионы читателей со мной согласятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-31

Об авторе высказываться уважительно, даже если он вам не нравится! В отличие от вас, автор под своим именем выступает. И пишет рассказы, выполняя свой профессиональный долг, а не для того чтобы развлечься.

Хорошо, лично я постараюсь быть корректней.

Однако, профессиональный долг писателя, с моей точки зрения, не состоит в том, чтобы только поставить софиты и осветить что-то неприятное.

Читаешь рассказ и физически ощущаешь насколько тяжелей становится на душе.

А живешь ведь не в безвоздушном пространстве. Вокруг люди, с ними постоянно общаешься. На кого выплеснется этот негатив?

Почему НУ НИ ОДНОГО светлого и чистого поступка человека Нелидова не видит?

Это удивительно на самом деле.

Мне 47 лет, людей встречала всяких и события переживала разные, в том числе и тяжелые, трагические даже. Какие-то лично, какие-то со всей страной.

Но всегда, в самый черный для души момент, спасают именно люди. Просто появляются рядом и все. Отодвигают беду, делят, иногда заслоняют от нее.

Где все эти люди в рассказах Надежды Нелидовой?

Ну и детали, безусловно, надо тщательней изучать. По этому поводу изумительно к месту загадка из последнего номера газеты. Зачет автору загадки.

И спасибо. smile.gif

P.S. Слышала, что обсуждался вопрос о запрете анонимности в интернете. Я ничего против этого не имею. Своим именем и фамилией мне подписываться значительно приятней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Однако, профессиональный долг писателя, с моей точки зрения, не состоит в том, чтобы только поставить софиты и осветить что-то неприятное.
Но всегда, в самый черный для души момент, спасают именно люди. Просто появляются рядом и все. Отодвигают беду, делят, иногда заслоняют от нее.

Где все эти люди в рассказах Надежды Нелидовой?

Так может все рассказы Нелидовой говорят о том, насколько люди нашего жизненного пространства разобщены и бедны в своём выживании, если не в состоянии помогать или спасать таких же, как сами, но попавших в личную беду среди хаоса и становления упорядоченности жизни новой страны? Новой, потому что она другая чем та, в которой выросли мы?

На мой взгляд, Нелидова свои острым зрением и острым словом не даёт человеку успокоиться своей совестью из-за благополучия своей семьи, может и вполне заслуженного трудом и стремлениями. И как писатель пользуется вполне понятным приёмом для драматургии сюжета - чрезвычайные жизненные обстоятельства, которые выявляют подлинную сущность людей, обтекаемую и гладкую в комфорте или покойном течении жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое второе Я

Так может все рассказы Нелидовой говорят о том, насколько люди нашего жизненного пространства разобщены и бедны в своём выживании, если не в состоянии помогать или спасать таких же, как сами, но попавших в личную беду среди хаоса и становления упорядоченности жизни новой страны? Новой, потому что она другая чем та, в которой выросли мы?

Вот именно, рассказы Нелидовой об этом не говорят а просто кричат!

И вы согласны, что тАкова наша действительность? eek.gif

Вы это серьёзно? Ну что ж... каждый видит по желанию своему...

Да, страна новая, но, к счастью, не исчезли среди людей доброжелательные отношения, не превратились все в сво...ей. По-прежнему приходят люди друг другу на помощь бескорыстно.

Тёмная сторона есть и в жизни и в каждом человеке. Не думаю, что показывая жизнь и людей исключительно в чёрных тонах, игнорируя всё светлое, можно добиться положительной динамики в мире. Скорее наоборот

А причернение чёрного вообще не только не нравится, но и вызывает брезгливость.

Нравится Нелидовой показывать исключительно чёрные моменты жизни, причём многократно преувеличивая. Есть у неё талант буквально во всём видеть только отрицательное.

Если в чем-то есть у Нелидовой талант - то именно в умении красивое обезобразить. А уж не очень красивое....

Это даже не талант, а какое-то страстное желание показать всех людей порочными негодяями.

Svetla

Чем и отличается "Моя семья" от них, так это вот такими глубокими рассказами, поднимающими на первый план духовную составляющую Человека.

Никак не могу представить духовную составляющую чёрного цвета, всегда считала, что даже у преступников присутствует нечто светлое в этой самой составляющей.

Но, как говорится один видит наполовину пустой стакан, а другой наполовину полный. О вкусах не спорят. Я просто высказываю своё мнение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, Надежда Нелидова талантливый писатель. Но мне тоже тяжело читать её рассказы. Я радуюсь, если в номере Старых, Елистратов, Гуд... Газету читаю поздно вечером, когда закончу все дела, всех спать уложу. Хочется чего-то светлого, легкого, веселого, а тут сплошной пессимизм. Если перед этим ещё НТВ посмотреть, то можно спокойно вешаться, так как ничего светлого в жизни нет и не предвидится. helpsmilie.gif Я считаю, что люди знают реальность в которой живут, давайте же не будем усугублять впечатление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Хорошо, лично я постараюсь быть корректней.

Ну, спасибо что вы лично постарались! clap_1.gif

Однако, профессиональный долг писателя, с моей точки зрения, не состоит в том, чтобы только поставить софиты и осветить что-то неприятное.

А в чём? Чтобы софиты высвечивали только сладостно-приторные карамельки?

От слащавой непосредственности некоторых публицистов уже просто скучно. Высосанные из пальца историйки, по сути своей ничего не значащие, это формат газеты? Нет. Но, это издание для всех и для каждого.

Уважать нужно всех без исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю Надежду Нелидову, с первого рассказа и навсегда! Не знаю, как там насчёт "чернухи", но её рассказы непременно цепляют меня. И её слог - он мне очень по душе. Все персонажи - они как живые, их "видишь", когда читаешь. А ещё нравятся мелкие детали, которые вроде бы и не заметны на первый взгляд, но когда прочитаешь рассказ целиком - все эти мелочи складываются в единую картинку.

Честно, когда разворачиваю газету и вижу фотографию Надежды - я радуюсь и всегда оставляю её рассказ "на сладкое".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

А в чём? Чтобы софиты высвечивали только сладостно-приторные карамельки?

Совсем нет.

Я в этом очень согласна с Чернавой.

Никак не могу представить духовную составляющую чёрного цвета

Просто полностью согласна.

А пока получается: -В черной-черной комнате стоял черный-пречерный стол, а на этом черном-пречерном столе....

Если проводить аналогию с цветом и дальше, то мир - он цветной. Ну, хотя бы черно-белый в оттенках и переходах цвета.

Понимаете, я не пытаюсь быть воинствующим противником.

Скрытый текст
Мне реально не понятно, что у автора в голове творится. И я не очень хочу, чтобы  у моих соотечественников была такая чернота в душе.Моим соотечественникам и так достается не слабо. cry_1.gif

А запретить печатать в газете автора со-оовсем не в моих силах. lol.gif Меня никто и не спросит. Я могу только читать или не читать. Поэтому Вашему любимому автору НИЧЕГО не угрожает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

А пока получается: -В черной-черной комнате стоял черный-пречерный стол, а на этом черном-пречерном столе....

ОЙ, да ладно вам видеть именно чёрные пречёрные ручки из под стола в чёрную, пречёрную ночку. pirate2.gif И хвать - автор статьи в газете откусил ножку.... lol.gif

Всё в жизни течёт по плану. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока получается: -В черной-черной комнате стоял черный-пречерный стол, а на этом черном-пречерном столе....

Знаете, Надежда Нелидова - писатель, она же не пишет с места событий, она не журналист. Она не уточняет, что все её истории основаны на реальных событиях. А как воспримет их читатель, только от его личного восприятия жизни зависит.

Хочешь, пугайся и верь, что выхода из тёмного тоннеля нет. А хочешь, думай, как не допустить такого в своей жизни, как предотвратить себя и своих близких от черноты и грязи, как не опуститься до скотского уровня некоторых героев Нелидовой.

Мне, например, куда страшнее бывает читать на страницах газеты реальные истории из писем читателей . Вот уж где бывает беспросвет! Почитаешь истории из рубрик "На что жалуетесь" или "Любовь. Измена. Ревность" и думаешь: неужели бывает такое в нашей жизни!? Вот где энциклопедия равнодушия и предательства!

Куда там Нелидовой с её художественным вымыслом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это снова я! Сегодня пришло уведомление о том что скоро мне пришлют по почте книжку любименькой Надежды Нелидовой! 250 р. и все-все расскаы её перечитаю!...я ведь читала только те, которые в МС были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×