Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Если заливать кипятком и не мешать,то он рисинка к рисинке получается!

абсолютно верно! Именно так у нас в Бухаре и делают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плов с грибами, очень актуален во время Поста, т.к. блюдо - постное.

Жарим грибы, любые (я люблю с шампиньонами, но подойдут и опята и даже маринованные). Сперва немного их сварим. Жарю грибы вместе с луком и морковкой на подсолнечном масле. Получается этакая пассировка. Когда почти все готово, засыпаю сверху сухой рис из пакета, на глаз, чтобы накрыть всю поверхность. Примерно на 0,5 см. Готовлю все в круглой сковородке. Кстати, специи добавляю перед засыпкой риса, не бойтесь немного пересолить, рис все возьмет в себя. И заливаю на 1 см. водой. Закрываю крышкой, ставлю на мин. огонь и на 20 минут забываю про блюдо. Рис получается разваристый, как бисер. Я люблю желтый, поэтому добавляю побольше морковки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Господа! Рис НУЖНо заливать подсоленой водой, но конечно не на 1 - 1,5 а минут на 30. Моя бабушка всю свою жизнь прожила в Узбекистане, она готовит изумительный плов - рисинка к рисинке. Если точно не знаете как готовить настоящий узбекский плов - не нужно писать что это "гадость" и т.д. и т.п. и падать в обмороки от того что рис заливают водой перед тем, как в казан положить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастера кулинарии, кто как плов делает? Общий рецепт я знаю, но у меня он или вкусный или красивый получается. Если рассыпчатый выходит, то сверху жесткие рисинки, если рис мягкий и в принципе вкусный, то консистенция каши. И мясо жестковатое, какое мясо лучше брать? Обязательно в казане готовить? Специи кто какие добавляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jakonia

Для риса главное вовремя накрыть плов крышкой. Т.е. сначала надо варить без крышки до выпаривания всей жидкости и только потом накрывать и убавлять на маленький огонь и доводить до готовности. Если вся вода не выпарилась, получится каша, если влаги не хватает, то рис будет сухой. Поэтому лучше перед готовкой на часок замочить рис в воде, чтобы он напитался влагой и не был сухим.

Я вообще в последнее время готовлю плов с пропаренным рисом (да простят меня ревнители приготовления плова только из правильного риса notworthy.gif ). Просто плов из него всегда получается рассыпчатый и вкусный.

Специи для плова я покупаю только на рынке. Там и зира, и барбарис, и шафран входит. А то, что в пакетиках продаётся в магазинах - это всё не то!

Мясо для мягкости я всегда тушу где-то с полчасика. И только потом закладываю зирвак и рис.

Да! морковку в плов я только режу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jakonia

Несбыточная мечта

А я рис вообще никогда не замачиваю. Выбираю подходящие сорта - бурый или, на худой конец, золотистый.

Морковку тоже режу, длинными тонкими брусочками. Она при перемешивании сама поломается, как ей надо.

Специи вообще не люблю, добавляю только куркуму и барбарис. если есть - зерна граната. Один раз добавила немного ананаса из кмпота. Вкусно, но больше почему-то так не делаю.

И еще - когда наливаете воду, обязательно полодите головку чеснока. Прямо целую и не до конца очищенную, чтобы не развалилась. А потом ее нужно вынуть.

Кстати, готовлю с самого начала под крышкой. И тоже получается вкусный, красивый и рассыпчатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в последнее время готовлю плов с пропаренным рисом (да простят меня ревнители приготовления плова только из правильного риса  ). Просто плов из него всегда получается рассыпчатый и вкусный

Аналогично и вкусно и рисинки крупные и рассыпчатые.Добавляю еще соус,люблю цвет покраснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если точно не знаете как готовить настоящий узбекский плов - не нужно писать что это "гадость" и т.д. и т.п. и падать в обмороки от того что рис заливают водой перед тем, как в казан положить!

И вот чего вы тут все спорите?? Что не знаете, что плов бывает узбекский, крымский, самаркандский, с горохом его узбекским варят, и на кавказе свой плов делают. Плов - межнациональное блюдо и глупо уповать на правоту в единственной инстанции. Его сотни разновидностей. И казахи его тоже варят!

И у всех разные рецепты, и все это плов.

А по мне так каша с мясом лучше( и с рисом краснодарским, круглым), и чего теперь меня ногами запинать? laugh.gif

Давайте конструктивно и без апломба, кто, как и почему! smile.gif

И напишите как с нутом варить, это я к тем, кто в Средней Азии живет, а то никто не знает, а у нас рабочие варили на работе, так я у них регулярно подъедалась, а сама не умею laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, какие специи кладут в настоящий плов.

Я кладу зиру, кардамон в зернах, барбарис, шафран (ищу и покупаю настоящий), сумах. Была бы рада положить что-нибудь еще! smile.gif

У меня в любом блюде не меньше 5-6 специй, всегда - ровненько в нужной пропорции (пришло с опытом; сначала мою еду и употреблять было трудно от избытка специй). Так что очень интересно, что еще можно положить в настоящий плов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, какие специи кладут в настоящий плов.

Хоть и не специи это вовсе, но я кладу черный изюм без косточек, он какую-то мягкость придаёт что ли..

Чеснок кладу еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужанет

Чеснок кладу еще.

Я чеснок кладу только молодой, в центр плова молодую головку чеснока, нечищенную. Он там с рисом томится и наполняет плов ТАКИМ ароматом, что слюной просто обливаешься. rolleyes.gif И еще помидорину целиком кладу, рядом с головкой чеснока. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж родился в узбекистане,варит плов он долго часа3.Сначала жарит морковь1кг,порезанную соломкой с луком 1кг.Не на сковороде,а в глубокой кастрюле на растительном масле,потом мясо 1кг,затем рис,его он просто моет.Добавляет нут,маш,айву.Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оговорюсь сразу на НАСТОЯЩИЙ плов не претендую, готовлю так, как нравится мне и моей семье и получается на самом деле вкусно и именно плов, а не рисовая каша с мясом.

Для плова беру обычно свинину, иногда использую курицу. Режу мясо небольшими кусочками, обжариваю в растительном масле, когда слегка обжарится добавляю тёртую морковь и порезанный полукольцами репчатый лук, и того и другого кладу много. Обжариваю довольно долго, до полной готовности моркови и лука, затем туда засыпаю рис , обязательно золотистый длиннозёрный и добавляю воду в пропорции 1:2 , добавляю специи (покупаю готовую смесь для плова), всё перемешиваю , накрываю крышкой и на маленьком огоньке томлю до готовности.

Соотношение риса и воды беру именно такое, при 1:1 плов получается более сухим, мне нравится повлажнее и в кашу он в то же время не разваривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуна

В общем-то, я тоже так готовлю плов, только рис кладу белый круглозерный. Обязательно с золотистым попробую. Из специй добавляю: куркуму, зиру, шафран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в казан налить растительного масла на 3 пальца, раскалить его, затем опусить мясо кусочками 4х4 см-оно должно быть подсушено, т е чтобы не стекала вода. обжаривать до приятного вида (мин 10) постоянно перемешивая. затем положить лук полукольцами, тоже помешивая обжаривать до золотистого цвета. морковь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НА ТЕРКЕ! шинковать ножом вдоль пополам и еще раз пополам и как лапшу. как положишь морковь, не перемешивать. слегка убавить огонь и накрыть крышкой на 5-10 мин. затем налить кипяток так, чтобы покрывал на 2 пальца, посолить, поперчить, если нравится-добавить специи для плова, я кладу целыми головками чеснок (не зубчиками! ).все это должно кипеть 15-20 минут, после чего засыпать рис. отделно про рис- его предварительно вымыть и залить кипятком с солью на 20 мин. после закладки риса долить кипяток , чтобы свеху покрыло рис на 2 пальца, сделать средний огонь и накрыть крышкой , проложив её по краям полотенцем. через 10 мин все перемешать , если воды уже нет и рис готов, то можно выключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите пожалуйста, как приготовить плов так, чтобы он был рассыпчатым?

Вчера готовила - каша получилась, комками. Вроде и рис длиннозерный взяла... helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория, пока мясо готовится, рис переберите и поставьте под проточную горячую воду или же залейте кипятком и периодически меняйте воду, когда остывает. Закидываете рис в мясо, заливаете кипятком на 2 пальца выше риса, на очень сильном огне доводите до кипения, убавляете огонь до минимального, закрываете крышкой и все, до готовности. Не перемешивать рис в процессе готовки.

Ни разу каша не получилась.

Кстати,я длиннозернистый не люблю, беру обчный кругленький(наш, местный), вкуснее чем с длиннозернистым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не перемешивать рис в процессе готовки

Верно. Только я делаю еще дырочки длинной палочкой в рисе, до дна, и туда доливаю водичку, когда выкипает. Плов получается рассыпчатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kisundr

Все знакомые говорят, что у меня получается обалденный плов.

Хитростей несколько:

1. Мясо кубиками 1,5-2 см обжарить в смеси растительного масла и свиного жира.

2. Именно в этом же масле и жире обжарить морковь порезанную соломкой (ее должно быть много!)+ мелко луковицу.

3. Рис промывается несколько раз! Лучше пропаренный!

4. Мясо, морковь и рис смешивается на этой же сковороде. Это делается для того, чтобы рисинки пропитались жиром, они становятся прозрачными.

Смесь выкладывается в утятницу и заливается водой на 1 стакан риса 2,5 стакана воды. Соль, лавровый лист, молотый черный перец. Если утятница стеклянная - то в духовку, если тяжелый казан - можно на медленном огне.

Готовый плов ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть не белым, а желто-коричневым. Если он белый, то вы могли допустить следующие ошибки:

1. взять мало моркови.

2. плохо ее обжарить (она получилась тушеная и не отдала свой цвет жиру)

3. положить мало жира и его не хватило пропитать все рисинки при смешивании.

После закипания я готовлю 40-50 мин. на очень медленном огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие подруги, поделись пожалуйста, как приготовить плов так, чтоб рис был рассыпчатым? Сколько воды вы наливаете, и есть ли еще какие-нибудь хитрости?.. У меня с этим всегда проблемы, именно с рисом, он получается у меня как каша. Помогите, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forgotten_password

Рис на плов всегда лучше брать пропаренный. Как-то недавно купила развесной краснодарский, так он разбух до непреличия и склеелся, не смотря на то что я его раз 15 промыла водой. Здесь дело тонкое - качество риса. Воды я заливаю так, что бы покрывал рис на 1,5-2 пальца и на очень медленный огонь. И еще к концу готовки открываю крышку с целью "подсушить" плов. И ни в коем случае до окончания приготовления не мешаю массу в сковороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forgotten_password

Перекати-поле правильно сказала - рис надо выбирать. Но он не "плохой" и "хороший", а подходящий для плова и неподходящий.

Лучше всего "бурый" рис. Или "золотистый". Они не развариваются в кашу.

Я плов так делаю:

Сначала обжариваю лук, кладу в кастрюлю с толстым дном. Потом туда же обжаренное и слегка потушенное мясо (я свинину кладу, уж пусть простят меня истинные знатоки плва - она быстрее готовится. Или курицу, но с ней похуже получается). Мясо должно быть почти готовым. Потом кладу морковку, нарезанную длинными тонкими брусочками. Не тереть на терке ни в коем случае!

Потом насыпаем рис. Наливаем немного растительного масла и заливаем водой (на два пальца выше риса). И ставим на маленький огонь. Через полчасика в поверхности риса появляются "лунные кратеры", а воду он уже всю впитал. Можно перемешать и проверить, сварился ли рис. если нет - добавим воды.

Когда рис готов, я добавляю барбарис и куркуму. есть смесь пряностей для плова, многие ее добавляют, а мне не нравится. Я отдельно покупаю сушеный барбарис и куркуму. Хорошо еще зерна граната добавить, но я из-за аллергии не могу.

А солю в последний момент, когда почти готово.

Наверняка есть более профессиональные варианты приготовления плова, но мой тоже очень вкусный получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусный плов получается из ассорти баранины и говядины.

Я плов делаю так.Вначале на очень большом количестве масла прожариваю мясо, потом добавляю много лука и очень много моркови (Ухти--Тухти права, обязательно брусочками smile.gif ), в это время тщательно промываю рис и закладываю на мясо с овощами, солю и заливаю водой, примерно 1:1,5, ставлю на самый сильный огонь,через и минут 10 огонь уменьшаю до самого малого и ухожу из кухни. Непеременное условие, казан в процессе варки ВООБЩЕ не открывать, моя свекровь даже обкладывала крышку полотенцем, что бы не ПАРинки не вышло laugh.gif . Через минут 15-20 выключить газ и еще минут 5 дать плову дойти. НИКАКИХ приправ я в плов не добавляю котегорически wink.gif Плов получается очень рассыпчатым и обалденно вкусным smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

forgotten_password

Прочитала про плов . А вопрос девушка конкретный задала.

Я родилась в Средней Азии , а плов ,как мама, уже после 30 научилась готовить.

Условия.

1. Посуда -казан.

2. Мясо обжариваем хорошо , а если косточки есть , то их можно сначала пережарить очень хорошо.

3. Жира ,(масла растительного ) не жалеем.

4. Приправу и соль кладите после того , как мясо пережарим ,потом лук и морковь.

5. Рис промываем очень хорошо , а сейчас есть пропаренный ( хотя он и не полезный , но для неопытных лучше его брать.)

6. Рис бросаем в казан , перемешиваем и немного обжариваем 1 мин.Разравниваем.

7. Заливаем холодной водой на 2 пальца выше , чем рис.Закипает ,уменьшаем огонь и закрываем крышкой.

8. Когда вода уйдет(через мин. 10) собираем рис горкой ,чтобы поменьше соприкасался с казаном,а в серединку в давливаем целую головку чеснока ,которую не чистят , а только убирают пленку.

9, Огонь убираем до минимума и оставляем пока не приготовится , можно в духовку поставить.

А приправа , мясо ,вид риса , айва - это детали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sina

Рис промываем очень хорошо , а сейчас есть пропаренный ( хотя он и не полезный , но для неопытных лучше его брать.)

Вы не ошиблись насчет риса? eek.gif

Ведь пропаренный рис полезнее чем обычный шлифованный.

Сегодня приготовила плов, морковку в него не терла как обычно, а порезала как здесь советуют, и правда получилось намного лучше! Вроде мелочь, а приятно smile.gif

Изменено пользователем Ленусейка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×