Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
GavriK

Родовая община (поселение)

Recommended Posts

Дааа, девочки. Почитала я вас всех и расстроилась. У меня брат такой. Мы с мамой голову уже поломали, как заставить его начать уже строительство дома. На квартиру он не соглашается. На съемную, чтобы маме хоть полегче жить было, пока он "строится" тоже ни в какую. А стройку он так и не начал, вот уже семь лет, как начинает. И не сказать, что нет денег совсем начать, есть. Но вот идеи по поводу дома меняются каждые три месяца. Сначала это должен был быть пеноблочный дом, потом из контейнеров, потом из камыша, в последний раз это был каркасный какой-то.

Вот что делать? Маму забрать не получится по многим соображениям. Не буду сейчас вдаваться в подробности, но нет такой возможности и не сможет мама вдали от родины жить, да и не захочет бросать великовозрастное дитя свое. Да и чисто по-человечески жаль брата- ведь жизнь растрачивает впустую. Не женится из-за отсутствия жилья, да и не ищет он всерьез девушку, строиться не начинает под различными предлогами, работать работает, молодец, заодно развлекает себя лыжами, сноубордом и рыбалкой. Друзей куча, душа компании, но вот ответственности никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Что в подмосковье купить дом нереально (дорого), а вот в общине можно, там землю "гектарами" раздают, остальное все построю сам.

Какая интересная община... Я бы, пожалуй, взяла пару-тройку гектаров...

А по поводу "построить"-он когда нибудь что нибудь строил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

То что от мамы не съезжает это конечно плохо. А девушку найдет, не переживайте wink.gif Просто еще не пришло его время.

Друзей куча, душа компании

И почему никакой ответственности, не приводит же он жену в дом к маме, не плодит целый выводок там же. А дом, не проще ли купить, если подкопить к примеру? Не сильно крутой, но жилье хоть какое-то будет.. Строительство это такая возня. И если нет стимула в виде жены и ребенка, то к чему ему торопиться-то?

Сорри за оффтоп. Тоже почитала про опыт других людей и удивлена честно говоря. Как же это трудно, оказывается, прокормится "на своей земле". Какая сноровка нужна. Кролики действительно часто дохнут от болезней, это-то я знаю. А вот что свиньи не принесли дохода, для меня ново. Самое простое это видимо куры, но одними ведь курями сыт не будешь.. Овощи сами расти точно не будут, да и неурожай как в прошлом году вполне может случится. Но тут-то купишь, на зиму хватит. А крестьянину откуда взять лишнюю денежку, когда другого источника дохода нет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Друзей куча, душа компании, но вот ответственности никакой.
Ну почему? Просто это для него не в приоритете. Почему если он не ищет девушку и не заботится о жилье, то сразу и безответственный?

Правильно сказали до меня, он не повесил на шею маме ни себя, ни жену с детьми. И на жену себя не повесил. Он живёт и радуется чему хочет. И имеет на это полное право. Вот у меня брат тоже безответственный. Девушки нет, живёт у бабушки, работает, а в свободное от работы время с друзьями зависает. И если он не висит на шее ни у кого, то имеет полное право жить так, как ему хочется.

Не всем же в 17 замуж выходить и в 18 рожать. И мужикам тоже не жениться же и детей заводить в таком-то возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Говорил, в общинах есть свой специфический доход - выращивать чай и продавать через интернет, или там поделки всякие ручные, типа лаптей-игрушек из дерева. Или экотуризм, будут приводить за деньги туристов из города, чтоб любовались гармонией общинной smile.gif я проявила желание хоть разок таким туристом сгонять куда-нибудь, полюбоваться, вдохновиться в конце концов. Естественно, ехать некуда, пока что все только становится.

Davari

Дома не строил, но работает с ремонтами, руки вроде откуда надо растут...когда это ему надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Так если такой рукастый и мастеровой муж, то почему бы не попробовать лапти плести или корзины или игрушки вырезать-расписывать и продавать по интеренету прямо сейчас? Можно и маленький бизнес организовать - свой, без всякой общины. Интернет есть, пусть находит покупателей и сбывает.

Почему для этого куда-то ехать надо? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная симпатяга

А вот что свиньи не принесли дохода, для меня ново.

Ха! Подтверждаю.

Вначале 90-х, когда свалилось подорожание, многие озаботились разведением живности, наивно полагая, что это будет дешевле, чем на рынке и в магазине.

Ну, решили и мои родители всяческих животных разводить - благо, жили мы в посёлке городского типа, и сколотить сарай на своём огороде ничего не стоило (натаскай досок отовсюду - и получится хибара). Вот, значит.

Завели для начала порося. Типа, сало, мясо и прочее. Идея, как всегда исходила от маменьки - она вообще мастер языком прожекты строить, я уже писал в другой теме. По её замыслу, зимой порося полагалось кормить объедками со стола, картофельными очистками, капустными остатками и тому подобным. Летом же - травой и крапивой.

На словах получалось всё гладко - никаких затрат на корма, зато сплошная прибыль взамен.

Однако, вскоре опытные люди подсказали - без комбикормов свин особо расти не будет. И комбикормов тех потребно немало. Цена же на них такова, что выращенная таким образом свинина в лучшем случае обойдётся во столько же, как если покупать её на базаре.

Иными словами, если не иметь возможности эти комбикорма воровать (как делали большинство свиноводов, работавших на совхозной ферме) или добывать за бутылку огненной воды - то затея с выращиванием порося абсолютно провальна для дилетантов.

В общем, так всё и вышло.

Жаждя экономичной экономии, мешок комбикормов мать расчитывала растягивать на две недели (хотя по хорошему, свин этот мешок должен сжирать за 2-3 дня) - главное, полагала она, до лета дотянуть. А там зелень, трава...

А нет тут-то было.

Свин категорически отказывался жрать одну траву. Для затравки добавляли ему туда чуть-чуть комбикорма. Так он чего - он комбикорм выжирал, а траву оставлял.

Настала глубокая осень - время зареза свиньи. Ну, мать так решила. Вроде на фоне хлева смотрится великим - значит, под нож его.

Однако, когда пришёл убойщик (свиней резать - это целая наука, не каждый сможет, на то есть специальные палачи свинячьи), так вот, когда пришёл, значит, этот убойщик и свина вывели во двор, мужик деликатно ухмыльнулся:

- Мда...

Батя несмело спросил:

- Маленький?

Забойщик только кивнул.

Неделю спустя увидел я у соседей настоящего свина - и осознал значение слова "жиртрест". Тот свин был реально ходячим складом жира, мяса, сало и всего остального, что там полагается быть у грамотно выкормленой свиньи. Это реально не живое животное, а живое накопление жиров, белков и углеводов.

Наш же свин... Если нормальная свинья растёт в ширину, становясь похожей на розового бегемота с пятаком, то наш выкормыш пророс главным образом ввысь, напоминая карликовую горбатую лошадь. Сала в нём оказалась тонкая прослойка, мяса хватило едва на неделю. Рёбра ещё некоторое время пролежали в морозилке - но к Новому году и их не стало.

Полтора месяца - и нет свиньи. В то время как у умных людей профита в виде выращенной свиньи хватало месяцев на 8-9, аккурат к забою следующего кабанчика (свиней обычно держат попарно - один великий, другой мелкий, разница в возрасте полгода, таким образом идёт почти бесперебойная подача поросятины на хозяйский стол).

Вот, значит.

Так и то - родители мои отнюдь не рафинированные горожане. Оба произросли в деревнях, в частных домах с подсобным хозяйством и зооппарком.

А вот поди ж ты.

Изменено пользователем Оберон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Ну у него в приоритете не изготовление игрушек-лаптей, а именно своя земля, дом, единомышленники. И зашибатая природа вокруг естественно, чтоб лес, поля, речка. А интернетпродажи - это уже способ заработать там. Но для меня это какой-то сомнительный способ. Все красиво конечно звучит, такая калькуляция достойная. Но инстинкт самосохраниения не обманешь - в такое я не вляпаюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная симпатяга

Живущая в Сети

Ну начну с того, что он от мамы съезжать и не собирается. Это не нужно ни ему, ни маме. У нас так принято, с родителями сын остается, невестку в дом приводит. Да и маме совсем одиноко будет одной.

А безответственный потому что строит на словах, ничего еще не сделанно. Жилья своего, заметьте у них нет, живут в предоставленном родственниками домике, времянке. Оттуда уже даже мама готова уйти, потому что неудобно, давали временно, а живут задаром уже долго. Но братец и слышать не хочет о переезде на съемное жилье. Типа на строительство копит, а готовое тоже ни за что, потому что в голове свое отстроенное и сугубо не как у всех.

Забыла добавить, человеку 31 год исполнился, пора бы уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

От возраста не зависит, если человек такой, то не года, а жизнь может еще направить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если такой рукастый и мастеровой муж, то

пусть находит покупателей и сбывает.

Почему для этого куда-то ехать надо? 

Скорее всего, такие люди, как муж автора, в итоге и сами никуда не поедут, и делать ничего не будут ни здесь ни там.

Даже если жена раздобудет ему и притащит материал из чего, например, поделки, те же лапти делать(Кому они нужны в таких масштабах, чтобы от них доход на всю семью иметь, а если на "земле" этим заниматься, так кто-же остальное будет делать.

Там, чтобы только прокормиться, не говоря об одежде, инвентаре, семенах, вспашке, культивации, отоплении, молодняке(на вырост) - на все это нужны, тупо, деньги, так вот, чтобы только прокормиться надо упахиваться от зори до зори и зимой, в том числе, без выходных и праздников.)

Но я о другом хочу сказать. Такие люди, как муж автора даже не вникают ни в какие расчеты, подсчеты и реальную действительность, по той простой причине, что ДЕЛАТЬ(работать) они нечего не будут и даже не начнут, потому как и не собираются.

Для них, главное поговорить, напридумывать дурнятины, а потом обвинить вас, что это вы виноваты в том, что он ничего не добился, что вы бедны, что чего-то не хватает, ведь ОН ЖЕ ХОТЕЛ, а вы не дали, не поддержали, не сделали за него.

Таким образом он оправдывает свою никчемность, неспособность, неумение и лень. А выглядеть то хочется, хоть в собственных глазах, вот и нужны виноватые.

Пример с собакой показателен, он о ней мечтал и бредил, но даже купили ему ее вы. Он о ней мечтал, но не воспитал, не ухаживает за своей мечтой, не лечит, еще и вас попрекает, что вы этого не делаете.

Наверное,GavriK, у вас и других подобных примеров не мало.

То же будет и с деревенской жизнью.

Не поедете - виноваты, что из-за вас такая "клевая" жизнь мимо пролетела.

Поедете, у него, наверняка, ничего не получится - виноваты, что мало упахиваетесь, из-за вас все это. Ну, и дальше по кругу...

В селе хорошо только когда есть хороший дом, свет, водопровод, газ, дороги хорошие, машина и много-много денег. Чтобы село было расположено недалеко от города, желательно от областного центра. Иначе даже продукты животноводства( если до них дойдет дело) некому продать будет.

А дойти должно, потому, что где еще взять деньги, если нет другого дохода или пенсии( про лапти и не заговаривайте). А если там жить постоянно нужны магазины, школа, хоть какая-то медицина.

А еще здоровье, выносливость, терпение и стоящий твердо на земле муж, а не витающий в облаках. Иначе нищета, беспросветность, прозябание. А хозяин или свинтит за новыми журавлями( в город на заработки поедет, как все сейчас повально в деревнях делают ), или забухает.

Стойкости вам и житейской мудрости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емилиса

Собаку я только нашла, покупал ее он сам. Но вот в плане дальнейшего ухода - правда. Любить любит, на срач от собаки внимания конечно не обращает. Это я в ужасе, что маленькая дочка будет ползать среди земли, грязи и клочков шерсти, хватаю пылесосы-тряпки и размахиваю ими по два раза в день, а подметаю раз по 10. Тут у нас оправдание лени "здоровее будет", это про дочку, что типа среди грязи больше здоровья копится.

А вообще много для себя ответов нашла. Такие люди еще и комплекс вселяют, я ведь реально себя виноватой чувствовала, что рано забеременела, что перекрыла кислород путешествиям и велоспорту, что не ухаживаю и не люблю в полной мере собаку, что вот теперь с землей все сопротивляюсь. Спасибо форуму, я поняла, что не вина это моя, а здравый смысл. Я вообще должна спокойно вынашивать ребенка и чувствовать себя самодостаточной личностью безо всякой мирской дури. Если мой муж в этом не может мне помочь (может он и не спецом все это делает, ну человек такой - он не замечает того, что зомбирует, отрицает то, что постоянно мозги компостирует своими идеями фикс, то есть не замечает этого), значит это должна сделать я сама. Вот сейчас это очень неплохо получается, не самой, но с помощью форума и форумчан smile.gif

Изменено пользователем GavriK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая GavriK, сил вам и терпения.

У меня первый муж был что-то наподобие. Сначала слушала открыв рот, порывалась поддерживать, помогать. Вот там где помогала, что-то двигалось. Потом смотрю, а получается что-то типа он придумывает-придумывает, а я вроде уже как должна воплощать, как говорится, меня уже посчитали.

Очки -то розовые быстро спали, хоть и молодая была. Говорю, мол, надо - делай, дорогой. Сначала даже обижался, чегой-то я тоже, вроде как виноватая была, что во рту не растут грибы. Все разговоры начинались:"Вот если бы...(а, иногда еще и)...ты..."

В итоге, ты меня не понимаешь. Дак тебя же никто и мать родная не понимает. Нет, все кривые - он прямой.

Пожила-пожила, любила, да и всегда не скучно было. Правда, не в смысле весело. А потом подумала, а зачем мне такое счастье, тащить на себе все еще и его за ручку дергать, взрослого мужика. Да и развелись.

Отношу этот поступок к одним из самых разумных в своей жизни. Как представлю уже с высоты прожитых лет какой могла бы жизнь сложиться, б-р-р-р.

" оправдание лени "здоровее будет", это про дочку, что типа среди грязи больше здоровья копится. "

Помните - с годами маразм крепчает.

Изменено пользователем Емилиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

я ведь реально себя виноватой чувствовала, что рано забеременела, что перекрыла кислород путешествиям и велоспорту,

А он, типа, и ни причём был wink.gif Хотел на велосипеде покататься, а Вы тут рраз - и непонятным образом забеременели. Нехорошо, что ж Вы так... biggrin.gif

Такие люди еще и комплекс вселяют

Да, у многих мужчин есть такая "милая" особенность. Правда, в оправдание им можно сказать, что в основном они это неосознанно делают, сами того за собой не замечая. Тут всё - и желание возвыситься за счёт жены (ну а кого же ещё), и обычное человеческое стремление найти себе оправдание, свалить вину за свои неудачи на другого, и своего рода страховка, чтоб никуда не делась - кто ж её такую неправильную возьмёт.

Мало кто так поступает целенаправленно, это у них в подсознании, наверно smile.gif

Я когда мужу говорю, что он меня только критикует, что у меня так скоро комплекс неполноценности будет, что нельзя так себя вести - он искренне удивляется, говорит, что я выдумываю, обижается даже... Но выводов не делает. wink.gif

Тут у нас оправдание лени "здоровее будет", это про дочку, что типа среди грязи больше здоровья копится.

Ндя... Если это лень, тогда в деревне его мечты ему точно делать нечего. А если искренняя уверенность и "забота" о ребёнке...

Попробуйте ему борща налить в два дня не мытую тарелку, шоб здоровья прибавилось. Ему ж скоро ехать, целину поднимать, надо здоровье копитьmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емилиса

Ой, так пока разбегаться не хочется, все надеюсь, что тумблер у него включится нужный. Иначе получается, что сама дура, раз от дурака второго рожаю biggrin.gif Время покажет, потерплю, пока ситуация позволяет.

Лихейн

А еще лучше тарелку по полу повозить, с шерсткой борщи - они наваристей и калорийней shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

А еще лучше тарелку по полу повозить, с шерсткой борщи - они наваристей и калорийней

А ещё лучше - отправьте ночевать на балкон. Особенно сейчас, зимой. Помните, как в "Гостье из будущего" одноклассница рассказывала Алисе Селезнёвой про Колю Герасимова?

- Решил закаляться. Однажды лег спать зимой на балконе в спальном мешке. И слёг с бронхитом на месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж очень серьезно относится к шуткам, то есть чувство юмора у него с напрягом проявляется. Над другими "пошутить" - это да, но если в борще найдет шерсть или если я его буду выпинывать на балкон зимой, то аргументы типа "потренируйся перед житием в общине" не прокатят - не поймет, будет возмущаться и доказывать свою точку зрения. Я поступаю по принципу - меньше дергаешь, меньше дергаешься сама smile.gif Все-таки надеюсь, что время вылечит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Говорил, в общинах есть свой специфический доход - выращивать чай и продавать через интернет, или там поделки всякие ручные, типа лаптей-игрушек из дерева.

Почему-то не слышала я о плантациях чая в средней полосе России. А любопытно было бы посмотреть! А про лапти и игрушки, продажа которых может принести баснословный доход - неужели можно серьёзно? shiz.gif

Вашего мужа, наверное, романтика привлекает: песни у костра, хороводы, красивые слова о будущем, братстве, и прочая.

Время покажет, потерплю, пока ситуация позволяет.

Однако посоветую, если не обидитесь, занять твёрдую позицию в отношении кредитов. Ибо увлекающиеся люди частенько склонны во имя светлого будущего на совершение абсолютно не обдуманных поступков в финансовом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Кредит он точно не оформит, 100%. Работает неофициально, закладывать нечего, да и сам категорически против каких-либо кредитов, хоть в этом здравый смысл присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

так пока разбегаться не хочется,

Ни в коем случае я вас не призываю ни к каким радикальным поступкам.

Просто вам надо понимать, что в жизни с этим человеком вам с детьми придется рассчитывать только на себя,особенно, на свой разум. А муж вам будет, вернее, уже есть (этот) не в помощь, а в нагрузку.

И уж во всяком случае по напрасно не надейтесь,

все надеюсь, что тумблер у него включится нужный

Тумблер не включится, его просто нет.

Такие люди заканчивают примерно, как писала одна форумчанка про своего отца, что только к его старости они хоть не много вздохнули с облегчением, потому как силы у папы к старости поиссякли.

Правда, все еще продолжается, ну хоть размеры(масштабы) уже не те. Семья отмучилась.

Заметьте у ее мамы вся жизнь ушла на это, еще и им, детям, досталось впечатлений на многие годы.

Потому как отец ни разу НЕ опора, поддержка, защита, стена, пример, авторитет, а так, как говорится, стыдно перед соседями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Кредит он точно не оформит, 100%. (.......)  хоть в этом здравый смысл присутствует.

Скорее не здравый смысл, а непонимание того, что деньги потребны и для деревенской жизни.

У мечтателей, рвущихся на природу это просто в голове не укладывается. Они же для того и рвутся, чтобы жить исключительно дарами природы. А тут какие-то деньги... Зачем? Для чего?

Скажите ему, что за вырубку брёвен на дом и за охоту на диких зверей для пропитания - платить будет нужно, так ведь сильно удивится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

очень бы хотелось мнение форумчан послушать, вдруг кто опытом поделится.

Что вас ожидает в деревне? Итак, перечислим:

1. Нет водопроводной воды

Т.е. воду приносить вёдрами ежедневно - чтобы еду приготовить, чтобы руки помыть, чтобы посуду помыть и - не забудьте главное! - воду придётся и выносить. А как же? грязной воды знаете, сколько за день набегает? Только успевай выносить.

2. Вода вся ледяная

Помыть посудку в тёплой воде? О чём вы, братцы? Колодезная вода, или вода из колонки - холодная, даже в самую жаркую пору. А посуда в ней отмывается очень плохо - это так, в дополнение ко всему, что руки, после мытья посуды в такой воде, просто немеют от холода. А уж как приятно полоскаться в такой воде... попробуйте перестирать всю одежду в ледяной воде и уверяю вас - на вторые сутки решите, что лучше покроетесь грязью, чем вытерпите такую пытку. Особливо зимой.

3. Вода грязная

Добро, если колонка попадётся хорошая и водонапорная башня будет без проблем, или колодец чистый. Но чаще всего вота - мутная, или ржавчина оттуда течёт, или просто ГРЯЗЬ. Ох, намучаетесь фильтровать - даже для того, чтобы банально руки помыть. Не грязной же будете мыть-то...

4. Электричество - если или нет? Вот в чём вопрос..

Если оно есть - добро, но в деревнях деревья имеют обыкновение падать на провода. Или сучки от них, и - кирдык вашему электричеству. Когда ег овосстановят? Через сутки? Не, это в сказках, обычно - двое, трое суток без света.

Если же электричества вообще не будет, то - прощай телефон, интернет, стиральная машина и прочие радости жизни. И освещение с ними вместе. Запасаемся лучиной и свечами.

5. Печное отопление и стояк

Топим дровами, а их - ещё нужно нарубить. И не одно дерево, к слову. Три воза дров как минимум на зиму надо. Сумеете столько нарубить? Хорошего леса, не гнилья. Сумеете его потом нарезать и наколоть? Да, и сразу топить нельзя будет - вы учтите. Нужно же, чтобы дрова высохли. Годик-другой в сарае пусть полежат и посохнут. А вы пока лучину щепайте - растапливать-то надо чем-то стояк и печку. Или кору срезайте да сушите с берёзы. Да, и если вы думаете, что нащепать лучину легко - то тоже ошибётесь.

Ручки-ножки поболят, покуда на коленях постоите. Иначе-то ее, родимую, не нащепаешь. И щепать, опять же, нужно сухие поленья...

И печь и стояк, помимо всего прочего, надо уметь растоплять, и не у всех сразу получается научиться это делать. И здесь же - про баню скажу. Нужно уметь ее топить, да дрова в неё носить. И мыться потому каждый день не будешь, а лишь по субботам. Хотя, если есть как минимум 4 лишних часа, то - вперёд (воду наносить, растопить, помыться...). И да - душа там нет. И ванны тоже. Так что - ковшичком мыться придётся, и - стоя. В воде не поплескаешься.

6. Огород

Целая песня. Полоть, рыхлить, поливать - убиться можно. А проклятые воощи и зелень возьмут и не вырастут. А просто потому, что год такой. А уж если и умения никого нет, то шансов на удачу - ноль. Особенно, если вредителей всяких учесть.

7. Скотина, птица

Доим, поим, кормим, сено заготавливаем. А его - нужно накосить. Очень много накосить хорошей травы - бодяк коровы не едят, и всякие лопухи тоже не станут. накосить, насушить. А если лето дождливое? Или засушливое? Трава погибнет, засохнув, или, наоборот, сгниёт вся. А если не сгнит - ничего высушить не успеете. И чем скотину будете кормить? Обещаниями? не прокатит.

И птицу кормить надо, и для неё с кормом примерно те же проблемы, только тут - свои. Сеять зерно нужно, и за ним ухаживать, или - покупать. И не какое-то, а - хорошее, и его хранить где-то. Учитывая всё: влажность, грызунов, морозы... как и при заготовке сена - в сыром сарае сену живо кирдык наступит, и потерять можно за месяц весь сарай.

В общем, так расписывать можно долго, и уверяю вас - в деревне жить легко лишь на словах. На деле - адский труд, просто адский. Неудобств - море.

Пьяные соседи, соседи-воры, ужасные дороги, скверная медицина, нет привычных необходимых товаров, а те, что привозят - плохого качества. За хорошими ехать же надо далеко...

Муж ваш хочет на природу? Пусть, как говорят тут, один едет. Если понравится- пусть остаётся, а вот так сходу квартиру продавать да в деревне селиться - это самоубийство чистой воды. И себя, и потомства своего - уж за такую жизнь оно спасибо не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Община - это Эверест сельской жизни. Я с такой формой не сталкивалась, а вот горожан, продавших квартиры и живущих в домах, знаю с десяток.

НО. Все покупали дома не далее 100 км от крупного города, все имеют машины в семье, некоторые даже не одну, и все живут в домах с коммуникациями.

Те страсти, которые рисуют люди, никогда не жившие на земле, преувеличены. Просто, нужно реально оценить, кто может реально получить выгоды от проживания в доме?

1. Люди, профессия которых позволяет удаленный доступ, работу на дому в зоне покрытия мобильного интернета.

2. Люди, связавшие свой будущий доход с данной местностью (сделать свое дело - базу зеленого туризма, сдавать часть территрии под дачу или под организацию праздничныхз мероприятий).

3. Люди, получающие доход от земли (теплицы, оранжереи, садовый центр) или производства, построенного на своей земле (пасека, ферма и т.д.).

Естественно, наемный работник, который ездит каждый день в город на работу, просто вымотается за несколько лет так, что ему эта жизнь будет в напряг.

Далее. Пока дети маленькие, их легче растить в сельской местности. А с наступлением школьного возраста прийдется возить в город.

Знаю прекрасно обосновавшегося в захолустье программиста, который ездит в Киев из села за 60 км раз в две недели, причем на автобусе. Он с семьей погрузился по уши, 2 козы, лошадь имеют. Детки у него пока маленькие, жена в декрете за вторым, как будут решать вопрос с учебой пока не знаю. Думаю, местная сельская школа.

Другие знакомые взяли дом в 40 км от Киева, жена главбух ездит на работу, сын-судент с ней на учебу, другой сын с женой тоже. Их папа строит новый дом, облагораживает участок, занимается баготней по инстанциям. А живут они пока в старом, который купили с участком и отремонтировали. На огороде работают, а живность не держат.

Еще одни купили 40 соток в 50 км от Киева. Пока мало вкладываю сил, это у них дача. Участок почти не облагорожен, старенький дом отремонтировали, посадили пару десятков деревьев. Планируют строить коттедж, на пенсии отселяться туда, а дочери оставить квартиру в городе.

Мой одноклассник, когда 1-комнатная в квартире стоила выше 100 тыс. баксов, плюнул на все и продав свою однушку, купил одноэтажный дом площадью около 50 м2 65-70 км от Киева, достроил сам второй этаж, сам построил теплицу, коптильню, держат с женой корову, разводят птицу, коптит на продажу под заказ. У него полный цикл, обрабатывается вся земля, очень много живности, часть на продажу, он работает охранником, ездит сутки-трое на работу, жена не работает вообще. Двое детей - один подросток учится в местной школе (это райцентр), второй - в детском саду.

Вот и судите, исходя из своего образа жизни, сможете или нет жить в сельской местности. От своего образа жизни и пляшите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Рыжее солнышко

Я 100% сейчас не настроена на деревенскую жизнь, даже если меня поселить в усадьбу со слугами. Мне нравятся соседи, я люблю на улице гулять на детской площадке с дочей, где много детишек, наших друзей и моих девчонок-мамаш, с которыми мы можем мило потрещать. Я на дачу-то не выбралась за год, так мне там пусто и тоскливо становится, не хватает суеты.

Просто так неожиданно подобные завороты наших опор закидываются. Ни думала, ни гадала, что придется выступать мне таким нехорошим для мужа образом, отговаривать его от (оказывается!) такой очередной давней и страстной мечты. Но вины опять же не чувствую, я не скрывала того, что к земле не тянусь, даже цветы у меня через пень-колоду растут, какое тут нафиг пропитание smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж тоже время от времени мечтает: "Вот когда-нибудь... будем жить в селе... заведем овчарок (обожает их), корову, курочек, огород..."

Я молчу, так меня устраивает это "когда-нибудь", а спорить не хочется преждевременно.

Знаю одно - я в селе жить не хочу. Это однозначно. Причины:

1. Для мужчины есть работа в селе, если в наличии огромные поля. Для примера - рентабельно обрабатывать землю и покупать оборудование, типа трактора, при наличии приблизительно так гектаров 50. Для этого нужно много денег даже в самой глуши.

2. Для постройки дома нужно много денег, так как в основном дома в ужасном состоянии, а те что поновее - дорогие.

3. А если бревенчатая хибара плюс огородец, так для мужчины работы и не будет. А все для меня. Огородец обработать, живность подоить, покормить (им, кстати и варить нужно еду, на что уходит тоже время, дрова, или газ). Скотину нужно где-то содержать, к дереву не привяжешь корову. В доме без условий можно только представить, как мыть посуду, полы, купаться, готовить. Хорошо, если есть колодец. но воды в день нужно вытянуть несметное количество.

Я согласна только на таких условиях:

Купить качественный небольшой кирпичный дом со всеми условиями и участком. Завести собак - пусть заботиться муж. Джип. И наличие большого города максимум в часе езды. Я хочу все прелести нормальной кухни и ванной и интернет. Мой такого не потянет. Нужно много денег.

Глупо думать, что можно хорошо жить в глуши без денег, ну разве что, как пещерные люди. А это не всем подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×