Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
GavriK

Родовая община (поселение)

Recommended Posts

Энни

Спасибо, очень полезный опыт. А коровами Вы решили заниматься, имея какой-то опыт за плесами? Почему не лошадьми?

Я тоже все это понимаю, поэтому также считаю, что подготовка и накопление денег займет не менее 5 лет (и это при хорошем раскладе), а потом еще раскачка пару годиков. Опять же с учетом интересов детей - должна оставаться возможность для них переехать в город, когда станут взрослыми, так что о продаже квартиры и потере связи с городом даже речи не ведется. Опять же самим хоть будет куда слинять, если мах будет несоизмерим с "эх".

Хотелось бы своим делом заняться, но стремно. Всю жизнь работаю на "дядьку", но что-то тот с каждым годом щедрее не становится, а очень даже наоборот. Карьерист из меня некудышний, так как нет мотивации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С коровами я знакома давно - с детства. Недаром на ветеринара выучилась. А муж истинно городской человек , коров только на картинке видел. Но при этом у него лучше с ними получается управляться, чем у меня с моим многолетним опытом. Да и любят они его больше. А роды наловчился принимать как заправский гинеколог smile.gif

Пробовали в первый год мы заниматься птицей, но душа к ним не лежала, да и местные лисы с волками помогли - и бегает на сегодняшний день там немного куриц - для себя. А гуси так вообще как декорация присутствуют, уже три года как рука на них не поднимается, так вот и живут.

Пробовали овцами заниматься, но знаний не хватило, стали вымирать, пока поняли в чем дело, половины стада как не бывало. Сейчас овцы есть, но опять же только для семьи.

Пчелы, пробовали и ими заниматься. Спрос на мед тут большой, особенно летом у питерских дачников. Можно заработать. Но отнимают летом, когда сенокос и огороды, много времени. Поэтому за нехваткой времени мы и это занятие оставили так, для себя пару ульев держим.

В прошлом году запустили в совй пруд рыбу, хотим пробовать. Что получится, пока неизвестно.

Пробовали картофелеводством в первый год заниматься, но кабаны и непредсказуемая погода, отбили желание. Огород теперь я держу только для нужд семьи.

И на сегодняшний день мы остановились на двух отраслях, с которых и получаем доход: коровы ( а это молоко, творог , сметана, сыр, мясо) и срубы.

Срубы получились как. Мы живем в районе, где много хвойного леса, здесь много пилорам, многие заготавливают лес. Муж купил подержанный калибровочный станок,отремонтировал настроил ( на деревообрабатывающих станках он с детства с отцом работал), купил лес и построил брату тут дом из калиброванного бревна. Многим проезжающим мимо он понравился . И появились заказы на срубы бань, домиков дачных, домов.

А есть ребята, которые успешно занимаются птицей: перепелами, курицами, цесарками, индоутками -наши знакомые фермеры. У них мало земли, вот и они нашли выход. Километров 40 от нас живет пасечник, у него 50 ульев, он тоже живет и очень хорошо живет на доходы с пасеки.

Нужно найти лишь то, что получается и к чему лежит душа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

У мужа очередной "бзик" среднего возраста, который, боюсь, может повлиять на нашу будущую совместную жизнь. Навеял себе, что в городе плохо, вредно, и тд, и тп, и что нужно "тикать отседова" ближе к земле и чистому воздуху. Денег естественно на участок с домом нет, у нас дочка 2,5 года, жду второго малыша, к земле особо не тянет - куча других соображений и забот. И тут такой "подарок" мозговой деятельности супруга.

Раз нет денег, ищет общину или поселение, а мне кажется, что все это сектантские проделки, так как бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Суть этих общин - собрать единомышленников и отстраивать целину. При чем непонятно в какой собственности будет земля, что это за единомышленники и еще много "почему?" и "как?".

Завидую белой завистью. Правда общины не люблю, по мне так куда-нибудь в глушь, и чтобы вокруг ни души. Одичала я уже среди людей, к животным и природе хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни

Спасибо еще раз! Если можно, буду еще вопросы задавать по мере возникновения и изучения деловых нюансов в деревне smile.gif

Собака Злая

Да я тоже природу люблю, и мужа люблю, может быть и за "нескучную жизнь" biggrin.gif Но на разных жизненных этапах и уровнях необходимо серьезнее и реальней оценивать свои возможности, особенно, если есть дети smile.gif Любить природу можно и с палаткой в походах, а менять весь образ жизни - это уже совсем не шутки. Та же жизнь может так стебануть по возможностям, что мало не покажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GavriK к слову у меня брат двоюродный, заканчивает институт и как ни странно возвращается обратно в деревню. Когда он поступал, я только улыбнулась, думала отучится, город затянет. Ан нет, теперь они с отцом будут расширять свои владения)))Конечно всякое бывает, когда были пожары - весь урожай выгорел и они остались с огромным кредитом, государство конечно хорошо помогло - 15 тыс. рублей выплатили им laugh.gif Но потихоньку выкарабкались, сейчас даже сыну машину подарили. Да и брат молодец, поступил сам, учится на бюджете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

А на кого Ваш брат учился? Он сможет в деревне по профилю работать? На сколько я знаю, обычно в городе увязают по причине отсутствия работы в деревне. Природа - оно хорошо конечно, но тогда и образование не особо нужно. И если едут его в город получать, то там же и стопорятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK, насчет специальности не знаю, знаю что СХИ. А насчет работы, там они на себя работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

Вот я сейчас и прикидываю, реально ли это с моим и мужниным образованием, с нулевым опытом проживания в деревне, "заработать на себя" больше, чем "на дядьку" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть образование, я работаю, получаю не очень плохие деньги, планирую подрасти в карьере

В деревне дальше доярки коровы не подрастете, хоть пятьдесят языков будете знать...

Там пахать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нектаринка

В деревне дальше доярки коровы не подрастете

Если работать на государство или на дядьку, то возможно, хотя есть там какие-то председательства, но там все свои давно сидят.

Если открыть свое дело, образование необходимо, это вам не огород засеять, там поля, наемные рабочие, налоги и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

На мой трезвый взгляд, все это такая теория, которая требует тщательнейшей обработки, чтобы хотя бы на сотую часть перейти в практику. Вот я, например, сейчас рядовой менеджер, со знанием языков, без особого желания "пахать" на огороде, ибо и без того пахоты будет достаточно (роды+кесарево+грудничок+ первая дочка). Я максимум смогу только заняться чем-то по интересу самоучкой, так как ни ветеринарного, ни агро-там-какого-то образования у меня нет, и в ближайшее время не предвидится.

Муж занимается строительством и мебелью, он именно на то и уповает, что на новом месте, где будут застраиваться новые поселения, он будет при деле и при доходе. Так что на сегодняшний день вижу только такой выход: чтобы муж ездил "на заработки", а я дома ждала его с прибылью smile.gif Моя подработка на момент декрета максимум составит удаленную работу (хочу планшет взять), переводы-рерайтинг...

А вот уж как муж развернет свои крылья на просторе сельских угодий, отгрохает усадьбу, наладит постоянный заработок, чтобы и мне на хобби хватило (фиг знает, будут ли мои начинания по интересам в селе-деревне приносить доход), тогда можно будет и о переезде задуматься. Конечно, учитывая факты наличия садика-школы и всего остального для детей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если открыть свое дело, образование необходимо, это вам не огород засеять, там поля, наемные рабочие, налоги и пр.

Мне тоже думается, что образование, светлая голова и золотые руки, и в какой то доле везение, необходимы для открытия своего дела, вне зависимости где ты его открываешь: в городе по продаже телефонов или в деревне, организовывая скотоводческую ферму.

Например, бухгалтерию действительно никто не отменял для труженников сельского хозяйства, те же декларации, налоги, акы сверки. Нанимать человека - лишние деньги тратить.

Ветеринара каждый раз пригласить - 500 руб. потратить, это не считая лекарств. Коров осеменить - 2000 вызов. А если коров 20? 40 тысяч готовь? Так недолго и обанкротится.

Или например, муж котел спроектировал для отопления коровника и бассейна. Купить проект - деньги и купить листы железа, все для сварки - опять деньги, а если вообще покупать котел - то он за миллион встанет. А так котел обошелся только в стоимость материалов и зарплату сварщика, и то только потому, что там нужна аргонная сварка, а муж умеет электродной только варить. Но обучается на будущее сейчас и аргонной сварке, опять же в целях экономии, да и просто интересно ему все новое.

Исключение для сельского хозяйства составляет окупаемость. Если в городе деятельность : купил подешевле - продал подороже и вот тебе прибыль, то в сельском хозяйстве все окупится и начнешь получать прибыль только через 5 лет, даже при рыбоводстве - самое рентабельное на мой взгляд водство.

В деревне, нужны знания во всем! И прежде все инженерные: в электрике, сантехнике, механизации, сварочно-монтажных,а также агрономные, зоотехнические, ветеринарные и прочих других. Собрать доильную установку, подключить стиральную машину, построить дом - фермер с развитым хозяйством гораздо грамотнее инженера, работающего на заводе. Так как знания его обширнее, чем чем знания узкоориентированных специалистов.

А если относится к работникам села, как к людям с интелектом на уровне коров, то и будешь жить в деревне как на скотном дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK, если доход будет позволять, вам не придется пахать на огороде. Все те же наемные деревенские люди за сравнительно небольшие деньги будут заниматься огородом, живностью. Я, к примеру, не представляю себе, чтобы мой муж отрубил голову курице или свинью зарезал, но люди, которые привыкли к этому отрубят курице голову, ощипают и принесут вам хоть на подложке, за бутылку водки laugh.gif Но заниматься сельским хозяйством в глобальном смысле, это не просто семена по ветру раскидать. Если муж решил заниматься мебелью, опять же, он же не один будет ее делать, ему нужны рабочие, которые должны быть оформлены согласно ТК, со всеми вытекающими отчислениями в пенсионный фонд и пр. Соответственно, ему как минимум нужен бухгалтер, зачем его нанимать со стороны, если с простейшей бухгалтерией вы и сами думаю легко справитесь.

Просто в переезде в село должен быть какой-то объективный смысл, ведь если дело только в экологии, то лучше переехать в пригород, км 20-30 от города, и работать на прежнем месте. Вроде и город рядом, и работа, но тут же и природа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

Дык мы и так в области живем, я бы не сказала, что у нас тут экология на столько паршивая, что жить невозможно. По сравнению с Московской загазованностью, у нас тут морской воздух biggrin.gif Я б вообще никогда не задумывалась о земле и как варианте проживании в деревне, если бы не муж. Но сейчас вроде и он подутих, решил заняться своим делом тут, "где родился, там и пригодился" smile.gif

Вот пусть сначала и попробует, а я в декрете как раз бухгалтерию простейшую подучу, благо инет сейчас всем в помощь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Но на разных жизненных этапах и уровнях необходимо серьезнее и реальней оценивать свои возможности, особенно, если есть детиЛюбить природу можно и с палаткой в походах, а менять весь образ жизни - это уже совсем не шутки.

У меня муж лет 5 назад тоже грезил о постоянном проживании за городом. Правда не в дали от цивилизации, а где-нибудь в пригороде, чтобы ездить в город на работу и детей возить в садик и школу было возможно. В его планах было продать нашу квартиру. Деньги от продажи - первый взнос за дом, потом кредит.

Я как могла доказывала ему, что это реально сложно со взрослыми детьми. Не хотелось мне, чтобы моя дочь-подросток, у которой в городе все друзья, разные занятия и учёба, моталась поздними вечерами по пригородным дорогам. Ладно мы на своих машинах. Ну пусть её один раз отвезём и встретим, второй, но не постоянно же только тем и заниматься, что возить детей в садик, школу, на тренировки и встречать обратно. Это же или водителя держать надо или всё своё время свободное этому посвящать. А держать своих детей в ограниченном пространстве своего участка( посёлка) и лишать их общения, дополнительного образования я не хочу.

В итоге от продажи квартиры и покупки готового дома его отговорила. Он начал строительство дома с нуля. В итоге строился дом 4 года, до сих пор нет отделки внутренней на первом и цокольном этаже. Денег естественно ушло намного больше, чем муж планировал. Времени и нервов потрачено огромное колличество. За это время пыл его поугас. Теперь он реально понимает, что жить постоянно там не вариант. Все прелести загородной жизни оценил. Расчищать снежные заносы утром, чтобы вовремя успеть в город не очень ему понравилось. Таскаться в магазин за 2 км - тоже зимой не так приятно. Одно дело съездить на выходных отдохнуть , в бане попариться, на рыбалку сходить, а другое дело там жить. Через два- три дня проживания там обязательно находятся какие-то причины, требующие ночёвки в городе. Обычный дачный дом потребовал бы намного меньше затрат и времени на строительство и его бы вполне хватило для загородного отдыха.

Вот я сейчас и прикидываю, реально ли это с моим и мужниным образованием, с нулевым опытом проживания в деревне, "заработать на себя" больше, чем "на дядьку"

Естественно необходимо вложение первоначальное. И ясно, что привлечение дополнительной рабочей силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Я смотрю, именно прожект с собственным домом у наших мужчин в моде biggrin.gif Собственники они все что-ли, что им не живется в социуме? Как же раньше люди, в общагах жили, коммуналках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Хотелось бы своим делом заняться, но стремно. Всю жизнь работаю на "дядьку", но что-то тот с каждым годом щедрее не становится, а очень даже наоборот. Карьерист из меня некудышний, так как нет мотивации.

реально ли это с моим и мужниным образованием, с нулевым опытом проживания в деревне, "заработать на себя" больше, чем "на дядьку"

В городе мне кажется возможностей больше.

Собственники они все что-ли, что им не живется в социуме? Как же раньше люди, в общагах жили, коммуналках...

Скорее мечтатели. Большинство бытовых проблем для них мелочами кажутся, пока о них не споткнуться.

Мой-то муж уже взрослый мужик, имеющий своё дело, знающий что значит строиться и что не всё всегда гладко получается. А вот мечта видимо мозг затмила на время.

Кстати и великая мечта о собаке у него тоже была, но в более молодом возрасте. Потом, когда он с утра пораньше в выходной тащился выгуливать собаку, я ему говорила:" Сбылась мечта идиота"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Сбылась мечта идиота"

laugh.gif А меня бесило, что я с утра после родов с дочей дома куралесюсь, а он снарядился, оделся и "я с собакой гулять". Пришлось лень руганью выбивать, чтоб снчаала помощь по дому, а потом уж "святое", и не колышет, до помощи с собакой погуляет или после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

я с утра после родов с дочей дома куралесюсь, а он снарядился, оделся и "я с собакой гулять". Пришлось лень руганью выбивать, чтоб снчаала помощь по дому, а потом уж "святое", и не колышет, до помощи с собакой погуляет или после.

С таким его отношением к домашним делам в деревне ему делать нечего. Там если иметь своё хозяйство, то некогда будет собак выгуливать.

Как-то муж у меня с утра после снегопада сильного вычистил ворота гаража, чтобы достать снегоуборщик, потом чистил дорогу до ворот, потом ещё с соседом разгребали дорогу от наших домов до центральной, которую чистит трактор. После такой утренней зарядки у него надолго отпала охота ночевать зимой за городом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Я смотрю, именно прожект с собственным домом у наших мужчин в моде biggrin.gif Собственники они все что-ли, что им не живется в социуме? Как же раньше люди, в общагах жили, коммуналках...

И не только у мужчин music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни

В деревне, нужны знания во всем! И прежде все инженерные: в электрике, сантехнике, механизации, сварочно-монтажных,а также агрономные, зоотехнические, ветеринарные и прочих других. Собрать доильную установку, подключить стиральную машину, построить дом - фермер с развитым хозяйством гораздо грамотнее инженера, работающего на заводе. Так как знания его обширнее, чем чем знания узкоориентированных специалистов.

А если относится к работникам села, как к людям с интелектом на уровне коров, то и будешь жить в деревне как на скотном дворе.

Это точно.drinks_cheers.gif

Причем знания помноженные на умения, а не просто из интересной книжки (инета) почерпнутые.

Собака Злая

если доход будет позволять, вам не придется пахать на огороде. Все те же наемные деревенские люди за сравнительно небольшие деньги будут заниматься огородом, живностью. Я, к примеру, не представляю себе, чтобы мой муж отрубил голову курице или свинью зарезал, но люди, которые привыкли к этому отрубят курице голову, ощипают и принесут вам хоть на подложке, за бутылку водки

Управлять деревенскими при помощи бутылки водки баальшое искусство, я бы даже сказала талант - не всем удается.

Я знаю как положительные примеры, так и отрицательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Скорее даже будут отрицательные, получается, людей спаивать...ну дашь ты им бутылку водки, они ее тут же и раздавят, а с пьяных и спрос такой же, какое отношение. Мой-то вот чего и прицепился к этим общинам, что там типа нет забулдыг, а людей объединяет общая идея и направленность к достижению общей цели. Но мне кажется, что все это "пшик". Пока Ленин на бронетранспортере, народ тянется, а потом большинство поймут, что громкие слова еще нужно пахотой поддерживать, да в обратку укатятся. А оставшимся придется за всех отпахивать. Поэтому я ЗА то, чтобы не зависеть от такой общественной идейности, максимум КФХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×