Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эльга

Мама с сожителем отобрали подарок у ребёнка

Recommended Posts

Змеища

И, кстати, отец вполне вправе потребовать от матери отчет о расходовании средств.
И, кстати, отец вполне вправе потребовать от матери отчет о расходовании средств. Насколько я знаю, это достаточно распространенная практика, которая возмущает только тех матерей, которые привыкли расходовать алименты не по прямому назначению.

Наверно так оно и есть smile.gif Если женщина тратит алименты только на ребенка - ей нет смысла возмущаться и что-то там скрывать.

И кроме этого, если сумма алиментов позволяет (а отец он не уверен, что все тратится на ребенка), то он вправе потребовать что бы 50% переводилось на личный банковский счет ребенка.

Золотая Осень

а что такое содержание ребенка? Только, сразу оговорюсь, не надо привязываться к пресловутой потребительской корзине. Моему ребенку, к примеру, было бы стыдно, если бы я, его мама, приходила в школу в фуфайке. Да и мне самой некомильфо светиться в людях с видом "бедной родственницы".
Но это уже сугубо Ваши проблемы, так как: Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Кроме того, я за деньги, положеннные мне по закону, получается, должна еще и ответ держать. Это, представьте себе, с меня бы работодатель требовал отчета, как я потратила свою зарплату.

Деньги по закону положены не Вам, а ребенку. А работодатель вправе потребовать у вас отчет о выполненной работе, за которую вы получили деньги. wink.gif Это сравнение более подходящее.

Ангорский кроль

Зависть?

С чего такие выводы? Я вовсе не завистливый человек, я за справедливость. Если муж и жена развелись, то у мужа нет никаких обязанностей в отношении бывшей жены, а обязанности родителей в отношении ребенка делятся пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

содержание, воспитание и образование ребенка

Стало быть хотя бы тот факт, что ребенок проживает с мамой, т.е. именно ею и воспитывается в основном, дОлжно приравнивается к труду няни или гувернантки. И содержиться, т.е. ребенку кто-то готовит, продукты покупает, убирает за ним, в т.ч. места общего пользования, которыми ребенок также пользуется. А уж про ремонт я молчу, дабы никто не подумал, что по моему мнению домашний очаг приходит в негодности исключительно из-за ребенка. Но в любом случае, заодно подсчитаем труд кухарки, домработницы, сантехника, слесаря. Плюс к тому труд домашнего психотерапевта. wink.gif И шо, подсчитаем тугрики? shiz.gif

Что касается примера с фуфайкой - это не мой личный пример, но я знаю такие семьи, где папа покупает ребенку очень дорогие вещи, и потом не применет упомнуть это, хотя гардероб ребенка и родителя с ним проживающего сильно разнится. Я считаю в воспитательных целях этого быть не должно.

Как, впрочем, и ребенок в школе не должен выглядеть изгоем среди сверстников, если хорошо одеваться среди учеников в таком учебном заведении принято. А то, бывает, папа оплатил учебу в дорогом лицее, если считате это важным, а мама потом "не тянет" сопутствующие расходы, в результате страдает ребенок.

Что касается образования... Одно дело потратиться на учебники, тетрадки к учебному году. Совсем другое - отправить ребенка учиться заграницу. И то, и другое все к образованию относится. Во многих учебных заведениях приняты сборы на хороший подарок учителю. Оно, вроде и не к образованию непосредственно имеет отношение, но хоть ты тресни, но вынь, да положь.

Деньги по закону положены не Вам, а ребенку.

Если бы это было так, то деньги клались бы на специальный счет в банке, которым ребенок сможет воспользоваться по достижению совершеннолетия. По договоренности между родителями иногда так и делается, но ан нет, деньги платятся НА ребенка, но не самому ребенку. А то так можно дойти и до абсурда, накупить на мильон одних чупа-чупсов и усе, долг выполнен и даже перевыполнен.

А работодатель вправе потребовать у вас отчет о выполненной работе, за которую вы получили деньги

Отчет о работе, но не о потраченных мною моих же денег. Следуя вашей логике, мама также может потребовать отчет с папы, почему он не научил ребенка, скажем, математике, если у ребенка неудовлетворительная оценка, а папа, ас в программировании, наверняка знает ее на пять. И тот факт, что папа с ребенком не живет и незнамо где, когда и при каких обстоятельствах он может эту математику привить, ее волновать не должен. Ответственность то несут оба, и не только за материальное содержание, но и за воспитание.

а обязанности родителей в отношении ребенка делятся пополам

Тогда надо и делить все, а не только то, что выгодно лишь одной стороне. А то если посчитать любой вклад каждого из родителя, то очень даже может получиться, что папаня по каким-то аспектам сильно в должниках будет и никакими деньгами равновесия этого не достигнешь. Заставить бы папу, а лучше его жену, раз она тоже "за справедливость" с ребенком хотя бы уроки поучить, пусть не по всем предметам, а по тому, по которому он отстает или просто чувствует себя неуверенно, да не пару раз, а до получения видимых результатов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Потому что мать тоже должна вкладывать в содержание ребенка средства.

Ну если всё буквально воспринимать, то родители ПОРАВНУ несут ответственность за ребёнком во всех аспектах его жизни. Пусть папа на больничных с ребёнком посидит, по бесконечным собраниям потаскается, уроки учит, в кружки водит(в зависимости от их местонахождения), готовит ему, стирает, убирает итд. Если уж поравну, то пусть будет во всём поравну, а не там, где удобно.

И ещё, может я что упустила - где проживает эта самая бывшая жена. Если в глубинке 13 тысяч - это хорошие алименты, то в Москве на них явно не пожируешь, а тем более, ипотеку ими не заплатишь.

Да что говорить, моя подруга в Самаре платит ипотечный кредит 15 тысяч за двушку.

Золотая Осень

Смотря с какой целью спрашивает.

А он вообще ничего не спрашивает. судя по ссылкам, выложенными Нессун Дорма, он вообще не желает с ней общаться. Даже согласие на прописку ребёнка ему дать было в лом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

но ан нет, деньги платятся НА ребенка, но не самому ребенку

Не очень правы. Приведу простой пример. По соглашению об уплате алиментов мы договорились с бывшим мужем, что я не взыскиваю с него алименты, а он не претендует на 1/3 доли в однокомнатной квартире.

Эту долю, я была вынуждена оформить именно на дочь, а не на себя, хотя мне этого и не хотелось, но опека настояла. Не хотелось по причине того, что если доля у ребенка в жилье, то у родителя связаны руки и никакие действия с квартирой практически невозможны, только обмен.

Так вот, если поделить всю эту долю на количество лет, которые я не получала алименты, то получится 1685 в месяц. Дочь содержу полностью я, доля тоже мне не принадлежит. То есть если так разобраться, фактически доля должна быть моей, я ведь выкупила ее содержанием ребенка. А вот фиг.

Ну я это конечно не для того написала, чтобы отобрать у ребенка квартиру, просто квартира колом встала до 18 ребенкиных лет, смогли только произвести обмен с улучшением района. Так что государственные органы считают, что все содержание должно идти на ребенка и все отбитое имущество, тоже только ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про семейный бюджет. Я знаю, я его долгенько вела, чтобы эти крохи свои хоть как-то растыкать рационально. Есть статьи, которые прямо можно отнести на того или другого члена семьи (одежда и обувь, лекарства (и то не всегда, покупаешь одному, а допивает другой), кружки-секции, школьные сборы-поборы, канцтовары, игрушки и всякие ролики-телефоны, репетиторы и так далее).

А есть расходы, которые не отнесешь так вот прямо, приходится делить, уже неточности.

Питание. С одной стороны - взрослый ест как бы больше, с другой - продукты, покупаемые специально для детей, зачастую дороже. Вот мой сын с проблемами зрения. Я ему очень часто покупаю икру - никто больше ее в таких колличествах не ест.

Бытовая химия. Поделил поровну - и все дела. А как быть, что стирка в основном идет вещей сына, особенно летом (знаете, как гуляют такие мальчишки), да с пятновыводителем, да подолгу. А дочка любит вылить на себя по бол-банки геля для душа за раз...

В нормальной семье это не считают (кто сколько съел, кто сколько вымазал). А в семье с алиментами нужно и такой учет вести?

Я не считаю, что отец должен содержать ребенка один. Но я таких случаев и не знаю, когда речь идет об алиментах. Если платятся действительно крупные суммы, в основном мужчина не требует отчета такого скурпулезного. Часто бывшей еще и жилплощадь покупается такими отцами.

Первомайская

А он вообще ничего не спрашивает. судя по ссылкам, выложенными Нессун Дорма, он вообще не желает с ней общаться. Даже согласие на прописку ребёнка ему дать было в лом.

Как распределяется бюджет этой семьи и из чего он состоит кроме 13 тыс. алиментов, это папа знать не может, потому что общения там совсем нет никакого. Кто ж ему расскажет? Остаются домыслы и предположения.

Я считаю, что если бывшие расстались более-менее цивилизовано, таких вопросов вообще не возникает. И жена сама расскажет, куда ушли деньги, если мужу интересно. И муж в курсе, сколько уходит денег обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, выход - пусть купленные вами вещи у вас же и будут, в т.ч. и компьютер. И девочка чаще будет у вас. Если, конечно, вам это надо. У меня муж бывший так делает и свекровь))) От сони плейстешена до футболок с шортами - все у них. Сын придет, его оденут, соседям покажут, обратно переоденут и домой вернут))) Здесь, правда, тоже и ноут, и сони, и футболки, а также боксерская груша, дартс, собаки, и мама с дядей не ссорются и с ребенком разговаривают и гулят, а не орут.

Вас что задевает, что за ваши деньги чужой мужик на компьютере фильмы смотрит? Так не смылится компьютер. Или жалобы дочери? Разберитесь, ей плохо, одиноко или же это детская блажь и попытки поиграть на родительских отношениях.

Или же не вмешивайтесь в разбирательства дочери с отчимом, сами выяснят отношения. Если там не унижения и не рукоприкладства, конечно. Ссоры из-за компа в семье - обычное дело, кто бы его не купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Среди прочих затрат, которые тратятся именно ребенка, как-то одежда и личные вещи, необходимо выделить и такие расходы, как бытовое обслуживание.

Ну это само собой. Все расходы, включая долю в коммунальных платежах.

Это, представьте себе, с меня бы работодатель требовал отчета, как я потратила свою зарплату.

Я бы рассматривала это как отчет о расходовании командировочных. Сдаем же все, и ничего, корона не падает.

Селендифати

Тогда вопрос - зачем ребенку скайп??? Ладно агент, сообщениями обмениваться, или аську поставить. А смысл и скайпа и агента при отсутствии вебки и звука?

Всего лишь вопрос предпочтений. Я вот аськой не люблю пользоваться — спама много, агента отродясь не устанавливала, а в скайпе даже только текстово общаемся во всеми постоянно. А уж с вебкой и звуком — только с несколькими самыми близкими людьми.

Тогда надо и делить все, а не только то, что выгодно лишь одной стороне.

Совершенно верно.

Но для начала исключить возможность превращения ребенка в средство подгадить друг другу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

бы рассматривала это как отчет о расходовании командировочных. Сдаем же все, и ничего, корона не падает.

А я бы нахрен послала. И работу, и требования. Не нравится - забирайте, барин, не вопрос. Мне воскресной мамой быть забот меньше, и надежд на личную жизнь больше. Даже с учетом того, что алименты придется платить.

Рrivacy. Да.

Если ты, милый красавец муж, умудрился не сохранить эту женщину и свой с ней брак - будь любезен не портить ей жизнь дальнейшую. (кстати, к теткам то же самое!)

А вообще мне больше нравится американская практика - когда пара недель у мамы, пара недель у папы...Несмотря на это, папы все равно алименты платят. music_whistling.gif

Потому что в свое время мама забила на карьеру, чтоб этого ребенка родить и вырастить. Как тут правильно заметили, отнюдь не папы у нас с работы в больницу с ребенком отпрашиваются. Звериное лицо капитализма, так сказать....

Автору потом отвечу. Персонально music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Я, как раз, считаю что плательщик алиментов имеет полное право контролировать, на что расходуются средства, предназначенные для ребенка.

Ну как Вы себе представляете это контролирование? Только на деле и реально, а не просто словами скажите а? Ну мать чеки с магазинов собирать что ли будет. А если чупа-чупс в ларьке купить ребенок попросит, а там чеки отродясь не давали. То тогда матери надо сказать пойдем дочь в большой супермаркет(хорошо если он по близости находится) и купим чупа-чупс и чек не забудем взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но электрощипцы — та же расческа, только с подогревом.

А в парикмахерскую Вы ходите со своими расческами и плойками-щипцами? laugh.gif Или надеятесь, что там все перед Вашим приходом хлоркой обрабатывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет об алиментах имеет смысл только после определенной суммы. Ну согласитесь, что 10 тысяч потратятся на ребенка легко, о чем тут отчитываться, мама не разжиреет на эти деньги. А вот 80-120 тысяч рублей в месяц - это да. и как то становится немножко неприятно, когда наблюдаешь новую норковую шубу, фотографии с курортов и новую машину, не говоря уж о битком забитом гардеробе и еженедельных клубах. Деньги могли бы и полежать на счету, учитывая, что впереди институт и квартирки неплохо бы детям прикупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Я бы рассматривала это как отчет о расходовании командировочных. Сдаем же все, и ничего, корона не падает.

Внутри расходов на командировку есть статья "суточные" - 700 рублей в день мне платят просто за то, что я нахожусь в другом городе. А в ресторан я там хожу или сухариками всю дорогу питаюсь - это никого не касается, даже работодателю я предоставляю просто командировочный бланк с отметкой о дне убытия и дне прибытия.

А уж в семье жить и на каждый чупа-чупс чек брать.. Ладно на чупс - а буханку хлеба на семью можно брать или ребенку его персональную четвертушку попросить отрезать?

Чем дальше в лес, тем... блин, от доноров надо рожать. А то потом ходят всякие и чупсами командуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемили

Только на деле и реально, а не просто словами скажите а? Ну мать чеки с магазинов собирать что ли будет.

А что в этом такого, если отец требует? Пару раз покопается в груде чеков, прикинет фиг к носу, оценит масштаб расходов и их рациональность - и все. Мужчинам нужна наглядность и конкретика, чтобы они смогли разобраться в проблеме и выработать линию поведения.

Что сложного в том, чтобы сохранить чеки, кроме нежелания лишний раз напрягаться самой? Ради конструктивных отношений с бывшим мужем в деле воспитания ребенка — так сложно?

Как вам "на деле и реально, а не словами" объяснить? В магазин с вами сходить и показать, как легко можно сохранить чеки, как маркером подчеркнуть в них ребенкины покупки и как подшить этот чек к блокноту с домашней бухгалтерией? Так приезжайте, покажу.

А в парикмахерскую Вы ходите со своими расческами и плойками-щипцами? laugh.gif Или надеятесь, что там все перед Вашим приходом хлоркой обрабатывают?

Я не хожу в парикмахерскую. Я хожу на дом к моему мастеру, которая стрижет меня уже много лет, и она перед каждым клиентом обязательно обрабатывает инструмент. Из дезинфекции достает при мне. Плойками не пользуемся, только феном — моим. Маникюр делаю себе сама. И что в этом странного?

Фемили, мы вообще-то в ветке не мои привычки обсуждаем, а вопросы, связанные с воспитанием ребенка после развода родителей. Если вас заинтересует что-то еще, пишите в личку, ладно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж в семье жить и на каждый чупа-чупс чек брать.. Ладно на чупс - а буханку хлеба на семью можно брать или ребенку его персональную четвертушку попросить отрезать?

Мне вообще интересно как папа может это контрлировать? Ну допустим приходит он 25 числа каждого месяца и мать ему чеки километровые давай выгребать и отчитываться и еще оправдываться, что зубную пасту для всех членов семьи купила на твои деньги, т.к. в одном магазине брала. Но ты не переживай бывший муж, я это возмещу, я дочке куплю на свои деньги колготки, а то у нее все изорвались. Так что ли? Бред полный. По мне чем так алименты платить, лучше пусть не платит и оставит в покое. А если уже дочка живет с мамой, то наверное он маме доверяет ее воспитание, так и с деньгами надо как-то определиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Чем дальше в лес, тем... блин, от доноров надо рожать. А то потом ходят всякие и чупсами командуют.

Просто надо уметь разговаривать и договариваться и не забывать об интересах ребенка. А уж если на то пошло, то не все мамы и не всегда о детях думают. Некоторым дороже наличие рядом штанов, а какие именно штаны - им не важно. Папы тоже не всегда белые и пушистые.

И на месте отца, который платит алименты, я бы интересовалась КУДА они и на что они тратятся, особенно если новый "муж" бывшей жены не работал. Каждый судит исходя из собственного опыта, а у меня перед глазами пример того как женщина на деньги, предназначенные ребенку, кормит здорового мужика, в то время как тот не работает и целыми днями сидит за компом, который девочке подарили дедушка с бабушкой. Нормально? Так правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Как вам "на деле и реально, а не словами" объяснить? В магазин с вами сходить и показать, как легко можно сохранить чеки, как маркером подчеркнуть в них ребенкины покупки и как подшить этот чек к блокноту с домашней бухгалтерией? Так приезжайте, покажу.

Не все у нас покупается в магазине с чеками, бывают ведь такие траты, которые без чеков? И у меня бывают. И что тогда, завести блокнот и записывать туда все траты, а потом папе отправлять? Ну бред полный. Я уже ранее писала о том, что мало какие "папы" после развода платят хорошие алименты, зачастую это сущие копейки. И зачем за эти копейки просить еще и отчет. Если не доверяешь забирай и воспитывай сам, а мать будет платить алименты и еще просить отчет. Это как нужно не доверять бывшей жене, которая воспитывает дочку, чтобы спарашивать о расходах до копейки. Можно ведь посмотреть на ребенка: одет, обут, накормлен, выглядит не лучше и не хуже одноклассников и ВСЕ успокойтесь папаша, исполняйте свой родительский долг и живите счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемили

На самом деле все намного проще при нормальных конструктивных отношениях. Не сложно высчитать среднюю стоимость питания ребенка, стоимость образования, проездных и приблизительно прикинуть долю в бытовых расходах. Чеки на крупные покупки вы все равно сохраняете, наверное на случай обмена или возврата, так? Так вот исходя из этого в течение нескольких месяцев делается общий расчет, и потом только вносятся коррективы в зависимости от возрастных потребностей ребенка. И все. Ничего сложного. Но первоначальные расчеты нужны и матери, и отцу, просто чтобы определиться.

А если отец не против содержать и бывшую жену тоже, или не хочет заморачиваться подсчетами и проверками (а таких достаточно много, к чести мужчин) вам и карты деньги в руки. Но все равно: плательщик алиментов ИМЕЕТ ПРАВО требовать отчета о расходовании средств исключительно на ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все намного проще при нормальных конструктивных отношениях.

Обычно при нормальных конструктивных отношениях и до алиментов дело не доходит. Бывшие супруги договариваются полюбовно о какой-то сумме, которую супруг выделяет раз в месяц (тот, с кем ребенок не живет).

А что касается бухгалтерии - кто ее вел, тот вести будет. Кто не вел, заморачиваться не станет. Ни муж, ни жена. Действительно, из месяца в месяц подсчитывать каждую булочку, как делает мой папа с какого-то семьдесят фиг знает какого года, это нужно иметь много-много досуга. wink.gif

Я вела несколько лет первые месяцы в году (подсчитать динамику цен), дальше примерно знала средние затраты. Продукты вносились одной суммой, например. Считаю это правильным и оправданным. Анализировать затраты меньше 5% от общих, нецелесообразно (то есть сколько ушло на хлеб, сколько на масло). smile.gif

Вообще тема как-то плавно скатывается в домашний бюджет и еще в непонятно что... blush.gif А в семье вышеописанной нет диалога как такового, о каком мониторинге затрат может идти речь в принципе? Вернусь к моему первому посту тут. Не доверяет бывшей жене муж, считает что ущемляются интересы ребенка - значит, должен воспитывать сам и требовать алименты уже с нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Просто надо уметь разговаривать и договариваться

Конечно. Но вот я лично во всех областях вроде бы вполне умею договариваться, ну, во всяком случае, ни с кем не скандалю, со всеми лажу. Но в отношении воспитания моих детей могут существовать только два мнения: мое и неправильное. Их отец очень вовремя умер. Их отчима я уже не подпустила к принятию решений.

Змеища

ИМЕЕТ ПРАВО требовать отчета о расходовании средств исключительно на ребенка.

Хосподи, если б дело было только в этом... При все муторности чековой отчетности это как раз самое простое и всего, что может быть связано с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селендифати

А смысл и скайпа и агента при отсутствии вебки и звука? blink.gif

Так можно подключить гарнитуру - обычную, от мобильника- и общайся в свое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Ну кому это нужно, вести подсчет по съеденным бутерам ребенка в месяц. Ну если уж совсем времени свободного завались ей-богу, вот Вы придумываете. Я на месте той мамы, с которой потребуют отчет, лучше время потраченное на составление отчета, потрачу на реальное зарабатывание денег. Да в лес такие алименты и их плательщика тоже туда же.

KuklaTanya

Вы присутствуете каждый месяц при перечислении алиментов? Или со слов Автора черпаете информацию? Я лично такой информации не знаю, но по примерам людей, знаю что в большинстве это небольшие деньги-то из чего состоят алименты. Есть конечно очень щедрые папы, но таких согласитесь не много. Такова жизнь и реальность сегоняшняя.

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка невозврата

А в семье вышеописанной нет диалога как такового, о каком мониторинге затрат может идти речь в принципе? Вернусь к моему первому посту тут. Не доверяет бывшей жене муж, считает что ущемляются интересы ребенка - значит, должен воспитывать сам и требовать алименты уже с нее.

А если вспомнить, что ветку открыл даже не отец, а его новая жена, которая вообще непонятно, с какого боку к дочери мужа имеет отношение... wink.gif

Одним словом, счастливо оставаться, тут уже скучно стало. bored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемили

Ну кому это нужно, вести подсчет по съеденным бутерам ребенка в месяц. Ну если уж совсем времени свободного завались ей-богу, вот Вы придумываете.

Не знаю - есть программы домашней бухгалтерии, и я много лет трачу 15 минут в день, чтобы записать все свои траты, так что я могу за 10 лет предоставить отчет - сколько потрачено на продукты, на транспорт, сколько ребенок получил на карманные расходы, сколько потрачено на одежду, отдых, развлечения...

Я на месте той мамы, с которой потребуют отчет, лучше время потраченное на составление отчета, потрачу на реальное зарабатывание денег. Да в лес такие алименты и их плательщика тоже туда же.

Интересно получается - если ребенка взяли под опеку, и родителям перечисляется определенная сумма на содержание ребенка. то контролирующие органы имеют право потребовать отчета о том. как были потрачены эти деньги. Почему же у папы, который вносит свой материальный вклад в содержание ребенка, нет права узнать, на что мама тратит деньги?

А насчет в сад - если деньги не нужны - то отправляйте в сад... А на самом деле, с этим отчетом, если мама считает, что средств, которые вносит отец не достаточно, можно показать не на голословно: вот, дорогой папочка, столько денег требуется твоему ребенку на продукты, одежду, оплату занятий, транспорт, и доля твоих денег в этих расходах - минимальна. Так что либо закрой рот, либо увеличивай вливание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Обсуждая эту тему в форуме, мы перед тем как дать совет, ставим себя на место этого человека и поэтому у нас может быть разное мнение, ведь и в семьях у нас все по разному. Ставя себя на место мамы девочки я высказываю свое мнение и точно также я согласна с Вашим мнением, ведь все мы люди разные и думаем по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

А куда деть то, что мама ещё и душевно побольше отдельно проживающего отца вкладывается в ребёнка, сидит с ним на больничных, ходит на родительские собрания и т.д.?

А при чем тут душевный вклад и материальный? Ходить на родительские собрания и сидеть с ребенком на больничных - дОлжно маме оплачивать? так она мама, а не наемная няня... Это только няне и приходящей домработнице платят за сопровождение ребенка из школы и приготовление ему ужина. Не надо, как говорилось в одном известном фильме - " путать свою личную шерсть с государственной(с)". Материальное - отдельно, а моральное - отдельно. и моральные обязательства перед ребенком выполняются потому, что мама его любит. Но это не значит, что ребенок будет сыт и одет одной любовью, и мама материально вкладываться не должна и ребенок должен полностью содержаться на средства отца. Любовь - вещь эфемерная, поэтому любовь и заботу вкладывают адекватно собственным понятиям, возможностям и разумению, но обязанности равного материального обеспечения ребенка обоими родителями это не отменяет. А говорить что матери должны оплачиваться её моральные проявления любви к ребенку, ибо она больше с ним сидит и больше любит, и теперь материально в содержание ребенка теперь на основании заботы о ребенке она вкладываться не должна, потому что она бытовой заботой свою часть компенсирует - по меньшей мере странно, по большей - несправедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×