Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Газовые и электрические плиты, варочная панель, стеклокерамика, духовка

Recommended Posts

Здравствуйте, это снова я, и я алкоголик, у меня взорвалась варочная панель.

Не было у бабы забот - это тоже про меня. 

Короче, прохожу квест - как ликвидировать последствия взрыва с наименьшими потерями.

Склоняюсь все-таки к замене стекла. Потому что: подобрать подходящую новую панель по размерам и дизайну оказалось архисложно, практически невозможно. Даже если найдешь нужное, стоить оно будет запредельно. А оно мне надо? Запредельно я уже платила, толку ноль. И никакой гарантии, что будет толк от нового запредельного.

В общем, серфила я, серфила интернет, наткнулась на сайт фирмы и надумала туда позвонить. Тем более, что находятся они в Челябинске, кагбэ моем родном городе(я там родилась), совсем недалеко от нас, и вообще - должны помочь! Назвонила я товарищу, который уставшим голосом спросил в ответ на мой вопрос: "Эээ, куда я попала?" - "Начнем с того, куда вы целились хотели попасть?" А хотела я на эту самую фирму. В общем, товарищ радостно сообщил мне, что это она и есть, и у них пришел цельный вагон с запчастями (из Китая, вестимо?), и там обязательно должно быть нужное мне стеклышко. Но пока они все разберут и доберутся... пока велел заполнить форму заказа на сайте и отправить им на имейл.

Я продолжила прохождение квеста. Позвонила в городскую службу газа, и путем нескольких перезвонов вышла-таки на бригадира ремонтной бригады. В ответ на мой вопрос: " Можете ли вы заменить стекло и сколько это будет стоить?" мастер крайне изумился и сказал, что слышит подобный запрос впервые в своей мастерской жизни. Но - ему интересно, во как! и он с удовольствием за это возьмется! Правда, цены пока не знает, поскольку - запросов таких пока не было. Я в этих словах почуяла профессионала своего дела - люблю, когда людям интересно заниматься своим делом - и сговорилась с мастером на перезвонить, когда желанное стекло будет уже в моей собственности, и так сказать на месте. А он с удовольствием придет и поможет, предварительно попрактиковавшись на моей старой разбитой панели.  "В конце концов" - убедительно сказал бригадир - "Все на свете можно собрать и разобрать". Я с ним вполне согласилась.

Следующий этап квеста - мне пришел ответ от фирмы, и - ура! 

Цитата

В списках поступивших запчастей такое стекло есть

но идет процесс приема, пока до него не добрались

В общем, я перехожу на следующий уровень. Поздравьте меня.

Завтра поеду, отремонтирую мультиварку, куплю новый электрический чайник (старый, как ни странно, прохудился в тот же день), и готовить буду в этих девайсах, и еще - у меня же жив духовой шкаф.(ТТТ). А еще я планирую освятить кухню. Ну, не может же все время там ломаться просто так, не иначе происки нечистой силы! :laugh:

О дальнейшем прохождении квеста обещаю проинформировать. :pipe1:

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас сама взорвусь.

С позавчерашнего дня веду переписку и перезвон с конторой РБТ. То есть деталь, то нет детали. Только успевает спиликать смска об автоплатеже - офис находится в другом городе, а по горячей линии не всегда удается именно до отдела запчастей дозвониться.

В подробностях.

С утра звоню - никого нет на телефоне. Потом звонят сами - мне ужасно неудобно говорить, у меня урок, дети на связи, но, конечно же, отвечаю. Детали нужной мне нет. То бишь стекла. Океюшки, пошли на хрен, куплю новую панель. Через две (две, Карл!) минуты перезванивают - ой, извините, я сейчас пересмотрела список запчастей - ваша деталь есть, аж в количестве 15 штук!  Я прыгаю от радости, правда, ее, радость, омрачает то, что транспортную компанию я должна искать сама, и обязательно договариваться об обрешетке для стекла. Ок, ищу, уточняю стоимость - меня все устраивает. 
Делаю все это в короткие перемены. Пишу на почту РБТ заказ. Мне по договоренности высылают счет на оплату. Оплачиваю через сбербанк-онлайн. 

Снова звоню в транспортную компанию, поскольку в РБТ мне сказали, что заявку на экспедирование не я должна заполнять, а они сами - я только назову им компанию. В транспортной со мной уже не так любезны, уточняют и выясняется, что стекло они не перевозят, от слова совсем! НА мои робкие заверения, что у меня всего одно-то стеклышко, и то закаленное, и габариты полметра на полметра всего - все равно отказ. Ну и черт с ним, думаю, компаний много, буду искать, на крайний случай поедем на машине сами, всего-то 269 км, если помню точно.

Решаю оставить все до завтра, потому что голова уже пухнет и от работы, и от всяких мыслей-переживаний. Между тем, вчера помониторила интернет-магазины, цены на панели значительно упали по сравнению с началом февраля - видимо, предпраздничные скидки. Но я уже приняла решение. Для меня невыносимо иметь в доме неработающую технику, тем более необходимую постоянно, и опасную в данный момент.

Понемногу успокаиваюсь, иду в магазин с мыслями - я подумаю об этом (о транспортной компании) завтра. Компьютер отдыхает. Включаю его снова уже в шестом часу, чисто машинально заглядываю в почту, и ... апофеоз. Письмо от РБТ - извините, мы уточнили - нужной вам детали НЕТ на складе!!! И склад уже закрыт, разумеется, ни до кого не дозвониться. Зачем было писать на почту, если у них есть мой телефон и мне уже столько раз звонили??

Вот КАК это называется?? Целый день я переговаривалась с менеджерами склада, деньги улетали за межгород, оплатила заказ и такая хрень?? 

Звоню в сбербанк - нужно ждать два дня, потом идти в офис банка, и если деньги еще не поступили на счет компании, можно отозвать платеж. Если поступили - то идти (идти?) в офис этой организации и требовать вернуть деньги там. Блин, я даже не спрашиваю совета, что делать. Потому что сделать уже ничего нельзя.

Пристрелите меня, что ли. :gun_rifle:

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой квест продолжается. Пройдено еще два уровня.

Компания РБТ - все-таки борется за честь своего имени, поэтому они сами меня забросали звонками и письмами на предмет возврата денег. Пришлось собрать кучу реквизитов и попыхтеть, вводя это все вручную. Особенно в каком-то номере, где подряд 8 нулей. Согласование займет какое-то время. Еще и почтой попросили оригинал заявления ( я его распечатывала, подписывала и сканировала). Как сказала мне сноха: "Ты не ищешь легких путей". :detective2:

Сегодня выкупила новую панель, заказанную в интернет-магазине. Чисто внешне - один в один моя, и горелка ВОК есть ( я к ней привыкла, не хотелось без нее), и ручки сбоку, и цельные чугунные решетки. Стоила в том магазине всего 9 600. 

Завтра буду звонить в газовую службу, договариваться об установке.

Квест будет считаться пройденными, когда а) плита будет установлена, и б) мне поступят деньги на карту.

Пока как-то так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачена сейчас выбором варочной электрической панели. Какую посоветуете? Надо 90 см.

Индукционные становятся популярными, стоит ли тратиться? Почитала, и посуда специальная нужна ( а она дорогущая и придется всю свою менять) и если площадь кастрюли много меньше блина, плита ее не видит. Но вроде как готовит намного быстрее и электричество мало тратится. 

Как ухаживаете за керамикой, чтоб всегда как новая была. Сейчас на сьемной живем, тут керамика и круги заметны. Я ее мою, но все равно эти круги видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гуманус сказал:

Озадачена сейчас выбором варочной электрической панели. Какую посоветуете? Надо 90 см

Размеры у них примерно одинаковые. Если вы собираетесь делать кухню после покупки (что логично) - то никаких проблем, купите любую, а мастер вырежет нужное отверстие. Если отверстие уже есть, и стояла другая панель, то нужно искать с соответствующими размерами - там разница может быть до пары сантиметров. Не знаю, насколько это критично в случае электрической панели, но мне, как пережившей стеклокерамический взрыв было очень критично, в итоге выбрала модель, по размеру совпадающая до миллиметра. 

По индукционным посоветовать ничего не могу, у меня газовая. За стеклокерамикой ухаживать лично мне легко, не знаю, чего народ страдает. Не надо ничего скрести и оттирать. Протираю от грязи каждый день простой тряпкой. Если есть загрязнения, протираю с гелевым средством для стеклокерамики - пока у меня Сиф универсальный, справляется хорошо. И все, никаких разводов, выглядит прекрасно. 

Мой квест закончен - можете поздравить. Деньги мне вернули неделю назад, плиту установили за 20 минут. Мне она даже больше старой нравится - электророзжиг работает с полпинка, когда как на той приходилось чертыхаться и по нескольку раз его разжигать.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панель мы планируем 90 см, муж сам выоезает и устанавливает, это не проблема. С индукционкой не могу разобраться. Вроде хвалят, но нюансов много. Из знакомых только у одной такая, но она пол года пользуется, пока клянет что выбрала такую-всю посуду приходится обновлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, прошу совета.

Мы отселяем свекровь в отдельное жильё, делаем ремонт. Свекрови 85 лет. 

Возник вопрос, какую бытовую технику ей покупать, чтобы она с ней могла справиться?

Я придерживаюсь такого мнения, что это Электрочайник, микроволновка, чтобы смогла разогреть готовое блюдо и двухкомфорочная электроплита с блинами без духовки, такая, как на дачи покупают.

И вот сам вопрос, может лучше обычную плиту с духовкой, типа Дарины? 

Угол, куда будет установлена кухня длиной 180 см. Считаю, мойка 50, плита Дарина 50, остаётся 80 см, рабочий стол, но будет установлена дверь и длина стены будет чуть меньше 180. Кухонный рабочий стол может не поместиться, поэтому, один из вариантов не покупать плиту обычную, а купить просто плитку, она же без духовки., а вместо плиты ещё купить полстола рабочего и на это дело общую столешницу заказать?

В общем, чем 50 см тратить на плиту, лучше без духовки, но увеличить рабочий стол?

Зачем ей духовка, она и не печёт ничего. 

Есть ли у кого-нибудь рекомендации по устройству кухонной зоны для пожилых людей?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Северянка_Туся сказал:

и двухкомфорочная электроплита с блинами без духовки, такая, как на дачи покупают.

Газа в доме нет? Мне кажется, безопаснее была бы газовая панель с газ-контролем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо. Только печка, непременно с газконтролем на конфорки.
Объясню. Без духовки она вам вынесет весь мозг, поверьте. Моя тетушка (в 62 года,  при переезде) осознано  отказалась от духовки, потому, что в жизни ничего не пекла. Через год ей уже казалось, что она "великий запекатель в горшочках"  и сильно страдает.

Газконтроль именно на конфорках, на духовке не обязательно.

Электрочайник  и простенькую микроволновку. Микроволновку закрепить на стене на штативах,  над рабочей поверхностью стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, глупая кошка сказал:

Имхо. Только печка, непременно с газконтролем на конфорки.
Объясню. Без духовки она вам вынесет весь мозг, поверьте. Моя тетушка (в 62 года,  при переезде) осознано  отказалась от духовки, потому, что в жизни ничего не пекла. Через год ей уже казалось, что она "великий запекатель в горшочках"  и сильно страдает.

Газконтроль именно на конфорках, на духовке не обязательно.

Электрочайник  и простенькую микроволновку. Микроволновку закрепить на стене на штативах,  над рабочей поверхностью стола.

Газа нет,

Сколько с нами она живёт, ни разу не пользовалась духовкой, вот ни разу, даже дома у себя, печёное не её стезя, если были пирожки, то жареные, пирогов больших никогда не пекла, ничего не запекала.

Может просто духовой шкафчик типа ростера? Все эти мысли, потому что стол рабочий не войдёт , сантиметра два не хватит.

62 года это всё же не 85, можно ещё новые навыки приобрести.

Изменено пользователем Северянка_Туся
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Северянка_Туся сказал:

Свекрови 85 лет. 

Возник вопрос, какую бытовую технику ей покупать, чтобы она с ней могла справиться?

Настойчиво рекомендую "Гефест" с ПОЛНЫМ газ-контролем.
Мы такую купили лет 6 назад, когда ребенок маленький оставался дома с бабушкой на несколько часов. Я с работы прибегала - с ног валилась. Поэтому и прочие девайсы пригодились, особенно таймер.

Но вернусь к полному газ-контролю и встроенному в конфорки электророзжигу. Какая же это прелесть! Я уверена, что газ не набежит в квартиру ни в каком случае.

А электророзжиг в каждой ручке встроен - тоже просто прелесть! Никаких дополнительных кнопочек: повернула, нажала, пощелкало - вуаля.

А, там ещё и автоотключение происходит через пару часов, если никаких изменений в температурных режимах не производишь - типа забыл...
По моему мнению, полный газконтроль и электророзжиг вообще должны быть обязательными в газовых плитах: население стареет: склерозы-деменции... 

Изменено пользователем Tigra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Tigra сказал:

Настойчиво рекомендую "Гефест" с ПОЛНЫМ газ-контролем.
Мы такую купили лет 6 назад, когда ребенок маленький оставался дома с бабушкой на несколько часов. Я с работы прибегала - с ног валилась. Поэтому и прочие девайсы пригодились, особенно таймер.

Но вернусь к полному газ-контролю и встроенному в конфорки электророзжигу. Какая же это прелесть! Я уверена, что газ не набежит в квартиру ни в каком случае.

А электророзжиг в каждой ручке встроен - тоже просто прелесть! Никаких дополнительных кнопочек: повернула, нажала, пощелкало - вуаля.

А, там ещё и автоотключение происходит через пару часов, если никаких изменений в температурных режимах не производишь - типа забыл...
По моему мнению, полный газконтроль и электророзжиг вообще должны быть обязательными в газовых плитах: население стареет: склерозы-деменции... 

Спасибо, но свекрови утечка газа не грозит, газа нет.

Выбор между полноценной электроплитой с электродуховкой шириной 50 и просто электроплиткой с двумя блинами, без духовки. 

Второе мне предпочтительнее из-за малых габаритов. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Северянка_Туся@

Вот такие варочные поверхности есть, все таки лучше, чем просто элетроплитка. И 20 см экономится.

Varochnaya_poverhnost_Hansa_BHEI30130010

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печек с духовкой Уже 50 см не бывает. Придется ставить панель. Лично мне не нравится такая идея.

Глупая и примитивная плитка с двумя блинами сразу переводит студию из уютной квартирки в неуютную "передержку " для людей.

Я бы лучше стол-тумбу  заказала не стандартную, меньше 80 см, но печку поставила бы симпатичную и с полным функционалом.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Зачем мне ник сказал:

 

Северянка_Туся@

Вот такие варочные поверхности есть, все таки лучше, чем просто элетроплитка. И 20 см экономится.

Varochnaya_poverhnost_Hansa_BHEI30130010

Спасибо, я такую и хотела.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, глупая кошка сказал:

Печек с духовкой Уже 50 см не бывает. Придется ставить панель. Лично мне не нравится такая идея.

Глупая и примитивная плитка с двумя блинами сразу переводит студию из уютной квартирки в неуютную "передержку " для людей.

Я бы лучше стол-тумбу  заказала не стандартную, меньше 80 см, но печку поставила бы симпатичную и с полным функционалом.

Вы имеете в виду мини-печек?

Посмотрим, может столешницу урежем чуток, сначала нужно мойку установить, от неё и плясать.

Мойка у нас уже есть, новая совершенно, вот её установим, потом в Леруа можно всё подогнать уже под технику, и вырезать отверстие и отрезать лишнее.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела купить новую электродуховку, прихожу в магазин и что я вижу - противни мааааленькие! Причем в духовке 56 литров и 72 литра они одинаково маленькие, на три пирожка. Эт че такое? Сейчас реально купить хорошую духовку с хорошим большим противнем? У нас духовке 14 лет Аристон, вроде нормальный размер, всегда 12 хороших таких пирога умещается и то мне поначалу маленьким супротив старой советской плиты казался. А тут вообще кошмар - куча наворотов и максимум три пирожка. Сомневаюсь что туда курица то поместится.

Я прям в расстройствах.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу всё же плиту "Дарина" электрическую, двухконфорочную.

Она компактных размеров, 2 блина, эмаль , есть духовка. Полноценная плита.

Но как для меня есть недостатки, российского производства она, имеются негативные отзывы, на качество сборки, но не на функциональность, духовку хвалят, блины тоже, что то там с ножками, рвут линолеум они.

Мне нравится, что она неглубокая и там 2 конфорки всего.

У меня дома варочная поверхность с 3 конфорками и то я одной не пользуюсь практически.

Считаю, что при наличии сейчас большого количества другой бытовой техники и мультиварок и пароварок и микроволновок  много конфорок в плитах ни к чему.

Самая главная к ней претензия, что выглядит она как консервная банка, в общем вид никакой.

А сама плита очень удобная, импортных таких я не нашла. Неужели наши производители не могут сделать привлекательный вид такой удобной плиты?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь сталкивался с таким странным монстром, как духовка с одной ручкой переключателя?

Плита HANSA FCEW 63024, нормальная вроде. Но вот объединенная ручка и на переключение режимов, и на переключение температуры меня смущает.

Как я понимаю, сначала клацаешь, выбирая режим, а потом той же ручкой выбираешь температуру.

Режим с одновременно включенными верхним и нижним тэнами задан по умолчанию, а если мне нужен только верхний, только нижний либо только гриль? Беда...

К примеру, выбрала режим. Но, чтобы выбрать температуру, надо снова переклацнуть предыдущие режимы (ручка вращается только по часовой стрелке), а режим при этом как не сбивается?

В общем, мне непонятно. Подскажите. пожалуйста, у кого что-то подобное есть?

Изменено пользователем Вредная мама
удалена коммерческая ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2017 в 08:34, Гуманус сказал:

Озадачена сейчас выбором варочной электрической панели.

Поделитесь, какую поверхность приобрели? И какие впечатления? Сама сейчас стою перед выбором. Но у меня стеклокерамика стоит уже 8 лет, обновиться просится, да и регуляторы полетели, две конфорки шпарят только на самой высокой температуре. Индукционная вряд ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, бывают ли в продаже просто сами поверхности варочных плит из нержавейки? Такой металический лист с дырками для конфорок? Или она целиковая и менять ее надо полнстью всю с ручками, конфорками?

Моя постепенно приобретает непригляный вид. Домашним строго-настрого запретила прикасаться к варочной панели и к холодильнику из нержавейки - царапины появляются на раз. Блин, даже, если испачкали, ну не трогайте, сама помою-почищу. Неа, кого не спроси, это не я! а царапин больше с каждым днем.

Или, может, как-то можно отреставрировать поверхности из нержавейки? Прямо уже хочется взять наждачную бумагу и пройтись по технике. Зато равномерно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фокус сказал:

Скажите, пожалуйста, бывают ли в продаже просто сами поверхности варочных плит из нержавейки? Такой металический лист с дырками для конфорок? Или она целиковая и менять ее надо полнстью всю с ручками, конфорками?

Поищите сервисный центр своего производителя плиты и позвоните/напишите им. Я находила, но модель сняли из производства, а поверхность нужна была коричневая, у них были только белые. 

Если не редкая плита и не очень старая - реально найти.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/24/2017 в 14:38, Морской Конек сказал:

Поделитесь, какую поверхность приобрели? И какие впечатления? Сама сейчас стою перед выбором. Но у меня стеклокерамика стоит уже 8 лет, обновиться просится, да и регуляторы полетели, две конфорки шпарят только на самой высокой температуре. Индукционная вряд ли...

Взяли Электролюкс 60 см и 30 см вместо 90 см. Получилось оригинально и стильно. Панели недорогие 14 и 19 с копейками, пол года пользуюсь ( ТТТ)  нареканий нет. От индукционки подруга так и плюется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гуманус сказал:

Взяли Электролюкс 60 см и 30 см вместо 90 см. Получилось оригинально и стильно. Панели недорогие 14 и 19 с копейками, пол года пользуюсь ( ТТТ)  нареканий нет. От индукционки подруга так и плюется.

Спасибо за ответ, я тоже рассматривала Электролюкс. Теперь присмотрюсь повнимательнее:) А индукционная, да, я много о ней читала, теперь кажется, что это просто понты. Да еще и посуду менять  (большую часть) как-то накладно, с учетом, что и сама индукционная в разы дороже стеклокерамики.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Фокус сказал:

Скажите, пожалуйста, бывают ли в продаже просто сами поверхности варочных плит из нержавейки? Такой металический лист с дырками для конфорок? Или она целиковая и менять ее надо полнстью всю с ручками, конфорками?

Почитайте пару страниц назад мою эпопею по попытке замены самой поверхности, правда, стеклокерамики, но не суть. Если у вас магазин находится в городе, то можно попытаться. А если нет - придется искать транспортную компанию, и расходы наверняка будут значительно больше, чем если просто купить новую панель. Я в итоге смирилась и купила новую, проклиная себя за то, что не сделала так сразу и истратила массу нервов и времени на бесполезные усилия.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×