Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мелочь

Газовые и электрические плиты, варочная панель, стеклокерамика, духовка

Recommended Posts

Куклаваня

Оппачки. А нам консультант в магазине сказал, что стекло закаленное и выдерживает удар до 40 кг вроде как. Ну конечно, не поверила, слишком уж громкое заявление.

Но даже если мы возьмем панель не из стекла, но все равно электрическую, вопрос все равно остается. Как много мы будем переплачивать за электричество по сравнению с газовой поверхностью unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платина

Оппачки. А нам консультант в магазине сказал, что стекло закаленное и выдерживает удар до 40 кг вроде как. Ну конечно, не поверила, слишком уж громкое заявление.

Ну я не знаю, как у нее конкретно и что получилось. blush.gif Но я как-то и по телевизору видела, что требуют такие панели специального обращения. Поэтому, зная ловкость рук некоторых членов моей семьи для себя такой вариант исключила. laugh.gif

А вот по энергозатратам я сказать ничего не могу. Моя электродуховка - вещь экономичная, работает по типу утюга: нагревает - отключается и поддерживает температуру периодическими включениями. с этой духовкой я теперь все могу испечь от безе и бисквита до мяса. А сама плита у меня газовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платина

По оплате не скажу об экономиии или тратах. У нас только электричество, поэтому оплата за кВт меньше, чем для домов с газом.

Такой панелью пользуюсь два года. Посуду не меняла, есть полный набор - эмалированые, чугунные, стеклянные, стальные кастрюли, сковородки. Если диаметр не подходит, включаю меньший, а вот к старой утятнице ничего не подходит, овальная больше, но ставлю на неё, плита сама регулирует нагрев, чтоб не перегреваться.

Плюсы. Очень просто ухаживать - спецсредство на 5 минут, вытирается салфеткой. Нагревается мгновенно, вода закипает быстрее чем на газу. На плите еда "доходит" после выключения. При выкипании жидкости отключается.

Минусы - панель очень гладкая, посуда может "спрыгнуть". Купила ограничитель. Про сахар даже не знала, т.к. варенье не варю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Вот с духовкой мы определились. Электрическую возьмем, да газовых и нет уже у нас в продаже unsure.gif

Поэтому, зная ловкость рук некоторых членов моей семьи для себя такой вариант исключила.

Вот у меня такая "ловкость" бывает тоже sad.gif

Ключевая фраза

Про сахар даже не знала, т.к. варенье не варю.

Про сахар я прочла на нескольких сайтах, когда информацию искала.

Минусы - панель очень гладкая, посуда может "спрыгнуть".

Спрыгнуть это в смысле сдвигаться с места? Это как? Сдвигаться при закипании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платина

Нет, самопроизвольно она не сдвинется. Посуда лего скользит по поверхности, если толкнуть незаполненную кастрюлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платина

1) Панель сенсорная, керамика. Работает изумительно, не медленнее газа, экономия реальная, автомат не дает ей постоянно быть включенной.

2) Удар в 40 кг бывает разный, точечные намного опаснее чем просто падение посуды.

3) Посуда скользит умеренно, не соскакивает.

4) Мытье панели не сложное, если пригорело, тряпочка смоченная в чистящей жидкости и все отходит на раз.

Нисколько не жалею. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платина

Вот с духовкой мы определились. Электрическую возьмем

А с какой системой очистки? cool.gif Я с этой системой мозги себе вывихнула, пока выбирала.

У сестры каталитическая очистка. "+" -включил кнопочку, и духовка чистит себя сама; "-" - за пять лет духовка уже вся в маленьких язвочках-дырочках, а так как тряпочкой тереть ее нельзя, сестра думает, на сколько поверхности еще хватит. Да и воняет она в процессе очистки довольно сильно.

У меня "легко очищаемая эмаль с возможностью очистки паром". Пока не поняла, хороший это выбор или нет. Чистить духовку надо после каждого использования. Я попыталась обращаться как со старой, чистить раз в 2-3 недели, теперь борюсь с парочкой непобедимых пятнышек. Не убираются, заразы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ройбуш

А с какой системой очистки?

Ой, а вот этого я не знаю unsure.gif Знаю только, что с конвекцией, с вентилятором и еще чем-то, духовой шкаф Hansa. Надо у мужа спросить, он больше эти шкафы рассматривал, чем я smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платина

Так и у меня, и у сестры Хансаbiggrin.gif И тоже с конвекцией, и с грилем. А вот системы очистки разные. Может, ваши консультанты в магазинах побольше знают. Нам ничего сказать не могли, давали каталоги-прайсы, и советовали в интернете покопаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ройбуш

По-моему консультанты везде одинаковые biggrin.gif Но попробуем расспросить их biggrin.gif В инете вчера целый день копалась, аж голова кругом от обилия информации unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла необходимость поменять кухонную плиту - сгорела духовка, да и плита нам досталась староватая, после покупки квартиры, хотя конфорки еще и греют нормально. Я - за такую же электрическую, привыкла уже к ней, у меня узкая, на три конфорки, четвертое место - пустое. Конфорки две крупные, одна средняя и хот плита узкая - 50 см - но расстояние между ними нормальное - рядом влезают и большая кастрюля и большая сковорода.

Пошли смотреть сегодня в магазин. Практически одна керамика. Стоят три электрических, все - на четыре конфорки, две больших и две - ну совсем маленькие, толком ни одну кастрюлю не поставишь - мешаться будут друг другу. Решили пока посмотреть в другом магазине.

Но муж хочет керамику. Уступает мне только потому, что готовить то все равно по большому счету мне приходится. А я... не то чтобы совсем против нее. Я ее... опасаюсь что-ли. Вдруг залью чем-то, хотя обычно готовлю аккуратно. Вдруг уроню или поставлю сильно кастрюлю-сковородку и она треснет. Как ухаживать, как менять, какая посуда нужна? Куча вопросов. А с электрической все просто - она уже можно сказать своя, изученная.

Прошу поделиться мнениями о плитах - какая у вас и какая лучше. Особенности ухода за керамикой есть какие-нибудь? Она сложнее в уходе чем электрическая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг залью чем-то, хотя обычно готовлю аккуратно.

Вымоете и никаких проблем. wink.gif

Вдруг уроню или поставлю сильно кастрюлю-сковородку и она треснет.

Ронять я ничего не роняла, а сильно ставила - ничего не треснуло.

Как ухаживать, как менять, какая посуда нужна?

Мою специальным средством, плюс скребок. Посуда подходит не всякая, например алюминиевая точно не подходит.

Прошу поделиться мнениями о плитах - какая у вас и какая лучше

У меня стеклокермика уже давно, я довольна.

Она сложнее в уходе чем электрическая?

Намного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недостаток стеклокерамики в том, что если в процессе готовки что то сбежит, то тут же все попадает на горячую поверхность и пригорает. А из достоинств, что быстро нагревается и хорошо держит тепло. Еще что мне нравится в плите, что там много тепловых режимов. И для того, что бы растопить масло или шоколад не нужна водяная баня, а просто можно поставить в кастрюльке на 1 или 2 деление и ничего не подгорит.

Посуду можно любую. Кроме алюминиевой (кто-то говорит, что и ее можно, но я не знаю не пробовала).

А так плита как плита, ничем принципиально от обычной не отличается, очень быстро к ней привыкаешь, как будто всю жизнь ей пользовалась.

Изменено пользователем Цветной коготь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Полностью согласна, у меня тоже керамика стоит, год уже почти. Помню, покупала ее, так консультант-девушка удивлялась как я собираюсь ее простой кухонной тряпочкой протирать, ведь "нужно столько приспособлений, чтобы за ней ухаживать", не знаю, мне с ней гораздо проще, чем с электроплитой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И алюминиевой кастрюлькой я пользуюсь без проблем. Мою плиту спецсредством для керамической поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня также полтора года назад стоял вопрос, какую плиту купить - керамику или обычную электро. Сын настоял на керамике. Купили Индезит шириной 50 см., т.к. были ограничены по размеру - иначе новая кухня не вмещалась. Поскольку сразу вопрос не изучила, то пришлось покупать все новые кастрюли - они должны быть с гладким, не выгнутым дном.

Второй недостаток конкретно моей плиты - это размеры "горелок": две большие и две средние. Т.е. турку сварить кофе или просто кастрюльку с дном меньшей площади, чем площадь горелки использовать нельзя. Последнее не пробовала, просто прочитала в инструкции по эксплуатации и решила не экспериментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Власть

И алюминиевой кастрюлькой я пользуюсь без проблем.

Я читала, что остаются следы. Сама не пробовала.

Доминиканка

Т.е. турку сварить кофе или просто кастрюльку с дном меньшей площади, чем площадь горелки использовать нельзя.

Я иногда использую, ничего с плитой не произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Спокойно берите керамику и не сомневайтесь.

Привыкаешь как к родной быстро, потому что удобная.

Уход - ничего необыкновенного. Средств для керамики полно. Уход даже легче чем за комфорочной.

Мне нравится, что остывает не резко, как газ - выключил и все. Если кастрюля с толстым дном, то долго остается горячей, блюдо томится, как в печке. Получается очень вкусно.

Приятельница после электроплиты поставила керамику, очень довольна. Говорит, что керамика ей гораздо больше нравится. А я сравнить не могу, у меня сразу керамика была.

турку сварить кофе или просто кастрюльку с дном меньшей площади, чем площадь горелки использовать нельзя

Почему нельзя? Площадь обогрева будет больше, чем днище турки, но кофе сварится.

Вот правда если убежит на обогреваемую поверхность, то пригорит сразу. Дык проследить, чтоб не убежало. А убежит, плиту чистить придется от нагоревшего.

Либо купить сенсорную керамику - там площадь нагрева автоматом соответствует площади дна посуды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была стеклокерамика. Пользовалась разными кастрюлями (не было возможности заменить сразу все), с разными диаметрами дна (ничего страшного не произошло). Единственное незаменимое средство для очистки плиты-специальный скребок. Он очень хорошо очищает пригоревшее. Потом протирала плиту специальным чистящим средством (их сейчас в магазине большой выбор) для стеклокерамических плит и вуаля, плита как новая!

А готовится все ну оочень быстро! smile.gif

P.s. и выглядит она красиво rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

А по маркам - все равно какую брать? И стоит ли брать дорогую. Мы одну посмотрели - там кнопочки всякие. Не знаю, все же плита - температура высокая, а тут - сенсорные кнопки...

кастрюльку с дном меньшей площади, чем площадь горелки использовать нельзя. Последнее не пробовала, просто прочитала в инструкции по эксплуатации и решила не экспериментировать.
Такое пишут и к обычным плитам, потому как существует вероятность перегрева конфорки, опять же - электороэнергия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А по маркам - все равно какую брать?

А вот это сложно сказать. У меня Электролюкс - не жалуюсь.

Не знаю, все же плита - температура высокая, а тут - сенсорные кнопки...

Так нагревается сама конфорка, а не вся плита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Так нагревается сама конфорка, а не вся плита.
Нет, я имела ввиду работающую духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Нет, я имела ввиду работающую духовку.

И духовка с внешней стороны тоже не нагревается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Виолика

Здравствуйте, форумчане!

Хочу задать вопрос, помогите, пожалуйста! Я начинающая хозяйка и совершенно не умею пользоваться духовкой. Подскажите, за какое время она разогревается до нужной температуры? Как это определить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виолика

совершенно не умею пользоваться духовкой.

И никогда не видели, как ею пользуются? g.gif

Что Вы хотите в ней испечь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×