Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Учителя вот чуть выше высказали недовольство - им сказали не сметь возмущаться!

Для полного счастья надо, чтобы с учителей не требовали всеобщих пятерок. И чтобы, поставив двойку Васе, учительимел полное право показать журнал и заявление от родителей: вот, мол, Вася пол-четверти пропустил по просьбе родителей, пусть теперь за Васины двойки у родителей голова и болит. 

2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Старшая в 10 классе, младшая - во 2-м. Из каждого утюга слышу про перегруженную программу. Не видела ни разу, честно.

Вот согласна! Уж сколько говорено было про перегруженность в наше время - и всегда имелись те, кто и учился, и кружки посещал. Мои дети учились - на каждом собрании слышала стоны мамочек, какие ужасные объемы домашних заданий - но собственных детей я практически не видела за уроками,хотя пропускали много. Ну ладно, дети уже давно закончили, от приятельниц, у кого дети в школе только и слышу, как там тяжело учиться. 

Наконец, пошел в школу мой племянник - и о, чудо! - сестра единственный в окружении человек, который вообще не жалуется на школу, ребенок отличник, ходит на несколько кружков, два языка, плавание, рисование,"Уроки? Да им пока немного задают..."

Видимо, существуют какие-то специальные, неперегруженные школы исключительно для отдельно взятых семей...

2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Интересно было бы послушать, какие ништяки получила за это школа?

Я, честно говоря, не знаю, какие ништяки полагаются школе, но суда по тому, как трепетно отмечала и школа, и класс каждое удачное выступление, как переживала, когда ребенок отсутствует на соревнованиях от школы, если в этот день занят на соревнованиях от школы спортивной, какие-то галки им за это полагаются.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белая Медведица сказал:

Аня, светлая вы душа! Вы же по себе судите! Неужели вы не знаете, что часто родители пихают своих детей в восемнадцать кружков, чтобы окружающие восхищались! Родители лелеют свои комплексы и осуществляют сбычу своих детских мечт, а отдых за счет уроков в школе, да.

И вы, Оля, судите по себе. И все остальные. Вот вы думаете, что родители "пихают детей в 18 кружков", чтобы хвастать. А на самом деле в педагогике (есть такая наука) советуют пробовать. То есть, не получилось петь, иди рисовать, не получилось, иди дальше - в спортивные секции,  в разные - ищи себя. Потому разумные родители так и поступают. У кого-то ребёнок успевает и учиться хорошо, и пару кружков посещать с успехом, а ещё посещать и пару спортивных секций. И где его будущее, в чём, пока не известно. 

Потому правы родители. Поддерживаю то, что сказала Терция. Отлично сказала Терция:

4 часа назад, Терция сказал:

мы в заявлениях писали "ответственность за усвоение учебного  материала возлагаю на себя" - без этой приписки заявления от родителей о пропусках по семейным обстоятельствам не принимали. А уж как там мамаша выполнит эту свою ответственность - ее дело: то ли на пляже будет с ребенком задачки решать, то ли потом дома репетитора наймет, то ли ребенок у нее сам по себе способный.

 

4 часа назад, Терция сказал:

В реальности задачка может модифицироваться: ребенок занимается спортом в свободное от школы время. А потом начинает делать успехи, побеждать в соревнованиях - и вот уже очередные соревнования назначены на учебное время. Плюс до места проведения надо ехать - это еще учебный день. Обратно приезжаем поездом рано утром - и какая уж тут школа, надо выспаться. Да все три дня соревнований об уроках думать было некогда. Одни соревнования. другие, третьи, плюс есть язык (ой, в нашей школе такое слабое преподавание!), плюс плавание (врач рекомендовал!), плюс рисование (ему самому нравится, он так просил, так просил!) - и.. вот уже жить некогда, не то что учиться.

И все в интересах ребенка...

Не скажу ничего нового: решение принимают родители. Больше некому.

Всё сказанное имеет место быть в жизни. Дети в таких случаях сдают за школу экстерном за любой класс, и за выпускной - тоже. И предпочитают любимое дело.

На счёт того, что программы перегружены могу вам сказать уверенно. С разных точек зрения. Поскольку вы пишете о дочках, отвечу вам так. Главное, что я  видела программы изнутри. Много-много лет трудилась и в школе, и в педагогическом университете. Сама страдала от этих программ.

Свежий пример - внучка шестиклассница. Пока училась в начальной школе, то тянула и "18 кружков", и имела все отличные оценки. И её мама, моя дочь, именно так вот выходила из положения - усталость снималась пропуском одного школьного дня. Теперь сложнее, но всё-равно пока и школа и внешкольные занятия идут отлично. Но школа начинает возражать! Привезённые дипломы, кубки, грамоты мама отсканировала-сфотографировала и подарила школе для отчётов по программе (точно не назову) "Одарённые дети". И школа отчиталась в верхах для очередной галочки, как школа развивает своих детей! И на смотры-конкурсы внучка ходит от школы, и приносит оттуда победы. Понимаете?

А вот когда случается накладка и не успевает, то её ругают/стыдят - это называется мешают. А ещё учителя  могут не поддержать, если одноклассницы дразнят зубрилкой, балериной, гимнасткой. Слава богу, что уже удалось с помощью классной мамы прекратить эти выпады скатившихся к нулям одноклассниц. Но как, скажите, объяснить всё каждому учителю? Да, приходится проводить индивидуальные беседы со всеми... Но всё повторяется... Вот здесь, на форуме, не все понимают, что ответственны за действия ученика родители, и они решают, как поступать в школе, в кружках со своим ребёнком. Так и учителя - каждый себя и свой предмет считает главным в жизни! А выбирать-то ученику и его родителям. Школа предлагает, а родители выбирают и принимают окончательное решение.

В начальной школе учительница, как правило, авторитарная особа. Если она против "распыления" её ученика на разные внешкольные занятия, то родителям приходится очень туго. Вплоть до смены класса, а то и школы.

 

 

Изменено пользователем Алим
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Терция сказал:

Я, честно говоря, не знаю, какие ништяки полагаются школе, но суда по тому, как трепетно отмечала и школа, и класс каждое удачное выступление, как переживала, когда ребенок отсутствует на соревнованиях от школы, если в этот день занят на соревнованиях от школы спортивной, какие-то галки им за это полагаются.

"Галки" школа получает, если ребенок занимает места по профилю общеобразовательной школы. Если он отличился в худ.школе  или спортшколе - лавры тем, кто его этому научил! Обычная школа может только отметить это событие на сайте или школьной газете -  смотрите, какие талантливые ребята учатся в нашей школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Алим сказал:

ищи себя. По

Согласна! Но по очереди, а не одновременно.:D

13 минут назад, Алим сказал:

На счёт того, что программы перегружены могу вам сказать уверенно.

Не хочу обсуждать перегруженность. Я не специалист и могу рассуждать только субъективно. А вот с тем, что многие программы и учебники составлены бестолково и некорректно, думаю, никто спорить не будет.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Согласна! Но по очереди, а не одновременно.:D

Так и получается "по очереди". То одно, то другое. А у некоторых - 2-3-4 внешкольных одновременно. И они постепенно отслоятся по очереди. Это тоже факт. Но вот тот период искания... как же он важен - пусть родители его контролируют. А учителям хватит работы следить за истинными прогульщиками, кто гуляет просто так. Таких полно.

 

9 минут назад, Белая Медведица сказал:

многие программы и учебники составлены бестолково и некорректно, думаю, никто спорить не будет.

Да. Программы часто составляют люди, ни дня в школе не проработавшие.  Есть и учебники такие. Учебники есть просто кошмарные. Бедные дети, чьи родители не могут им помочь. Многие ученики прогуливают, боясь лишних двоек. Снежный ком...

Изменено пользователем Алим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алим сказал:

На счёт того, что программы перегружены могу вам сказать уверенно.

 

5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Не хочу обсуждать перегруженность. Я не специалист и могу рассуждать только субъективно

Я тоже не хочу обсуждать, процитирую классика: 

Цитата

Трудно теперь стало в гимназии учиться, — рассказывает она на базаре. — Шутка ли, вчера в первом классе задали басню наизусть, да перевод латинский, да задачу... Ну, где тут маленькому?

Антон Палыч писал. 117 лет прошло - а программа все перегружена. Я не то, чтобы не верю в перегруженность, но слыша, как стенает под бременем школьной программы каждое новое поколение, подозреваю, что это.. ну, как роды для женщин -тяжело, но естественно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Терция сказал:

слыша, как стенает под бременем школьной программы каждое новое поколение, подозреваю, что это.. ну, как роды для женщин -тяжело, но естественно. 

Появилась степень "естественно" :smile:... А кто-нибудь, когда-нибудь изучал степень доступности этих программ? Да никогда! НЕТ ни единого подобного исследования. Потому (в том числе) и неуспеваемость, и прогулы - попытки избежать в том числе и плохих оценок. Сколько учеников в средних классах боятся первых двоек, а потом привыкают, пропускают уроки, ходят через пень-колоду. Дисциплина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алим сказал:

Сколько учеников в средних классах боятся первых двоек, а потом привыкают, пропускают уроки, ходят через пень-колоду. Дисциплина?

А сколько народу по тем же программам учатся вполне успешно, да еще успевают кто плавать, кто рисовать, кто в футбол играть, а кто и все сразу?

Я не берусь обсуждать степерь адекватности программ. Но вот чесслово, не было поколения, которое бы свою школу не ругало. Поэтому как надо, я не знаю.Как-то надо.

Перегруз плохо - но недогруз не лучше. Перестают учиться, когда задано слашком много, но когда ничего не задано, еще быстрее начинают валять дурака. Один пропустил месяц, но все контрольные написал на отлично - другой пропустил неделю и до конца года хромает в каких-нибудь суффиксах. При равных оценках одному будет полезен день отдыха - другому ременная передача. И при любой программе так.  И никто кроме родителей принять решение не может.. хотя не факт, что родитель примет решение правильное. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как учитель с многолетним стажем всё это вижу изнутри. У меня старшие.

К примеру, на ДПОУ обязаны ходить все. Причём на два разных. Я понимаю администрацию - эти дополнительные деньги школе нужны как воздух, бюджет даёт только зарплату учителям и всё. Но я понимаю и своих взрослых детей.

ДПОУ нулевыми уроками, иначе никак - после уроков они сломя голову несутся на курсы или  к репетиторам. Нулевой урок в 8.15. Им не встать, реально, многим ещё и ехать издалека. Они опаздывают, а к концу года многие просто перестают ходить. И я их не трогаю. Они платят исправно - сумма 700 рублей в месяц ни для кого не является неподъёмной. Мне просто их жаль. И  я закрываю глаза на дисциплину.

Кроме того, положа руку на сердце, ДПОУ по английскому им банально не нужны. Язык со второго класса, в старших его шесть часов в неделю. Я их прекрасно готовлю к ЕГЭ и на уроке. Зачем им тащиться ещё и к нулевому, учитывая что у них каждый день по 6-7 уроков?

1 час назад, Терция сказал:

 И никто кроме родителей принять решение не может.. хотя не факт, что родитель примет решение правильное. 

Я добавлю - и учителя тоже. Потому что я не буду устраивать скандал, если мои дети раз в пару недель пропустят мой урок. Они просто банально будут спать до полудня, а то и до часу дня. И выспятся, наконец. И побегут на курсы или к репетиторам. Решения здесь индивидуальны. Да, у меня старшие, почти уже взрослые. Но и в средней школе надо рассматривать каждый прогул индивидуально.

И ещё со стороны. Почему-то каждый педагог считает, что его предмет самый главный и исключительный. И несмотря на все нормы СанПина объёмы домашних заданий местами просто головокружительны. 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Терция сказал:

Один пропустил месяц, но все контрольные написал на отлично - другой пропустил неделю и до конца года хромает в каких-нибудь суффиксах. При равных оценках одному будет полезен день отдыха - другому ременная передача. 

Ну вот как это “до конца года хромает в каких-нибудь суффиксах”?А родители не видят, что ребенок “хромает”?Это какое-то совершенно наплевательское отношение должно быть :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Цивилизация сказал:

А родители не видят, что ребенок “хромает”?

А безотносительно пропусков - сколько у нас в школах троечников? У всех них что-нибудь хромает, правильно?У кого суффиксы, у кого тангенсы... Я, кстати, не уверена что их родителям наплевать, судя по разговорам на родительскхз собраниях, многие мамаши троечников могут быть весьма неплохо осведомлены о делах школьных. Но вот.. хромает. 

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Терция сказал:

А безотносительно пропусков - сколько у нас в школах троечников? У всех них что-нибудь хромает, правильно?У кого суффиксы, у кого тангенсы... Я, кстати, не уверена что их родителям наплевать, судя по разговорам на родительскхз собраниях, многие мамаши троечников могут быть весьма неплохо осведомлены о делах школьных. Но вот.. хромает. 

Я думаю, что это дети, которым просто не дается какой-либо предмет. Ну вот вообще. И тогда неважно, пропустит он неделю или нет. А если родители знают, что ребенок пропустил тему суффиксов, сам не смог понять, и до конца года не удосужились с ним как-то ее проработать, то это уже не ребенка вина или проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу в конце мая свалить с дочей на море. Дочь отличница это раз, летом не смогу это два, и вообще "не в пятерках счастье". 

И что самое ужасное, не пригодилось мне 90% полученных в школе знаний, а ведь я старалась, училась... Зачем?.. Я даже больше скажу, я делала упор на точные науки, химия-физика-математика, а работаю в туризме, где эти знания не особо нужны, а в бухгалтерии, где я работала до этого, тоже только дроби и проценты пригодились... 11 лет...

Единственное о чем жалею - английский... Надо было идти на курсы, учить и т.д. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Я даже больше скажу, я делала упор на точные науки, химия-физика-математика, а работаю в туризме, где эти знания не особо нужны, а в бухгалтерии, где я работала до этого, тоже только дроби и проценты пригодились... 11 лет...

Единственное о чем жалею - английский...

В этом и вся соль - даже при тщательном планировании будущего никогда заранее не узнаешь, как оно будет на самом деле, и какие конкретно знания пригодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2017 в 07:45, Белая Медведица сказал:

В этом и вся соль - даже при тщательном планировании будущего никогда заранее не узнаешь, как оно будет на самом деле, и какие конкретно знания пригодятся.

Именно поэтому хорошее образование - всегда избыточно. Потому что непонятно, где оно выстрелит, и что пригодится. Набивший оскомину пример: Менделеев имел тройку по химии. Но если бы тогда родители и учителя сказали: "Ой, да Митенька - гуманитарий, да не надо его мучить, да зачем ему химия?", то сидели мы мы сейчас не только без таблицы, а еще и без водки. И неизвестно, без чего хуже.

* *****

Скрытый текст

Про водку - шучу, ее знали задолго до Менделеева. Дмитрий Иванович изучал смешивание спирта с водой, но в других концентрациях. 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точные науки развивают логическое мышление, человека с развитой логикой труднее обмануть; гуманитарные развивают кругозор, тренируют память. Знания лишними не бывают. Моя соседка, всю жизнь проработавшая за станком, с невысоким IQ, но очень много читающая, говорила намного грамотнее, правильнее и понятнее, чем знакомый с высоким IQ, работавший руководителем, но не прочитавший ни одной книги. Я прямо слышу, как ворочаются его несчастные мозги в попытке донести до собеседника свою мысль, эти бесконечные м-м-м, куча слов - сорняков, за которыми теряется смысл сказанного;  очень раздражает это косноязычие,  собеседник скучный и неинтересный . 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎03‎.‎2017 в 23:30, Сара Больцман сказал:

Я возмущалась тем, что родители ВООБЩЕ вывозят детей не во время каникул, а во время учебного года.

Ну умереть не встать, ребенок пропустит две недели, английский не наверстает, уж точно не уровень advance. Такое впечатление, что некоторые педагоги в своем мире живут и не в курсе слова "график отпусков". В отделе пять женщин, у всех школьники. Всем отпуск в одно и то же время не дают. Вот и все. Cидеть весь год дома? Нет.
Если ребенок занимается английским и вне школы - пропуск ему нестрашен. Если занимается иностранным языком только в школе - то язык ему особо, по мнению родителей, не нужен.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белая Медведица сказал:

даже при тщательном планировании будущего никогда заранее не узнаешь, как оно будет на самом деле, и какие конкретно знания пригодятся.

 

4 часа назад, Терция сказал:

о. Потому что непонятно, где оно выстрелит, и что пригодится.

Географию учила как хотелось, а хотелось редко. Зато сейчас ночью могу рассказать где какая столица (раньше часто путала Испанию и Италию), и сказать основные крупные города, а уж по курортным местам знаю расстояние между городами в часах. Всего пол года нужно было подтянуть эти знания... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Всего пол года нужно было подтянуть эти знания... 

Подтянуть. А не выучить с нуля.

Географию. А не физику. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Зато сейчас ночью могу рассказать где какая столица (раньше часто путала Испанию и Италию), и сказать основные крупные города, а уж по курортным местам знаю расстояние между городами в часах.

География - это не только названия городов. Так-то я по-французски тоже "мерси" говорить умею.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Белая Медведица сказал:

География - это не только названия городов.

Другое пока не пригодилось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Другое пока не пригодилось....

А кто это знал, когда на линейке стояла кучка лопоухих первоклассников? Из-за букетов только уши торчали... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Хочу в конце мая свалить с дочей на море. Дочь отличница это раз, летом не смогу это два

Я с сыном-первоклассником в прошлом году сваливала. Последнюю неделю прогуляли. Не море, правда, а наш подмосковный пансионат, но попала на акцию "дети до 10 лет бесплатно", на все включено. Со второй недели июня все лето забито, еще бы, поди мало желающих за полцены с детьми отдохнуть. Грех было не воспользоваться. Сама бывший учитель начальных классов. ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На осенних каникулах пропустили 3 дня, с собой брали учебники. Не отстал)

На весенних будет такая же фигня, ибо графики самолетов под определенный тур  под нас не подстраивают)

Все контрольные напишут уже на этой неделе.

Если ребёнок нормально учится, занимается во время каникул--то проблем вообще не вижу.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, мы с дочкой тоже когда-то ездили на Азов в самом начале учебного года - с 1го по 7е сентября.

Во-первых, потому что летом там слишком жарко, я бы не выдержала такой поездки в июле-августе, а начало сентября - самый "бархат", море теплое, не жарко, туристов было очень мало, пустые пляжи, очередей нет - ну, красота же!

А во-вторых, ребенок и так проводит в школе 10 лет жизни, пропустить одну неделю из этих 10ти лет  ради такой поездки  вполне допустимо.

Классному руководителю написала записку с какой-то отмазкой, она, конечно, поняла, что мы прогуляли, языком поцокала, посмотрела на загорелую дочку, но промолчала...

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×