Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 05.03.2017 в 16:03, Сара Больцман сказал:

А меня, блин, убивают люди, которые посреди четверти на отдых едут! Почему бы билеты на 19 мая не взять? Ребенок помимо ВПР еще часть программы пропустит  ( например, в рус.языке в 4 четверти традиционно глаголы изучают - а это совсем нелегкая тема). Я понимаю, что не у всех родителей отпуск летом, но это не значит, что надо ребенка с учебы срывать!

А меня убивает, что глаголы изучают в четвертом классе в конце апреля - мае, а ВПР, в которых есть вопросы по этим самым глаголам, пишут в середине апреля. ДО изучения темы. Это ничего?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, rusinka сказал:

будут проверочные комплексные работы в апреле.

@Осторожность, думаю, имеются в виду диагностические метапредметные.

@rusinka, такие работы проводятся в сентябре и в апреле каждый год. В 1 классе только в апреле. Ничего страшного и сложного в них нет, не переживайте. )

10 часов назад, Цивилизация сказал:

А меня убивает, что глаголы изучают в четвертом классе в конце апреля - мае, а ВПР, в которых есть вопросы по этим самым глаголам, пишут в середине апреля. ДО изучения темы. Это ничего?

@Цивилизация, этот вопрос Вы учителям задаёте или Министру образования? Учителя - люди подневольные, сказали проводить в апреле, проведут в апреле... А глаголы каждый год проходят. И в каких-то вопросах можно "выехать" на знаниях с прошлого года. Если они есть, конечно, эти знания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Джамиля сказал:

 

@Цивилизация, этот вопрос Вы учителям задаёте или Министру образования? Учителя - люди подневольные, сказали проводить в апреле, проведут в апреле... А глаголы каждый год проходят. И в каких-то вопросах можно "выехать" на знаниях с прошлого года. Если они есть, конечно, эти знания.

Я этот вопрос задаю девушке, которую процитировала. Она возмущена тем, что родители хотят увезти ребенка в отпуск в течение учебного года, а именно во время проведения ВПР и изучения глаголов. К учителям у меня претензий нет. Я занимаюсь с сыном сама, ибо учитель не может за 45 минут урока уделить внимание 31 человеку, и он учится очень хорошо. Посему я могу выдернуть его в отпуск когда мне будет угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2017 в 18:38, Цивилизация сказал:

Я этот вопрос задаю девушке, которую процитировала. Она возмущена тем, что родители хотят увезти ребенка в отпуск в течение учебного года, а именно во время проведения ВПР и изучения глаголов.

Я возмущалась тем, что родители ВООБЩЕ вывозят детей не во время каникул, а во время учебного года. Не важно, какая тема - ребенок многое пропускает. Я знаю, что многие  дети быстро наверстывают материал, но не все! Часто они еще и после приезда долго не могут войти в колею. Вот  у меня в этом году девочка отгуляла зимние каникулы, вышла на пару дней и уехала на 21 день в Шри-Ланку. Причем, уехала не с мамой и папой, а с тетей, которая купила путевки. После возвращения еще дома пару дней посидела, чтобы адаптироваться. Нормально? Об этом я и писала.

А вот про то, что глаголы изучают в конце года, это, действительно, вопрос не ко мне. Так построены некоторые программы. Учителя по возможности меняют темы местами (сейчас мы сами составляем рабочие программы на основе рекомендованных) и имеют право сообщить о некорректно составленных тестах в Министерство образования. Вообще, у нас в городе перед написанием любых тестов учителя отправляют в комитет сообщение о том, какие  темы класс изучил и изучает сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Причем, уехала не с мамой и папой, а с тетей, которая купила путевки. После возвращения еще дома пару дней посидела, чтобы адаптироваться. Нормально?

Мама с папой так решили, значит нормально.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сара Больцман сказал:

Я возмущалась тем, что родители ВООБЩЕ вывозят детей не во время каникул, а во время учебного года. Не важно, какая тема - ребенок многое пропускает. Я знаю, что многие  дети быстро наверстывают материал, но не все! Часто они еще и после приезда долго не могут войти в колею. Вот  у меня в этом году девочка отгуляла зимние каникулы, вышла на пару дней и уехала на 21 день в Шри-Ланку. Причем, уехала не с мамой и папой, а с тетей, которая купила путевки. После возвращения еще дома пару дней посидела, чтобы адаптироваться. Нормально? Об этом я и писала.

Я вам больше скажу. Если б у моего ребенка была тетя, которая может себе позволить купить зимой путевки в Шри-Ланку не только себе, а и племяннику, то он полетел бы однозначно. И да - пару дней адаптироваться после смены климата и часовых поясов просто необходимо.

Школа, баллы, ВПР  - отнюдь не смысл жизни ребенка. Рановато начинать жизнь “от звонка до звонка”. Да и программа начальной школы для среднестатистического ребенка отнюдь не бином Ньютона. Получит в текущей четверти балл ниже - в следующей подгонит.

Изменено пользователем Цивилизация
пропустила предлог)
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:

Мама с папой так решили, значит нормально.

Не стала бы утверждать так категорично. Есть чудо-родители, которые много таких решений принимают, что впору их родительских прав лишать.

1 час назад, Цивилизация сказал:

Да и программа начальной школы для среднестатистического ребенка отнюдь не бином Ньютона

Мне кажется, это не так. Это для нас, взрослых, в начальной школе все примитивно. Но далеко не все дети прямо на лету схватывают и с успехом учатся. Думаю, что для их возраста - школьная программа в начальной школе сродни высшей математике для нас.

1 час назад, Цивилизация сказал:

Рановато начинать жизнь “от звонка до звонка

Вот строго мое мнение, не сочтите за нотации. Лично я против таких длительных поездок во время учебы. Это же какая нагрузка на ребенка потом, когда он начинает наверстывать пропущенное! Даже после недели болезни бывает непросто, а тут - месяц! И еще много раз читала мнения психологов (в т.ч. и мнение уважаемой Г. Белозуб), что разрешая детям пропускать учебу, мы воспитываем в них безответственность. Учеба - это их обязанность, а родители вот так вот запросто разрешают на эту обязанность наплевать. А потом удивляемся, когда взрослые товарищи могут играючи на работу не выйти, а потом глазками хлопать "ачетакова?". А это потому, что с детства усвоили, что это пустяки, дело житейское.

И предвосхищая вопросы "а если бы вам тетя купила путевку" - у нас нет такой тети, поэтому смело говорю, что никто бы никуда не поехал, а вы можете мне верить или не верить.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вот строго мое мнение, не сочтите за нотации. Лично я против таких длительных поездок во время учебы. Это же какая нагрузка на ребенка потом, когда он начинает наверстывать пропущенное! Даже после недели болезни бывает непросто, а тут - месяц! И еще много раз читала мнения психологов (в т.ч. и мнение уважаемой Г. Белозуб), что разрешая детям пропускать учебу, мы воспитываем в них безответственность. Учеба - это их обязанность, а родители вот так вот запросто разрешают на эту обязанность наплевать. А потом удивляемся, когда взрослые товарищи могут играючи на работу не выйти, а потом глазками хлопать "ачетакова?". А это потому, что с детства усвоили, что это пустяки, дело житейское.

И предвосхищая вопросы "а если бы вам тетя купила путевку" - у нас нет такой тети, поэтому смело говорю, что никто бы никуда не поехал, а вы можете мне верить или не верить.

Ну почему же, я верю :) Только мы, к сожалению, не можем себе позволить выбирать себе время отпусков по желанию, да еще на время каникул сына, и не можем перебирать путевками. Поэтому в случае такой “тети” я сочла бы преступлением просто лишить сына такой поездки из-за школьной программы. Это тоже лично мое мнение, а не руководство к действию всем родителям :)

А еще, когда у нас в Крыму была энергоблокада, одни школы учились, другие - нет, одних детей пускали в холодине сидеть, другие сразу заболевали и не ходили, в одних городах дали свет, в других - намного позже. И ничего. Все как-то догнали программу, понаписали и ВПР и итоговые контрольные. А у нас принято только из-за плохого оправдывать пропуски, а из-за хорошего - прямо беда и безответственность :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белая Медведица сказал:

! И еще много раз читала мнения психологов (в т.ч. и мнение уважаемой Г. Белозуб), что разрешая детям пропускать учебу, мы воспитываем в них безответственность.

Читала я всекое-разное и от психологов, и от педагогов... И больше всего понравилась статья, в которой было сказано следующее: все педагогические книги и статьи - по сути спекуляция. Те рекомендации, которые считались правильными двести лет назад, сегодня считаются вредными. То, что считается правильным в одной стране, часто отвергается в другой. При этом во все времена и во всех странах дети вырастают - и ничего, нормально, потом сами начинают книжки по воспитанию писать.

И вывод в статье делался такой: вы, родители, книжки, конечно, читайте, но если чувствуете, что в этой книжке рекомендации ложатся вам к душе, то следуйте ей, а если душа противится - возможно, это не ваша книжка.

Так вот неоднократно убеждалась что Галина Белозуб - не моя книжка...

Когда мои дети пропускали школу, я писала заявления, в конце которого была приписка: "Ответственность за усвоение ребенком учебного материала возлагаю на себя". Я, конечно, ничего на себя не возлагала... но мои дети меня ни разу не подвели: ездили и в отпуска, и на соревнования, и на КВН, и закончили школу лучше многих.

20 минут назад, Белая Медведица сказал:

А потом удивляемся, когда взрослые товарищи могут играючи на работу не выйти, а потом глазками хлопать "ачетакова?". А это потому, что с детства усвоили, что это пустяки, дело житейское.

А тут кто что усвоил... Сын работает и продолжает играть в КВН. Так вот на последний фестиваль ездил с ноутом и продолжал для своей фирмы писать программы удаленно (он программист), то есть фактически оставался на работе. Видимо, усвоил, что дело должно быть сделано.  

Так что давайте каждый будет принимать решение в пределах своей компетенции: родители будут решать, ехать или не ехать, а учителя - ставить двойки, если как-то там не так выучены глаголы. Ну.. или пятерки, если они выучены, как надо.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, March 10, 2017 в 09:34, Сара Больцман сказал:

большинстве школ все среднее звено работает по "Школе России".

Еше одна причина, по которой хочу перевести ребенка в другой класс. Только не могу сориентироваться, с кого начать.

23 часа назад, Белая Медведица сказал:

Это же какая нагрузка на ребенка потом, когда он начинает наверстывать пропущенное! Даже после недели болезни бывает непросто, а тут - месяц! И еще много раз читала мнения психологов (в т.ч. и мнение уважаемой Г. Белозуб), что разрешая детям пропускать учебу, мы воспитываем в них безответственность.

Думается мне, что подавляющее большинство родителей не запускают учебу в началке.  По себе сужу. Когда Лиса болеет - я беру все задания, классные и домашние и дочь, как оклемается - выполняет. Тем более, много времени это не занимает, дается ей легко. Поэтому, я с чистой совестью могу ребенка отправить в конце апреля-начале мая в отпуск на все лето. И не объяснять учителю, что сейчас ее дорога мне обойдется в, допустим, пятьдесят тысяч, а в каникулы - за сотню. Предупредила, задания взяла, контрольные написали - счастливого пути. А не написали - и не страшно, по возвращении напишет.

А что касается прогулов с разрешения родителей... Тоже практикую, есть такой грех. У ребенка нагрузка - мама мия. И школа, и спорт, и дополнительные занятия. Я частенько среди недели могу устроить выходной, сходить в кино с ней, в пиццерию, на каток. Зачем мне нервные срывы от перегрузки? Я уже ученая, однажды прохлопала.

 

Изменено пользователем Тихое Лихо
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Терция сказал:

Так что давайте каждый будет принимать решение в пределах своей компетенции: родители будут решать, ехать или не ехать, а учителя - ставить двойки, если как-то там не так выучены глаголы. Ну.. или пятерки, если они выучены, как надо.

Вот сейчас не вас конкретно имею ввиду, просто слова эти в тему. Есть такая категория родителей, которые считают, что школа им со всех сторон должна. И вот такие родители сперва устраивают ребенку внеплановые каникулы на месяц, а потом безапеляционно заявляют учителю, что он должен научить, подтянуть и дополнительно позаниматься. А еще, когда ребенок выходит на учебу, сразу попадает на четвертную контрольную и получают двойку. А потом снова претензии к педагогу, что не вошел в положение. А он должен входить, если за этот месяц никто даже не думал учебник о крыть - отдых же! Далеко не все родители такие ответственные. Думаю, именно на такие претензии и обижаются учителя. А если и ребенок учебу не запустил, и учителю свое "фи" никто не высказал, то учителю, в принципе, все равно должно быть.

2 часа назад, Тихое Лихо сказал:

У ребенка нагрузка - мама мия. И школа, и спорт, и дополнительные занятия.

Тогда вопрос. Зачем устраивать ребенку такую нагрузку на разрыв аорты, чтобы потом за счет школы отдых устраивать? У меня ребенок тоже много дополнительно занимается, но только в пределах ее сил. Если будет уставать, без сожаления с чем-то расстанемся. А пока все ритмично и динамично.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Тогда вопрос. Зачем устраивать ребенку такую нагрузку на разрыв аорты, чтобы потом за счет школы отдых устраивать?

У меня у ребенка нагрузки не было, но в школу (в первый класс) ходил тяжело, уставал и да, устраивала выходной и на больничном много сидели, пофигистом не стал, прогуливать (незаконно) не научился.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:

У меня у ребенка нагрузки не было, но в школу (в первый класс) ходил тяжело, уставал и да, устраивала выходной и на больничном много сидели, пофигистом не стал,

Мне кажется, это совсем разные ситуации. Одно дело, когда ребенок знает, что в школу НАДО идти, но вот сейчас он недомогает и мама сказала, что нужно побыть дома, чтобы не стало хуже. Совсем другой коленкор, когда ребенка отправляют учить четыре иностранных языка, заниматься в пяти спортивных секциях и еще в театральную студию одновременно. А потом родители говорят, что ой, как ребенок устает, пусть в школу пока не ходит. Вот это и странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

А потом родители говорят, что ой, как ребенок устает, пусть в школу пока не ходит. Вот это и странно.

Не вижу ничего странного, каждый действует так как считает нужным исходя из интересов своего ребенка. Я тоже оставляла ребенка дома с мыслью, что дома мы больше успеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

каждый действует так как считает нужным исходя из интересов своего ребенка.

Аня, светлая вы душа! Вы же по себе судите! Неужели вы не знаете, что часто родители пихают своих детей в восемнадцать кружков, чтобы окружающие восхищались! Родители лелеют свои комплексы и осуществляют сбычу своих детских мечт, а отдых за счет уроков в школе, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Аня, светлая вы душа! Вы же по себе судите!

Как мы все :D 

 

4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Неужели вы не знаете, что часто родители пихают своих детей в восемнадцать кружков, чтобы окружающие восхищались!

Знаю, НО лично ко мне это не имеет никакого отношения, значит я просто не морочу себе этим голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

лично ко мне это не имеет никакого отношения, значит я просто не морочу себе этим голову.

Ваша позиция мне понятна. Но вот хочется все-таки услышать мнение: допустимо ли устраивать отдых за счет школы, если ребенок устает от десяти кружков, в которые его отдали родители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белая Медведица сказал:

допустимо ли устраивать отдых за счет школы, если ребенок устает от десяти кружков, в которые его отдали родители?

Если родители считают, что допустимо, школа отпускает (как я понимаю там заявление пишется), то почему бы и нет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белая Медведица Дочери нравится заниматься гимнастикой. Занимается она не в кружке, а в ДЮСШ. Это учебное заведение, по окончании которого выдается соответствующий документ. Дополнительно она ходит на английский и рисование.  Английский - потому что отстала, рисование - захотела научиться.

Делать перерыв без справки от врача о болезни допустимо, если он составляет не более трех дней подряд. Это положение закреплено Уставом школы. 

И пока я несу ответственность за ребенка, я буду решать, нужен ей перерыв или нет. Школа претензий не имеет ни к учебе дочери, ни к ее пропускам. Зато плодами ее дополнительных знаний и умений неплохо пользуется на конкурсах, олимпиадах и прочей внеурочной деятельности.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Думаю, именно на такие претензии и обижаются учителя.

Правильно обижаются. Вот поэтому мы в заявлениях писали "ответственность за усвоение учебного  материала возлагаю на себя" - без этой приписки заявления от родителей о пропусках по семейным обстоятельствам не принимали. А уж как там мамаша выполнит эту свою ответственность - ее дело: то ли на пляже будет с ребенком задачки решать, то ли потом дома репетитора наймет, то ли ребенок у нее сам по себе способный.

Не то, чтобы я считала правильным пропускать занятия, но решить по обстоятельствам могут только родители. Собтвенно, и право такое есть только у них. 

1 час назад, Белая Медведица сказал:

часто родители пихают своих детей в восемнадцать кружков, чтобы окружающие восхищались!

Ну, не все родители семи пядей во лбу...Но кто кроме них может что-то решить? Бывает по-всякому: и так, что в школе ребенок не очень, а в кружке нашел себя. И так, что ребенку нравятся все 18 кружков. 

 

48 минут назад, Белая Медведица сказал:

допустимо ли устраивать отдых за счет школы, если ребенок устает от десяти кружков, в которые его отдали родители?

Не, я понимаю: условия задачи выглядят так, что родители, удовлетворяя свои амбиции навешали на ребенка кружков и жертвуют теперь учебным временем, гады такие.

В реальности задачка может модифицироваться: ребенок занимается спортом в свободное от школы время. А потом начинает делать успехи, побеждать в соревнованиях - и вот уже очередные соревнования назначены на учебное время. Плюс до места проведения надо ехать - это еще учебный день. Обратно приезжаем поездом рано утром - и какая уж тут школа, надо выспаться. Да все три дня соревнований об уроках думать было некогда. Одни соревнования. другие, третьи, плюс есть язык (ой, в нашей школе такое слабое преподавание!), плюс плавание (врач рекомендовал!), плюс рисование (ему самому нравится, он так просил, так просил!) - и.. вот уже жить некогда, не то что учиться.

И все в интересах ребенка...

Не скажу ничего нового: решение принимают родители. Больше некому. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тихое Лихо сказал:

хочу перевести ребенка в другой класс. Только не могу сориентироваться, с кого начать.

Я думаю, для начала надо сходить к директору и  рассказать, что программа для Вашего ребенка довольно сложна. Она (он) сам(а) сможет предложить несколько вариантов, потому что знает, какие классы по каким программам учатся и в началке и в средней школе. Поход к директору в таком случае вовсе не является прыжком через голову классного руководителя, потому что Вы идете посоветоваться, как лучше будет для ребенка. Вы же не жаловаться на плохое преподавание пойдете, поэтому начинайте с директора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тихое Лихо сказал:

У ребенка нагрузка - мама мия. И школа, и спорт, и дополнительные занятия. Я частенько среди недели могу устроить выходной, сходить в кино с ней, в пиццерию, на каток. Зачем мне нервные срывы от перегрузки? Я уже ученая, однажды прохлопала.

 

1 час назад, Тихое Лихо сказал:

И пока я несу ответственность за ребенка, я буду решать, нужен ей перерыв или нет. Школа претензий не имеет ни к учебе дочери, ни к ее пропускам. Зато плодами ее дополнительных знаний и умений неплохо пользуется на конкурсах, олимпиадах и прочей внеурочной деятельности.

Вот правильно мама считает и поступает - видно, что глубоко вникает и в перегруженную школьную программу, и во внеклассную деятельность. И регулирует, имеет право - её ребёнок. Да, школа часто пользуется успехами детей, а благодарить забывают. Так пусть хотя бы не мешают общему развитию вне школы. Не известно ещё, от чего в будущем будет больше пользы для ребёнка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Терция сказал:

Не скажу ничего нового: решение принимают родители. Больше некому.

Полностью согласно с вашим постом! Да, нюансов очень много. Решать могут только родители.

1 час назад, Крикуша сказал:

Если родители считают, что допустимо, школа отпускает (как я понимаю там заявление пишется), то почему бы и нет?

Заявление пишется, чтобы снять ответственность со школы, не более. Насчет "школа отпускает" - это ведь не тюрьма, насильно не удержишь никого. Учителя вот чуть выше высказали недовольство - им сказали не сметь возмущаться!

1 час назад, Терция сказал:

потом начинает делать успехи, побеждать в соревнованиях - и вот уже очередные соревнования назначены на учебное время.

Ой, когда ребенок реальные успехи делает - обсуждать не хочу. Возможно, именно в этом его будущее. А если взять простую поездку на месяц, в Тай например. И я пойму еще, когда это единственный шанс на единственную поездку. А когда такие поездки в системе? В классе дочери учится такая девушка - кроме каникул еще по два учебных месяца в поездках. И ведь совместить такой тур с каникулами дочери её родителям вообще не проблема. Просто "захотелось вдруг поехать". А потом школа виновата - не научили. Таких, правда, очень мало.

1 час назад, Тихое Лихо сказал:

Дополнительно она ходит на английский и рисование.  Английский - потому что отстала, рисование - захотела научиться.

Моей нравится абсолютно все. В прошлом году ходили на пять кружков. В этом году от двух пришлось отказаться, потому что (та-дааам!) я не справляюсь. Еще она подобрала себе штук пять занятий. Но мы сели и обсудили, что нельзя объять необъятное.  Выбрали самое любимое. На то мы и родители, чтобы регулировать бурный поток энергии. Почему не дать ребенку отдых за счет рисования или английского, а исключительно за счет школьных уроков? Да, я поняла, что родители сами решают, но почему именно так?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Белая Медведица сказал:

почему именно так?

Потому что я даю ей день полного и абсолютно бездумного отдыха. Естественно, в этот день дополнительных занятий тоже нет.

Изменено пользователем Тихое Лихо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

глубоко вникает и в перегруженную школьную программу,

Старшая в 10 классе, младшая - во 2-м. Из каждого утюга слышу про перегруженную программу. Не видела ни разу, честно.

1 час назад, Алим сказал:

Да, школа часто пользуется успехами детей, а

Ну вот работа моего ребенка была отмечена жюри на Всероссийском конкурсе. Интересно было бы послушать, какие ништяки получила за это школа?

1 час назад, Алим сказал:

Так пусть хотя бы не мешают общему развитию вне школы.

Вообще в шоке. Школа мешает? Не иначе, к батарее наручниками приковывает. :laugh:

16 минут назад, Тихое Лихо сказал:

день полного и абсолютно бездумного отдыха. 

Т.е. тренировки и кружки вы в этот день тоже пропускаете? О, прочитала. Спасибо.

Изменено пользователем Белая Медведица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×