Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлана

Признайтесь, вы иногда радуетесь чужому горю?

Recommended Posts

Я не поверю что кто-то спокойно отреагирует если в его ребенка что-то кидать будут.

Серьезнее подумала. Нет, я не хотела бы, чтобы на голову, а особенно на семью водителя, сбившего моего сына, свалились неприятности. В более мелких случаях, типа человек так рвался влезть без очереди, а колбаса-то перед ним все равно закончилась, позлорадствую, наверное. Но ведь это мелочи. В ситуациях, когда "за что боролся, на то и напоролся", точно подумаю "так тебе и надо". Но описываемая автором ситуация совсем другая. Это не наказание за бросание бутылок, это горе не только для бабушки (она, может быть и не понимает что произошло), а и для ни в чем не повинных соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень хороший человек. Я часто, (ну раньшн по крайней мере, сейчас как то ни у кем не конфликтую), прокручиваю страшные картинки в голове, как бы обидчику воздалось. А если и в самом деле что то нехорошее случалось - приходило понимание, что я этого не хотела, пока свои картинки крутила в башке - простила. Я радуюсь почему то мелким неприятностям, у противной тетки ноготь полетел, или еще какая мелоччь. Вот как бы и от мелкого говнеца в себе избавится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну несоизмеримо это! Ну побросала сдуру, так обойти стороной или вообще не приближаться к той площадке. Мало площадок в городе? Это неприятно, конечно, но вполне переживаемо.

И пожар! Квартира дотла сгорела. Это уже горе настоящее. И не только бабуське, еще и соседям. Они-то в чем виноваты? Они первые от нее натерпелись.

Странная какая-то конфигурация у того бумеранга и траектория полета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Нет, я не хотела бы, чтобы на голову, а особенно на семью водителя, сбившего моего сына, свалились неприятности

Как здоровье ребенка? Я искренне сочувствую Вам.

Не знаю, я не такой. Я не смог бы просто простить человека причинившего вред моему ребенку.

Но описываемая автором ситуация совсем другая.

Понимаете, ведь даже зверь защищает своего детеныша. И если кто-то попытается причинить ему вред, то он укусит. И естественно укусит если уже причинили. Когда тебе или твоим близким, постоянно наносят мелкий вред, когда это происходит постоянно, когда ты реально не можешь пойти и укусить обидчика, или просто дать ему по голове, именно в это время накапливается обида. Злость от бессилия изменить что либо. И героиню можно понять, потому что она сейчас может спокойно ребенка отпустить на улицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны очень легко и удобно сказать: "Психически неполноценный человек". Вот бабушку и реабилитировали. Но скажите на милость: если какого-то дебила (я не обзываюсь, а уточняю диагноз) угораздит, не дай то Бог, повстречать в тёмном переулке Вашего ребёнка..., ну, и т.д., то станете ли Вы сочувствовать потом его болезни и его бедам??

Автор мне очень симпатичен своей откровенностью и адекватным ходом мысли!

Изменено пользователем Звёнка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Когда тебе или твоим близким, постоянно наносят мелкий вред, когда это происходит постоянно, когда ты реально не можешь пойти и укусить обидчика, или просто дать ему по голове, именно в это время накапливается обида. И героиню можно понять, потому что она сейчас может спокойно ребенка отпустить на улицу.

Если вред наносится намеренно здоровыми психически людьми и ты ничего не можешь сделать, то да обида на этих людей вполне может накопиться. И за невозможность наказать их.

Но здесь бабушка не дружит с головой. Она просто не понимает, что делает. И обижаться на больных... Ну я не знаю.

Надо добиваться её госпитализации тогда, если совсем невозможно рядом с ней жить. А как ещё-то? Но обижаться... Она же не ведает, что творит. И болезнь её - это и её беда тоже.

Ну вот на меня собаки нападали несколько раз (без укусов обходилось). Да, я стала побаиваться собак, но обижаться на них - не вижу смысла. Ибо тоже - не ведали, что творили. Это просто животные. Обижаться надо на хозяев, которые халатно и безалаберно относятся к своим обязанностям хозяина собаки. А обижаться на собак...

Так и здесь. Человек не по злому умыслу, не из-за того, что она так детей ненавидит и обязательно хотела покалечить бутылки в них бросала. Это проявление болезни. И обижаться на сумасшедшую бабушку... Это всё равно, что обижаться на кирпич, который на голову упал...

Её лечить надо, госпитализировать, а не обижаться на неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Как здоровье ребенка?

Спасибо за сочувствие. Не очень. Этот человек ответит по закону. Большего я не хочу. Это будет соизмеримо.

И героиню можно понять, потому что она сейчас может спокойно ребенка отпустить на улицу.

Если бы чувства героини описывались примерно так "я чувствую облегчение от того, что этого человека уже не будет в нашем дворе", это проще было бы понять. Это не радость от чужого горя. Это (как сказать верно?) параллельно. Может существовать сочувствие горю и облегчение от того, что исчезла проблема. Но вопрос же ставится не так?

В свое время, когда я была маленькой, у нас во дворе жил ненормальный дедушка. Родни у него не было, соседи сначала много помогали, а потом, когда он перестал выключать газ (несколько раз чуть не подорвались всем двором), насколько я знаю, взрослые соседи куда-то написали, и дедушку устроили в дом престарелых. Потому что было опасно жить рядом. Сейчас так нельзя?

В хозяйском доме, где я до недавнего времени работала, живет бабуля. Она больная, у неё недержание и помутнение рассудка. Выселить её нельзя, ибо договор пожизненный. Вонь от неё неимоверная, и от квартиры тоже, особенно летом. Хозяйка вынудила дочь нанять сиделку. Стало легче.

В общем, если человек мешает, нужно что-то делать. И, как правило, находятся возможности компромисса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Понимаете, ведь даже зверь защищает своего детеныша. И если кто-то попытается причинить ему вред, то он укусит. И естественно укусит если уже причинили.

Так мы не звери вроде как. И по такой логике автору тогда сразу надо было подняться к бабке и укусить, побить или уж самой поджечь ту квартиру. Почему-то она этого не сделала.

Я понимаю позлорадствовать, что ногу сломала, кипятком ошпарилась, об косяк мизинцем. Но от всей души радоваться горю людскому? eek.gif Как там - мы ж не звери, господа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звёнка

тёмном переулке Вашего ребёнка и т.д., то станете ли Вы сочуствовать потом

Не лучше ли поберечься и не допустить встречи? Если, не дай Бог, что то случится с ребенком, разве легче от того, что "дебилу" на голову кирпич упал?

Безопасность наша и наших детей, сегодня, к сожалению, наша забота.

Поэтому, если видишь неадекватную бабку, пьяного соседа или криминального типа, лучше подумать на два шага вперед, чтобы потом не фантазировать страшные казни, когда "печень отвалилась" !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

Эверита

Дорогие дамы, если уже заговорили о том что бабулька не отдавала себе отчет в том что делает, по логике вещей могу предположить что она и не поняла что произошло. ТАК? Переехала в другое жилье, за ней там присмотрят. Или все же выборочное у бабули помутнение рассудка? Там понимаю что делаю, а там нет.

Возможно наказание получилось больше чем вина, но тут уж ничего не поделать. Возможно это уберегло какого нибудь ребенка от беды, а это уже ни с пожаром ни с чем другим не сравнить.

Неунывайка

Так мы не звери вроде как. И по такой логике автору тогда сразу надо было подняться к бабке и укусить, побить или уж самой поджечь ту квартиру. Почему-то она этого не сделала.

А Вы думаете не хотела? Просто нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор же упоминала, что

И в милицию постоянно ее соседи обращались, но, понятное дело, это было бесполезно!

К сожалению, чтобы человека сочли психически нездоровым и опасным для общества, нужно оооочень много доказывающих фактов собирать (а может, и к счастью). Я б в этом случае снарядила мужа, собрала бутылки, грозящие попасть по голове моему ребенку, да лично б с бабусиком поговорила.

А тут да, как говорится, врагу не пожелаешь, пожар - страшная штука. Вы, Автор, молодец, что не скрываете правды (а то ведь каждый может сказать: да я, да никогда, да долгих лет бабушке), но надо избавляться от такого злорадства. Забегите в церковь, попросите прощения за эти мысли (тем более, что не от Вас они) - это мудрее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Не лучше ли поберечься и не допустить встречи?

Я понимаю, что ухожу немного в сторону, но это исключительно для наглядности:

От рук неадекватов погибли тысячи и тысячи детей и взрослых. Погибнут и ещё тысячи. На то они и неадекваты. Многих безумцев, вместо лечебниц, поместят в тюрьмы. Вы будете сострадать им? Анализировать их садистские наклонности и молиться за их счастие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лучше ли поберечься и не допустить встречи?

Легко сказать! Вот в случае, описанном Автором. она с ребенком просто пришла на детскую площадку. Не ночью в подворотню завернула, а пришла туда, где по идее не должно быть шизофреников. Повезло, что бутылка не попала в голову. А могла бы и попасть. Тоже надо "беречься"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, некоторые люди творят безумные вещи, кидать бутылками в детей... Но я бы не порадовалась горю этой бабки. Человек явно не в себе. Еще и возраст пожилой. Я никогда не радуюсь именно чужому горю. Как бы человек не насолил мне. Неприятностям - возможно (по-мелочи, например, когда моя недоброжелательница каблук сломает на каком-нибудь мероприятии, ну это просто в качестве примера), но именно горю... Хотя всё зависит от ситуации, я не могу загадывать наперед. Но старых людей мне всегда жаль, даже таких безумных.

GavriK

Я б в этом случае снарядила мужа, собрала бутылки, грозящие попасть по голове моему ребенку, да лично б с бабусиком поговорила.

Понимаете, все психически нездоровые люди каким-то странным образом начинают соображать, когда дело их касается. И тут же умело прикидываться психами, точнее свою умственную несостоятельность себе в пользу переворачивают. Себе дороже может выйти. Я всегда боялась именно психически нездоровых. С ними и сделать-то нельзя ничего. Они просто справкой помашут перед носом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

А Вы думаете не хотела? Просто нельзя.

Но ведь можно ж избежать такого? Знаешь, что там "снег на голову упадет, будешь совсем мертвый"(иск.с), так обходи стороной. В принципе, это случайность.

А позлорадствую, елси мне намеренно причинили зло, а потом у обидчика какая-то неприятность случилась. Да, здесь я позлорадствую, поверю в бумеранг и то, что бог шельму таки метит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афоня

А если тоже справочку наваять с печатью липовой? Да пригрозить, что в случае чего, закинутые взад по окнам бутылки - это еще будет только разминка перед разворотом главной войны психов biggrin.gif Прикинуться шизофреником да предупредить по-хорошему на первый раз - шизофреник в гневе непредсказуем!

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Но ведь можно ж избежать такого? Знаешь, что там "снег на голову упадет, будешь совсем мертвый"(иск.с), так обходи стороной. В принципе, это случайность.

Это вопрос конечно для другой ветки, но четно сказать так тоже жить надоест. Не ходи ребенок на площадку, там бабулька не адекватная. Сиди дома или иди в другой двор. Так нельзя, это площадка для детей и я хочу чтобы мой ребенок там играл. Если кто-то болен, то мой ребенок в этом не виноват. Болен лечись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, эти бросания с этажей!!! Да кто то видел людей пострадавших от летающих предметов?

Вот мне довелось, еще и как. При чем пришелся на мои 23 года. Мама с ребеночком гуляла, не под балконами, по тропинке с коляской. Помните, такие были легкие, складывающиеся, назывались - зонтик.

Я тогда работала в медицине, до сих пор помню ее крик в приемном отделении. - У меня первый ребенок умер, спасите этого. Не спасли. Виновных тоже, по крайней мере, нам говорили, не наши.

Тропинка между домами, дома по 16 этажей. А скорее всего не искали. Случай 2. Мужчина, 62 года. Умница, талантливый фотограф, работы отличные. 4 года инвалид. тоже с балкончика кинули. Детишки. Он пожалел, простил.

Практически инвалид, гематома мозга, полупарализованный. Юлана наверное не верно выразилась. Чувство удовлетворения от решения проблемы по изоляции бабульки, облегчения, ну и спокойствие спутала со злорадством.

Ежели в самом деле бы радовалась, фигушки бы нас вопрошала, хорошо ли, плохо. А на секундочку, окончись все печально, кто был бы виноват? Сумашедшая бабуля? Кто бы за нее отвечал, а и отвечал бы, что толку?

А чувство если не злорадства, то хотя бы удовлетворения, что зло должно и будет наказано(с), как и вор должен сидеть в тюрьме(с) - знакомо всем!!!

Ибо мы живые люди, не святые, я вот давлю в себе ощущения этого самого удовлетворения, когда например сбивший человека, и не наказанный высокопоставленный балбес все же несет наказание. С ужасом думаю, вот порадуюсь, а в жизни все наказуемо, и мое злорадство тоже, ведь у меня все за рулем!!!

А потом такое зло берет! Понимаю умом, за все мы там, на верху расплатимся. А душой хочется, что бы здесь подонки за все платили, и что бы я еще это увидела.

Но это так, в глобальном плане.

А тут. Да спохватись окружающие, что старушка то замахивается на чужую жизнь, еще и детскую, и пожара бы не было. И соседи бы не пострадали от последствий.

А накинулись на автора. Откровенность до конца - гуляй я с ребенком, и увидев летящий в мою сторону предмет, и милиция, и поликлиника, и все домовые комитеты были бы подняты на уши.

Еще и митинг бы из мам детей организовала. Для меня мои дети - все. А для кого еще они все, интересно? И если не я, то кто?

Юлана, не терзайте себя, гуляйте с ребенко спокойно, будьте эдоровы, счастливы и спокойны!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлана

Это плохо, что я так злорадствую над этой бабкой, да?

На мой взгляд, плохо, если действительно злорадствуете, и НЕ плохо, если просто понимаете, что теперь весь двор, и Вы в частности, избавлены от такого соседства.

А мне не просто ее не жалко, я даже РАДА, что так случилось!

Чего скрывать, все мы, наверное, порой испытываем чувство удовлетворения от того, что справедливость восторжествовала. Особенно это касается случаев, когда эта спраедливость исходит не от сил правопорядка и согласно букве закона, а по так называемой "Божьей воле". Вот только у меня, например, это действительно просто чувство удовлетворения от того, что человек наказан, но никак не радости. И обязательным условием для этого должна быть умышленность действий обидчика (на действительно больных не обижаюсь - какой в этом смысл?). Кстати, тут многое ещё зависит от степени соответствия нанесённой обиды и понесённого наказания. Иной раз не только удовлетворения не испытываю, не говоря уж о радости, но ещё и пожалеть наказанного могу. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Так нельзя, это площадка для детей и я хочу чтобы мой ребенок там играл. Если кто-то болен, то мой ребенок в этом не виноват. Болен лечись.

Положим, по сути я соглашусь. А по факту - мне удобнее и безопасней для здоровья ребенка прогуляться на другую площадку, где никто ничем не кидается.

Я даже на нормальные детские площадки ходила с оглядкой на возраст детей, что там играют. Чтоб, если старшие, то не обидели моего, а елси много младшие, то чтоб сам их ненароком не обидел. Именно с целью обезопасить ребенка и оградить от негатива.

Хотя опять же - я хочу, чтоб мой ребенок там играл и имею право, но не пойду. Во избежание.

Монте-Кристя

Кстати, тут многое ещё зависит от степени соответствия нанесённой обиды и понесённого наказания. Иной раз не только удовлетворения не испытываю, не говоря уж о радости, но ещё и пожалеть наказанного могу.

Угу, несоразмеримо. За кражу кошелька к смертной казни не приговаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GavriK

Да вот и дело-то. Они где надо дуру врубают, а где им удобно - жертву из себя строют. Ох, избави Бог от общения и всяческого контакта с такими людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлана

А я вас в какой- то степени понимаю. Вспомнилась история из жизни моего посёлка, дела давние, 90- х годов. Жил в частном секторе в своём доме мужик неадекватный, пусть будет Федя. Всю жизнь пил, вот и допился до шизофрении. Диагноз был у него официальный, справка имелась.

Я помню, так боялась его! Страшно было от того, что он всё прекрасно осознавал, но совершить мог что угодно, так и говорил: у меня справка есть и ничего мне не будет. А делал он много пакостей, т.к. по жизни был г... тем ещё. Мог просто так по голове палкой ударить человека, напасть в темноте, позже стал на детей на площадке нападать. Потом вообще охамел - к мамочкам с колясками приставать стал, мог, пока мамаша отвлеклась, лапищу свою грязную к ребёнку засунуть.

Просто у нас тогда ларьки с продуктами были, вот многие мамочки и отоваривались там. Коляска за спиной, а мама покупки совершает. У меня как раз Лёшка маленький был и я опасалась этого неадеквата.

До сих пор помню, как желала, чтоб он или что- то сделал с собой, или сгорел по пьянке. И помню, какое облегчение испытала, когда узнала, что он умер. Правда, радости не было, просто очень сильное облегчение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлана

А если псих, который виноват, конечно же не он, а его болезнь, кинется на вас или ваших близких с ножом и кто-то пострадает, как вы тогда будьте этого психа оправдывать?!

Я понимаю вашу реакцию. Вы, как мать, боитесь и переживаете за ребенка. А больгая бабулька или нет, кидала она бутылки специально или потому, что не соображает, вас как мать уже не волнует, так? Это логично, мне кажется.

Да и не радуетесь вы чужому горю, а просир испытали облегчение от того, что больше полоумной бабули рядом не будет. Тоже вполне понятная реакция.

Неунывайка

А по факту - мне удобнее и безопасней для здоровья ребенка прогуляться на другую площадку, где никто ничем не кидается.

А если нет другой площадки? Или есть, но очень далеко от дома? Почему она должна уходить на другую площадку, чтоб бабуля могла спокойно мусором покидаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тож такие шедевральные мысли бывают. Редко, но бывают, я даже и не скрываю этого (от себя по крайней мере). Другое дело, что делать, когда такая эмоция пробежала? Я лично силу этой эмоциональной волны "закатываю" в свой шарик желаний, ткскть, накапливаю потенциал для их реализации.

Чет уже и ерничать неохота, когда такой инструмент в руках. И обязательно молитву читаю. Все мы люди, человеки, всякие мысли приходят в голову, но радоваться чужому горю совсем не повод для гордости, так скорей весь негатив к себе привлечешь.

А автору хочу сказать - дело не в бабке, а в вас. Вот помяните мое слово, сейчас бабки это не будет - другой человек найдется. Может, и не бабка, может, и не сосед вовсе, но ситуация будет повторяться до тех пор, пока вы себя в зеркале через этих людей не увидите, они вам на жизненном пути для этого встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы радуетесь не тому факту, что сгорела квартира и пострадали люди, живущие рядом; Вы рады тому, что какое - то время, а, возможно, и всегда, этой несимпатичной Вам особы не будет в поле видимости

А я склонна в чем - то понять автора.

Бывают и у меня недостойные мыслишки в отношении несимпатичных мне людей.

Злорадствуют все, только в разной степени тяжести.

И это верно. Все мы люди, никто не совершенен. В моем случае может быть радостью это не назовешь. Но, если человек, поступивший мерзко в отношении меня или моей семьи, получает по заслугам, я думаю про себя - "Это Божий промысел, каждому по делам его". И испытываю глубокое удовлетворение.

При этом не считаю себя безгрешной, наверное и мне когда - то воздастся по делам моим. Поэтому стараюсь не делать людям гадостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×