Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Доминика

Умер брат, и его семья сразу стала чужой...

Recommended Posts

Ягодка опять

Много лет были не чужие, а теперь стали чужими?
Раньше было связующее звено. Звать Сергей. Теперь связующего звена нет. Не для кого поддерживать несуществующие, по мнению Лены, отношения. Остались чужие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Мне очень знакомы ваши эмоции по поводу Лены ( у нас, кстати, тоже невестка с таким именем). Они с моим родным братом прожили восемь лет, дочке шесть. Общались как и все родственники, к маме они чуть больше в гости приезжали.

После гибели брата начались недоразумения. То Лена не пошла на поминальный обед, сказав, что помянет дома сама со своими родными blink.gif , то на кладбище не поехала со всеми, о финансовой составляющей вообще молчу, никто ничего у неё просить и не собирался.

Мне тогда хватило такта и терпения, все эти нюансы не замечать, поговорить с ней, выслушать обиды (кстати, похожие с предъявленными вам), где-то промолчать, где-то попросить. Благо, что нам всем делить было нечего. Одно но, перед своей гибелью брат приезжал к маме с серьезным разговором, попросить у мамы перевести семью в её квартиру (они жили на съемной), а потом и вовсе в ней остаться, а маме купить однокомнатную. Мама сразу ответ не дала, сказала, что надо всё обдумать, это очень серьезные вещи для моментального решения. Через неделю брат погиб. Лена после похорон таки переехала к маме, но пожила у неё две недели и съехала к своей сестре. То есть, она логически без слов всё сама поняла.

Думаю, тогда моя тактика поведения помогла сохранить с семьей брата нормальные отношения. Мы общаемся, Лена приводит дочь к маме, звонит. Только неменуемо мы будем отдаляться друг от друга. Горе потери брата, сына - это на всю жизнь, не выплакать это горе. А горе потери мужа восполнимо, у меня мама после смерти папы вышла замуж через три года. hmm.gif Так или иначе им надо жить, создавать семью, а мы как напоминание о прошлом.

Я просто хотела сказать, что мне как-то неприятно было, когда Лена у нас на празднике показывала свое горе, очень открыто, причем, но в то же время я знаю что она живет насыщенной жизнью молодой женщины. И я это не ставлю ей в упрек

И эти эмоции мне знакомы, наверное они одинаковы в такой ситуации. И я понимаю, что продолжают они жить насыщенной жизнью, но так больно от того, что дома у неё не стоит фотография брата, мол, так спокойней ребенку, что на кладбище за год она была лишь дважды, на могилу же своего отца (тот неподалеку) ходит ежемесячно hmm.gif , что никогда не предложила помочь приготовить поминальный обед и сложиться на памятник, всё только в качестве приглашенной. И так больно осознавать, что забывают они эту трагическую гибель, потому как это прошлое, а жить надо настоящим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вы считаете, что родители в принципе должны отказаться от наследства? То есть, Лена отказываться не будет, а они должны отказаться? А почему?

У меня ощущение, что именно так и состоялся разговор: отказ на отказ, не исключено, что в пользу внуков. Однако девушке захотелось побольше, чем ее квартира.

Я так понимаю ситуацию.

Не она, а дети Сергея - родные внуки. Разницу замечаете?

Кроме внуков, есть еще и родные дети, да и мамо с папой на кладбище не собираются пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика, примите мои соболезнования. Я очень Вам сочувствую, но понять Вас до конца не могу.

Вам обидно за маму (понимаю Вас в этом, я свою тоже никому в обиду не дам), но вдруг первые претензии Лена высказала маме именно о Вас и Вашем младшем брате? Ну вот пожалилась свекрови, которая всегда её понимала, а она именно тут и не поняла, да ещё и переживать стала. Вы это увидели (переживания мамы о словах Лены), и покатился снежный ком.

Совсем не в тему, но о непонимании: мой брат решил жениться, но в то же самое время ему светила армия (военком на дом ходил не раз). В гости к невесте пригласили моих родителей (хотя свататься вроде не зовут, а сами приходят), по дороге мама у брата спросила, решили ли они что-то о дате свадьбы. Брат сказал, что они об этом не разговаривали.

Пришли, мама начала разговор, но, видимо, неправильно. Она начала именно с вопроса об армии (ну, типа, непонятно, когда свадьбу делать), на что невеста eek.gif заорала, что всё уже решено, и дата назначена, а вы, видать, не хотите, чтоб "мы поженились".

Отношения налаживали годами (на свадьбе нас не было sad.gif ).

Может, слова Вашей мамы о документах на квартиру (на сороковой день blink.gif ) Лена восприняла: земля остыть не успела, а вы делёжку затеяли, ну так получите. Чужой она себя для Вашей семьи в тот момент почувствовала. И от Вас она особой помощи не ждала, просто без звонка пришли бы к ней тогда и, обнявшись, поревели бы.

Когда папы не стало, все мои дела домашние или рабочие были не важны, важна была мама. А ей, наверное, было важно просто сидеть не одной и разговаривать о нём, перебирать фотографии и говорить, говорить, говорить... Это было помощью. А Вы всё о деньгах unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вы считаете, что родители в принципе должны отказаться от наследства?

Нет, я так не считаю.

У меня ощущение, что именно так и состоялся разговор: отказ на отказ, не исключено, что в пользу внуков.

Это не возможно по закону. Только совершеннолетние наследники могут отказаться от своей доли наследства. Причем автор писала, что родители не хотят отказываться от наследства в любом случае. И возможно будут продавать квартиру.

да и мамо с папой на кладбище не собираются пока.

Так никто на их имущество и не претендует. После их смерти дети Сергея смогут претендовать на их имущество по праву представления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже расстраивают, но прежде чем отдать что-то, я бы подумала о своих родителях, которые, отдав, уже не будут хозяевами в своей квартире и не смогут в случае необходимости ничего с той квартирой сделать. Хотя бы потому, что Лена будет против.

Они и так не будут полноправными хозяевами потому, что доли несовершеннолетних детей там будут. По закону. Даже если Лена откажется от всего, за детей она не сможет отказаться никак.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога Помню, автор писала, что отношения были очень тёплые, даже теплее, чем с родной дочерью. Лена притворялась, а зачем? Могла бы быть просто доброжелательной, без всяких " мама" и прочего.

Остались Серёжины дети - это тоже звено и очень важное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Да и когда он сидел в предбаннике, то общался с теми кто был в бане. Ну не через закрытую дверь же они кричали... 

Когда кто-то не парится - то сидит в предбаннике, а с ним находится тот, кто уже напарился. Парятся не всегда все хором, да и у каждого свое время парения. А здесь могли специально париться по-очереди, с ним оставаться, не бросая одного.

Если бы там была только доля Лены, то возможно. С несовершеннолетними детьми так нельзя. Не обнадеживайте автора.

Здесь точно не знаю, но заначит такое будет возможно через 14 лет (младшему 4). Все равно не безнадега.

Полярная лиса

так кто первым заявил права на наследство в чужой квартире, ваши родители или Лена?

А это уже без разницы, потому как ОБОИМ надо было это сделать. Не сделал бы никто - имущество Сергея зависло бы в воздухе. Как бы его еще государство вымороченным не посчитало и не оприходовало rolleyes.gif

Понимаю, что они доказали бы фактическое вступление в наследство - но это только через суд, а оно надо - по судам бегать?

Так что здесь, кто бы первым не спохватился - все равно прав.

Spa

Это нужно было с собственным совершеннолетним сыном решать, а не с несовершеннолетними внуками.

Не всегда мать, у которой болен сын, думает о квартире. А сын сам может не быть юридически грамотным, просто думать, что обе стороны не будут подавать на наследство и все. Но так как раз и хуже всего.

Да и ЕСТЬ вариант решить все и с несовершеннолетними внуками - опека ОБМЕН частями квартир, при котором у несовершеннолетних детей становится целая квартира (а не коммуналка фактически) - должна пропустить.

Вот ПОКУПКУ у детей площади БЕЗ покупки какой-либо площади им взамен - не пропустит. Так что, даже если родители подарят детям долю в Лениной квартире и захотят выкупить у Лены долю в своей - не получится. Им только вступать в наследство и менять, один шанс выбраться из этой ситуации безболезненно для всех.

Правая нога

И тут Лена права как мать. Как защитник интересов детей.

И если ради этого она готова мириться с тем, что в её квартире часть будет принадлежать свекрам - то какие к ней претензии?

В интересах детей иметь целую квартиру, а не долю там, долю здесь. Не забывайте, что ЦЕЛОЙ квартиры, в которой они сейчас живут - у них никогда уже не будет, т.к. за родителями наследников много. И часть той квартиры когда-нибудь достанется атору и ее брату, а потом их детям/супругам, между прочим... И они сделают с ней, что хотят, хоть аулу подарят.

А какая выгода иметь мизерную часть от квартиры за 250 километров? Тоже иметь счастье подарить аулу?... И ради этого - не иметь квартиру, в которой живешь, в своем владении?? blink.gif

Лена не интересы детей защищает - а рогами в своей глупости упирается. Остается надеяться, что временно.

Доминика

Они будут вступать в наследство только для того, чтобы юридически обменяться долями и им поменьше было выплачивать.

Скорее всего их квартира (в поселке городского типа) значительно дешевле квартиры Лены (в крупном городе). Поэтому в деньгах, при примерно равных долях - еще и Лена им должна будет. Конечно, они не Лена и ей это простят - я к тому, что вряд ли им надо будет что-то выплачивать, пусть не боятся.

Так это где-то тысяч пятьсот будет.

eek.gif Их квартра стоит 4 миллиона (у Лены с детьми меньше 1/8)? Поселок на побережье, что ли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Автор написала, что разговоры по поводу наследства все ещё только разговорами и ссорами.

То есть это надо понимать, что ни мама ни Лена ни автор ещё не были у юристов и нотариуса и знать не знают свои права и обязанности. Но переругались уже все заранее.

Автору и её родителям показалось, что Лена хочет долю в чужой (автор сама так написала) квартире из вредности и меркантильности, не зная о том, что несовершеннолетним в ЛЮБОМ случае выделили бы долю, даже если бы Лена 10 раз отказалась. То есть и сестра и мама накрутили себя абсолютно зря.

Не Лена виновата, что родители не будут целиком хозяевами в своей квартире, а виноват случай - не знала же Лена, что придётся за мужем наследовать и что за отцом будут так скоро наследовать дети.

Да ещё поразительная беспечность у вас, Доминика, бумаги не оформлены ни на что, доли не выделены, перепланировка не оформлена, жильё в воздухе подвешенное практически, у юриста не были, ничего толком не узнали, но уже все корвалол пьют из-за наследства. blink.gif

Вот как раз чтобы не пить корвалол, нормально оформлять всё чётко и заранее, что сейчас всё больше людей и предпочитают делать, не надеясь на авось.

Полярная лиса

Лично я там меркантильности девушки не увидела. Хотя есть некоторые необоснованные обиды. Просто там люди друг друга не поняли, и самое печальное, что понять и не пытаются, хотят дальше враждовать, обида жива и у той стороны и у этой.

Бедный Сергей. Несладко ему на всё это смотреть с того света - это точно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отношения были очень тёплые, даже теплее, чем с родной дочерью. Лена притворялась, а зачем?

А почему сразу притворялась? Может быть именно потому, что отношение было как к матери, и обиделась как на мать?

Сейчас у меня проблемы со здоровьем сына. Мои родители бы всех на уши подняли, особенно отец, бросились бы решать мои проблемы. Свекры ведут себя иначе. Просто потому, что они другие люди. Нужна помощь - я знаю, попрошу и все мне будет. Не попрошу - значит, не нужно. Это не от черствости или эгоизма. Они просто рядом, на подхвате. Но помимо всего, огромное спасибо свекрови за простые вопросы "а ты-то сама как?", за наказы "и не думай на общественном транспорте мотаться, бери такси", за заботу не только о внуке, но и обо мне, хотя я чужой по сути должен быть человек.

Но мы-то знакомы больше 14 лет, я уже досконально знаю что имеется в виду, когда говорится та или иная фраза. И я, возможно, не так эмоциональна, как Лена, и ситуация все же попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы считаете, что Лана не пример для подражания?

Вопрос конечно не ко мне, но позвольте.

Да потому что там другая ситуация. У Ланы не было на этот момент двое малолетних детей, а был один уже взрослый. Ну какое тут сравнение?

И с лежачим всего несколько недель.

Господи, какие вещи вы пишите. Всего! Подумаешь, цаца какая, чай, не перетрудилась, я же вона тоже приезжала к брату, на целых несколько дней, и ничего, да?

И этим шагом может быть простое "Извини, мама."

Да ну какая она ей мама?

Бедная девчонка столько всего натерпелась, да еще и извиниться требуют!

Даминика, поймите, вашей Лене сейчас правда тяжелее всех вас. У нее резко изменился уклад жизни в худшую сторону. И великое счастье, что у нее есть ее родня, которая ее не бросила в трудную минуту и просто помогала, а не ждала особого приглашения или просьбы помочь.

Слава Богу, есть еще простые человеческие отношения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Остались Серёжины дети - это тоже звено и очень важное.

Вы знаете, я спрашивала о детях, но такое чувство, что дети вообще мало интересуют кого и автора в первую очередь. Поняла, что Лена всё же выполняет обещание, данное мужу, хоть и формально и нехотя - двери своего дома не закрывает, с детьми видеться даёт, просто сама не возит. Ну и то хорошо.

К сожалению, не прочитала от автора ни слова, как живётся племянникам без отца, как теперь с ними справляется Лена, скучают ли они по бабушке и дедушке, что им нужно в материальном или моральном плане (детям, а не Лене) то есть вообще мало что о них, кроме взаимных обид с Леной. За обидами и квартирами, видимо, племянники как-то потерялись и даже ради них налаживать отношения с Леной никто не собирается. Как и Лена - налаживать с роднёй покойного мужа.

Грустно это всё. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

онечно, они не Лена и ей это простят - я к тому, что вряд ли им надо будет что-то выплачивать, пусть не боятся.

В каждом слове Доминики звучит одно - не сняли депозит, не туда потратили, наследство, новые вещи Лены. Все это заставляет верить, что это именно те люди, которые прощают долги. Вы сознательно игнорируете очевидное??? Каждый пост - чистый подсчет чужих денег и требования, упреки, претензии.

И насчет "Извини, мама" - это просто офигеть, если честно. Такое возможно, с моей точки зрения, только в случае христианского прощения друг друга и только после того, как весь КЛАН скажет искренне Лене - спасибо Лена, спасибо Ленина мама, спасибо Лениному папе.

Очень странные люди - досмотрели их сына, теперь опять в чем-то виноваты Лена и ее сторона - не так разговаривают, через губу. Теперь вообще новость - Лена должна прощения просить. Ну вы, блин, даете....

Я так понимаю, мои бывшие родственники, которые говорили, что у меня тяжелый характер и вообще коза я драная, по сравнению с родственниками Доминики и Доминикой еще цветочки. Мои родственники, не вложив денег в выздоровление брата, скорбно поджимали губы и всем в городе говорили - с болезнью брата мы так выложились, так выложились. Сочиняли внаглую, конечно. Ну, хоть каяться меня не заставляли - чудесные люди. Я начинаю их ценить.

Лучше всего, если бы Доминика дала бы ссылку невестке Лене на нашу беседу. И мы бы узнали, шо оно там було на самом деле. И, может быть, им легче было бы виртуально отношения выяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

И кстати, речь тут получается не о двух долях, а о том, что дети Лены теперь вообще ничего не получат.

Как это не получат? Они получат доли в той квартире, в которой живут. Если их мама обменяет доли. А так, если не обменяет - получится, они вообще не совсем в своей квартире живут...

когда придёт время наследовать за родителями, делить будут только автор с младшим братом между собой, а дети Лены в пролёте,

Я же уже говорила про право ПРЕДСТАВЛЕНИЯ - они будут наследовать долю отца ВМЕСТО отца. Раз у родителей автора было трое детей - то так и пойдет наследство по трем веткам потомков, конечно если они вообще решат оставить наследство по закону. Ну, а если не решат - то не факт, что и сыну бы оставили.

Племанники, родные внуки мамы, лишаются права на долю своего отца в родительской квартире

Не лишаются, но не при жизни же эту квартиру делить! А Лена именно этого хотелша, как я понимаю.

Им-то тоже каково под старость лет ВТОРОЙ раз часть своей квартиры зарабатывать, только потому, что сына потеряли....

Spa

Для вступления в наследство Лена не нужна - это сказки. Так зачем свекрови Лена понадобилась? Не для оформления ли отказа от наследства?

Скорее всего там просто никто не знает законов, а считают, что все очень просто - написала Лена бумажку и все разрулилось smile.gif

И Лена не знала, что не в ее силах написать ту бумажку вместо детей, но написать ее отказалась пот другим причинам - вот и скандал на ровном месте.

Не она, а дети Сергея - родные внуки.

И она тоже. Там три доли. А долями детей она распоряжается.

Нежная грусть

позволяете себе считать не слишком напряжными её трудности по уходу за умирающим?

За умирающим там МАМА ухаживала, а Лена работала, она не могла, ей надо было семью кормить. А маму подменяли автор и брат, если ей надо было отлучиться.

Конечно, и Лене досталось - но не надо говорить, что ТОЛЬКО она имела все трудности. Там всем хватило, а теперь только она имеет что-то против остальных.

Кто-то уже писал, что Серёже больно сейчас на всё это смотреть.
Но его жену это, похоже, не волнует - ей ее обидки дороже...

Ягодка опять

автор писала, что отношения были очень тёплые, даже теплее, чем с родной дочерью. Лена притворялась, а зачем? Могла бы быть просто доброжелательной, без всяких " мама" и прочего.

Она могла не притворяться - а в тот момент чувствовать именно эти чувства. Есть люди, которые чувствуют сиюминутно - и этоти говорят, сами веря в свои чувства. Но все течет, все изменяется - Ленины чувства прошли, потому как были поверхностными, сиюминутными.

каспер

У Ланы не было на этот момент двое малолетних детей, а был один уже взрослый. Ну какое тут сравнение?

Вообще-то я там про испытываемые чувства в такой ситуации говорила, а от возраста и числа детей вряд ли чувства человека относительно свекрови меняются, а долгов у свекрови относительно невестки прибавляется.

Всего! Подумаешь, цаца какая, чай, не перетрудилась

Так это ЕЕ судьба была, что ее муж полтора года болел. И в ней никто из родни мужа не виноват. Да, они могли на свои плечи все взвалить, освободив Лену от ее судьбы, а то ей тяжело, бедной - но если не сделали так, то какие к ним претензии от Лены? Здесь ТОЛЬКО сам Сергей мог их упрекнуть, что вы МНЕ не помогаете.

А мама сделала, НЕ Лена ухаживала все последние недели за Сергеем, и она явно считала это не помощью Лене (ага, только о ней и думать, когда такое с сыном) - а ее судьба и ее сын прежде всего. И перед кем-кем, но перед какой-либо Леной она не в ответе.

Тришка

(детям, а не Лене) то есть вообще мало что о них, кроме взаимных обид с Леной.

Да, там Лена все затмила собой и своими обидками, в том числе и своих детей, их отношения с их родней. А сами они пока еще маленькие.

Ну, хоть видятся. Нормализуется все со временем.

Абсолютная добродетель

Каждый пост - чистый подсчет чужих денег и требования, упреки, претензии.

Подсчет чужих денег - еще не значит их хотение. Тем более это сестра подсчитывает, а не родители. Которые свои зарплаты почти целиком сыну отсылали.

досмотрели их сына

Вы специально не читаете, что МАМА за сыном ухаживала, когда ДОСМОТР потребовался? ДО досмотра, не спорю, скорее всего были трудности - но не досмотр, досматривают перед смертью.

И насчет "Извини, мама" - это просто офигеть, если честно

Так Лена ее обидела, она же все делала для сына, что могла и считала нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из первого поста Доминика:

Благо скоро был сорокодневный поминальный обед. Я посоветовала маме успокоиться и спокойно поговорить с глазу на глаз с Леной. Лучше бы я этого не советовала. Все закончилось тем, что Лена собралась вступать в наследство в родительской квартире, а мама в ее. Теперь они не разговаривают...

Из ее последнего:

Если интересует кто начал разговор о квартирах первым? Так я пояснила, мама начала разговор за то, что без Лены ей не оформить свою квартиру. И слово за слово. Я не знаю кто именно и что там сказал, я рядом не стояла, но результатом разговора (или ссоры) стало то, что они не поняли друг друга.

С человеком на поминках мужа начинают разговор о вступлении в наследство. Ничего не скажешь, время выбрано удачно. Зачем в такой день вообще заводить разговор о наследстве?! Знаете, есть такие люди, которым важны только поступки, а есть такие, для которых слова значат не меньше. Вот Лана все по полочкам разложила, вроде не должно быть у Лены обид, а они есть. Так может задуматься, не что сделано не так, а как сделано и что сказано?

Вот например, когда Лена пошла посуду мыть трактуется как проявление неуважения и обиды. А может она на кухню плакать пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Цитата Каждый пост - чистый подсчет чужих денег и требования, упреки, претензии.

Подсчет чужих денег - еще не значит их хотение.

Лан, Вы это сейчас гениально заметили. Прямо не знаешь, что Вам и ответить. То ли, что подсчет чужих денег дело грязное и невоспитанное....

Но Вы настроены оправдывать Доминику даже в РЕАЛЬНЫХ косяках. Даже такому бесспорному и нехорошему поведению, как мы тут уже миллион раз обсудили и перетерли аж в зубах навязло, Вы придумали гениальное оправдание - ничего, что у Лены личная копейка на счету Доминики, она просто так считает, не хотя и даже нехотя....

досмотрели их сына

Вы специально не читаете, что МАМА за сыном ухаживала, когда ДОСМОТР потребовался? ДО досмотра, не спорю, скорее всего были трудности - но не досмотр, досматривают перед смертью.

Лана, тут три миллиона раз говорили, что эти полтора месяца перед смертью - не вся, не половина и вообще меньшая часть нагрузки. И это совершенно ясный и логичный факт, не требующий доказательств. Но Вы спорите даже с тем непреложным фактом, что спиртное при курсе лечения такими специфическими лекарствами, какие прописывают онкобольным - это чистый яд. И вообще, вроде, по Вашим словам, и в парилке он сидел с закрытыми дверями, просто к нему выходили поговорить, закрывая от пара двери. Вот Вы там просто были и видели это. Как кто из парилки выходил.

Так Лена ее обидела, она же все делала для сына, что могла и считала нужным.

Ключевым словом является "считала нужным". Доминика вон вообще не считала нужным в больнице брата навещать. Разве она в этом права? Т.е. все, кто делает то, что считает нужным, а не то, что принято с точки зрения семейной поддержки правы, а кто делает много, все-все-все - дураки, ведь могли бы расслабиться и сэкономить на усилиях?

Лана, с моей точки зрения, Вы просто из страницы в страницу оправдываете РЕАЛЬНЫЕ косяки автора. Находите им совершенно диковинные пояснения, вроде как считать деньги в чужом кармане вдруг вовсе не зазорно. Зазорно их себе хотеть.

У нас диалог получается - я про объективные факты, вы все исходите из соображений, что невестка плохая. Причем принимаете во внимание собственные размышления и допущения, лишь бы они подходили под модель: Ленка невестка - зараза. Невестка просто как красная тряпка для Вас.

Все, я пас, обсуждать эту тему. От нее устаешь больше, чем когда я 3 года назад говорила бывшим родственникам бывшего мужа- вы деньги на лечение брата собираетесь давать или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Но Вы настроены оправдывать Доминику даже в РЕАЛЬНЫХ косяках. Даже такому бесспорному и нехорошему поведению, как мы тут уже миллион раз обсудили и перетерли аж в зубах навязло, Вы придумали гениальное оправдание - ничего, что у Лены личная копейка на счету Доминики, она просто так считает, не хотя и даже нехотя....

Я тоже настроена оправдывать скорее Доминику, чем Лену. Поскольку в этой ветке, как обычно, приплели столько собственных домыслов, что поди докопайся, откуда что взялось.

И по-моему, про Лену домыслили, обеляя её, больше, чем про Доминику с тем же намерением. Доминику, можно сказать, вообще не обеляли.

Это моё видение ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Лан, если честно, у вас слишком много фантазий. То Лена ради денег шантажирует детьми, то ей свекровь как домработница нужна, то уход осуществлялся только мамой, про парилку вот с закрытыми дверями. Да и насчет все денег, которые давали родители, ну вы же сами понимаете, какое это вольное допущение, они ж не голодали. А сколько у них оставалось после текущих расходов - мы не знаем, Доменика тоже молчит, хотя ей о чужих деньгах известно все.

История так субъективно подана. Думаю, если бы там были какие-то обстоятельства, оправдывающие родню или дополнительно очерняющие Лену, Доменика бы их не скрывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное, огромное спасибо всем, кто откликнулся. Кто высказал свое мнение. Знаете, мне просто стало гораздо легче на душе. Потому что я приняла решение как вести себя с мамой, Леной и немного разложила все по полочкам в голове. Спасибо тем людям, кто постарался понять меня, и спасибо тем людям, которые помогли мне понять почему так поступила Лена.

Я надеюсь, что когда нибудь у нас все наладится, тогда я появлюсь в этой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще влезать в чей-то конфликт, как делает автор, – занятие неправильное и неблагодарное. Она ж "свечку не держала", не знает точно, кто и насколько виноват, кто, что и как говорил-делал. Может, знай она какие-то детали – ей и самой стыдно бы стало за свои обвинения.

Автор бы могла маме мягко объяснить (вместо того, чтобы советовать "поставить Лену на место"), что всё же полтора года каждый день наблюдать угасание любимого человека и быть с ним рядом довелось не им, а Лене, что поднимать детей без мужа тоже, увы, теперь Лене, что, может, Лена и неправа в каких-то словах и поступках, но обвинять её не стОит, должно пройти время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела влезать, уж очень противоречивая тема, но не выдержала.

Куйгорож

ро Лену домыслили, обеляя её, больше, чем про Доминику с тем же намерением.

Вы знаете, после первого поста Доминики у меня впечатление о Лене сложилось - ооооочень мягко говоря отрицательное. Такая-сякая, детьми с бабушкой-дедушкой торгуется, на сороковинах наследство решила делить.

Через пару постов выяснилось, что детей от свекров отнюдь не прячут - приезжайте на здоровье, общайтесь. На семейные мероприятия возит их без писка, хотя самой там не очень комфортно находиться. Ах, да, не тем взглядом посмотрела и вместо того, чтобы дорогих гостей развлекать, ушла посуду мыть на кухню. Ну да, не слишком вежливо, но мы знаем, что там у нее на душе творится после всех этих скандалов и конфликтов?

Насчет наследства - тоже оказалось, что ничего она там делить не начинала, это свекровь на СОРОКОВИНАХ СЫНА завела разговор о документах и наследстве blink.gif Может я чего-то не понимаю, и это норма?

Понятно, что несладко пришлось ВСЕМ, и Лене, и автору поста, и родителям с обеих сторон. Но почему одна сторона только во всем виновата, а другие все белые, пушистые и с крыльями? Накосячили, по-моему, все. Причем автор поста - на мой взгляд, больше всех. Не буду повторяться про все ее подсчеты Лениных "промашек" и ожидания, когда брат, больной онкозаболеванием, попросит помощи, а Лена начнет распродавать фамильное серебро на лечение мужа.

Доминика

Не обижайтесь на резкость, просто всем вам надо немного остыть, а потом сесть и поговорить, рассказать о том, как всем вам больно и тяжело. Без взаимных претензий и обвинений. Но это не сейчас, а потом, когда притупится обида и боль от утраты, как у ваших родителей, так и у Лены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

То ли, что подсчет чужих денег дело грязное и невоспитанное....

Да, считать чужие деньги нехорошо, против этого не поспоришь. Но в данном случае, когда в семью отправляешь всю свою зарплату - наверное, эта семья и ее деньги перестают быть совсем чужими. А то получится - ваше это ваше, а мое это общее. Вот и Ленины деньги подсчитали - она-то не только подсчитывала чужие, но и ее семья ими пользовалась.

Лена не знает, что ее деньги считали, поэтому ЕЙ это обидным не может быть.

она просто так считает

Вообще-то она нам этим обрисовывает ситуацию. Иначе мы просто не в курсе ситуациии будем.

Иначе КАК нам еще показать, что там у них творилось, если не описать ВСЮ ситуацию, в том числе и материальную, причем ВСЕХ, раз там это один из главных камней преткновения?

Но Вы настроены оправдывать Доминику даже в РЕАЛЬНЫХ косяках.
Нет, на ее косяки я ей указывала. То, что они с братом могли бы возить Сергея по его делам, и что могли бы почаще навещать. Но разве это такие косяки, за которые ненавидеть можно?

А то, что она нам описывает ситуацию - это не косяк в их с Леной отношениях, этот вообще описание ситуации для нас, иначе мы с вами не разговаривали бы smile.gif

Лана, тут три миллиона раз говорили, что эти полтора месяца перед смертью - не вся, не половина и вообще меньшая часть нагрузки.

Нет, это не так. Раковые больные, если не на химии и не лежачие (уже или после операции) - ведут НОРМАЛЬНЫЙ образ жизни, ухода не требуют! Ну, чуть послабее (худые очень), принимают лекарства - но они полностью самостоятельны!!!

Не надо мне про это. Конечно, может у всех по-разному - но здесь нам уже описывали, что так, как и я знаю.

Было трудно морально - от безнадежности, но разве только Лене? Матери что, лучше было? И она еще к Лене в няньки-помощницы должна была записаться? blink.gif

Вот Вы там просто были и видели это. Как кто из парилки выходил.

А вы и кто там еще про это говорил - прям видели, как его упирающегося в парилку родня затаскивала.

Сергей ТОГДА был ДЕЕСПОСОБЕН, и ТОЛЬКО он сам отвечал за свои поступки, а не его родня! Родня вообще могла не знать про такие нюансы. А он все знал, и если делал - значит, это ЕГО решение было. Что за это с родни Лена спрашивает?

Раз делал так - значит, принимал меры предосторожности, не парился, а сидел в прохладном помещении. И пил скорее всего что-то легкое, символически и в те периоды, когда не принимал лекарств. Иначе вроде нам нигде не говорили о его умственной неполноценности.

Т.е. все, кто делает то, что считает нужным, а не то, что принято с точки зрения семейной поддержки правы

А мама Сергея и делала все, что принято (кем? wink.gif ) с точки зрения семейной поддержки, и значит она права - она работала на лечение сына. Это и было в то время важнее, чем сидение у пустой койки, пока он ходил в предбанник и на рыбалку rolleyes.gif

Там дело в другом - там ЛЕНЕ помощница нужна была, это ЕЙ была нужна нянька, а не Сергею, но она хотела это иметь, прикрываясь Сергеем. Но всем было ясно, что настолько ОН не ослаблен. Такое понятно, что никто, особенно мать, у которой смертельно болен ребенок, обеспечивать из родни мужа не собирался.

Ключевым словом является "считала нужным".

Да уж конечно не как Лена считала нужным - не ее умом живут другие люди.

считать деньги в чужом кармане вдруг вовсе не зазорно. Зазорно их себе хотеть.
Не перевирайте - мы там не про зазорно-незазорно говорили, а про если они пересчитали деньги в чужом кармане (да, не хорошо) - то это еще не значит, как вы там говорили, что их захотят поиметь себе. Фактически я вам ответила, что не обязательно, если пересчитали деньги - захотеть на них претендовать, их поиметь.

Просто вы там не тот вывод сделали, из холодного красное вывели, и я вам это показала blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

если не на химии и не лежачие (уже или после операции)

Вы автора-то почитайте. В марте была операция по удалению метастаз в легких. Именно тогда, за полгода до смерти, Лена и попросила о помощи. Или вы считаете такую операцию и последующее лечение мелочью?

Раз делал так - значит, принимал меры предосторожности, не парился, а сидел в прохладном помещении.

Это ваши домыслы. Может он уже тогда махнул на себя рукой? Зачем только его првоцировать было?

И пил скорее всего что-то легкое

Автор писала о крепких напитках...

Меня больше всего поразило отношение к Лениным родителям со стороны свекров. Те очень много помогали с лечением, а теперь с ними даже здороваться не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Вы не онколог!

Вы не риэлтор! Кстати, Доменика сама писала, что разница между долями в квартирах - мизерная, что там считать на суде, обменялись бы и дело с концом.

Вы не психолог!

Вы не сосед, друг, приятель ни одного из участников событий.

Вы не телепат и провидец, наконец!

Мы пытаемся определить правду со слов Доменики. Но всю правду даже Доменика не знает. А вы приводите в качестве аргументов события, которые сами придумали. "Скорее всего" и "мне кажется" - это домыслы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Это ваши домыслы.

Вы обратили внимание, на какие домыслы я это сказала? На такие, где говорили, что там ОБЯЗАТЕЛЬНО была повышенная температура. Сказала, что могло быть и так - зачем обвинять людей зря такими заявлениями?

Может он уже тогда махнул на себя рукой?

В этом его родня виновата?

Зачем только его првоцировать было?

Вы лично видели, что его провоцировали?...

машшша

Мы пытаемся определить правду со слов Доменики. Но всю правду даже Доменика не знает. А вы приводите в качестве аргументов события, которые сами придумали. "Скорее всего" и "мне кажется" - это домыслы.

Вот и я это пытаюсь. И домыслами отыечаю на домыслы таких же "онкологов" и пр. - что это ему было так вредно, что только поэтому его и не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×