Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Tvoi Drug

Зачем ему семья, если есть компьютер? Сводная тема

Recommended Posts

Купите себе ещё один компьютер и зависните тоже. Плевать на домашние дела. Если он не делает ничего - вы тоже имеете право.

Другими словами, продемонстрируйте ему его же поведение.

Комп штука вообще очень интересная. Игрушки - далеко не всё, что он умеет wink.gif

Я тоже придерживаюсь того, что он наиграется да успокоится. А пока тоже можете расслабиться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леди Фрай

Вы знаете, по поводу "зависнуть самой", на мой вкус, не вариант. Ну, то есть, поведение мужа скорее всего перестанет раздражать. Но, вот семья, весьма вероятно, на этом и закончится. Будет, скорее, "комуналка" (надо сказать, весьма благополучная - все при деле, друг с другом почти не пересекаются). И оно, вообщем то, совсем неплохо. Только надо понять зачем. К примеру, если муж обеспечивает, то почему бы и не жить так. Или некий статус замужней дамы важен - опять же - все даже очень удобно получится. Но вот жизнь будет не вместе, а рядом! Кроме того, хотя способ "лечить" зависимость партнера, копируя его поведение и весьма распространен - конструктивным не является! ИМХО. Просто когда это касается "серьезных" зависимостей, вроде наркомании, вообщем понятно, что не стоит. А вот когда ерунда типа компьютера, то вроде и не страшно... Вот только зависимость все равно приобретается sad.gif .

Ундина, супруг Ваш наиграется почти наверняка. Если я правильно поняла - это первая возможность в его жизни развлекаться подобным образом. Попробуйте поискать в этом хорошие стороны - пока он сидит к Вам спиной, можно заняться, например сложным маникюром. Да и кормить такого игрока можно хоть пельменями магазинными - все равно не заметит, что жует. Но, вот для профилактики серьезной зависимости старайтесь вытаскивать его из дома почаще.

Кстати, для многих компьютерных игр их обожатели создали реальные аналоги (страйкбол, например). То есть, встречается группа фанатиков и играет уже в реальном мире. Это тоже затягивает, но, в отличие, от просто компьютера, подразумевает общение - а, значит, может стать Вашим совместным способом проведения досуга. Ундина, Вы не отчаивайтесь, все будет хорошо! это просто наша плата за жизнь в мире технологий! wink.gif

И еще, Ундина, зависимость (любая) это очень часто бегство от реальности, в которой неуютно. Не "пилите" мужа за его увлечение. Удачи!

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите чуток, может наиграется. У нас так остро проблема не стоит, но если какая новая игрушечка появляется, то у мужа и сына очень повышенный интерес поиграться.

А может и нет, мой не наигрался за 10 лет no_1.gif

Каждый раз как в первый раз, каждая новая игра - как будто в жизни ни игрывал pipe1.gif

Купите себе ещё один компьютер и зависните тоже.

После пары очередных придирок, сам купил ноут, сам принес мне подарил rolleyes.gif , думал жизнь у него малина начнется laugh.gif

Плевать на домашние дела. Если он не делает ничего - вы тоже имеете право.

Нет, я так не могу, мне надо чтоб сытно, убрано и глазу приятно.

Под давлением он сдается и бывает идет делать что надо по хозяйству ......или отсыпается после бессоной игровой ночи music_whistling.gif

Другими словами, продемонстрируйте ему его же поведение

Пробовала, думала его зацепит, проймет g.gif

Не-а lac.gif

Как с этим боротся, ПОДСКАЖИТЕ, ПОМОГИТЕ!!!!рушиться молодая семья. Я так больше не могу и не хочу. Что мне делать в данной ситуации????

Последние десять лет борюсь с этой манией с попеременным успехом. cry_1.gif

Пришла почитать кто как с этим уживается confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти игры... Помню себя с мужем, он меня подсадил на это. Ой караул... Все забыто!!! Ничего не нужно. Игра Игра Игра - спустя 2 года мне надоело. Но говорят это не лечиться и бывших игроков не бывает и все возвращаются, но я думаю, что ко мне это не относится. А бывший муж до сих пор играет - только уже в другую игру и с новой пассией. Видимо, когда я перестала играть стала ему не интересна laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, когда я перестала играть стала ему не интересна

Я никогда не играла, мне это не очень интересно, я если и включаю комп то долько для форума happy.gif и форум то один собственно blush.gif

Это очень обидно, когда родного человека не попросить, не оторвать от игры, отрывая его просто можешь напороться на бурю страстей bangin.gif , и недовольств ranting_w.gif, а когда это долго в тебе копится, да еще он на весь вечер потом пропадет на корпоротиве, да является пьяный, так тут уже грех в "морду лица" не дать.

Вот зачитала мужу написанное здесь мнение о том, что игра помогает скрыться от неустраивающей реалии( обидно , конечно, если оно так), сказал ерунда hmm.gif , поят, кормят, переживают за него, семья и сын для гордости, какое тут, просто играет он, интересно ему, азарт!

Я вообще не играю, мне не понять этого азарта no_1.gif

Я пробовала, перебирала разные игры, ну ни что не затянуло pipe1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не играю. А муж "тонет" в этих стрелялках. Он знает эту свою зависимость и поэтому мы до сих пор не имеем дома компьютера. Он играет по выходным у свекрови или у сестры, она живет в соседнем подъезде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже и не борюсь... Я сейчас рассуждаю так - у всех людей есть какие-то увлечения - у кого-то спорт, у кого-то рыбалка, у других цветы или чтение, у третьих рюмка и компании, у моего - компьютерные игры. Периодически забрасываются домашние дела (сейчас как раз такой период острого увлечения он-лайн игрой) - сам же потом и будет делать, только уже в авральном режиме.

Иногда бывает грустно и даже скучно, но могло быть и хуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависимость от онлайн игр не так страшна в принципе как пьянство, игромания (игровые автоматы имеются ввиду). Пока с ней не столкнешься. Тогда кажеться ну все, свет клином сошелся на чертовом компьютере.

На самом деле, бывает хуже, намного хуже. А тут вот он муж, всегда на виду, всегда рядом, а если еще и понимающий, то вытащить ненадолго можно любого человека, зависит все от инициативы жены.

Хаха, помню заигрался муж. А мне ну так приспичило что ужс. Пришлось под стол лезть чтобы оторвать любимого от игрушки blush.gif Так что кто хочет тот всегда сможет rolleyes.gif

Изменено пользователем СолнцеВКармане

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, про компьютерную зависимость могу часами рассказывать.

Всё три моих бывших мужа очень любили "игрушки". Ну, и сейчас собственно любят. Когда с первым жила, у нас комнатка маленькая была. Вот я засыпала - его спина, просыпалась - его спина. Думаю: "вот как огреть бы по голове его сзади чем-нибудь".

Второй по клубам ходил. Дома компьютера не было. Ночами.

Третий только с работы - сразу на комп. Часами сидел.

И ведь все искренне не понимали, что это я так злюсь. confused_1.gif

Зато сейчас мужчина у меня не играет. Он читает. Но это я и сама люблю in_love.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, очень прошу некоторое время не объединять мою тему и дать ей повисеть отдельно.

Ситуация такая:

На просторах интернета имеется некий гуру, который «обучает» зарабатыванию денег. Имен и названий упоминать не буду, дабы избежать невольного пиара этой «системы». Сначала к мужу на почту приходили рассылки, которые содержали некие размышления оного гуру о жизни и деньгах и призывы учиться у него, для чего надо подписаться на учебные материалы и, конечно, заплатить за это денег (сколько, я пока не выяснила). Смысл его высказываний примерно таков: «Люди делятся на стадо нищих баранов и успешных молодцов, надо иметь свой бизнес, я научу вас как это сделать. Кто работает на дядю – тот лох. Кто ругает мою систему – тот лентяй и дурак. Кто учился у меня и ничего не достиг – тот неправильно учился. Кто отговаривает вас от того, чтобы учиться у меня – завистник. Кто сомневается в моем учении и подвергает его анализу – у того ничего не выйдет, надо доверять мне и делать все как я скажу. А не хотите – не надо, горбатьтесь за гроши, вам же хуже, а мы – умные и успешные – будем в это время есть ананасы и рябчиков жевать». Так как я немножко знакома с психологией, то на меня все это произвело впечатление крючка, который цепляет грамотно и прочно.

И вот мой муж уже около года читает эту рассылку, а на днях я узнала, что он подписался уже на само «обучение» месяца полтора-два назад. Узнала не от него. С самими «учебными материалами» пока еще не ознакомилась.

Муж, на мой взгляд, за этот год сильно изменился. Выражается это в том, что:

1. Он практически не работает. Он фрилансер и зарабатывает в районе 10-15 тысяч. У нас двое маленьких детей, я в декрете. С такими заработками работой я это назвать не могу.

2. Периодически (после пинка под зад) муж начинает бегать по собеседованиям, но на работу его не берут.

3.У него скачет вверх-вниз самооценка.

4.Он не понимает, что денег не хватает, например, если я говорю, что у меня нет штанов, отвечает, пойди мол и купи, вон деньги на полочке. Ну да, лежат там 2-3 тысячи. На вопрос «А жрать мы тогда на что будем?» отвечает «Ну, в среду еще 2 тысячи дадут».

5. Он постоянно цитирует этого гуру.

6. Он впал в рефлексию.

7.Недавно сообщил мне, что ему срочно нужно хобби, пожалуй, он займется спортом. На вопрос, есть ли у него деньги и время для хобби, удивился и ничего не ответил.

8.На днях я пыталась с ним поговорить о том, что пора заканчивать с этими чтениями. Теперь он занимается этим втихаря, мне ничего не говорит, ведет какой-то дневник.

По-моему все это напоминает поведение наркомана или сектанта с измененным сознанием.

Конечно, я поздно хватилась, но получилось так, что примерно год назад, когда он мне показал этот спам, я прокомментировала текст, объяснила, что это лохотрон и почему это именно он, но не думала, что муж на такое подсядет. Да и с работой ситуация, что вроде как он ее ищет и вот-вот найдет, опять же кризис. И не знала, что муж так плотно занялся вопросом «как стать миллионером, не поднимая попу с дивана». Короче не сразу я дотумкала, откуда ветер дует. А сейчас пошуровала в компе – узнала много нового.

И главное, все удивлялась, что это с мужем случилось, потому что прожили мы вместе 8 лет и НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО. Он всегда зарабатывал не то чтобы много, но стабильно, хватало на все необходимое, не шиковали, но и не экономили. Да и вообще муж у меня любимый, добрый, мудрый, надежный, хороший отец и как моя мама говорит «редкий человек». У мужа бывали и раньше закидоны на тему «хочу быть бизнесменом», но все ограничивалось разговорами, он сам понимал, что не всем ими быть и он – не тот человек, ну и я отговаривала.

Теперь думаю, что делать. Вижу два варианта:

1. Спасать мужа.

Но сама я не выстою в неравной схватке с гуру, так как зомбирует он конкретно, а мое влияние на мужа, кажется, закончилось. Значит надо психолога. На психолога надо денег. И еще тут я уже начинаю напоминать себе жену алкоголика, которая таскает его по врачам и, как практика показывает, безрезультатно. Мне доводилось общаться с женами алкашей и очень не хочется быть созависимой.

2. Спасать себя.

Плюнуть на мужнины увлечения, оставить его сидеть с детьми и идти работать, а когда я смогу обеспечить себя и детей, развестись. Но на то, чтобы начать нормально зарабатывать требуется некоторое время.

А еще – если я не попытаюсь как-то привести мужа в себя, то всю жизнь буду жалеть об этом. И все-таки прожила с ним 8 лет вполне благополучно и не могу сдаваться без боя.

Иногда думаю – может я преувеличиваю и все не так страшно? Может это мне кажется, что он стал зомби. Ну читает всякую фигню, ну не работает, можно ведь и не разводиться. С другой стороны неизвестно, чего ожидать от такого изменившегося мужа? А с третьей стороны не хочется жить с вечным подростком, которого надо контролировать, чтобы «в плохую компанию не попал».

Что делать-то?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) всю гадость с компа стереть

2) сменить пароли к ящикам (если знаете - хотя знаете, вероятно, раз смогли "узнать много нового" (с) ), а на вопросы разводить руками: "Угнали, наверное"...

3) детей (по возможности) отправить бабушкам-дедушкам, а самим съездить отдохнуть куда-нибудь

4) перевоспитывать мужа в постели music_whistling.gif

Иногда думаю – может я преувеличиваю и все не так страшно? Может это мне кажется, что он стал зомби.

Не думаю, что Вы очень хотите это проверить wink.gif

Изменено пользователем Михайловна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

У меня первая реакция была - именно так и сделать. Но имеется еще ноутбук, которым я не пользуюсь, паролей, если они есть, не знаю. Что ему помешает завести новый почтовый ящик и оплатить стертый с компа курс еще раз? Просто будет лучше прятаться. Сейчас все лежит недалеко, а если специально прятать, сделает это так, что я не найду - в компьютерных навыках мне с ним не тягаться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина, знаете, говорят свято место - пусто не бывает. Уточню: любое место пусто не бывает. То же происходит и с Вашим мужем, от безделья надо чем-то занять мозги, вот и появилась в его жизни эта рассылка. Мне кажется - перебесится когда-нибудь супруг Ваш, но не раньше, чем поймет, что толку от советов этого гуру, как от козла молока. Другое дело, что денег за это время он может подыстратить нехило. Дорогие курсы-то?

Оптимальным было бы вытолкать мужика на работу, на любую работу. Почему-то мне кажется, что в Москве можно зарабатывать и на неквалифицированных должностях поболе, чем 10-15 тысяч. Я сама сейчас в поисках работы и с уверенностью скажу, что у нас на такую зарплату устроиться вполне можно хоть сей момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

На распространение амвейской продукции так же зомбировали людей...

Практически, эта борьба бесполезна, пока человек сам не убедится в неправоте этих постулатов.

Какаду

Оптимальным было бы вытолкать мужика на работу, на любую работу.

да, согласна. Угрозой развода, отбирания компа и ноута при разделе имущества - чем угодно. Здоровый труд может оздоровить...

Я тоже всегда удивляюсь - как мужчина не может себе найти работу? Банальная лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Здесь на форуме я где то читала, мужчина подробно описывает как вытащить родных из подобного. Ветка о сектах, так грамотно написано было, я к сожалению не умею ставить ссылки на материал, может кто то из старейшин найдет вам этот пост. Там как раз все построено на нижесказанном:

Практически, эта борьба бесполезна, пока человек сам не убедится в неправоте этих постулатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Огневка

lДа я вот тоже удивлялась как можно за год не найти вообще никакой работы. И еще отмазки какие-то жуткие, типа, я не могу искать в компе вакансии потому что дети бегают и орут или не смог позвонить по объявлению потому что ты просила меня помыть ребенку руки. На резонные вопросы почему нельзя было уйти в другую комнату или поехать к родителям раз уж нужна идеальная тишина, он не отвечает или отвечает какую-то ерунду. Короче это я мешаю искать работу.

Скандалы, угрозы развода, душевные разговоры - уже не действуют.

Я думаю, что человек уже неадекватен, потому что повторюсь - такого не было никогда. Муж всегда был очень ответственным человеком, с работой проблем не было. когда он в юности закончил компьютерные курсы и только начинал работать, особо ничего не умея, он устраивался на работу. Через пару дней начальство соображало, что он ничего не знает, его увольняли, но за это время успевал пообщаться с местными работниками и чему-то у них научиться. Вот так и доучился на практике, а потом уже увольнялся с работы только если предлагали другое место, с зарплатой побольше. Я это к тому, что он всегда был достаточно целеустремленным человеком. И сейчас я просто не узнаю мужа. А с последней работы его сократили.

Я думаю это сдвиг в мозгах и не знаю что делать и можэно ли что-то сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Интересно, а если вы похудеете (если это надо), сделаете новую прическу и цвет волос поменяете, макияж более смелый нанесете и будете каждый вечер в одно и то же время уходить куда-то на пару часов (все-равно он дома, за детьми приглядит), он заметит это?

Пусть подергается, что вы нашли более обеспеченного и удачливого человека чем он и собираетесь связать с ним жизнь. Может, тогда ваш муж вас "услышит"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

А если логикой попробовать? Хорошо, год сидит на этой фигне. (я, кстати, догадалась, о чем это и что за курс).

Теперь так. "Замечательно, дорогой. Ты оплатил курс, ты знаешь, что ты делаешь. Скажи мне ТОЧНЫЙ СРОК, когда ты планируешь улучшить наше благосостояние с помощью этого курса. Я буду ждать и помогать тебе безмерно - но - в течении именно этого ограниченного срока. Если отдачи не будет - извини, ты или бросаешь, или я устраиваю свою жизнь сама, потому что кроме тебя, у меня гораздо бОльшаяя ответственность - за НАШИХ детей".

Можно не такими словами, но примерно этот смысл.

Я собссна, почему. Говорю ж, догадалась, о чем Вы. Да, зомбирует. Да, сама, было, увлеклась. Но - сразу поставила себе четкий срок изменений, изменений не увидела, и сказала - гори оно все синим пламенем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Наверное это имеет смысл. Я уже пыталась с ним разговаривать, но вот обговорить точные сроки не додумалась. Вы меня очень утешили тем, что смогли прекратить зомбироваться. Может и у нас получится, спасибо Вам большое.

Сестра

Мне кажется это не поможет, потому что он товарищ чувствительный и быстро просечет, что это "театр одного актера".

А вообще "нынешний" и "прошлый" муж - большая разница. И я уже точно не знаю, чем на "нового" мужа можно воздействовать.

Получается так, что на многие предложения я должна отвечать "не подходит". Это не потому что я ничего не хочу менять и отмазываюсь от советов (иначе я сидела бы в ветке "Хвастайтесь мужьями"), а для того, чтобы прояснить ситуацию, прежде всего для себя. Я надеюсь, что такая "сортировака" советов с комментариями натолкнет меня и собеседников на какие-то новые мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не ШСД ли Юрия Мороза? Если оно да, согласна, зомбирует, настраивает на то, что все вокруг лохи, надо делать свое дело, иначе так им и останешься.

Я соглашусь с Нессун Дорма, поставьте ему четкий срок, сделать все то, о чем там говорится. Написать план, выполнить его и так каждый день.

Ведь по сути там много правильных вещей. Поставьте условия, или в течении месяца все меняется, или вы комп выкидываете, детей забираете, разводитесь - нужное подчеркнуть.

А если есть возможность, сходите к психологу.

А еще можно поискать негативные отзывы в инете и все это ему выложить под нос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно поискать негативные отзывы в инете и все это ему выложить под нос.

Не думаю, что это вариант. Ведь в таком состоянии человек просто не слышит никого, кроме своего "учителя" (тьху, противно даже). Это же типа алкоголизма, наркомании, ведь сколько Минздрав не предупреждает, сколько негативных откликов нет, но многие курят и пьют.

Я соглашусь с Нессун Дорма, поставьте ему четкий срок, сделать все то, о чем там говорится.

Только не надо срок увеличивать, прошел он - четко сделать то, что обещали, если он все так же будет фигню гнать и на сайте сидеть, при этом "забывая" обеспечивать семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Негативные отзывы он сам читал, но не впечатлился. К психологу записалась.

Тутти-Фрутти

Да вы правы. единственно что - не знаю чем его "прищучить". Если я пойду работать, в любом случае понадобится время для "разгона", детей пока оставить не с кем, сразу на няню я не заработаю. Может быть сказать, что через месяц я начну решать свои проблемы сама? Но тогда он не согласится сидеть с детьми, пока я создаю материальную базу для развода.

Да и не уверена, что он воспримет эту информацию. То есть - насколько он адекватен для разговоров? Пока я не могу этого понять. Вы предлагаете метод "встряски", мне надо будет обдумать это. Может быть еще что-то можно сделать?

У меня сейчас такое ощущение, что надо собраться, прицелиться и "выстрелить" точно. Пока я не говорила ему, что обнаружила "компромат", но он уже почуял неладное biggrin.gif

Блондинистая

Спасибо, я поищу smile.gif

Изменено пользователем Разлюлимоямалина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

А еще – если я не попытаюсь как-то привести мужа в себя, то всю жизнь буду жалеть об этом. И все-таки прожила с ним 8 лет вполне благополучно и не могу сдаваться без боя.

Мое сугубое ИМХО, что против воли мужа Вы его не спасете. А он спасаться особо не жаждет. Посему делайте так, как нужно Вам. Нужно хотя бы попытаться привести мужа в себя - попытайтесь. Не результата ради, а самоуспокоения для. Только ограничьте число попыток, и пусть эти попытки не будут для Вас слишком энергозатратны. Попытались - и ладно... И можете со спокойной совестью спасать себя. Как - Вы уже придумали. Объявлять ему о предполагаемом разводе, думаю, не стоит, просто поставьте перед фактом, что Вам нужно на работу выходить, а он все равно дома сидит - так пусть детьми занимается. Только формулировочку помягче wink.gif А потом, когда материальная база будет, сможете с ним заговорить по-другому.

Да и не уверена, что он воспримет эту информацию. То есть - насколько он адекватен для разговоров? Пока я не могу этого понять

Судя по всему, неадекватен. Поэтому меньше слов - больше дела.

надо собраться, прицелиться и "выстрелить" точно.

Если поднимаешь руку - бей насмерть (с). Золотые слова rolleyes.gif Вы очень разумная женщина smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

денег не хватает, например, если я говорю, что у меня нет штанов, отвечает, пойди мол и купи, вон деньги на полочке. Ну да, лежат там 2-3 тысячи. На вопрос «А жрать мы тогда на что будем?» отвечает «Ну, в среду еще 2 тысячи дадут».

Мужа надо слушаться. Если сказал купить - надо купить. Даже если там 3 тысячи лежат. Может тогда, после покупки брюк, которую муж одобрил, он пошевелится с зарабатыванием денег. Увлечение - это хорошо, но кушать хочется всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Мне как-то очень созвучно все что Вы написали smile.gif

Gabriel Chanel

Деточкам тоже хочется кушать. На что ж я после штанов им хлебушка куплю? laugh.gif Не говоря уж обо всем остальном. Я еще взбесилась от того, что детям много чего надо, а отец тратит деньги на такие вещи. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×