Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

В случае с моим сыном не пускай, к сожалению. Так что выбирал что сейчас, что на ужин

На ужин - то же самое. Картошка с макаронами... rolleyes.gif

Останется без майки и будет страдать.

Долго не будет, когда придет ощущение, что источник страданий - отсутствие майки - пойдет и купит.

Галчонка

Вот только хочется сейчас понять - он делал это, чтобы доказать себе, что может, или чтобы доказать это мне?

Ну через мою призму - ни то, ни другое. А по большому счету Вам, но доказать не то, что он может научиться, а то, что он не хочет не потому, что не может, а потому,что просто не хочет. Чтобы Вы поняли, что нежелание по факту - имеет право на существование и является достаточной мотивацией для того, чтобы этого не делать. Без необходимости объяснять, или вообще иметь какие-то причины почему не хочешь. Иметь право беспричинно не хотеть. Как-то так? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Сыну только 12 лет, я его несколько понимаю общение с продавцами во "взрослых магазинах вселяет некоторую робость. Мама за спиной как надежный тыл. Но вот например выбирая из двух одинаковых курток выбрал не колебясь по цвету ту что больше понравилась.

что источник страданий - отсутствие майки

Сын любит страдать, делает это умело и со вкусом. Майка не важна уже, он страданиями будет упиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

но в 9 лет - зная собственного ребенка, думаю, что процесс выбора у него затянулся бы минимум на полгода

Галь, а со специалистом ты не консультировалась? Я понимаю, что при выборе обычно хочется выбрать все, но ведь есть же какие-то основные критерии, по которым предпочтение отдается одному предмету. Хотя бы способом жеребьевки. Так долго мучиться из-за ерунды неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Сын любит страдать, делает это умело и со вкусом. Майка не важна уже, он страданиями будет упиваться.

Так может тогда в этом ( этим?) он и счастлив и майка априори не была нужна и важна? Даже если это счастье от упивания страданиями кажется вам сомнительным. Способ вызвать желаемые эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Даже если это счастье от упивания страданиями кажется вам сомнительным

Мне не кажется, у сына своей комнаты нет, страдать он будет в общей нашей комнате вынося мне мозг. Майка дешевле. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Галчонка

Девушки, у вас сыновья разные. Почему вы их сейчас пытаетесь как-то сравнивать?

Кто-то может делать выбор с года. А кто-то учится этому. И то и другое - нормально. Для того, кто еще не умеет этого, лучше изначально выбор представлять ограниченный. Позже он будет сам его расширять.

Мам, я там такую майку видел... Пойдем со мной посмотришь что мне лучше

"Лучше тебя самого этого не знает никто.

Это почему? А я с мамой хожу, или с мужем, ибо продавцы начинают квохтать на тему "Ойя! Как вам харррашооо!" преимущественно на ту вещь, которую никому втюхать не могут. Взгляд со стороны - как мне лучше, как ты думаешь- считаю оправданным и проблемы тут не вижу.

Галчонка

Вы его развиваете разносторонне. Потому и понятно, что хоть что-то из этого ему понравится. И я завидую Вам по доброму в этом. Мне лень было в свое время многое давать своему ребенку, было жаль ее заставлять, настаивать. Теперь мы все равно пришли к этому, но много упущено.

Уж простите, но порой приходится ребенка в чем-то направлять, порой и заставлять, чтобы он попробовал что-то. Потому, что дети, как и взрослые - разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

страдать он будет в общей нашей комнате вынося мне мозг. Майка дешевле.

У меня младший в детстве был... Как вспомню, так вздрогну. Если ему что понадобится, то хватка круче, чем у бультерьера. Советы "попробуйте переключить внимание ребенка на что-то другое" доводили меня до нервной истерики - с Мишкой такой номер не прокатывал никогда. А хотелось ему всегда с размахом. Причем хотел не только за себя, но и за брата.

И ведь перерос. Прошло у него и вымогательство подарков, и даже просто какую-то маленькую фигню купить уже не просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Будь он тогда старше - может было бы по-другому, но в 9 лет - зная собственного ребенка, думаю, что процесс выбора у него затянулся бы минимум на полгода, которые бы он потратил впустую.

Ну что с того-то,что на полгода? А впустую - так это ведь тоже больше Ваше восприятие. Чем полгода сидеть с книжкой сильно плохо-то? Вон Плющенко - он начал фигурным катанием заниматься в 4 года, после года занятий в его родном городе закрыли каток и секцию фигурного катания. Дальше он только в 12 лет уехал в Питер и смог возобновить тренировки , и перерыв в 7 лет excl.gif совершенно не помешал ему стать многократным чемпионом по фигурному катанию. И никто не скажет, что эти 7 лет впустую прошли. Да почему впустую-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Прошло у него и вымогательство подарков, и даже просто какую-то маленькую фигню купить уже не просит

Так и мой растет. Уже учится выбирать, по каким-то своим критериям, но учится. Но мамин-папино одобрение ему нужно, очень.

Еще у него сложные отношения с одноклассниками и на все поездки предпочитает, что бы кт-то из нас его сопровождал. Учителя в восторге, особенно если пап едет. А мне уже не нравится это. Вместо того что бы с народом общаться, сын с нами общается. Папа сопровождает, я сопротивляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то может делать выбор с года. А кто-то учится этому. И то и другое - нормально. Для того, кто еще не умеет этого, лучше изначально выбор представлять ограниченный. Позже он будет сам его расширять.

Жаконя

Да, есть люди, которым действительно сложно сделать тот или иной выбор и не важно сколько им лет. Я думаю, это те, кто видит жизнь во всем ее многообразии с детства, те, кто мудры не по годам. От этого внутри всегда сомнение, так как они уже родились с тем, что многое принимают в жизни, каков бы не был их выбор.

Легко делать выбор, когда у тебя более четкие позиции. Здесь хорошо, здесь плохо. Здесь черное, здесь белое.

Когда ты видишь и другие оттенки - трудно выбирать, и особенно, в юном возрасте.

Галчонка твой сын случаем не Дева? cool.gif

Мне кажется, что все в порядке с твоим сыном, просто ты хорошая мама, которая вовремя может заметить взросление своих детей и сделать выводы.

Думается мне, эта ситуация с девушкой была просто катализатором твоих внутренних подспудных волнений, твоего внутреннего желания что-то изменить в своей линии воспитания сына. Что-то действительно надо изменить - наверно больше самостоятельности, больше мужественности, больше общения с отцом... g.gif

Если честно, я не очень здесь могу подсказать, именно потому, что мальчик у тебя.

Но со своими дочками я всегда чувствовала тот момент, когда надо что-то менять в себе в отношении их.

Это нормально, они растут и меняются и мы, родители, меняемся вместе с ними. Не все, конечно - некоторые и со взрослыми детьми ведут себя как с маленькими cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома на полке, если дед имел глупость спросить какой будет, ребенок сначала зависал, потом начинал плакать.
Я до сих пор сначала реву, потом выбираю.

Звоню родителям, сестре, советуюсь,нарываюсь на вопрос: "Откуда мы знаем, что тебе там нужно?"..

И даже радуюсь, что нет моих размеров в магазине - как бы я выбирала..

Правда это ограничивается лишь материальным.

Но как-то живу я. Принимаю решения. Более того, мне говорят, что я лидер confused_1.gif - в чём-то серьёзном.

Мне кажется, что если у человека есть авторитет из родителей, то это счастье. Ибо у мужа дети это два осла, и убедить в чём-то с детства было невозможно. Всегда знали, что нужно, и упрямо шли к цели.

И вы не представляете, сколько приходилось потом исправлять, переделывать, лечить, заглаживать.

А тряпки, кружки, девочки, которые ещё несерьёзно... Мне кажется, если дети учатся переложить выбор чего-то неактуального на другого, то это свидетельствует об уме: ну не важно особо, какая кружка и сок - не отравит дедушка.

преодоление трудностей: я как-то видела, как настоящий "маменькин сынок" за домом плачет и пробует прыгнуть с тарзанки, ибо "все мальчишки"... А никто у него и не просил это, даже мальчишки знали, что он не здоров.... И хорошо, что есть, кто может проконтролировать и уберечь от травматизма. Преодолевать себя страшно всегда.

Так что может вспомнить про: "умный в гору не пойдёт.." и успокоиться? Когда действительно нужно, мало кто уступает. Даже авторитетам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Да, есть люди, которым действительно сложно сделать тот или иной выбор и не важно сколько им лет. Я думаю, это те, кто видит жизнь во всем ее многообразии с детства, те, кто мудры не по годам.

Мне кажется, что все гораздо проще. Эти люди не уверены в своем выборе, они боятся сделать ошибку и потом сожалеть.

И работать с ними надо в направлении выработки критериев. Что ты, например, хочешь от чашки: какой объем, цвет, примерный рисунок, материал и т. п. И проверять: какая чашка больше подходит под критерии. Если и так трудно сделать выбор, то просто методом спичек. Ребенка надо научить выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все гораздо проще. Эти люди не уверены в своем выборе, они боятся сделать ошибку и потом сожалеть.

Это прививается родителями. ненавязчивыми рассказами о том, что если бы не то и не это, все было бы гораздо лучше. А ведь это не факт!

Ребенка надо научить выбирать.

В своем детстве мне меньше всего нравилось, когда меня чему либо учили. Самое большое желание было, чтобы никто не мешал и не лез под руку. Я сама всему научусь. А если что-то не так лучше поддержите и ободрите, а не добивайте своей критикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкидыш

В своем детстве мне меньше всего нравилось, когда меня чему либо учили.

Ну, у вас-то с выбором проблем не возникало? Я предложила свой совет для тех детей, у которых существует такая проблема. Не надо брать все на свой счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ты, например, хочешь от чашки: какой объем, цвет, примерный рисунок, материал и т. п. И проверять: какая чашка больше подходит под критерии.

Археоптерикс

Угу, они выберут все что касается этой чашки - объем, цвет, рисунок и так далее...А потом поймут, что им нравится другой объем, рисунок, материал ТАКЖЕ, как и то, что они выбрали cool.gif И от этого выбор, как вы понимаете, легче не станет.

Вот хорошо было бы, чтобы обе чашки были у них, а лучше еще бы к ним прибавить вон ту - совершенно невобразимого рисунка и невероятной формы laugh.gif

Просто они любят мир во всем его разнообразии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у вас-то с выбором проблем не возникало? Я предложила свой совет для тех детей, у которых существует такая проблема. Не надо брать все на свой счет.

Археоптерикс

Потому что страхи и неуверенность детей идут от страхов и неуверенности родителей. И если в ребенке что-то беспокоит, то лучше всего присмотреться сначала к себе самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

А потом поймут, что им нравится другой объем, рисунок, материал ТАКЖЕ, как и то, что они выбрали 

Ну, это мы тоже проходили. Я со своим Мишкой хитрила: хорошо, сынок, обязательно купим, но через неделю, сейчас у меня нет денег. Он мог плакать, страдать, но денег-то у меня все равно не прибавлялось. А через неделю злой работодатель не выплачивал мне зарплату и т. д. А потом Мишка уже начинал хотеть что-то другое. biggrin.gif

Просто они любят мир во всем его разнообразии.

А кто это не любит? Но приучать все равно надо. Не сразу, но со временем ребенок должен научиться или выбирать, или зарабатывать деньги на все свои хотелки.

Подкидыш

то лучше всего присмотреться сначала к себе самому.

Лично у меня, и моих сыновей такой проблемы нет. Я пытаюсь помочь другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что страхи и неуверенность детей идут от страхов и неуверенности родителей
Ну тогда бы мой из дома бы боялся высунуться...

Вот мой сын, я уже писала, всегда решает сам и делает по своему. А когда он с бабушкой жил у мой подруги, не один раз, подруга мне звонила:

- Я очень удивлена поведением твоего взрослого сына. Он во всём соглашается с бабушкой, и никогда не противоречит. Ты за него не болишься? Это похоже на инфантилизм.

Только не обижайся.

Я спросила дома у сына про подобное поведение. Ответ:

- Я не хочу огорчать бабушку.

Ну боится он меня отпускать, ходит со мной, мне же она не мешает. Мне даже приятно.

Покупает то, что я не ношу. Ей приятно дарить, мне внимание, зачем из-з футболки бабушку обижать?

И подобную мудрость сын демонстрировал с сознательной жизни: позволяя мне вторгаться туда, где ему неактуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто это не любит? Но приучать все равно надо.

Археоптерикс

Приучай или нет, есть люди, которым будет сложно выбирать ВСЕГДА.

Хотя с возрастом они этого не будут вам показывать - вот и все smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Галь, а со специалистом ты не консультировалась? Я понимаю, что при выборе обычно хочется выбрать все, но ведь есть же какие-то основные критерии, по которым предпочтение отдается одному предмету. Хотя бы способом жеребьевки. Так долго мучиться из-за ерунды неправильно.

Как раз по совету психолога выбор оставляла во всем, но ограничивала. В другиъ темах писала - даже режим дня у сына был не строгий, а блочно-вариативный. Т.е. с утра можно решить, сначала пойти гулять, а потом читать или наоборот, сначала убраться, а потом смотреть мультики и читать книжку или сначала почитать, потом мультики, а уже потом уборка...

Постепенно годам к 10 сын уже без моих предложений смог самостоятельно выбрать, чем он хочет заняться именно сейчас, что хочет на обед, куда пойти вечером, какую книжку взять почитать сейчас, а какую оставить на потом.

А до этого, если больше 3 вариантов было, особенно в дошкольном возрасте, мог довести себя до истерики от невозможности принять решение.

Жаконя

Это почему? А я с мамой хожу, или с мужем, ибо продавцы начинают квохтать на тему "Ойя! Как вам харррашооо!" преимущественно на ту вещь, которую никому втюхать не могут. Взгляд со стороны - как мне лучше, как ты думаешь- считаю оправданным и проблемы тут не вижу.

Кстати, я порой с сыном хожу и спрашиваю у него совета по поводу выбора одежды для себя. И он оценивает, какая из нескольких выбранных вещей мне больше идет (как правило, оценка, данная потом мужем, будет совпадать с оценкой сына).

mystery

Ну что с того-то,что на полгода? А впустую - так это ведь тоже больше Ваше восприятие.

Ну, он не Плющенко. И зная сына, я уверена, что он скорее втянется в ничегонеделанье - не очень он организованный товарищ. Тем более и что касается Плющенко - вот читаю его биографию - не было там 7-летнего перерыва.

Когда ему было 3 года, семья переехала в Волгоград. В возрасте 4-х лет начал заниматься фигурным катанием, к которому его приобщила мать, Татьяна Васильевна, первым тренером стала Татьяна Николаевна Скала. В первые годы занятий стал выполнять вращение бильманн. С 1990 тренером стал Михаил Хрисанфович Маковеев, к 1993 Плющенко освоил все тройные прыжки (в том числе тройной аксель)[источник не указан 708 дней]. Из-за закрытия волгоградской ледовой арены, в которой тренировался Евгений, ему пришлось в 11 лет без родителей переехать в Санкт-Петербург, мать последовала на следующий год. Отец Виктор Плющенко, столяр по специальности, и сестра Елена остались в Волгограде.

И опять-таки к фигурному катанию приобщила мать, и, наверное. не без родительского одобрения 11-летнего пацана отправили в чужой город.

Крикуша

Еще у него сложные отношения с одноклассниками и на все поездки предпочитает, что бы кт-то из нас его сопровождал. Учителя в восторге, особенно если пап едет. А мне уже не нравится это. Вместо того что бы с народом общаться, сын с нами общается. Папа сопровождает, я сопротивляюсь.

У моего, наоборот, никогда особых трудностей в общении со сверстниками не было, хотя сейчас он предпочитает общаться с ребятами годом-двумя старше (все ближайшие друзья учатся на класс-два старше, чем он). В прошлом году он мне запретил приходить на линейку 1-го сентября - стесняется. Если задерживается допоздна на занятиях , то до остановки идет с друзьями, разъезжаются на маршрутках и только после этого звонит, чтобы я его встретила на остановке, да и то, только в том случае, если до дому идет один - если с товарищем, который живет неподалеку, то встретить его позволено будет только после того, как с приятелем расстанутся на полпути.

Кувшинка

Если честно, я не очень здесь могу подсказать, именно потому, что мальчик у тебя.

Но со своими дочками я всегда чувствовала тот момент, когда надо что-то менять в себе в отношении их.

Мне кажется, что если бы дочка была, я бы меньше волновалась. Все-таки воспитание мальчика должно быть другим, и от мальчика, действительно, ждешь большее какой-то пусть не особой самостоятельности и независимости, но по крайней мере меньшего согласия...

Что-то действительно надо изменить - наверно больше самостоятельности, больше мужественности, больше общения с отцом...

К сожалению, отец работает по плавающему графику - дома только в 10-м часу, и выходные у него не всегда с выходными сына совпадаю. Так что с папой - развлечения. концерты, совместные походы, а со мной - опять-таки из-за особенностей работы - общение каждодневное. Я ведь на работу ухожу тогда, когда сын в школу уходит (во вторую смену), и работаю 3/3...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

есть люди, которым будет сложно выбирать ВСЕГДА.

Но попытаться выработать для себя ориентиры можно ведь? Исходя из суммы, из нужности, из сочетаемости с другими вещами. Надо же попробовать научиться договариваться самому с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Если и так трудно сделать выбор, то просто методом спичек. Ребенка надо научить выбирать.

Диалог с сыном:

- Мам, мне осталось сделать русский и математику, с чего мне начать?

- С чего хочешь, главное, чтобы сделал и то, и другое.

- Нет, скажи, ЧТО делать сначала!

- Иди делай математику.

- Ага, там много...

- Тогда русский.

- Точно русский? Мам, ты же сказала - математику. Я не понял, с чего начать?!

- Да, начни уже с чего-нибудь! Иди делай уроки!

- А как выбрать, что делать первым - русский или математику?

- Брось монетку!!! Орёл - русский, решка - математика.

- Нет, лучше, орёл - математика, решка - русский! shiz.gif

Бунтарь и нигилист. Каждый раз удивляюсь, зачем он спрашивает моё мнение, если потом его яростно оспаривает. Был бы мой сын, как у Галчонка, насколько спокойнее было бы. Хотя с моим интересно адреналиново. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

- Мам, мне осталось сделать русский и математику, с чего мне начать?

С того что для тебя более сложно и менее приятно.

Каждый раз удивляюсь, зачем он спрашивает моё мнение, если потом его яростно оспаривает

wink.gif Дух противоречия помноженный на собственную нерешительность. Оказывается у меня еще не худший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

- Мам, мне осталось сделать русский и математику, с чего мне начать?

Когда встает вопрос об уроках, любой нормальный ребенок надеется, что мама ответит "Можешь ничего не делать". biggrin.gif Мои обычно напоследок оставляют самые нелюбимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

После того, как вы объснили, ситуация уже не кажется такой критической. Вот девочку я бы посмотрела всё-таки отдельно от сына. Ведь приведёт он когда-нибудь вам невесту.

У меня есть знакомая, которая уже рыдает над тем, что 10-тилетний сын пригласил на день рождения девочек:"Ведь скоро кто-то из них уведёт моего сынулю cry_1.gif"

А как можно ребенку в 7-8 лет предоставить полностью свой выбор?

В 7-8 лет чаще всего выбирают родители. Но вот ведь какая штука. Одни просто ведут ребёнка куда захотел родитель, другие всё-таки присматриваются к способностям детей. У меня сын боится воды и высоты. Откуда это взялось, понятия не имею. Малыша только успевала ловить на всяких лестницах и стенках во дворе, от воды было не оттянуть, хоть море, хоть река. Я бы назвала это сильным инстинктом самосохранения, другие трусостью. Сыну надо плавать, но видя как он реагирует на воду, приучать и уговаривать, увещевать не буду. И для меня нет такой цели - чтобы люди не потешались.

А как эту личность воспитать или как понять, есть она или нет?

Я думаю, что ваш сын всё-таки личность, но не совсем отдельная. Вы ещё очень сильно привязаны друг к другу. Я видела его фото, ведь это ещё совсем ребёнок, такой нежный, красивый, очень похож на маму, и даже на девочку. Не делайте из него подростка раньше времени. Вот когда гормональная буря его по-настоящему захватит, тогда отпочкуется личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×