Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Баба с возом

Ну не знаю... Меня тоже многие от прокола отговаривали. Но врач убедил сделать. Сказал: "Или будешь в больницах лежать каждый год, или навсегда решишь эту проблему".

Я эту проблему проколом не решила. После того, как 3 недели пролежала в ЛОР отделении где мне каждый день делали проколы и в конце концов операцию, через 4 месяца заболела гриппом, и все началось с начала.

Первые 3 недели лечили меня антибиотиками, но в конце концов пришлось делать прокол ( 4 раза ). Только после него нос начал нормально дышать.

Мне наоборот говорят, что если 1 раз проколешь, то тогда придется постоянно колоть.

Теперь вообще простывать боюсь. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Ну не знаю... Меня тоже многие от прокола отговаривали. Но врач убедил сделать. Сказал: "Или будешь в больницах лежать каждый год, или навсегда решишь эту проблему".

Наших врачей слушать нужно, но их мнение нужно делить на две части, и обе эти части на весы. На одну чашу положить - да, вариантов больше никаких нет, нужно делать так как говорит врач, на другую - а может врач не прав и есть альтернативный метод решения проблемы. У меня всегда вторая чаша перевешивает, к оперативному вмешательству подхожу только тогда, когда все другие варианты испробованы.

О себе.

Когда я попала к лору, и диагноз был поставлен за час, и время на раздумий у меня не было - я решила довериться врачу, так как дальше боль терпеть не могла. Мне было ОЧЕНЬ больно, может у меня болевой порог низкий, но мне было больно + неприятное воспоминание о себе в тот момент, если сказать культурнее - все перемешалось, я думаю вы поймете о чем я.... стоит в глазах до сих пор. Врач понятное дело, привычный, но меня в дрожь бросает от той картины, где я во всем своем добре.

Когда с сыном мы попали на "кукушку", я уже приготовила в своей памяти местечко для неприглядной картинки, но все было чисто, аккуратно и не больно. Никакого ужаса ребенок не испытал, и сейчас, при первом подозрении, мы галопом бежим куковать. Чем раньше поймаешь гайморит в стадии воспаления, тем быстрее от него избавишься.

А теперь о "периодичности" заболевания, с момента моего прокола прошло года три, ни разу после этого возвращения блудного сына не было. Я надеюсь, что он совсем не вернется

laugh.gif Но, меня предупредила врач, лечившая сына, что "кукушка" мне теперь может не помочь, потребуется пробивание опять...

С сыном немного проблематичней, первый раз мы попали на "кукушку" с двухсторонним гнойным гайморитом, врач посмотрев снимки, не дала твердой гарантии, что она сможет помочь в такой ситуации, но попробовать решила, мы ездили на промывание раза 4, обошлись без госпитализации. Второй раз, мы поймали гайморит в самом начале, обошлись одним промыванием и без антибиотиков. В третий раз, этой весной, мы попали к ней с двух сторонним, опять же гнойным, гайморитом. Который развился после травмы носа, что было упущением нашего лора.

За два года сын успел переболеть три раза, не думаю, что если бы первый раз ему нос все же пробили, он бы болел меньше.

Мне наоборот говорят, что если 1 раз проколешь, то тогда придется постоянно колоть

Так что, кому как повезет. Но я все же против проколов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

но мы переодически ездим "куковать" , так этот прибор и называется "кукушка".

О-о-о! Обожаю эту кукушечку. Только какой там прибор? eek.gif

Принимаешь горизонтальное положение (на спине), в одну ноздрю медсестра вливает потихоньку из 10 кубового шприца раствор диоксидина+дексаметазол+адреналин, а врач из другой ноздри электроотсосом вытагивает всё, что оттуда вытягивается. Ты говоришь во время этого как дурак :"Ку-ку! Ку-ку! Ку-ку!" И в носоглотке что то там открывается или закрывается, но лечебная жидкость идет именно в другую ноздрю, а не в горло.

Такая простая и дешевая процедура, но от скольких гайморитов меня спасла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, "кукушка" и синус-катетер, две разные вещи. Действительно, у детей применяется метод "кукушка" (правильное название - терапия интраназальная ирригационная) и помогает успешно справится с синуситами БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ антибиотиков. Пазухи у ребенка еще маленьки, неглубокие и того лекарственного раствора (раствор все-таки готовят с антибактериальным препаратом), который вводят достаточно для полной санации.

А вот у взрослых, в силу анатомических особенностей, "кукушкой " можно справиться в самом начале неосложненного синусита. Во всех остальных случаях, к сожалению, или это массивная антибиотикотерапия, либо прокол (бр-р-р!) и тоже антибиотикотерапия, либо синус-катетер без антибиотика внутрь.

Синус-катетер абсолютно не травматичная, но очень эффективная процедура. Иногда достаточно 3 процедур (через день) для полного выздоровления.

При проколе возможно только откачать жидкость (слизь, гной) из гайморовой пазухи, а вот ввести туда лекарственное вещество (как при синус-катетере) невозможно, т.к. оно будет сразу же выливаться через дыру прокола.

Стоит синус-катетер в среднем 700-800 рублей. Его хватает не не один курс лечения (хотя в инструкции написано "одноразового применения"), но пользоваться им может только один и тот-же человек. Нельзя давать его родственникам, знакомым. Вот и посчитайте насколько это экономично, безопасно, безболезненно и быстро. Методикой владеют не все ЛОР-специалисты, хотя она не сложная.

Хочу сказать что это изобретение Ярославских врачей запатентовано и входит в систему обязательного медицинского страхования в таких странах как Япония, Австрия, Германия. Не хило? А у нас по-старинке тыкают допотопными иглами, с вероятностью приобрести еще и осложнения после самой процедуры прокола.

P.S. Про диоксидин надо забыть навсегда. Препарат токсичный, онкогенный. Сейчас им практически не пользуются, хотя раньше лили, пардон, во все щели. Тем более не применяется в детской практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь уже лет двадцать оксолиновой мазью для профилактики ОВРИ. Каждое утро смазываю ноздри оксолинкой. За зиму практически не болею. Начинаю мазать как похолодает и заканчиваю в апреле, как потеплеет.

Если иногда начинается ринит, пользуюсь Пиносолом. Как профилактика синуситов применяю Деринат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка во втором классе лежала в больнице с гайморитом. Прокол делать я категорически отказалась. Не знаю, как ее там лечили, но выписали нас из больницы с теми же симптомами: нос полностью забит, дышать совсем не может, никакие капли не помогают. Знакомая дала мне рецепт народной медицины. Вы не поверите, через три дня ребенок был полностью здоров.

Расскажу, вдруг кому-то тоже поможет (ну, по крайней мере, не повредит точно).

Итак, берем в равных долях (я брала по столовой ложке):

1. Сок лука репчатого

2. Мед

3. Молоко

4. Спирт медицинский

5. Растительное масло (с запахом)

6. Темное хозяйственное мыло, натертое на терке.

Смешиваем все это и ставим на паровую баню, непрерывно помешивая до растворения мыла. Получается темная вязкая масса. Затем ватные жгутики обмакиваем в это безобразие и толкаем в нос (как бы вкручивая) как можно дальше. Держать 15 минут, но у нас столько никогда не получалось. Доча чихала, и все это вылетало из носа вместе с соплями и слизью. Когда она чихнула в первый раз, я глазам своим не поверила. Простите за подробности, но такого количества соплей темно-зеленого цвета я не видела. Почти до колен shiz.gif И где они только там помещались?

3-4 раза в день проводить эту экзекуцию - и все, прощай, гайморит! Кстати, эту смесь можно хранить в баночке в холодильнике до следующей простуды. Я беру в ложку небольшое количество и разогреваю прямо на газовой горелке. Только прежде, чем сунуть в нос, надо немного остудить. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сорокаградусный мороз пробежалась по улице без шапки, в итоге заработала гайморит, которым старадала лет 12. Года два назад прочитала в АиФе интервью с главным отолариноглогом не помню уже какой больницы. Так вот, он сказал, то из всего, что сейчас имеется доступного для широкого применения самыми эффективными являются Синупрет и Синуфорте.

Сначала я подумала, что впаривают рекламу. Но когда уж очень прижало: дышать стало совсем невозможно, обоняния ноль, голова чумная - пошла в аптеку сначала хотя бы за Синупретом, там очень удивились, сказали, что знать не знают такого перпарата. Пошарились в Инете, нашли-таки, заказали.

И вот вожделенный бутылек у меня в руках. Смотрю, капельки какие-то. Накапала в стаканчик, выпила. Показалось, что когда еще пила уже чего-то в носу, пардон, зашевелилось.

Потом начались такие ощущения странные, в носу буквально что-то перетекало из одного "помещения" в другое. Пропила я по рецепту все, как положено. В итоге вылетело нечто плотное, студнеобразное, прозрачное, коричневого цвета.

Теперь, когда какие-то проблемы, особо не раздумываю. Но вот вопрос, если собирается гной в пазухах, он же должен какое-то "амбре" издавать. Почему его носитель не чувствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая гадость

Я использовала этот метод, и только всё усугубила. Врач когда узнал, чем я лечилась, в шоке был просто. Говорит, что этим чудо-лекарством всю слизистую сожгла и заработала осложнение вазомоторного ринита. Поэтому после прокола мне ещё ставили 12 уколов в нос эмульсией гидрокартизона.

Параскевья задумчивая

Моя приятельница как раз таки лежит сейчас в больнице с гайморитом. Её готовят к операции - будут разрезать лицевую полость (щеку) изнури.

Так вот она ещё за неделю до того, как попасть в больницу, чувствовала ужасный, тухлый запах. Ходила и понять не могла: откуда воняет?

Позже, когда уже оказалась в больнице, рассказывала что врач, которая делала ей промывание, сказала: "Как хорошо, что я не беременна. Иначе не сдержалась бы."

Мимоза

Чёзанафик

Я эту "кукушку" называю "банками". Там две трехлитровые банки и какое-то подобие насоса. Вообщем, эффект как от обычного промывания грушей. Я пять раз лежала под этой "кукушкой", пока не загремела на прокол.

(Для интересующихся источником информации: бабушка десять лет отработала сестрой-хозяйкой ЛОР и гинекологического отделения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параскевья задумчивая

Носитель все чувствует. Не знаю как у других, но я чувствовала неприятный привкус во рту. Когда делается прокол и выходит вся эта гадость, знаете какая вонь стоит. puke2.gif

Баба с возом

Моя приятельница как раз таки лежит сейчас в больнице с гайморитом. Её готовят к операции - будут разрезать лицевую полость (щеку) изнури.

Мне тоже хотели резать, но слава Богу врач хороший и опытный попался.

Он оперировал меня через нос. Жалко лицо то изуродуют.

Может стоит поискать другую больницу или врача и сделать все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Ой, а мне так помогает. Может я в самом начале ловлю, сама работаю в больнице, мне проще. Чувствую, что насморк "застоялся", пошли зеленые (извините) сопли, нос не пробивается - всё, готова. Иду к нашему ЛОРу, я у неё постоянный клиент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Там две трехлитровые банки и какое-то подобие насоса. Вообщем, эффект как от обычного промывания грушей.

Сейчас это уже раритет. Современные электроотсосы выглядят совсем по-другому и имеют другие технические характеристики.

будут разрезать лицевую полость (щеку) изнури.

Так и не поняла, каким все-таки образом - снаружи или изнутри? Снаружи, при таких операциях, разрезы не делаются. Поверьте. Приятельница Ваша что-то недопоняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Пилюлькин

У приятельницы всё обошлось ещё одним проколом. Весь гной выкачали (по другому не скажешь, потому как было его очень много), и в понедельник выпишут.

Пилюлькин

Да эти банки и используются в городке с 20 - ти тысячами населения. Если честно, может уже и не используются. Это было пять лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с гайморитом давно "дружу", тудыть его растудыть, нехорошего. На прокол и не согласилась бы, абсолютно все знакомые, которым делали, пожалели об этом.

Я стараюсь антибиотики не пить, прогревания делаю всевозможные, и капли Ринофлуимуцил. Мне они очень хорошо помогают, только, как мне кажется, привыкание уже появилось. Я их при сильно заложенном носе использую, некогда каждый раз к врачу идти, да и не хочется, точнее. Вот и самолечением занимаюсь.

А первый симптом гайморита у меня - это когда скулы болеть начинают, будто мне кулаком заехали sport_boxing.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Прогревать гайморит нельзя! Вы только подумайте - вы греете гной, который не может выйти наружу. Да там же куча бактерий копится.

При ваших симптомах уже давно нужно показаться к врачу. От постоянных сосудосуживающих у вас уже развился вазомоторный ринит. Если не хотите уколы в нос без анестезии в течении недели, не хотите операции - идите к врачу.

Большинство гайморитов из-за запустения насморка. Я знаю случаи, когда, чтобы избавится от гноя, ломают нос или лоб. Ломают молотком, а потом складывают обратно.

Но зато мы до последнего в больницу не пойдет! Будем ждать, когда за нами из реанимации приедут.

Кстати, сосудосуживающие вызывают тахикардию . В этом я и на себе убедилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогревать гайморит нельзя!

Ну, а почему же тогда даже в больнице прогревания назначают? И народных методов куча с общим смыслом - прогреть, солью или яйцом вареным.

Я помню, в детстве лечилась амбулаторно от гайморита, были назначены антибиотики и прогревание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Ну, а почему же тогда даже в больнице прогревания назначают? И народных методов куча с общим смыслом - прогреть, солью или яйцом вареным.

Какие прогревания вам назначали при гайморите? Мне назначали электрофарез.

А что греть нельзя - это я тоже слышала. Может быть очень опасно.

У меня гайморит хронический - я его не лечу, он у меня не болеет. В школьные годы были обострения, когда даже дышать не могла. Мне помогли промывания носа солёной водой, поочерёдно каждую ноздрю по нескольку раз за процедуру. Хотя довольно неприятная процедура. До проколов никогда не доходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи , я просто резко забыла это слово - электрофорез laugh.gif . Мне тоже назначали.

У меня гайморит хронический - я его не лечу, он у меня не болеет. В школьные годы были обострения, когда даже дышать не могла.

Один в один как у меня sad.gif .

Я пару лет назад простывшая под дождем промокла, и обострился гайморит, лечила медикаментозно, без кукушки и проколов. А промывать боюсь до одури, до истерик прям боюсь.

Мы на море когда были, нас с "таблеток" в воду скидывали, я так соленой воды нахлебалась, всё промыла заодно, так ведь и не было гайморита той зимой! Вот и профилактика! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все голова болела, и лоб, и нос, а еще нос как-что постоянно закладывало. Вот обратилась к врачу, промывание делали. Неприятно, было, просто жуть. А еще надо было постоянно говорить "ку-ку". laugh.gif А как промывание делать в доиашних условиях? Слышала, делают. Шприцом? А раствором каким? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редискина

Я делала без всякого шприца, писала уже. Сильно-соляной раствор - втягиваешь внутрь одной ноздрёй, зажимая другую, потом назад, а лучше через рот hmm.gif . Так несколько раз.

Но может вы что-то другое имели ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редискина

А как промывание делать в домашних условиях?

Лично мне назначили "Долфин", с бутылочкой, промывал теплой водой с раствором. У меня сейчас нет уже гайморита, но время от времени промывание делаю. smile.gif Я не мог дышать вообще, только ртом, вечно сопел. Помогло, но не надолго, пришлось делать прокалывание. Пугали, что будет потом больно, ничего подобного, легкое жжение - и все.

Хотя врач предупредила, что при морозах и сильном холоде гаймотрит нет-нет, да проявится.

Танюлина

Ну, а почему же тогда даже в больнице прогревания назначают?

По-моему, это электромассаж. Накладываются пластины на мокрые тряпочки, затем кладут их в районе лба, ближе к переносице и на пазухи носа и пускают легкий ток. Мне один раз такой ток всадили по роже - слезы побежали. Потом было не лицо, а общипаная куриная задница - красная и в морщинах lol.gif По крайней мере, у меня так в поликлинике делали.

Брокколи

У меня гайморит хронический - я его не лечу, он у меня не болеет

Да, я кстати, заметил: чем меньше думаю о нем, тем меньше меня он беспокоит. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А кому-нибудь делали эндоскопическую полисинусотомию? Мне вот ее будут делать - боюсь жутко. Расскажите свои ощущения, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики. Нужен совет.

Сын в армии заболел этой бякой- гайморит. Сделали прокол, лечат и уколы и таблетки, всё как пологается. В госпитале, в Саратове.

Но причина гайморита, это сломанная перегородка. Вообще заложенность носа у него года 3 как. Небось в драке сломали, да разве он скажет.

Ещё до армии нам сказали, что нужна операция по восстановлению перегородки, но Алёшка категорически отказался, испугался.

Мама моя ещё свои пять копеек вставила. Так и жил он на каплях. И вот теперь мы имеем, то , что заслужили - гайморит.

В госпитале ему опять предложили прооперироваться, объяснили, что если не сделать её, то этот прокол далеко не последним в его жизни будет, и запах изо рта, и тэдэ и тэпэ. И Алёшка согласился. Операция на март запланированна.

Ох, добралась до сути. Я боюсь. Я ни шиша в этом не понимаю. А если в драке опять сломают? её же? Вот этого я особенно боюсь.

Что представляет из себя эта операция? Опасно ли, какие последствия?

И ещё, ему 18 лет, можно ли в этом возрасте делать такую операцию, мама моя категорически против именно сейчас, говорит после21 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная

Такую операцию предлагали моей дочери когда ей было лет 16. Она ежегодно болела гайморитом, дважды в год лежала в больницах где ей делали по 15 проколов(15 дней - 15 проколов), кололи антибиотики.

Врачи уже разводили руками и говорили - только операция.

Потом мы попали на прием к одному известному профессору -лору и он сказал, что возраст такой еще что может перерасти эту болезнь. До 20 лет еще может переломить.

Главное - закаливание, закаливание, укрепление иммунитета, недопущение простуд и как следствие насморков.

И...тьфу-тьфу-тьфу....обошлось....

Сейчас ей 19.

Мы пили всякие иммуномодуляторы, летом на море, витамины, спорт и своевременное купирование простудных явлений, чтобы не было развитие насморка.....

И еще как говорила профессор 1 Градской - весь иммунитет - в кишечнике. Берегите кишечник, не допускайте запоров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничная

Я в детстве полезла поливать цветочки и сломала нос об батарею. Тоже был гайморит в старшем школьном возрасте. Проколов не делали, лечили электрофорезом. Сейчас не болею, хотя стоит хронический, забыла про него, главное не простужаться.

Посоветуйтесь с несколькими врачами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-от! не простужаться! Куртка нарасспашку, никаких воротников - шарфов, ибо душат они его. Не будет беречься, сама задушу.

Всё усложняется тем, что он сейчас в армии.

Есть у нас три хороших больницы, съезжу. Пусть и без него- хоть что-то.

У меня у самой перегородка сломана. Даже когда я здорова, всё равно заложенность. Иногда капаю на ночь какие нибудь капли. Не приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×