Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ты ли чё ли

Свекровь отказывается прописать меня

Recommended Posts

Лана, ну да деревенские тоже нонче не дураки, одно дело

ну той, которая городская у нас теперь
, другое, когда у нее квартира там куплена.

Вот когда без свекрови/тещи детки живут, да не на снимаемых метрах, тогда да, тогда круто!

Ушла - так пусть на ЧУЖИХ метрах пожизненно пристроена будет, без возврата на его метры
Всё равно думаю, что не в метрах дело, когда папа свою позицию гнёт. Ему то что с той радости, что ребенок не у него прописан? По крайней мере мои родители ни в чем не ущемлены, что я у них там в списках значусь. Везде счетчики, переплаты за меня нет никакой. И папа-мама не пытаются меня спихнуть к мужу в Мосвку прописываться, надеюсь, не по этому laugh.gif

Неужто случись что у Луизы(ТТТ), батя ребенка в дом не допустит? Сейчас можно форумские примеры привести, да, случается. Но не везде ж так. Если уж говорить о татарском менталитете, то своих деток татары любят поближе к себе держать.

Ну, допустим, у родителей Луизы счетчики не установлены. Если она им скажет, что будет платить свою часть квартплаты, то отца это должно успокоить? Да ему просто надо, чтобы каждая запятая в паспорте говорила, что дочь и зять - вместе. Ну, это не для всей деревни надо, это лично у него такое понятие.

А, ладно.

Луизе главное понять, чтобы не делала скандала на ровном месте. За длинную жизнь еще найдутся причины для ссор семейных поважнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

Вот когда без свекрови/тещи детки живут, да не на снимаемых метрах, тогда да, тогда круто!

А нам тут доказывали, что деревенские понятия не имеют про городские заморочки, ну прям в тайге живут rolleyes.gif

Ему то что с той рабости, что ребенок не у него прописан?

Гарантия (он так думает), что дочка не вернется, т.е. пожизненно будет пользоваться чужими метрами. Фактически будет иметь те метры, если пользоваться пожизнено. В пользовании иметь. На халяву...

Ну, и повышение авторитета, а не наоборот терпение от односельчан, уже говорила - проще нажать на дочку/свекровь, чем дать отпор односельчанину. С женщинами ему воевать легче, видно...

платить свою часть квартплаты

Там деревня, частный дом, какая квартплата? blink.gif

У меня есть дом в селе - плачу ежегодный налог, плюс какие-то сборы типа вывоза мусора (можно наплевать, но тогда бумажек в администрации никаких не дадут, если нужны), за свет и за воду (у нас водопровод, но это в деревнях редкость) в год, кажется, рублей около пятисот - по месяцам пользования водой, без учета численности. Все. Какие счетчики blink.gif Хоть полк солдат там прописан, плата одна. Да и смысл в селе ее от людей исчислять - тогда уж от размера огорода, он несравненно больше пьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут доказывали, что деревенские понятия не имеют про городские заморочки

Эти доказательства, видать, велись на тех трех страницах, которые я решила пропустить. Вот ведь, незадача...

Ну да! Как ребенок в городе решит остаться, так родители начинают изучать всевозможные приемлемые варианты (я сейчас не о захвате чужих метров, а о возможности своих и честных). Так что деревенские давно при понятиях cool.gif Будет ситуация - будет и информация изучаться.

У нас вот две соседние деревни чисто татарские, там русский знают только молодеж лет до 27 (потому что несколько лет назад у них школу прикрыли и они ходили в нашу учится) и то, не все смогли освоить. В общем, сугубо татарские деревни. Сарафанное радио да, присутсвует. Мой отец по долгу службы бывает в этих деревнях, несет добрые вести иногда и в наш дом. Делится с мамой, чего смогли достичь ее некогда ученики. А та со мной. О том, что некоторые девочки смогли себе преобрести (заметьте, что именно преобрести) жилье в городе - я слышала, а о том, что кто то куда то прописался - ни разу. Наверно потому, что понимают, что это не достижение, а случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Там деревня, частный дом, какая квартплата?

Света, у нас на центральной улице все частные дома подключены к централизованному отоплению. Им идут счета за отопление. А счетчики, можно сказать, в обязательном порядке установлены. Иначе летом за полив начисление идёт по соткам огорода. Замучишься расчитываться.

Думаю, что автор особо не напрягает родителей своих с оплатой ЖКХ. Скорее всего папа привык к немедленному и беспрекословному выполнению своих указов. А тут нарвался на неподдающую сваху.

Может я что пропустила? У мужа автора есть братья-сёстры? К примеру, у меня двое сыновей. Если я бы согласилась прописывать одну невестку, то вторая чем хуже? У каждой есть свои родители. Даже бабушки-дедушки. Прописывайся где хочешь, почему обязательно у меня? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLUN

недавно какой то новый закон по получении полисов вышел. Не вдавалась в подробности. Теперь, по моему, даже имея работу, ты его где то зартребовать сама можешь.

В мае 2011 года.

Идешь в любую страховую компанию, выдающую полиса и с паспортом. Даже регистрация не важна. У меня например, не было регистрации, паспорт у меня чистенький, без всяких печатей))))

Спокойно оформили и выдали временный, через месяц постоянный.

Так что, с полисами девушка явно горячится.

По вопросу регистрации вообще, я не понимаю, зачем она ей? Ведь можно жить и работать с любой регистрацией. Если вопросы прЫнципа... Так это да, девушку раздражает, что свекровь не восприняла ее как дочь родную.

Но ведь все начинается с малого. Сначала регистрация, потом еще что то. Если девушке это так важно, то, надо было искать мужа - являющегося собственником квартиры. И вообще брачный контракт заключать с оговоркой на регистрацию.

Я не свекровь ни разу, но в данном случае я бы никогда не прописала такую невестку. Еще и с такими претензиями. Я еще понимаю, если бы у девушки вообще не было регистрации, и она нужна была бы для получения кредита или еще что. НО тут уже блажь играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

Почему я иду немного не в строю? Всех собственников метров понимаю и поддерживаю. Но если отбросить всю меркантильность, просто забыть про неё, стать бессеребренником, то странно как-то, что заключая брак, кто-то думает о разводе. Неужели статистика влияет?

Потому что понятно же, что речь идет не о столкновении менталитетов, а о житейских интересах. Какой папа не хочет дочери все блага в замужестве?

Любой папа хочет, и у автора папа дочу любит, за ее будущее переживает. Но местные свекрови и будущие свекрови потому и сделали стойку на сообщение автора, что понимают, что в реале пап с такими хотелками - каждый второй. И ладно папа попадется адекватный, помечтает и забудет, а каково столкнуться с танком как папа автора? Не все женщины на самом деле могут противостоять натиску: "Пропиши, пропиши", особенно, невестка с гонором и сын влюблен по уши. Лана, наверное, сумеет, а остальные? Не пропишешь (ну казалось бы, вся в праве и кто осудит?), и вот уже невестка нос воротит, сын родной через губу разговаривает, внучек раз в год появляется и с вопросом: "Баба, а ты на самом деле старая жадюга?".

Потому что в нашей стране и у башкир, и у татар, и у русских, и у якутов менталитет один - патриархальный. Не могут родители отлепить от себя взрослых детей, и взрослые дети не спешат отлепляться от родителей. Потому и молодая семья еще до ЗАГСа оценивает возможности родителей: "Так, что там у нашей свекрови (тещи), о-па, пенсия большая, и в квартире запросто уместимся", потому и родители не стесняются поучать своих замужних и женатых детей: "Ты ему скажи, чтобы он изменился обязательно, НАМ такие зятья не нужны, и в этом году ребенка родите, не заставляйте нас ждать!".

На форуме у редкой семьи с проблемами не маячит на фоне (ладно бы только на фоне) бабуля или дедуля. "Невестка отказалась приводить внука, все, сын мне - не сын, как жить дальше?", "А еще свекровь не посидела с ребенком, хотя обещала, ну и зачем мне такой муж?".

Наверное, полное понимание наступит только тогда, когда дети и родители будут по настоящему жить отдельно друг от друга. Бабульки заниматься своей вышивкой или выращивать кабачки в деревне или путешествовать на деньги от продажи квартиры, и вспоминать о внуках по великим праздникам, молодые строить семью вдвоем (а не всем хуралом). Но не происходит этого. "Что мы, не русские (не татары, не башкиры, не якуты), чтобы как чужие друг другу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Скорее всего папа привык к немедленному и беспрекословному выполнению своих указов. А тут нарвался на неподдающую сваху.

Ну да, а то он даже не подумал, что чужие городские русские тетки его слушаться не будут. Он дееспособен? laugh.gif

Одри

девушку раздражает, что свекровь не восприняла ее как дочь родную.

Ну да, ноги ей не моет и воду не пьет - во свекровь плохая. А девушка ничего не перепутала? laugh.gif

машшша

сын родной через губу разговаривает

Остальные страшилки меня мало волнуют, а вот чтобы этого не случилось - пытаюсь предусматреть. Доношу до сына, пока не влюблен и соответсвенно разум чист - что какой-то девушке, которую он пусть и полюбит - лично я ничего не должна. И все ее поползновения на мое - агрессия против меня. Пока вроде согласен... Не дай бог влюбиться ему так, что мозги отобьет blush.gif

Думаю, все же мамам мальчиков надо проводить профилактические беседы на подобные темы, чтобы для них было естественным поведение мамы при такой агресси со стороны, пусть и его любимой девушки biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну да, ноги ей не моет и воду не пьет - во свекровь плохая. А девушка ничего не перепутала?

Просто жууууткая свекровь))))

А вообще я не понимаю вот таки вот прЫнципиальных. Значит как под венец бежать будучи древнего деревенского рода - так заздрасти. А как потом условия ставить уже ПОСЛЕ брака - это в порядке вещей.

Если уж такой принципиальный папаша и дочь, то надо было требовать регистрацию у мужней стороны ДО брака. Тогда еще посмотреть интересно, а женился ли парень бы на такой, и где бы они жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Тогда еще посмотреть интересно, а женился ли парень бы на такой, и где бы они жили.

Ага, а вдруг бы не женился! Нет уж, деревенские тоже умные - сначала пусть женится, чтобы хоть это в кармане было, а потом остальное дожимать будут. Если получится... Но они настырные и обидчивые - еще потягаются, кто кого blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Лана мой отец прописался в Москву после женитьбы(1984 год)! А после развода ему грозило только 5 кв. метров жил. площади т.е. общага. Сам видел глазами ту бумажкуwink.gif

А тетя прописалась в Питер в 60-ых по метрам включительно! Прожила всю жизнь в коммуналках, сейчас 15 лет живет в своей квартире. А отец после развода, это было в 1994 году с помощью каких-то уловок выбил себе квартиру...

Так, что такие вот дела.

P.S. Отец мне не родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый раз родители тоже спрашивают при каждом звонке - "Когда ж тебя пропишет муж?"

Эвтаназия

А кто больше хочет этой прописки: Вы или ваши родичи? Меня на эту мысль на толкнула ваша же фраза. А то может так статься, что если бы ваши родичи не говорили об этом, то вам это и не надо было бы. Так чьё это желание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все хочется спросить у автора, если уж она такая "правильно воспитанная татарка", поклоняется ли она утром свекрови? носит ли постоянно платок на голове в дань уважению к свекрови? убирается ли каждое утро перед квартирой, опускает ли глаза когда в комнату входит свекровь? взяла ли как и положено хорошей келин на себя ВСЮ работу по дому? все ли ее юбки как минимум на ладошку ниже колен, не позорит ли она мужа открытыми плечами и коленками?

Пы.Сы По документам я казашка, но в реальности у меня 75% татарской крови (только отец моего отца казах, все остальные мои бабушки и дедушки татары), мой муж казах. Все прописаны по своим местам, мы с дочкой в моей квартире, муж у своих родителей (ко мне прописываться не хочет смысла не видит). Жить с мужем в любви и согласии с 2005 года ничто не мешает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Потому что в нашей стране и у башкир, и у татар, и у русских, и у якутов менталитет один - патриархальный. Не могут родители отлепить от себя взрослых детей, и взрослые дети не спешат отлепляться от родителей.

Очень для многих это - способ выживания. Ничто не складывается просто так. В некоторых случаях отлепить - значит выбросить на улицу.

Лана

Думаю, все же мамам мальчиков надо проводить профилактические беседы на подобные темы,

Не знаю, можно ли это назвать профилактическими беседами, но я сыну часто говорила, что жить со снохой не хочу. Комуналка меня не прельщает. До сих пор подозреваю, что такие разговоры удержали его от женитьбы в 18 лет. Когда он своей девушке, родом из маленького горока, это озвучил, она встала в позу и дала отставку в поучительных целях. Ничего, женат на другой и с нами не живёт. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

девушку раздражает, что свекровь не восприняла ее как дочь родную.

Действительно, тут такое счастье привалило, а она не радуется.. Надо ж было сразу и прописать и квартиру отписать, и самой в дом престарелых свалить.

Пы.Сы. Любовь свекрови надо заслужить а не требовать, постороннюю девушку никто любить не обязан. И вообще некоторые сыновья по пять раз женятся всем что ли свою любовь и квадратные метры раздаривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох-ох... Пока меня тут не было, целых восемь страниц чиркнули, глаза устали читать biggrin.gif

Про ник - ну да, выбрала я себе такой ник, ну и что? Это, кстати, ник у меня из аськи, предыдущий был - не поверите! - Анестезия laugh.gif

Про горный аул, а также невоспитанных и необразованных баранов, которые там живут. Кажется, уже писала выше, что у нас современная деревня с развитой инфраструктурой, промышленностью, и она не умирает, а наоборот развивается, все больше молодежи туда едет. И никто языком чесать про то, что "у таких-то девку-то муж не прописал, позор-то какой!" не будут. Или вы думаете, что мои родители соберут семейный совет по этому поводу? shiz.gif

Про поездку. Поедем завтра вечером либо послезавтра с утра, вчера маме сказала, что поговорим про прописку, она не стала уточнять, что там с этим вопросом.

Изменено пользователем Эвтаназия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в первый раз я поговорила с мужем насчет прописки, он подошел к маме, и она не сказала прямо "нет", а что-то вроде "Потом", "сейчас времени нет, позже" и т.д. Она и сейчас прямо не говорит. Сейчас у нас отношения более-менее, разговариваем, она подходит ко мне, если что-то надо в интернете посмотреть и т.д., так как в последнее время муж этим заниматься не желает.

Тему прописки старательно обходим, никто из нас не заикается по поводу этого laugh.gif . Сейчас думаю о том, как поговорить с папой... С мамой, думаю, вопросов не возникнет, т.к. она во всем слушает папу и поддерживает - ВСЕГДА - его мнение.

Изменено пользователем Эвтаназия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

Сейчас думаю о том, как поговорить с папой...

Объясните, что мама мужа не хочет вас прописывать, вы же не будете ругаться с ней, она же старше. Так и скажите, она нам сказала приобретайте свою квартиру и прописывайтесь. там, вот вы с мужем и решили приобрести свою отдельную квартиру. ВСЕ. Зачем врать и увиливать. если вы так любите папу и его авторитет непоколебим ( у меня такой же папа - "сказал как отрезал"), то значит и он вас любит, и не будет ругаться из-за того в чем вы не виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Увиливать и врать смысла нет - когда я вру, я сильно волнуюсь и это сразу видно laugh.gif Подбираю пока слова, чтоб на него худо-бедно подействовать. Проблема в том, что у него, как в анекдоте:

1. Папа всегда прав.

2. Если он не прав, смотри пункт 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

она во всем слушает папу и поддерживает - ВСЕГДА - его мнение.

Правильно. Тогда почему вы поддерживаете мнение папы, а не мужа?

А если ваш папа настолько крут, то пусть вопрос вашей прописки обсуждает не с вами, а с хозяйкой квартиры, то есть, со свекровью. Почему он пристает к вам с априори невыполнимым условием?

И никто языком чесать про то, что "у таких-то девку-то муж не прописал, позор-то какой!" не будут.

Тогда в чем вообще проблема? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

1. Папа всегда прав.

2. Если он не прав, смотри пункт 1.

Я знаю, поэтому сразу - "Я не я и лошадь не моя". Я не в чем не виновата, и никак повлиять не могу, и ты папа не вмешивайся, свекрови нервничать нельзя, "Вот купим квартиру и я сразу же выпишусь. Самое же главное что мы с Мишей любим друг друга, правильно?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

1. Папа всегда прав.

2. Если он не прав, смотри пункт 1.

Это конечно "здорово", что он всегда прав, но объясните ему на пальцах, если он не понимает, что вы замужем не за свекровью и она, как собственник, не желает вас прописывать и имеет на это и законное и моральное право. А если папа так жаждет вашей уфимской прописки - пусть купит вам квартиру, там вы и пропишитесь. В чем проблема то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

Я знаю, поэтому сразу - "Я не я и лошадь не моя". Я не в чем не виновата, и никак повлиять не могу, и ты папа не вмешивайся, свекрови нервничать нельзя, "Вот купим квартиру и я сразу же выпишусь. Самое же главное что мы с Мишей любим друг друга, правильно?"

Подписываюсь полностью. Так и скажу excl.gif

Изменено пользователем Эвтаназия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Тогда в чем вообще проблема? blink.gif

Проблема в том, что с некоторых пор, регистрация в паспорте - признак признания жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

она во всем слушает папу и поддерживает - ВСЕГДА - его мнение.

Вот и вы так - папа, мне МУЖ сказал об этом больше не разговаривать. Я сделаю, как ОН скажет biggrin.gif Понравится папе так?...

И никто языком чесать про то, что "у таких-то девку-то муж не прописал, позор-то какой!" не будут.

Тогда вообще из-за чего весь сыр-бор?? confused_1.gif

Тогда тем более не понимаю - всем хорошо, никого позорят, неудобств нет, все при своем - но тогда ПОЧЕМУ надо кому-то исполнять желание левой пятки вашего папО?

Мрак. Девушка - видно, у вас проблем нет. Заняться-то есть чем, вы работаете? blush.gif

Одри

с некоторых пор, регистрация в паспорте - признак признания жены.

Интересно, с каких - можно узнать дату поточнее? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

Честное слово- полезная веточка получилась. У меня средний зять из деревни, его маман тоже начала было наезжать насчет регистрации. Тетка из разряда- я всегда права! Так вот, тогда отказали под благовидным предлогом, а теперь уж точно никакой регистрации. Ни за что! Пусть приезжает, покупает ему хоть комнатку в общаге и регистрирует сколько влезет.

Даже временную делать не будем, поскольку наезды ее и зятя были в хамском тоне. Кстати. по положению о регистрации теперь можно россиянам 90 дней жить спокойно без обозначения места жительства. И работать и к поликлинике прикрепляться, так что вообще проблем не вижу.

Зять из русской деревни, а вот соседка из татарской. Когда-то по лимиту приехала, получила комнату, вышла замуж. Уже сыну больше 30 лет, а муж как не был на ее площади зарегистрирован так и не будет. И не одну подобную пару знаю. Отсутствие регистрации на площади супруга никак не мешает семейной жизни.

Да и не то время, чтобы свою недешевую жилплощадь дарить кому-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×