Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ты ли чё ли

Свекровь отказывается прописать меня

Recommended Posts

Robby

Где, на фиг, бесплатное нашли?

В советском?

Кое-что было. Молодым специалистам выделяли жильё, причём, чем дальше на восток или север, тем легче. Мне на Урале дали комнату в 2-х комнатной квартире. Во второй комнате вторая семья молодых специалистов жила. Здесь вступили в кооператив. 20 лет платили 50 рублей в месяц под мизерные проценты, что-то 0,00... в год. Кто работал в строительстве, тоже довольно быстро жильё получали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Да, разумеется. Потому что зарплаты были мизерными. Еще раз - все окуплено, за все оплачено в полной мере и с избытком. Нищенская зарплата - якобы льготы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Как поведёт себя муж? Будет относится, как к своему или встанет в позу - я здесь - никто и делать ничего не буду?

Интересно...Это что же получается? Камень преткновения - прописка, а без неё и жена не мила, и дом чужой? А если съём? wink.gif Тоже руки в боки - "Дом не мой. Делать ничего не буду".

В квартире, которая по документам, принадлежит моим родителям, мой муж не прописан. Но это никак не влияет на то, что он делает в квартире (ремонт), он собственноручно "утеплил" квартиру, да и деревья сажает, мы с ним грядки, на сколько позволяет площадь возле дома, "разбиваем". А чтоб "в позу" стать, то у меня сразу бы мысль закралась - а нужна ли я ему? wink.gif

Тогда давайте уже ДО заключений брака будущей жене/мужу говорить: "Или прописка, или это не мой дом и делать по дому я ничего не буду". wink.gif А таких жён/мужей потенциальных...ого-го может быть. Может и не быть, но всё же...Всех прописывать, чтоб "они себя дома чувствовали"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Нет-нет, муж совершенно не заморачивается, кто собственник квартиры, прописан он или нет, даже представить себе не могу, чтоб он отказался что-то делать дома или покупать в дом, потому что прав на квартиру у него нет smile.gif Просто я иногда думаю - раз его отец один раз уже спросил про прописку, вдруг ещё речь зайдёт? Вот и продумываю заранее ответ unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Просто я иногда думаю - раз его отец один раз уже спросил про прописку, вдруг ещё речь зайдёт? Вот и продумываю заранее ответ

А вы шлангом прикиньтесь "Да и не нужна в принципе то, эта прописка, и без нее можно жить, зачем эта бумажная волокита? жили же 5 лет до этого и дальше жить будем. Правильно Вась?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Robby

А в каком таком государстве было БЕСПЛАТНОЕ жилье? В советском? Фигушки!

Согласна, но нынешняя молодежь, которая там не жила - лучше нас знает и обычно начинает нам объяснять, как оно у нас было, что бесплатное по их мнению laugh.gif

Я это сказала, чтобы в эту полемику никто не вступил, потому что к этой ветке она не имеет никакого отношения, а есть у нас такие любители, именно к этому прицепиться и рассказывать, как оно у нас было rolleyes.gif

Весенняя капель

Или прописка, или это не мой дом и делать по дому я ничего не буду".

А есть такие любители - или делись с ними площадью, или делать ничего не будут, причем обоих полов. Удобно, знаете ли: никаких обязанностей - живи себе на всем готовом, пусть хозяин обеспечивает. Но таких хозяевами делать бесполезно - как только они становятся хозяевами, то ничего не делают уже по праву хозяина laugh.gif

Charlis

вдруг ещё речь зайдёт? Вот и продумываю заранее ответ

Если вы не очень ограничены в деньгах - лучше как-нибудь постараться привести в действие идею покупки прописки: типа зачем маму волновать, а раз без прописки не гоже - давай, милый, ради поберечь маме нервы просто купим тебе прописку, и убьем этим двух зайцев - и у тебя прописка, и маму не беспокоить biggrin.gif

Можно заранее подкопить на это денег, сказав, что готовы ради маминых нервов (чего же еще rolleyes.gif ) пожертвовать своим... ну, подарком от мамы/папы/двоюродной бабушки, который она вам недавно подарила на ближайший к разговору праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

В прошлый раз предложение прописаться было, чтоб из налоговой письма и т.д. приходили не туда, а к нам.

Лана

Я, конечно, действительно не жила "раньше", но вот, что могу сказать - когда мои родители поженились и родилась я, они около 2 лет работали на предприятии, от которого по истечении этого срока получили хорошую двухкомнатную квартиру. При этом не голодали, хотя и не шиковали, конечно. 10-15 лет за квартиру работать не пришлось - когда через 4,5 года после моего рождения родилась моя сестрёнка, отец занялся предпринимательством, потому как с деньгами стало труднее (был 94 год). А сейчас не знаю, где нужно работать, чтоб через пару лет заиметь двушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

В прошлый раз предложение прописаться было, чтоб из налоговой письма и т.д. приходили не туда, а к нам.

laugh.gif Наивно-радостно сказать, что это же такой отличный повод приехать к ним лишний раз, а то на ровном месте выбраться тяжелее. Или они не хотят, чтобы вы лишний раз приехали? (И наивно глазками хлоп-хлоп).

они около 2 лет работали на предприятии, от которого по истечении этого срока получили хорошую двухкомнатную квартиру.

Это крайне редкий случай. И сейчас в лотерею кто-то выигрывает... Но это совсем не значит, что кто-то другой имеет право считать, что раз не каторжно работал - то должен делиться направо-налево своим. Все равно человек заработал эту квартиру, значит своим везением biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Наивно-радостно сказать, что это же такой отличный повод приехать к ним лишний раз, а то на ровном месте выбраться тяжелее.

Прекрасный совет, примите мою искреннюю благодарность! clap_1.gif Возьму на вооружение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Мой папа отработал на стройке отнюдь не два года, чтобы получить двушку с двумя детьми. Потом родители обменяли эту двушку на трешку за доплату, при этом, сам факт доплаты тщательно скрывался.

Без крыши над головой в советское время не оставляли. Но и жилье не дарили. Жилье предоставляли по договору найма, по определенным нормам. Я не могу плевать в советское прошлое. Милое, славное время, НО БЕЗ БЕСПЛАТНОГО ЖИЛЬЯ. Ибо ничто ниоткуда не появляется. Чтобы раздать жилье за копейки, надо, чтобы кто-то построил это жилье и получил копейки за свой труд.

Советский гражданин был обречен зарабатывать копейки. Предпринимательством он заниматься не мог по определению, нетрудовые доходы и тунеядство карались уголовно и административно. У государства была гарантия, что человек отработает это жилье у своего благодетеля, ибо деваться ему все равно было некуда (разве что в Израиль иммигрировать, но это уж кому повезло с национальностью).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Нет-нет, муж совершенно не заморачивается,

Это самое главное. Живите спокойно.

Весенняя капель

Камень преткновения - прописка,

Камнем преткновения может стать не только прописка, но и право собственности. Не говорю, что это правильно, но это может быть. Раньше часто слышала, когда довольно взрослые люди решали жить вместе, то кто-нибудь из них ставил условие - подписать полдома в свою пользу.

Мужчина может быть и не корыстен, а просто ленив и то, что дом принадлежит тёще, хорошая отмазка, чтобы ничего там не делать. Хотя, смотря правде в глаза, ленивый и в своём делать ничего не будет. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Повторяю - бесплатного НЕ бывает, оно априори и однозначно платное. Нет сейчас в нашем государстве бесплатного жилья, не раздают направо и налево - его ОБЯЗАТЕЛЬНО оплатить надо! Не понимаете?...

А что я где-то писала, что ищу бесплатное жилье, что вы мне так втолковываете большими буквами про обязательную оплату? biggrin.gif Конечно, за все надо платить. Но цену надо оговаривать на берегу.

машшша

Без крыши над головой в советское время не оставляли. Но и жилье не дарили. Жилье предоставляли по договору найма, по определенным нормам. Я не могу плевать в советское прошлое. Милое, славное время, НО БЕЗ БЕСПЛАТНОГО ЖИЛЬЯ. Ибо ничто ниоткуда не появляется. Чтобы раздать жилье за копейки, надо, чтобы кто-то построил это жилье и получил копейки за свой труд.

Совершенно верно. Кому-то действительно везло и удавалось жить в сносных условиях, но я рассказывала, что наши родители много ездили, брали меня с собой. И я сама и видела и жила в классических бараках (два раза, но мне хватило), где удобства во дворе, комнаты, длинный коридор и вода на улице, одна кухня на этаж. И, боюсь, кому-то не повезло оттуда перебраться.

Поэтому я отлично понимаю трепетное отношение к трудом заработанному. И чтоб не возникало потом обид, надо договариваться сразу.

Чтоб не быть голословной, когда я очень обидно и нервотрепно рассталась с молодым человеком, то срочно пришлось съезжать со снимаемой квартиры, чтоб он не ходил туда выяснять со мной отношения. Я переехала к Ольге, за что ей низкий поклон. Но за крышу над головой и спокойные нервы я взяла на себя все обязанности по дому, за Нюсей и всю оплату коммуналки, продуктов и мелкий ремонт. Ольга наконец смогла полностью заняться любимой работой. Сразу скажу, это не сделка, это та самая благодарность за помощь в тяжелую минуту.

Поостыв и разосравшись с той девушкой, молодой человек решил восстановить отношения. Его мама тоже хотела бы восстановления отношений. Я была удобна им. Родители его жили на утепленной даче, а квартиру сдавали. Он с ними жить не захотел, стали они с девушкой жить в квартире. А когда мы жили с ним, то мы снимали квартру, мне тогда неверноятно повезло с работой и могла оплачивать съем. Поэтому родителям было выгодно, чтобы он снова жил как раньше и все было бы как раньше. Но дело в том, что мне это было не выгодно. И никакие уговоры и скрытыте угрозы и мягкие оскорбления не подействовали. А развесь я уши на ласковые обещания "ну, вы даже можете пожить у нас, там только ремонтик сделать". Но зачем мне вкладываться в "ремонтик"? Там нужен был ремонт, а то и ремонтище. Пожить в ремонтике год-два, а когда он кончится, услышать "квартиру надо сдавать, чего ей простаивать". Согласитесь, глупо было бы так поступать. Поэтому пришлось чувства задавить и смириться, что человек не мой, меняться не хочет и не будет и нечего из .овна конфетку лепить. Такой вот грустный опыт sad.gif .

Лана

Т.е., если даже с кого-то не берет хозяин жилья денег за проживание - это значит, что просто он платит/заплатил ранее ЗА того, кто проживает у него бесплатно, т.е. за его счет пользуется метрами человек, по-другому быть не может.

Вот облом, если так никто и не приедет, скока денег на ветер laugh.gif

Что как - как ребеночек вырастет, или как даст прикурить выросший, например пьяный детина? 

А это всего-то лет через 15-18 может быть...

Вырастают только пьяные детины? Зачем крайности брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Я, конечно, действительно не жила "раньше", но вот, что могу сказать - когда мои родители поженились и родилась я, они около 2 лет работали на предприятии, от которого по истечении этого срока получили хорошую двухкомнатную квартиру.

Это им просто крупно повезло. Моя мама и все наши знакомые, работавшие с мамой на одном из крупнейших мебельных комбинатов города, получали квартиры после 15 лет стояния в очереди. Мы получили задрипаную однушку, причем не в новом доме, а в бывшей малосемейке. И это за 15 лет каторжного труда.

И я очень понимала маму, когда она мне, еще студентке, сказала, что никогда и никого в свою квартиру не пропишет. Только моих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Это им просто крупно повезло. Моя мама и все наши знакомые, работавшие с мамой на одном из крупнейших мебельных комбинатов города, получали квартиры после 15 лет стояния в очереди.

Не всегда, мои родители получили квартиру, на второй день после свадьбы, двушку как оформили мое рождение, т.е. тоже сразу НО!!!!! городок был Темиртау, построенный полностью вокруг заводов, с ужасным климатом и воздухом, т.е. не все бы решились туда рвануть даже ради квартир. Так что действительно некоторые получали квартиры сразу, но это были квартиры явно не в центре Москвы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

НО!!!!! городок был Темиртау, построенный полностью вокруг заводов, с ужасным климатом и воздухом, т.е. не все бы решились туда рвануть даже ради квартир. Так что действительно некоторые получали квартиры сразу

Так о чем и речь. Я говорю про обычные города, где численность населения серьезно превышала количество имевшегося и строившегося жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда старший брат женился то привёз невестку в наш дом, так как помимо дома у нас есть хорошая зимняя времянка( небольшой тёплый домик) то поселились молодые там.

Я в то время была ещё подростком и все семейные баталии остались в моей памяти на всю жизнь.

Невестка очень хотела у нас прописаться, брат начал поначалу словесную войну с родителями. Мама особо не скандалила но и прописывать невеску не хотела. А вот папа тот был категорически против. И началось.......Ей Богу, иногда домой идти не хотелось.

Невестка была прописана в Бахчисарае, на работу от нас ездила в Бахчисарайи бросать работу абсолютно не хотела, но....ей позарез хотелось прописаться в Севастополе. Короче все разругались и рассорились.

В конечном итоге, молодые от нас ушли жить в семейное общежитие, там же невестка сразу прописалась(получила долгожданную севастопольскую прописку).

Отношения потом надолго остались напряжёнными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хорошо знаю одно, что в мире все нестабильно... а знаете ли - сегодня одна жена, завтра другая ( благо опыт форума заставляет задуматься о постоянстве наших мушшин) - и что- всех прописывать?

Наверное я рассуждаю, как его мама. И знаете что? Прямо настоятельно рекомендую всем и каждому- не прописывайте вы никого в свои квартиры. Никто еще добровольно обратно в деревню без фортелей не выписался.

Потом судится-рядится-делиться... мало ли что. Одно дело в заработанную собственную квартиру прописаться, а это- чужая...а на чужой каравай ( продолжение все знают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единорог

Я хорошо знаю одно, что в мире все нестабильно... а знаете ли - сегодня одна жена, завтра другая ( благо опыт форума заставляет задуматься о постоянстве наших мушшин) - и что- всех прописывать?

Я вот рассуждаю с позиции жены. В мире и правда все нестабильно, сегодня жена, а завтра - бывшая. И жену как кошку могут выкинуть - через окно, бесчеловечно и безжалостно. Но я только за то, чтобы имущество было нажито СОВМЕСТНО, а не путем замужества или женитьбы.

Тут вот такая ситуация. В одном крупном городе, работая в бюджетной сфере, можно получить социальную ипотеку. И одна моя молодая знакомая через два года после того, как встала на очередь, получила такую возможность, мы с общими друзьями, даже не верили, что она так быстро получит эту ипотеку. Теперь другая моя знакомая хочет выйти замуж. Ее будущий муж иногородний. И работник бюджетной сферы. Так что у них есть возможность встать на эту социальную ипотеку, там такие низкие проценты, а квартира ниже рыночной стоимости. Везде одни плюсы. Но есть огромный, жирный минус. У парня нет прописки в этом городе, есть только временная регистрация. А главное условие социальной ипотеки (уже узнавали, что и как) иметь прописку (постоянную регистрацию) в этом городе.

Эта прописка необходима для социальной ипотеки, без нее ипотеку не дадут. Знакомая может на себя оформить, но она не работает в бюджетной сфере и не хочет работать там. А вот у парня такая возможность есть. Но прописки нет. И если он пропишется у ее родителей, то тоже не ясно, когда очередь дойдет до них, и они, наконец-то, переедут в свою новую ипотечную квартиру.

Моя знакомая в растерянности. И ее родители тоже. Если они его пропишут, что в этом случае изменится? Смогут ли они потом его выписать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное условие социальной ипотеки (уже узнавали, что и как) иметь прописку (постоянную регистрацию) в этом городе.
Вообще-то главное условие социальной ипотеки - иметь СЕМЬЮ. А есть ли там семья, если постоянно планируется развод, я не знаю.

Единорог

Я хорошо знаю одно, что в мире все нестабильно... а знаете ли - сегодня одна жена, завтра другая ( благо опыт форума заставляет задуматься о постоянстве наших мушшин) - и что- всех прописывать?
Дорогие мамы мальчиков, а не приходит в голову, что даже султан несколько ограничен в выборе жен и наложниц, потому что ему всех их содержать надо?

Может, если не султан, так не надо жениться каждый год на новой и каждой делать по ребенку? confused_1.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще всегда считала, что вопрос с пропиской надо решать очень осторожно. Это хорошо, когда квартира совместная, собственная, принадлежит только мужу и жене. Тогда они оба в ней и прописаны. Но, извините, прописываясь к мужу или жене, живущим с родителями, - это прописываться к родителям. И уж это им решать, будут они это делать или нет.

Мои мать и отец всю жизнь прожили с бабушкой (мамой мамы), она не стала прописывать зятя (он остался прописанным у своей матери), - и ничего, до сих пор никто не обижался. Больше 20-ти лет родители прожили прописанными на разных площадях.

Я, выходя замуж и рассматривая такой вариант, как совместное проживание со свекровью, даже и не думала о прописке. Предложит - хорошо, а нет - зачем?

Я даже ребенка не стала к мужу прописывать. Когда спросила - где будем дочку прописывать (при свекрови) - особого рвения не было (промолчали). Значит, ко мне. Зачем из-под палки?

Есть знакомые, где сначала девушка, а потом уже жена, всеми правдами и неправдами требовала прописать ее к мужу, так как была иногородней. Прописали. А отношение к ней у свекрови (через нее ситуацию знаю) как к девушке легкого поведения, которая специально забеременела и женила на себе ее сына, чтобы прописку в городе получить. Хотя может и неплохая девушка, парень больше пяти лет с ней встречался, прежде чем жить вместе.

Если нет права собственности и дело доходит до развода, все равно придется уйти жене, будь она там хоть трижды прописана.

Изменено пользователем Инвенция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем.

Вчера приехали из деревни, были там 4 дня почти. И опять все то же самое - почему еще не выучил язык, почему прописки нет, почему ребенка не "сделали" еще... Уши завяли у меня всерьез и надолго. Как долго, с радостью, с ожиданиями собираюсь домой, так в потрепанных чувствах, с обидой и приезжаю. Наверное, еще долго не захочется поехать домой, по крайней мере сейчас абсолютно неохота. Наверное я уже привыкла к заскокам своих родителей, притерлась, что ли, они не умеют по другому разговаривать со мной, а я не умею по другому отвечать - только обижаюсь, раздражаюсь и потом просто отмалчиваюсь... Разговаривать спокойно, без обид не получилось, хотя родители и настаивали, что "хотят как лучше, в дружеской обстановке, обговорить"...

В общем, получилось как всегда. При этом меня всегда удивляет реакция мужа на все это великолепие. Когда мы сидим все вместе, разговариваем и "цепляемся" с папой, он сидит молчит - ну прям рыба. Если кто-то его спросит что да как, только улыбается. Вот и тогда, когда опять встал вопрос про прописку, сказал лишь - "Все уладим".

Уже и сама не рада, что ввязалась во все это. Сегодня еще заболела, еле сижу на работе, думаю, может быть отгул взять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом меня всегда удивляет реакция мужа на все это великолепие. Когда мы сидим все вместе, разговариваем и "цепляемся" с папой, он сидит молчит - ну прям рыба. Если кто-то его спросит что да как, только улыбается. Вот и тогда, когда опять встал вопрос про прописку, сказал лишь - "Все уладим".

А что он может сказать? Согласиться не может, поскольку Ваша прописка в большей степени зависит от его матери. А в лицо Вашему отцу сказа:"Не будем Вашу дочь прописывать!" - уж как-то совсем по-хамски.

Убедите родителей в том, что как только у вас появится возможность - вы купите собственную квартиру и пропишетесь там оба.

И еще... (извините, что всю ветку не прочитала) Почему Ваш отец настаивает на прописке у свекрови? Он хочет, чтобы Вы были прописаны в крупном городе или просто считает, что муж и жена должны быть прописаны на одной территории?

Изменено пользователем Инвенция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

Разговаривать спокойно, без обид не получилось, хотя родители и настаивали, что "хотят как лучше, в дружеской обстановке, обговорить"...

Поговорить с Вами и Вашим мужем, но без присутствия свекрови? Мне кажется это по меньшей мере невежливым - без хозяйки обсуждать такой важный вопрос. А Вам?

Получается, что подтверждаются все высказывания насчёт Ваших родителей. Уж извините, но это так. Иначе не было бы

И опять все то же самое - почему еще не выучил язык, почему прописки нет, почему ребенка не "сделали" еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асиндела

Если они его пропишут, что в этом случае изменится? Смогут ли они потом его выписать?

Товарищи, если квартира в собственности (приватизированная или купленная, а не муниципальная), то прописывать и выписывать можно кого угодно и когда угодно. Даже маленьких детей. У меня сейчас подруга продает квартиру, думала, куда детей прописать, чтобы их нормально из продаваемого жилья выписали (ключи от новой 3-ки они получат только осенью). Так ей без проблем детей выписали вникуда, т.к. квартира оформлена только на нее. А если бы доли были оформлены на детей - тогда их выписать не смогла бы просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтаназия

Объясните мне, на фига им, чтобы муж язык выучил?! Если требование прописки я еще хоть как-то могу объяснить, то это бред полный! Они русский понимают? Отлично! В Уфе на русском разговаривают и все понимают друг друга. Если следовать традициям, то вообще непонятно. Жена должна за мужем идти, а не муж, так что супруг ничего родителям Вашим не должен, и язык учить в том числе. Почему они условия ставят вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×