Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Капризулька

Отпуск - камень преткновения.

Recommended Posts

Голавль

Тогда остается вариант уговора мужа, в этот год не ехать.

не вариант, что что-то изменится в следующем году. У меня на работе тоже отпуск по 14 дней - 2 раза в год. И у автора, судя по всему тоже. А менять работу ради 30-дневного отпуска вроде не совсем рациональная идея.

"Ищу работу с 30-дневным отпуском. Зарплата не имеет значения... 14 дней не предлагать..." smile.gif

Изменено пользователем Тория

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Обсудить все стороны, выложить все аргументы.

Дорогой, я без тебя спать боюсь, поэтому Родину ты не увидишь ещё с годик, так?!

Я бы постеснялась будучи взрослым человеком обламывать другого ради своего комфорта.

Капризулька

Это меня отпускают только на 2 недели, так как я бухгалтер

Блин, а где-то бухгалтеров надолго отпускают? 2 недели это тот максимум, который может позволить себе крупная компания, в которой не закрытие периода, так налоговая, либо другая какая проблема.

И что, так мужу и не видать "родных пенатов"?

А вариант отправить сына с мужем на все 30 дней самолетом? И муж от души отдохнет, и ребенок в дали от города немного одичает и надышится, а вы со спокойной душой работе отдадитесь? Может начальство оценит wink.gif

На крайний случай обратитесь к психологу, психиатру, он рецепт даст на транквилизаторы какие-нибудь.

Но из-за 4 дней маяться 10 дней в поезде - это жестоко. Особенно летом, кругом запахи и остальной "повышенный" комфорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет незаменимых людей, это мы привыкли считать себя такими! Придумайте что-нибудь на работе, больничный или ещё что. Не всё рухнет без вас!

Или напейтесь в самолёте, как вам тут уже советовали.

Самое главное, не думайте об ипотеке и Праге.

В этом году сделайте так, как хочет муж, а в следующем году - ваш выход.

Потерпите, это лучше, чем месяцами канючащий (в лучшем случае) муж на тему "вот ты меня не пустила...". Прикиньтесь мудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой, я без тебя спать боюсь, поэтому Родину ты не увидишь ещё с годик, так?!

Я бы постеснялась будучи взрослым человеком обламывать другого ради своего комфорта.

Пальмира

в чем- то вы правы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А сам-то муж что по этому поводу думает? Мужья ведь тоже разные бывают, одни на все согласны лишь бы жене было хорошо, другие на все лишь бы им было хорошо. Хорошо бы, конечно, достигнуть разумного компромисса.

Эх, я бы на вашем месте, с удовольствием отправила мужа с ребенком отдыхать одних, на самолете. А сама бы работала-работала... И при этом еще отдыхала-ни готовки, ни уборки, и денежки целы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать? Отдельно отпуска мы не проводили ни разу за 10 лет совместной жизни.

когда-то стоит начинать....

я женат тоже уже скоро 10 лет, мы все отпуски проводили вместе. Но именно в этом году отдохнем порознь: я - в Карелии с друзьями, она - у мамы в деревне. Лично я не вижу в этом трагедии. Я считаю - пускай муж едет один.

отпускать мужа одного - вся изведусь..

а для чего?? что он - маленький мальчик, потеряется там что ли? А про: "немогу спать без мужа"... ну вы взрослый человек же, право слово! blink.gif Научитесь как нибудь спать без мужа, хотя бы недели три.

P.S. И вообще, Капризулька, не забывайте, что самодостаточных женщин мужья ценят и боятся потерять, а беспомощных - как то не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Для хорошего сна, мне нужно, чтобы он был рядом, чтобы была возможность его приобнять. Знаете, это своего рода, как пустышка для младенца...

Ну, смешно, право! Если уж вы так боитесь перелетов, то отпустите мужа, как-нибудь без него перебьетесь. Я бы так поступила, т.к. сама страдаю этим же недугом (аэрофобией) в крайне тяжелой стадии.

Не летала с 1984г., причем моя дочь более 15 лет живет за границей и на почве моего нежелания летать у нас конфликты и даже длительные ссоры вплоть до полного разрыва. Но даже это не может заставить меня лететь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бы удовлетворил отпуск с поездкой на поезде в Прагу на 2 недели, но муж будет против.

То есть до Праги Вы лететь согласны. Эгоистка wink.gif

А если серьезно, то либо отпустите мужа одного, ну что за детство - *мне физически надо к нему прижаться* ...он же не на всю жизнь уезжает, либо летите вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчёт больничного - лучше не рисковать. Если контора и вправду сУрьёзная - узнают и будет ай-яй-яй.

А лечить эту фобию не пробовали? Сейчас столько всякого-разного от каких только фобий... Времени ещё вагон, успеете справиться до июня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вы очень убедительно и логично тут расписали все почему не можете поехать вы и почему не может поехать муж.

Браво.

Очень красиво - кроме одного - вашего эгоизма.

Ну если ХОЧЕТ ваш любимый человек раз в 3 года съездить на родину! Ну пусть съездит, если вы физически не в состоянии составить ему компанию. А то вы видите ли не в силах заснуть без него...Причина просто зашибись.

Не будьте махровой эгоисткой и дайте человеку в кайф отдохнуть.

И еще подумайте о том, что бывают причины по которым люди расстаются на некоторое время или даже навсегда.

Так что надо быть готовой. Держите себя в руках. Умейте наступать на горло своим капризам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я думаю тут даже название темы неверно. Не "отпуск" - камень преткновения, а "аэрофобия мешает мне жить". Вот так банально. Ваш страх ухудшает качество вашей жизни и сжигает время. Подумать только: 10 дней на поезде!!! На самолёте туда-обратно 14 часов, отнимаем от 240 часов 14, получается 226 часов вы бросаете в топку вашему страху. А он и рад.

А если подумать, что, например, по работе вам часто придется ездить в командировки? Тогда из-за страха вы рискуете отказаться от перспективной работы. Или, например, для вас закрыта прекрасная возможность слетать куда-нибудь на выходных. А если, не дай бог, какая-то непредвиденная семейная ситуация, когда время решает очень многое и единственно возможным средством передвижения может быть только самолет?

Взлелеяв в себе страх полётов, вы продолжаете его в себе укреплять, заранее продумывая средства бегства и выстраивая стену из логических доводов. Но все они - лишь голос вашего страха, от которого современному человеку непременно нужно избавляться!

Если не можете справиться сами, сходите к психотерапевту, и он поможет вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю веточку и задумываюсь. Или я жена не очень, или эгоистка еще похлеще Капризульки.

Я люблю иногда оставаться одна. Может стоит с этой стороны посмотреть? Не насиловать себя полетом, спокойно отпустить мужа с ребенком в отпуск и заняться собой. На работе Вы не будете думать о том, что надо бежать скорее домой. В июне это достаточно актуально. Можно спокойно подготовиться к отчетному периоду.

Можно встретиться с подругами, отдохнуть, сходить в бассейн. Немного похудеть/поправиться. И встретить мужа отдохнувшей и соскучившейся.

А еще плюсом будет то, что следующий отпуск Вы можете планировать уже так, как нравится Вам. И вряд ли муж будет возражать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть фобия, то бороться с ней или потакать ей - это решение носителя фобии. А не создание проблем для живущих рядом.

Если так уж хочется к кому-то прижиматься, чтоб заснуть - позаимствуйте у ребенка мягкую игрушку погабаритнее, и прижимайтесь сколь можется.

Если так уж неохота бороться с фобией - смиритесь с ней как с вечным противником, но не используйте как союзника против близких, а то получится, что близкие Вам менее дороги, чем фобия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне думается, что не так уж и страшно отпустить мужа с ребёнком к свёкрам. Ну что там с ними произойти может confused_1.gif Муж взрослый человек, так что вряд ли там с ним что-то случится, в загул тоже не уйдёт, думаю, при родителях и сыне. А не отпускать его только по тому, что 1) ВЫ не хотите провести там 4 дня и одна ехать обратно; 2) ВЫ не хотите лететь самолётом; 3) ВЫ не можете без него уснуть - это действительно эгоизм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется я одна поддержу Автора.

Дорогой, я без тебя спать боюсь, поэтому Родину ты не увидишь ещё с годик, так?!

Я бы постеснялась будучи взрослым человеком обламывать другого ради своего комфорта.

А я бы не постеснялась - потому что это правда. biggrin.gif У меня муж иногда уезжает в командировки и это не сон, а вырванные годы. Вот хочу спать, выключаю свет и всё - не сплю, не могу без него. Но у него тоже самое. Как поедет на дачу один (зимой_ всё время жалуется - не могу без тебя уснуть, поскорнй бы ездить вместе. И - по-моему - это прекрасно. wub.gif

Но это, конечно, не повод чтоб не отпускать мужа. Мой тоже в прошлом году уехал на рыбалку на 5 дней. До этого мы отпуск всегда проводили вместе. но так как я не приемлю всякие там палатки с комарами и туалетом в лесу - поехал без меня с двумя друзьями. Конечно, после такого я могла потребовать всё что угодно! Так вот. Я за это два раза (вместе с ним) съездила на море - летом на 4 дня (в июле) и в сентябре на 10 дней.

Поверьте, уж лучше Вы побудете некоторое время обиженной стороной и в следующем году потребуете отпуск на полную катушку по Вашему сценарию, чем муж будет ходить недовольный, брюзжать и попрекать Вас этим весь год. bangin.gif Пожалеете потом. И на следующий год нормального отпуска не добьётесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, по факту получается:

1) Ехать на поезде нет смысла, потому что у ВАС короткий отпуск.

2) Лететь на самолете невозможно, потому что у ВАС аэрофобия

3) Отпустить мужа и сына в отпуск одних - не хочется, потому что у ВАС проблемы со сном в его отсутствие.

Неужели нельзя ради мужа и его отпуска поступиться хотя бы чем-то из ВАШИХ обстоятельств и причин? Ведь любая из них решаема!

1) Спланировать отпуск так, чтобы захватить выходные сразу перед ним и сразу после него - и вот уже у нас не 14 дней, а 18. Я сама каждый год планирую именно так отпуск. Либо договориться с руководтсвом (хорошему сотруднику всегда пойдут навстречу) и написать заявление на неоплачиваемый отгул на те же 4-5 дней.

2) Сходить заранее к психологу, попытаться справиться с фобией или попросить его выписать лекарства, пропить курсом успокоительные перед полетом. Скоординировать вылет так, чтобы лететь в ночь, пред этим сутки не ложиться спать и выпить снотворного перед посадкой - вырубаешься в полете сразу, как взлетели. Попросить не будить ради обеда, присмотр за сыном возложить на мужа. Психолог наверняка знает еще множество способов расслабиться и справиться со страхом. У меня есть фобия - при необходимости, без кайфа и удовольствия, но и без истерики я могу с ней справиться и контролировать. Отпуск с семьей для меня входит в число этих необходимостей.

3) Взять себя в руки и провести без мужа под боком отпуск. без обид и страданий. Воспринимать это как следствие собственных страхов и нежелания с ними справляться - раз я не смогла заставить себя лететь, придется спать как получится. Может быть, в следующий раз это станет веским доводом в пользу самолета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, пришла выговориться... А закидали помидорками, и поделом...

А что? Осудить-то каждый горазд. Так оно проще. Хлестко выступить: бла-бла-бла, получить плюсик за проницательность от восторженных читателей и свалить... Каюсь, сама, бывает этим грешу... Люблю рубить с плеча...

А у кого нет своих маленьких пунктиков, мешающих жить себе и окружающим?

И вовсе я не эгоистка. А мягкая-белая и пушистая...

А была бы эгоисткой, фигушки бы мой благоверный играл в ночной хоккейной лиге три раза в неделю до 12 ночи... А я в это время с сынулькой сижу, потому что ему назавтра в школу рано вставать, да и носоглотка слабая, что не сквозняк - то гайморит...

Девы, сына отпустить с мужем не могу, потому как папа у нас даже температуру у ребенка не заметит, а из-за слабой носоглотки, она даже летом бывает до 40*... Мы в нашей поликлиннике числимся в категории ЧБД (часто болеющие дети). А больница или хотя бы поликлинника у свекров в 40 минутах лету на вертолете, так этот вертолет ещё прилететь в поселок должен.

К тому же папа наш на Родине будет рыбачить, грибы собирать... А ребенок будет сам по себе...

Если муж поедет один, то ребенок останется дома... У него - каникулы, у меня - работа... И забота, куда пристроить...

Про мое "не могу одна спать"... Я немного недолюбленный ребенок. в родительской семье у нас не принято было обниматься и целоваться, к тому же, когда мне было 7 лет родилась младшая сестра...

Кто-то скажет: "Ну, вот, опять нытье..."

А мне реально до замужества не хватало любви и ласки, я спала с мягкой игрушкой, а хватательно-обнимательный рефлекс не отпустил до сих пор. Могу схватить мужа на полпути, обнять, постоять немного, прижавшись к груди, подзарядиться, успокоиться и отпустить.

И сынульку обнимаю часто, вспоминая свое детство.

Только в маньяки не записывайте... А то я знаю, можете. wink.gif

Каску одела, к помидорам готова. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

А у кого нет своих маленьких пунктиков, мешающих жить себе и окружающим?
У меня много фобий, но я стараюсь, чтобы они не мешали окружающим.

Например, я боюсь ездить в лифте, боюсь подниматься в метро на эскалаторе, боюсь самолетов. Но это не мешает моим родным. Я пересиливаю себя и езжу и в лифте, и в метро, летаю летом в отпуск на самолете.

Если вашему мужу так важна поездка, то вам нужно пересилить себя и сесть в самолет. Это возможно, поверьте мне.

Ну, или оставайтесь дома, а муж пусть один летит. Кстати, что для вас страшнее: спать одной или лететь самолетом? Сделайте то, что для вас менне страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Так а что вы хотите, если сами на свои вопросы ответили (и общий смысл - везде засада!), а все советы форумчан низвели до "хлестких выступлений" и "осуждений"? От взяли так и всех головой в лужу макнули, дескать: "Насоветовали? Так накоси-выкусите! И ничего то вы не понимаете, а только за плюсиками охотитесь!". Не нуждаетесь вы ни в каких советах, не морочьте людям голову!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька, я Вас не осуждаю, а наоборот поддерживаю ( прочтите выше мой пост). На самом деле это здорово, что Вы скучаете по мужу, что все отпуски проводите вместе - это и называется семья!. drinks_cheers.gif Сейчас мало таких женщин, все - на мой взгляд - излишне самостоятельны (отпуск отдельно, траты отдельно..).

А Сальвия дала очень конструктивные советы. Может подумаете и найдёте нужный для себя. wink.gif

Сальвия - вы молодец clap_1.gif ! Хорошо разложили по полочкам, нашли выходы, а главное не осудили. на востоке говорят "хороший совет верблюда стоит" (это как валюта у них). Так вот это про Вас. biggrin.gif

Теперь и я пошла каску готовить. "Излишне самостоятельных" мне не простят... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, сына отпустить с мужем не могу,

Если муж поедет один, то ребенок останется дома...

не могу одна спать

C третьим вариантом в чем засада? Про психолога и успокоительные, которые вполне помогут пережить полет на самолете?

Хотя, кажется, я уже догадалась, в чем. В том, что психолог мало расположен гладить по шерстке, если он хороший специалист. Нет, ну правда. Никакие советы вам не подходят. Просто выговориться? Тоже хорошо иногда. Но зачем же тех, кто хотел помочь и что-то предложил, вот так сразу обвинять в чем-то?..

я спала с мягкой игрушкой, а хватательно-обнимательный рефлекс не отпустил до сих пор.

А я и по сей день сплю. Поводом меня пожалеть и сделать скидки на трудное детство это не считаю, поводом лелеять свои страхи тоже.

А у кого нет своих маленьких пунктиков, мешающих жить себе и окружающим?

А может, все-таки разделим? Мои пунктики, которые мешают жить МНЕ лично, - это мое право, нет? Могу страдать, ежели очень приспичило, могу дитё второе не рожать, ежели страшно, могу замуж не ходить и далее по списку. Мои таракашки. Хочу и выращиваю.

Как только начнут мешать кому-то помимо меня, а уж тем более - дорогим и близким (мужу особенно хорошо радоваться поездке через страдания жены!), - дихлофоса полведра и привет. Потому что либо любовь к таракашкам, либо к близким, которым они мешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что психолог мало расположен гладить по шерстке, если он хороший специалист.
Ходила я как-то к психологам при боязни родов... Не фига не помогли. Родила, когда приперло... biggrin.gif

Визуализации, аффирмации... всё это я уже проходила... Говорю же, что я -маловнушаемый твердолобый скептик. Кстати, мы с мужем два сапога - пара...

Когда встал вопрос про самолет, появилась нервенная чесотка, давление второй день стучит в ушах в барабаны...

Но выход всегда есть. Я насчитала аж целых три:

1) лететь, но вопрос: Стоит ли это моих нервов? Сколько и каких нужно выпить таблеток или алкоголя на 8 часов индифферентности?

2) отпустить мужа в отпуск одного... На месяц... Трудно и не хочется, но возможно. Хотя самое большее за десять лет совместной жизни - он уезжал в командировку на 10 дней...

3) уволиться и поехать всем вместе поездом. Он, хоть и говорит мне увольняйся, но тут же добавляет. что зарплаты моей жаль...

А ещё лукавит, говорит, вот в том году не поехали, потому что ты на новую работу устроилась, типа, все из-за тебя, а то, что машину тем летом купили и благодаря моей зарплате тоже кстати. И что зарабатывать я стала столько же почти, сколько он... И что это совсем не плохо...

Да, что говорить, от моего решения все равно мало чего зависит, поскольку мы оба твердолобые, то он поедет в любом случае. А на мои бухгалтерские сроки, отчеты и иже с ними ему всегда было по барабану. Раньше я изворачивалась, как могла, а теперь ещё не время, слишком мало здесь работаю...

ПТ, что прячешься? Тоже комплекс? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

1) лететь, но вопрос: Стоит ли это моих нервов? Сколько и каких нужно выпить таблеток или алкоголя на 8 часов индифферентности?

Наверно стоит! Потому что:

сына отпустить с мужем не могу, потому как папа у нас даже температуру у ребенка не заметит, а из-за слабой носоглотки, она даже летом бывает до 40*... Мы в нашей поликлиннике числимся в категории ЧБД (часто болеющие дети). А больница или хотя бы поликлинника у свекров в 40 минутах лету на вертолете, так этот вертолет ещё прилететь в поселок должен.

А:

Если муж поедет один, то ребенок останется дома... У него - каникулы, у меня - работа... И забота, куда пристроить...

И потом еще вы одна спать не можете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Эх, я вас понимаю как никто. unsure.gif Мне вот никуда лететь не надо, но даже просто представить и я уже покрыта липким потом. Вчера вашу веточку читала и представляла себя на вашем месте, нет, я бы не полетела однозначно, ни трезвая ни пьяная. no_1.gif Это выше меня.

Я так же как и вы плохо переношу отсутствие мужа ночью под бочком, но если уж выбирать между полётами и одинокими ночами, я бы предпочла второе.

В общем я бы наверное отпустила бы мужа одного, как это не печально, потому как при отпуске в 14 дней, 10 тратить на поезд как то глупо. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×