Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Черника

Хорошо, если так.

Ну а как иначе? Вы видели здоровых взрослых людей, которые бы не знали - зачем нужен унитаз и пИсали бы в штаны? laugh.gif Я - нет. Значит, в один прекрасный миг ВСЕ здоровые дети начинают пользоваться горшком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочку пытаюсь приучать к горшку с переменным успехом.

Начинали и под "пись -пись" над ванной (когда надо было сдать анализ), Там главное поймать момент (ребенок проснулся, давно не писал...)

Сейчас уже, месяцев с 10 после каждой смены памперса и после сна, я высаживаю ребенка на горшок и под "пись-пись" всегда результат будет, хоть чуть-чуть, но рефлекторно будет. То есть дочь уже знает, что от неё хотят, когда садят на горшок. Но это пока малые дела.

Над большими пока без толку, вот совсем. Проблем у нас с запорами нет. И знаю, что нельзя держать на горшке ребенка долго. Обычно, начинает кряхтеть после плотного завтрака, но в горшок "ничего", а в памперс чуть позже "пожалуйста".

Ну, это маленькие мы еще, но я не унываю, смотрю по дочери, чтобы и от неё не было сопротивления.

Просто мне самой хочется, чтобы Катя приучилась пораньше (по опыту с предыдущими двумя), хотя запаса подгузов нам хватает до Нового года как минимум при пользовании в постоянном режиме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Не знаю, как у людей получается высаживать КАЖДЫЙ РАЗ

Ты знаешь, а свою ловлю уже давно. Вот например, уже три дня у нас не было мокрятины. Правда, моя Маша никогда особо и не сопротивлялась высадке - надо, значит села и пописала. laugh.gif И я считаю ее приученой к горшку, не смотря на убеждение ветки, что приучен - значит, ребенок сам всегда просится и сам садится. Для меня - нет памперса и нет мокрых колготок - приучена. Ведь если наши детки еще не могут бегать кросс с препятствиями, не значит, что они не умеют ходить и даже бегать?

Если ребёнок сидит занимается игрушками, то отрывать его от дела считаю безумием, потому что потом не факт, что он вернётся к прежнему занятию.

А написькает лужу (а моя уже знаатные лужи делает, если не усмотрю), да еще и в этой луже вывозит игрушки, пошлепает-потопчется, вытрет полотенцем и тд? Все равно отвлекать от игры, так еще и подмывать, менять штаны, устранять беспорядок... Ну, это если как моя - дома без памперса.

А вообще, Маша моя уже время от времени просится - пи-пи. Ил характерно топчется - сразу сажаю и получаю требуемое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ma$ka

после каждой смены памперса и после сна, я высаживаю ребенка на горшок и под "пись-пись" всегда результат будет, хоть чуть-чуть, но рефлекторно будет.

У нас тоже так начиналось, дочь с удовольствием сидела на горшке ( в Солнышках даже фотка есть, как она заседает в позе лотоса, довольная) и всегда под мою похвалу что-нибудь из себя выжимала laugh.gif

Обычно, начинает кряхтеть после плотного завтрака, но в горшок "ничего", а в памперс чуть позже "пожалуйста".

Моя, наоборот, большие дела только в горшок. Но не просится, начинает кряхтеть и я сажаю. Тут уж, слава ежикам, сидит, не вскакивает.

Вика Морозова

Для меня - нет памперса и нет мокрых колготок - приучена.

А я все-таки считаю, что это заслуга мамы - вовремя заметила, вовремя высадила. Вот когда я буду картошку чистить, а дочь подойдёт и каким-то образом дасть знать, что хочет на горшок - вот это да. smile.gif

Все равно отвлекать от игры, так еще и подмывать, менять штаны, устранять беспорядок... Ну, это если как моя - дома без памперса.

Моя тоже дома без памперса. У нас знаешь как бывает? Вот сидит она играет, я готовлю, например. Понимаю, что Маша давно не писала, надо бы высадить. Сажаю на горшок, она подрывается и убегает. Я возвращаюсь к своим делам, а Маша уже к своим не возвращается, телепается за мной, начинает ныть, чего-нибудь требовать и... писает в штаны. Я опять все бросаю, переодеваю ее. Сейчас научилась мотать головой ''нет'', теперь, естественно, на вопрос о горшке - нет. Если молча высаживать, не станет сидеть. Хотя ещё недавно могла посидеть и пописать в конце концов. Может, похолодало, горшок холодный стал g.gif

Вика Морозова

А вообще, Маша моя уже время от времени просится - пи-пи. Ил характерно топчется - сразу сажаю и получаю требуемое.

Ну вот это уже хорошо. Уже осознанные действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажаю на горшок, она подрывается и убегает.

Если козюлится, имею в кармане пару мелких игрушек, поролоновый шарик, либо кольцо с пальца снимаю и говорю: Маш, одень маме колечко. Ну в общем, отвлекаю слегка. Иногда сама показательно усаживаюсь на унитаз, а она напротив на горшке.

Это нечасто, в приступы капризов и нехочух, или если переспит и капризничает, а посадить надо, пока меня всю не обмочила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

И я считаю ее приученой к горшку, не смотря на убеждение ветки, что приучен - значит, ребенок сам всегда просится и сам садится. Для меня - нет памперса и нет мокрых колготок - приучена.

Вот, я, когда своего старшего Игоря отдавала в детский сад в год и 3 месяца (студенты были), он у меня считался приученным. И в саду это констатировали, штаны требовались, понятно про запас, но не в ужасном количестве...

А потом, помню, в 2 года ребенкиных, понадобилось по субботам нанять няню. Я считала, что мой ребенок уже совсем-совсем приучен к горшку (при мне и в саду постоянно сухой).

Оказалось, что "нет", с няней у нас за 5 часов израсходовался весь запас колгот... Видимо, сын так протестовал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

И больше никогда не было проблем.

Я не писала, что это бывает у всех детей.

Белый орикс

Так у кого всё же часто откаты в 3 года - у тех, кто до этого безропотно подчинялся родителям, то есть - ребенка часто высаживали на горшок и прикладывали все усилия к приучению, или у тех, родители которых не заморачивали ни себя, ни ребенка - натягивали памперсы и всё? 

Я совершенно не противоречу себе. Нахождение в памперсах не отменяет высаживания на горшок. Иногда родители пытаются совмещать комфорт для себя и приучение к горшку. Это раз. Во вторых, памперсы применяются чаще всего в возрасте старше 1,5 для долгих прогулок. Это не значит, что ребенок постоянно ходит в памперсах.

О подчинении родителям я говорила о тех детях, которые приучались родителями пользоваться горшком до 3 лет. Если при этом ребенок продолжал периодически находится в памперсах, то такое приучение бывает довольно часто (не всегда, на часто) абсолютно бесполезно.

Если забить в поисковик "запоры при приучении к горшку". то Вы обнаружите множество сообщений на тему того, как ребенок примерно в районе 3-х лет вдруг отказался ходить на горшок и начал намеренно удерживать стул вплоть до болезненных ощущений.

Большинство таких детей довольно долго находились в памперсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька Сколько Вы гуляете? В холодную погоду вряд ли больше 1-1,5 часа. Посадили перед прогулкой, потом в течение часа ребенок вряд ли захочет пописать, если, конечно, не напузырится воды или сока  Так что всё будет хорошо. Погуляете, вернетесь и опять на горшок. Гулять около дома - тоже вариант, особенно на первое время. Понаблюдаете за ребенком

Ну обычно 2-2,5 часа. Зимой 1,5- 2, пока я не замерзну. Ваняш не мерзнет вообще, пингвин, блин.

Сегодня +6 но ооочень сильный ветер был, гуляли в куртке и штанах на лямках. Писали в кустики 2 раза. Снимала куртку, снимала лямки, одевала куртку на руки, снимала штаны... Гуляли 2,5 часа.

Вчера тоже 2 раза по кустикам в той же одежде, гуляли 3 часа. Не пил с утра вообще, не просил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока с переменным успехом. Писает в специальную баночку, когда предлагаю. Если не хочет, отвлекается на игрушки, а пописать надо, несу в ванную, там 100% из себя что-то выдавит. Водичкой из душа полью теплой. Сейчас вообще проблем нет со сбором анализов, жалко их сдавать не надо.... Писает стоя, нравится наблюдать за процессом. Потом говорит "пописал". Забавно так...

Причем, если описается, говорит "мокрые штаны", типа поменять надо. Если обкакается, то "попу мыть".

Но сам не просится вообще. В горшок не разу не покакал, хотя вроде понимает, зачем он нужен. Если спрошу, куда надо какать, ответит "на горшочек", или сам на него сядет. После каждой еды сидим на горшке книжки читаем. Как поест, бежит к горшку с криком "покакать!!!" Но это не то, что вы подумали, это он просит прочитать книжку "про котят" (Сутеев "Три котенка" и там другие рассказы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за советом. Поняла, что совершенно не представляю, с чего начинать.

Сын в год, некоторое время после сна, писал в горшок. Потом

что-то случилось, стал капризничать. Отталкивать горшок, выгибаться. Убрала горшок. Периодически достаю, подгузник сухой, но только присаживаю на горшок - выгибается и капризничает.

Приношу в ванну, ставлю, говорю пись-пись, и все получается. Не каждый раз. В основном если давно не писал, т.е время подошло.

Часто остается без подгузника. Если пописает, начинает отчаянно плакать, подбегает ко мне, оттягивает штаны. Снимаю - сразу успокаивается. Не нравиться находиться мокрым и холодным. Это хорошо. Но что с этим делать, если на горшок не садится?

Сегодня с утра сделал большие дела в подгузник, начал и его оттягивать, повел меня за руку мыть попу. В общем то понимает, что ему некомфортно.

Как часто надо носить в ванну в нашем случае? Как объяснять, что чтобы не было холодных мокрых колгот, надо попроситься в ванну?

Или ничего не делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Как объяснять, что чтобы не было холодных мокрых колгот, надо попроситься в ванну?

Чтобы не было мокрых колгот, надо одеть на ребенка подгузник. И снять ближе к лету. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Наташ, а чего в ванну-то? Если горшок не нравится, может, унитаз его больше заинтересует? Насадку купить красивую, табуретку под ножки.

надо одеть на ребенка подгузник. И снять ближе к лету

Чего ради?

Ребенок ощущает дискомфорт от мокрых штанишек, значит, и проситься скоро будет. Я бы не стала опять к подгузнику приучать, к тому же неприятные дела он чувствует и в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Чтобы не было мокрых колгот, надо одеть на ребенка подгузник. И снять ближе к лету.

Так просто? rolleyes.gif

Мне хочется к лету уже понять, возможно ли будет в ясли (если дадут) в сентябре повести без подгузников.

Я полазила по сайтам садов. Москва ЮВАО. Там, где еще есть ясельные группы, одно из условий - приучен к горшку. unsure.gif

Мантика

а чего в ванну-то? Если горшок не нравится, может, унитаз его больше заинтересует? Насадку купить красивую,

Жень, я не написала просто. Накладка на унитаз тоже не пошла.

Вот стоя с табуретки не пробовали, спасибо за наводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Там, где еще есть ясельные группы, одно из условий - приучен к горшку.   

Если Вас зачислят в сад, будет глубоко пофиг - приучен он или нет. laugh.gif У нас трехлетки первые два месяца в подгузах ходили. wink.gif

Мне хочется к лету уже понять, возможно ли будет в ясли (если дадут) в сентябре повести без подгузников

Понимание приходит к ребенку в один день. А когда этот день наступит - фиг знает. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Понимание приходит к ребенку в один день. А когда этот день наступит - фиг знает.

Это я поняла давно. И на все претензии бабушек так и говорю. И сама в это верю.

Если Вас зачислят в сад, будет глубоко пофиг - приучен он или нет.  У нас трехлетки первые два месяца в подгузах ходили.

Ну не знаю. g.gif И поспрашивать не у кого.

А если это станет причиной для отказа? Ведь для чего то это написано. Может одно дело подгузники на случай ЧП, но не на постоянку? Кто там будет ходить проверять моему ребенку подгуз. Если все остальные будут высаживаться на горшочки?

Ну хоть через раз в горшок, но он совсем его не принимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А если это станет причиной для отказа? Ведь для чего то это написано

Не станет. Написано для таких впечатлительных мам. rolleyes.gif

Ну хоть через раз в горшок, но он совсем его не принимает.

Так до сентября еще 9 excl.gif месяцев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не станет. Написано для таких впечатлительных мам.

Оптимистично smile.gif

Так до сентября еще 9  месяцев!

Даже немного побольше.

И все-таки, если высаживать, носить писать, то раз в час, полтора? Как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

И все-таки, если высаживать, носить писать, то раз в час, полтора? Как часто?

Ну примерно так. Но не настаивайте сильно, маленький он еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

У наших деток по месяцам рождения разница не очень большая, чуть больше месяца. Так вот, насчет горшка я не парилась. Ходили в подгузах до 1,10 примерно. Горшок Кирюшка не признавал, посидит 5 секунд и все.

Летом сняла подгузник с него и одела трусики. Начала с того, что держала над горшком и говорила: "Пись-пись". blush.gif Сначала не хотел, мотал головой, терпел по 3! часа, но через денек уже начал писать. А еще через недельку стал сам проситься. Правда, сам не садился, начал не так давно, с неделю назад. А какать и вовсе пару дней назад, до этого только в подгузник (просил надеть). Созрел ребенок, когда пришло время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Понимание приходит к ребенку в один день.

Вот и я так надеюсь, но мне что-то с моим не понятно. Вроде понимает, но... Устраивает, что я называю, "пляски с унитазом". "Мама, кака!", веду, сажаю, посидит минутку без толку, слазит, "все". Дольше не сидит, если пытаться удержать, начинает вопить и выгибаться. И так мы ходим раза 3-4, когда как. В последний раз уже как получится, либо успеваем добежать и сесть в последнюю секунду, либо не успеваем, и тогда делает свои дела в штаны. В большинстве случаев не успеваем. Что с ним делать, не знаю. Ведь понимает же, ведь вроде вот говорит мне, а в итоге получается, что до сих пор на горшок не ходит толком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Как часто надо носить в ванну в нашем случае? Как объяснять, что чтобы не было холодных мокрых колгот, надо попроситься в ванну?

Так и говори эту фразу каждый раз, как будут мокрые штаны.

Мы сняли подгузник и сказали, как захочешь - вот горшок. Несколько дней бегала в мокрых штанах на раскорячку. Новые ощущения. Раньше было сухо, а сейчас мокро. Через неделю примерно стала садиться на горшок, но уже с мокрыми штанами (садится, штаны стягивает, но нечем уже). То есть поздно, все сделала уже.

Еще через пару дней часть в штаны, часть в горшок, не всегда успевала доносить. Сейчас, за день один - два раза может штаны намочить, а бывает и вообще все чисто, в основном говорит, что "хочу тисить" и бежит к горшку, либо молча идет и потом сообщает, а иногда я просто обнаруживаю, что пора горшок мыть.

Более серьезные laugh.gif дела в горшок недавно стала делать, и то, потому что подгузник убрали вообще в течении дня (кроме сна), первые недели во время еды одевали или если надо было по дому круги нарезать и не всегда была возможность ей напомнить, что пора на горшок.

Когда в штанину или в колготки до самых пят что-то сыпется - не очень видать приятно laugh.gif Когда она это обнаружила в первый раз удивилась и потрогала попец: "Что это? Что это такое?" Руку в сторону отвела, и пищала пока до ванны шли laugh.gif

Дня четыре, наверное уже, говорит, что надо ей не только "тисить".

И просит, чтобы спать положили тоже в трусиках. Клеенку завтра искать буду, попробуем днем без него. А там через пару дней и на ночь, простыни есть, поменяем )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Если в ванную писает, уже хорошо. Когда стоит в ванной, подставляй горшок, пусть писает в него. Можно учить писать сразу стоя, все равно так и будут всю жизнь.

Потом уже можно начать без ванной горшок предлагать.

У нас так прокатило, теперь писает только в баночку (в горшок, честно говоря, неудобно, не представляю, как его приладить. Не могу ж я его писюн держать и направлять струю. А у баночки тонкий резиновый край, к ногам очень близко подходит).

Сам пока не просится, или я не понимаю. Но терпит до того момента, как я предложу пописать, если раньше каждые 30-40 минут, сейчас где-то раз в час.

Подгуз надеваем только на сон и прогулку, и то часто приходим с прогулки сухие, дома очень редко, если описается.

Но это я не считаю, что он приучен к горшку, пока не просится сам. Но на данном этапе имеем существенную экономию подгузников ну и думаю, формируем рефлекс не писать в штаны.

А вот какать до сих пор в горшок не научились cry_1.gif Пробовала после каждой еды сажать на горшок с книжками, но надоело, теперь смотрю, если начинает тужиться, сажаю на горшок, иногда успевает донести. Пока буду ждать, дорастет, будет контролировать и проситься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне очень нужна ваша помощь.

Моей дочери почти три с половиной года. Девочка умненькая, развита не по годам. Но у нас огромная проблема - не дружит с горшком. Терпит, ждет, когда я её посажу, может немного плавочки намочить, после говорит, что мокрая. Не просится в туалет, и всё тут! Спрашиваю: "Ты чувствуешь, что писить хочешь?" Говорит, что не чувствует.

Более опытные мамочки, посоветуйте, что делать? Может, к врачу какому сходить? Устала, руки опускаются. За мокрые штанишки стараюсь не ругать, объясняю, убеждаю, но иногда срываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕжгучая брюнетка

Отстать от ребенка и перестать думать за нее. Одеть подгузник в чоспитательных целях. Я думаю, что через недели три все наладится. Для успокоения сдайте анализ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Общий анализ мочи? Подгузник не наденет, я ей обещала уже.

Попробую не напоминать ей про горшок. Есть вероятность, что так и будет мокрая ходить, ещё проблемы начнутся какие-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×