Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Да, родители мужа меня тоже доставали на тему горшка. То, что дочь при его виде орала и выгибалась дугой, ими не воспринималось - не верили. Купили они горшок себе домой, мол мы покажем класс - как правильно. Ага, после пары истерик от ребенка отстали. На мое предложение оставить внучку на время нахождения у них без подгузника, воспринялось без энтузиазма - свой ковер и мебель жальче. Первое лето (с 8 до 11 месяцев), когда у нас самая жара, я тоже пыталась оставлять дочь только в обычных х/б трусиках. В итоге, весь их запас улетал за первую половину дня. Второе лето, когда дочке было 1,8 года, она все также игнорировала горшок (2 у нас дома и по одному у бабушек-дедушек: на любой вкус). Но на прогулку во двор выходили уже без подгузников, но с пакетом одежды. Часто возвращались сухие, иногда нет, а переодевать ребенка на улице то еще "удовольствие": найти место укромное, при этом еще чтоб и чистое. Первый раз, сама дочь села на горшок в 1 год и 10 месяцев. Меня тоже пытались стыдить, мол - так и будет до садика в подгузниках ходить. Но в то время, попасть в сад раньше 3-х лет в нашем городе, а тем более в ясли, можно было только или льготникам или через взятки (льгот не было, а на взятки денег тем более). В сад дочь пошла в 2,9 года, и то, потому что очередь в специализированный сад подошла, а в обычный и не факт, что попали бы.

По ночам дочь я высаживала на горшок, интервал где-то с 12 до 1 часу ночи, я просто не спала до этого времени. Ну а не успела - значит меняла постельное, одноразовые пеленки, клеенки не всегда спасали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alf сказал:

Моя тетка и моя знакомая имеют проблемы с почками, из-за того, что "в туалет надо ходить только дома"!

Можно подробнее, где еще? Прямо где приспичило?

4 минуты назад, Alf сказал:

из-за схожих взглядов и воспоминаний моего детства, со своей мамой дочь не оставляю.

Ничего не знаю про вашу маму, но мне внучек доверяют, и рады будут правнучек доверить, но это в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Вы лично что посоветовали бы

Ну если вдруг неожиданно полуторагодовалого ребенка начать  высаживать на горшок, то понятно, что будут истерики. У вашего ребенка нет рефлексов и он не может понять, что от него хотят. В вашем случае только ждать, когда ребенок перестанет истерить.

 

3 минуты назад, Эмбер сказал:

Начинать приучать сразу после выписки из роддома

Моя мама пыталась держать мою дочь над горшком лежа уже месяцев с трех. Я только ходила посмеивалась и считала, что пусть тешится. А оно вот как бывает, ребенок привыкает слышать определенные звуки именно в нужный момент и потом при высаживании на горшок достаточно произнести эти звуки и процесс пошел. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Германика сказал:

Не надо, так не надо. Как ить хотите.

Вы хоть погуглите когда у мальчиков сперматогенез начинается... 

4 минуты назад, Германика сказал:

Еще проще - наденьте на себя труселя из непромокашки и походите в них года полтора, а то и два.

То есть марлевый подгузник лучше?  

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые женщины, которые бабушки уже. 

Это даже как бы не смешно ни разу. Уважаю возраст и заслуги, но если бы мне какая-нибудь бабушка, моя ли, чужая ли, начала вещать про полезность раннего приучения к горшку - я бы послала, честно. 

Вы, наверное, до сих пор руками стираете, черно-белый телевизор смотрите? Микроволновки, мультиварки, миксеры и т.п. - это не про вас? И, простите, когда у вас месячные приходят вы, наверное, вату, обернутую в марлю, используете, или тряпочками довольствуетесь, стирая их?

Каменный век. Я думала, что это шутка, когда мне педиатр сказала про раннее приучение к горшку. Потом случайно забрела на мамский форум, там тоже вот про это раннее приучение, с рождения, описанное выше. Это такой изощренный мазохизм, имхо, что надо очень сильно не любить себя и свой сон, чтобы заниматься этим.

Моя дочь не кряхтит, вообще. Убейте меня, но я совершенно не понимаю, когда она собирается это делать. На кой ляд мне проблемы? Я иногда хочу иметь время для себя, а днём не втыкать, а делать домашние дела и заниматься с детьми. Для этого ночью я сплю, как все нормальные родители)

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Начинать приучать сразу после выписки из роддома. Это нормальная практика в наше время. Как только научился сидеть, сразу сажали на горшок. У нас был в виде креслица, очень удобно. Это приблизительно в 6-7 месяцев. И да, просились, кряхтели.

Такой вариант (а что- тоже вариант) мне даже в голову не пришел. Интересно, почему в наше время не практикуется высаживание на горшок, как только ребенок научился сидеть? 

7 минут назад, Spa сказал:

 А с ним что должно произойти? А то у меня мальчик рос в памперсе... К чему готовиться? Только фантазий о бесплодии не надо... 

Ой, какая чушь. Я уже давно у нескольких педиатров спрашивала, не вредно ли держать мальчика в памперсах. Смеялись все. Какое бесплодие, ну о чем мы? Уже выросло поколение памперсных детей, если бы это было опасно, нам бы об этом рассказывали (специалистов с высшим медицинским образованием имею в виду, а не слухи)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Ну если вдруг неожиданно полуторагодовалого ребенка начать  высаживать на горшок, то понятно, что будут истерики. У вашего ребенка нет рефлексов и он не может понять, что от него хотят.

Если ребенок готов, то никаких проблем не будет. Я своего ребенка не приучала годами. Все получилось быстро и просто. 

4 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Смеялись все. Какое бесплодие, ну о чем мы? Уже выросло поколение памперсных детей, если бы это было опасно, нам бы об этом рассказывали

Ну я то в курсе... Мне интересно услышать почему нельзя держать именно мальчика в памперсах. Но ответа я не дождусь... 

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

Интересно, почему в наше время не практикуется высаживание на горшок, как только ребенок научился сидеть? 

Понятия не имею. "Новые песни придумала жизнь..." (с)

Я не стала бы писать в эту ветку, тем более учить как высаживать на горшок, если бы не уверения некоторых дам, что такого не бывает. Это было - наши дети рано начинали проситься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПингвиНюша

2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Ну если вдруг неожиданно полуторагодовалого ребенка начать  высаживать на горшок, то понятно, что будут истерики. У вашего ребенка нет рефлексов и он не может понять, что от него хотят. В вашем случае только ждать, когда ребенок перестанет истерить.

С 7 месяцев, как только дочь стала более-менее уверенно сидеть, в доме был горшок (даже 2) в свободном доступе. Показывалось и объяснялось для чего он нужен ни раз. Пару раз даже успешно. А потом дочка неудачно наклонилась, когда сидела, и с горшка упала. С тех пор можно было и не пытаться подходить к ней с горшком и тем более усадить на него. Кричала, выгибалась. Удерживать силой? Вот оно надо мне такое "счастье".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала - в 2 года сын еще ходил в памперсе, в 2.5 уже пользовался горшком, сознательно, сам доставал горшок, снимал и надевал штанишки.

Никаких ранних высаживаний, кряхтений и тыпы. Предлагали, но не настаивали. Только усиленно хвалили, если всё получалось. Нет так нет.

Не пойму - неужели не жаль времени и нервов на всю эту эпопею с приучением? Если можно обойтись без нее?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Если ребенок готов, то никаких проблем не будет. Я своего ребенка не приучала годами. 

Ну я то в курсе... Мне интересно услышать почему нельзя держать именно мальчика в памперсах. Но ответа я не дождусь... 

Потому что его нет. :D Ладно в России памперсы не так давно появились. В Европе они и в начале 70-х уже использовались. Моя свекровь говорит, очень удобно, и с моим мужем, и с его братом (обоим за 40) использовала памперсы. Целое поколение выросло в памперсах и сами уже давно родители. Но если кто боится, его право, разубеждать смысла не вижу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Можно подробнее, где еще? Прямо где приспичило?

По вдолбленным им убеждениям даже рабочий/институтский/общественный туалеты им не подходили.

5 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Интересно, почему в наше время не практикуется высаживание на горшок, как только ребенок научился сидеть? 

В наше время и раннее присаживание не рекомендуется (слава богу). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

наши дети рано начинали проситься.

Физиология за 20-40 лет не поменялась. "Ваши" дети точно так же не могли сдерживать позывы мочевого пузыря и кишечника до определенного возраста - это ближе к полутора годам.

Так что про то, что до года просились на горшок - не верю. С полутора до двух, если сильно заморочиться с рождения условными рефлексами - еще реально.

Но зачем сейчас-то этим заниматься? Кто-нибудь внятно объяснит?

Раньше и детей с двух месяцев в ясли отдавали, сейчас-то на это мало кто из родителей готов согласиться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

А ночью как? Или ваши уникальные дети ночью в туалет не просились?

Только давайте без стеба. Мои дети не уникальны, можно любого ребенка приучить к горшку, было бы желание. Если ночью ребенок просыпался и хныкал, то могла попоить его чайком и заодно посадить его на горшок. Потом к полутора годам, а может и раньше, мои ночью просыпаться перестали

 

15 минут назад, Alf сказал:

Но по их словам на горшок мы ходили чуть ли не с 4 месяцев и ясли мы не миновали.

Ваша мама вас не обманывает, на горшок в четыре месяца не сажали, ребенок еще сидеть в этом возрасте не может, но над горшком держали. 

 

17 минут назад, Alf сказал:

Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но из-за схожих взглядов и воспоминаний моего детства, со своей мамой дочь не оставляю.

Моя дочь оставляет мне ребенка с первого дня, как пришли из роддома и никогда недовольства не было. С полутора лет внучка все выходные проводит у меня и я для нее любимая бабушка.:D У вас видимо с мамой сложные отношения и вы вправе не доверять ей ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Spa сказал:

Я своего ребенка не приучала годами

Годами?!

23 часа назад, Spa сказал:

Ну я то в курсе... Мне интересно услышать почему нельзя держать именно мальчика в памперсах. Но ответа я не дождусь... 

Если в курсе, стоит ли ждать? Или, пардон, вы все-таки готовы? Приучены же уже годами. Хм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Так что про то, что до года просились на горшок - не верю.

Не верьте. Но они просились.

Воспитывайте своих детей как хотите, наши уже выросли и внучек нам доверяют.

Изменено пользователем Эмбер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Физиология за 20-40 лет не поменялась. "Ваши" дети точно так же не могли сдерживать позывы мочевого пузыря и кишечника до определенного возраста - это ближе к полутора годам.

Кстати, в дореволюционное время мальчики до 5-ти лет ходили в платьях, а просто в платье легче было присаживать ребенка для естественных надобностей. В пять лет мальчику одевали штанишки, он был очень горд этим и следил как бы их не запачкать.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Не верьте. Но они просились.

Воспитывайте своих детей как хотите, наши уже выросли и внучек нам доверяют.

Напоминает мою свекровь :D Ее послушать - у нее сын был идеальным ребенком, который никогда не плакал.

Смотрю детские фото мужа - плакал, ой плакал, да еще как, если в эру пленочных фото его то и дело ревущим фотогорафировали:D А тогда каждый кадр был постановочно-выверенным. 

Внука и я доверяю. Но свекровь и не маялась дурью с держанием над тазиком ребенка. Есть памперсы, есть родители, которые на эти памперсы зарабатывают.

Ну и нафига лишние заморочки, а?

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Напоминает мою свекровь

Ага, причем не я одна, правда? Мы тут все с маразмом или просто потроллить вас хотим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, как-то так. 

Цитата

Практикуемые до недавнего времени методы «раннего приучения к горшку» (в течение первого года жизни) следует признать устаревшими и нефизиологическими, поскольку при их использовании не учитывается степень зрелости мышц и нервной системы ребенка (в частности, иннервация мочевого пузыря и кишечника).

Как следствие, обучение становится долгим и малопродуктивным процессом.

Кроме того, при их применении у детей могут возникать негативные реакции (поскольку обучение построено на давлении со стороны родителей) и соматоневрологические дисфункции, что впоследствии чревато такими проблемами, как запоры, недержание мочи/кала, многочисленные невротические реакции (включая логоневроз, тики и др.), а по достижении определенного возраста – энурез, гиперактивный мочевой пузырь и стойкий энкопрез.

Принудительное приучение к горшку в любом возрасте может обернуться стрессом как для ребенка, так и для родителей. 

Ребенок может осознанно ходить в туалет только тогда, когда у него развивается связь между нервной системой и мышцами.

Эта связь окончательно формируется приблизительно в возрасте 18 месяцев и представляет собой многочисленные нервные структуры, соединяющие спинной мозг с мочевым пузырем и кишечником.

Когда мочевой пузырь или кишечник наполняются, по нервам передается сигнал в спинной мозг, оттуда — в головной мозг, и малыш понимает, что он хочет писать или какать. Только после этого ребенок может осознанно сесть на горшок и сделать свое дело. [\quote].

Союз педиаторов России

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Ага, причем не я одна, правда? Мы тут все с маразмом или просто потроллить вас хотим...

Вы никак не поймете, что МЫ искренне не понимаем, зачем все эти пляски с бубном, если в два (три) года  ребёнок спокойно пойдет на горшок САМ, без кряхтений и прочего?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Ага, причем не я одна, правда? Мы тут все с маразмом или просто потроллить вас хотим...

Не с маразмом, но явно за давностью лет что-то забылось.

Ну и желание показать - какие были идеальные матери тогда и какие разгильдяйки сейчас - тоже присутствует.

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Не верьте. Но они просились.

Меня удивляет это неверие. Если бы я написала, что мой годовас говорил фразу "мама, посади меня на горшок" то да, этому можно не верить. Но дети просились звуками, знаками, каждый по своему. 

Вот прям сидит тут целое поколение брехунов и вводит в заблуждение бедных мамочек своей брехней. Девочки, неужели столько форумчан сегодня резко стали фантазерками?

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Ага, причем не я одна, правда? Мы тут все с маразмом или просто потроллить вас хотим...

Да тут пол форума в маразматики можно записать.:lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну и нафига лишние заморочки, а?

Как сказал мой свекор - ты слишком легко живешь! Он очень удивился, что пеленки я не стираю руками, а в машинке стиральной, над горшком часами ребенка не держу, пюре из банки даю - лентяйка! 

1 минуту назад, ПингвиНюша сказал:

Но дети просились звуками, знаками, каждый по своему. 

Я вот не понимала, честно, что дочь издает какие-то звуки-знаки перед тем как пописать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

Вот прям сидит тут целое поколение брехунов и вводит в заблуждение бедных мамочек своей брехней

Поколение просто путает, кряхтение ребенка по которому ОНО (поколение) мчалось к ребенку с горшком на перевес и фразу: "Мама, я хочу в туалет!" Последнее имеет отношение к приучению РЕБЕНКА к горшку, первое нет! Это мама приучена, что по кряхтению надо горшок под ребенка пихать.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×