Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

Вот терзают меня смутные сомнения, что эти дети бы приучились к горшку, если бы их с месяца над тазиком держали.

Я не держала ни над какими тазами. На горшок стала сажать, как ножками пошли поуверенней. Сын вообще какой-то гипер ранний, в 4 месяца сел, в 6 на ноги встал, в 8 месяцев пошел))) У дочки как-то все поспокойнее было. пошла в 10 месяцев, в 11 месяцев стала ее на горшок сажать, сына месяцев в 9-ть. 

И вот все равно, пусть рефлекс это вырабатывается, или еще что, но сын ночью начинал метаться, его надо было посадить на горшок. Он сонный писал в этот горшок и тут же засыпал. 

У меня дочь позже освоила горшок, хотя рассуждали тут, что вроде у мальчиков этот процесс более трудоемкий. Но дочь практически сразу же подружилась с унитазом, а сын горшочник был еще тот! 

Я писала, что лично мне было проще))) дочь в 1.10 была уже без памперсов, а сын в полтора года. И знаете, мне эти четыре месяца такими долгими показались... Я с таким облегчением вздохнула, когда все закончилось. А если бы это растянулось еще на год.... мои нервы бы точно расшатались;):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу вот что сказать - всегда повторяю дочери - если есть возможность что-то не делать - не делай, лучше спать ложись) Есть материальная возможность держать ребенка в памперсах, комфортно ему - вот и славно. 

У меня был одноклассник, который в первом классе прямо за партой мог напИсать, не думаю, что мама его к горшку не приучала, это болезнь. У всех остальных были разные мамы - и деятельные, и ленивые, но из всех 40 человек (да да, в 76-м году у нас такая наполняемость была) только у одного были проблемы с этим делом.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кракатук сказал:

У меня был одноклассник, который в первом классе прямо за партой мог напИсать, не думаю, что мама его к горшку не приучала, это болезнь. У всех остальных были разные мамы - и деятельные, и ленивые, но из всех 40 человек (да да, в 76-м году у нас такая наполняемость была) только у одного были проблемы с этим делом.

А вот не соглашусь с вашим отрицанием роли мамы в "туалетной" тематике.

Я сейчас общаюсь с одной очень интересной дамой, она логопед-дефектолог, всю жизнь проработала, да и сейчас работает с детьми с очень непростыми диагнозами и отклонениями в поведении, и выправляет этих детей практически до нормы. Так вот, эта дама, назову ее Елена Федоровна, рассказал такую историю - привели к ней однажды шестилетних мальчиков-близнецов. У них была такая проблема - какали они только в памперс,  стоя, только забившись в какой-нибудь самый дальний самый темный угол и не чаще раза в неделю.

Все специалисты от них отказались и мальчикам светила спецшкола с таким поведением. Дети - по словам Елены Фдоровны, обожаемые, заласканные-зацелованные,  интеллектуально развиты по возрасту, семья - более, чем благополучная, мама и папа - нотариусы.

Елена Федоровна занимаась с детьми несколько дней у себя дома, и день примерно на третий один из близнецов сходил в туалет по  большому нормально, на унитаз. У него была такая радость, такое счастье - Елена Федоровна! Я покакал! Глядя на него, через какое-то время то же самое сделал и его брат.

Тут за детьми приехала мама. Сын с радостным криком кидается к ней - Мама, ты знаешь, я покакал!

А мама кривит личико и говорит: - Фу, гадость!

Взаимосвязь между маминой "фугадостью" и тем, что у детей был невроз, связанный с неприятием собственного физиологического процесса дефекации, надеюсь, никому не нужно объяснять?

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

И если ребенок до двух лет ходил круглосуточно в памперсе и даже не знал, зачем горшок, сомневаюсь я, что за 1-2 дня он эту науку осилит

Не сомневайтесь. У меня такой ребенок. Писала несколько страниц назад, повторюсь.

До 2х лет и 1,5 месяцев круглосуточные памперсы. Попытки приучения к горшку были. До истерики ребенка. Одетая могла посидеть на горшке, попись-писькать как мама. Спрашиваешь куда надо писить и какать - знает. Но стоит раздеть и посадить - истерика. После 2х лет, я ей утром предлагала пописить на горшок. И всё время дочь отказывалась. А в один день не отказалась. И всё, памперсы днём мы сняли. За один день.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип, да разве я спорю, что мамы совсем не при чем? Я имела ввиду, что у всяких мам - и тех, кто с рождения над тазиком с дитем сидели, и тех, кто не так тщательно к этому относился - дети к одному возрасту подошли в сухих штанах и могли себя контролировать. А у детей школьного возраста проблема с туалетом может быть по разным причинам и мамино "фу" тут не последнюю роль играет, согласна.

У нас средняя внучка года в два такие проблемы со стулом имела что маманегорюй... Мы уже рады были чтоб она хоть в штаны покакала, радости не было предела, аж перезванивались все бабушки с такой прекрасной новостью, в попу зацеловывали от счастья, какое там "фу"... А она все равно раз в неделю по-большому ходила, потом нормализовалось все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дырявое корыто сказал:

Показывает ребенок элементарно -- крутится, скукошивается, краснеет, ножки подтягивает. Лови момент-- хватай и неси.  Пись- пись- пись-- это обязательно должно звучать

Может ему больно писать было? Никогда такого не видела.  От некоторых мам слышала такое,  что по ребёнку видно,  за своими наблюдала - ни разу не заметила. Писали до года через 15 минут. Мальчики, поэтому иногда в радиусе метра может быть мокро. После года могут час сухими проходить, а потом через 15 минут писать раза три. В полтора года более менее режим налаживается,  но все равно поймать нереально.  Пись пись- это выработка условного рефлекса, к приучению к горшку не имеет никакого отношения.  

11 часов назад, Дырявое корыто сказал:

моем понимании, именно удобство памперсов доводит детей до описываемых ситуаций. Зачем напрягаться, если и так все хорошо ?

Созревание мочевого пузыря и нервной системы от дрессировки не зависит.  

23 часа назад, малинка_29 сказал:

. И есть разница для меня тоже есть - в полтора года нормально на горшок ходить, или год спустя, в два с половиной))) 

Так я же вам написала: старший с высаживаниями только в 2,5 года на горшок стал ходить. До этого ловила и высаживала. Поверьте, с памперсами легче, а результат одинаковый.

9 часов назад, Лисёна сказал:

Мне было достаточно предлагать горшок после сна и перед дневным сном.

А в остальное время сухой ходит?  

4 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

  В том, чтобы мокрые ползуны в стиральную машину закинуть

Диван, кровати,  ковры тоже в стиралку закинете?  С ламинатом как быть? Запах мочи и в деревянный пол въедается,  долго воняет после таких " приучений".

4 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

А я-то дура, клеенку с пеленкой подкладывала

Куда, интересно? Ребёнок не двигался? 

3 часа назад, Танита сказал:

Вот я таким рассказам тоже поражаюсь - это целыми днями только "ловить", а остальные дела когда делать?

Сомневаюсь,  что они это делают.  Реально,  если ловить, то ничего другого уже не сделаешь. 

3 часа назад, Танита сказал:

. Через пару недель уже показывала - кряхеть начинала и попой "подпрыгивать".

Я сколько не наблюдала - ничего ни разу не заметила. Но я над тазиком не держала никогда,  может поэтому.

2 часа назад, Лисёна сказал:

Это же сколько ребенок должен в обосанных штанах проходить, чтобы язвы были.

Достаточно одного раза, кожа нежная, но это не от мочи, а от какашек.  

2 часа назад, Лисёна сказал:

Но опять можно обвинить, что жалко денег на дорогие подгузники, в которых якобы ничего не преет.

Так в качественных подгузниках - действительно ничего не преет. 

2 часа назад, Лисёна сказал:

Многие пишут про 2,5, но все таки я рада, что мой сын освоил горшок раньше

Во сколько он его освоил?  Не вы дрессировали,  а он сам смогу контролировать этот процесс? Ведь сами же пишите: 

2 часа назад, Лисёна сказал:

но ставила в ванну и включала воду, через какое время обязательно писал, даже и сейчас иногда так приходится делать иначе весь сон на смарку.

Приученным к горшку делать это не нужно.

1 час назад, малинка_29 сказал:

. Не было бы столько в реальной жизни детей в памперсах, которым и 3 года, и 3.5.

Где вы много таких детей видели?  Нервная система у всех по разному согревает, а именно нервная система контролирует процесс мочеиспускания.  Кроме того, мышцы мочевого пузыря и сфинктера тоже дозреть должны. А до этого хоть как дрессируй - выше головы ребёнок не прыгнет. 

1 час назад, малинка_29 сказал:

если ребенок до двух лет ходил круглосуточно в памперсе и даже не знал, зачем горшок, сомневаюсь я, что за 1-2 дня он эту науку осилит. 

Так вы же не пробовали. У меня двое детей осилили за день. 

1 час назад, Domino сказал:

Не видела ни одного здорового ребёнка старше трёх лет в памперсе

И я не видела. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Противная я тетенька наверное,

Не "наверное", а точно.B) 

Еще чего я буду приходить в гости, где от меня и от моего ребенка носы морщат. К таким гостям не ходила и слава богу, у нас таких в окружении нет и не было. Что я лояльна к таким вещам, что близкие.

Вопрос мой остался без ответа: если вот сейчас в группе четырехлеток совершенно невозможно сказать, кто из них долго и нудно приучался к горшку с полугода, а кто не заморачивался и снял памперс уже после двух лет, то стОит ли тратить свои нервы на это приучение? 

ЗАЧЕМ это все нужно? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

И за пару-тройку месяцев дети нормально приучались к горшку. Те самые, полторашки

В полтора года дети приходят в сад. Без аварий научаются ходить на горшок сами, без напоминания - через полгода. То есть к двум годам, к 2,3 примерно.^_^ А до этого мы их отправляли на горшки, если не отправишь - написают в штаны. То есть - взрослые постоянно напоминают. Это не значит, что ребенок сам контролирует процесс.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, потому так категорически приняла памперсы, что вспоминаю с дрожью как без них жить. Сына пеленала мне казалось без конца - только поменяешь пеленку, тут же мокрый. С ползунками так же. Пеленальных столиков не было, все делала на кровати, спина болела жутко, потому что практически весь день я стояла кверху попой. Опрелости это мой кошмар - в паху в складочках аж кожа облазила, после каждой смены пеленок приходилось подмывать, а это стописят раз на день. Не помогало стерилизованное масло, присыпка вообще в комочки превращалась, спас дефицитный тогда пантенол - доставали через знакомых. Потом начались псыканья над тазиком, сынок извивается, я психую, лужи все равно на полу случаются, ползунки везде висят... брррр....

А контролировать себя он начал после двух лет, точно так же как и его дети, которые росли в памперсах без этих ужасов, про опрелости они и не слышали - мне кажется, сейчас гораздо реже это встречается. А уж предметов погордиться своими детьми сейчас хоть отбавляй и раннее высаживание на горшок тут не на первом месте.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Ярик приучен к горшку, но все-таки еще не до конца. Спит он до сих пор в памперсе, потому что в 95% случаев просыпается с полным памперсом, чтобы во сне елозил-хныкал, когда хочет писить, я такого не замечала. Спит себе спокойно, иногда даже ночью памперс меняю, когда он на ночь много выпьет. А ночью будить-высаживать мне его лень, я сама спать хочу :D Я думаю, что он спать без памперса еще не готов и вообще не заморачиваюсь. Снимем, когда в большинстве своем будет просыпаться с сухим или начнет во сне елозить.

А вот во время бодрствования мы давно без памперсов, с прошлой весны. Но дите у меня по большому счету не просится. Дома я его совсем не контролирую, он сам бегает на горшок, снимает-надевает трусики, если сходил по-большому, то приходит с голой попой и показывает на нее, мол, иди мама, мой мне попу)))

Что хочет по-большому стал несколько месяцев назад говорить, да и то, если не дома. А вот, чтобы он говорил "пись-пись" - такого нет. Даже на прогулке или в кафе. Нужно несколько раз спрашивать-переспрашивать и тогда он может согласиться пойти сделать "пись-пись". Пару раз только было, что он штаны на улице дергал, я по этому поняла, что он писить хочет. 

В развивашке смеются, что он и там такой же деловой: никогда не попросится в туалет, а идет сам, включает свет, снимает штаны и делает дела)))

Я вот все его учу, чтобы он уже начал "пись-пись" говорить на прогулке. А то все боюсь, что описается, а еще все-таки не лето. Хоть аварий и не было пока, я сменку таскаю на всякий случай. Ведь "ка-ка" он же говорит, и даже потерпеть может, пока прибежим домой... А "пись-пись" приходится прям уговаривать, а то я все боюсь, что в штаны надует)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Лигия сказал:

Вопрос мой остался без ответа: если вот сейчас в группе четырехлеток совершенно невозможно сказать, кто из них долго и нудно приучался к горшку с полугода, а кто не заморачивался и снял памперс уже после двух лет, то стОит ли тратить свои нервы на это приучение? 

ЗАЧЕМ это все нужно? 

Мы то с сад пошли не  в четыре года))) сын в два, был полностью приучен. Ходил без клеенок, сменных трусов. А дочь пошла в 1.8. Я ее за лето приучила и трусики снимать, и на горшок садиться, в те же 1.6-1.7. Но случались иногда  аварии. То трусики плохо снимет, то в футболке запутается. Но сам факт - ребенок знал, что если хочет в туалет, то надо снять штаники-трусики и сесть на горшок. Потом мы поехали к свекрови и та категорично сказала, чтобы у нее исключительно в памперсе. Они летом все ковры перестирали к осени и зиме. И дочь месяц в памперсе, весь сентябрь. И потеряла навык. В сад пошли ссыкунами)))) носила мешками трусы-колготки первый месяц, второй совсем немного. Через два месяца от памперсов отказались полностью и навсегда.

 Дочке был 1.10. 

А нужно было это поручение мне. С моими детьми. Если кому то в радость до трех лет в говняшках копаться, возить с собой пакет памперсов, салфеток, сменных вещей, то никто же не неволит.... Но вот странно, на форуме много читаю, что в 2.5 -3 года еще в памперсах. В реале же у друзей и приятелей дети года в два уже без всяких памперсов. Никто нервную систему не расшатал, ни себе не ребенку. Был достаточно спокойный процесс приучения, как бы между прочим)))).

Хотя допускаю, что все индивидуально.  Но все же если приучать, то большинство детей без особых проблем приучаются.

58 минут назад, Черника сказал:

В полтора года дети приходят в сад. Без аварий научаются ходить на горшок сами, без напоминания - через полгода. То есть к двум годам

К двум годам. Но не к трем.  У нас в 1.10))) за два месяца эту науку осилила, а не за полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, малинка_29 сказал:

К двум годам. Но не к трем.  У нас в 1.10))) за два месяца эту науку осилила, а не за полгода.

А кто про три года сказал, кстати? Мне кажется все про 2 года говорят. Вернее от 1,5 и дальше по ребёнку смотрят, не так разве?

У меня Вова с поздним зажиганием, и то к 2,5 научился, но если вычесть его недоношенность и 4 месяца в больнице, когда он практически не развивался, те же 2 года и выходит.

До трех лет мало у кого дети в памперсе все таки. Во всяком случае, в моем окружении. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

А кто про три года сказал, кстати? Мне кажется все про 2 года говорят. Вернее от 1,5 и дальше по ребёнку смотрят, не так разве?

У меня Вова с поздним зажиганием, и то к 2,5 научился, но если вычесть его недоношенность и 4 месяца в больнице, когда он практически не развивался, те же 2 года и выходит.

До трех лет мало у кого дети в памперсе все таки. Во всяком случае, в моем окружении. 

Много раз в этой теме говорилось о том, что до трех лет какать в памперсы это норма))) а потом у ребенка созревает все и он в один день понимает, что такое туалет)))

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Много раз в этой теме говорилось о том, что до трех лет капать в памперсы это норма))) а потом у ребенка созревает все и он в один день понимает, что такое туалет)))

Ну за всех я конечно, не скажу, но я лично имела ввиду возраст около двух. Примерно в это время у деток созревают нужные участки мозга. Во всяком случае, так современная медицина считает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Ну за всех я конечно, не скажу, но я лично имела ввиду возраст около двух. Примерно в это время у деток созревают нужные участки мозга. Во всяком случае, так современная медицина считает. 

С этим я полностью согласна))) в два года без памперсов. Кто придумал, что нормой стал возраст трех лет- не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, малинка_29 сказал:

Кто придумал, что нормой стал возраст трех лет- не знаю.

Комаровский.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Если кому то в радость до трех лет в говняшках копаться, возить с собой пакет памперсов, салфеток, сменных вещей, то никто же не неволит.... Но вот странно, на форуме много читаю, что в 2.5 -3 года еще в памперсах

А зачем куча сменных вещей, если есть памперсы?   Пользуясь памперсами - экономишь на одежде, порошке,  воде, электричестве.  А ещё мебель,  ковры чистить не нужно.  В три года никого в памперсах не видела. На ночь и дневной сон одевают, чтобы не дергаться и спать спокойно.  

38 минут назад, малинка_29 сказал:

Много раз в этой теме говорилось о том, что до трех лет какать в памперсы это норма)

Вариант нормы. Когда мышцы и нервная система позже созревают. После трех лет - уже болезнь.

  Но есть ещё и социальная запущенность,  когда ребёнок осознает все, но родители не научили,  что такое горшок.  Но такие дети  чаще всего памперсы не носят никогда.  После трех лет снимают штаны и писают - какают там где стоят, или прячутся в уголке. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшочные битвы продолжаются. :) Наверное, каждая из сторон видит своё. Я вот вижу, что красной ниточкой (иногда очень незаметно) идёт упрёк - вы не пись-писькали, вот ваши дети, которым уже больше двух, не признают горшок. Это же так просто, оказывается, приучить к горшку, особенно, если ребёнок не хочет туда ходить. :) 

Тогда я тоже могу сказать, что ребёнок мой приучен, но случаются аварии.))) Дочка ходит после сна, перед сном, иногда удаётся уговорить взамен на что-то, например, что включу музыку и она потом потанцует.))) ВСЕГДА ребёнок встаёт с НЕ пустого горшка (это по-маленькому), но приучением, освоением навыка язык у меня это не повернётся назвать. Потому как БЕЗ моего напоминания дочка не сядет. 

И да, я в том году пись-писькала всю весну и лето периодически. Ребёнок СПОКОЙНО ходила в мокрых трусиках, колготках, не смущало вообще. Не правильно писькала? Каюсь, не над тазиком. :D

Я понимаю, что хочется гордиться своим ребёнком, его достижениями, ну и своими материнскими трудами. Я вот дочке с рождения сказки читаю, разговариваю с ней, рассказываю, рассуждаю. Дочка начала разговаривать фразами в 1.10 (а некоторые в этом возрасте хорошо осваивают горшок), а после двух лет рот у неё не закрывается, теперь разговор предложениями, осмысленными. Но корону на себя, как мать, не надеваю. Хотя хочется этим хвастаться, а как же. :) Но я понимаю, что ВСЕ нормальные мамы общаются со своими детьми, развивают их, и ВСЕ ХОТЯТ, чтобы необходимые навыки такие как самообслуживание, речевой центр у их кровиночки был развит. Моя ли заслуга на 100%, что речь у ребёнка созрела раньше? Нет. Это ОСОБЕННОСТЬ КОНКРЕТНОГО ребёнка, и не более. Так почему же некоторые мамы так хотят уколоть горшочными делами? В чём их заслуга больше, чем моя, если я делаю те же манипуляции, такие как высаживаю, напоминаю и т.д.? Ни в чём. Просто им достался ребёнок, у которого раньше созрело ПОНИМАНИЕ, что дела надо делать не под себя, а в специально отведённое для этого место. У кого-то в полтора года ребёнок уже вовсю пользовался горшком, а моя в этом же возрасте воспринимала его не более как игрушку, которую нужно надеть на голову. :)

Каждый останется при своём мнении, это понятно. Только я бы воздержалась от упрёков. Ведь одно дело,когда упрекаешь не знакомую тётю, что она, лентяйка, не пись-писькала, а другое дело, когда такой НЕ горшочный малыш,  уже будет расти в семье у твоих близких родственников, или у других приятных тебе людей, где им было бы обидно и не приятно слушать подобное. 

Искренне рада, что в моём окружении, люди, мнением которых дорожу, спокойно и нормально смотрят на такие вещи. И нос никто от нас не кривил, когда мы в гости приходили, или к нам, что фу, ребёнок обкакался в подгузник. Можно подумать, что содержимое памперса им показывают...И я спокойно детей принимаю у себя дома. И да, пусть они будут в памперсе, если пока туго с  пониманием своих позывов, чем "авария" случится мне на диван или ковёр. Чем брезгливо, что мать у меня дома сменит подгузник? С такой логикой тогда и гостей пускать в туалет нельзя. Никто фиалками не пахнет, взрослые не исключение. И хоть как освежителем воздуха не брызгай. :) 

Короче говоря веточку читаю как триллер.))) А по сути это "битвы" между мамами, ведь каждой хочется, чтобы её труды были замечены, и не бесполезны. Я вот тоже  хочу. В этом мы, мамы, одинаковые. Никого обидеть не хочу, может и нас, мам, ПОКА не горшочных детей, обижать не надо? 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

Комаровский.

Мне конечно нравится многое в его рассуждениях, но далеко не все. Особенно про то, что пить холодное молоко и сок из холодильника это норма, про его агитацию прививок и все остальное по мелочам. 

У меня трое детей, у всех троих навык ходить в туалет полностью сформировался чуть раньше двух лет, никто до двух с половиной или до трех в памперсах не ходил. Приучали без фанатизма, без особой напряженности, самым рядовым высаживанием на горшок.

1 час назад, Мерседеса сказал:

Пользуясь памперсами - экономишь на одежде, порошке,  воде, электричестве.

Памперсы величайшее изобретение, никто не спорит. Но если ты в два года ими уже не пользуешься за ненадобностью, то в чем экономия на одежде, воде и электричестве выражается?

Если ребенку горшок только в два года показать, то конечно, откуда ему, навыку этому, взяться? А если постепенно, день за днем, приблизительно с года сажать на горшок, без лишней суеты, то к двум годам уже и забываешь, что такое памперс. Он просто не нужен. 

13 минут назад, Весенняя капель сказал:

Только я бы воздержалась от упрёков.

Это наверное самое важное. Упрекать никого не стоит. Но все-таки ребенок в памперсе трехлетний у меня вызывает недоумение, уж простите. Но я об этом тактично промолчу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сама не заметила сказал:

Но все-таки ребенок в памперсе трехлетний у меня вызывает недоумение

Меня в недоумение приводят дети с пустышками в этом возрасте, и таких на площадках вижу часто. Пусть не в три, но в 2.5 года - да, полно. 

Моя пустышку просто не взяла. Вот такой ребёнок. Что такое соска, бутылка я не знаю. :) 

Тоже моя заслуга? А ведь я могу хвастаться. :D И что угодно говорить. Люди ведь не знают, как там на самом деле. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Моя пустышку просто не взяла.

А я никогда и не давала. Поэтому тоже мы ни поильников, ни сосок, ни бутылок не знали. Но я грудью нормально кормила, необходимости в этом всем не было. А горшок все же заслуга родителей. У меня приятельницу раздражало приучение к горшку, дочь до трех лет в памперсе. Если бы в садике не научили на горшок ходить, то неизвестно, сколько бы еще та в памперсе была. А приятельница и не скрывала своей лени и своего нежелания. У нее был один довод - в школу в памперсах никто не ходит, главное, чтобы к школе осилила эту науку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сама не заметила сказал:

Но я грудью нормально кормила, необходимости в этом всем не было.

Я тоже кормила нормально, поэтому первые месяцы вспоминаю с некоторым ужасом даже. :) Молоком дочка наедалась, но ей очень важно было что-то сосать постоянно. Могла просто висеть на груди, не есть, а чмокать. То есть каждые полчаса на груди. И да, лучше бы она взяла пустышку, мне было бы легче.

Я когда увидела, что бывает иначе, и месячный ребёнок может по 2 часа спать в коляске от кормления до кормления просто потому, что есть пустышка, удивлению моему не было предела.

9 минут назад, Сама не заметила сказал:

А горшок все же заслуга родителей.

 

9 минут назад, Сама не заметила сказал:

А приятельница и не скрывала своей лени и своего нежелания.

Понятно. Ну я не ленива (или Вы не верите?), и желание, чтобы дочка могла контролировать сей процесс, у меня есть. Но не получается пока, чтобы ребёнок ВСЕГДА ПОНИМАЛ, БЕЗ МОЕГО НАПОМИНАНИЯ (специально выделяю заглавными буквами). И всё равно, по вашей логике, горшок - это моя заслуга, либо лень, правильно поняла?

Если что, то ребёнок у меня во всех смыслах здоров, сплюну три раза.

Значит, вывод такой, что я ленива. Другого, по итогам ветки, не дано...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Я когда увидела, что бывает иначе, и месячный ребёнок может по 2 часа спать в коляске от кормления до кормления просто потому, что есть пустышка, удивлению моему не было предела.

Я кормила сначала раз в 3 часа, потом перешла на раз в 4 часа. Спали в коляске от кормления до кормления. И даже я спала. А подруга ни днем ни ночью покоя не знала, ребенок на груди висел круглосуточно. Не наедался, как на смесь перевела, так все нормально стало.

3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

вывод такой, что я ленива. Другого, по итогам ветки, не дано...

Не стоит так о себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сама не заметила сказал:

Не стоит так о себе. 

Так я не о себе. Это просто логичный вывод ветки. :) Если ребёнок не ходит на горшок в определённом возрасте, не имеет значение ничего, кроме того, что мама там ленится.

9 минут назад, Сама не заметила сказал:

А подруга ни днем ни ночью покоя не знала, ребенок на груди висел круглосуточно. Не наедался, как на смесь перевела, так все нормально стало.

Моя наедалась точно, ела я хорошо, хоть и была диета для кормящих. Спасибо моей маме, она тогда не работала, и готовила мне отдельный стол, полезный, и полноценно-сбалансированный. Я не была голодной, молоко было жирным. Кормить смесью? Ребёнок срыгивал её ещё в роддоме, да и как кормить, если соску не взяла? Ну разве что с ложки.))) Да и не хотела я, это самое главное, для меня важно было именно грудное молоко. Через пару месяцев дочка стала висеть на груди реже. 

Такой ребёнок. Грудь ей была вместо соски.

И плавно подходим к тому, что все дети разные. Нельзя под одну гребёнку. Точно так же и с горшком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Значит, вывод такой, что я ленива. Другого, по итогам ветки, не дано...

Ой, Маш, я тоже кака то не така. У меня Федька категорически не ходил в горшок, сколько я за ним ни бегала. Начнёт писать, я горшок подставляю - перестаёт. Горшок убрала - писает дальше. Вот что с ним было делать? Анализы только в мочеприемник могли собрать. Мокрый молчал, поэтому и ходил в памперсе до 2,5. Потом пошёл в садик и буквально за неделю научился, видимо, глядя на детей. Только сразу на унитаз пошёл, горшок так и не признал :D.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×