Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Эллега сказал:

Будет интересно узнать мнение актуальных педагогов.

Мне тоже. Почему то я думаю  что вопросы не совсем корректны и  не  совсем по возрасту. Особенно мне понравилось про гусыню.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капитанша сказал:

Ну и сказали, что их заключение- это рекомендательный характер. Право родителей показывать в школе или нет.
 

Совершенно верно. И право родителей отправить ребенка в ту школу, в какую пожелают - по месту жительства, например, отказать не имеют права. 

 

1 час назад, Капитанша сказал:

И дала решение  на обычный класс но с  личной программой обучения. После  скандала с мамой  решение изменили. Какое - не  знаю.

Зря мама скандалила. Это была бы инклюзия - ребенку бы давали облегченные задания. Будет заниматься по общей программе - не факт, что будет справляться. По вопросам прокомментировать не могу, наверное, специалистам комиссии виднее, какие вопросы задавать, и вряд ли они их сами придумали. 

Не понимаю смысла бояться ПМПК, если все равно решение остается за родителями. Никто насильно вашего ребенка в коррекционный класс или школы (которые сейчас массово закрываются, кстати) не отправит. Зато комиссия может поставить диагноз, который не всегда легко поставить одному специалисту, и может дать рекомендации по количеству часов учебной нагрузки и по самому учебному плану. 

Для первого класса уже действует ФГОС для детей с ОВЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанша

Это вообще далеко не то, чему учили меня в свое время, когда я получала образование. И не то, к чему я готовила свою дочь перед начальной школой.

И я сильно сомневаюсь, что ребенок должен перед школой уметь анализировать слово подобным образом... и задача в два действия? Что за бред! И эти придирки по цвету кружка...

Да я в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2017 в 01:56, Фиксен сказал:

Короче, когда Коля попал в шестом классе под классное руководство к моей опытной коллеге, та схватилась за голову. Убедила маму сходить на комиссию и оказалось, что у ребёнка диагноз. Если бы обратились в первом классе - к пятому можно было бы скорректировать поведение ребёнка. В итоге мальчика перевели в коррекционную школу, прописали лечение и ребёнок стал хотя бы что-то усваивать. Родителям конечно же было очень тяжело смириться с ситуацией, но иногда чем раньше видишь проблему, тем больше шансов помочь ребёнку. 

Вот, кстати. Сейчас на сессии по дефектологии нам твердят как мантру - чем раньше поставлен диагноз, и чем раньше приняты меры (лечение, работа педагогов и психологов и пр.) - тем больше шансов на благоприятный результат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Вот, кстати. Сейчас на сессии по дефектологии нам твердят как мантру - чем раньше поставлен диагноз

Я писала в другой теме на основании каких вопросов психиатр   ставит подозрение на ЗПР.
Пресловутая задача в  2 действия  в уме входит в перечень обязательных вопросов.  
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама олигофренопедагог, логопед. Работала, соответственно в спецшколе, пару мальчиков моторных аллаликов вытянула, ушли в массовые школы. 

А сейчас тенденция наоборот(( Сохранных интеллектуально детей, но неудобных в речи и поведении выкинуть из класса или не принять в школу.

Сама с этим столкнулась со своим ребенком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Шампурик сказал:

У меня мама олигофренопедагог, логопед. Работала, соответственно в спецшколе, пару мальчиков моторных аллаликов вытянула, ушли в массовые школы. 

А сейчас тенденция наоборот(( Сохранных интеллектуально детей, но неудобных в речи и поведении выкинуть из класса или не принять в школу.

Сама с этим столкнулась со своим ребенком. 

С плохо говорящими интеллект определить довольно затруднительно. Методики в основном требуют наличие речи, и если ее нет, то....про интеллект делается не утешительный вывод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Livilla сказал:

С плохо говорящими интеллект определить довольно затруднительно. Методики в основном требуют наличие речи, и если ее нет, то....про интеллект делается не утешительный вывод.

Я понимаю это, но все задания письменные мой сын выполнил на ура, не устроило.

Сейчас болтун--спасу нет, с дефектами ещё, конечно, но учится отлично. И никто его не дразнит, как мне предвещали педагоги из других школ на собеседованиях. Математику решает влет обязательные и допом усложненные варианты в пределах одного урока. Пишет с типичными ошибками первоклашки, на четверку вытягивает. 

Шепотом, он уже по английски немного говорит, язык с первого класса и каждый день. В Индии меня шокировал в общении с персоналом. 

Он в первом и учится если что.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капитанша сказал:

Прочитать 2 предложения

Я не знаю как в России, у нас дети читать до школы не обязаны уметь. 

2 часа назад, Капитанша сказал:

Задача  в два действия.

И задачи в два действия решать тоже. 

Я не думаю, что образование в Беларуси и России принципиально отличается.

Так что ваша подружка сильно преувеличила.

Я не раз присутствовала на МППК. Вопросы там примитивные- возраст, отчество, адрес, какая пора года? Сложить пазл, соединить пару картинок по смыслу, назвать детёнышей животных, найти лишнее, ну и прочее в том же духе. Никакого чтения и задач для дошкольников нет и не может быть. 

Может, вы не правильно поняли подругу и это был отбор в какую-нибудь элитную гимназию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Я не знаю как в России, у нас дети читать до школы не обязаны уметь. 

И задачи в два действия решать тоже. 

Я не думаю, что образование в Беларуси и России принципиально отличается.

Так что ваша подружка сильно преувеличила.

Я не раз присутствовала на МППК. Вопросы там примитивные- возраст, отчество, адрес, какая пора года? Сложить пазл, соединить пару картинок по смыслу, назвать детёнышей животных, найти лишнее, ну и прочее в том же духе. Никакого чтения и задач для дошкольников нет и не может быть. 

Может, вы не правильно поняли подругу и это был отбор в какую-нибудь элитную гимназию?

Не обязан читать, считать и писать--факт по закону. Обязаны принять по прописке в первый класс.

А вот частным школам закон не закон. 

И во многих регионах закон нарушается, что есть, то есть, увы и ах((

 

 

Изменено пользователем Шампурик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шампурик сказал:

Не обязан читать, считать и писать--факт по закону. Обязаны принять по прописке в первый класс.

А вот частным школам закон не закон. 

Ну тогда это не МППК, а школьная самодеятельность. Где никаких диагнозов в принципе никто права не имеет ставить.

Почему тогда именно в этой теме сообщения, зачем вводить народ в заблуждение? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Капитанша сказал:

психиатр  поставил ЗПР под вопросом. НЕ ответил всего   лишь на один вопрос

Бред какой-то... У меня после чтения этой темы все больше сомнений в профессионализме тех, кто участвует в этих комиссиях. Или тех, кто утверждает эти тесты. Буквально на днях читала рекомендации родителям с перечнем навыков необходимых будущему первокласснику. Весь перечень не помню, но решение задач в одно (!) действие. 
Да и остальные вопросы... 
@Капитанша, а почему вообще направили на ПМПК? Какие предпосылки то были? Для поступления в школу это заключение не нужно. Из школы бывает направляют, если ребенок реально не справляется с программой. Сами родители обращаются за заключением ПМПК, если есть необходимость в другой форме обучения (т.е., в интересах ребенка).  

1 час назад, Талиена сказал:

Зря мама скандалила. Это была бы инклюзия - ребенку бы давали облегченные задания. Будет заниматься по общей программе - не факт, что будет справляться.

А зачем обычному ребенку инклюзия и облегченная программа??? Обычному, так как по словам Капитанша, он не ответил лишь на один вопрос. Общая школьная программа и так в первом классе не перегружена. В нашем классе были в начале года нечитающие и несчитающие дети. Да, им сложно. Ничего, подтянулись как-то, никто им ЗПР не выставлял и коррекцию не советовал.

1 час назад, Талиена сказал:

Зато комиссия может поставить диагноз, который не всегда легко поставить одному специалисту, и может дать рекомендации по количеству часов учебной нагрузки и по самому учебному плану. 

Насколько я знаю, комиссия диагноз ставит лишь с вопросом. После чего направляют к узкому специалисту для более подробного обследования и подтверждения/ либо опровержения диагноза. И лишь после заключения узкого специалиста комиссия дает свое заключение-рекомендацию по поводу вида и формы обучения. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну тогда это не МППК, а школьная самодеятельность. Где никаких диагнозов в принципе никто права не имеет ставить.

Почему тогда именно в этой теме сообщения, зачем вводить народ в заблуждение? 

 

Потому что я с сыном проходила и официальные комиссии--где он здоров и готов к школе обычной,  и собеседования в частные (рядовые, не элитные) школы.

Могу сравнивать.

Частная школа это мой пункт для начальной школы и дальнейшего старта в среднюю школу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Qwerty сказал:

Насколько я знаю, комиссия диагноз ставит лишь с вопросом.

Они не ставят диагноза вообще. Чтобы записаться на комиссию нужно пройти профильных специалистов и принести все необходимые выписки.

Повторюсь - без этого на комиссию не запишут.

ПМПК  только определяет образовательный маршрут. Только. Года три  как они не пишут даже про домашнее обучение. Потому что это не их профиль, эту справку пишут на комиссии в поликлинике. Они могут написать рекомендацию индивидуального подхода.

1. Не вижу ужаса в рекомендациях. По крайней мере учительница не сказала бы маме: "У меня их 30!".
2. Утомительно читать очередную страшилку, пересказанную с чужих слов.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Qwerty сказал:

, а почему вообще направили на ПМПК? Какие предпосылки то были?

У меня заканчивает логопедию. Всех детей  после логопедии отправляют на комиссию. Я своего не повела. Мне мои нервы дороже.
А про вопросы не преувеличила не разу. 
Где то я писала про психиатра   который за 10  минут моему ребенку поставил ЗПР под вопросом. И сказала, что если он будет отвечать так же на комиссии то поставит ему официально ЗПР без вопросов. Ее слова , что  вопросы будет сложнее , и то что она задавала ему- это так - цветочки.
Про вопросы - знакомая мама не склонна преувеличивать. Именно такие вопросы и задания давали детям.
Когда я подавала документы в школу то мне тоже сказали что ребенок не обязан уметь читать.
Предложения были такие.
У кошки- котенок.
У утки - утенок.
У коровы-
Да , не сложно. Если отвечать. Но ребенок их читал. 
Про слоги она сама в шоке была. 
Про задачу я уже много раз писала. И логопед, и психиатр  задают ее. Это было на моих глазах. Решать надо в уме. Без наглядных примеров. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Они не ставят диагноза вообще. Чтобы записаться на комиссию нужно пройти профильных специалистов и принести все необходимые выписки.

Повторюсь - без этого на комиссию не запишут.

Да ладно. :renske: Мы трижды проходили с сыном ПМПК. Да, медицинская карта должна быть с собой. Но вот наличие в ней записей невролога/ или психиатра/ или логопеда обязательным не являлось. 

Только что, Капитанша сказал:

Всех детей  после логопедии отправляют на комиссию.

Да почему? Что за ерунда то? Мой сын также выпустился из логосада. Никаких дополнительных комиссий. Обычный медосмотр для школы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Qwerty сказал:

Да ладно. :renske: Мы трижды проходили с сыном ПМПК. Да, медицинская карта должна быть с собой. Но вот наличие в ней записей невролога/ или психиатра/ или логопеда обязательным не являлось. 

Карта - хорошо бы. так же хорошо бы  - выписки от тех врачей, у кого на учете.

И обязательно - прохождение бегунка с профильными специалистами. Без них на комиссию нне записывают. Вот смотрите, в один день приходит плохо видящий, плохослышащий ребенок, детка из логосада и ребенок, стоящий на учете у психиатра.

Что им нужна помощь, видно и постороннему. Но только после выписки профильного специалиста дают рекомендацию - в общую школу или какого-то вида.

А зачем вы там 3 раза? А, это у вас после каждого года в логосаду на комиссию ходят?

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Qwerty сказал:

Да почему? Что за ерунда то? Мой сын также выпустился из логосада. Никаких дополнительных комиссий. Обычный медосмотр для школы. 

Не ко мне вопрос. Наша вся группа дружной толпой пошла проходить. Я искала пути обхода. Можно отказаться. Да. Но я единственная из всех не привела своего ребенка.
Обычная медкомиссия - обычные группы. 
Перечень специалистов с моего обходного листа
логопед
невролог
окулист
ортопед
психиатр
педиатр
лор
у психиатра стоит f 84.8 под вопросом. . Могу фото приложить. 
 


 

Изменено пользователем Капитанша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Qwerty сказал:

Да ладно. :renske: Мы трижды проходили с сыном ПМПК. Да, медицинская карта должна быть с собой. Но вот наличие в ней записей невролога/ или психиатра/ или логопеда обязательным не являлось. 

Да почему? Что за ерунда то? Мой сын также выпустился из логосада. Никаких дополнительных комиссий. Обычный медосмотр для школы. 

С этого года обязательная комиссия с логосадов. Мне маникюрша сказала--Ее сын в этом году из нашего сада выпускается.

Мы просто медкомиссию прошли в прошлом году.

Все спецы + психиатр. ЛОР, ортопед, окулист, педиатр, невролог, анализы и Узи с кардиограммой.

 

Изменено пользователем Шампурик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

Карта - хорошо бы. так же хорошо бы  - выписки от тех врачей, у кого на учете.

И обязательно - прохождение бегуна с профильными специалистами.

На учете не стояли. При записи на ПМПК на мой вопрос о необходимости заключений каких-либо врачей - было сказано "не надо". Как на городской ПМПК, так и на областной. 

2 минуты назад, глупая кошка сказал:

А зачем вы там 3 раза? А, это у вас после каждого года в логосаду на комиссию ходят?

Да я уже писала в этой теме. Наши ПМПК указывают срок рекомендации для нахождения в логогруппе. В нашем случае это было - 1 год, 2 года, 1 год. По истечении срока необходимо в детский сад предоставить новое заключение - рекомендацию. Иначе перевод в общую группу.  

2 минуты назад, Капитанша сказал:

Перечень специалистов с моего обходного листа

Кроме логопеда, это все специалисты для обычного медосмотра. Хотя у нас их было больше. Еще хирург, уролог/гинеколог. 

1 минуту назад, Шампурик сказал:

С этого года обязательная комиссия с логосадов

Тогда понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну тогда это не МППК, а школьная самодеятельность. Где никаких диагнозов в принципе никто права не имеет ставить.

Почему тогда именно в этой теме сообщения, зачем вводить народ в заблуждение? 

 Официально вроде бы ребёнок ничего не обязан знать, но в жизни почти в каждой школе, особенно в гимназиях прямо экзамен устраивают будущим первоклашкам. И даже в инете от этом вот так пишут:

"Что нужно уметь к школе?

Этот вопрос задают многие родители будущих первоклассников. Официальных требований к поступлению в школу нет, и школы должны принимать всех детей, которые записались. Однако в реальности часто количество мест ограничено, поэтому практикуются собеседования с будущими школьниками. Особенно сильно это собеседование может повлиять на результаты поступления в школах с углублённым изучением предметов и в той ситуации, когда ребёнок поступает в школу не от своего дома."

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто мешает прийти к платному педиатру и сказать, что ребенок не посещал детский сад? И пройти обычную медкомиссию к школе? Из садика чтоли не выпустят без этой комиссии?B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ямана сказал:

Кто мешает прийти к платному педиатру и сказать, что ребенок не посещал детский сад? И пройти обычную медкомиссию к школе?

Платная медкомиссия обойдётся довольно дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ямана сказал:

Кто мешает прийти к платному педиатру и сказать, что ребенок не посещал детский сад? И пройти обычную медкомиссию к школе? Из садика чтоли не выпустят без этой комиссии?B)

Можно. Заверять только надо у заведующей поликлиники. Без этого карта недействительна.

1 минуту назад, natie сказал:

Платная медкомиссия обойдётся довольно дорого.

3-5 тысяч. Но психиатр только государственный. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

 Из садика чтоли не выпустят без этой комиссии?B)

Если вы идете в школу по прописке, то еще и в школу возьмут без "Карты школьника"(?), можно потом принести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×