Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, глупая кошка сказал:

И обязательно - прохождение бегунка с профильными специалистами. Без них на комиссию нне записывают.

Не знаю. Сколько раз с ребенком ПМПК проходили, не было такого. Никто предварительно ни к каким врачам не посылал. Наоборот, это комиссия потом порекомендовала обратиться к психиатру и ЛОРу. К неврологу я и так до этого сына водила. И никаких диагнозов, даже под вопросом они тоже не ставили. Года еще с тех событий не прошло.

Потом, когда мы уже прошли всех врачей, нас направили в коррекционный детсад (и то, они его тоже только рекомендовали, правда настойчиво и уговаривали еще меня и теперь я вижу, что они были правы) они написали общее заключение для этого самого сада. И  И все. Никаких диагнозов,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шампурик сказал:

Но психиатр только государственный. 

Они также принимают в частных клиниках. И подход соовсем другой.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ямана сказал:

Они также принимают в частных клиниках. И подход соовсем другой.:D

Принимать то принимают, но требуют, чтобы печать стояла из поликлиники или диспансера государственного. У нас так было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шампурик сказал:

3-5 тысяч. Но психиатр только государственный. 

У нас в городе стоит 12500 р., психиатр входит. Такие деньги фактически ни за что, ведь по сути лечить ребёнка никто не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ненаглядная сказал:

. Наоборот, это комиссия потом порекомендовала обратиться к психиатру и ЛОРу. К неврологу я и так до этого сына водила. И никаких диагнозов, даже под вопросом они тоже не ставили. Года еще с тех событий не прошло.

Потом, когда мы уже прошли всех врачей, нас направили в коррекционный детсад (и

Уточните. Сначала - комиссия, рекомендация пройти еще врача, а потом, после прохождения этих врачей, вам дают рекомендации?

То есть вам приходится туда приходить дважды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ямана сказал:

Кто мешает прийти к платному педиатру и сказать, что ребенок не посещал детский сад? И пройти обычную медкомиссию к школе? Из садика чтоли не выпустят без этой комиссии?

На местном региональном портале недавно обсуждался этот вопрос. Писали, что медкарта для школы в принципе необязательный документ и предоставляется по желанию родителей. А там уже от школы зависит, насколько рьяно они будут требовать карту предоставить. И в случае непредоставления эту карту заводят в самой школе. Но, такие случае крайне редки, родители предпочитают не вступать в конфронтацию. 

7 минут назад, глупая кошка сказал:

Уточните. Сначала - комиссия, рекомендация пройти еще врача, а потом, после прохождения этих врачей, вам дают рекомендации?

То есть вам приходится туда приходить дважды?

У нас на самой первой ПМПК именно так и было. Рекомендовали пройти психиатра (чтобы исключить/или подтвердить ЗПР), потом с заключением психиатра снова подойти (уже без ребенка), после чего выдали заключение. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Шампурик сказал:

Принимать то принимают, но требуют, чтобы печать стояла из поликлиники или диспансера государственного. У нас так было. 

Не было у нас такого. Все прекрасно приняли для зачисления в логогруппу. Один и тот же психиатр принимает как  обычной поликлинике, так и в платной. Но в платной отношение другое.:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Qwerty сказал:

У нас на самой первой ПМПК именно так и было. Рекомендовали пройти психиатра (чтобы исключить/или подтвердить ЗПР), потом с заключением психиатра снова подойти (уже без ребенка), после чего выдали заключение. 
 

У вас, как и у автора поста, очень свободный режим у комиссии.

У нас сначала родители берут бланки и готовят документы (бегунок со специалистами, еще один лист медицинский, характеристика, выписки и прочее), а только потом записывают на комиссию. Запись происходит за полтора-два месяца.

В таком режиме крайне неразумно принимать каждого по 2 раза.

По весне совсем жестко, зимой, в конце осени - попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

Не было у нас такого. Все прекрасно приняли для зачисления в логогруппу. Один и тот же психиатр принимает как  обычной поликлинике, так и в платной. Но в платной отношение другое.:D

 

Так я ж не спорю)) Что говорить, у нас в разных районах разные правила.

Нас не принял психиатр в поликлинике прикреплённой, а отправил в диспансер по месту прописки ребёнка)

В том диспансере очень удивились, но приняли и справку дали.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, глупая кошка сказал:

Запись происходит за полтора-два месяца.

У нас тоже. Запись по телефону. Из обязательных документов в день приема: паспорт родителя, свидетельство о рождении, медкарта, характеристика из д/сада (если ребенок ходит в сад). Все. 

5 минут назад, глупая кошка сказал:

В таком режиме крайне неразумно принимать каждого по 2 раза.

Второй раз записываться не надо. Надо подойти в часы работы комиссии, отдать заключение спеца, минут через 15 отдают заключение ПМПК. 

Изменено пользователем Qwerty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шампурик сказал:

Нас не принял психиатр в поликлинике прикреплённой, а отправил в диспансер по месту прописки ребёнка)

Совсем офонарели...:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, глупая кошка сказал:

У вас, как и у автора поста, очень свободный режим у комиссии.

У нас сначала родители берут бланки и готовят документы (бегунок со специалистами, еще один лист медицинский, характеристика, выписки и прочее), а только потом записывают на комиссию. Запись происходит за полтора-два месяца.

В таком режиме крайне неразумно принимать каждого по 2 раза.

По весне совсем жестко, зимой, в конце осени - попроще.

Во у нас так же было. Сначала к логопеду, потом выдали бегунок, чтобы всех врачей пройти, потом назначили время комиссии--через месяц-полтора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь посещает сад для детей с проблемами зрения (ранее был школа-сад). В прошлом году проходили комиссию, т.к. путевку в сад дают на 2 года, у нас подошел срок. Сначала проходили врачей в поликлинике по месту жительства (сад один на весь город) по списку (хирург, невролог - обязательна справка, т.к. аппаратное лечение идет, лор, окулист, педиатр). Ортодонт в детской стоматологии городской. После этого, с выпиской от педиатра, ездили в городской психо-неврологический диспансер за заключением к детскому психиатру. Собрав все документы (желательны еще заключения областных специалистов), отнесли в сад + еще характеристика воспитателей, дефектолога и психолога из самого образовательного учреждения добавляются. А там уже назначается день комиссии, она в самом саду проходит. На первой комиссии в 2014 году дочке поставили ОНР, она почти не говорила предложениями. В прошлом году же еще обозвали болтушкой - рассказала стихи, все семейные секреты выдала на раз-два. Теперь в 2018 году перед школой еще раз эту комиссию будем проходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, глупая кошка сказал:

Уточните. Сначала - комиссия, рекомендация пройти еще врача, а потом, после прохождения этих врачей, вам дают рекомендации?

То есть вам приходится туда приходить дважды?

Да, у нас было так. Пришли на ПМПК по направлению от невролога. Нас посмотрели, дали рекомендации пройти врачей, а потом с заключениями пришли еще раз. Причем не я результаты занесла, а полноценно записалась и пришла еще раз с ребенком. У нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тася сказал:

Очень даже возможно. А мы теперь маемся, не знаем что делать.

Идите на комиссию. Задавите чувство вины в себе и получите новый опыт, Настройте ребенка позитивно, получите максимум информации.

Если образуется класс, отлично. Вашему мальчику будет лучше в классе малой наполняемости.

Если не образуется, то попробуйте понять: Школа получила нормального малыша и не справилась со своей работой.

Отсюда и агрессия, и поиск виноватых, и перебирание вашей личной жизни. Люди прикрывают свои косяки.

Вы получили характеристику? Когда будете получать, настойчиво рекомендую: собраться, настоять и получить протокол комиссии школьной! Такой документ есть.

Нести его никуда не нужно, держите его у себя, когда вы получите заключение ПМПК, вам станет очевидно, что на вас "навешали" в школе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

Ну да. Тогда же учительской не обсудишь, какой уникальный психопат папа И.? Да и самого И. придется учить, а не заявлять (в узком кругу), что у парня такая наследственность,  что его ничему не научить

Ещё раз. @Лора Палмер высказалась достаточно определённо - мы всё равно всей этой информацией владеем. Да и дети-одноклассники донесут всё куда быстрее органов. И у вас несколько искажённое мнение о работе школьного учителя. Перемена 15 минут, за это время если мы и успели добежать до учительской, то нам реально некогда обсуждать наследственность как самого И., так и его папы. Не до того, других дел хватает.

 

4 минуты назад, глупая кошка сказал:

Может, учителям проще относится к детям исходя из этих реалий?

Совершенно верно. Но, именно для того, чтобы проще  к ним относитЬся, об этих реалиях надо знать. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

. И у вас несколько искажённое мнение о работе школьного учителя.

Однобокое, да. Я с другой стороны парты. И знаю точно - власть развращает. Всех. А в школе власти столько,  что надо быть очень гармоничным человеком, чтоб удержаться от злоупотреблений.
Злоупотребление информацией - главный пункт. В школе нет секретов. Совсем.

И "любая информация может быть (и будет!) использована против вас".

 

4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Ещё раз. @Лора Палмер высказалась достаточно определённо - мы всё равно всей этой информацией владеем.

Вот оттуда и получайте. Информация из опеки -  это пара процентов семей. А информация от детей/соседей - это сплетни.

 

7 минут назад, Пума Марковна сказал:

@Лора Палмер. Перемена 15 минут, за это время если мы и успели добежать до учительской, то нам реально некогда обсуждать наследственность как самого И., так и его папы. Не до того, других дел хватает.

Вы опять не читали ветку? Ну какие 15 минут... назначают мероприятие, приглашают маму с первоклассником, завуча, психолога... Потом назначают еще одно заседание... И ни протокола, ни резюме. Вот прям, просто пообщались после рабочего дня.  15 минут, очевидно, не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, глупая кошка сказал:

Вы опять не читали ветку? Ну какие 15 минут... назначают мероприятие, приглашают маму с первоклассником, завуча, психолога... 

А вы читали?

У Пумы Марковны написано черным по белому 

20 минут назад, Пума Марковна сказал:

Перемена 15 минут .... реально некогда обсуждать наследственность...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лора Палмер сказал:

А вы читали?

У Пумы Марковны написано черным по белому

Да. Она написала, что в их школе наследственность не обсуждают. Но даже если бы она это не написала, я бы знала, что это так. Должна же быть школа, где не сплетничают? Пусть это будет школа Пума Марковна. Идеальная во всех отношениях. Но разве это тема ветки?

Думаю, в ее школе и комиссии без протокола не проводят.

А вот автору поставили в вину семейные отношения. Считаете, опека проинформировала?

Я читаю тему 2 месяца. Мама делает с ребенком домашнюю и классную работу. Почему? Она не понимает, я тоже не понимаю. Суть комиссии ей непонятна. При этом мама послушно прошла всех врачей... чтоб прийти на еще одну комиссию в школе?

А вам по этому поводу есть что сказать?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, глупая кошка сказал:

Я читаю тему 2 месяца. Мама делает с ребенком домашнюю и классную работу. Почему? Она не понимает, я тоже не понимаю. Суть комиссии ей непонятна. При этом мама послушно прошла всех врачей... чтоб прийти на еще одну комиссию в школе?

А вам по этому поводу есть что сказать?

Я не знаю , что там за школа, я не могу отвечать за все образовательные учреждения страны. По теме я бы сказала так.

1. Ребёнок должен делать домашнюю работу сам. Мама должна контролировать её выполнение, может помогать, если ребёнок что-то не понял.

2. Зачем нужно делать классную работу, я не понимаю. Более того, я вообще не понимаю, как можно делать дома классную работу. Ибо, к примеру, то что я даю в классе далеко не всегда можно повторить дома. Но у меня вопрос - почему ребёнок эту классную работу не выполняет в классе? Это достаточно странно. Значит, мотивация к учёбе - уже в первом классе - у него отсутствует, что настораживает.

3. В нашей школе таких комиссий нет ибо нет специалистов такого рода. Здесь школьного психолога и логопеда мало. Я бы обратилась к хорошим медикам-специалистам и принесла бы заключения от них. Но школу бы сменила, не люблю, когда дилетанты выносят серьёзные вердикты. Или, по крайней мере, класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пума Марковна сказал:

1. Ребёнок должен делать домашнюю работу сам. Мама должна контролировать её выполнение, может помогать, если ребёнок что-то не понял.

2. Зачем нужно делать классную работу, я не понимаю. Более того, я вообще не понимаю, как можно делать дома классную работу. Ибо, к примеру, то что я даю в классе далеко не всегда можно повторить дома. Но у меня вопрос - почему ребёнок эту классную работу не выполняет в классе? Это достаточно странно. Значит, мотивация к учёбе - уже в первом классе - у него отсутствует, что настораживает.

3. В нашей школе таких комиссий нет ибо нет специалистов такого рода. Здесь школьного психолога и логопеда мало.

Как хорошо,  что вы зашли.

Правда...  вот так, по пунктам тут повторяются  эти тезисы уже два месяца и не менее, чем 10 собеседниками... но, может, именно вас послушает Тася, и таки сходит на городскую комиссию.

И, Тася, я тоже согласна, что глупость удивительная - носить подарочки в надежде на дружбу и хорошее отношение.
А дамы, берущие подарочки и сливающие ребенка - курицы.

И повторюсь - сходите на городскую комиссию. Будет другой учитель. Или другая школа... Ну возьмите, наконец, категорическое заключение о состоянии вашего ребенка! Вы же так и будете зависеть  от учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тася, только вы сами. Никто вам не поможет.
 

Это общий тренд такой, в разговоре с педагогами. С одной стороны

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Я не знаю , что там за школа, я не могу отвечать за все образовательные учреждения страны

Казалось бы, нечего сказать, так вроде за все учреждения и не спрашивали. Проходите, вас не трогали и сказать вам нечего. Но как же без этого:

 

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

1. Ребёнок должен делать домашнюю работу сам. Мама должна контролировать её выполнение, может помогать, если ребёнок что-то не понял.

И вам возразить нечего. Вы, вроде и не спрашивали про домашнюю работу. Больше того,  домашняя работа - самая малая из ваших проблем... Но возразить-то нечего? "Должен делать сам". Некогда человеку читать слушать про ваши проблемы. Пришел, озарил, выполняйте!

А ваши диагнозы - ни о чем. Это можно написать и про ребенка, которому программа средней школы не по силам, и про уставшего и загнанного  отличника.
Диагнозов вам бояться не надо, они легко снимаются. Вот вы испугаетесь, пойдете по врачам, и ваши диагнозы снимутся.
Поэтому и диагнозы вам ставятся (в рамках обходного листа) те, которые вас не испугают, и вы не побежите к специалистам.

Идите на городскую комиссию!

В плане создания нового класса: где будут проводить добор детей? На комиссию же только вас пригласили? Или их из других школ переведут? Учитель новый уже есть? Или только в планах?

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, глупая кошка сказал:

При этом мама послушно прошла всех врачей... чтоб прийти на еще одну комиссию в школе?

А мама убедилась в том, что в школе не городская ПМПК собирается? Она ведь что-то писала про специалистов, которые придут из вне. 

Читаю ветку и складывается ощущение, что мама просто не до конца разобралась в происходящей ситуации. Ведь в ветку она пришла изначально с обидой на учителя. Далее была обида на комиссию и её членов. Теперь - на всех и вся. 

@Тася, никаких протоколов вам на руки никто и не предложит. На городской ПМПК выдадут решение комиссии и её рекомендации. А далее ваше право: следовать рекомендациям комиссии или продолжать учиться по этой же программе у этого же учителя. 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вилли Вонка сказал:

ощущение, что мама просто не до конца разобралась в происходящей ситуации.

Да вообще не разобралась, если быть точной, иначе бы не спрашивала в ветке, что мы думаем о том, на какую их комиссию отправляют. В наше время не суметь найти информацию о статусе комиссии в конкретном городе, ее членах, месте проведения, это я не знаю, насколько нужно быть оторванным от жизни. 

 

13 часов назад, Пума Марковна сказал:

К слову, за почти сорок лет своей работы в школе ничего, кроме цветов, конфет и чая не получала,

Вы не получали, но это не значит, что никто не получал, и не ждет никаких подарков. Тася, кстати, пишет, что подарки она носила, за занятия с ребенком платила.

 

13 часов назад, Лора Палмер сказал:

Надо ставить в известность классного руководителя об особенностях семейной жизни, чтобы уберечь вашего ребенка от необдуманных поступков, предусмотреть негативное развитие событий, хотя мы и без вас многое знаем, у нас по системе вкруговую идет передача данных и от опеки и из "органов"

С какой стати опека и органы занимаются разводами, да еще и данные передают друг другу и в школу?? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вилли Вонка сказал:
13 часов назад, глупая кошка сказал:

При этом мама послушно прошла всех врачей... чтоб прийти на еще одну комиссию в школе?

А мама убедилась в том, что в школе не городская ПМПК собирается? Она ведь что-то писала про специалистов, которые придут из вне.

Психолог (психиатр?) и доктор из поликлиники  (какой?).
Это не городская комиссия. А Тася, как раз, ожидает, что это будет городская, и поэтому сама не идет туда записываться.

Понимаете, Вилли Вонка,  даже если Тася значительно глупее средней мамочки, она имеет на это право, она в школе не учится.
Но она старается, работает с ребенком, бегает в школу. И два месяца не может понять - что происходит?

Вот мне понятно, что администрация прогоняет в тестовом режиме положение о школьной комиссии. Но по ребенку это никакой информации не дает.

А уж бегунок заставить заполнить к этой комиссии - это полная распоясаность! Типа, что вам, трудно - соберите полную картинку по здоровью, у вас же времени до фига!
В карте школьника, между прочим, такой бегунок заполнен 7 месяцев назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×