Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Мантика сказал:

С какой стати опека и органы занимаются разводами, да еще и данные передают друг другу и в школу?? 

Сами себе ответьте, вы же про это написали.

Лично я писала так: "мы и без вас многое знаем, у нас по системе вкруговую идет передача данных и от опеки и из "органов"". Мне вот не интересно вам это не доказывать, не аргументировать, вы сами понимаете, что школа- это звено в системе и обмен информации в ней происходит в соответствии с ситуацией. И вы даже не представляете, что и каким боком подчас всплывает и из каких источников. Принимаем к сведению, молчим и держим ребенка на близком контроле, в зоне своей видимости, потому что у нас в стране во всем виноваты " или стихия или классный руководитель"(с).

У нас все как-то спокойнее  с комиссией происходит, чем описывает автор. Кстати комиссия(у нас она выездная, из районного ПНД) проводит прием на базе одной из школ. На комиссию мама приходит с ребенком и одними документами, школа передает сопутствующие документы.

Изменено пользователем Лора Палмер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лора Палмер сказал:

Мне вот не интересно вам это не доказывать, не аргументировать, в

ну да, ну да. Я вам сказала, а вы как хотите, так и придумывайте, что я имела в виду:1eye: 

 

27 минут назад, Лора Палмер сказал:

. И вы даже не представляете, что и каким боком подчас всплывает и из каких источников

Лично я в школу сведения о браке/разводе не предоставляла, и сильно бы удивилась, если бы они это запросили, или бы вдруг опека каким-то боком вдруг этим заинтересовалась. Странные у вас в городе порядки, органам больше делать нечего, кроме как отслеживать, кто развелся, кто женился? Все остальные дела по прямым обязанностям переделали? И если после развода родителей детей будут в коррекционные классы отдавать, то школ нормальных не останется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лора Палмер, из опеки я ещё могу понять. Вам из судов, что ли сведения о разводах присылают?

Что за бред, простите?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы про развод зачем спрашиваете у меня? Я про развод ничего не писала.))))

Я писала " Надо ставить в известность классного руководителя об особенностях семейной жизни, чтобы уберечь вашего ребенка от необдуманных поступков, предусмотреть негативное развитие событий ", писала в ответ на фразу что этого делать ни в коем случае не надо. 

Читаю автора вчера-сегодня. Ситуация знакомая. Пока родители и учителя препираются, ребенок гнет свою линию. Я видела разные причины в таких ситуациях. Где-то действительно шла задержка психического развития, где-то вина педагога, который не смог найти подход к ребенку, где-то ситуация напрямую "не сошлись характерами" и такое бывает, где-то протест против родителей, против системы, против школы где-то, душевная травма в связи со смертью близкого человека и даже просто развод родителей. 

Первая комиссия, на которой была автор с ребенком у нас называется совет профилактики(малый педсовет, педкомиссия). Как-тут и писали ее цель обратить внимание законного представителя на проблему. Ни каких заключений она не дает.

Далее, если требует того ситуация, кто-то из специалистов(психолог, соцпедагог, завуч, кл.руководитель) выходит на максимально корректный разговор с законным представителем о возможности и необходимости посетить детского психолога с целью получения направления на ПМПК, там и только там подводится итог и дается заключение и рекомендации, и даже они носят рекомендательный характер. А рекомендации можно выполнить, а можно нет. Именно поэтому у нас в разных классах встречаются разные детки, а мы пишем инклюзивные программы и обучаем всех насколько можно индивидуально.

Более того абсолютно правильно тут в темке писала автору Мантика (у нас в школе именно так говорят):

"  Я бы реально сходила на  комиссию, причем не ставя школу в известность. Узнать, где у вас  комиссия, записаться пройти и получить рекомендации. По результатам уже будете смотреть, действительно ребенку показано смена учебной программы, или нет..." (не знаю как оформить цитату).

 

Изменено пользователем Лора Палмер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мантика сказал:

ну да, ну да. Я вам сказала, а вы как хотите, так и придумывайте, что я имела в виду:1eye: 

Знаете сколько за день товарисчей меня пытаются развести и потроллить, с учетом мною обучаемых классов :P

 Я же вам совершенно определенно сказала и придумывать тут нечего, школа, это звено системы, обмен информацией идет как официально так и неофициально, мы все "под прицелом". :D

Еще к сведению, детки у которых есть "вид" и заключение ПМПК  сдают в 9 классе не  четыре экзамена в форме ОГЭ, а два в форме контрольных работ в щадящих условиях, то есть без камер, а если есть еще и рекомендация от ПМПК один, без других учащихся в кабинете.  При этом аттестат у всех одного образца, ни где не пишется и не указывается в аттестате, что ребенок из класса коррекции или класса педагогической поддержки или ребенок с ЗПР. Дети с 7 видом проходят итоговые испытания в своей школе ,начиная с 8го вида в специализированной школе, хотя учится могут в основной общеобразовательной по индивидуальной программе. 

Нельзя не отметить, что родители очень неохотно идут на ПМПК, считая, что это ярлык и диагноз, мы объясняем, что это не так, что это будет сохранено в тайне, изменится подход к обучению и оцениванию учащегося.

Изменено пользователем Лора Палмер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Шампурик сказал:

из опеки я ещё могу понять. Вам из судов, что ли сведения о разводах присылают?

Нам из милиции присылают. Бумаги по вызовам на семейные скандалы, о штрафах за нахождение в нетрезвом виде, о хулиганках. Суды перед школой не отчитываются. 

Но у классных руководителей должны быть полные сведения о семье: полная-неполная, многодетная, малообеспеченная, жилищные условия и ещё многое другое. Поэтому раз в год все семьи положено посетить и составить акт. 

Дети в школе находятся целыми днями, школа несёт ответственность- как вы себе представляете, что школа не будет знать, что творится у ребёнка в семье? Особенно это касается начальной школе, где детей забирают родители или родственники. 

Тем более на МППК классный руководитель должен написать развёрнутую характеристику, где статус семьи указать в том числе. Это официальный документ, заверенный печатью и подписями ошибки недопустимы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Поэтому раз в год все семьи положено посетить и составить акт. 

В котором мы подробно описываем, кто был дома, в каком состоянии, какие в семье отношения, состав семьи с учетом старших родственников(бабушки, дедушки) были ли посторонние лица, в каком количестве,чьими гостями являлись, а дальше по пунктам, есть ли постельное, шкаф для одежды, место сна, место отдыха, игрушки, какие именно, книжная полка, домашние увлечения и бла-бла-бла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лора Палмер сказал:

В котором мы подробно описываем, кто был дома, в каком состоянии, какие в семье отношения,

По закону какой страны, стесняюсь спросить? Елка из Беларусии, вы из РФ, и на каком основании классный руководитель моего ребенка вдруг ко мне в шкаф полезет? 

 

4 минуты назад, Лора Палмер сказал:

влечения и бла-бла-бла.

На бумаге, то есть? 

 

24 минуты назад, Лора Палмер сказал:

Знаете сколько за день товарисчей меня пытаются развести и потроллить,

Мне все равно, я здесь не по этой части. Я как раз жду, закончит ли Тася от проблем прятаться, и обратится ли  к специалистам на нормальную комиссию. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

на МППК классный руководитель должен написать развёрнутую характеристику, где статус семьи указать в том числе. Это официальный документ, заверенный печатью и подписями ошибки недопустимы.

Причем мы ее не сами придумываем, у нас есть письмо Департамента образования  где указано что должно быть отражено в характеристике, в каком порядке это отражено, я прежде чем ее написать беседую с учителями предметниками, набрасываю черновичок, показываю ответственному завучу, она вносит свои корректировки и только потом на подпись к директору. 

Почему с 1класса начинают с некторыми родителями разговаривать за ПМПК? Да потому что показать на комиссию ребетенка нужно до 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Беларуси знаю.

В РФ только к неблагополучным ходят? Проучились уже год в первом классе, обычная семья, никто не приходил и попыток не принимал. Всяческих анкет, как мы живём, не заполняли, да и имеем право не заполнять. Как и не пускать никого домой, включая милицию и опеку, без официальных бумажек.

Модераторы, сорри, за флуд.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лора Палмер сказал:

В котором мы подробно описываем, кто был дома, в каком состоянии, какие в семье отношения, состав семьи с учетом старших родственников(бабушки, дедушки) были ли посторонние лица, в каком количестве,чьими гостями являлись, а дальше по пунктам, есть ли постельное, шкаф для одежды, место сна, место отдыха, игрушки, какие именно, книжная полка, домашние увлечения и бла-бла-бла.

С маленькой поправочкой, если вас пустят в дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лора Палмер сказал:

очему с 1класса начинают с некторыми родителями разговаривать за ПМПК? Да потому что показать на комиссию ребетенка нужно до 10 лет.

Плюс, наверное, чтобы проблемы постараться устранить, ребенку при необходимости программу скорректировать, если не в интересах самого ребенка, то хоть для своих показателей.:lol:

 

6 минут назад, Шампурик сказал:

учились уже год в первом классе, обычная семья, никто не приходил и попыток не принимал.

Такая же ситуация. Анкеты дают, но не сильно агрессивные, без перечисления комнат и дохода родителей, и без семейного положения с подтверждающими документами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мантика сказал:

на каком основании классный руководитель моего ребенка вдруг ко мне в шкаф полезет? 

К вам нет, в шкаф ребенка возможно, в зависимости от цели посещения, семьи разные бывают, мне вот не единожды приходилось с мамочкой перебирать вещи ребенка и выяснять есть ли у него зимняя куртка, ботинки, тетрадки.Фиксировать и доводить до завуча информацию, что с ней и в каком поорядке делает завуч по воспитательной части я точно не знаю, но то что вещи у детей потом появлялись - это факт. У нас есть в школе родительский комитет общешкольный который оказывает адресную помощь, а есть еще соц.помощь и опека, одни могут дать-помочь, другие надавить на родителей чтобы было приобретено.

7 минут назад, Мантика сказал:

На бумаге, то есть? 

Конечно. Установленного образца, один для классных руководителей всей школы, выдается завучем по воспитательной работе. Называется "Акт обследования жилищных условий".

10 минут назад, Мантика сказал:

Я как раз жду, закончит ли Тася от проблем прятаться, и обратится ли  к специалистам на нормальную комиссию. 

Первая была не комиссия. Ей просто надо на ПМПК записаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лора Палмер сказал:

в шкаф ребенка возможно,

У ребенка нет имущества в силу ее недееспособности. Все её шкафы - мои шкафы, как игрушки, и одежда, и ботинки с тетрадками

 

2 минуты назад, Лора Палмер сказал:

Конечно. Установленного образца, один для классных руководителей всей школы, выдается завучем по воспитательной работе. Называется "Акт обследования жилищных условий".

Я имею в виду, только на бумаге проводится это обследование, или оно не для всех, а только для неблагополучных семей, по которым опека сигнализирует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шампурик сказал:

В РФ только к неблагополучным ходят?

1 раз за учебный год ко всем, 1 раз в четверть к опекаемым и стоящим на всех вида учета и каждый месяц в семьи СОП.

14 минут назад, Шампурик сказал:

Проучились уже год в первом классе, обычная семья, никто не приходил и попыток не принимал

у меня в 9ый пойдет и никто ни разу не был, но я и не пеняю. Думаю все протокола у классного руководителя имеются ))))

8 минут назад, Крикуша сказал:

С маленькой поправочкой, если вас пустят в дом.

О-о-о, это совсем не маленькая поправочка :D

8 минут назад, Мантика сказал:

Плюс, наверное, чтобы проблемы постараться устранить, ребенку при необходимости программу скорректировать, если не в интересах самого ребенка

Я уже вам тайны боюсь выдавать, ведь все сказанное может использоваться против нас же :blush:

Плюсы там свои. Это и скорректировать программу, и обязательные индивидуальные занятия 1 раз в неделю. Ну и в интересах ребенка и родителей конечно, ведь этот интерес-это аттестат!  4 экзамена или 2? В форме ОГЭ  или контрольной работы. В полном кабинете или 1 в кабинете. Под камерами или без. Плюс надо отметить другую систему оценивания. Это очень важно. Оценку "3" ставим за две трети выполненной работы или за половину или за треть. Есть разница? 

8 минут назад, Мантика сказал:

Я имею в виду, только на бумаге проводится это обследование, или оно не для всех, а только для неблагополучных семей, по которым опека сигнализирует. 

Оно для всех. Один раз в год я должна посетить даже самых благополучных и благонадежных и составить этот акт. И хранить его. Сейчас требуется еще и подпись родителя на акте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лора Палмер сказал:

у меня в 9ый пойдет и никто ни разу не был, но я и не пеняю. Думаю все протокола у классного руководителя имеются ))))

И тут внимание вопрос, откуда это может быть у классного руководителя, если он ни разу не был у ученика?)))

У среднестатистического ученика.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шампурик сказал:

И тут внимание вопрос, откуда это может быть у классного руководителя, если он ни разу не был у ученика?)))

Дочь сказала, у них на нормальных детей это не распространяется, ходят  по неблагополучным раз 1-2 месяца, при ЧП, смене места жительства. Недавно дед ученика на учителя с топором кидался; дочка просила мужа её сопровождать, когда посещала непредсказуемую по  поведению мамашу. Опасное занятие,  посещение учеников.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шампурик сказал:

И тут внимание вопрос, откуда у классного руководителя

Да нет ни какого вопроса, пусть пишет,  думаете классное руководство это подарок? Нас через колено заставляют брать классы. Оплаты ни какой, а сколько работы, сколько мероприятий, сколько заботы и хлопот, сколько нервов и несправедливых обвинений, сколько разных выступлений, субботников и посещений мероприятий (обязательных и рекомендованных). Четко по графику ходят к СОП, опекаемым и учетчикам, а остальным по необходимости, по оказии.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домовая сказал:

дочка просила мужа её сопровождать, когда посещала

Даже не обсуждается. Муж все года со мной с посещениями. В неблагополучных как телохранитель, а в благополучных как предлог скорее уйти,))))) знаете какие родители у меня, сами все покажут расскажут и за стол чай посадят пить, расспросы и вопросы, у-у-у-у....а ведь все должно быть максимально по инструкции, четко цель визита и до свидания, во избежания возникновения слухов и сплетен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было меня пару дней, а тут такие дискуссии. Спасибо вам за внимание к моей ситуации. Даже и не знаю с чего начать.

Комиссия, которая планируется в мае, будет городской, выше нее только краевая. Независимые заключения от врачей, психолога собраны мной и сданы учителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тася сказал:

Комиссия, которая планируется в мае

Я так понимаю ПМПК?

4 часа назад, Тася сказал:

Независимые заключения от врачей, психолога собраны мной и сданы учителю.

Так нам в школу важно заключение ПМПК собственно, а если его еще не было, что вы сдали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лора Палмер сказал:

Так нам в школу важно заключение ПМПК собственно, а если его еще не было, что вы сдали?

Я так понимаю, что комиссия (с приглашенными спецами) будет проходить в стенах школы.

@Тася, а от школы кто-то в этой комиссии участвует? Если - да, то городской и независимой ее уже не назвать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лора Палмер сказал:

Я так понимаю ПМПК?

Да, она самая. Выездная будет, в школе.

 

22 минуты назад, Лора Палмер сказал:

Так нам в школу важно заключение ПМПК собственно, а если его еще не было, что вы сдали?

Заключения еще нет. Сдала заключения врачей, чтобы школа включила нас в заявку на ПМПК.

 

3 минуты назад, Qwerty сказал:

а от школы кто-то в этой комиссии участвует? Если - да, то городской и независимой ее уже не назвать. 

Вообще состав комиссии нашла. Естественно там никого от школы нет. Директор говорила, что будут врачи, плюс психолог, логопед. Но не уточняла, что школьные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тася сказал:

Естественно там никого от школы нет.

 

1 минуту назад, Тася сказал:

плюс психолог, логопед. Но не уточняла, что школьные.

Простите - не совсем понятно. Психолог и логопед в комиссии - школьные или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×