Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лелена

Простите мой тупизм, запуталась я по всем инстанциям бегать, каша уже в голове полная.
Может, я не добавлю ясности, проигнорируйте тогда мой пост.

Справку-рекомендацию на домашнее обучение дает та комиссия, которая есть при каждой детской поликлинике. (Подпись - заведующей и главврача, врача-специалиста, само-собой).

Насколько я понимаю, вы можете просто взять все выписки-истории, прийти к ним (раз в неделю) и попросить данную справку.

Еще есть комиссия (ПМПК) районная и городская. Которая состоит из врачей-психологов-педагогов. Они так же дают рекомендации. Направляет к ним всегда врач-специалист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уси-пуси

Почему только в 4 классе у вас возникла такая проблема с учебой? Как было раньше?

Проблемы с учебой у нас с 1 класса. Реально занимались с ним и репетиторы и развивающий центр (с нейропсихологом) целый год посещали. И логопед-дефектолог был. Занимались мы, не сидели сложа руки, но результата почти не было.

какие диагнозы вам выставили

Если конкретно по логопедии то это фонетическая, аграмматическая дислексия, дисграфия, дисорфография.

По исследованиям ЭЭГ и РЭГ - что-то там с плохим кровооттоком к головному мозгу, именно к лобным (отвечающим за интеллект, память) и затылочным долям. Я просто на работе сейчас, а заключения дома - пишу по памяти.

Психолог и психотерапевт тоже давали заключения, но я не медик совсем, поэтому по памяти не напишу - могу вечером подробней написать.

Какие сейчас у вас умения-навыки (чтение, письмо
Чтение послоговое, путает местами слога, замирает на половине слова или додумывает окончания. Письмо - соответственно не лучше. В математике - тоже тяжело, потому что смысл прочитанных заданий он понимает с трудом.

Утомляется очень быстро. Т.е даже начинаем писать упражнения по домашней работе одним почерком, а заканчиваем - совершенно другим. И это среднее упражнение. Читаем также - максимум одну страницу, после чего все буквы перевираются.

У невролога на учете со 2 класса, все прописываемые препараты - исправно пропивали. Результат - вот такой у нас результат.

А никак нельзя напрямую обратиться в саму комиссию и спросить у них перечень необходимых документов,

Я так понимаю, что комиссия это специально собранные специалисты в какой-то определенный день. и именно врач решает когда это происходит. Я не думаю, что они там всем составом каждый день сидят. А так - я ведь и обратилась к врачу сама, добровольно. Меня не посылали от школы, например. Я сама решила добиться этих обследований и получить индивидуальное обучение.

Врач сказала каких врачей необходимо пройти, какие документы принести. Вот все и сделала как просили кроме этого ходатайства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Еще есть комиссия (ПМПК) районная и городская. Которая состоит из врачей-психологов-педагогов. Они так же дают рекомендации. Направляет к ним всегда врач-специалист.

Я так понимаю что речь идет о ней. И вот чтоб на нее попасть - психиатр и прости этот документ.

Я могу сделать проще? Я могу забрать у психиатра все выписки областных специалистов, придти в свою поликлинику к педиатру и главврачу с ними и пройти эту комиссию у них? И после этого получить рекомендацию на индивидуальное обучение? Или районную все равно необходимо будет пройти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Я могу забрать у психиатра все выписки областных специалистов, придти в свою поликлинику к педиатру и главврачу с ними и пройти эту комиссию у них?
Эта комиссия заседает один раз в неделю в обязательном порядке. Попасть туда несложно, очередей нет.

Справка коротенькая, установленной формы, с ее получением не должно быть проблем. Максимум, что для нее могут попросить - направление врача. (Собственно, вы же и собирались идти с педиатром).

Полагаю, что для установления домашнего обучения этой справки хватит.

Но, параллельно с этим и независимо от этого, возьмите, все же у районного психиатра направление на ПМПК.

Затем, сходите туда и запишитесь в очередь на комиссию (Там всегда очередь).

Ставить в известность в школе и поликлинике о том, что вы идете на ПМПК необязательно.

Зачем вам нужно заключение ПМПК? g.gif

Вы же хотите разобраться? Хотите получить рекомендации? Разных педагогов-психологов, а не только врачей?

Хотите исключить вероятность, что в родной школе вам кто-нибудь скажет о коррекционной школе, а вам нечего будет возразить?

Собственно, для этого вы и идете на ПМПК.

По хорошему, именно по этим причинам заключение ПМПК не помешало бы и вашей школе... wink.gif

Но, вы им можете и не отдавать это заключение потом. Это уже только ваше решение.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

А так - я ведь и обратилась к врачу сама, добровольно. Меня не посылали от школы, например. Я сама решила добиться этих обследований и получить индивидуальное обучение.

Теми же ногами от нее сразу поехала в школу, подошла к завучу, объяснила. На что мне совершенно невозмутимо ответили, что "никаких ходотайств они сроду не писали" И "вообще они нас на комиссию не посылали, это наша (моя) личная инициатива и ходотайствовать за это они не должны"

Честно говоря, в шоке от позиции школы. Ребёнок справляется со всеми контрольными работами? Успешно выполняет тесты? В школе на уроках нет проблем? Так почему они вам не хотят помочь?

У нас если мамочка что-то сама делает для ребёнка, готовы помогать во всём. Уж бумажку-то точно бы написали. У меня есть мальчик с похожими проблемами, только у него ещё и логоневроз. Мама тоже бьётся за каждый навык. Да я горжусь ею и помогаю, чем могу! Мысли нет ни у кого спихнуть в никуда, лишь бы избавиться.

У нас на ПМПК школа пишет направление, решение педсовета, классный - характеристику и табель. Ну и ещё ворох бумаг. Всё это оформляет учитель. От родителей нужно только прийти в нужное место в нужное время с паспортом. Готовы под руку водить, лишь бы пришла мамочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Я может не совсем вас правильно поняла, но все же. Если вы говорите о ПМПК - то эта комиссия по идее не имеет отношения к медицине, ППМС - центры, на базе которых ПМПК работает принадлежат образованию. Эти комиссии дают заключение о программе, по которой будет обучаться ребенок. То есть, может ли он обучаться по программе массовой школы, по программе специальной коррекционной и какого вида, либо рекомендовать повторное обучение. ПМПК не дает разрешения и рекомендаций об индивидуальном обучении.

Индивидуальное обучение рекомендует врач-специалист, в частности невролог после обследования. В нашей области педиатр участковый на основании заключения специалиста пишет справку о том, ребенок по состоянию здоровья должен обучаться индивидуально.

Возможно, в вашем регионе несколько иная система, поэтому я не очень поняла на какую комиссию вы идете вместе с педиатром.

Кроме того, на ПМПК можно пойти и без направления от школы по собственному желанию. Однако, иметь характеристику от классного руководителя для этой комиссии желательно, а так же карточку ребенка с его диагнозами и результатами обследования, несколько школьных тетрадей по русскому языку и математике. Поскольку ППМС центры осуществляют прием граждан постоянно, надо просто знать по каким дням и как записаться.

Мне не очень понятно, как при таких серьезных проблемах овладения письмом и чтением ваш ребенок вообще доучился до 4 класса. Каким образом ему обеспечили удовлетворительную успеваемость. Странное однако отношение у вас в школе к проблемному ребенку.

И еще. Все решения ПМПК носят рекомендательный характер. Родители вправе принимать их во внимание или игнорировать. Перевод ребенка из обычного класса в коррекционный производится только на основании заключения ПМПК и согласия родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Но, параллельно с этим и независимо от этого, возьмите, все же у районного психиатра направление на ПМПК.

Это значит, что нужно будет не 1 раз комиссию проходить? А ту - которая раз в неделю в "нашей" поликлинике - ее недостаточно для получения индивидуального обучения?

Осторожно, злая С.

У нас на ПМПК школа пишет направление,

Мне тоже предлагали еще в 1 классе. Но мы тогда еще не предполагали, что у нас все так серьезно (потому что даже в садике никто никаких отклонений\нарушений не замечал). В 1 классе мы отказались и больше уже не предлагали.

Сейчас снова звонила в РОНО - мне объяснили так, что из районной поликлиники (где психиатр) выписки нужно забрать, из школы взять корректную характеристику и идти в "нашу" поликлинику, педиатр скажет когда приходить на комиссию. Этого достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Этого достаточно?
Вам девочки дают хорошие и правильные советы. Я вклинюсь вот с этим:
На что мне совершенно невозмутимо ответили, что "никаких ходотайств они сроду не писали" И "вообще они нас на комиссию не посылали, это наша (моя) личная инициатива и ходотайствовать за это они не должны"
Ни с кем не разговаривайте. Оформляйте всё письменно. И чтобы был зарегистрированный входящий документ, а у вас на руках - копия. Пусть отказывают официально и обосновывают свой отказ.

Это решает массу проблем.

Иногда вдруг не находится причин для отказа.

А если причины находятся, да ещё со ссылкой на нормативный или законодительный акт, резко перестают требовать документы.

Я в похожей ситуации была с дочкиной страховкой после несчастного случая, и после того, как стала везде ходить с подготовленным официальным запросом на бумаги - всё волшебным образом стало решаться.

Вам нужна эта бумага от меня? Дайте, пожалуйста, справку для чего она нужна, от кого и на каком основании.

Вы мне не даете эту справку? Официально откажите, будьте любезны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Т.е. вы получили рекомендацию на индивидуальное обучение после обследования районных специалистов? У меня тоже есть такие рекомендации от психолога, психотерапевта, невролога и логопеда. Только от областных. С ними я приехала к психиатру - районному. И вот на комиссию уже она нас готова отправить, уже в следующую среду - ну нужно это ходатайство!

Еще раз: у меня было заключение от районного, оно же областного невролога, в котором были: диагноз, рекомендации по лечению и рекомендация использовать индивидуальное обучение. Это ВСЕ, что понадобилось нашему неврологу для того чтобы написать справку на бланке и послать меня поставить подпись сначала у педиатра, потом у главврача. Пришла к главврачу, он написал справку на бланке комиссии за номером таким-то, заверила печатями и все. Я пошла и написала заявление на обучение завучу школы. Прошу перевести моего ребенка на индивидуальное обучение на основании справки такой-то (№)...

Справка дается на один учебный год. Потом повторно консультация в области и получение справки в нашей больнице по вышеописанной схеме.

Поэтому на вашем месте, я бы сходила к главному врачу вашей поликлиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Мне не очень понятно, как при таких серьезных проблемах овладения письмом и чтением ваш ребенок вообще доучился до 4 класса. Каким образом ему обеспечили удовлетворительную успеваемость. Странное однако отношение у вас в школе к проблемному ребенку.

Абсолютно согласна. У ребенка, судя по тому, что пишет автор, все проблемы в основном концентрируются вокруг чтения-письма. А в школе, как я понимаю, с ним дополнительно даже дефектолог (логопед) не занимался? Мама сама нанимала репетиторов и водила на занятия.

Если на самом деле диагноз по медицинской классификации (диагноз психиатра) больше речевой, то вполне возможным вариантом может стать школа или класс для детей с тяжелыми нарушениями речи (если, конечно, таковой имеется по месту жительства). Индивидуальное (имеется в виду надомное обучение?) - как вариант, чтобы ребенку было комфортнее и спокойнее, чем в школе, где, как я понимаю, его не очень-то воспринимают.

В любом случае Лелена , успехов вам, и пусть все решится в пользу вашего сына!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена, я сама недавно записалась на ПМПК. У нас проблемы с логопедией-нужно направление в специализированный сад.

Как дурочка бегала, выпрашивала направление от садовского логопеда ( которое она так и не дала). Потом плюнула, позвонила туда и выяснилось, что никаких направлений туда не нужно. Любой может записаться и прийти. Иметь при себе медицинскую карточку и все соответствующие обследования и документы.

Так что звоните и узнавайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уси-пуси

У ребенка, судя по тому, что пишет автор, все проблемы в основном концентрируются вокруг чтения-письма.

Не совсем, у него еще большие проблемы с запоминанием (память) и с вниманием.

В принципе, в областном центре, где мы проходили все эти обследования - оказались очень отзывчивые и понимающие люди. Они сказали, чтоб мы обязательно приезжали еще. Да я сама склоняюсь к тому, что буду ездить теперь только туда. Пусть и другая часть города, пусть и запись один день в месяц, на которую приехать лучше лично - но! Там все-все мне разложили по полочкам, обещали помочь. И бесплатно, представляете! Я за эти 3 года что носилась с ним от одного специалиста к другому - просто уже забыла что бывает что-то бесплатно))

А вообще огромное спасибо, девочки за слова поддержки неравнодушие и дельные советы.

Скорее всего в четверг я заберу все выписки от психиатра и или в этот же день или в пятницу пойду в нашу поликлинику. Вроде вы тут меня немного успокоили - но все равно переживаю. Выдохну, наверно, только когда все будет позади. Все равно - большое спасибо! Как будут новости - напишу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Это значит, что нужно будет не 1 раз комиссию проходить? А ту - которая раз в неделю в "нашей" поликлинике - ее недостаточно для получения индивидуального обучения?
"В нашей поликлинике" врачи дают справку для обучения дома.

Подписывают - главврач (заведующий), члены комиссии.

Они - врачи. Они могут дать справку по медицинским показаниям. В вашем случае - неврология, в других случаях это может быть хроническая болезнь, трудности передвижения после перенесенной тяжелой болезни и даже ЧБР (часто болеющий ребенок).

Основания - медицинские (ваши выписки + история болезни).

По большому счету, это и не комиссия вовсе eek.gif ...

В том смысле, что заседают часто, попасть легко, отказы редки.

А вот вторая комиссия, о которой идет речь - ПМПК.

Вы на нее можете даже не ходить.

Но для себя определитесь: что вы будете делать через год? А через три? Вы уверены, что "все пройдет, парень повзрослеет и выравняется"?

Сходите, все же, и туда.

Так, чтоб еще какие-то специалисты посмотрели на вашего парня... Может, и скажут что-то?

Ну и , по крайней мере, вы будете знать, показана ли (по их мнению) вашему сыну коррекционная школа.

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Спасибо, теперь я все поняла. Я так поняла, что психиатр хотела (хочет) нас на среду именно на эту ПМПК отправить, вот для нее и нужно ходатайство это.

А в школе, а теперь и в РОНО сказали, что не надо ходатайств - идите с выписками к педиатру, она объяснит - куда дальше и когда.

А вообще конечно я хочу попасть и на эту тоже. Я займусь этим обязательно. Просто сейчас - пока приоритетней получить индивидуальное обучение на следующий год. А когда у меня будет это заключение на руках (или рекомендация - как верно?) - я вздохну с облегчением и буду двигаться дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

"В нашей поликлинике" врачи дают справку для обучения дома.

Подписывают - главврач (заведующий), члены комиссии.

Это называется ВКК - врачебно-консультационная комиссия. Она решает всякие вопросы медицинского характера. В том числе и рекомендует индивидуальное обучение на дому по медицинским показаниям.

А вот вторая комиссия, о которой идет речь - ПМПК.

ПМПК - это психолого медико педагогическая консультация, которая рекомендует программу обучения.

Обе эти комиссии очень важны, хотя и подчиняются разным ведомствам. ВКК - здравоохранению, ПМПК - образованию. У нас в Казахстане получить направление на надомное обучение не возможно без направления ПМПК. Потому что имеено ПМПК регламентирует форму, вид и программу обучения. Кроме того, ПМПК консультирует маму на предмет расстройсва обучения у ребёнка, объясняют, почему именно эту программу они рекомендуют, и дают письменное заключение с рекомендациями для педагога - как ребёнка обучать, какие дополнительные занятия ему нужны и с какими специалистами.

Обычно порядок такой - для заключения ПМПК необходимо, в первую очередь, позвонить туда и записаться. Это - организация, которая работает, как правило, ежедневно. А не группа лиц, которая заседает по предварительному сговору laugh.gif

Далее - нужно подготовить некоторые документы - обычно это медицинская карта ребёнка, выписки из стационара (если ребёнок лечился в стационаре), заключения специалистов, у которых ребёнок обследовался, характеристика из школы, в которой должны быть отражены учебные и поведенческие проблемы. Так же может потребоваться то самое пресловутое заключение ВКК в котором будет указано, по каким причинам медицинского характера ребёнок должен обучаться на дому.

Сразу оговорюсь - я не знакома с Российским законодательством ни в области здравоохранения, ни в области образования. Но в Казахстане ребёнок подобными проблемами не получил бы надомного обучения. Потому что показания очень строгие. Это частые судорожные пароксизмы, шизофрения, тяжелые двигательные нарушения (ДЦП, при котором ребёнок не ходит), аутизм, выраженное психопатоподобное поведение. Ну и некоторые тяжёлые соматические болезни - астма с частыми приступами, онкология.

Остальные дети, которые не справляются с обучением, направляются либо в классы коррекционно-развивающего обучения, которые есть почти во всех общеобразовательных школах, либо в специализированную коррекционную школу - для умственно отсталых детей.

Лелена, надеюсь, вам стало чуточку понятнее. Ваши действия такие - взять у педагога характеристику, где будет чётко и подробно написано, какие у ребёнка проблемы с учёбой, сходить к психиатру, взять её заключение - есть ли у ребёнка проблемы с интеллектом и какие именно, затем отнести это заключение педиатру и получить заключение ВКК с рекомендациями медицинского характера.

После этого позвонить в ПМПК, записаться, придти, показать карточку, характеристику, и заключение ВКК и получить их рекомендации относительно вида обучения и типа программы. А потом все эти бумаженции нести в школу. Что бы она знала, как и где обучать вашего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй, при всем моем уважении, в России совсем другой порядок.

Ваши действия такие - взять у педагога характеристику, где будет чётко и подробно написано, какие у ребёнка проблемы с учёбой, сходить к психиатру, взять её заключение - есть ли у ребёнка проблемы с интеллектом и какие именно, затем отнести это заключение педиатру и получить заключение ВКК с рекомендациями медицинского характера.
На ВКК совсем не нужны никакие характеристики.

И на ПМПК не требуется заключение ВКК.

Лелена , а вы сами-то определились, чего вы хотите?

Есть домашнее обучение. Для него нужна справка ВКК, ее (в России) очень легко получить.

Но это - сокращенная программа, допрасходы и прочее. Ну и, обычно, это - временная мера.

Есть дистанционное обучение.

Но это федеральная программа, соответственно, федеральное финансирование и незыблемые правила: у ребенка должна быть инвалидность.

И, наконец, есть семейное обучение (Тут есть веточка такая).

А для него вам совсем ничего не нужно - на семейное обучение вам нужно просто заявить в школе, что ребенок отныне на семейном обучении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

при всем моем уважении, в России совсем другой порядок.

Я сразу написала, что не знакома с законодательством РФ.

На ВКК совсем не нужны никакие характеристики.

Характеристика нужна не для ВКК. Она нужна (да и то не особо) - психиатру, что бы иметь более точное представление, как ведёт себя ребёнок в школе, какие конкретно проблемы в обучении имеются. Разузнается, психиатр не опирается на школьную характеристику при постановке диагноза. Она ему не нужна, по сути. Но несёт некоторую долю дополнительной информации, которая бывает важна.

И на ПМПК не требуется заключение ВКК.

Но оно тоже не помешает. Что бы дать более точные и подробные рекомендации.

Лелена, я так понимаю, что обучение в коррекционном классе вы не рассматриваете в принципе? Можно узнать, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

, я так понимаю, что обучение в коррекционном классе вы не рассматриваете в принципе? Можно узнать, почему?

У нас просто нет таких классов. Последний выпуск в нашей школе - это наши ровесники, выпускаются в этом году. В старших классах - коррекционных просто нет. В моем районе (где мы живем) нет вообще ни одного специализированного учреждения с классами коррекции. По Нижнему у нас есть то ли 7, то ли 8 школ-интернатов 8 типа (или вида), один 4 вида ( это для детей с проблемами по зрению по-моему).

В школу-интернат я не отдам его - это 100%, а потом 8 тип - там наверное более тяжелые случаи чем у нас.

Вот знаете, я может немного выше головы прыгнула, но я сначала пошла к психиатру, с карточкой Антохи, принесла ей характеристику из школы (хотя она составлена неверно и ее надо переписать), потом врач направила нас на обследования в областной центр. В итоге на руках у меня заключения психотерапевта, психолога, невролога и логопеда, результаты ЭЭГ и РЭГ.

Все это я снова принесла к психиатру, нам завели карточку - и психиатр готова отправить нас на комиссию, но нужно ходатайство.

Без ходатайства, я так поняла, что пройду комиссию в "нашей" поликлинике и судя по тому, что каждый специалист написал нам в заключении - рекомендацию на индивидуальное нам дать должны.

глупая кошка

а вы сами-то определились, чего вы хотите?

Я бы конечно только за - за класс корекции. У меня нет никаких иллюзий, я прекрасно понимаю что у моего ребенка есть определенные проблемы.

Но где я возьму такой класс?

А про индивидуальное мне объяснили так - что он определенное количество часов в неделю будет посещать школу (или учитель на дом, но в нашем случае - ребенок вполне дееспособен приходить в школу которая напротив дома - сам) для индивидуальных занятий с учителем.

Еще, как раз сейчас была на собрании в нашем будущем пятом классе и наш новый классный руководитель сказала - что дети на индивидуальном ( а нас трое набирается в классе. И Антоху уже посчитали даже)) могут также по желанию посещать и школьные занятия.

Пока это. С августа я снова начинаю ходить по тем же специалистам, что писали нам заключения. Только теперь уже с целью назначения лечения. С логопедом, который будет "исправлять нашу фонетическую дисграфию - мы тоже договорились на середину августа. Пока такие планы.

Но самое важное сейчас - это получить рекомендацию на индивидуальное обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Вы не о том беспокоитесь. Не поленилась: открыла карточку ребенка ( да, я ее теперь никогда! не оставляю в регистратуре), первую справку нам выдали на домашнее (индивидуальное) обучение - по факту ходим по индивидуально составленному графику, но там тоже есть свои тараканы очень печальные.

Эм, так вот - первый диагноз - логоневроз. Он возник от того что в пубертатный период проявились перинатальные повреждения мозга ( гидроцефалия), ребенок стал заикаться. Пролечили и выдали рекомендацию с областной детской неврологии.

Вторая справка: ВСД по гипотоническому типу, остаточная внутричерепная гипертензия.

Все справки давались на год учебный.

У нас просто логоневроз из-за надавливания на кору головного мозга, отек, который быстро сняли, тьфу три раза. А у вас алалия как минимум в диагнозе.

Но я вас понимаю, меня вообще именно принуждали перевести ребенка на индивидуальное - им там типа за них платят отдельно за программу.

Отучились год, расскажу как у нас было. По факту расписание совпадало с занятиями всего класса - что не соответствует правилам. То есть, ходила на некоторые уроки своего класса 4 раза в неделю с разной нагрузкой. Много чего было, и физ-рой заставляли заниматься, когда ей нельзя было и с обморочным состоянием забирала из-за этого. И расписываюсь постоянно за Непроведенные уроки каждую четверть.

Сейчас переводимся на дом.обучение и в другую, уже знакомую мне школу с 5-го класса. Вот только сегодня ГИА последние за 4-й класс сдала ребенок.

Так вот я к чему - на индивидуальное перевестись просто. Но таки действительно в Вашем случае важно получить Продуктивную программу обучения, чтобы по ней были результаты, а потом еще следить за преподавателями, исполняется ли она.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Но таки действительно в Вашем случае важно получить Продуктивную программу обучения, чтобы по ней были результаты, а потом еще следить за преподавателями, исполняется ли она.

Спасибо за совет. Будем пытаться. Только опять же - логопеда в школе просто нет. Каких-то других "узких" специалистов тоже. Есть психолог - один на старшую и младшую школу, я с ней уже хорошо знакома. Есть социальный педагог.

Я предполагаю, что по прежнему всех специалистов в дальнейшем придется искать своими силами. Главное, чтоб еще и лечение проводилось.

По поводу наших диагнозов - по результатам ЭЭГ и РЭГ - самое главное, что нет очагов поражения.

"Умеренные диффузные изменения б.э.а. головного мозга с признаками дисфункции срединных структур"

Не знаю что это значит. На словах объяснили, что плохой кровоотток к головному мозгу, конкретно к лобным и затылочным долям. Что мозг всегда находится в возбужденном состоянии, поэтому быстро утомляется и перенапрягается ( по моему).

По результатам тестирования психологом у нас : Объем долговременной и кратковременной памяти снижен в значительной степени (там еще цифры есть). Мышление ниже нижней нормы. Низкая скорость мыслительных операций.

Ну и есть еще сами таблицы и снимки ЭЭГ, РЭГ. И еще выписка от логопеда в которой описаны наши "подвиги" в чтении и письме, только более медицинскими терминами.

Во всех заключениях приписка - рекомендовано индивидуальное обучение.

Ну вот (надеюсь) получу я его. Мне нужно настаивать на какой-то определенной форме обучения, программе? Или не бежать вперед паровоза пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

"Умеренные диффузные изменения б.э.а. головного мозга с признаками дисфункции срединных структур"

Не знаю что это значит. На словах объяснили, что плохой кровоотток к головному мозгу, конкретно к лобным и затылочным долям. Что мозг всегда находится в возбужденном состоянии, поэтому быстро утомляется и перенапрягается ( по моему).

Просите направление на МРТ и КТ, если потребуется после МРТ.

У нас таким деткам кроме энцефалограммы и МРТ назначают.

Разницы в моем случае на ЭЭГ и МРТ была разительной.

Ну вот (надеюсь) получу я его. Мне нужно настаивать на какой-то определенной форме обучения, программе? Или не бежать вперед паровоза пока?

Вам нужно прежде всего найти, где хорошо обследуют и пролечат вашего ребенка - обычно это госпитализация, курсами - медикаментозное, ЛФК и логопед-дефектолог в одном отделении. Осмотр профессорами и дальнейшие рекомендации. И это самое сейчас важное , на мой взляд. остальное, второстепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Если не добьётесь индивидуального обучения на дому, то у вас одна дорога: инклюзивное обучение, т.к. обучение в специальном (коррекционном) образовательном учреждении вам не показана.

Спец. учреждения существуют для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья ч. 5 ст. 79 ФЗ.

Вашему ребёнку будет разработан индивидуальный образовательный маршрут и он станет обучаться в обычном классе по индивидуальной программе.

письмо минобразования об инклюзивном образовании

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Спасибо за информацию, надеюсь еще, конечно, что все удастся. С нашим школьным руководством невозможно ходатайство получить, а уж

инклюзивное обучение,

- они и слов-то таких не слышали. До 9 класса будем получать.

Вчера съездила в районную поликлинику к психиатру. Объяснила ситуацию, что с ходатайством мне отказали и в школе, и в РОНО, забрала все выписки. Спросила насчет того - можно ли мне записать его на эту комиссию в частном порядке, чтоб не приносить ни каких ходатайств от школы и вообще ее не касаться? Мне ответили, что работают только со школами. Вот. Районный психиатр.

Получается пройти ПМПК нам не удастся? Как еще туда можно попасть, если туда направляет психиатр, а она не направляет нас без этого ходатайства ни как?

А сегодня с утра пораньше со всеми выписками пошли в "нашу поликлинику", к педиатру. Наша - опять же в отпуске. Замещающая ее пошелестела нашими заключениями, покивала головой и сказала, чтоб приходили в конце июля, а еще лучше августа. К своему педиатру или неврологу - он, мол, все посмотрит, направит вас на комиссию - все вам подпишут. А сейчас - нет. Рано еще, еще этот учебный год не закончился - никто сейчас с нами заниматься не будет. Вот, все.

У заведующей я услышала все тоже самое - слово в слово.

Т.е у психиатра нас готовы были принять уже в следующую среду, но с ходатайством, а тут готовы без него, но... неизвестно когда.

Такое ощущение, что "бортанули" и там, и там. Куда не иду - везде разворачивают, везде "да, но..", "приходите завтра".

Пришла домой, нужно на работу ехать, а я себя в кучу собрать не могу. Пишу, а буквы на клавиатуре расплываются - от слез. Такое ощущение, что не получится у меня ни чего, все бестолку.

В июле приду, скажут, что выписки и обследования "устарели" или нервопатолог - уволился, или... Не знаю. Но ему ведь реально нужно это индивидуальное обучение. Ну не справится он без этого. 4 года пытались - не получается. У человека будущее, можно сказать, решается, а только и слышишь - завтра, потом, бумажки не хватает...

Извините, девочки, понесло меня... Ушла успокаиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Не отчаивайтесь, пожалуйста. Поймите, что с любым гос.учреждением нужно общаться только в письменном виде. То есть - на адрес школы Вы пишите заказное письмо, где в свободной форме излагает свою просьбу (прошу выдать ходатайство для того-то и т.д.) прошу ответить на мою просьбу в течении 10 рабочих дней. Школа обязана будет отреагировать на Ваше письмо. Копию письма оставляете у себя, в случае отказа Вы вправе потребовать объяснений- на основании чего вам отказано в ходатайстве. Если Вам ответят нечто невразумительное, можете предупредить школу о том, что все письма отправить в прокуратуру с заявлением о вымогательстве взятки. Действует железно!

Точно так же можно общаться с психиатрией и проч. Можете потребовать объяснений на основании каких нормативов и законов нужно это самое ходатайство.

Боритесь всеми возможными способами, удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утря

Спасибо Вам! Наверно Вы правы, наверное так и нужно поступить. Не сегодня только, что-то совсем разбита, все из рук падает.

Даже знаете, если б я знала точно, что в июле-августе мы все пройдем и получим, я бы спокойно добивалась, искала пути чтоб пройти ПМПК тоже, спокойно. А так - я снова в подвешенном состоянии еще полтора-два месяца, не знаю за что хвататься, стоит ли.. Ой, не знаю. Наверное завтра в голове будет чуть ясней. Буду думать дальше.

Вам спасибо за совет. Я чувствую что если выхода не останется - я так и буду действовать. Сегодня нужно дозвониться до РОНО еще раз. Уже звонила, но та женщина с которой я общалась раньше - на последних звонках в школе. Еще раз проконсультируюсь у нее - в каком направлении двигаться теперь? Ждать июля-августа или добиваться сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×