Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лелена, так Вы звонили сами в ПМПК?

Нам тоже невролог говорила, что нужно направление из сада, что они работают только с официальными организациями.

Оказалось-ничего подобного. Работают с частными людьми тоже.

Не поленитесь, найдите телефон и узнайте из первых уст. А не от психиатра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Такое ощущение, что "бортанули" и там, и там. Куда не иду - везде разворачивают, везде "да, но..", "приходите завтра".
Лелена , может вы как-то не так спрашиваете?
А сейчас - нет. Рано еще, еще этот учебный год не закончился - никто сейчас с нами заниматься не будет. Вот, все.

У заведующей я услышала все тоже самое - слово в слово.

Какое дело педиатру и заведующей до "начала-конца" учебного года??? Им-то что от этого?

ИМХО. Просто дождитесь выхода своего педиатра и возьмите справку ВКК (Это будет конец июня?)

что выписки и обследования "устарели"
Не накручивайте себя: устареть могут анализы мочи и крови.

Ваши обследования устареть не могут: если попросят сделать еще, то это для наблюдения "в динамике".

По поводу ПМПК: она бывает районная и городская. На городскую направляет психиатр. (разумеется, с вашего согласия). Характеристики от школы - обязательно.

На районную отправляет школа (тоже с согласия). Медвыписки - желательны.

Найдите в интернете адреса этой комиссии, дойдите туда лично и запишитесь. Там всегда очереди, плюс они уходят в отпуск всей комиссией.

И очень совет: не говорите на ВКК слово "ПМПК" и не упоминайте на ПМПК о своем посещении ВКК.

У меня такое ощущение, что вы запутались между медиками и педагогами, и и своей беззащитностью eek.gif как-то провоцируете их.

Т.е., вы даете надежду медикам, что все решите с педагогами и им не придется брать на себя ответственность...

А педагогов такая надежда, что вы принесете волшебную справку от медиков и им не придется ничего решать. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компас земной

Нет, я когда была у психиатра, еще в надежде что с ходатайством все получится ( когда только привезла ей выписки), я спросила - где будет проходить эта комиссия?Мне ответили - что в соседнем кабинете, их же больницы. В следующий раз, когда приехала выписки уже забирать - специально попыталась в тот кабинет попасть. Он заперт был. Т.е я так понимаю, что комиссии проводят они сами - специалисты этой же больницы. Ну и психиатр должен направить, но только имея эту бумажку на руках.

глупая кошка

У меня такое ощущение, что вы запутались между медиками и педагогами,

У меня точно такое же ощущение. Сама не медик и не педагог, не сталкивалась с этим. Но почему-то была уверена, что уж если собрала все заключения, если областные специалисты подтвердили наши проблемы, то уж тут - на местном уровне палки в колеса ставить не будут. А вот..

Какое дело педиатру и заведующей до "начала-конца" учебного года??? Им-то что от этого?

Вот мне тоже это непонятно. Но именно так мне и сказали - "этот учебный год еще не кончился, а вам уже на следующий надо". Типа - проходите, не задерживайте! Никто разговаривать не стал.

По поводу ПМПК: она бывает районная и городская. На городскую направляет психиатр. (разумеется, с вашего согласия).

Ну вот - психиатр бы и направила, но она см. выше - ходатайство!

На районную отправляет школа (тоже с согласия). Медвыписки - желательны.

Школа нас посылала в конце первого класса, когда мы еще не понимая глубины наших проблем - отказались. Кстати, из нашего класса тогда 3 чел направляли, отказались все. Один мальчишка - просто лентяй (учиться может, но не хочет - слова учителя), другой вообще практически хорошист. Третий правда ушел от нас - про него не знаю.

Так вот - с тех пор нас от школы уже больше никто ни куда не посылал. Ну, кроме как в другую школу. В другую школу до сих пор посылают)) Это все - чем они нам могут "помочь".

Дозвонилась до РОНО. Там меня вроде как маленько успокоили, что в июле будет придти не поздно, ни чего страшного не случится - все успеем.

И еще! Дали телефон другой школы нашего района, где проходят такую же комиссию ( ну я так понимаю ПМПК) Школа там специализированная (интернат то есть), но сказали, что если нам так важна та комиссия, то нужно позвонить туда, проконсультироваться и возможно - там мы ее сможем пройти без лишних ходатайств. Наверно в понедельник позвоню туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Нет, я когда была у психиатра, еще в надежде что с ходатайством все получится ( когда только привезла ей выписки), я спросила - где будет проходить эта комиссия?Мне ответили - что в соседнем кабинете, их же больницы. В следующий раз, когда приехала выписки уже забирать - специально попыталась в тот кабинет попасть.

Лелена , что это за комиссия? g.gif Ну прочтите же буковки!

Если это "ВКК", то она заседает каждую неделю, один раз, часа три-четыре (примерно) и в остальное время там может никого и не быть... Но! Около регистратуры непременно висит расписание их работы!

Дозвонилась до РОНО. Там меня вроде как маленько успокоили, что в июле будет придти не поздно, ни чего страшного не случится - все успеем.
На ПМПК вы идете с характеристикой, выписками и направлением.

1. характеристику вам переделать,

2. выписки у вас на руках,

3. В направлении должны быть отметки врачей (точно не помню, но ЛОР, офтальмолог точно).

И (самое главное!) для чего прийти в июле? Для прохождения ПМПК? Или, чтоб записаться в очередь для прохождения ПМПК??

И еще! Дали телефон другой школы нашего района, где проходят такую же комиссию ( ну я так понимаю ПМПК)
Я бы не стала к двум комиссиям, с которыми вы не можете разобраться, вводить еще третью.

g.gif

Фиг знает, полномочия и ответственность этой комиссии? confused_1.gif

К примеру, в логопедическом садике, куда ходил мой сын, выездная комиссия была каждую весну.

"Результат можно на руки?" - Нет, он заключением не оформляется...

"Тогда, может, можно при оформлении в садик можно на ПМПК не ходить?" Нет! Это - другая комиссия! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

что это за комиссия?

У психиатра в районной поликлинике? Я так поняла, что ПМПК.

А в "нашей" вот как раз

"ВКК"

Вот на нее меня в конце июля отправляют. По крайней мере я так поняла из описаний что приводили тут (заседают каждую неделю, достаточно выписок и направления от невролога или педиатра и характеристики из школы ( уже переделали), и того что сказали в РОНО. Это ВКК?

Около регистратуры непременно висит расписание их работы!

/В нашей сегодня специально задержалась у регистратуры - искала ФИО заведующей. Ни чего ни про какую комиссию не нашла, кстати. Может у вас там - это как-то проще все происходит? Меня ведь в принципе - еще в школе "пугали", что чтоб получить "индивидуалку" - придется побегать. Бегаю... главное чтоб не по кругу wacko.gif

На ПМПК вы идете с характеристикой, выписками и направлением.

Мне нужно было только направление получить.. от психиатра. Не дала без ходатайства ( уже писать это слово не могу). А все остальное было. Вот за этим дело встало.

В июле я так поняла - пойду в свою поликлинику, к своему неврологу\педиатру, возьму направление на ВКК - и обойду всех - спокоойненько. Так мне пообещали.

А ПМПК - пока не светит, я так поняла? Но, если ВКК даст "добро" на индивидуальное обучение - может и не стоит бежать вперед паровоза? Или они не уполномочены и нужно дополнительно еще ПМПК?

Я поняла, что рекомендаций ВКК -пока достаточно?

Просто сильно расстроилась сегодня, когда опять меня отодвинули, хотя как Вы,глупая кошка , правильно заметили - какая им, к лешему, разница закончился учебный год или нет?

А про комиссию из другой школы - имелось в виду, что так как мы не можем попасть на комиссию к психиатру (районную наверно?), то аналогичные проводят вот в той школе-интернате. Правда, меня сразу предупредили, что вряд ли она нам что-то даст. " Ну, если хотите - для себя" "Может что порекомендуют".

Может действительно, мне просто успокоиться и ждать июля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Я поняла, что рекомендаций ВКК -пока достаточно?

drinks_cheers.gif Именно! Достаточно! Но... пока. (хоть это правильно unsure.gif )

Или они не уполномочены и нужно дополнительно еще ПМПК?
Для обучения дома вам нужна только справка ВКК.

Никакого направления для этого не нужно. Нужны все выписки, которые у вас есть и представление педиатра.

и обойду всех - спокоойненько.
И обходить никого не нужно. Напоминаю, что вам написалаАнгорский кроль

Еще раз: у меня было заключение от районного, оно же областного невролога, в котором были: диагноз, рекомендации по лечению и рекомендация использовать индивидуальное обучение. Это ВСЕ, что понадобилось нашему неврологу для того чтобы написать справку на бланке и послать меня поставить подпись сначала у педиатра, потом у главврача. Пришла к главврачу, он написал справку на бланке комиссии за номером таким-то, заверила печатями и все.
Это и была справка ВКК.

А ПМПК нужно для вас. Там целая группа неюных квалифицированных дам.

Со школьниками они разговаривают долго (час и более).

Может что и посоветуют. В плане обучения и перспектив.

Уж они-то точно знают, где есть коррекционные классы и разные виды обучения.

И именно поэтому она вам нужна не в частном порядке (при какой-то школе), а в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может действительно, мне просто успокоиться и ждать июля?

Успокоилась, дождалась. Рассказываю о дальнейших наших злоключениях.

На этой неделе, собрав все выписки пошли с Антохой по новой к педиатру в нашу поликлинику. Нас тут же отправили к заведующей. И что я там услышала? Правильно - от ворот - поворот.

Во-первых комиссию они начинают проходить с 18 августа, о чем в регистратуре висит объявление ( хотя у нас на руках уже оплаченная путевка для Антохи в санаторий с 9 по 29 августа), но это пол беды, я бы привезла его и от туда.

Во-вторых мне категорично заявили, что комиссию у них мы пройти не сможем. Потому что им нужна комиссионная справка от психиатра. А такую справку я могу получить, если пройду эту комиссию у районного психиатра, для прохождения мне нужно что? Правильно - ходатайство mad.gif .

На мои возражения, что еще в мае мне было сказано, что все пройду у них и проблем не будет - мне возразили, что в июНе вышел приказ, что я вообще могу проходить комиссию у психиатра, ведь именно он направил нас в областной центр, он справку в школу и напишет! Но там нужно это ходатайство, которое в школе я получить не могла. И именно поэтому обратилась к ним, ходила в РОНО, и везде меня уверили, что все в порядке будет в конце июля.

Пролистав все выписки я им показала заключение областного психиатра и невролога, там стоят печати, там стоят рекомендации к индивидуальному обучению - чего не хватает? Неужели нужно именно нашего районного психиатра заключение?

И, знаете, мне так спокойненько ответили - да! у нас в штате поликлиники вообще нет психиатра - вам надо проходить комиссию там, где он есть. Потому что, по невролгии у нас только повышенное черепно-мозговое давление, а с таким диагнозом предписаний к индивидуальному обучению НЕТ!

Пошла в РОНО, там женщина из школьного отдела, с которой мы в мае общались - в отпуске. Потом пошла в нашу школу - в младшей тоже у всех отпуска ( у завуча, у психолога), пошла в старшую - к директору (шла и слезы вытирала, честное слово). Он тоже в отпуске до 4 августа. Пообщалась с женщиной, которая исполняет его обязанности.

Так вот, она сказала, что в принципе ходатайство написать можно, но писать должны были завуч начальных классов и психолог - не она, ( так почему они в мае в оба голоса кричали мне, что у них такого не пишут??) потому что мой ребенок в старшей школе еще не учился, она его не знает, написать не может.

А наши завуч и психолог 25 августа из отпуска выходят. Все, все лето пролетело, ни-че-го не получилось. Как я хотела пройти эту комиссию в мае, с середины апреля все бумажки собирала, потому что предполагала, что летом именно так и получится : куда не плюнь - у всех отпуск! что теперь делать - не представляю!

Мне подсказали еще одну поликлинику\диспансер, где проводят такие комиссии, звонила туда, даже ездила - психиатр, который работает по нашему району - в отпуске до конца июля. Нужно ли там это ходатайство - в регистратуре внятно не ответили, сайта этого медицинского учреждения в интернете я не нашла. В общем в полном раздрае, просто раздавлена!

Я не буду сдаваться, я все равно индивидуального обучения добьюсь, потому что не сможет мой ребенок учиться по другому! Вопрос у меня к знающим людям - девочки, скажите - если я получу эту справку\рекомендацию позднее 1 сентября - ему реально в этом году перейти на индивидуальное обучение? Пусть не с начала года, чуть позже? Это возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос у меня к знающим людям - девочки, скажите - если я получу эту справку\рекомендацию позднее 1 сентября - ему реально в этом году перейти на индивидуальное обучение? Пусть не с начала года, чуть позже? Это возможно?

За всех не скажу, у нас можно перевести на домашнее обучение с любой четверти.

Ведь обстоятельства могут быть разные. Вдруг у ребёнка случится заболевание посреди учебного года. И что, ему следующего года ждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

ему реально в этом году перейти на индивидуальное обучение? Пусть не с начала года, чуть позже? Это возможно?

Да хоть с 25 декабря. Ребёнок, например, сломавший ногу переводится с момента получения справки приказом директора. Получите справку - прейдёте на данную форму обучения и всё.

Не паникуйте. Сейчас действительно все в отпусках. Хотя (по идее) садичные ПМПК должны и летом функционировать, но ведь вам же школьная нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Сватья баба Бабариха

Спасибо, девочки. Я стараюсь держать себя в руках, нужно. Хотя первые пару дней у меня полный внутренний трындец был, даже давление скакнуло вверх, чего в принципе раньше не было никогда.

Ведь что обидно - сами обещали, уверили, что проблем не будет. А теперь "приказ". Может просто не хотят заморачиваться? спросила с какими диагнозами тогда в нашей поликлинике получают такие справки - ответили, что только с проблемами зрения, слуха, поломанными руками-ногами или сотрясением мозга.

Но вот даже неврология та же - он ведь у меня реально очень быстро утомляется, он до сих пор может заснуть среди белого дня после часа за уроками. Реально - лечь, отвернуться к стенке и моментально уснуть,(ежедневно, хотя спит ночью достаточно. Он даже после прочтения 3-4 страниц книжки как выжатый лимон делается) головные боли те же.

Основные проблемы конечно не в этом, но неужели имея вот такие "побочные эффекты" от внутричерепного давления - нет предписания учиться индивидуально?

Как-то поверхностно заведующая поликлиники посмотрела наши выписки и отправила. Хотя честно - устала я доказывать, что не верблюд - я почти 4 года с ним ношусь как курица с оторванной башкой из одного места в другое, результата - почти нет." Индивидуака" - реально выход, но и тут палки в колеса "недостаточно больны" мы для такой формы обучения. Зло берет. За всеми этими отписками - никто не видит реального человечка, никто не понимает, что ему просто нужна помощь? И ведь не льгот или денежных пособий каких-то прошу, не из своего кармана же учителям платить им придется - почему такое равнодушие?

Я уж и денег готова дать, только б все получилось. Кому только.. Ощущение, что бьюсь головой об стену. Накипело, извините, что выплеснула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

он ведь у меня реально очень быстро утомляется, он до сих пор может заснуть среди белого дня после часа за уроками.

У вас там какие-то то ли законы, то ли люди... У меня в классе как-то была девочка, давно уже правда. Так она реально не могла высидеть уроки, начинала психовать, нервничать. Так на ПМПК я об этом просто врачу-психиатру сказала, и она без разговоров дала справку на домашнее обучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Я уж и денег готова дать, только б все получилось. Кому только.. Ощущение, что бьюсь головой об стену.

Даже не придумывайте. От врачей вам нужны только диагнозы, справка о состоянии здоровья. Решение о переводе на ту или иную форму обучения в вашем случае даётся ПМПК.

Ждите окончания отпусков, обращайтесь в местный отдел образованием, узнавайте адрес местной и областной комиссии, узнавайте о необходимых документах и приступайте к оформлению.

Медики на самом деле вам такой справки не дадут - они дают её только в том случае, если заболевания входят в список (ну, например, ногу сломал ребёнок и в школу ходить не может).

Кстати, обратиться в департамент образования можно и сейчас. Вряд ли они всем отделом ушли в отпуск. Также можно задать свой вопрос через интернет-приёмную правительства вашей области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена, вам опять "тут сказали", "там сказали". Вы пишИте. Вы пИшите?

Будь вас на руках подтверждение о том, что можно проходить комиссию, вы сейчас взяли бы ещё один письменный ответ о том, что "не можно" её пройти комиссию, и пошли бы качать права куда угодно. Понимаете?

На всё - письменное заявление главврачу, копию с регистрационными данными - на руках оставляете, и четко по срокам ответа - вперёд, за официальной бумагой. Бумаги по сроку нет? Ещё одну сразу оформляем - почему нет? Кому отписано? Почему нарушаются сроки ответов?

Только так. Кругами гонять будут до бесконечности.

Сватья баба Бабариха

Медики на самом деле вам такой справки не дадут - они дают её только в том случае, если заболевания входят в список (ну, например, ногу сломал ребёнок и в школу ходить не может).
И об этом тоже пусть дают официальный ответ - со ссылкой на нормативные документы. Так в заявлении и пишите - прошу разъяснить, на основании каких нормативных документов мне отказывают... или меня направляют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Анна, да, Вы правы. Вы мне об этом еще весной писали, я помню. Но тогда меня "успокоили", что все получится. И ведь в РОНО "успокоили". Как же так? Теперь я обязательно последую Вашему совету.

Сватья баба Бабариха

Кстати, обратиться в департамент образования можно и сейчас. Вряд ли они всем отделом ушли в отпуск.

Нет, не всем, я пошла к конкретному человеку, который был в курсе нашей ситуации.

Я вот еще что думаю - завтра мне с ним идти к неврологу по поводу того, что едет в лагерь санаторного типа, где оказывают различные мед услуги\процедуры. По неврологии в том числе. Педиатр сказала, что невропатолог должен дать свои рекомендации на этот счет.

Так может с неврологом поговорить по поводу направления на комиссию все же? Ведь даже в заключении с областного центра написано, что получаем лечение у невролога. Ну да - 3 года получаем, а результата - пшик. Может это все же повод дать нам это направление на комиссию? В их же поликлинике у невролога на учете стоим-то, почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Так может с неврологом поговорить по поводу направления на комиссию все же?

Невролог не даёт направления на комиссию. Как и другие врачи. Как и педагоги. Обследование ребёнка на ПМПК проводится на основании ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ. И всё.

Ещё раз повторюсь: не нервничайте, т.к. на самом деле все в отпусках. Дождитесь конца августа и начинайте действовать. В данном конкретном случае от вас требуется ТОЛЬКО собрать необходимые бумаги и написать заявление на имя председателя комиссии.

От врачей вам нужна только

подробная выписка из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации)
Отсюда: п. II - 15- е)Там же дан перечень всех необходимых документов.

От педагогов нужна характеристика и тетради с контрольными работами. Характеристику пишет классный руководитель, совместно с психологом. Если тетрадей не будет - ничего страшного.

Изюминка

Будь вас на руках подтверждение о том, что можно проходить комиссию, вы сейчас взяли бы ещё один письменный ответ о том, что "не можно" её пройти комиссию, и пошли бы качать права куда угодно.

Не надо ничего качать. Обследование ребёнка на комиссии осуществляется в том числе и по письменному заявлению родителей.

Никаких направлений при этом не требуется. В приказе минобразования, ссылка на который дана выше, так и прописано:

направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии)
От медиков нужна только выписка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Так может с неврологом поговорить по поводу направления на комиссию все же?
Опять поговорить. blink.gif Да что ж такое-то?

По принципу "трындеть - не мешки ворочать"? У вас много лишнего времени - по сто раз со всеми беседовать? Не понимаю, правда.

Всё. Письменно. Через. Главврача.

Через руководителя отдела РОНО.

Через школьного директора.

Кто там ещё у вас?

Поговорите, если уж очень хочется, и параллельно - бумагу.

Везде писать.

В больнице. В поликлинике. В РОНО. В школе.

Если рекомендации - письменно в карту, ещё и копию снимите для себя. Отказ в комиссии? Пишем заявление - почему отказали, основания? И с этим ответом - в школу, прошу разъяснить, в свете такого вот докУмента, что делать будем? И отдаете только копии, оригиналы у себя держите.

А слова к делу не пришьёшь.

Вы иначе концов не найдёте. В разных учреждениях - разная нормативная база, которая может друг другу противоречить.

Я бы поняла - одна контора, где можно просто прийти к начальнику, собрать всех фигурантов и разобраться. Здесь люди друг от друга не зависят, а вы к ним разговаривать ходите. Детский сад.

Мне просто моё время дорого, и денег на проезд жалко - так с бумагой и ездить стало не нужно, всё быстренько и официально, одно (!) заявление с официальной отпиской и всем хорошо стало. А тоже медики много умного и разного говорили, и много куда посылали.

Это же вашему ребёнку надо, не бойтесь создать трудности врачам, учителям, и специалистам в РОНО. Это - не трудности, это - их работа, за которую деньги платятся.

Не надо ругаться. Прикиньтесь веником - ой, подзабыла, а вы мне говорили, а вдруг не так что передам в другую организацию, ой там бумагу просят, нехорошо, напишите, пожалуйста biggrin.gif

***

Прямо сейчас садитесь и пишите заявления:

В школу - прошу разъяснить, каким образом я могу получить...

В поликлинику - сразу несколько штук. О том, чтобы вам официально разрешили (или отказали) в комиссии, а также уточнили список необходимых документов. Заодно и про сроки лечения упомянуть можно.

В РОНО.

Не надо стонать, что нигде никого нет. В школе может и нет, уточните когда выходит секретарь, директор, завучи. Можно один экземпляр по почте отправить, второй, если не дойдёт, сами принесете.

РОНО и поликлиника работают в штатном режиме. Опять же, не надо про "того человека". Тот человек это - функция. Которую должны выполнять в его отсутствие другие люди.

Пишите в свободной форме, но подробно. Вы не представляете, с какими обращениями приходится работать (сама как вспомню - не знаю, то ли смеяться, то ли плакать). Специально обученные люди - работают и прекрасно справляются. Вообще, радуйтесь, вы помогаете им исправлять недостатки в работе и вносите живую струю в рутинную жизнь. biggrin.gif

И не думайте что на вас кто-то там нехорошо посмотрит. Это - рабочий процесс. Всё.

Не знаю, какого вам ещё пинка дать, чтобы вы уже получили то что вам надо и чтобы вы вынудили людей работать нормально. unsure.gif

Это нетрудно. Правда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подавала заявление на комиссию когда доче нужен был спец. логопедический детсад (правда, это было лет 8 назад). Характеристики из образовательного учреждения у нас с собой не было, т.к. в садик она тогда ещё не ходила. От медиков была выписка. Заявление подавала председателю комиссии. О расписании и местонахождении комиссии узнавала в городском управлении образованием.

Заключение городской комиссии меня не удовлетворило. Снова сходила в управление, узнала адрес и телефон областной ПМПК, записалась по телефону, съездили на перекомиссию. Всё. Никаких направлений от медиков-педагогов не было в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сходила к неврологу. Она мне показала перечень заболеваний с которыми именно невролог дает направление на комиссию . Их всего три - не наш случай.

В общем в нашей поликлинике мы сможем пройти комиссию только со справкой (комиссионной) от психиатра. Т.е. сначала нужно пройти комиссию у психиатра, а потом можно идти к ним. Но можно и не идти. Того заключения, что дадут на той комиссии - вполне достаточно для школы. Правила ужесточились, так мне сказала невролог. Т.е если еще в мае, я могла бы все пройти в нашей поликлинике, то теперь только с заключением психиатра.

Чтобы пройти ПМПК у психиатра - мне не хватает только ходатайства. Я должна его получать - должна! Значит получу!

Изюминка

Спасибо, спасибо, спасибо за Ваши такие нужные мне слова. Это тот пинок, которого мне не хватало, видимо. Я сегодня в интернете уже нашла образцы заявлений.

25 августа отнесу в школу одно, второе по почте отправлю. До 25 там нет никого ( в младшей школе, а ходатайство именно там должны написать)

А еще мне сказали в поликлинике, что в той второй поликлинике/диспансере - пройти комиссию можно без ходатайства, да! Но платно. 7 тыс это стоит. Позвонила мужу - он уже рукой махнул - мол, давай заплатим, сколько можно бегать и нервы мотать. Но у меня просто "дело принципа" включилось. Я не хочу это покупать - нам положено, я не придумываю, ему реально это предписано врачами областного центра. Почему я должна это покупать?

Я буду добиваться ходатайства! Спасибо большое девочки, всем кто советовал и поддерживал. У меня правда появилась какая-то уверенность и даже спокойствие. Мы добьемся, должны!

Обязательно напишу о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я хочу поделиться радостью! Может еще немножко рано, но настолько эмоции переполняют, что в себе держать не могу!

Все оказалось проще, чем я настраивалась)) 4 августа вышел с отпуска директор нашей старшей школы. К нему и пошла за ходатайством ( с написанным, в кармане, уже заявлением. Разговаривала с ним долго - минут 20) Объяснила ситуацию от начала до конца. И! Человек меня понял, пошел навстречу, сказал, что даже если не писали в нашей школе такого ходатайства ни разу - он напишет.

Единственное - ему нужно было увидеть образец - в какой форме и на чье имя ходатайство писать. Я съездила в поликлинику, попросила копию - и в тот же день ему привезла!

На следующий день - ходатайство нам напечатали, в поликлинику я отвезла. Сегодня прошла комиссия. И после 13 августа - будет готова справка!!! И мы это сделали!!! Получилось

Девочки, огромное спасибо всем, кто поддерживал - и советами, и добрыми пожеланиями! Без Вас я бы до конца наверное так и не дошла бы! СПАСИБО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, кто в теме...

Мой сын заканчивает 4-й класс 7 вида. Это коррекционный класс в общеобразовательной школе. Отдала его в этот класс осознанно, в 7 лет у сына была жуткая гиперактивность, он перевозбуждался в большом коллективе, я искала класс малой наполняемости. К школе был готов, ПМПК сначала рекомендовала массовый класс, но я их попросила. Тем более школа с этими классами, единственная в городе, у нас была по прописке.

Сейчас 4-й класс. Учиться сыну тяжело, сильный дефицит внимания, эмоционально неустойчив. Программу он берет, но не скажу, что с лету, сильной мотивации к учебе нет. Основные предметы (русский, математика, окружайка) - тройки, плохо пишет контрольные: не подумал, не вчитался в условие, перепутал и т. д. За классные и домашние оценки разные, 4 и 5 тоже много. Программа у нас такая же, как и в параллели - "Планета знаний", просто учитель не берет с ними задания повышенной сложности и проектную деятельность. Иностранного со 2 класса тоже нет.

На этой неделе у нас была ПМПК, и они рекомендуют в своем решении сыну учиться дальше в этом классе. Надо сказать, что на ПМПК он растерялся и отвечал просто ужасно... Учитель даже в шоке была.

Я протокол подписала, выписку взяла. В ней:" Расстройство учебных навыков. Эмоционально-волевая неустойчивость. Рекомендуется обучение по адаптированной программе для детей с ЗПР. Занятия с педагогом-психологом. Наблюдение психиатром". Последнее меня выбесило просто censored.gif (Против данного врача ничего не имею, и даже обращались к нему за консультацией. Но такая запись в документе в стенах школы... скажем так нам не на руку...).

Имею ли я право игнорировать решение ПМПК? Обязан ли директор школы по моему заявлению перевести моего сына в параллельный класс по массовой программе вопреки этому решению?

Я категорически не хочу больше для сына никаких проверок и комиссий, в областную ПМПК обращаться не хочу. Я хочу, чтобы с 5-го класса он учился в обычном классе.

Спасибо тем, кто откликнется notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

Сейчас 4-й класс. Учиться сыну тяжело, сильный дефицит внимания, эмоционально неустойчив

И вы хотите что бы он

с 5-го класса он учился в обычном классе.

eek.gif А в пятом классе разные учителя, три новых предмета, история, литература, природоведение ( у нас было естествознание). Потянет? Психологически пятый класс это очень тяжело.

Это так, мысли вслух.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Спасибо за отклик. Да, хочу. Не вижу смысла учебы в этом классе в этом ученическом составе для своего ребенка. Я же не в гимназию его хочу переводить, а в обычный класс.

В пятом классе и в 7 виде также будут разные учителя. И если в началке у наших замечательная учитель, то с 5-го все те же, что и в параллельных классах. Просто относиться к нашим детям будут соответствующим образом - мол, что с них взять...

Даже в началке, кроме малой наполняемости нашего класса и отсутствия иностранного со 2-го класса, никакой коррекции как таковой нет. Психолог не занимался, логопед тоже. Сын придет в 5-й класс, где дети английский со 2-го класса учили. А дальше разрыв будет еще больше, в 5-м в начале все равно пойдет повторение, а потом он вообще не перейдет.

Дети в нашем классе сложные все, на уроках соответствующая обстановка. Поведение моего сына очень изменилось со времен 1-2 классов, уже нет такой гиперактивности. Думаю, что в обычном классе он не будет сильно выделяться поведением, во всяком случае, проблем с поведением уже НИГДЕ нет, кроме как внутри нашего класса. Никакой внеурочной деятельности в классе тоже нет, ему не с кем дружить.

У сына с начала года будет репетитор по математике и по английскому. По русскому - я помогу, я филолог. Думаю, при таком раскладе он вполне сможет учиться, хотя бы на тройки. Разве в обычных классах сплошь отличники? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

Право имеете, но в остальном согласна с Крикуша. Взвести еще раз потянет ли ваш ребенок обычную программу. Будет очень обидно если он не сможет в 9 классе сдать экзамены и выйдет из школы со справкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Будет очень обидно если он не сможет в 9 классе сдать экзамены и выйдет из школы со справкой

Спасибо за отклик, но вы повторили слова комиссии. Моему сыну 10 лет, какой 9-й класс, какая справка... Я в шоке. Проблемы я привыкла решать по мере поступления, а до экзаменов в 9-м классе еще палкой не докинуть. Ниже ступенькой всегда можно спуститься, а вот выше с каждым годом будет все проблематичнее.

Думаю, что таких как мой сын, в обычных классах полно, и даже еще слабее. По Векслеру у него интеллект средняя норма, почему он не будет тянуть программу с моей помощью и специалистов?

На самом деле я после этой комиссии в полном раздрае. Наверняка, директор будет отговаривать меня от перевода, вдруг накрутит учителей против моего ребенка... Вот этого я боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя сказка

Даже в началке, кроме малой наполняемости нашего класса и отсутствия иностранного со 2-го класса

А в пятый куда придете дети иностранный со второго учат, что делать будете. Через год еще комиссия будет? Что бы сделала Я, в пятом классе оставила бы в этом классе, что бы просто привык к обстановке, а в шестом бы перевела, если будет необходимость и есть такая возможность.

Просто относиться к нашим детям будут соотвнтствующим образом - мол, что с них взять...

А переведете и относиться к вашему ребенку будут так же. Учителя тоже видят кто что может.

Повторюсь, пятый класс очень психологически тяжелый для ребенка, любого, а для "особенного" вдвойне.

Разве в обычных классах сплошь отличники?

Дело не в отметках дело в психологических затратах на эти отметки. НО я так понимаю вы уже все решили. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×