Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Прихожу сегодня на работу (а я работаю заведующей экспедицией), а у меня экспедитор с грузщиком ругаются. Экспедитор - девчонка 24 лет (бывшая одноклассница), грузщик - молодой парень 20-ти лет. Я выяснять: что к чему.

Оказалось, что грузщик наш сегодня с другом своим (друг тоже у нас работает) припёрся на работу в 5 утра (а работает он с 6-ти) просто в пупель пьяный. Всю ночь не спал. Выиграл тыщу рубель в игральные автоматы. ВОТ ОНО ЩАСТЬЕ!!!

Далее всё развивалось так: надо набирать хлеб по торг. точкам и грузить в хлебовозки (мы на хлебокомбинате работаем). Наш горе-грузщик первые полчаса ещё как-то работал под окрики экспедитора (типа "ноооо, милая, пошла! Работать, работать!"), а потом заснул на стуле в кабинете. Пришлось запрячь его друга (который чуть-чуть трезвее его).

Ладно. Всё погрузили, машины отправили. Грузщик вроде протрезвел немного, ходит - работает. Потом машины начали обратно приезжать. Разгружать их обязан грузщик. Но грузщика нигде нет. Мы его ищем по всему предприятию. Найти не можем. Нашла его техничка, которая у нас на складе моет полы. Грузщик, оказывается, мирно всё это время посапывал в кладовой, где у нас храняться вагонки. Спал на хлебном лотке. Естесственно, мы его не добудились. Пришлось мне сообщить об этом инциденте своей начальнице. Она его тоже не добудилась. Спит себе, даже ухом не ведёт!

Короче, разбудили его кое-как водилы наши. Вроде опять работает. И тут настало время обеденного перерыва. Он засобирался домой. Мы с начальницей решили, что на обеде дома он точно заснёт мордой в борщ так и не приходя в сознание! И приняли решение вызвать его сменщика (они работают 2 суток через 2). Человека пришлось выцеплять с выходного, у него были свои планы. Хорошо, хоть не отказался прийти.

Так самое интересное, что виновник всего этого сегодняшнего с позволения сказать "торжества" ещё и возникать стал, когда мы его отправили домой и начальница отказалась ставить ему сегодняшнюю смену. Ну конечно, он ведь весь день работал! Во сне. Завтра хочет идти с претензиями к ген.диру. Вот такое вот самомнение.

В связи с этим интересно было бы узнать ваше мнение и по поводу этой ситуации, и по поводу пьянства на работе вообще. А может вы сами иногда приходили на работу "тёпленькими"?

Вообщем, высказываемся по теме! В нашей стране, кстати, животрепещущий вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этим интересно было бы узнать ваше мнение и по поводу этой ситуации, и по поводу пьянства на работе вообще

Вот честно скажу, я наверное, офигею, если кто то скажет, что отношение к выпивонам на работе положительное eek.gif Мне раньше приходилось по молодости лет с похмелья трудиться, до сих пор вспоминаю с содроганием. sad.gif Моё мнение такое - все расслабоны с выпивокй только во внерабочее время excl.gif Иначе какой работник из в дупель пьяного человека ?! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ех, когда у меня был бар, я частенько оттуда тёпленькая уходиила ))) Но это издержки именно этой работы.

А по теме .. Некрасиво так опозориться, подставив друга, спалившись ПЕРЕД ВСЕМИ и к тому же так и не отдохнув нормально самому. Дурак парнэлла. Надо было позвонить и сказать что приболел, что почти умирает и уже едет в больницу .. И скандала бы не было и отдохнул бы после бодуна )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрицательное у меня отношение к пьянке на работе, поскольку в нашем коллективе одна такая была. Так вот всегда ей в этом плане шли навтстречу, покрывали, самое легкое и удобное всегда ей, чтоб не перетрудилась, а зарплата у нее больше, потому как по должности выше. А работать другим приходилось. Так что если хотят пить, пусть пьют на дому, и отлеживаются, а на работе надо работать, поскольку занее деньги платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже одна дама на работе спивается помаленьку, сначала раз в неделю навеселе приходила, а теперь и каждый день. Да еще и в туалет чаще всех бегает, ну, понятно зачем. Штаны вечно выпирают сбоку, ну, тоже понятно, что у нее в этих штанах спрятано. А начальству сказать никто не может, так как начальство само бухает, только на своем уровне, не в туалете естественно. А нам даже нравится на косую коллегу смотреть, она такую фигню несет, такие перлы выдает, хоть нескучно работать. Но, я думаю, это все до поры до времени, уберут ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен_Пан

Но, я думаю, это все до поры до времени, уберут ее.

Это точно, ту, про которую я написала, убрали в канун Нового года. Так она вообще в разнос пошла. Звонили ей потом с работы, никак не могла рассчитаться прийти и деньги получить. Так что это не дело, пить на работе. Оно поначалу прикалывает, а потом уже раздражать начинает. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно скажу, я наверное, офигею, если кто то скажет, что отношение к выпивонам на работе положительное

Если водка не мешает работе-то почему бы и нет?У нас на работе 2 варианта:либо мы уже закончили работу-тогда сидим с чистой совестью,либо мы еще работаем-тогда посидели чуток,потом пошли поработали,производственный процесс идет-все довольны.А подруга у меня любила выпить в рабочее и не рабочее время,а потом загулять недельки на 2.Пришлось закодировать-не умеешь пить,значит не будешь и начинать.

Но это конечно у нас редко бывает.Раза 2 в месяц.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашем коллективе не приветствуется выпивка.

даже в нашем главном отделе на всей фирме мы только за год 3 раза выпили шампанского в рабочее время. 1-др у старшего-престаршего менеджера. 2-НГ, 3-у коллеги.

при этом шифровались такими огородами, зажевывали жвачками.

и каждый раз быльше 2 бутылок шампуни на 7 челов не выпивали.

а когда я со страшного перепою не решалась пойти на работу-так это было 2 раза. причем это были не страшные бодуны. просто заканчивали пьянку часов в 5 утра, а на работу к 9 утра. как я могу прийти на работу пошофе и что-то рисовать. так все 2 раза приходилось врать, что приболела и брать день за свой счет. т.е. 8 часов мимо моей з/п. по этому стимул есть не быть синькой на работе.

к тому же пьянство на работе зависит от коллектива. моя приятельница работает в бухгалтерии на железной дороге. так они там каждый обед по бутылю коня или вина выпивают! нас бы за это поубивали, потом поувольняли, к тому же растерев в порошок. есть разница между гос. учереждениями, где пьянство принято с совдеповских времен и частных лавочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ГостьЯ

Юлианна, говорю вам, как опытный кадровик. АКТ о появлении на работе в нетрезвом сотоянии надо было с утречка составить, а не будить всей толпой этого горе-работягу. При появлении "под шофе",если этот факт зафиксирован документально, администрация обязана отстрать его от работы (согласно Трудовому Кодексу РФ) и можно человека уволить по статье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож кто помнит, была в МС статья о том, как мужик наш устроился в японскую компанию.И как он там страдал от дисциплины.

Так вот.

Пока мы так хреново будем работать и бухать на работе, то и жить будем хреново.И нефиг пенять на гос-во.

Начни с себя.О каком благополучии может идти речь, когда в принципе ставится вопрос об отношении к пьянке на работе?Неужели оно у кого-то может быть положительным?!Дикость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деловыми партнерами рассказано.

Есть одна крупная машиностроительная фирма, и есть у нее генеральный директор, назовем его Борис. И был в этой фирме сервисный инженер, назовем его Алексей. Работал на фирме с самых ее истоков, начав с простого механика. Один из лучших и незаменимых сотрудников. Руки растут откуда нужно, да и в теоретических вопросах подкован был так, что коллеги с высшим образованием (у него не было) бегали к нему консультироваться. Добрый, душевный человек, к тому же с веселым нравом. Трудоголик, в отпуск раз в 5 лет ходил. Короче- клад, а не сотрудник. Отношение к нему было, как к герою Баталова из "Москва слезам не верит". Инженер с большой буквы И.

И вот случилось несчастье. Алексей забухал, ну или запил. По маленькой, по стопочке, и понеслось..... За полгода каких-то 45-летний Леха превратился в старика с трясущимися руками, работу со сложными механизмами ему доверять перестали, но мозги-то не пропьешь - остался он консультантом. Семью потерял. Борис прощал ему за былые заслуги все- прогулы, приход на работу в непотребном виде, оскорбления коллег и клиентов (с последующими извинениями). Были предупреждения, и устные, и письменные, не помогало ничего, бесконечные "я последний раз" и "я больше не буду". Борис пристраивал его в очень хорошую наркологическую клинику - благо супруга врач - помогло, но лишь на время

В один момент чаша терпения Бориса переполнилась, и Алексей с выходным пособием оказался на улице.

Ровно через 2 недели после увольнения человека не стало cry_1.gif

Хоронили всем офисом, семья на похороны не пришла.

Я Бориса этого видела, пытаюсь представить себе, как здоровый грузный дядька рыдал. cry_1.gif Мужчины вообще редко плачут, так вот он плакал, волосы на себе рвал, с навязчивой идеей "это я во всем виноват", "что я сделал не так?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы не выгонял то рыдал бы и волосы рвал бы от тово что жалел несчасново алкоголика.

Просто так в 45 лет алкаголиком не становятса. Не бывает так чтобы до 45 лет не пил и вдруг спивалса.

Значит чтото случалося. ТЕмно в этой истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких историй к сожалению много, и не все и не всегда заканчиваются печально. Очень часто человек что осознает и перестает пить, иные наоборот. Жизнь сложная штука, но ведь и Борис не мог устраивать жизнь всем вокруг. У каждого человека своя голова на плечах в конце концов и свою ему не приставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в подобной ситуации, уволила сотрудницу ей было 43 года, и через пол-года ее не стало, на похороны я ходила с похмелья не выдержало сердце, но обвинять себя во всех проблемах этого человека не видела причины, если человек пьет ему так нравится, ну а я же день через день не могу выполнять его работу?

Так что в 40 лет я думаю можно найти в себе силы и расставить правильно приоритеты в жизни, в той которую ты сам выбираешь для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"что я сделал не так?"

Да все он сделал правильно.Хотел помочь,вытащить из пьянок.Даже в клинику клал.Ничего непомогало.Человеку нельзя ведь помочь,если он сам этого нехочет.А Борис приминил,все свои силы,как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в той которую ты сам выбираешь для себя.

Все правильно. Неважно случилось что-то или нет. Спиться - это да, это легко, а вот попытаться что-то исправить, изменить в своей жизни - нифига. Многие предпочитают просто пить. А раз выбирают легкие пути - ....

Лично я считаю, что пьянство и алкоголизм ничем оправдать нельзя, а уж тем более, когда кого-то обвиняют. Мы сами строим свою жизнь - кто-то создает, а кто-то рушит, и никто не в ответе за твои поступки.

"что я сделал не так?"

Теоретическо понять могу, что здесь возможны укоры совести какие-то, чувство вины. Но реально - не принимаю этого. Он ему не нянька.

По маленькой, по стопочке, и понеслось..... За полгода каких-то 45-летний Леха превратился в старика с трясущимися руками

А вот тут не понимаю - это как надо пить, чтобы за пол года превратиться в того, как выглядят алкаши со стажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

А вот тут не понимаю - это как надо пить, чтобы за пол года превратиться в того, как выглядят алкаши со стажем.

А это смотря что пить , и по какому поводу, человеческий облик штука хрупкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку нельзя ведь помочь,если он сам этого нехочет

Это верно. Одна моя соседка, ещё 2 года назад нормальная, молодая ещё женщина, благополучная ( муж, 5 дочерей, свой маленький бизнес - палатка торговая) после того, как ушёл муж спилась практически до бомжихи. За год-полтора.

И что только дочери с ней не делали - и клиники, и врачи, и кодирования... Ничего не помогало. В свои 45 лет выглядит сейчас на 65 - в грязной одежде, всё время перегарище. А женщина очень хорошая, просто не нашла в себе сил пережить предательство мужа, даже ради дочерей. Естественно, бизнес свой маленький, но всё-таки приносящий ей доход, потеряла.

Грустно это конечно sad.gif И к сожалению, нет гарантии, что каждый из нас выстоит в трудной ситуации, найдёт силы остаться трезвым во всех смыслах человеком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и по какому поводу,

Повод - понятие субьективное. Для одного новый год - повод уйти в запой, а для другого и смерть родного человека - не повод спиваться.

Вот к примеру:

У моего мужа тетка после развода с мужем и смерти дочери 8 месячной - седьмой год пьет не просыхая.

И есть знакомая женщина, у которой тоже маленький ребенок погиб, а муж после этого ушел. Только эта выбрала другой путь. Она захотела быть счастливой и сделать счастливым другого ребенка - отказника из детского дома.

Нетрудно догадаться как живет одна и как другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Midnight Lady

Конечно, Борис ни в чем не виноват. А что ему еще оставалось делать? Держать на рабочем месте вечно пьяного человека, который не в состоянии нормально работать?

Я вообще считаю, что алкоголикам нет оправдания. Одна из самых неприятных черт их характера - это то, что в своих несчастьях и неудачах они винят всех вокруг, кроме самих себя. Да и очень внутренне слабые люди они. И никто не поможет таким людям, помочь себе могут только они сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в армии две похожих ситуации было с различным исходом.

1) Майор(рав-серен) строевик запил. Через пол года его выгнали на пенсию. Так человек в совершенно трезвом виде пришел в управление демобилизации, оформил пенсию, а на утро жена нашла его в кровати мертвым.

2) Старший прапорщик запил. Его командир отправил его в двухгодичный неоплачиваемый отпуск. Через два месяца человек перестал пить (совсем).

После испытательного срока востановился в армии, отслужил сколько было надо и вышел на пенсию. И вот уже девять лет не берет ни капли спиртного.

Так что Борис был прав. К сожалению все пошло по первому варианту. Но ведь была надежда и на второй ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, Борис не виноват, не мог он предвидеть, а вот Алексей этот сам себя довел пьянством. Если всех алкоголиков прощать и оставлять на работе, что тогда твориться на предприятиях будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что работа не терпит благотворительности... Не за что не стала бы держать пьянчужку на работе. Свой бизнес строили долго и трудно, почему я должна нести убытки пусть даже и из-за очень хорошего когда-то человека? На кодировку денег бы предложила (чисто по-человечески), а к работе - не допустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда запил сотрудник, молодой и преспективный следователь, то наш шеф, тоже взял его под свою опеку. И на лечение клал, и на курорты какие-то отправлял, специальных курсов тот парень много прошел, а результат ноль!! Вообщем провозившись с ним..щефу пришлось его уволить... Я его потом как-то на улице видела, побирался.. Остановилась поговорили..сказала, что мне очень жаль., что он не ценил то что имел..а теперь наверное жалеет о том, что потерял..а потерял много..работу, жену/детей...

Через какое-то время узнала, что его убили в пьяной драке.. Тоже занялась самобичеванием...думала может не надо было мне быть к нему жестокой..надо было язык приподержать..

Хотя при чем тут я...есои человеку давали шанс стать человеком, а он не воспользовался этим..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×