Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоящая-в-тени

О женской дружбе и наших подругах - 6

Recommended Posts

Эспаньола

Интересно, а начальница поинтересуется, когда будет банкет? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитик

мне уже неловко ей звонить. А сама она почти никогда не звонит сама

Знаете, у меня как-то дочь спросила совета по поводу назойливости. Мол, она часто ходила к подружке по общежитию в соседнюю комнату, а та вроде к ней не очень рвалась. Подруга человек тактичный, всегда приглашала, но вдруг это перебор? Вот она и спрашивает, как понять?

Я ей посоветовала не заходить несколько дней и посмотреть на реакцию подруги, поинтересуется ли та причиной отсутствия или и не заметит его.

Мне кажется, вам тоже надо дождаться реакции подруги на ваше молчание. А то может это только вы считаете ее подругой, а она совсем так не думает?

Если ей будет все равно, что вы не проявляете себя долгое время, может, стоит задуматься: не игра ли это в одни ворота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Спасибо за мнение со стороны! Именно поэтому я уже и не звоню ей ТРИ месяца. Зря, наверное, жду, но три месяца - это все же не три года? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже расскажу свою историю, не для печати, пожалуйста.

С Галой (имя вымышленное) мы сдружились почти 10 лет назад, нам было по 30 лет. Мы с мужем тогда поменяли место жительства и их семья оказалась нашими соседями. Мы как-то быстро нашли общий язык, сдружились семьями, все праздники вместе отмечали. Часто на природу вместе выезжали - на шашлыки, рыбалку, на речку. Делились друг с другом секретами, помогали в трудную минуту, нам было просто приятно общаться.

Через пару лет я (и она тоже) могли с уверенностью сказать, что мы близкие подруги. На тот момент у неё кроме меня, подруг не было. Характер у неё достаточно сложный, немного стервозный, но на нашей дружбе это никак не сказывалось. Мы действительно дружили, доверяли друг другу (хоть ключи от квартиры, хоть секреты), мой дом всегда открыт для неё и наоборот.

Пару лет назад у них материальное положение стало заметно улучшаться. Это тоже никак не влияло на наши отношения, но теперь я думаю, что именно тогда и началось медленное, но верное разрушение.

Не буду вспоминать всё, но просто некоторые моменты (для общей картины) расскажу. Я лежала 2 недели в больнице в другом городе. Она мне, конечно, звонила, но спустя пару месяцев проговорилась, что была с мужем и детьми (не маленькие дети) в городе за покупками, а к тебе в больницу не заехали - думали тихий час в этот момент. Немного обидно стало. А мне делали операцию, я так сильно переживала. Думаю, что могла б и заскочить на 10 минут.

Или ещё - раньше часто поехать на пикник, в кафе, кино сходить инициатива исходила как от них, так и от нас. То теперь они почти молчат. Я тоже стала убавлять свой пыл, не навязываться. Хотя, внешне выглядит всё нормально, мы не ссорились.

А месяц назад, наверное, была последняя капля. Она с мужем и детьми прилетела с отдыха. На следующий день созванились, говорит, приходи вечером в гости, посмотришь фотки, поболтаем. Я говорю -приду часов в 6. Я что-то завозилась с домашними делами и прищла на 30-40 минут позже. Сразу оговорюсь, что это не торжество или что-то такое грандиозное, поэтому у нас допускается такое опоздание. Тем более время было оговорено приблизительно. Не успела я зайти, как у неё зазвонил телефон и она говорит, что мы чуть задержимся - прищла подруга в гости. А сами уже при параде. Оказывается, их пригласили знакомые (или друзья) отметить хороший отдых (та пара тоже с отдыха приехала). Я почувствовала себя неловко и сказала, что спешу и откланялась буквально через 5 минут. Гала на последок только сказала -заходи завтра.

Я, конечно, никуда не пошла. Обиделась. Прошёл месяц. За это время мы больше не созванивались и не встречались. Не хочу терять подругу, но видимо, наша дружба себя изжила.

cry_1.gif

Вот такие у меня дела. Раньше обязательно раз в неделю если и не встречались, то созванивались обязательно. Живут они в 3-х минутах ходьбы (квартиру купили более просторную в соседнем доме), а вот увидится теперь нет надобности, желания ни у меня, ни у неё. Очень жаль. Надеюсь, что у нас просто временный кризис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

А Вам не кажется, что вы поторопились подругу то терять? rolleyes.gif

По моему мнению, ничего подруга ваша не сделала такого, чтобы её можно было смело "вычеркнуть" из списка подруг. Ну договорилась она вечер отметить, она же вас не выставила из квартиры, типа проваливай, нам идти надо, ну получилось так, что вы задержались, а им идти уже нужно, она вас позвала на следующий день приходи, раз сегодня не успела.

Всё это такие мелочи, ради которых терять настоящих друзей просто глупо. Насчет больницы тоже не катастрофа, ну правда не хотела она вас беспокоить в тихий час, если бы вы умоляли ее приехать, вам поддержка нужна, а она молча мимо проехала вот это свинство. Ко мне тоже в больницу мало кто приходит, при этом я навещаю всех своих с продуктами, ну и ничего. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем_и_уйдем

А Вам не кажется, что вы поторопились подругу то терять? rolleyes.gif

Надеюсь, что поторопилась. Мне правда, она очень дорога. Да и мы уже взрослые тётеньки laugh.gif , а какие-то детские обидки. Но целый месяц мы не общаемся, совсем. Чего не было на протяжении 10 лет. Сама переживаю, но звонить не хочу и не буду. Она такая же, думаю тоже не позвонит. Не хочу навязчивой быть, чувствую что это так.

В прошлом году тоже была у нас небольшая ссора (это те самые звоночки, которые начались 2 год назад). Мой муж нас быстренько помирил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

У меня в жизни тоже бывали такие периоды, вот стала меня моя подруга раздражать, клянусь, я так мучилась! Не хотелось с ней общаться, я покопалась в себе, вытащила на свет глупейшие, но такие остро-колющие обиды, и разобралась сама с собой laugh.gif

Настоящие друзья в нашей жизни это дорогого стоит, поверьте. А еще очень помогают разговоры по душам, я с подругой тогда поговорила, сказала что меня душит и мешает моему общению с ней. В итоге оказалось я так глупо дулась, повода на самом деле не было))Поговорите. Обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Жизнь с кем-то сводит, с кем-то разводит. Вряд ли у вас будут такие же близкие отношения, как раньше. Но ведь никто не мешает иногда встречаться и поддерживать добрые отношения. Навязываться, я тоже считаю, не стоит. Но ведь случится день рождения или что-то значимое с чем нельзя не поздравить, тогда и помиритесь. Некоторых людей улучшившееся материальное положение никак не изменяет, но некоторые становятся другими, ведь у них появляется больше возможностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем_и_уйдем

Поговорите. Обязательно.

Спасибо. Я почему-то даже прослезилась. Поговорю. Не сейчас, ещё надо "дозреть".

MaNa

Жизнь с кем-то сводит, с кем-то разводит.

Лично я не хочу, чтобы нас жизнь развела. Но боюсь, что всё к этому и идёт.

Может и я где-то неправа, что всё так складывается. Но ведь раньше не заостряли внимания на таких мелочах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Я почему-то даже прослезилась. Поговорю
Этот человек вам дорог, а терять дорогое всегда тяжело.
Может и я где-то неправа, что всё так складывается. Но ведь раньше не заостряли внимания на таких мелочах.
Мы все живые люди, не роботы. Мы склонны иногда срываться на близких, огрызаться, из вредности делать назло и еще много всяких "приятностей"...И подруги наши не исключение. Бывает что у человека просто проблемы, он держит их в себе, а потом хочет от окружающих понимания и сочувствия, я не про вас, а в целом привожу пример. Все эти проблемы решает искренний разговор по душам)) Вот когда дозреете и все таки у вас получится диалог, вам будет легче, не зависимо от того, каков будет результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Я согласна с вышевысказавшимися. На мой взгляд, вы и правда поторопились терять подругу. У меня у самой сейчас близкая подруга лежит в больнице, она недавно родила маленького сынишку, сейчас они подхватили грипп, их ещё не выписали. Так вот мы тоже были сегодня в городе, а к ним не заехали. Я ей честно написала смс, что заехать не можем, так как я в данный момент беременна и боюсь подхватить инфекцию. Никто не обиделся, мы просто поболтали по телефону позже и всё. Всякие ситуации бывают.

Лично я не хочу, чтобы нас жизнь развела. Но боюсь, что всё к этому и идёт.

Может, вам просто кажется, что всё к тому идёт? Зачем придавать внимание всяким мелочам, накручивать себя? Люди взрослые, у каждого своя семья, свои интересы. Можно просто элементарно уставать от общения, особенно если оно постоянное. Я, например, такой человек, что даже в общении с самой близкой подругой мне иногда нужно делать перерывы. Мы можем встречаться каждую неделю, постоянно висеть на телефоне, потом - неделя-другая перерыва - и снова всё по старой. Настроение ведь тоже разным бывает.

Я убеждена, сейчас пройдёт немного времени и вы будете общаться по-прежнему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Не переживайте! Природа не терпит пустоты. Либо старая подруга к вам вернется, либо новая появится. Но, по-моему жизненному опыту, если уж начались какие-то мелочные проблемы, то они скорее разведут, чем сделают ближе. Особенно , когда мы "со всей душой", а к нам задом... Каждый начинает думать "я себя не на помойке нашла, чтобы...". Но, может это не ваш случай. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

У меня у самой сейчас близкая подруга лежит в больнице,

Так вот мы тоже были сегодня в городе, а к ним не заехали.

Это я просто привела как пример. А таких моментов за 2 последних года было слишком много.

Или этот последний случай, на который я обиделась:

Не успела я зайти, как у неё зазвонил телефон и она говорит, что мы чуть задержимся - прищла подруга в гости.

Но ведь если её заранее пригласили (в чём сомневаюсь)-не звала б меня. А если пригласили после нашей договорённости, то лучше б мне позвонила и сказала, что планы меняются, давай завтра встретимся. Я ж шла к ней с хорошим настроением, соскучилась, хотела поболтать и тут такой облом. Получается, в той компании ей комфортнее обмыть отпуск, чем со мной. Мне обидно. Тем более заранее договорились. А при встрече мы всегда час, полтора, а то и два (по ситуации) общаемся.

И это было не когда "забегаем на минутку", то именно на минутку, что заранее понятно, т.е. не для общения, а именно краткосрочное, например, что-то взять, отдать, занести.

MaNa

Не переживайте!

Переживать-то всё-равно буду. Вам спасибо за участие.

Природа не терпит пустоты.

Да, это так. Муж-это муж, коллеги-это коллеги. А мне всегда нужна была близкая подруга. Я даже зимой познакомилась на другом форуме с молодой женщиной, начали общаться в скайпе. Не часто, но мне приятно это знакомство. Надеюсь, что ей тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Может, вам и правда сделать небольшой перерыв в общении? Соскучитесь друг по другу. Я не знаю, я просто по себе сужу - мне правда порой общение даже с очень близкими людьми бывает в тягость. blush.gif Стараешься как-то отвертеться от встреч, передохнуть, вдруг и ваша подруга такая же?

Это я, конечно, просто предполагаю. Может быть вы и в самом деле отдаляетесь. Тем более, вы писали, что материальное положение у вас теперь несколько разное. Как это ни печально, но это всегда играло и будет играть свою роль в отношениях между людьми. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подруга практически с детских лет. Мы доверяли друг другу девчачьи тайны , в один год вышли замуж, потом родили детей.

Но в какие- то периоды жизни отдалялись друг от друга. При этом не поссорившись.

Однажды она уехала жить в другой город, вторично вышла там замуж и я её за 7 лет видела, наверное, 7 раз. Иногда перезванивались, а какое общение- минутный звонок. Так, поздравить и всё.

Потом она вернулась, разведясь ещё раз... Не мы такие- жизнь такая

rolleyes.gif

Сейчас общаемся ежедневно. Я тоже лежала в больнице и она навестила меня один раз. Я простила ей это, потому что её напрягали в тот период собственные дети, а у меня было кому ухаживать.

Потом она сломала ногу и я навещала её. Ну чего считаться?

Я думаю, Ваша подруга даже не подозревает, что чем- то Вас огорчила и Вы лучше постУпите, если не подадите вида, что Вас что- то обижает в её отношении к Вам.

Делайте всё как обычно, а дружба или будет, или нет... Разве от количества звонков или совместных празднований зависит дружба?

Вы пока не звонили подруге, не знаете ведь, может у неё тоже что- то стряслось? А Вы позвоните. wink.gif Моя подруга тоже частенько застревает " на своей волне. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ну чего считаться?

Я не то, чтобы считаюсь (хотя g.gif ), но мне было обидно.

может у неё тоже что- то стряслось?

Я её детей почти каждый день вижу. Спрашиваю - как дела, как родители, как учёба. Передаю привет. Они спрашивают - чего не заходите?

А если что-то бы случилось - позвонила бы. А нет, значит, на нет и суда нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сегодня ровно два календарных месяца, как мы с подругой не общаемся. unsure.gif Я об этом уже писала. Мы не ссорились, ничего такого не было. В мае общались. Часто созванивались, а в июне все меньше и меньше. И я заметила, что это я ей звоню, а в ответ тишина. Раньше такого не было. Как бы не были заняты, но пару раз в неделю всегда созванивались и встречались не меньше двух-трех раз в месяц.

Последней каплей стало то, что когда я ее 8 августа к себе позвала,она сказала, что придет. Жду - нет ее. В 11 вечера звоню, в ответ - ой, я уже не приду (самой позвонить было нельзя). Ну тут вроде все ясно - человек общаться не хочет. Решила не звонить - навязываться я не люблю. И вот ровно два месяца полной тишины.

С тем, что нет больше подруги я смирюсь, мне только интересно, а причина в чем?Дружили больше 8 лет, всегда говорила, что я ее самая близкая подруга. И тут вдруг на ровном месте резко стала вся такая занятая, что и позвонить не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

А если напрямки у нее спросить? Почему резко общение прекратила?

Хотя я понимаю это не каждый может сделать. Я бы так не стала навязываться, нет так нет. Но я и по натуре человек очень малообщительный. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, а я как замуж вышла и переехали мы смужем в другой город, так на меня сейчас столько обиженных, что редко им звоню. unsure.gif Это мои родители, родители мужа, двоюродная сестра и больше всех обижаются подруги их у меня не мало 8 человек, самое интересное, что сами-то не часто звонят, а как я позвоню так сразу вопросы, мол: "куда пропала, да чего не звонишь", так и получается, что разговор наш начинается с моих как-бы оправданий. Ну не понимают люди, что не могу я 15 человек по расписанию каждую неделю обзванивать.

Вот с одной подругой я месяц не общалась, она не звонит денег у неё нет никогда на счету. А у меня всё дела, никак не могу её позвонить, да если честно, сама уже собираюсь её набрать, а как подумаю, что оправдываться прийдётся так пропадает желание звонить. Странная я может? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А если напрямки у нее спросить? Почему резко общение прекратила?

Так я у нее до этого спрашивала: "куда это она пропала, почему не звонит", в ответ - отмазки, то занята, то денег на счету нет, то не слышала как я звонила. Может она таким образом мне намекала, что усе. Последний звонок был, опять таки, от меня. Хотела бы общаться - давно бы позвонила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya, а раньше ведь и подруга первой звонила или всегда вы?

Если звонки были обоюдными, то я бы все-таки напрямую спросила о причинах ее молчания. Возможно, у нее какие-то неприятные события в жизни произошли, а она не любительница делиться переживаниями.

А если инициатором звонков всегда были вы, то тут удивляться не приходится - молчание будет ровно до того, как вы не поймете, что вы соскучились. Это, к сожалению, игра в одни ворота sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крымчанка

а как подумаю, что оправдываться прийдётся так пропадает желание звонить.

У меня было такое же. smile.gif На меня нападают - я защищаюсь. Тут политику надо менять. Я теперь если сама звоню после перерыва старым знакомым, то начинаю первая - Ну куда ты пропала, не звонишь, не пишешь, я волнуюсь же. И все! Оправдываться теперь приходится не мне. tongue.gif

А вообще, если надо перед кем то оправдываться, что не звонишь, а звонить нет особого желания - то, возможно это признак, что отношения себя изжили. Если я год не звонила старой подружке, а потом звоню и она рада моему звонку, она не будет меня попрекать долгим молчанием, собственно, как и я ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

а раньше ведь и подруга первой звонила или всегда вы?

Нет, она даже порой чаще звонила. И инициатором встреч была не только я.

Возможно, у нее какие-то неприятные события в жизни произошли, а она не любительница делиться переживаниями.

Как раз наоборот. Она не из тех кто будет все переживать в себе.

Была небольшая конфликтная ситуация зимой, когда Новый год отмечали, но связанна была с ее, так называемым мужем (перепил человек и его не в ту сторону понесло). Но я на этом не заморачивалась и с ней мы продолжали нормально общаться.

Особенно много общались в апреле и мае, она как раз в это время с ним рассталась. А в начеле июня они помирились и вот такое началось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намечается в нашем доме большой праздник, уже заранее позвали всех гостей. Среди гостей одни друзья, все друг друга знают, поэтому и мысли не было что что-то будет не так.

Но вчера пообщалась с подругой,назовем ее Машей, она сказала что категорически не хочет видеть одну из моих подруг - Дашу. А дело вот в чем, год назад на нашей свадьбе Маша и брат мужа - Саша, еще не встречались, и этот самый брат всю свадьбу ухлестывал за Дашей, и в конце банкета предложил ей интим, как только они оказались в спальне. Она отказала, спонтанный секс с первым встречным - это не про нее.

Через две недели Саша и Маша начали встречаться, Маша ему нравилась давно, но на свадьбе он с ней практически не пересекался, Маша была свидетельницей и все время как то ближе к свидетелю была.

Прошел год, они встречаются, но видеть Дашу Маша не желает категорически. Саша и Даша уже сто раз обо всем забыли, им все равно, а Маша накручивает до сих пор, думает наверно, что Саша снова соблазниться красоткой Дашей.

Дашу я видеть у себя в гостях очень хочу, видимся два раза в год , очень скучаю, но не знаю как успокоить при этом Машу - мою лучшую подругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

но не знаю как успокоить при этом Машу - мою лучшую подругу.

А от Вас не требуется успокаивать Машу, более того, Вы ей сейчас скажете, что все дела давно минувших дней, а на празднике Сашу замкнет вдруг опять на Дашу, Вы же еще и вмноваты окажетесь. Пусть подруга сама решает - приходить или нет, приходить одной или с Сашей.

Я бы не стала отказывать приглашенной Даше, это не по-человечески как-то. А Маше озвучить свое решение не отзывать никаких приглашений, а дальше - дело ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×