Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zaznoba

Свадьба для родителей или детей?

Recommended Posts

Только что, natie сказал:

Для вас - бред, а для наших родителей - хотелка, которую они себе могли тогда позволить.

Для меня бред по двум причинам:

1) Двое взрослых дееспособных людей решили создать семью. За эти решением уже стоит некая сумма, которую молодые готовы потратить на торжество именно такое, которое эти молодые сами желают. Нафига тут родительские финансовые вливания?

2) Если уж родители так горят желанием расстаться со своими деньгами, то смысл их тратить на прокорм кучи народа, когда можно их вложить в что-то более полезное.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

Если уж родители так горят желанием расстаться со своими деньгами, то смысл их тратить на прокорм кучи народа, когда можно их вложить в что-то более полезное.

Ну вот полезное для родителей - отметить свадьбу детям. Хотят они так бывает. Ничего странного. Польза разная бывает.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

2) Если уж родители так горят желанием расстаться со своими деньгами, то смысл их тратить на прокорм кучи народа, когда можно их вложить в что-то более полезное.

А если у родителей именно такая идея - прокорм кучи народа? Запретить? Может они живут и видят как они организуют торжество сыну-дочери? Там куча "полезного" по их мнению народа, которая подарит подарки. Бывает же такое? Бывает. 

Ну и потом - торжества разные бывают. Не обязательно это свадьбы. Это я к тому, чтоб не зацикливались исключительно на свадьбах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну вот полезное для родителей - отметить свадьбу детям. Хотят они так бывает. Ничего странного. Польза разная бывает.

В чем польза? Деньги улетят в никуда, кормить кучу народа - нерационально. Молодые сами себе выбрали формат свадьбы, значит им так надо, а родителям остается только радоваться за своих детей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители сами решили, куда лучше им вложить свои деньги, что для них полезно, а что нет. И до сих пор это делают, хотя наше мнение на этот счет может не совпадать. Я тоже не допускаю мысли, что моя дочка будет мне в подобном тоне мне диктовать, как лучше распорядится моими деньгами, если я в здравом уме и не лежу в памперсах. Конечно, она имеет право отказаться от свадьбы, но будет знать, что я расстроена. Ну а наплевать ей на мою обиду или нет, это будет на её совести. Мы нашли компромисс с родителями: пригласили не только близких родственников, но и дядей, тетей, двоюродных сестер и братьев, которых изначально приглашать не планировали, но родители очень хотели быть рядом с ними в этот день. Всех их хорошо знаем, общаемся и тепло относимся друг к другу, просто всё упиралось в бюджет. Родители помогли.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

А если у родителей именно такая идея - прокорм кучи народа? Запретить?

Пусть, но только детей в это не ввязывают, если детям эти массовые гуляния никуда не упирались.

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну и потом - торжества разные бывают. Не обязательно это свадьбы. Это я к тому, чтоб не зацикливались исключительно на свадьбах.

Ну себе дни рождения пусть хоть как организовывают и зовут, кого хотят, это их праздник. Да хоть на "день русской балалайки" пусть собирают тысячу гостей и кормят-поят, но вот свадьба детей - это день исключительно детей, где родители лишь самые почетные гости.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

В чем польза? Деньги улетят в никуда, кормить кучу народа - нерационально.

В удовольствии для родителей. Накормить кучу народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, natie сказал:

Родители сами решили, куда лучше им вложить свои деньги, что для них полезно, а что нет.

На себя пусть и тратят.

1 минуту назад, natie сказал:

Мы нашли компромисс: с родителями,  пригласили не только близких родственников, но и дядей, тетей, двоюродных сестер и братьев, которых изначально приглашать не планировали, но родители очень хотели быть рядом с ними в этот день

Вот только из-за всяких теть-дять и прочих сколько-то там юродных я категорически против родительских вливаний в свадьбы. Ибо нефиг портить праздник молодоженам.

Только что, Жизнь продолжается сказал:

В удовольствии для родителей. Накормить кучу народа.

Пусть на свои праздники и кормят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Пусть на свои праздники и кормят.

Это указание к действию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

но вот свадьба детей - это день исключительно детей, где родители лишь самые почетные гости.

Не для всех родителей это утверждение истинно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Это указание к действию?

Это лишь пожелание не вмешиваться в организацию торжеств взрослыми людьми. Или раз родители, то теперь пожизненно должны регламентировать как, с кем и когда проводить праздники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Это лишь пожелание не вмешиваться в организацию торжеств взрослыми людьми.

Это каждый решает в собственной семье и с собственными взрослыми детьми.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Это лишь пожелание не вмешиваться в организацию торжеств взрослыми людьми.

Так если торжество организуется на родительские деньги? Родители жили, копили на свадьбу своему отпрыску - послать лесом? Говорено-переговорено было об этом с детства того самого отпрыска к примеру. 

 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Это каждый решает в собственной семье и с собственными взрослыми детьми.

 

Именно так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

Не для всех родителей это утверждение истинно. 

Да ну? Если двое решили стать мужем и женой, то все вопросы решать только им. А родители приедут, отдохнут, отпразднуют.

7 минут назад, Вредная мама сказал:

Так если торжество организуется на родительские деньги?

Если двое не в состоянии заработать деньги на собственную свадьбу, хотя бы нас госпошлину, то нет смысла жениться. Еще скажите, кредит на отмечание брать.

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Если двое решили стать мужем и женой, то все вопросы решать только им.

Почему ты свой опыт хочешь распространить на всех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Почему ты свой опыт хочешь распространить на всех?

Это не мой опыт, это рациональное поведение взрослых людей. Или по каждому чиху надо напрягать родителей организационно и материально? Чай не начальная школа: "Мам, завтра в классе чаепитие, надо тортик испечь".

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Это не мой опыт, это рациональное поведение взрослых людей. 

Именно твой. А кого-то вполне устраивает то, что родители делают свадьбу .в качестве подарка молодым. Ну и гостям хотят показать - вот у нас какие дети выросли. Целая веха.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Если двое не в состоянии заработать деньги на собственную свадьбу, хотя бы нас госпошлину, то нет смысла жениться.

Почему не в состоянии? Вполне могут быть в состоянии заработать, но и могут хотеть дать почувствовать родителям их важность в этот день. В том числе и в финансовом вопросе.

 

Только что, Верхотура сказал:

Это не мой опыт, это рациональное поведение взрослых людей. 

Празднование чего-либо - вообще не рационально. Траты, которые можно пустить на что-то другое.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Именно твой. А кого-то вполне устраивает то, что родители делают свадьбу .в качестве подарка молодым. Ну и гостям хотят показать - вот у нас какие дети выросли. Целая веха.

Ну нерациональный подарок-то. Да и молодые разве желают видеть этих гостей на своем празднике? Желали бы, сами позвали, а то начинаются обидки каких-то маминых подружек - не зовут.

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Почему не в состоянии? Вполне могут быть в состоянии заработать, но и могут хотеть дать почувствовать родителям их важность в этот день. В том числе и в финансовом вопросе.

Так родители и есть важные люди на свадьбе, после молодоженов. 

3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Празднование чего-либо - вообще не рационально. Траты, которые можно пустить на что-то другое.

Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Ну нерациональный подарок-то.

Ну извини. Какой есть. А эмоции. говорят, вообще бесплатны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Именно.

Ну не празднуйте. Кто вам запретить-то может? Другие люди могут иметь своё видение праздников, торжеств, свадеб.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Если двое решили стать мужем и женой, то все вопросы решать только им.

Я тоже раньше так думала. У нас с будущим мужем были средства на скромное торжество только для родных и самых близких друзей, и ничего пышного мне и не хотелось. Но его родители сказали : " Мы хотим женить сына! Хотим пригласить всех своих друзей, чтобы был большой праздник." Они сказали, что оплатят торжество, это и будет подарок на свадьбу. Я долго была против, но потом согласилась. Им действительно хотелось большого праздника. Всё прошло хорошо, хоть я половину гостей видела впервые))
Я сопротивлялась их желанию, мне не хотелось, чтобы они так тратились, хоть люди и состоятельные. Но потом поняла, что отказаться - значит их обидеть. Они долго ждали, что сын женится и хотели отметить это с размахом, со всеми своими друзьями))

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно,  что  кого-  то  может  сильно  задеть  предложение родителей  оплатить  свадьбу  своим  детям.  ;)   У  кого-  то  с  этим  связаны  личные  неприятные воспоминания?     Мы  оплатили,  ресторан   выбирали   и  список  гостей  составляли  сын  и  невестка,  я  была  очень  заинтересована,  чтобы моя  невестка  выглядела на зависть  остальным.    Можно  на  этом  месте  ехидно  усмехнуться.  ;)  У  её  родителей  тогда  не  было  денег  на  свадьбу,   с  них  ничего  и  не  требовали.    Но  свадьба  была.  Мы  как  родители,  разумеется,  на ней  присутствовали,  были  кое-  какие  наши  близкие  родственники  и  со  стороны  невесты  тоже.  В  основном  друзья  и  подруги-  молодёжь.     Никаких  обидок  неприглашённой  родни  я  не  допустила  бы,  я  это  в  корне  пресекаю.   Да  и  если  честно,  у  меня  очень  адекватная  родня.  :)  

7 минут назад, Вредная мама сказал:

не празднуйте. Кто вам запретить-то может? Другие люди могут иметь своё видение праздников,

Да  и  в  самом  деле,  что  за  агрессия  на  то,  как  хотят  отметить  другие  за  собственные  деньги?  Мой  муж  сразу сказал,  что  у  него  сотрудники  не  поймут,  если  он  не   сделает  свадьбу  единственному  сыну.   Они  приходили  поздравить  ко  Дворцу  бракосочетания  с  цветами.    Да,  у  наших  молодых  не  было  денег  и  они  создавали  семью-  аспирант  и  его  невеста.    А  мы  хотели  увидеть  в  том  числе  и  её  счастливые  глаза.   У  неё  было  изумительное  платье,  её  мама  даже  ахнула.  :)    Хотя,  зная  обо  всех  трудностях,  она  была  согласна  просто  расписаться  в  будний  день.  :)   

Они  просто  не  хотели  нас  напрягать,  наши  дети.  Но  мы-  то  знали,  как  им  хочется  свадьбу,  в  основном  невесте.   Для  женщины  это  чаще  всего  важно  и  не  нужно  её  этого  лишать  из  принципа  "сначала  заработайте".

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Верхотура сказал:

Это не мой опыт, это рациональное поведение взрослых людей

Рациональное поведение взрослых людей - компромисс. Все садятся и обговаривают, как они это видят.

К тому же вот Вы уже давно живете отдельно от родителей, было бы странно, приди Вы к маме с просьбой оплатить свадьбу. А есть люди, живущие до свадьбы с родителями, ведущие общий бюджет и отмечающие совместно праздники. Почему сразу после предложения о свадьбе они стали отдельной семьей? Они будут ей только после того, как поженятся. А пока это общая семья, в которой находят общие, всех устраивающие решения.

И родителям не сложно в чем-то пойти навстречу, и детям нет смысла строить козьи морды, в одночасье выкинув родителей из своей жизни и отодвинув от принятия решений.

 
Цитата

 

  26 минут назад, Верхотура сказал:

Ну нерациональный подарок-то. Да и молодые разве желают видеть этих гостей на своем празднике? Желали бы, сами позвали, а то начинаются обидки каких-то маминых подружек - не зовут.

 

 

Ничего страшного нет в том, что будут приглашены люди, которых позвали родители, а не молодые. В конце концов в семейной жизни нам также приходится идти на компромисс, приглашая на праздники родню мужа/жены, его/ее друзей или сослуживцев. Никто не развалился от этого, чтобы на принцип идти.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Вот только из-за всяких теть-дять и прочих сколько-то там юродных я категорически против родительских вливаний в свадьбы. Ибо нефиг портить праздник молодоженам.

Смотрите слишком абстрактно. Это для меня они всякие дяди-тёти и прочее, а для родителей -  сестрёнка, братик, мама, папа, я за них всех порву, как-то так.

Вот представьте, вырастили вы девочку, например. Встретила девочка хорошего парня близкого возраста (нам обоим было до 24 лет), оба работают, решили пожениться. Вариант - нафига, не прокатит, потому что работаем и совершеннолетние, в любой момент готовы уйти в свободное плавание без чьей-либо помощи и вливаний финансовых, у родителей насильно ничего не просим, не требуем и вообще о деньгах не заикаемся, свадьба всё равно будет, пусть и на 4, 6, 10 человек или даже вообще без ресторанного торжества. Приглашает девушка тех, кто рядом с ней всё детство  и ближе некуда- бабушку/дедушку московских со стороны вашего мужа, предположим (были рядом, когда она болела, а мама карьеру делала, например) , тётю-сестру мужа (она меня каждые выходные на карусели водила!), а ваших алтайских (или откуда вы?) - нет." Я их от силы раз в год вижу, а то и реже (молодые они такие, деньги есть, работают - лучше в Тай махнут, чем на Алтай за 3000 км), да и дорогу вдруг оплачивать надо - нет у меня такой возможности, желание есть их видеть, конечно, но я лучше эти деньги на съём (!) отложу и в свадебное путешествие съезжу, отдохну", - говорит дочь. А у вас есть возможность, есть и желание, чтобы они были рядом с вашей семьёй в такой волнительный момент (для вас они же родные, близкие, всех за них порву, напоминаю). Ну если вам всё равно, как пройдёт эта свадьба, можно, конечно, потом самой съездить на Алтай и с родителями-сестрой посидеть, летом, через пару месяцев. Но есть и возможность, чтобы они были рядом. Тут всё зависит только от внутрисемейных отношений, выбор у каждого свой, и хотелки у каждого свои.

Хотя если бы я замуж выходила после 30 лет, не из родительского дома, а из самостоятельно купленного жилья, и после 10 лет сожительства, не факт, что с одним и тем же мужчиной ;), в общем уже в обычной взрослой жизни (для меня сожительство, общий быт без обязательств неприемлем, выходила замуж из родительской семьи с общим бюджетом и близкими отношениями между мной и родителями), думаю, маме бы не пришло в голову оплачивать никакую свадьбу и гостей. Потому что свадьба в этом случае была бы просто формальностью, а не рубежом в жизни.

Изменено пользователем natie
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×