Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас Монтессори группа существует уже пятый год. Родители и детки довольны wink.gif

Сладенькая

Для особенных детей своя методика. Но основанная на тех же принципах.

Разновозрастные дети в одной группе. Взаимовыручка и помощь.

Детей не воспитывают, но помогают развиваться.

Правда в обычной школе таким Монтессорятам - трудновато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, теперь в садиках так с детьми занимаются! Мне-то самой пришлось все искать. Но результаты - потясающие. Очень-очень рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, учебников специальных нет - эта система не считается официальной, так как не соответствует стандартам классической педагогики. Есть специальные курсы для монтессори педагогов - сама училась, знакомые есть. Но честно говоря, были люди, плохо понявшие суть методики, хотя диплом всё же получили - всё таки деньги уплачены за учёбу... Часто именно у них и группы разваливаются, а многие работают уже достаточно долго. По-моему, это зависит и от самого педагога в большей степени, и от отношения начальства - финансировать эту группу приходится постоянно, - но результат, если работа качественная, налицо.

Вообще-то да, МП изначально и шла как корректирующая для детей с отклонениями в физическом и умственном развитии. Но оказалось, что в работе с обычными детьми даёт потрясающие результаты.

Занимаются совершенно обычные дети, совершенно обычными делами - стирают, гладят, моют посуду, завязывают, пересыпают, перекладывают бусины, вырезают буквы, рисуют как и чем хотят, строят и сравнивают, смешивают реактивы, наблюдают и так далее. В результате каждый ребёнок занимается чем хочет и сколько хочет, развивается в интересующей его области - чтение, письмо, счёт, изучение животных, драматизация и так далее. А хорошие результаты - курс начальной школы к пяти-шести годам - лишь побочный эффект. biggrin.gif

Опыта работы в МП нет, решила поэкспериментировать. Отработала в детских садах несколько лет, немножко в детдоме. Потянуло на остренькое, захотелось чего-то нового. Попробую поработать, не знаю, что получится.

Спасибо всем, кто откликнулся - я не одинока, оказывается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали

отдельные элементы очень даже хороши. многие современные развиваюшие игрушки сделаны по принципу такому как у М. Монтессори.

только вот не совектую вам браться за это дело вот так. пособий полно, надо уметь искать, полно мест , где готовят. а вообще лучше порабатотать с детьми не 2 года и знать о развити малышей тоже надо, а не только монтессори нахвататься. а то птом видим мы таких педагогов.... ranting.gif прстите... учитесь и все у вас получиться. только основательно учитесь, чтоб потом детей не калечить и мамам мозги не пудрить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали

извините не прочитала внимательно ваш последний пост. но все же повторюсь,что помимо монтессори надо хорошо знать психологию развития или детскую психологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, там среда должна быть очень продуманна, помимо всего прочего - интерьер, игрушки, предметы всякие...Это ключевую роль играет в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Creambird

да среда там очень должна быть продумана. без нужной среды тоже фигня выходит.

к сожалению еще не разу не видела достойной среды. в садах тем более. но верю, что где-то есть все так как нужно! biggrin.gif

сама хочу с дочей с сентября пойти в монтессори группу, хотя с моими запросами и претензиями... надо настроить себя, что идем просто с детьми общаться! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтессори мы "на зуб" не пробовали. Старшая доча посещала одно время Вальдорфский детсад. Так что это мы испробовали на своей шкуре, в отличии от Монтессори biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

ну и как вам Вольдорфский сад??????

мне просто сама идея нравиться, интересно как оно в саду то было обставлено?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

Вот мы тут сейчас с Вами чужую ветку и испортим smile.gif . Если вкратце, то обставлено было именно так, как того требует Вальдорфская идея. Где-то я вычитала, что вальдорфская педагогика редко кого оставляет равнодушным, то есть или ярый поклонник, или такой же противник. А мне трудно присоединиться к одному из лагерей, но, если уж быть совсем жёсткой, то пойду в противники biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

ну не испортим.. может сейчас возьмем и автора в вольдорфца переквалифицируем.. или еще в кого.. или вообще переубедим... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

не, не переквалифицируем, я не поклонница Рудольфа Штайнера bot.gif Если другие поклонники найдутся, то тогда разве что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мамы и ,редкие гости форума,папы! Что вы думаете о развитии ребенка с раннего возраста?

Я увидела объявление о наборе в школу раннего развития с 1.5 лет,позвонила,мне рассказали.что будут занятия на развитие речи,познания окружающего мира,на различие цветов,лепка,танцы,итп.

Удовольствие не из дешевых,занятия один раз в неделю,первые сорок минут занятия проходят для мамы и ребенка,чтобы научить маму правильно понимать и общаться с ребенком.

Проблемма не особо большая,но покоя нет blink.gif Знакомые и родня говорят,что все это не стоит потраченных денег,глупости все это ,а вот в наше время....

Хочу спросит у вас,кто нибудь посешал со своим малышом подобные курсы? Какие были результаты,да и стоящее ли это дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок начал посещать английский с 4-х лет. С 1,5 года...хм...не было время я бы отдала. Хотя в этом возрасте они очень привязаны к родителям. Хотя моя дочь сидела с няней с 7 месяцев. Но сейчас я опять свободна и провожу с детьми свободное время.

Моё ИМХО - учите всему детей сами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мать работает как раз таким педагогом.

раньше брала таких маленьких детей. они сидели у неё играли в игрушки,а родители платили деньги. ну что можно с полуторогодовалым ребёнком сделать? читать его научить?

сейчас работает только с детьми от 4х лет. но качественно и добросовестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворона

Ищите внимательнее, на форуме есть несколько тем о раннем развитии, я нашла все с одной фразы по поиску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя сестра пошла в 1-й класс, мне было 3 года, и мы с ней всегда вместе делали ее уроки, т.к. ей одной было очень скучно. В итоге я читала в 3 года, в 4 вовсю писала и знала наизусть таблицу умножения (учили вместе с сестрой), а в 5 лет легко умножала и делила столбиком, а также с 5 лет училась в муз. школе. Закончила обе школы с отличием, муз. училище и институт с красными дипломами, уже будучи беременной заканчивала аспирантуру... Но в итоге я не сделала никакой сногсшибательной карьеры, для меня главное - это не работа, а моя семья, мой муж и мой сын, хочу родить еще ребенка, на работу выходить не тороплюсь. Не нужно мне это, я нашла себя в семье. И спрашивается - нужно мне было это раннее развитие? Сейчас я мыслю на уровне какашек и кормления грудью. smile.gif

Я считаю, что развивать в ребенке нужно личные качества - целеустремленность, любознательность, умение добиваться поставленной цели - вот что главное. С такими качествами ребенок в дальнейшем обязательно добьется успеха. Нужно развивать прежде всего личность, а не учить его, например, читать как можно раньше. Вот я научилась читать в 3 года, а сестра - в 7, и что, сейчас она лучше меня читает??? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики: и посмеялась, и призадумалась.

Насчёт опыта - спасибо, Леокадия, но думаю, что опыта работы в разных детских учреждениях достаточно для того, чтобы иметь хоть какое-то представление о воспитании и обучении детей и попытаться поэкспериментировать в новой и интересной для себя области wink.gif А там уж - что получится. Калечить детей я точно не стану)))

К тому же, извините, не указала - взялась пока что за "нулёвку" - с детьми от года до трёх лет. Группы 3-6 лет пока не рискнула - присмотрюсь, поучусь, опыта наберусь, - там увидим.

А в "нулёвке" ведь главное - правильно научить родителей обращаться с материалом, а уж каждый из них будет отвечать за своего ребёнка, я - за них и педпроцесс.

У вальдорфцев, если интересно кому, - самое главное - общение с природой. К этому располагает и полностью природная среда - дерево, лён, циновки, игрушки соломенные и тряпочные, музыка соотв-я, то есть звуки природы. Как компонент неплохо, но не отвечает всем требованиям педагогики и человеческой личности - как считается. Очень мне нравится их отношение к творчеству - вот где личность-то проявляется! Нет стереотипов и шаблонов. Хотя, например, многих детей это пугает - они не знают, что делать и с чего начать.

В-общем, мне кажется, что универсальной программы нет. Но стоит к этому стремиться, поиском чего я и занимаюсь. Шутка)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамы, няни и воспитатели!

Помогите мне, пожалуйста, найти книжки из серии Методики развития детей от 0 и старше. Интернет выдает только сайты, где эти книги можно купить...

Может у кого-то есть материалы в электронном виде или ссылки на бесплатные ресурсы - буду очень признательна!!!

Изменено пользователем Black_Tulip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно ли рано научиться читать - или нет? Как это сказывается на дальнейшем развитии? В каком возрасте стали читать вы - а в каком ваши дети?

Например, я читаю с 4,5 лет, и во втором классе уже читала такие книги, как Три мушкетёра, Робинзон Крузо, Таинственный остров, могла читать и старинные книги с *ятями*.. Научилась чтению самостоятельно. А дети не в меня: дочь только к первому классу научилась - и то читает лучше всех в своём втором классе unsure.gif А я так читала уже лет в 6 unsure.gif А сыну 7 лет через месяц - он только буквы знает, и некоторые слоги, попытки учить ни к чему не привели. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

По рассказам моих родителей, я начала читать в три года...

Но, глядя на мою трехлетнюю дочь, что-то мне в это не верится. Хотя, возможно, просто ближе к четырем мне было? Научилась, говорят, сама.

Так вот: с самого детства читала большие книги, самые любимые были "Незнайка", "Приключения Электроника", много еще, сейчас уже и не вспомню. Читала много, запоями, не могла лечь спать без книги.

Старшая дочь читать научилась только к первому классу, читает неплохо, быстро, но совсем не интересуется чтением. Какие только книги я ей не подсовываю - не интересно, гораздо интересней ей лепить и рисовать, этому она посвящает все свое свободное время.

А младшая, думаю, скоро начнет уже читать самостоятельно - очень часто берет книги, рассматривает, листает, спрашивает, где какая буква... Думаю, что будет читать скоро.

Не знаю, думаю, не имеет это значения - во сколько лет начал читать. Гораздо более важно в моем понимании вообще чтение. Чем больше человек читает, тем грамотнее он пишет, тем больше и разносторонней его развитие.

Поэтому старшую дочь я все пытаюсь заинтересовать какой-либо книгой. Пока безуспешно, но буду стараться дальше и искать то, что ее действительно заинтересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рано читаю, с 4-х, в садике, когда воспитатель загадки из книжки читала, я за ее спиной вставала, и отгадки читала, за что получала конфеты, пока меня не просекли smile.gif))

НО: я сама проявляла интерес к буквам, к чтению, мне было интересно, я сама старалась читать. а если ребенок не проявляет такого интереса к чтению, может, оно ему и не надо? По-моему, на развитии это не особо сказывается. Муж мой не любил читать вообще, научили его этому в первом классе, и ладно, читал из-под палки. Ну и что? Дураком не вырос. В 10-м классе учитель литературы сумела пробудить в нем интерес к чтению, и он начал читать взахлеб, и сейчас читает много...

Может, если ребенок не читает рано, он просто не распробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю с пяти лет, самостоятельно кники начала читать лет с восьми. Брат читает с четырех лет (не учили). Ни у меня ни у брата, нет высшего образования. Нас не научили добиваться цели, в школе выезжали на способностях.

Сестра (двоюрдная) читать (с трудом) научилась к школе. Читала медллено и плохо, книг читала минимум. Школа -- золотая медаль, институт -- красный диплом, аспирантура--диссертация. Сейчас работает за хорошую зарплату на секретарской должности.

Не в чтении дело как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×