Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Горчица

Кать, спасибо, после твоего поста как-то все не так страшно стало) А то я уж хотела к психологу сходить за советом. Насчет переламывания - абсолютно согласна, у нас этот номер никогда не проходил. Если не хочет есть = так хоть тресни, не будет. Если потребовалась зубная паста - умри, но отдай. Просто я боюсь, что иду по пути наименьшего сопротивления, ну нельзя же постоянно соглашаться с ребенком!

а сейчас если вопит, и хочешь взять ее на руки, то бьет меня головой в лицо, или наоборот закидывается назад..

Читала, что если ребенок вопит и просится на ручки, а когда его берешь - вырывается, это показатель "двойственного" отношения. Ну, типа, один раз мама пожалеет и утешит, другой раз за то же самое - скажет, отстань, надоело. Вот ребенок и не знает, бояться ему или довериться. У нас такое, к сожалению, часто((( Та же зубная паста - пять раз дам, на шестой раз, когда заколебусь ее от дивана оттирать, скажу твердо "нет" и буду слушать вопли.

Раскрасить у меня Маша ничего не сможет.

Не, там надо чтоб мама раскрасила, а ребенок смотрел. А потом чтоб он показал раскрашенные предметы и назвал их (где мячик? где кукла? воть мятик! воть кука! и т.д.) Ульяна у меня до сих пор ничего по команде не показывает, хотя сама может упоенно тыкать пальцем в сторону жывтоней и старательно авкать. А просишь показать, где ав-ав - пофигу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

А вот все, что было новое - просто в крик, не надо и все. Ни бусы, ни мозаика, ни скрепочки... И еще очень трудно было выполнять так сказать "фантазийную часть" упражнения. Там типа надо что-то делать, а потом дарить это кукле или ежику-мишке (типа чтоб ребенки расставались охотнее). Ульяна не поняла, что ежик хочет есть, а кукла хочет нюхать цветы. Или не захотела понять, не знаю. Дома мы мишу кормим.

Мне Ульяну стало жалко! Еще раз перечитала, и прямо обжалелась вся.

Ну ведь понятное у нее поведение! Многим понятное.

Ну сидит человек в новом месте, никого не трогает, лепит колбасу для соседской девочки... Так нет же! Надо все это отобрать, отдать какому-то незнакомому ежику, (который и есть то скорее всего не хочет, в отличии от живой девочки, которая вон и рот открывает, значит точно голодная)...

Ну, ей и с колбасой, может было не понятно для чего это нужно, но она смирилась. А зачем же тогда отбирать то?

Вот откуда мы знаем, что другие "успевали"? Просто им безразлично что у них забрали, а что нет. Они не поняли и не въедаются в это. А Ульяна хотела понять. ПОНЯТЬ за три минуты и взрослому трудно.

Однозначно не надо было отбирать. Даже если бы она с одним заданием просидела все занятие, это было бы лучше, чем истерить. У нее бы впечатлений больше осталось.

Ну, это мне так кажется. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Не, там надо чтоб мама раскрасила, а ребенок смотрел.

Если я буду раскрашивать, Маша отберет! Если спросить "где?" Она покажет пальцем. Называет только если спрашивать "Что это?".

И ведь это логичнее.

Меня даже в школе бесило, что требуют ответа на очевидный вопрос. Ведь взрослый на такой вопрос тоже не скажет "вот кукла" он покажет пальцем. Разговорная речь всегда ситуативна и идет по пути наименьшего сопротивления. А то, что в школе речь может быть не разговорной, а специально инсценированной, ребенок поймет не в два не в три, и даже не в четрые года.

Давайте срочно оставим своих детей в покое! )))) Это не они для программы, а программа для них.

Для чего нам нужно ребенка чему-то учить? Чтобы он обрел много знаний. Но обреатть знания можно далеко не одним (классно-урочным) способом. Более того, он далеко не самый результативный! Зато самый дешевый. И мы (те кто не заработали на личного учителя по всем предметам для своего ребенка) должны облегчить ему (ребенку) подстраивание под удобство педагога.

В этом нет ничего плохого ( в подчинении системе и программе) без этого педагог не сможет ничего объяснить. Просто нужно четко понимать, что это не способ получения знаний.

Поэтому путей для выхода из таких ситуаций несколько. Но искать выходы пока рано (не критический еще возраст) Можно получать знания (те же) другими путями, а дисциплинарные навыки разовьются чуть позже. Их можно развивать отдельно, как особую область знания, так же планомерно и долго.

До школы еще успеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвета неба

У вас замечательный ребенок, а вот в педагоге я что-то засомневалась?! Может слищком большая группа? Что это такое первый раз и сразу на это 3 минуты на это 4.

Это не педагог такое придумала, это специальная методика для занятий с маленькими детьми. У нас тоже самое: пять минут, например, занимаемся с пластилином, пять минут элементы йоги. Малышам тяжело долго заниматься одним и тем же, вот для этого такое разнообразие.

Eithery

У нас в группе тоже есть малыш, который на месте не сидит, а бегает где хочет и делает что хочет. Может покричать, повизжать, мама его переживает, ей тоже очень не удобно перед остальными. Но по крайней мере я отношусь к этому спокойно, все дети разные. Зато этот мальчик очень любит рисовать. Мне кажется что со временем ребенок на таких занятиях научится быть дисциплинированным и слушать педагога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, там надо чтоб мама раскрасила, а ребенок смотрел

А для кого занятия-то, для мамы? laugh.gif Может быть это и ужасно, но я и в детстве терпеть не могла что-то раскрашивать! И сейчас не люблю.

Eithery

А потом чтоб он показал раскрашенные предметы и назвал их (где мячик? где кукла?

Антошка мой ближе к 2-м годам начал все называть. Причем довольно резко это произошло, то он гавкал и мяукал, а в один момент стал все показывать и называть правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

А я придерживаюсь того мнения, что все эти "Ранние развития" просто выкачка денег с мам, которые желают вырастить из своего чада гения.

Не понимаю, зачем так рано отдавать ребенка (еще и полутора лет нет) в какие то школы, кружки? Дайте ему свободу, пусть у него будет детство беззаботное!

Да, я всеми руками и ногами за секции и занятия, но лет с 4 - никак не раньше.

Просто не понимаю необходимости и не вижу, чтоб ребенка отдать тете, чтоб она учила нанизывать бусинки и греметь бутылками, хихи.

Этим я и сама дома с ним могу в спокойной обстановке позаниматься.

Честно, предложи мне сейчас бесплатно отдать Серегу в такую группу, не отдала бы.

Кать, вот мы росли вообще без всяких кружков и секций до школы, вот скажи, что такие уж дуры безалаберные и неусидчивые выросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Кать, вот мы росли вообще без всяких кружков и секций до школы, вот скажи, что такие уж дуры безалаберные и неусидчивые выросли?

Нет, ну это тоже не подход.

Мы много без чего росли, о чем сейчас лучше и не вспоминать, - засмеют. Много хорошего было в старой модели воспитания, что-то хорошее можно и в новом найти, но важно во всем знать меру. Каким-то деткам от таких занятий есть толк (материальная база, общение с другими детками и т.п.) Бывают такие семьи, где только мама и папа, ребенок никого не видит, гуляет на балконе, врачей боится. Нужен какой-то толчок для того, чтобы развитие завертелось в нужном направлении. Поэтому, пусть себе такие школы будут.

Но нужны они не всем детям, это факт. И уж тем более, не время переживать что не уложился деть в какой-то там стандарт трехминутный. Педагогу нужен план (с поминутной разблюдовкой) чтобы дети не переутомлялись и не скучали, НО если кому-то одному - не скучно, не утомительно, а интересно лепить колбасу, то пусть себе лепит! Усидчивость вырабатывает и прочие нужные качества.

Я ЗА раннее развитие, но так не далеко и до абсурда! Пренатальная педагогика, это уже свершившийся факт, а скоро мы будем и сперму с яйцеклетками строем выравнивать и требовать ( с посекундной отчетностью) впитывать какую-нибудь информацию, на благо будущих чад.

Если бы я и отдала Машу в развивалку, то только для того, чтобы она поиграла с новыми игрушками (как в школах Монтессори, где кучки всякого хлама и ребенок сам выбирает какой ему хлам интереснее ленточки, или брусочки) - потому что в продаже, каждый этот брусочек стоит как хорошая кукла! С таким же успехом Маша могла бы играть с банковскими золотыми слитками.

Но отчасти я имею материальныю возможность обеспечить ребенку это разнообразие и дома. например на даче, там места больше. И тогда Маше там ничуть не хуже чем в детском саду, это факт. А даже гораздо лучше, так как мама у нее воспитатель по первому образованию и принадлежит лично ей, а не еще пятнадцати (или даже четырем) спиногрызикам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для кого занятия-то, для мамы? laugh.gif Может быть это и ужасно, но я и в детстве терпеть не могла что-то раскрашивать! И сейчас не люблю.

Гусёк

Я что в детстве, что сейчас не любила и не люблю играться с игрушками. Всю дорогу заставляла себя - и сама, чтоб взрослые удовлетворились, и с племяшом 15 лет назад, и с Ульяной теперь... В детстве у меня любимое развлечение было устроить "дом", чтоб вплоть до мелочей, со скатерками и стакашками было, а потом читать научилась в 4 и все, мне больше уже ничего не надо было, книжку бы новую. А дети все равно чувствуют, когда с ними без удовольствия играют(((

Раскрашивание мамой, видимо, должно заинтересовать малыша.

Златовласка

Ну у нас это осознанная необходимость, хотя бы так. Дома то у нас все кое-как. Плюс подсмотришь все равно приемы разные, игры, игрушки какие покупать) Вот теперь я знаю, что нам очень нужен логический куб и "вставлялки". Я не жажду гения вырастить, я хочу хотя бы сверстников догнать(( И почему чужая тетя бусинки будет показывать?) Там же педагог только направляет, а так мамы с малышами занимаются сами.

Eithery У нас в группе тоже есть малыш, который на месте не сидит, а бегает где хочет и делает что хочет. Может покричать, повизжать, мама его переживает, ей тоже очень не удобно перед остальными. Но по крайней мере я отношусь к этому спокойно, все дети разные. Зато этот мальчик очень любит рисовать.

Nadushik

Во, похоже, это наш случай biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Полностью согласна с тобой. Помню слышала как одна мама рассказывала как сводила своего годовасика на такое занятие. Он там фасолью в пластиковой бутылке гремел (та же погремушка обычная hmm.gif ) Но многие мамы в восторге. Наверное, там можно найти какие-то свежие идеи как развлечь малыша, точно так же как их можно бесплатно найти в Интернете.

А мы завтра идём первый раз в сад. Сегодня относили справку, там такой ор стоял в ясельной! Отдали в ясли тройню - они и орут хором laugh.gif

мы в солнышках blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько мам, столько и мнений.

Лично я считаю что для моего ребенка очень полезно ходить в такую школу: такие понятия как "один и много", "большой и маленький" Наташа уже давно знает, а вот цифры я ей еще даже не показывала. Там начнем.

К тому же больше половины деток со двора нашего возраста пошли в садик, надо же нам с кем-то общаться. И к садику ребенок научится слушать и слышать воспитателя, там ведь тоже будут занятия.

И я узнаю что-то новое для развития дочки. Например: прошлый раз мы первый раз ходили "по-гусиному", получилось хорошо раза с третьего уже дома. Сама я бы не догадалась ее этому научить.

Я вижу только плюсы в таких занятиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Eithery

Девочки, да я не против раннего развития, я даже всеми лапами ЗА него. НО!

Как я уже написала, для меня ранее развитие - это.. ну хотя бы после 3-х лет, ну никак не в год-полтора, извините, это уже гротеск.

Как ты сама, Кать, написала, что то сродне обучению яйцеклетки. Конечно, это утрировано, яйцеклетка и полуторагодовалый ребенок, это, как говорят в Одессе, две большие разницы, но тем не менее... rolleyes.gif

Eithery

Плюс подсмотришь все равно приемы разные, игры, игрушки какие покупать)

Соглашусь с Это я , что это сейчас не проблема, в инете сейчас такая масса методик, игрушек и прочего, что ради этого отдавать деньги, водить ребенка куда то и травмировать его психику (а у Ульяны получается именно так) по моему мнению - лишнее.

Горчица

Мы много без чего росли, о чем сейчас лучше и не вспоминать, - засмеют.

Согласна, Кать, мы и без памперсов росли и мамы наши стирали почти вручную наши пеленки, но я о друго немного.

Что это приблуда все таки на мой взгляд. Ранее развитие это не предмет первой необходимости, который облегчает жизнь мамы или малыша или обоих сразу.

Я просто уверена, что коэффициент интеллекта в каждом конкретном ребенке закладывается еще внутриутробно и никакими ранними развитиями ты его не увеличишь.

Если Серега, допустим, родился с мозгами, то он и в школе будет хорошо учиться и мыслить конструктивно и интересно, и кроссворды будет щелкать как орешки, если же в тыковку природа заложила немного, то хоть с месяца я его отдавай на всяческие развивалки, все равно быть ему в хвосте в той же школе по успеваемости.

Просьба помидорами не кидать, это мое мнение, которое фиг оспоришь. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ксюх, тебе хорошо отказываться, у тебя Серега и так развитой))) А нам если верить в непреложную данность внутриутробного интеллекта... получается, можно ничего и не делать вовсе, если суждено тупой вырасти - никуда не денешься?

А что касается психтравмы... я надеюсь все же, что это пройдет, и потом в садике будет легче. Все таки это два раза в неделю, а в садике - каждый день и целый день, с такой подготовкой мы через год уже легче вольемся.

Это я

мы тоже трясли) сначала собрать эту фасольку, потом ей греметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Кать, ты мать, тебе в любом случае виднее.

Просто я это все к чему писала, что раз Ульке это сейчас некомфортно, не нравится, то и не нужно значит. Ну подожди хотя бы еще полгодика что ли. Дети каждый месяц меняются, сама же знаешь.

И никакой Серега у меня не гений. Вон у Тимона уже предложениями говорит, а младше нас даже. Так что нам до гениев еще топать и топать!

И вообще, не хотелла бы, чтоб сын гений был. У гениев все равно психика ненормальная с отклонениями. В другую сторону правда, но все же.

И с ума гении сходят горазжо чаще и шизофренией страдают...

Но это уже вопрос другой ветки, наверное... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Мы с сынулей в такой клуб пошли в 1,5года, но там никто ни у кого ничего не отнимал. Не отдает -- не надо.

Мы первые три месяца, около бассейна с шариками просидели, в ДОМ киковский играли biggrin.gif , выходили только на заключительную песенку.

Этот клуб нас с сынулькой многому научил, главное научил переключаться с одного вида деятельности на другой.

Златовласка

И вообще, не хотелла бы, чтоб сын гений был. У гениев все равно психика ненормальная с отклонениями. В

drinks_cheers.gif Мне тоже, что попроще бы. И в жизни гениям ох как не просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, как бы вы ни развивали своих детей - отдавать-то потом будете в наши школы, а не в частные гимназии, а? wink.gif Учиться по стандартной программе? wink.gif Нет никаких преимуществ у *рано развитых* перед *обычно развитыми*, большинство программ раннего развития изначально были ориентированы на детей с задержкой развития, которых необходимо стимулировать, обычные дети и без всего этого поэтапно нормально развиваются. А вообще рано развитым и особо одарённым уже к средней школе надоедает учиться, и заканчивают они школу уже посредственно, так уж устроен человек с детства - ценит только то, что ему досталось его усилиями и давними желаниями. А не подачей других (родителей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Я не стремлюсь к сверхразвитию, мне достаточно хотя бы догнать норму. Потому что мы уже отстаем и заметно. ДА, в этом только моя вина, но я и пытаюсь это скомпенсировать...

К тому же такие занятия - система не только для ребенка, но и для мамы. В каждом развитии важна система, если сегодня читать книжку, а в следующий раз через полгода, толку не будет. Во первых, 80 минут в неделю я теперь буду только с ней. Думаете, если бы мы не ходили, она бы их получила? Да вот так чтобы, беспрерывно... вряд ли. Во-вторых, домашние задания - это еще столько же, но уже дома. Тут уже фактор самоорганизации. Так бы всегда нашлись другие дела, а теперь все, обязаловка smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eithery

Мы тоже недавно ходили на занятие "типа по Монтессори", Мишке 1,10 было. А вообще в группе 6 человек, от 1,6 до 2 лет. Двое умели разговаривать болеее-менее, остальные почти нет (и мы в том числе). Хорошо, что ознакомительное занятие бесплатное!

Сначала ему в детском центре очень понравилось -мы пришли пораньше и играли в игровой комнате. Там замечательно. Всё новое-красивое, игрушек море, и знакомые и незнакомые. Потом деток завели в учебную комнату, Мишута хотел уйти, но я уговорила остаться. Для начала - он тоже не хотел садиться на коврик. Кое-как уселись, педагог достала какую-то куклу, она типа с детками здоровалась и знакомилась, нужно было сказать, как зовут и поздороваться. Ага, щас! Мишке это очень скучно было, он опять уйти хотел. Потом с какой-то мышкой разговаривать нужно было, песенку подпевать, изображать, как мышка хрумкает зёрнышками и т.п. У Мишани реакция одна - за дверь, к игрушкам. Разнылся, нам предложили выйти успокоиться.

Я вообще-то была удивлена, думала, что ему там понравиться должно. Вёл себя не сказть, что не прилично, но заниматься не желал ни в какую.

Потом сели за столики - перекладывали для мышки горох из одной мисочки в другую, воду переливали, сахар размешивали. Это понравилось, но всего-то минут 5 - а дома Мишаня этим подолгу занимается - у нас каждый обед тогда был - Монтессори отдыхает (сейчас, слава Богу, он меньше стал чай-суп переливать в все блюдца-тарелки-чашки).

Потом минуты 3 играли какими-то супер-пупер развивающими игрушками - кто какие выбрал, потом тоже их отняли, предложили в такт музыке греметь какими-то бубнами-марокасами, подпевать и танцевать.

Может, что я и забыла, чо-то пропустила, но ни рисования, ни пластилина не было. Рисование -это отдельные занятия. Длится минут 20-30, не помню точно. А стоит 200 рублей занятия, если ходить 2 рза в неделю и платить сразу за месяц (200рубх2разах4 недели=1600 рэ в месяц). А если ходить 1 раз в неделю - то 300 рублейх4 недели=1200 в месяц. А оплачивать разово вообще 400 eek.gif .

Так что у Вас занятия круче! А сколько стоят, напишите, а?

Я поняла, что пока мы ходить на такие занятия не будем точно. Мы еще сходили на музыкальное занятие (на халяву же!), но Мишка зарыдал и рванул в коридор, как только оно началось. Несколько раз соглашался заглянуть туда, но войти не согласился.

А про раннее развитие... Я по большому счёту - против. Против раннего обучения буквам, чтению, счёту... Потому что ребёнку, для его нормального развития нужно успеть наиграться со всем окружающим, набегаться, напрыгаться. Игры, рисование, музыка - тут я только за! И повела своего сына - чтоб привыкал находиться в группе детей, пусть и со мной, выполнять задания воспитателя и т.д. Чтобы легче потом быо в садик пойти.

А вообще, согласна со Златовлаской - что в основном это выкачивание денег из родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоксана

Ну я попробую описать по порядку, что у нас было.

Сначала кукла, ага. Со всеми поздороваться, представиться, расслабиться, так сказать. Кукла Катя еще не знала, что через полчаса она останется без ноги благодаря Ульяне, поэтому выглядела доброжелательно. Потом кукла предложила нам поиграть с кубиками, построить из них пирамидку. Потом к кукле пришли в гости утятки, утяток нужно было накормить фасолькой, а для этого ее собрать в пластиковую бутылку и погреметь. И показывать, как утята ам-ам ручками.

Потом мы делали для куклы поляну, то есть нам выдали крупную мозаику и мы ее втыкали ("цветочки"), дальше нанизали для куклы бусы. Потом к ней пришел ежик, это такая картонка с натыканными скрепками, их надо было вынуть. Слепили для ежика колбаску из пластилина. Потом был огромный классный мягкий жираф-пирамидка с кольцами, что-то еще было, я уже не помню, потому что большую часть времени сражалась с Ульяной smile.gif Ну и в конце рисовали акварелью небо. Это 40 минут, 2*20 с пятиминутным перерывом.

Стоимость каждого занятия около 5 долларов. Мне так кажется, это и не много, у меня няня берет 3 в час, так она ничем таким не занимается, просто в песочнице гуляет.

Монтессори вроде как и не тщится научить раннему письму и т.д., тут больше все на внимательность и мелкую моторику, а это точно не помешает.

Зато это сподвигло меня сделать Ульке бусы дома, чтоб в следующий раз не опозориться laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Я просто уверена, что коэффициент интеллекта в каждом конкретном ребенке закладывается еще внутриутробно и никакими ранними развитиями ты его не увеличишь.

Eithery

А нам если верить в непреложную данность внутриутробного интеллекта... получается, можно ничего и не делать вовсе, если суждено тупой вырасти - никуда не денешься?

Ну, по большому счёту, думаю - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

А здоровый ребенок должен быть любознательным с раннего детства.

Катюш, все правильно, но я хоть убей не вижу связи между школами раннего развития с полутора лет и любознательностью. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девченки, я со всеми согласна, но есть одно но. Мой Кирюха на месте усидеть не может и если б были такие ГРР(группы раннего развития) где играют в подвижные игры и по ходу обучаются отдала бы не задумываясь, а так для нас это выкид денег.

Я не считаю своего ребенка отсталым, потому что он не рисует и не лепит. Зато куда нибудь залезьть или повторить какой нибудь выкрутас это мы запросто. Сами ложкой едим и пьем, воду тоже переливаем и т.п., но в игрушки он мало интересуется, ему бы попылесосить, или помыть что нибудь.

Все нормы написаны с каких нибудь детей, а каждый ребенок это - индивидуальность. Для сравнения у сестры погодки Девченка старшая читать месяц училась (слога складывать) - ленилась, а младший с одного раза понял что к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

я хоть убей не вижу связи между школами раннего развития с полутора лет и любознательностью.

Ну там пример был не об этом, это же только последняя фраза. Это о том, что многие родители заведомо говорят, "мой ребенок не потянет". А я считаю, что эта отмазка прокатывает только если ребенок не здоров. В остальных случаях "потянет", как миленький. Если мама не будет лениться, конечно же.

А школы раннего развития, про них тут много и правильно сказали. Они нужны, но не всем. Просто я не совсем согласна с такой вот позицией:

Мой ребенок не будет ходить в развивалку, потмоу что в инете полно дармовых педагогических идей. Но я сама тоже не буду с ним заниматься, потому что у меня масса дел и семейных проблем. Учиться ребенок будет в обычной школе, потому что он не гений, и гением ему быть не надо, дабы не отнимать у него счастливое и беззаботное детство. А не негий он потому, что ему так на роду было написано. Был бы гением, - все само бы в нем проявилось.

Вот только с этой позицией в чистом виде, я и не согласна. Только с этой. Но и она, при всем гротеске, который я описала, встречается НЕ РЕДКО. Лично у меня большая часть подруг так рассуждали. В двух случаях я уже наблюдаю "плоды" данного подхода. Одному 18 лет, другому 9. В первом случае наследственность очень неплохая, во втором средненькая. Стимуляции развития не было ни там, ни там.

А насколько гениален ребенок изначально (врожденно) судить трудно. Кто-то может это спрогнозировать? Или просто так удобнее оправдать свою усталость, лень, занятость?

Я не против развивалок, хотя бы потому, что мамы, которые туда ходят, хотят организовать развитие своих детей. Но понимаю, что это ЛИШЬ ОДИН из способов. Никто не мешает искать другие. Самой можно справиться ничуть не хуже, было бы желание.

Девочки, чем мне намазюкать Машуткины десны? Есть калгель и вибрукол, нет веры, что они помогут. Что-нибудь еще есть? Мне что-то память и здравый смысл отказывают. Маша плачет даже во время дневного сна, чего раньше не было... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что надо индивидуально рассматривать каждого ребенка. На пользу ему пойдет школа раннего развития или нет.

У меня первая дочка прекрасно сама в игрушки играла и книжки "читала". А Лёха все только в группе с мамой, папой или сестрой делает, самому ему не интересно. Вот я целый день и развлекаюсь, т.к. остальным некогда. Уже мечтаю куда-нибудь его поразвиваться самого отправить. laugh.gif

В игрушках у нас в фаворитах "трактор", т.к он последнюю неделю за окном яму копает blink.gif , соответственно в кубиках тоже. Книга - с окошками-открывашками, слушать стихи любит только А.Барто, "Айболита" дослушивает до шакала, причем активно тычет пальцем себе в нос, когда читаю про Барбоса и подвывает "ай-ай" вместе с зайчихой. И все... Дальше надо остервенело листать страницы и показывать то, что он знает - это бабочки и собаки. laugh.gif

Девочки, во сколько у вас дети начали есть ложкой сами? Меня смутила книжка про детское питание, где было сказано: "обычно дети с года едят ложкой самостоятельно" shiz.gif и мама, утверждающая, что я, когда пошла в сад (в 1,2 г) ела сама и на горшок ходила. С горшком у нас переменные успехи, все же в лучшую сторону, а ложка... Сегодня была первая попытка. Это ужас. Глаза в творожке, но моська довольная. (Ребенкина, не мамина.) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Я, честно говоря, тоже против раннего отдавания в эти школы unsure.gif , мне просто ребёнка жалко, сколько ему ещё предстоит учиться, как подумаю, садик, школа, институт, кружки всяко-разные blink.gif .

Пусть малышок хотя бы до садика с мамкой просто будет делать то, что ему хочется, без всяких программ.

Сегодня тоже с девочкой с одной разговорились, у неё мальчику год и девять, ходит в такую школу, спрашиваю, что они там делают, говорит, танцуют, лепят, рисуют, цвета учат, ну это же элементарщина, неужели дома этим нельзя заниматься.

Сравнила мальчика с Илюшкой, мой намного спокойнее, говорит лучше, короче тоже думаю, что это больше для зарабатывания денег.

А вот, что мне нравится, так это детский фитнесс у нас с 3 лет, вот на такое бы отдала, а для развития и садика обычного хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генетически наследуется 30-40% интеллекта. Остальное - заслуга воспитания и развития. Если с ребенком не заниматься, он так и останется с третью извилин, то есть где-то на уровне старших приматов.

Тоже согласна. Группы развития это для тех мам, которые дома и сами не могут. Есть такое, и часто. Это как с фитнесом, и любым другим занятием. Кто-то может дома и сам, ему так легче, а другой не может себя организовать, пока его специалист не направит.

Самой и дома, это сложнее. Это нужно думать, искать, сравнивать, выбирать оптимальное из множества подобного... А в развивалках там пришел- и тебе подали готовый переработанный продукт. В первом случае ты время потратил, во втором - деньги.

А я и не скрываю, что не могу. У меня дома, а особенно рядом с компьютером, непрерывных 40 минут для Ульяны чисто физически быть не может.

Самой можно справиться ничуть не хуже, было бы желание.

... и возможности, ага.

Читала я у какого-то зарубежного дяди-психолога про комплекс "недостаточно хорошей матери". Ну не может женщина физически быть и в постели звездой, и на кухне богиней, и с ребенком идеальной матерью, да еще и карьеру строить. А в наши мозги вбито нечто вроде "если что-то не успеваешь, ты плохая". Касаемо материнской педагогики это реализуется в комплекс матери-перфекционистки, которая считает, что если она посвящает себя ребенку только 20 часов в день, она достойна расстрела за небрежность в выполнении родительского долга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×