Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рисовать научить не смогли

Вырезать, клеить – тоже не могла

Вот та же беда и у меня. Полное отсутствие фантазии и творческих способностей. Я не умею рисовать, лепить, делать апликации. Соответственно, я не могу научить этому своего ребенка. Могу работать только по шаблону. Возьми это, приклей туда и т.д. Качаю примеры из интернета и тогда уже делаем.

Но самое интересное, Ваньку это тоже мало интересует. То ли наследственность, то ли не чувствует моего интереса. В 4 года в его архиве два рисунка, один полностью зарисованный голубой краской лист бумаги (называется небо) и что-то похожее на христианский крест (называется самолет).

При этом свободно считает в пределах двадцать, может и дальше, принцип счета уловил, но забывает названия десятков, играет в шашки, любит настольные игры, сейчас в ход пошли прописи. Т.е. все, что связано с точным выполнением действий, ему нравится, но все творческие задания практически всегда выполняются мной, он просто наблюдает. Очень любит читать книги, легко запоминает стихи (там есть твердо заданная последовательность слов), прозу не может пересказать вообще, только путем ответов на задаваемые вопросы.

И вот честно, эту самую творческую часть развития я скинула на садик. Не могу я научить ребенка тому, что не умею и не люблю делать сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой деть выучила буквы вместе с папой. То есть он начал с ней учить, а я закончила biggrin.gif Происходило действо примерно так (Насте было год с небольшим):

Муж: Настик, иди ко мне на ручки.

Настя бежит, потому что папу люби-и-ит.

М: Давай книжку почитаем.

Настя кивает, говорить еще не умеет.

М: А ты знаешь какая это буква?

Настя: eek.gif

М: Это буква А.

Настя: А-а-а-а?

М: Да, буква А.

Я: Жень, она еще говорить не умеет!

М: Но слушать и соображать ведь может!

С тех пор дочка сама мимикой и жестами мне показывала, что буквы надо учить. Ну, к двум годам она знала весь алфавит, а толку? Читать научилась лет в 6 и до сих пор читать не любит. В школу пошла - считала до тысячи, в прописях писать умела, читать умела (но ленилась). Учится она не блестяще, могла бы лучше.

Так что эти соревнования - быстрее, выше, силнее - не так уж и важны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Моей дочке 8 лет, она отлично читает, книгу в 200 листов проглатывает в 2 дня, по математике "отлично", рассуждения как у взрослой, но она не умеет определять время по циферблату! Вот хоть что делай - по электронному табло понимает, а по часам со стрелкой нет

laugh.gif Простите, но меня повеселила эта проблема. Мне 32 года. Я до сих пор с большим трудом определяю время по циферблату eek.gif Могу, конечно, но это требует от меня серьезного напряжения laugh.gif И ничего, дожила до своих преклонных лет. Возможно, до изобретения электронных табло мне пришлось бы тяжело, но в наше время это неумение, поверьте, жизнь не портит. Ну, не дано... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мамочки! По сути дела, все это так относительно blush.gif У каждого ребеночка свой темперамент, свои особенности, свой характер...

Все сведется к тому, что эти знания влияют на выбор школы bot.gif Определять время по циферблату и техника чтения- получение хороших оценок bot.gif Все умеют читать, писать, знают время...

Думаю, ребенку важнее родительская любовь без условий. in_love.gifin_love.gifin_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alqua

Вот хоть убейте, не понимаю я, почему мама должна как радио с утра до вечера говорить.

Ой, а можно, я за себя расскажу?

Я вообще довольно общительный человек, очень люблю потрындеть поговорить. А тут - бах! - и кроме ребёнка, ну ещё мужа вечерами, рядышком никого нет. (Другие мамочки не считаются, ибо у Ляльки в младенчестве обнаружилась одна особенность: коляска с нею должна была непрерывно ехать. И если я приостанавливалась хоть на пару минут, милый ребёнок незамедлительно раскрывал глазки и милый ротик. Какие там посиделки с мамочками: я моталась по окрестным скверикам подобно раненному лосю)

Вот и обрушивала весь свой словесный поток на ребёнка по принципу акына: что вижу, о том и пою. Потом, видимо, ребёнок вошёл во вкус, и уже она хотела потарахтеть со мной biggrin.gif

Вот знаете что самое интересное?

Иногда ходим с Алёнкой в поликлинику. И она у меня о всём-всём окружающем расспрашивает, задаёт всякие вопросы, я ей отвечаю. Ну возраст у неё сейчас такой - любознательный.

А некоторые наши ровесники сидят спокойно рядышком с мамами. Молча.

Нет, я не спорю: все детки разные.

Но, по моему личному скромному мнению, ребёнок сейчас как губка, активно впитывающая информацию. И чем больше он узнает (от мамы, конечно), тем лучше.

И для ребёнка, и для мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alqua

Почему-то, если у женщины нет молока, никому и в голову не придет ее осуждать, а если она не может комментировать все свои действия и мысли вслух - все, сразу и ленивая она, и дитем не занимается.

Моя мама ребенка родила в 18 лет, никаких бабушек не было, так как они с мужем сразу переехали в другой город и очень далеко, всякие пособия отсутствовали, и она с ребенком не разговаривала. Вообще.

Бабушка-соседка, понаблюдав как-то за ней, отругала, ибо если с ребенком не разговаривать, то она немая вырастет, laugh.gif ибо гуление, лепет, первые слоги и слова - это подражание словам взрослых, а если их нет, то и развиваться нечему будет.

Мама очень удивилась, ибо считала, что разговаривать с двухмесячным младенцем не о чем и незачем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знаете, я, например, полы мыть не люблю. Но нада.

А еще готовить иногда лень, особенно, если устала. Но нада!

А еще поспать люблю. Но маленьким детям на это фиолетово.

А еще я телевизор люблю смотреть, но детки в школу пошли, посему когда уроки делаем, то сие приспособление выключается.

А еще я люблю в тишине книжку почитать. Свою, любимую, взрослую. Но вот уже как две с половиной недели читаю исключительно вслух и только Гарри Поттера и по очереди с детьми. А до этого Пришвин был. А еще до этого Драгунский и Носов. А до этого...вобщем, в последнее время на свои книжки времени нет. Все больше в транспорте "Мою семью" читаю. На форуме почти по ночам сижу. Как сейчас.

А еще я когда деток родила, то научилась и вырезать, и клеить, и вставать в 6 утра, и пюре гомогенизированое самостоятельно готовить, и носы вытирать, и трындеть без умолку Чуковского (сразу вспомнила его стихи, как приспичило, потому как им очень легко на время занять воображение ребенка, а за это время посуду как раз спокойно вымыть можно), и таскать в охапке обоих детей до детского сада, и учить уроки снова пришлось, и вообще много чего пришлось делать.

Я вот задумываюсь, а когда мы рожаем, мы хорошо представляем вообще, что делаем? Мы понимаем, вообще, что ребенок - это домашнее задание на всю оставшуюся жизнь?

Нет, перебарщивать не надо, конечно. Я однажды с настоящей трандычихой в больнице лежала. Утомительно.

Но вести обычный разговор-общение-урок в одном флаконе просто необходимо. В том режиме, который удобен и маме и ребенку. Лучше, конечно, к ребенку прислушиваться. Он же общения ищет.

Захотел общения - пообщались. Не хочет слушать, чем-то занят, ну тогда и я помолчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полное отсутствие фантазии и творческих способностей. Я не умею рисовать, лепить, делать апликации. Соответственно, я не могу научить этому своего ребенка

Я вот каждый раз поражаюсь, когда такие фразы читаю - чему такому требуется научить 2-3-летнего ребенка, чтобы для этого иметь какие-то особые способности?

Понятно, что рисовать профессионально его научат только в художественной школе. но уж "палка-палка-огуречик", думаю, каждый может изобразить? Солнышко, машинку элементарную, деревце в виде конуса с кроной в виде овала?

Могу работать только по шаблону. Возьми это, приклей туда и т.д. Качаю примеры из интернета и тогда уже делаем.

Ну вот хотя бы так - главное же желание...

Просто не стоит забывать, что рисование, апликации 9особенно когда надо наклеивать крупу на бумагу), вообще возня с мелкими предметами - это не только развитие творческих способностей (которые совершенно не обязательно должны быть у каждого), это развитие мелкой моторики (а она тесно связана с развитием речевых центров мозга), это подготовка руки к письму и еще многое другое...

А в садиках сейчас, к сожалению, очень часто сокрщают такие занятия, в угоду подготоки к школе. Я помню, как жаловалась воспитательница сына, что лет 10 назад было в неделю 2 занятия рисованием, 1 аппликация и 1 занятие лепкой. а теперь у них 1 -2 занятия в неделю чем-то одним, зато 2 раза в неделю - занятия по подготовке... Да, важно знать буквы, цифры, развивать логику, но про мелкую моторику при этом забывается.

Почему-то, если у женщины нет молока, никому и в голову не придет ее осуждать, а если она не может комментировать все свои действия и мысли вслух - все, сразу и ленивая она, и дитем не занимается.

Иногда и женщину, которая перестала кормить, ибо "нет молока" можно осудить, потому что иногда женщины отказываются от грудного вскармливания, потому что в первые дни так тяжело выдержать, пока еще молоко не прибыло, а ребенок плачет - легче смесь дать... Или потом. когда в 2-3 месяца настуает лактостаз - кто-то устает постоянно сцеживаться, и переходит на смеси... А кто-то просто не хочет форму груди портить долгим кормлением, а "нет молока" - просто отмазка. А кто-то пересилит себя. и дальше кормит, памятуя о том, что для ребенка полезнее всего - мамино молоко (не говорю о тех случаях, когда грудное вскармливание противопоказано по состоянию здоровья). poster_offtopic.gif

Так и тут - иногда "не умею говорить с ребенком" - это просто отмазка... Откуда знаешь, что не умеешь говорить, если не пробовала. А попробовав раз - почему опускаешь руки, постепенно, не сразу, но приучаешь себя, памятуя о том. что для ребенка такие разговоры очень полезны... Просто надо перестать представлять, как это выглядит со стороны, анализировать - просто делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще, пожалуй, напишу.

Автор написала, что ребенок в 1 год и 1 месяц не знает цвета. Мы так и восприняли, как написала.

Но меня мучает уже несколько дней вопрос, а что же автор имела ввиду? Что она подразумевает под этим?

То, что ребенок их не называет? Или то, что по просьбе принести красный кубик приносит зеленый? Или то, что он их вообще не различает? Это же три разные проблемы.

В первом случае и заморачиваться не стоит даже, потому что в годик дети еще могут и не называть цвета, хотя на просьбу принести кубик определенного цвета большинство годовалых справиться с задачей. Впрочем, так и должно быть по возрастным нормам. Они в этом возрасте должны понимать цвета. Тем более, что различать их начинают гораздо раньше. Например, желтый цвет детки определяют уже с 2-3 месячного возраста.

Интересно, а в комнате здорового ребенка, где их в этом возрасте проверяют на нормы развития, что автору говорят? Или она туда не ходит? Ведь там бы ей сказали, как и что нужно делать, в какую сторону корректировать развитие.

Если ребенок в годик не приносит кубик нужного цвета, то есть три варианта проблемы. Либо с ним вообще не играют и не разговаривают. Но мне с трудом это представляется. Обычно, ребенок сам не дает родителям такой халявы. Он обязательно требует хоть какого-то внимания. Ну не сидит же целыми днями в кровати без дела?

Либо у него проблемы с определением цвета. Это нужно к врачам.

Или неврология. Это тоже к врачам.

Вот хотела я у автора спросить, а может быть Вы сами не знаете что умеет и знает Ваш ребенок? Так бывает, если мама не очень приглядывается к развитию ребенка. Он вполне может знать все, что нужно, просто родители никогда не задавали ему подобный вопрос. Я много раз такое видела.

И еще хотела спросить у автора. А Вы вообще хоть иногда с ним во что-то играете?

Просто этого не может быть, чтобы нормальный здоровый ребенок не отличал в годик как минимум 4 основных цвета: желтый, зеленый, красный и синий.

Ребенок, даже если с ним мама не раговаривает автоматически впитывает эту информацию из слов, которые он слышит от родителей в их повседневном разговоре.

Поэтому никак я не могу представить, что же имеет ввиду С Волги.

И кстати, почему родители сравнивают своего годовалого ребенка с двухгодовалым ребенком соседки. Это же год разницы. Да еще какой год! Когда развитие идет семимильными шагами. Один только ходить научился, а другой уже как год бегает, лазает и разговаривает.

Что-то тут не то. С Волги, разъясните пожалуйста. А то мы советы может даже не в ту сторону даем.

И еще... если ребенок не умеет складывать пирамидку в возрасте одного года, то любой педиатр или невропатолог поставит диагноз: задержка развития. А это чревато постановкой на учет, лишними диагнозами, изменившимся отношением к Вашему ребенку окружающих. Зачем все это? Может стоит потратить пять минут в течении 3-4 дней и поскладывать вместе с ребенком пирамидку? Сначала мама показывает как это делается, потом дает ребенку кружок и помогает ему, если требуется, сделать точное движение, а потом только дает инструкции: так, сейчас большой синий кружок, а теперь поменьше зеленый, а теперь вот этот красненький. Ай, молодец! Какая пирамидка красивая.

Я уж даже не знаю насколько подробная инструкция требуется, чтобы понятно было, о чем я пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

И кстати, почему родители сравнивают своего годовалого ребенка с двухгодовалым ребенком соседки.

Ребёнку год и 10 месяцев.

Честно, я очень сомневаюсь, что годовалый ребёнок знает цвета. Мои не знали. Денису уже полтора и он не знает цветов. Он может разложить предметы разного цвета по кучкам, но если я порошу принести предмет определённого цвета - не понимает. И не потому, что не занимаемся. Занимаемся стабильно, но пока что он их не знает. О дочке я уже писала, у неё были проблемы где-то почти до трёх лет. Вместе с тем мы уже все буквы знали и считать умели, Чуковского наизусть рассказывали практически целиком, и много ещё чего. А вот с цветами - проблема. Она цвета знала, но не отождествляла с предметами. hmm.gif Или может это у нас семейная аномалия?

Кстати, у моих знакомых тоже дети стали цвета "знать" только после двух, даже двух с половиной лет... g.gif И проблема как раз с отождествлением. Название цветов знали, а предмет какого цвета сказать затруднялись.

Вообще, все дети индивидуальны. Одним одно даётся легче, другим - другое. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это нифика себе. У меня дитеныш в два года не говорил даже толком.

Ну мама, папа, дай, пойдем. Киса. Это разве разговор? Это ж его зачатки.

rolleyes.gif Какое цвета называть? А теорему Ферма не доказать? laugh.gif

В два с половиной года и заговорил как мы с вами, и цвета никуда не делись.

Вышла на работу рано, сидела с ним няня, ничем специально не занимались. В два с половиной "прорвало" и начал сам все спрашивать так, что голова у всех болела.

Вот и не понимаю - чего на автора накинулись. Видно, что мамочка ответственная. Как же наши мамы успвали и работать и цвета талдычить годовичку, их дома-то не бывало до вечера. Моя мама например так. Она в то время крупным начальником была. Я частенько одна дома сидела, или с соседкой - болела часто, с садиком беда. Как выросла и цвета надо же - знаю. shiz.gif

А у всех такие вундеркиндеры вокруг. bb.gif

Ну заговорил ваш ребенок в год. Ну заговорит соседский в три. Это в пределах нормы вообще-то. К чему это бахвальство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

почему родители сравнивают своего годовалого ребенка с двухгодовалым ребенком соседки. Это же год разницы

Там речь о 1 годе и 10 месяцах. То есть, уже почти два - но и два месяца разницы в этом возрасте - много.

если ребенок не умеет складывать пирамидку в возрасте одного года

Да? Для меня новость. Мои в год пирамидку не складывали - это точно. То есть, они надевали кольца на стержень, но не по порядку, а как придется. Или в каком-то, известном только им, порядке. Объяснить, что надо иначе, у меня не получалось. Народ мотал головой - и скадывал по-своему.

Мне не пришло в голову сообщить об этом врачам. А то бы по сей день собирали мы ту пирамидку под строгим медицинским присмотром... laugh.gif

Хотя, безусловно, какие-то контрольные точки развития есть, и врачам они известны. Но вот сейчас моя сестра воспитывает двухлетнего малыша, так на все ее сомнения типа, почему он то не делает или тем не интересуется, врачи отвечают, что все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Ребёнку год и 10 месяцев.

Извините, это моя невнимательность.

В 1год и 10 месяцев он должен уметь определять цвета. Отличать синий кубик от желтого. По просьбе приносить нужный. Если не умеет, то дабы не попасть под ненужные диагнозы, стоит его научить. Это не сложно. Играйте и в игре он научиться.

Педиатр обязательно спросит в два года, что знает и умеет ребенок. Что ему ответит автор?

И вообще, в комнате здорового ребенка выдаются памятки, где черным по белому написано, что должен уметь ребенок в 1 год и 10 месяцев. Что знать, какие детали одежды уметь одевать и как.

У автора он еще ложку не умеет держать.

А шнурки она ему до 20-ти лет будет завязывать? Или его этому в детском саду будут учить? Как Вы себе это представляете? В детском саду есть что ли занятия по обучению завязывания шнурков? Или держания ложек?

Там, извините, лепка, рисование. Но они должны ложиться на уже родителями созданную базу. Считается, что приходя в сад, ребенок знает семь основных цветов (это для трехлеток), умеет владеть карандашом и хотя бы видел в глаза пластелин. Кроме того, психологически он должен уметь подчинятся заданиям, которые дает воспитатель. То есть у него должен быть опыт учебы, опыт послушания, дисциплинированности. Он психологически должен созреть для этого. А это достигается передачей своего опыта родителями в семье.

Чтобы идти в детский сад ребенок должен быть обучен родителями одевать всю одежду вплоть до верхней самостоятельно (по возрастным нормам трехлетнего ребенка). Застегивать ему до четырех-пяти лет будут няньки, а дальше уже сам. Он должен уметь держать ложку. Должен уметь ходить на горшок. Он много чего должен уметь прежде чем идти в сад. Не там его должны учить. Там будут расширять его кругозор и умения, но базу должны заложить родители. Иначе проблем не оберешься.

Я, как бывший воспитатель детского сада, могу сказать ответственно, что труднее всего привыкают к саду неумелые детки. Именно им там хуже всего. Именно они срывают себе и родителям нервную систему. Именно они мучаются. Потому что не научены, не привыкли: держать ложку, определять цвета, одевать пижамку и так далее. Трудно им все это.

И если родитель не сумел в домашних условиях научить этому своего собственного, любимого одного ребенка на двоих родителей, то как он может ожидать, что его этому научит одна чужая воспитатель на двадцать пять детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

И вообще, в комнате здорового ребенка выдаются памятки, где черным по белому написано, что должен уметь ребенок в 1 год и 10 месяцев.

тут, последняя строчка

В два года (а не раньше) ребёнок должен знать 2-4 основных цвета. Да, два цвета мы знали - желтый и зелёный. А остальные - ближе к трём. И никакой задержки развития здесь нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Здесь

В Вашем варианте он уже должен их называть, я так думаю, если не забыла всему, чему меня учили.

А в моем подбирать по образцу. (7-8 строчка) О чем я и говорила. И это в год. А мы говорим о возрасте в 1 год и 10 месяцев.

Впрочем, это все интернет. Если хотите, то я поищу свои старые памятки и тогда точно можно будет сказать, что есть задержка, а что нет.

Но то, что в 1 год и 10 месяцев ребенок должен уметь есть своей ложкой, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

А в моем подбирать по образцу.

По образцу - это совсем другой вопрос. Ребёнок не знает цвета, он просто приносит аналог. Вы можете вообще не говорить что это, апросто попросить принести "это" - и он принесёт, совершенно не зная, что "это" и какого "это" цвета.

Всёже знать цвета - это что-то другое. Это, например, попросить принести красный кубик, не показывая, и чтобы ребёнок принёс или спросить, какого цвета этот кубик... Мне так кажется.

*Начать изучать цвета и формы

Вот это он должен в два года, да. Оттуда же, чуть ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Ребёнок не знает цвета, он просто приносит аналог.

Так это в год, и если его просить приносить аналог, при этом, называя цвет, то, поверьте большинство детей уже в полтора года отлично справляются только по словесному указанию. Но до двух лет научаются точно.

Вот если у ребенка речевые проблемы, это не значит, что задержка развития идет, может быть просто высокое небо и плотный язык, ему самому трудно справляться с речью, то тогда возможны и задержки речи и задержки умений.

И вроде бы они потом появляются. Враз. Года в три. И вроде бы все нормально потом.

Да, это не страшно. Это чревато только тем, что по русскому языку трояки будут, потому что речь у ребенка не успевает развиться в полной мере, а они как себя слышат, так и пишут. А если речь не развита, то и по многим другим предметам может случиться неприятное.

Хотя если заниматься, то всего этого вполне можно избежать.

Вельвет

Начать изучать цвета он должен в год. А к двум уже точно знать два-четыре из них. Если ориентироваться на то, что мы нашли в сети. Им осталось два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Начать изучать цвета он должен в год. А к двум уже точно знать два-четыре из них. Им осталось два месяца.

Ну вот, определились. А то у меня создалось впечатление, что дети в год должны уже чуть ли не теоремы доказывать, а 2-4 цвета - совсем не критично, особенно два. Может, ребёнок там и знает их уже. Ведь вопрос шел о цветах в целом. Да и за 2 месяца выучить 2 цвета - не проблема, я думаю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ориентируется в трех-четырех цветах; некоторые называет; подбирает к образцу."

Вот нашла норму для двухгодовалых.

Может, ребёнок там и знает их уже.

Так я об этом и писала. Может ребенок и знает и умеет, а мама просто не пробовала ему предложить. Работая в детском саду, я с этим сталкивалась практически на каждом шагу.

-Как это он у вас сам в группе одевается? Да? Правда? Мой умеет носки одевать? Надо же, а я не знала. Я ему сама одевала (ложку давала и т.д.). Ведь так быстрее и лучше.

Вот это: "ведь так быстрее и лучше самой все сделать", не поверите, стольким детям развитие затормозило!

Это оно сейчас "быстрее и лучше". А на самом деле на многие годы на маму возлагает не нужную работу по одеванию носков и завязыванию шнурков.

Да и за 2 месяца выучить 2 цвета - не проблема, я думаю. 

Так, конечно, не проблема. Тем более, что ребеночек-то уже созрел давно, наверное. Теперь дело за малым: сесть и поиграть с ним пару раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Понятно, что рисовать профессионально его научат только в художественной школе. но уж "палка-палка-огуречик", думаю, каждый может изобразить? Солнышко, машинку элементарную, деревце в виде конуса с кроной в виде овала?

Нет, такие вещи, конечно, рисовали и рисуем (на машинках уже так руку набила, что с десяток вариантов с ходу набросаю). Но не считаю я такие схематические рисунки достаточными для 4 лет. И, понимаете, в чем дело, рисую-то я, он не хочет. Только буквально пару дней назад появилось желание разукрашивать. В прописях надо обвести картинки и разукрасить. Вот там пытается. Что-то самому нарисовать - даже не проси.

Та же ситуация с пластилином. Максимум, на что хватает моего умения, так это шарик и колбаска. Пытаюсь лепить по примерам из интернета, честно говоря, получается не очень. Катаю шарики, он из них делает тарелочки, вот и все. Просит слепить что-то "сложное", я пытаюсь, он кричит - неправильно, некрасиво. Психи, рев.

Почему на садик надеюсь, потому как занятия у них там каждый день, работы выставляют. Там он что-то делает. Дома не хочет, не знаю почему. Даже когда прошу сделать то, что в садике, не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катаю шарики, он из них делает тарелочки, вот и все.

Тарелочки бывают мелкие и глубокие - может, ему такое различие понравится?

А если к глубокой тарелочке приделать ручечку, получится корзиночка.

К ней же можно приделать палочку - получится зонтик.

К шарику приколько прилепить нос, глаза и губы - получится... бюст героя...

Может, ему так прикольнее будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Спасибо, как быстро Вы несколько вариантов набросали.

Мне бы еще его заинтересовать. Он очень радуется результату, только сделать должен кто-то другой.

Вот еще у меня вопрос. Сейчас болеет прописями. Всякие палочки - крючечки. По натуре очень педантичен. Отступление от оригинала в пол-миллиментра приводит к бросанию карандаша, слезам. Ну не может еще точно обвести, я то это понимаю, он психует. И теперь сразу условие - давай вместе. Т.е. моя рука на его руке. Есть ли смысл в таких занятиях? Желание у него есть, а вот умения не хватает. Но ведь таким способом вряд ли "набьешь руку" или я ошибаюсь и это тоже какой-то опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех тем я не люблю именно эту. Занимаюсь с детками, как могу. Больше всего не люблю рисование 10 минут рисования и 40 минут отмывания.

Самое крутая организация домашнего занятия это когда я мужа напрягла, что б достал песок сухой. На улице зима, метель и вьюга воет, а мои ребятишки возятся в песочнице в надувном бассейне. А что по возрасту сыну надо было в песке ковыряться, вот и создали мини летоsmile.gif

То что все детки разные понимаешь когда рождается второй ребенок. Он либо шустрее, либо медленнее старшего.

Но для своей семьи я решила так. Ежедневные занятия по 10 минут. Все зависит от настроения и желания старшей дочки, а младший за компанию все делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

То есть, они надевали кольца на стержень, но не по порядку, а как придется.

Я это и имела ввиду. Это нормально для годовалого. Простите. Для меня некоторые вещи слишком привычны. Я забываю иногда, что для других это не так. То есть автоматом считаю, что я понятно написала. Понимаю, что не всегда так пишу.

titorina

Почему на садик надеюсь, потому как занятия у них там каждый день, работы выставляют. Там он что-то делает.

Там половина работ воспитателями доделано. Чтобы красиво было. А тарелочки в 4 года - это хорошо. Тарелочки, грибы, зайцы простые, коты, помидоры, арбузы, морковки, баранки. Вот морковки сейчас для вашего возраста очень актуальны. Они тренируют силу нажима и глазомер. Помимо тренировки силы пальцев и развития навыков и кругозора. И баранки. Они тренируют точность движения, соединения.

Разукрашивать начал, может еще и потому, что Вы до этого хоть что-то ему показывали.

Вот могу связь долговременную показать Вам. Моя старшая дочка совсем не хотела собирать пирамидки в возрасте 1 года. Я и так к ней и эдак, со словами и без слов laugh.gif Нет, и все.

Но я все-равно не отчаивалась. Отпускала ситуацию на время, потом опять начинала играть в пирамидки. Со временем и навык появился и умение. Но...сейчас проблемы со счетом. И корень зла в той самой пирамидке. Уже тогда было видно по ребенку, что с математикой будут проблемы.

И уже сейчас я ей однажды сказала: Вот если бы ты в годик не отказывалась пирамидки собирать, сейчас бы тебе было легче. Так что не отказывайся сейчас тренироваться, чтобы потом было легче.

И, знаете, налаживается, как-то. Уж как я билась с делением, не поверите. И так объясняла и эдак. Ноль толку. В классе уже все поняли, кроме отъявленных двоечников, а ей все трудно. И, главное, соображалка-то есть, а вот схему уловить никак не хочет. Я бы подумала, что "не может", если бы не провела с ней "заставляющих" два занятия и ребенок все понял. И понял хорошо.

Вармада

А что по возрасту сыну надо было в песке ковыряться, вот и создали мини лето

laugh.gif А снегом заменить на улице и крупой в тарелке нельзя было?

Вы молодец! Бассейн с песком дома создавать я бы не рискнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

titorina

Выдайте ему бюст героя без левого уха. Ухо отдельно. Уж ухо-то прилепить много усилий не требуется? Или бюст с тремя ушами - задача оторвать лишнее ухо тоже должна понравится.

Вообще мы с пацанами любили дурачиться в раннем детстве. Да что греха таить - и сейчас любим.

Насчет прописей - мне думается, не стоит затягивать это "письмо чужой рукой" Может, предложить крючочки покрупнее? Наверное, можно точки соединять... У меня прописи были на вес золота, так я им какую-то фигню типа прописей сама рисовала. Это удобно тем, что всегда ведь чувствуешь, что ребенку по силам, а что - пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×