Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Секретка

А почему так против иностранного языка? Модно, на мой взгляд - уж точно чисто дилетантский. так как я не преподаватель и не психолог - спорить о методах, но я не вижупроблемы изучения ребенком 2 языков - может быть потому. что многие мои друзья с рождения или с младшего школьного возраста (когда одних стали отправлять к бабушкам-дедушкам в деревню) - двуязычные, и говорят помимо русского на башкирском или татарском....

И, кстати. как уже писала выше - второй язык начинали учить именно в младшем школьном возрасте. потому что дома говорят только по русски, а вот со старшим поколениям в деревнях приходилось осваивать башкирский. к примеру.

Кстати, по наблюдениям подруги - как раз преподавательницы английского - такие двуязычные дети и иностранный язык осваивают легче.

А наши детипомимо русского еще башкирский изучают в обязательном порядке (а у кого родной - татарский - еще и его)... И если я против - то только против методики, на мой взгляд не проработанной. Поэтому сын к 3-му классу по английски мог кратко рассказать о своих увлечениях, о погоде, о семье. а вот башкирский - тупая зубрежка без применения, и действительно - с этой точки зрения я против. потому что эти 2 часа в неделю можно былос большей пользой потратить.

но опять-таки - я против методики, а не идеи изучения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кстати, по наблюдениям подруги - как раз преподавательницы английского - такие двуязычные дети и иностранный язык осваивают легче.

Конечно. Полностью с этим согласна. Но я уже писала, что они его учат, основываясь на других принципах. Не механическое запоминание.

А почему так против иностранного языка?

Я не против иностранного языка. Более того. Я за. И даже я сама была из тех, кто язык начал изучать еще до школы и к 6-ти годам умела составлять небольшой текст, доступный для 6-тилетнего ребенка.

Я за то, что все должно быть во время. Я за то, чтобы не учить двухмесячного ребенка ходить. Я за то, чтобы не учить двухлетних детей без особой на то необходимости читать, я за то, что в большей своей массе детям рановато изучать иностранный язык не изучив еще родной. Не считая случаев двуязычных семей или нахождения в среде языка.

Я за то, что обучение должно иметь под собой какой-то смысл.

Например, у меня племянница повела ребенка в англоговорящий сад. В семье на другом языке не говорят. В саду не говорят по-русски. Она довольна. Есть чем похвастать перед знакомыми. Ребенок развивается.

Я в общем-то за нее рада. И за девочку тоже. Вот только смысл в чем? У нас в городе мне неведомы чисто англоговорящие школы.

Ребенок придет в обычную или даже с языковым уклоном и...ему станет скучно? Или он со временем забудет все?

Смысл нагружать нервную систему ребенка, не имея возможности продолжить в том же духе.

В том саду дети с Рублевки. Они обучаться поедут в Англию. Она туда повела ребенка по знакомству (садик принадлежит крестной ее мужа).

Пока не могу понять целесообразности и необходимости для данного ребенка.

И если я против - то только против методики, на мой взгляд не проработанной.

О! Так я об этом и пишу. Именно методика абсолютно не проработана. Она не расчитана на второклассников. Поэтому я и против. Я против того, что происходит в школе с ребенком. Я против той нагрузки, которую дают и так ослабленным в большинстве своем детям.

Дети перегружены. Дети впадают в неврозы, которые мы принимаем за капризы и лень. Дети плохо усваивают материл (два дня назад как раз разговаривала на эту тему с учителями начальной школы, у которых уже по 4 выпуска было). Учителя бьются, но бесполезно. Дети перегружены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Ну, если отдавать ребенка в англоговорящий садик, при том, что дома с ней говорить никто не будет, и в школу она пойдет в простую - смысла нет. А вот если мама английский знает, если потом отдать ребенка в школу с углубленным изучением языка - то почему нет. Даже если не станет переводчиком. знание языка очень пригодится. Мне пригодилось - хотя бы в умении переводить статьи из иностранных журналов по методике моей работы, да просто - для удовольствия - "Алису в стране чудес" прочитать в оригинале. Можно считать, что мне это нужно, чтобы выпендриться - вот я такая умная, могу спорить с такими же снобами, насколько удачны переводы английской поэзии Яхиным или Заходером, а можно рассмаривать просто - мне это надо для собственного развития... Просто чтобы чувствовать себя человеком.

И я буду очень рада, если ребенок будет учиться чему-то не только с прикладной точки зрения, а для удовольствия. для самообразования. чтобы мозги не закисали.

И я стараюсь с малых лет ему это привить - учиться надо иногда ради процесса учебы, ради радости новых открытий для себя.

И я вижу, как ему интересно, и я хочу, чтобы он подольше радость открытия нового для себя сохранил, и мне радостно, когда он бежит ко мне, обнаружив в русском слове английский корень - и уже ради этой радости стоит изучать язык.

Ну и опять же - насчет методик - сейчас ведь можно выбрать ребенку школу. что мешает узнать заранее, по какой методике будет обучаться ребенок - мы же узнаем, по Петерсон или по Занкову буд учить детей, илипо традиционной системе - почему бы и английским не озаботиться. благо известно, что английский преподается со 2-го класса.

Смысл нагружать нервную систему ребенка, не имея возможности продолжить в том же духе.

В том саду дети с Рублевки. Они обучаться поедут в Англию. Она туда повела ребенка по знакомству (садик принадлежит крестной ее мужа).

Т.е. если смысл есть, перегружать нервную систему нужно, а если нет - то напрасно?

тут, по-моему. надо говорить либо вообще о целесообразности определенных нагрузок, либо о цели, но никак не о порочности практики изучения английского в раннем возрасте вообще...

А вообще - мне странен такой подход:

Есть чем похвастать перед знакомыми. Ребенок развивается.

Но ведь таким он бывает и не в отношении иностраного языка. Можно про все сказать: зачем ребенка учить танцам, если профессиональным танцором быть его не пророчат, зачем водить в художку. если он не станет не только художником. но и даже архитектором, зачем водить в секцию - вряд ли он станет профессиональным спортсменом.

А ведь водим мы ребенка на дополнительные занятия все-таки (я так думаю в большинстве) не ради того, чтобы похвастаться его достижениями, а ради того, чтобы личностьребенка гармонично развивалась.

У меня деть вот еще и в театральный кружок записался. хотя артистом быть нисколько не собирается - но ему просто интересно. А ведь тоже дополнительная нагрузка - роли учат немаленькие. да и время тратися, а потом приходится уроки делать в спешном порядке - еще на танцы надо успеть. А в будущем планирует еще в военно-патриотический клуб записаться, и в театр оружия - да я только рада - пусть учится распределять время.

А моя задача - проследить, чтобы нагрузки не были запредельными, помочь ему организовать свой режим так. чтобы организм от них не страдал, питание наладить, где-то помочь...

Ну я так понимаю...

И если я вижу, что ребенку тяжело - я постараюсь его отговорить от лишней нагрузки, но если он сам тянется - я только рада...

А касательно английского - я не очень довольна тем, как у нас преподают язык - в школе нет лингафонного кабинета, обучение мало чем отличается от того, что было в наше время - разве что менее политизированные тексты и боле приближенные к жизни - меньше тем про красоты Лондона и Мосвы, и больше - про игры. погоду, семью и праздники. Но я ведь сама могу помочь (а уж вы-то - с вашим словарным запасом и без пяти минут дипломом учителя).

Что в школе не понял - повторили вместе (заодно и сама освежу в памяти), не интересно учить правило на основе примеров про школу - учим на основепримеров из его любимых книг и игр. Но правила-то теже, и имея словарный запас он легко их научился применятьи на традиционных примерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Я не против иностранного языка.

Я недавно писала про трудности с английским языком у второклашки. Однако наши ежевечерние усилия даром не прошли. Читает на мем пакете надпись "minimen".

- Мама, что это значит?

- Маленький мужчина, то есть мальчик.

- Нет, мальчик по английски это boy, а маленький мальчик - little boy.

Уже есть понимание языка.

А мой третьеклассник уже вовсю шурует. Скоро меня обгонит.

Когда дети были маленькими, специально не занималась. Только все рассказывала, постоянно: "Это машинка, машинка красная, у нее четыре колеса". biggrin.gif Сашка сам стал интересоваться буквами в 2 года, к трем знал все. Правда, читать начал ближе к 7 годам. А вот слушать сказки они никогда не любили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в школе не понял - повторили вместе (заодно и сама освежу в памяти)

А при такой методе что делать родителям, вообще не знающим язык??? Почему, когда меня учили, мне абсолютно не требовалась НИКАКАЯ помощь??? Недавно на родительском собрании мама одной умненькой девочки сказала, что не может дома с ней заниматься, не учила этот самый английский, поэтому у дочки в четверти тройка. Это что ж за программа такая?

У моих дочек, в разных школах, с интервалом в 13 лет - абсолютно одинаковые проблемы: ненависть к этому английскому! Старшая в 9 классе на курсы пошла, там и выучила, через год с американцами уже трепалась, анекдоты понимала.

Я сама учила французский, так в том году, поняв, что у младшей в 3 классе полный завал по английскому, пошла на курсы и закончила первый уровень. Теперь могу с ней хоть домашку делать. Дочка в школе спрашивала детей, у кого хорошие оценки: со ВСЕМИ занимаются родители! Полный дурдом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

А при такой методе что делать родителям, вообще не знающим язык???

Учить вместе с ребенком. Мы так с сыном башкирским занимаемся - слова помогаю в словаре искать (опять же - сама учу - чем не польза), правила он мне пытается объяснить.

в том году, поняв, что у младшей в 3 классе полный завал по английскому, пошла на курсы и закончила первый уровень. Теперь могу с ней хоть домашку делать. Полный дурдом!

Ну тоже вариант - опять же. для себя курсы английского - не самое плохое. что можно придумать.

А методика преподавания и неудачный учитель (да простят мне этот эпитет Учителя) - это ведь проблема не английского, а вообще нашей школьной системы. Точно так же может быть неудачная метода преподавания математики, но мы же не будем возражать против математики в школьной программе...

У сына вон вообще учительница начальных классов была такая, что врагу не пожелаешь - ничего, куда деваться, можно было думать о том. чтобы перейти в другую школу, но не о том же, чтобы из школы забирать...

Почему, когда меня учили, мне абсолютно не требовалась НИКАКАЯ помощь???

Мне тоже не требовалась. А сыну периодически нужна. То ли потому. что он не может так же схватить с лёту, то ли потому. тчо мне больше повезло с учителями, но вот так получается - он другой. Ч это просто приняла. Пока только учу работать полностью самостоятельно, но я - рядом, если надо помочь и объяснить.

И не только касательно школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Я еще раз вас хочу поддержать. В частности, относительно иностранного языка. Я знаю оооооочень много примеров, когда язык успешно изучался в зрелом, ткскзть, возрасте, когда была внутрення мотивация к его обучению.

Мой бывший одноклассник самостоятельно изучил китайский, когда сильно увлекся ушу. При этом, у него оперированная заячья губа и волчья пасть, т.е. он и на родном языке говорил с трудом. Я точно знаю, что он ездил обучаться в монастыри.

Один знакомый парень, учились в одной школе. Учился в школе так себе. А уж по английскому ни петь, ни рисовать. Недавно встретились, у него свой бизнес. Вот и пришло время, изучил английский. Сейчас на специальных курсах изучает японский.

Да и взять лично меня. Я хоть и училась хорошо, и даже по английскому у меня пятерка, но по большому счету языка я не знаю. Что-то осталось в голове со школы и универа, но давно забылось. Как приспило в чужой стране найти ответы на нужные вопросы, сразу все и вспомнилось, видимо, со страха. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

А при такой методе что делать родителям, вообще не знающим язык??? Почему, когда меня учили, мне абсолютно не требовалась НИКАКАЯ помощь???

С одной стороны, соглашусь. Нам очень подробно все объясняли, даже разжевывали. А с другой, еще и от ребенка зависит. Старший сын с ходу начал английский хватать, без моей помощи. А с младшим сижу, занимаюсь, слова заучиваем. Но я с младшим и по другим предметам сижу, разбаловала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Мой бывший одноклассник самостоятельно изучил китайский, когда сильно увлекся ушу. При этом, у него оперированная заячья губа и волчья пасть, т.е. он и на родном языке говорил с трудом. Я точно знаю, что он ездил обучаться в монастыри

Обучаемы, конечно, и взрослые люди. Я сама английский учить начала только в 16, кгда мне стукнуло что немецкий я больше учить не хочу - а тут как раз в другую школу перешла. И добилась, и выучила, и через полгода догнала одноклассников, а потом и перегнала большинство.

Но вот парадокс - мой ребенок, который вроде бы без особой мотивации учится, те дифтонги, которые мне ставили достаточно долго и трудно (тем не менее мне все преподаватели отмечали хороший фонетический слух), учится им легко - просто подражательством... Как дети, живущие в двуязычной среде - гораздо быстрее, чем взрослые, попавшие в ту же ситуацию, осваивают второй язык...

Взрослому для обучения нужна мотивация, ребенок - особенно в раннем возрасте - учится уже ради самого процесса познания, если его не заглушить...

А заглушить эту любовь к познанию можно 2способами: либо насильно заставляя заниматься. пытаясь сделать искусственного вундеркнда, забывая, что занятия с ребенком должны быть больше в игровой форме, не долгими и интересными. Либо наоборот - не даваяребенку простор дляобучения и творчества, искусственно затормаживая его познавательные интересы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

в игровой форме

Вот это ключевая фраза. А вовсе не потому, что "надо". Причем, кому? Ребенку пока не надо, надо родителю, чтобы ребенок "соответствовал". Из соображений, что в жизни пригодиться. А на самом деле пригодиться может куда больше, к примеру, умение доить козу или пожарить картошки.

Мой сын, кстати, очень хорошо в карты научился играть, интерес пришел во время продолжительной дороге на поезде с бабушкой, моей мамой. А вот дедушка его, отец его отца, замечатльный человек, считал, что для ребенку это неподходящая игра, научил его играть в шахматы.

Педагоги считают, что у него развиты аналитические и математические способности. Почему-то они решили, что в папу, который продолжает с ним в шахматы играть. То, что у мамы, т.е. у меня, высшее математическое образование не считается. Хотя у меня в роду еще и две тетушки учителя математики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверно, вообще в дискуссию по "языкам" не должна лезть, потому что мой ребенок сейчас изучает 3 языка одновременно, не считая русского.

Но просто хотелось поддержать тех, кто считает, что в иностранном языке в раннем возрасте нет ничего страшного. Как говорил наш психолог: родители знают, что иностранный язык - это очень сложно, а дети этого не знают. И поэтому учат себе спокойненько wink.gif .

Многое зависит от преподавателя, от программы и самого ребенка. Но я, глядя на своего сына, что-то не вижу, что он прям так смертельно перегружен. Вовсе нет. Остается время и поиграть и, как у Галчонки

У меня деть вот еще и в театральный кружок записался. хотя артистом быть нисколько не собирается - но ему просто интересно. А ведь тоже дополнительная нагрузка - роли учат немаленькие. да и время тратися,..

Конечно, я не знаю, как бы он учился по иностранному языку, если бы на уроке было по 25-28 человек, но на языках у них максимальная группа 7-8 ребят, поэтому времени хватает для каждого.

Пусть даже он не будет виртуозно общаться на всех трех, но сейчас ему дадут "попробовать на вкус" европейские языки, возможно, он выберет какой-то один и будет изучать его углубленно. А может и нет.

Но я тоже

И я буду очень рада, если ребенок будет учиться чему-то не только с прикладной точки зрения, а для удовольствия. для самообразования. чтобы мозги не закисали.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ребенку пока не надо, надо родителю, чтобы ребенок "соответствовал".

Вот еще раз - откуда взялось: "чтобы сответствовал?" нет, я не спорю - бывает и такая мотивация, но я по-крайней мере для себя могу сказать - я учила ребенка чему-либо совсем не для того, чтобы продемонстрировать его успехи окружающим... Скорее помня, что для меня в детстве это было естетсвенным и интересным. и желая дать ребенку то же самое.

И про то, что ребенку - не нужно. Да. ребенок еще не осознает далекой цели - общение на втором языке в будущем, как способ обучаться в Англии или Америке, хорошая осанка, как следствие занятие танцами, мировая слава в качестве приза за занятия спортом и т.п.... Но ребенок уже сейчас понимает радость от узнавания нового, ребенку нравится двигаться в такт, соревноваться с товарищем, кто быстрее пробежит, изображать на листе знакомые предметы, лепить из пластилина... Почему вы решили, что ему это не нужно? Потому что он еще не осознает, как применит умение в дальнейшй жизни?

Педагоги считают, что у него развиты аналитические и математические способности. Почему-то они решили, что в папу, который продолжает с ним в шахматы играть. То, что у мамы, т.е. у меня, высшее математическое образование не считается. Хотя у меня в роду еще и две тетушки учителя математики.

Способности ему передались по наследству и от мамы, а вот развитие этих способностей в т.ч. связано с тем. что папа играет в шахматы, тренируя мозг (кстати, и игра в карты тоже в некоторой степени тренировка, особенно игра, требующая расчета - тот же преферанс, бридж)...

У моего ребенка отличная гибкость - по наследству, но если бы он не развивал ее на танцах, то со временем способность бы утратилась или не реализовалась, а так она даже увеличилась. Но ведь со всеми способностями так: их надо развивать, иначе получится. как я уже описывала выше: не имеющие способностей. но зато привыкшие трудиться дети к определенному возрасту догоняют своих сверстников, которые раньше опережали их в развитии только за счет способностей.

Кстати. если есть способность, совсем не обязательно, что у ребенка будет склонность именно к тому занятию, к чему у него способности. И вот это - тоже ловушка для родителей. Но тут надо хорошо понять, что да - абсолютный слух - это великолепно, и для многих премет зависти, но если ребенок не горит желанием посвятить себя музыке,не надо и настаивать, тем более - заставлять. Пусть он играет в футбол со слухом скрипача, но делает это с удовольствием, хотя и не обещает стать Марадонной, чем без желания будет пиликать на скрипке, все равно - без желания - на одних способностях - оставаясь на уровне ремесленника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот еще раз - откуда взялось: "чтобы сответствовал?"

В школе ребенок учится именно по такому принципу: "чтобы соответствовал". Потому что нужна успеваемость. Нужны хорошие оценки и нужны выполнения домашних заданий.

Так и отбивается интерес.

Если моя младшая в дошкольный период сама стремилась научиться читать и писать, то пойдя в школу...самый нелюбимый предмет у нее стал - русский язык. Слишком большая нагрузка и требования жесткие.

Пока по английскому она тянет. Пока ее способностей и интереса хватает, но это еще не дошло дело до заучивания по 20 слов.

Жду.

Отчитаюсь. Врать не буду. Напишу по-честному. Если интерес угаснет, то так и напишу. Если справится, то тоже так и напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала тут с женой брата., они возят свою трёхлетнюю дочь на занятия. Название организации не запомнила, меня поразила другое, у них, как я понимаю, меняются предметы и в данный момент дети изучают, ни много-ни мало, экономику. Довольные родители, говорят, что ребёнку очень нравится, они даже знакомятся с какими-то экономическими терминами, в конце обучения получают диплом.

Что же дальше высшая математика, основы юриспруденции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы больше полугода уже в школу ходим, первый месяц со мной, теперь без мам. Иногда хулиганим, толкаемся, жадничаем, терпению педагогов поражаюсь.

На последнем занятии поприсутствовала. Лишь одна девочка - идеальная ученица, остальные ( и мой в том числе ) - по головам бы настучала... Ну нет во мне никаких способностей, пусть профессионалы занимаются, а я уж так, в целом и общем. biggrin.gif

данный момент дети изучают, ни много-ни мало, экономику

clap_1.gif Очень интересно!

Нет, наши все больше буквы из пластилина лепят, а сейчас и новогодняя тема очень занимает всех. Всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Вот с этим я тоже согласна. Поэтому считаю, что развивать и пробовать надо все - и творчество, и спорт, и музыкальный слух - и только после этого делать выводы.

Я тоже согласна.

Моя родственница перепробовала все: художественную гимнастику, музыка, вокал, рисование и пр. В итоге из девочки получилась оперная певица. сейчас ей 24года.

С сыном я занималась с пеленок. Старалась не насильничать. Сейчас он учится во втором классе (отдала сразу, минуя первый), а математику решаем за четвертый класс. Без напряга. Ему интересно. Интересуется также химей и физикой. Но тут я не помощник, придется нанимать репетитора, но не знаю, как к этому подойти. т.к. учителя шарахаются - ребенку семь лет! Какая химия?! Объясняю, недоверчиво качают головой, несерьезно, мол. Он еще маленький, рано... А если ему интересно?

Я к тому, что надо знать, что потом с этим делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим в детский центр с сентября, тогда нам было 1г. 2м. Педагоги - золото, с нами и логопед работает, детки все очень быстро схватывают. Конечно дороговато, но за неподдельный детский восторг, улыбку, жажду знаний и открытие нового, я думаю можно многое отдать.

А недавно я задумалась, если мой малыш знает больше, чем его сверстники, то будет ли ему интересно с ними? Ведь не все ходят на кружки и занятия blink.gif И что будет дальше, когда ребенок пойдет в школу, а половину из курса первого класса (а может и не только первого), он будет уже знать? excl.gif Зачем загружать ребенка, если каждому познанию свое время, зачем лишать его удовольствия познавать со всеми и общаться на равных?

Но пока это только мои мысли, мы продолжаем ходить на занятия и делать новые открытия, а дальше.....не знаю......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что малыша нужно учить прежде всего уметь обслуживать себя самому, когда он пойдет в садик: кушать, садиться на горшок, худо-бедно надевать одежду(смотря какой возраст). Учить стишки. Правильно выговаривать звуки и слова. Развивать моторику. Разносторонне развивать кругозор. Просто много рассказывать о том, что он видит на улице и т.д.

А специально трехмесячному малышу показывать портреты композиторов с их фамилиями, как я увидела по телевизору - этого я не понимаю. А еще есть специальные сайты и презентации для маленьких. Компьютер однозначно рано человечку не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Волги

Все не читала, времени нет. Начинали с малышей, а пришли к школьникам.

У меня пока еще малыш. Вот что хочу сказать:

1. Когда муж мне заявил, что какой-то там ребенок делает вот это, а наш нет, то получил такую лекцию, что бедный потом боялся вообще заикнуться в этом направлении. Правда, когда сыну было два года, что-то там о логических задачках мне рассказывал. Я ему и ответила, что если хочет, то пускай и занимается с ним этими задачками. Уже прошло прилично времени, но наш папа занятий не начинал.

2. Своего малыша ни с кем не сравнивала. Это не собачья выставка. Это мой ребенок. Уникальная личность. Равнять и ломать его под соседского Петю я не собираюсь. Дурацких вопросов типа, как твой ребенок до сих пор не умеет ребенок хрюкать, считать, читать и т.п. и сама не задаю, и других таких "доброжелателей" быстро на место ставлю. Считаю, что это просто бестактно. Ребенок в таком возрасте может вообще застесняться или внимание его будет направлено на что-то другое более интересное, и потому на вопрос он может не ответить. И не надо на него сразу ярлыки всякие вешать. Да и мой как раз в этот период от 1 года и 10 мес до 2-х лет, именно за два месяца, сделал самый большой и явный прыжок или рывок в своем развитии. Так что подождите чуть-чуть. Сами еще будете удивляться.

3. Я сама в садик почти не ходила по причине частых простудных заболеваний. Сидела со мной бабушка. Она меня не развивала, а просто смотрела чтоб с ребенком ничего не случилось. Мама много работала, на занятия времени не было, но книги мне читала. В школу пошла читать не умела, там и научилась. Далеко не дура выросла.

4. Сын очень активный. Внимание долго концентрировать на одном занятии не может. Систематически заниматься с ним это пустая трата времени. Сама такая. Занимаемся, если это так можно назвать, по ходу дела.

5. Считать не учила. Просто читала ему стишки со счетом. В два с небольшим ребенок сам выдал мне счет до десяти.

6. Читала и читаю много литературы о развитии. Нашла замечательную методику обучения чтению. Загорелась научить, взыграло дурацкое самолюбие - мой будет в таком возрасте читать сам. А потом прочитала рекомендации самого автора методики и поостыла. Умный человек просто написал, что у ребенка должно быть детство, что всему свое время, а обучать чтеню нужно начинать после четырех лет. И я полностью с ним согласна. Да, и самое спокойное время в нашем с ним общении, это когда я читаю ему перед сном. Зачем так рано терять такие замечательные моменты? И ведь пока читаете ему именно Вы, то можно научить его разбирать литературное произведение, вникать в его суть. Зачем спешить учить читать. Ребенок не будет понимать самого важного даже в той же самой сказке. Только взрослый человек со своим опытом сможет наводящими вопросами подвести его к разгадке того, зачем вообще была написана та или иная книжка.

7. Любите своего малыша, будьте ему лучшим другом и советчиком, поддерживайте его и не вините себя. Главное, чтоб он человеком вырос настоящим и стоящим, чтоб Вас уважал и помогал. Вечные человеческие ценности еще не отменяли. А то есть такие умники... Наслаждайтесь этим временем, когда он с Вами рядышком. Просто рядышком. Если будете заморачиваться всякими методиками, искать литературу, винить себя, сравнивать его и тд. потеряете самое интересное и замечательное время в естественном развитии Вашего малыша. Сама через такой период прошла.

Счастья вам, здоровья и настоящей душевной близости с сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит знакомая на днях. "Мы с дочей уже выучили русский алфавит, причем она знает даже "Ъ" и "Ь", называет их. Вот теперь купили английский алфавит, будем учить" Ей я, конечно, ничего не сказала, но сама уже два дня думаю по этому поводу. Зачем учить буквы в два года? Причем со всеми тонкостями, где ребенок будет применять эти знания? Нет, мой тоже знает некоторые буквы, больше десятка даже, но учить "Ъ" и "Ь"?! Зачем??? А когда начинать учить читать? В три? Ребенок к этому моменту забудет все буквы. Повторять их постоянно? В чем мотивация этих занятий? Извините, не понимаю...В чем логика? Я не говорю о том, что ребенка надо оставить на попечение воспитателей и учителей, нет, просто учить читать в три года считаю рановато, а если ребенок еще и не хочет этого, то вообще не имеет смысла.

Моя племянница пошла в школу, не зная букв и счета, через полгода, когда проверяли технику чтения, она была вторая по количеству знаков. Причем в классе была только одна девочка, которая знала буквы и умела читать, все остальные были на одном уровне с моей племянницей. Девочке той было скучно на уроках, она была невнимательна, в то время как остальные дети впитывали в себя все интересное, что дает учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ж сегодня в школу раннего развития на пробное занятие сходила. Сегодня типа музыкальное занятие было.

Поскольку детей много, нас пока запихали в группу, где детям от 5 месяцев. ohmy.gif Ну те дети сидят на руках у мам и всё выполняют с их помощью, а мой то сидеть не станет.

Я как дурочка сама всё делала, а Дима довольный бегал по кругу комнаты и ржал на нами! laugh.gif

В целом несколько скучно мне показалось. Тётка сама на пианино играет и поёт совсем уж заунывные песни. Хотелсоь бы побольше ритмики. Цвета там показали, ноты попели, животных каких-то. Потом массажик под музыку. Естественно, Диме это массаж до фени! Не сидел ни минуты.

Потом погремушки принесли. Ладно поиграл. На детей толком не смотрел. они совсем крохотные, никто не ходит там. Один мальчик ползает, вот он к нему всё пытался.

В понедельник интелектуальные занятия. Схожу посмотрю. hmm.gif Ну заплатила до конца месяца. Получается одно занятие 1000 тенге. Это чуть больше 200 рубликов где-то.

И вроде обещали потом перевести в группу постарше. Конечно мне надо где ходят дети и хоть что-нибудь говорят, что бы Дима у них ума набирался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы сходили на 2 занятия.

Продолжительность 1.15 вместо заявленных по телефону 1.30.

Деток - 5, от 11 мес. до 1 г. 10 мес.

Общий смысл в том, чтобы каждая мама занималась со своим ребенком тем, чем он хочет. А возможности для игр там предоставлены неплохие (оборудованы уголки, настенные конструкции, множество развивающих игрух, зал).

Сначала приветствие, зарядка, хоровод. Потом небольшое занятие типа лепки или аппликации. Потом дети делают что хотят (педагог подходит ко всем ненадолго), потом снова хоровод, танцы, задувание свечки, прощание. Как-то так.

Педагог рассказала мне общие принципы занятий, все хорошо, вот только моя дочь организованно заниматься не особо хочет. Аппликации всякие ей вообще не интересны - разорвать бы да смять.

В кругу стоять не любит, свою руку старается никому не давать, кроме меня. Самое любимое времяпрепровождение - открывать/закрывать дверцу, за которой попугай-игрушка сидит, хлопать этой дверцей из всех сил. Или взять что-то в руку и бегать с этим по помещению. Бассейн с шариками ее пугает, не хочет в него лезть. Раскидывает вкладыши и рамки.

А педагог попросил, чтобы все пособия использовались на том месте, где стоят, из комнаты в комнату просят не носить.

И вот я все время и занимаюсь тем, что подбираю за дочкой брошенное, возвращаю унесенное, собираю раскиданное, останавливаю от хлопанья дверцей.

Сомнительное удовольствие... Может, конечно, ребенку и польза от детского коллектива, от такого количества развивающих игрушек (а они там, действительно, классные!), но что-то я напрягаюсь немного.

Решила, до полутора лет мы ходить не будем, тем более, скоро на дачу... вот еще 6 занятий отходим, и все. Да и ездить оказалось ОЧЕНЬ неудобно без машины, "на перекладных", и пешком еще неблизко.

В общем, у нас опыт пока не супер-позитивный, тем более за такую цену (8 занятий за 3900 р.), поэтому мы возьмем тайм-аут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаня

Судя по вашему рассказу, вы ходили на занятие в монтессори-группу. Это так? По крайней мере, описанные вами ключевые моменты - задувание свечи, постоянство и порядок, свободный выбор деятельности и малое вмешательство педагога в действия ребёнка, - это принципы методики Марии Монтессори.

Тогда удивляют некоторые вещи.

Странно, что вас впустили на занятие сразу, без посещения подготовительного семинара, на котором знакомят со всеми материалами и правилами группы. На одном занятии это сделать невозможно. А испортить впечатление от первого неудачного занятия у обоих - ребёнка и мамы - легко.

Вы пишете, что дочка бегает с предметами и раскидывает их, а вы собираете. Но родитель не должен собирать материал - это делает ребёнок. А роль ваша и педагога - научить его этому, потому что без поддержания порядка нарушается смысл и алгоритм занятий. Родитель с помощью педагога, который на первом занятии ходит за новенькими постоянно, контролируя и помогая, создают такие условия для ребёнка, при которых он не может взять никакой другой материал, не убрав предыдущий. Ребёнка не заставляют, не уговаривают, а ставят перед фактом - любой материал берётся вот так, ставится вот сюда, используется вот так и убирается вот сюда. Теперь сам.

В случае отказа ребёнка убрать, никто другой это сделать не вправе - педагог и мама ходят за малышом и не дают ему взять никакой другой материал. Не бьют по рукам, не ругают, не запрещают, а просто не дают взять, и периодически напоминают, что нужно сначала убрать за собой, потому что следом придут другие дети, и им тоже хочется с этим позаниматься. Звучит, наверное, жестоко. Хотя на самом деле - нормально и гуманно. У ребёнка всегда есть выбор, как поступить - подчиниться правилам или нет. А любое правило объясняется. Тем более в меонтессори-группах их мало - всего три, и любое из них необходимо и обосновано.

Таким образом, дети воспринимают эти правила спокойно.

Дети очень быстро входят в ритм "взял-убрал". Потому что для маленького ребёнка стремление к порядку естественно. Другое дело, что мы просто редко учим детей этому. Мы их заставляем. А до этого - делаем всё сами. А сенситивный период восприятия порядка (когда ребёнок протестует против любой незакономерности), как рассчитала Монтессори, длится только до 2,5 - трёх лет. Потом всё. Потом эти зоны слабеют и мозг занят другими делами, и неубранные постели и забытые учебники становятся нормой)))

Для того, чтобы внимание малыша не рассеивалось, взрослый ловит его интерес к материалу, затем помогает поставить его на коврик, сажает спиной к прочим материалам или за столик, и заниматься с ним. Отдельно. При нежелании ребёнка заниматься дальше, взрослый уточняет: "Всё? Закончил? Тогда уберём на место", и помогает тут же взять материал и поставить его на место, не дожидаясь, пока ребёнок убежит и переключится на другую деятельность.

Вам наверняка педагог рассказывала об этом?

Хлопать дверцами в принципе можно, если это не мешает окружающим и не портит сами дверцы. Детям года-полутора интересны шумные и яркие движущиеся предметы, - это нормально. Как педагог реагировала на это? Я бы посмотрела, не мешает ли это окружающим, если да, до показала бы ребёнку другие способы открывания дверцы или предложила другие шумные стучательные игры, но более безопасные.

Сколько вашей дочурке?

По моим наблюдениям, заниматься в группе развития без чётких рамок дети осознанно могут с года и двух-трёх месяцев и старше. Тогда они достаточно хорошо понимают речь взрослого и легко идут на контакт. Сейчас пошла тенденция брать детей в группы развития с шести-восьми месяцев. Вот это, как мне кажется, перебор. В этом возрасте многие дети пугаются коллективаи ограничены в передвижении и возможностях. Да и условия для шестимесячных должны быть другие - стационарные. Самое лучшее развитие им может дать и мама, причём дозированно и индивидуально.

Так что дочка ваша ни при чём.

Совершенно нормальный, обычный, живой ребёнок.

Вам просто маловато рассказали об особенностях среды, в которую впускают. А без этого не может быть хорошего результата - и ребёнок и мама теряются и не знают, как им поступать новых обстоятельствах. Тогда каждый поступает так, как привык: ребёнок начинает активно всё познавать, а мама - за ним убирать))) Развитие тогда уходит на второй план.

Не переживайте smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже ходим в группу раннего развития. Сейчас нам 1,7, ходим с года. У нас все занятия проходят в игровой форме, детям интересно. Группа собралась хорошая, детки привязались друг к другу.

Изначально мы ходили в более старшую группу, но она распалась (детки в сад пошли). Сейчас мы почти самые старшие. А так дети от года. Занятия 1 раз в неделю.

Я не жалею что мы туда ходим. Я вижу что дочке интересно. Ничего не заставляют делать, все основано на интересе ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Да, мы ходим в группу Монтессори. Меня ознакомили "по-верхам", собственно.

Вы пишете, что дочка бегает с предметами и раскидывает их, а вы собираете. Но родитель не должен собирать материал - это делает ребёнок. А роль ваша и педагога - научить его этому, потому что без поддержания порядка нарушается смысл и алгоритм занятий. Родитель с помощью педагога, который на первом занятии ходит за новенькими постоянно, контролируя и помогая, создают такие условия для ребёнка, при которых он не может взять никакой другой материал, не убрав предыдущий. Ребёнка не заставляют, не уговаривают, а ставят перед фактом - любой материал берётся вот так, ставится вот сюда, используется вот так и убирается вот сюда. Теперь сам

Убирать на место - ребенок пока совершенно, ни капли, не готов осваивать это. Не понимает.

Можно, конечно, планомерно дудонить, но я вижу, что нет никаких предпосылок к пониманию и принятию этого.

Для того, чтобы внимание малыша не рассеивалось, взрослый ловит его интерес к материалу, затем помогает поставить его на коврик, сажает спиной к прочим материалам или за столик, и заниматься с ним. Отдельно. При нежелании ребёнка заниматься дальше, взрослый уточняет: "Всё? Закончил? Тогда уберём на место", и помогает тут же взять материал и поставить его на место, не дожидаясь, пока ребёнок убежит и переключится на место, не дожидаясь, пока ребёнок убежит и переключится на другую деятельность.

Вам наверняка педагог рассказывала об этом?

Попробуй усади ее, да не успеешь даже коврик разложить, она тут же тянется к другому материалу, этот бросает, через 2 секунды - к третьему, на месте не сидит. Нашли мы, правда, 2 занятия, которые нас занимают относительно надолго (открывать дверцы/окошки и забивать шарики в отверстия).

Хлопать дверцами в принципе можно, если это не мешает окружающим и не портит сами дверцы. Детям года-полутора интересны шумные и яркие движущиеся предметы, - это нормально. Как педагог реагировала на это? Я бы посмотрела, не мешает ли это окружающим, если да, до показала бы ребёнку другие способы открывания дверцы или предложила другие шумные стучательные игры, но более безопасные.

Педагог как раз предложила нам шарики проталкивать или забивать молотком smile.gif с третьего раза помогло smile.gif Сейчас так сильно той дверцей не хлопаем, планомерно открываем-закрываем ВСЕ дверцы на доске.

Сколько вашей дочурке?

По моим наблюдениям, заниматься в группе развития без чётких рамок дети осознанно могут с года и двух-трёх месяцев и старше. Тогда они достаточно хорошо понимают речь взрослого и легко идут на контакт. Сейчас пошла тенденция брать детей в группы развития с шести-восьми месяцев. Вот это, как мне кажется, перебор. В этом возрасте многие дети пугаются коллектива и ограничены в передвижении и возможностях. Да и условия для шестимесячных должны быть другие - стационарные. Самое лучшее развитие им может дать и мама, причём дозированно и индивидуально

Вот-вот год и 3 будет.

Мы уже немного адаптировались, даем себя за руки другим брать, не убегаем из круга, слушаем smile.gif правда, сейчас в группу 2-3 человека ходят, так что все внимание нам.

По-прежнему мгновенно переключаемся с одного на другое, разбрасываем/рассыпаем/вынимаем/уносим...

Так что дочка ваша ни при чём.

Совершенно нормальный, обычный, живой ребёнок.

Вам просто маловато рассказали об особенностях среды, в которую впускают. А без этого не может быть хорошего результата - и ребёнок и мама теряются и не знают, как им поступать новых обстоятельствах. Тогда каждый поступает так, как привык: ребёнок начинает активно всё познавать, а мама - за ним убирать))) Развитие тогда уходит на второй план.

Не переживайте

Спасибо Вам большое за советы! Все это очень актуально для нас!

Правда. Полегче стало. Но все равно до осени перерыв сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×