Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Какаду

Ну мне до этой базы 2 часа езды езды на машине, могу, конечно, съездить поискать, только сомневаюсь, что могила действительно существует. Поточней бы как-то узнать, и не от одного Кунцевича. А то я ему верю все меньше и меньше

Да... хотелось бы вас попросить об этой поездке, но только время зря потеряете. Без уточнения места искать могилу наобум - это искать иголку в стоге сена. Не получится найти. Слишком много лет прошло. Это надо перетряхивать архивы кладбищ. И есть ли эта могила?

Магдала

так я тут, на форуме, с удивлением узнала, что куча народа называла и называет себя не так, как в паспорте написано. Даже тема была про девочку Полину-Варвару.

Я тоже с этим фактом по жизни два раза столкнулась. По паспорту Вера, а в семье называют девочку Наташей. И второй случай тоже с именем Вера связан - все вокруг ее знают как Анну.

Что к чему? А вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куча народа называла и называет себя не так, как в паспорте написано. Даже тема была про девочку Полину-Варвару.

Мама моя давненько уж (но я хорошо запомнила ) рассказывала, как многие девочки из их группы поменяли имена на более модные.

Так Груша стала Галей, Рива - Риммой, Василиса - Валентиной, а Роня (Хавронья)-Раей. Было это тоже в 50-х годах прошлого века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Да... хотелось бы вас попросить об этой поездке, но только время зря потеряете. Без уточнения места искать могилу наобум - это искать иголку в стоге сена. Не получится найти. Слишком много лет прошло. Это надо перетряхивать архивы кладбищ. И есть ли эта могила?

Я вообще не представляю себе кладбище рядом с турбазой. Кого там хоронить-то? Сотрудников? Так их вряд ли столько умирает, чтобы делать отдельное кладбище. Да и в том, что где-то есть могила с именем Золотарева Семена - думаю, ничего странного нет. Не такая уж у него редкая фамилия или имя были. Вот если б это был Тибо-Бриньоль... Ладно, поразузнаю насчет кладбища и того, в каких архивах можно данные найти. Мне это все равно здесь сделать проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Энтузиасты уже такую сверку сделали, что следователи обзавидуются. Особо дотошные граждане уже и резиновых медвежат пересчитали. Да толку-то?

Скажите пожалуйста, а где можно почитать этот документ? Очень интересно ознакомиться со списком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу все-таки. Тему эту у нас на форуме читаю давно, да и вообще про перевал Дятлова где-то с начала 90-х знаю, тогда очень много публикаций было, правда, в основном в журналах типа "НЛО". Не скажу, что досконально изучила все версии - мне для этого дела стальных нервов сильно не достает)))) однако есть у меня пара мыслишек на рассмотрение энтузиастам... не судите строго, если такое уже предполагалось, делалось и т.п.

Странностей и несостыковок очень много, все основные версии хромают, многие выводы притянуты за уши. Большей частью из-за засекречености... А возможно, все объясняется тем, что причин той трагедии не одна а сразу несколько.

Мне показалось странным даже письмо следователя Иванова, где он предполагает наличие какого-то неопознанного объекта, не обязательно НЛО. Как вам абзац про «писающего мальчика»? Человек выходит из палатки по малой нужде в одних носках (!!!), кто-то (ради прикола, так чтоль?) застегивает за ним почти все пуговицы на входе в палатку. И далее вышедший вопит что есть мочи, чтоб предупредить остальных…

Не верю в шпионскую версию, очень уж много предположений и сложностей, которых можно бы было при хорошем планировании избежать товарищам шпионам. Но, как ни странно, ее быстрее всего подтвердить или опровергнуть. У нас не очень торопятся снимать гриф секретности со многих материалов - нужно пытаться подключить противничков по холодной войне. Им-то какой смысл секретничать? Найти бы там энтузиастов, которые бы делали запросы…

Версия с метанолом потянет со скрипом, но что меня коробит - ребята печку топили. Полыхнуть как следует он мог бы уже в самом начале. Не читала ничего про следы пожара в палатке. И потом, странно что образованные люди рискнули разводить костры, когда воздух был перенасыщен парами спирта (вообще сам факт того, что спасаясь от отравления некоторые рискнули в низину спуститься смущает). И уж что-нибудь одно – либо ледяной пронизывающий ветер, либо такие концентрации.

Очень уж мне не нравятся хищники, которые так избирательны в еде… и сомнительно, что зверье посягнуло бы на отравленную пищу, чутье у животных намного лучше, чем у людей. По татуировкам Золотарева – возможно такое, что не само тело заменили, а подменили акт вскрытия? А настоящий акт испарился как многое в этом деле…

А что бы я действительно почитала – так это данные о сейсмической активности в том районе. Поясню: сейсмическя активность может быть и техногенная. И если в том районе проводят испытания военные, либо был какой-то взрыв (вспоминаются якобы увиденная кем-то воронка), то зафиксированы подземные колебания. Или серия подземных колебаний с огромным периодом затишья после. И, опять же, спрашивала бы я не наших специалистов, а зарубежных. Если у нас там рядом полигон, есть вероятность того что соседи активно прислушивались к этому району.

Вообще если исключить аномальщину, я пока такой пазл сложила: 1. Чей-то большой косяк, причем исключительно местечковый и паническое заметание невысоким начальством либо военными, в результате гибнут (частично устраняются?) туристы. 2. ГБ, работающая на чистовую, когда уже ничего не остается делать, кроме как скрывать и подчищать следы - тут о причинах можно только догадываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

листая какой-то очередной форум, натолкнулась на это -

"...Хочу передать на обсуждение мои "контакты" с некоторыми членами дятловской группы. После передачи "Битва экстрасенсов" просто сердце разрывалось на части от жалости к ребятам, поэтому начала делать попытки установить контакт с кем-нибудь из них. Я не профессиональный экстрасенс (нигде не училась, народ не принимаю), но обладаю некоторой способностью общения с теми, кто по ту сторону. Никаких собственных версий на этот счет у меня не было и не склонялась ни к одной, потому что ничего о них не знала. Контакт удалось установить с двумя участниками группы: Николаем и Зиной. Возможно, это немного поможет "знатокам" разобраться с событиями давно минувшими и удовлетворить мое личное любопытство по поводу этой трагической истории, так как на мой взгляд, есть противоречия. Если "знатоки" решат, что этого быть не может, я не обижусь, но попрошу не задавать вопросов по поводу квалификации, методов и прочих, не касающихся темы дятловцев. "Контакты" буду выкладывать по одному, так как перепечатывание с рукописных листочков занимает определенное время. Продолжу, если народ воспримет "необычную" информацию адекватно. Все фразы привожу дословно. В скобках мои пометки.

Контакт №1 с Тибо-Бриньолем.

- Коля, по какой причине ты и твои друзья погибли?

- Убивали.

- Кто вас убивал?

- Убивали трое. Удерживал старший большим ремнем (или с большим ремнем). Злоба была у них. Они ликовали нарочно, чтоб вбить нам ужасающий вербальный страх. В палатке грубый риск был. Плавили с девушками жир от корейки. Жир лучший способ разогреться. … (непонятное слово) пуля пролетела. Около меня прошли двое вроде очень пьяные. Я дверь правил. Остальные собирались рисовать и открывали образы.

- Откуда стреляли?

- Стреляли снизу.

- Сколько время было, когда Вы расположились в палатке?

- Около 16-15.

- А стреляли?

- Выстрелы раздались в 16-30.

- Что было потом?

- …(нецензурное слово) хотели наших девушек. Мы подумали беглые уже прошли, но они ждали тут нас. Пугать начали. Умирать где-то в лесу никто не хотел. Не чужие мы были с Людой. Не мог я уркам отдать ее.

- С чего вы взяли, что это «урки»?

- О девушках все говорили. Надо было Юре еще тогда убить того козла, который начал …(непонятные слова).

- Вы видели их раньше?

- …(непонятные слова) встретились с ними недавно.

- Какого числа?

- 31-го.

- Во сколько?

- Утром.

- Что было потом у палатки? Убегать мы начали, но ледоруб не могли найти. Нас бить начали. Один пули достал и ввел в дуло, а меня избили. Другие боролись с первым. Девушек забрали у нас. Голову разбили Алексу.

- Сколько их всего было?

- Их было четверо."

и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофемолка

Допустим, все так, но опять же не стыкуется.

Что мешало этим, "уркам", забрать девушек у парней и совершить то, что задумали. g.gif И все деньги и остальное, что могло представлять интерес, не тронуто.

А может и совершили, но акты вскрытия девушек исказили? Если да, то кому и зачем это нужно?

В этой истории только одни вопросы, жаль что ответ тяжело найти. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Скажите пожалуйста, а где можно почитать этот документ? Очень интересно ознакомиться со списком.

К сожалению, найти не смогла sad.gif. Там был здоровенный файл, сделанный в Экселе, где подробно расписано, что и у кого было, так же была сделана выкладка по вещам, чья принадлежность не определена. Жалею, что не сохранила sad.gif.

Лисоль

И потом, странно что образованные люди рискнули разводить костры, когда воздух был перенасыщен парами спирта

Они могли не знать, что в воздухе пары спирта. Отличие метанола от привычного этанола в том, что первый вообще не пахнет (мне вот лично по этой причине очень нравилась метаноловая незамерзайка для машины, но ее запретили, ибо вредная очень).

Версия с метанолом потянет со скрипом, но что меня коробит - ребята печку топили.

А печку-то как раз не топили, ее даже собрать не успели.

Кофемолка

листая какой-то очередной форум, натолкнулась на это -

На форумах еще и не на такое натолкнуться можно. Вы там всю темку с этой "экстрасеншей" почитайте laugh.gif . Такого наворотила, что страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

На форумах еще и не на такое натолкнуться можно. Вы там всю темку с этой "экстрасеншей" почитайте  laugh.gif  . Такого наворотила, что страшно.

Еще со времен попытки разгадать тайну гибели дятловцев участниками битвы экстрасенсов понятно, что рассчитывать на них нечего. Каждый из них в том выпуске лишь озвучил какую-то из уже имеющихся версий.

Даже если допустить, что экстрасенсы действительно подключаются к какой-то информации, а не просто фантазируют на заданную тему, то, как определить, кто из них подключается именно к информации, содержащей объективное развитие событий, непонятно.

В общем, бездоказательно это все. hmm.gif

ЗЫ Там в теме даже Ракитин появился.

Ракитин. Просто Ракитин. И котяра такой на аватарке. laugh.gif

Изменено пользователем Розмари Штирлиц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, кто-нибудь может точно сказать: сколько было похищено фотоаппаратов у группы? В разных источниках указывается разное количество unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Вроде два фигурируют везде, нет? g.gif И ещё плёнка из фотоаппарата Золотарёва тоже была похищена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тащу в веточку фильм от РенТВ. Пусть будет.

Откровенно сказать, выводы в фильме получились странные. Лавинная версия, - ну ладно.

"Уносили и спасали умирающих раненых и погибли сами".

Только вопрос возникает: если укрыли раненых на настиле, то почему рядом с настилом, в этом самом укрытии не развели костра? Там, за ветром в яме, костер спас бы их. Зачем разводить костер на ветру под кедром?

Если костер у кедра был нужен в качестве ориентира для ушедших за теплыми вещами к палатке (зачем это нужно было делать ночью?) Зине, Рустему и Дятлову, то почему на трупах "костровых" была срезана одежда и ею были утеплены "травмированные"? Кто срезал одежду с трупов? Почему трупы "травмированных" не были найдены на настиле? Кто их скинул в ручей? Почему рядом с настилом не было костра - это же основной фактор спасения.

На чем несли раненых? И между прочим цепочек следов было 9, а следов волочения не было совсем.

Нет, ребята, если была паника от лавины, а не угроза жизни от неизвестных людей, то события бы не так должны были бы развиваться.

Положим, отвели раненых ребят вниз. Ладно. Даром, что там травмы у ребят практически несовместимые с жизнью. Ну ладно.

Вырыли лежку. ДОЛЖЕН был быть разведен костер в яме возле лежки. Этот костер был бы спасительным, в отличие от костра на ветру у кедра.

Зачем В НОЧИ переться к палатке? Самым одетым пришлось бы собрать достаточное количество топлива и все. Раздетые не умерли бы от холода в месте без ветра у большого костра. Охотники же никогда с палаткой не ходят. Валят две лесины, разжигают их и возле этого костра ночуют. Только место должно быть безветренное совсем. А утром бы и сходили за теплыми вещами и лыжами.

А уж сам собой отламывающийся язык и вымытые течением ручья глаза...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Согласна с вашими доводами.

Для меня непонятно: как легкоодетые ребята смогли самостоятельно сделать лежку? Там же снег копать было нужно, насколько я понимаю. Чем? Голыми руками? Как можно передвигаться со сломанными 12 ребрами, как у Люды Дубининой и деформированной от удара грудной клеткой, как у Золотарева?

Мне в ДТП как-то раз пару ребер сломали, так не то, чтобы ходить, я сидеть не могла. Пластом лежала, хотя отсутствием физической силы не страдаю. С 17 см дырой в голове Николай Тибо тоже был не ходок. Даже в состоянии аффекта.

Фотоаппараты у ребят пропали, дневник Колеватова тоже не нашли. Манси про лыжный след говорили, указывали, что следы не группы Дятлова. Папа Римский наследил? Вообще нигде оценки этому событию не встретила.

А уж сам собой отламывающийся язык и вымытые течением ручья глаза...

Вот-вот. У Дубининой и Золотарева глаза вымыло ручьем, а у Колеватова и Тибо почему-то нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра моя дочь с группой и шестью преподавателями уходят на практику. Она мне отдала пояснительную записку для родителей о предстоящей практике.

У меня глаза от удивления на лоб полезли. В общем идут они на перевал Дятлова. Не то, чтобы именно там будут все 2 недели практики, но везут их на автобусе до Ивделя, а потом они уже пешим ходом р. Ауспия -г. Отортен- и так далее.

Не то, чтобы я боюсь, но как-то волнительно. unsure.gif Телефоны там, естественно, не ловят. Будет только у руководителя спутниковая связь.

Только бы все прошло хорошо.

Попрошу дочку пофотографировать все места, что им будут показывать. Их руководитель был уже там неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон , не волнуйтесь. Насколько я знаю, туда часто ходят группы. Тем более лето на дворе. Там даже памятник Дятловцам установлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что нашли неподалёку, у палатки, записку от самого Дятлова. Это правда? Может, кто-нибудь что-нибудь слышал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон , не переживайте, Отортен любит число 9! А группа, в которой ваша дочь, гораздо больше! smile.gif Удачи в походе!

(P.S. ...а я, наверное, тоже бы переживала))) notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Мой друг с двумя сломанными ребрами умудрился целый концерт отпрыгать (рэпкор - кто знает, что это, тот поймет, как там вокалисты скачут выше головы).

З.Ы. пару месяцев назад перечитала всю ветку за день. А ночью как заснула начались такие кошмары! Было чувство, что кто-то сел на грудь и горло, я дышать не могла. Несколько раз пыталась проснуться и каждый раз давило все больше и больше. В общем, я больше не чтец ни разу ph34r.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процитирую сообщение в интернете:

Расследование дела о гибели группы Дятлова могут возобновить. Найдены новые доказательства техногенной версии трагедии, которая произошла на Северном Урале более полувека назад. Руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич рассказывает: «От умалчивания и неведения мы перешли к открытому разговору с теми, кто обладает этой информацией. Мы ожидаем результат, вот-вот он будет. Есть документы, которые находятся на экспертизе, проверяются. Они все нам открывают. Но мы не можем их озвучивать, поскольку надо проверить».

ссылка

Тут уже говорили, что поднимаемый ажиотаж вокруг тайны перевала Дятлова может служить подтверждением, что скоро всплывут некоторые подробности. Будем ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я думаю, это очередная "утка". И, к сожалению, по этой истории в принципе возможны только догадки. А как всё точно было на самом деле, никто никогда не узнает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что увидела

Здесь

Об этом известно нам из дневников другого журналиста, побывавшего на перевале во время следствия, Геннадия Григорьева - собственного корреспондента газеты «Уральский рабочий». К сожалению, с самим Геннадием Константиновичем нам также поговорить не удалось. Сейчас Григорьеву 91 год, он очень болен. Но мы прочли его дневники под названием «Ураган в горах». Предлагаем и вам ознакомиться с этими интересными материалами. Публикуем почти полностью, убрав повторы. И пусть не смущает вас некая словесная авторская неряшливость, присущая личному дневнику, явно не предназначенному тогда для широкого читательского круга.

Еще добавим, что Геннадия Григорьева долго не пускали на перевал, и он изначально следил за поисками из штаба в городе Ивделе, откуда и вел эти записи.

Конечно, отгадки нет, просто дополнительные штрихи. Говорящие, например, о том, что лавинная версия изначально не рассматривалась, не было оснований.

Надо будет вторую часть этого дневника на сайте Комсомолки найти.

Еще эту страницу в ветку притащу. А то потом потеряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Буквально пару месяцев назад прочла несколько книг, форумов, где выдвигаются версии о гибели дятловцев. И ни одна версия полностью не раскрывает тайны о происшествии. От этого интерес к этой загадочной истории не угасает. И угаснет ли?

В 2016 году выйдет фильм о перевале, нашего производства. Посмотрю обязательно. Американский даже не стала смотреть, отзывы почитала и этого было достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Я тоже не смотрела американский. Смысла не вижу. Все жду, может откроют архивы, пятьдесят лет уже прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Ага. Они по-любому есть. Дело было особой важности. Не могут не быть. Но открывают у нас чаще не по сроку, а по надобности. Как с бандеровскими произошло. Ума не приложу что именно должно произойти для этого случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×