Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Мать партизана

Я много раз уже пересмотрела фото погибших, приятного мало для обывателя... НО выражения ужаса, о котором все говорят, я не увидела, там даже, если постараться, выражение лица рассмотреть, то не получится.

Может быть просто вы не видели застывшие лица умерших в момент смерти. У меня мама умерла, так на её лице после жизни в момент смерти была радость и успокоение.

Муж подруги - недоумение. Вздёрнутые вверх брови, складочка-морщинка на лбу, когда вопрос задают.

Лицо мужа - как я устал. Лицо друга:"Помогите! Я умираю!"

Мимика, эмоции, застывают. Это как стоп кадр на веки.

Свет мой

Это я к тому, что самых высокопоставленных чиновников, охраняют не милиционеры, а все та же ГБ.

Естественно. А милиционеры ловили преступников, а не охраняли. Охраняли другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фильм, бред какой-то... Зачем приплели филадельфийский эксперимент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой? Не тот который сегодня уже, по мос.времени в 10.55? Только его что рекламировали- вроде медсестра, которая была на вскрытии, решила признаться, как и что было. А ещё дедушка седовласый, говорит что на соседней горе нашли записку Дятлова. В общем Малахов, как всегда, интригу закрутил. А на деле, сново из пустого в порожнее лить будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

А на деле, сново из пустого в порожнее лить будут.

Скорее всего, иначе бы все давно уже были бы в курсе сенсационных признаний медсестры и шокирующего содержания записки Дятлова. Ну точно "мы строили, строили и построили!", т.е. мы раскрывали, раскрывали и через столько лет наконец раскрыли все причины трагедии, ага.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как то версия Ракитина ближе, хотя до конца ещё не прочла. Вот застопорилась на его рассуждениях о фото, как он по снимкам ловко определил отношения внутри группы и т.д. Я не специалист конечно, но вот коробит- неужели такое возможно? Щёлкаешь, бывает, без задней мысли, секундное дело- а оказывается, такой психоанализ можно провести. А начала я читать про ,,дятловцев,, с википедии , там их биографии. Сразу понятно, что ребята не простые. И места учёбы/работы-тоже не заурядные, секретные. И Золоторёв кажется? очень из этой группы выделяется- и имя двойное, и биография мутная. Ясно , что к их гибели причасны люди, и возможно что то ребята несли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

Только вряд ли они пьяные пешком на лыжах охотились. Эти товарисчи любители с вертолета пострелять, или в избушке где посидеть, чтоб вышел за дверь, стрельнул пару раз и обратно мед-пиво пить.

А чтоб в нехоженных местах, да на лыжах - верится с трудом.

Так оно, конечно. Шишки предпочитают охоту в обустроенных местах, где избушки хорошие есть. Ну а вдруг какому-то дяденьке захотелось именно дикой охоты? Экстремал вот такой попался, нервишки пощекотать решил?

Стрелка

Так что, точно ли это установка палатки? Или они готовят лабаз? Вообще, кто-нибудь знает, что собой представляет этот самый лабаз?

Обычно лабаз - это обустроенное место хранения запаса еды, одежды, боеприпасов. Обустраивается на высоте, на деревьях, чтобы звери не добрались. Но в наших краях под лабазом подразумевалась и засада для охоты на зверя (медведя, например), и даже временное жилище. На фото, где дятловцы устанавливают палатку, понятно, что это точно не подготовка лабаза. На открытом месте его никак не установить, да и смысла нет.

Юлианна

Ерунда. Этот дряхлый старичок имеет сейчас какую-то власть и влияние? И вообще даже по особо тяжким преступлениям в российском законодательстве существуют сроки давности.

Сроки давности, может, и существуют, но на старости лет заполучить подмоченную репутацию все же мало кому хочется. Тем более, у этого старичка могут быть достаточно влиятельные потомки, которым такое пятно тоже ни к чему. Нет, тут я никакой неувязки не вижу.

Свет мой

Ребят, погибших в Афганистане, привозили родителям в цинковых гробах, с запретом вскрывать гроб и высказывать антисоветские лозунги.

Это было через лет 20 после гибели группы Дятлова. Что мешало ГБ отправить тела погибших дятловцев в тех же гробах и с таким же запретом? Зачем им было придумывать такие отмазки?

Знаете, а ведь с похоронами ребят тоже не все ясно. Изначально похоронить их хотели в братской могиле в Ивделе, но родственники подняли большую шумиху и властям пришлось дать разрешение на захоронение в Свердловске. Последних четверых найденных, само собой, хоронили уже в закрытых гробах. Но все равно похоронили ребят не вместе. Кривонищенко и Золотарева захоронили на другом кладбище.

Капитанская дочка

Я обещала разобраться с архивными бумажками и вот, разобралась smile.gif . Нашлась та загадочная бумажка за 6 февраля, с которой и ведет свой отсчет архивное дело (тут вы правы). Только вот эта бумажка оставляет больше вопросов, чем ответов. Ссылку привести не могу, толку не будет, там огромный файл, откуда будет сложно выцепить эту короткую писульку. Скопировать сам текст тоже не получается, поэтому только картинка. Итак, протокол допроса от 6 (!!!) февраля 1959 года.

Не правда ли, очень странно допрашивать 6 февраля начальника части связи о том, видел ли он каких-то студентов или нет? Тем более сам протокол выглядит куцым, просто запротоколированная беседа о погоде, такое ощущение, что это какая-то исправленная версия.

Поневоле возникает вопрос: а при чем тут вообще начальник части связи, где (простите за каламбур) связь связистов и дятловцев? Поделюсь своими догадками по этому поводу.

В одной из бесед журналистов с родственниками дятловцев сестра Игоря Дятлова вскользь упомянула, что новый 1959 год Игорь с некоторыми друзьями встречал на ст. Бойцы, и рация тогда у них была! Вот так.

Конечно, далеко не факт, что в этот поход группа могла взять рацию, слишком громоздкой эта штука была в те годы. Ну а если все же взяли? Ведь их было 10 человек начального состава, вполне было реально взять лишних 10 кг веса, тем более поход был высокой категории сложности, и его опасность организаторы прекрасно понимали. Может быть, именно про рацию было что-то написано на вырванных листах из дневника Дубининой? И что такого могли услышать ребята или передать, за какие такие узнанные секреты они могли поплатиться жизнями?

И вот еще что нашла:

Евгений Зиновьев в статье "Какие были ребята" пишет: "Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральски и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров".

Так что чисто теоретически рация у ребят могла быть, все-таки они были далеко не дураками и собрать такую штуку для личного пользования вполне могли. Правда, это было сильно противозаконно в те годы g.gif

Может быть, все гораздо проще, чем кажется? Взяли ребята с собой в поход незаконную рацию, в походе решили выйти с кем-нибудь на связь. Связисты лагерей их засекли, дятловцев приняли за шпионов (в те годы-то за шпионов могли принять и по меньшему поводу), ну и того... устранили. Потом уже разобрались, что это обычные туристы, но было поздно. Естественно, за устранение мирных студентов никого бы по головке не погладили (даже с учетом того, что у туристов была нелегальная рация), вот и пришлось устраивать такую инсценировку. Как вам такая версия? Все вроде просто и неувязок мало. Давайте подумаем smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

логически если рассуждать, то это как? Правдоподобно?

Не думаю, конечно, что из-за кого-то одного не рассекречивают.

Скорее всего все таки есть что-то, комплекс причин. Не могу ответить на этот вопрос, как и никто не ответит. hmm.gif

Раз не рассекречивают, значит это кому-нибудь нужно.

Жаль, фильм сегодня утром посмотреть не смогу, уйдем с дочкой на занятия. Приду, скачаю и посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Ссылку привести не могу, толку не будет,

Вот как раз ТОЛК и будет! Чтобы остановить безудержное фантазирование на темы, в которых ни черта не смыслят. Если уж браться рассуждать - то внимательно все посмотрев, до буквы - оригинал текста. Хотя и этот текст легко может быть подделкой - надо смотреть само дело, в архиве. Да куда уж там! Упрек этот разумеется не вам, а малаховым и прочим бессовестным и бесстыжим людям, делающим пиар на костях и смерти.

Не правда ли, очень странно допрашивать 6 февраля начальника части связи о том, видел ли он каких-то студентов или нет?

Не какие-то студенты, а группа спортсменов-комсомольцев, совершавшая поход к большой партийной годовщине. Решение о походе принималось на уровне райкомов. Я беру информацию у Ракитина, потому что у него самое обстоятельное исследование с аккуратными ссылками. В то время погода была из рук вон плохая, а связи с туристами не было. Так что опрос начальника части связи выглядит вполне логично. Еще раз повторю - допрос проводился НЕ В РАМКАХ уголовного дела, которого еще не было. Этот документ после попал в папку с делом, как имеющий непосредственное отношение к событиям.

В одной из бесед журналистов с родственниками дятловцев сестра Игоря Дятлова вскользь упомянула, что новый 1959 год Игорь с некоторыми друзьями встречал на ст. Бойцы,

О-хо-хо... А ГДЕ была вторая рация (для связи нужно две)? Или они этой сестрице на телефон звонили (шутка). И - дивное дело - о рации знала сестра, а не организаторы похода? А вы в курсе, что тогда даже радиприемники на учете в милиции стояли (домашние приемники), не говоря уж про рацию? Вы понимаете, что рация - это не та штука в те годы, которую можно было просто купить в магазине и пользоватся себе скольхо хочешь? И уж тем более просто так "выйти на связь" ради развлекухи. Да бред это, уж простите...

Да, Игорь Дятлов сам собирал и разрабатывал туристические рации, но - использовал под контролем руководтва турклуба и в условиях похода двумя группами, чтобы не потеряться. УКВ радиостанции имели небольшой радиус действия и в тот поход их тащить, видимо, смысла не было из-за удаленности маршрута.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Я видела покойников. И тех, что в постели умерли и нет, разница чувствуется.( Просто мне не нравится всеобщее педалирование темы, что там какой- то невероятный УЖАС на лицах. (я и не про форум, много где читала и у Малахова многие прям с придыханием говорят_ УЖАС!)

Избили, раздели, выгнали на мороз- будет тут ужас. А в то что они увидели что- то необычное- шары, НЛО, Йети, при этом исказив лицо до выражения ужаса и носились несколько часов до смерти с этим выражением- как то не верится. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Вот как раз ТОЛК и будет! Чтобы остановить безудержное фантазирование на темы, в которых ни черта не смыслят.

В любом случае там не оригинал текста, а перепечатка sad.gif . Но ссылка вот https://docs.google.com/document/d/13ujyZux...z08/edit?pli=1#

В то время погода была из рук вон плохая, а связи с туристами не было. Так что опрос начальника части связи выглядит вполне логично. Еще раз повторю - допрос проводился НЕ В РАМКАХ уголовного дела, которого еще не было. Этот документ после попал в папку с делом, как имеющий непосредственное отношение к событиям.

Логично в чем? Не было у спортклуба нужды связываться с туристами в первых числах февраля. Не было, понимаете? Раньше 12 февраля их вообще не думали искать.

О-хо-хо... А ГДЕ была вторая рация (для связи нужно две)? Или они этой сестрице на телефон звонили (шутка). И - дивное дело - о рации знала сестра, а не организаторы похода?

Я в курсе, что для связи нужно две рации. Однако, странное же дело, рация была и у группы Блинова. Это достоверно. А почему дятловцы о своей спортклуб не осведомили - еще понятнее. Рация нелегальная была так-то.

Вы понимаете, что рация - это не та штука в те годы, которую можно было просто купить в магазине? И уж тем более просто так "выйти на связь" ради развлекухи. Да бред это, уж простите...

Но уж спорить с тем, что Дятлов мог сам собрать рацию вы не будете? И кто говорит, что на связь предполагалось выходить ради развлекухи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Рация нелегальная была так-то.

За нелегальную рацию в те годы расстрелять могли. Легко. Посадили бы - процентов 90 вероятности. Вы у стариков-родни поспрашивайте - тогда даже домашние приемники были на учете у милиции. Обычные приемники. Не были дятловцы идиотами. Они, наоборот, были талантливые и перспективные ребята. С большими надеждами на будущее. Кто бы стал свою карьеру ломать из-за глупости - иметь у себя и таскать с собой нелегально рацию? А с кем бы они на связь выходили? Их же легко запеленговать могли. Рация в те времена - это вовсе не как мобилка сегодня.

рация была и у группы Блинова

Что вовсе не означает, что она была и у Дятлова. Понимаете, рация - вещь .... своебразная. Я не могу сейчас сказать, какие ТТХ были у раций в те времена, но, очевидно, радиус их действия был невелик. Вспомните, Дятлов в походе на Саяны брал рации для связи с другими группами, которые шли параллельно. Маршрут Блинова, возможно, проходил по менее удаленным районам, его рация могла "достать" в намеченных точках связи. А дятловцы шли далеко. Поэтому смысл им брать тяжелую штуковину?

Еще раз повторю - если в турклубе не было информации о рации Дятлова, то он рацию и не брал.

В любом случае там не оригинал текста, а перепечатка

Вооот. О том и толкую. Кто, как и при каких условиях копировал эти документы? Одно дело - фотокопии документов. Хотя и тут возможен подлог. А другое - "перепечатка". Насочинять можно сколько угодно. Это все равно что на фильм амеровский про группу Дятлова ссылаться.

Не было у спортклуба нужды связываться с туристами в первых числах февраля. Не было, понимаете?

Во-первых, нужно смотреть сам документ. Там, скорее всего, и будет ответ - зачем и почему этот опрос проводился. Пока же существование самого документа весьма сомнительно.

Во-вторых. Никто не шел в тайгу просто так. Такие походы готовились. Это были спортивные группы. А турклубы - не собрания любителей хорового пения, а довольно серьезные организации. Я сужу по турклубу своего родного вуза, где некоторое время в студенческой юности состояла. И это были 90-е годы, когда все разваливалось стремительно. В конце 50-ых было все серьезнее и жестче, думаю. Поэтому такой запрос - о погоде в районе следования группы - вещь отнюдь не странная, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Вооот. О том и толкую. Кто, как и при каких условиях копировал эти документы? Одно дело - фотокопии документов. Хотя и тут возможен подлог. А другое - "перепечатка". Насочинять можно сколько угодно.

Сегодня по первому каналу смотрела фильм про дятловцев, там этот протокол показывали "вживую", так сказать. Если тщательно порыться в инете - наверняка найдется снимок.

Так что у меня нет оснований не верить в его существование.

Дополняю.

Таки вот этот протокол. Стр. 1 и стр. 2. Какие еще будут возражения? Вот она, та бумажка от 6 февраля, с которой и ведет свой отсчет архивное дело. Как это объяснить?

Во-первых, нужно смотреть сам документ. Там, скорее всего, и будет ответ - зачем и почему этот опрос проводился.

В протоколе нет ни слова о том, зачем Чудинову понадобилось допрашивать Попова. Вообще непонятно, к чему этот допрос был.

В конце 50-ых было все серьезнее и жестче, думаю. Поэтому такой запрос - о погоде в районе следования группы - вещь отнюдь не странная, ИМХО.

Спортклубу были настолько нужны сведения о погоде, что он подключил к этому делу милицию? И при этом сами спортклубовцы ничего об этом не знают. Почитайте, когда там шум-гам поднялся-то: спортклуб как раз в последнюю очередь паниковать начал, когда родственники уже на ушах стояли.

И вообще, если б спортклубу нужна была информация о погоде, то логичней было бы обратиться в метеостанцию, находившуюся в Вижае. Уж всяко правильнее получить нормальный запрос о погоде от метеорологов, чем от милиционера, допросившего связиста лесоотделения. Ни милиция, ни лесозаготовители к погоде как-то особого отношения не имеют.

Да просто, логически размышляя, прикиньте ситуацию на себя. Вот стало вам интересно, какая погода на маршруте интересующей вас группы. Вы звоните в отделение милиции, которое поближе к туристам, и спрашиваете: "Ребята, у нас там туристы ходят, нам сведения о погоде нужны, какая она у вас? Только вы нам официальную бумажку предоставьте, допросите кого-нибудь со всей строгостью, нам точные данные нужны" Милиционер говорит: "Так точно, товарищ спортклубовец! Сейчас поймаю кого поглавнее и допрошу под протокол! У меня тут как раз начальник части связи на чаёк забежал, его допросить?" shiz.gif Вот так вы себе этот допрос представляете?

За нелегальную рацию в те годы расстрелять могли. Легко. Посадили бы - процентов 90 вероятности. Вы у стариков-родни поспрашивайте - тогда даже домашние приемники были на учете у милиции. Обычные приемники. Не были дятловцы идиотами. Они, наоборот, были талантливые и перспективные ребята. С большими надеждами на будущее. Кто бы стал свою карьеру ломать из-за глупости - иметь у себя и таскать с собой нелегально рацию?

Я знаю, что такое рация в те времена. У меня один из родственников радистом в милиции работал в конце 60-х. Они со специальными спрятанными приборчиками ходили по улицам и вычисляли радиохулиганов с точностью до квартиры. Понимаю, звучит несколько фантастически, но не доверять этому человеку у меня оснований нет smile.gif. Однако в конце 60-х за рации никого не расстреливали, это ж не сталинские времена уже были. Думаю, что и в 1959 году дятловцы могли уже так сильно не бояться кары за рацию, как десятком лет ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Сегодня по первому каналу смотрела фильм про дятловцев, там этот протокол показывали "вживую", так сказать.

Вот это-то вещи и вызывают мое крайнее раздражение и возмущение. "Показываю" всякую чушь, пиарятся, фатиму-экстрасенса приглашают, тфу! Пиар на костях. А ведь трагически погибли люди, и их родня жива. Ни совести у таких пиарщиков, ни стыда.

Где люди, которые РАБОТАЛИ с этим делом? Ходили в архив? Откуда все эти "копии" протоколов и прочая? Даже Ракитин (наиболее добросовестный из исследователей, по-моему) не пишет, что он был в архиве и работал с первоисточником. А ведь с этого и начинать надо! Вместо этого он пишет о каких-то "держателях" посмертных фоторгафий дятловцев . О некоем А.В.Коськине, который выкладывает в сеть копии радиограмм и других документов - откуда они у него? Мы ж понимаем, что при нынешнем уровне техники подделать документы может и школьник.

У каждого архивного дела есть лист использования. Там есть фамилии тех, кто трагедией группы Дятлова занимается? Думаю, что нет. Ну а что "вживую" в эфире показали... Лже-нищие, к примеру, тоже что-то показывают, попрошайничая в переходах, тот же эффект - документы тщательно изучать надо. Да разве это "в эфире" возможно?

Так что у меня нет оснований не верить в его существование.

А у меня есть, и серьезные. Выше, кажется, подробно объяснила почему. Пока все это для меня - липа. Состряпанная на волне вновь поднятой истерии. Ждем серьезных и добросовестных людей, которые возьмут на себя труд заняться этой темой.

Однако в конце 60-х за рации никого не расстреливали

Дятловцы погибли в конце 50-ых. Не путайте начало оттепели и конец - за 10 лет много чего изменилось. Это первое. И второе. Вы сами пишете, что "радиолюбителей" ваш родственник-милиционер выявлял. И я о том же толкую - иметь бесконтрольно рацию, тем более мощную - дело было ОЧЧЕНЬ рискованное в плане внимания "органов".

А КТО были дятловцы? Перспективные и амбициозные ребята. С большими карьерными мечтаниями. Только полный идиот на их месте стал бы себе портить биографию, тем более что большинство из них были начинающими инженерами как раз в "секретных" областях - физика-химия.

Да и зачем им было эту рацию скрывать? Достаточно было все оформить как надо. Не оформили как раз потому, что им рация в ЭТОМ походе не нужна была, ИМХО.

Как только вы сами поднИмите на плечи рюкзак - вот в это самый момент вы и осознаете, что ни грамма лишнего с собой в поход ни за какие коврижки не возьмете. Как и любые туристы. как и дятловцы.

ПыСы Если в деле Дятлова есть "след" КГБ, то документы находятся в архиве ФСБ. Делал ли кто-нибудь туда запрос, хотя бы на предмет самого факта существования такого дела? Это могут сделать родственники. Ни одного упоминания на сей счет ни у кого, кто про Дятлова пишет, я не нашла.

ПыПыСы Я вам, Перигидроль, здесь отвечу, ладно? Хотя дисскуссия с "репой" не приветствуется (прошу прощения у модераторов). О приемниках я знаю от деда. Как раз начало 60-х, правда закрытый город-военная база.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже посмотрела фильм. Там упоминалось, что есть версия, будто Золотарёв имел тёмное прошлое и возможно был даже шпионом. Это могло прояснить немного ситуацию: он узнал про то, что там располагается некий секретный полигон и с целью сбора материалов навязался в эту туристическую группу. Но мне что- то не верится, чтоб секретный полигон был в свободном доступе. Хоть и в тайге, но всё же нереально это как- то.

И потом, как- то не верится, чтобы спецслужбы вот так убивали людей. Скорее всего их бы просто расстреляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что такое рация в те времена. У меня один из росдтвенников радистом в милиции работал в конце 60-х. Они со специальными спрятанными приборчиками ходили по улицам и вычисляли радиохулиганов с точностью до квартиры. Понимаю, звучит несколько фантастически, но не доверять этому человеку у меня оснований нет smile.gif. Однако в конце 60-х за рации никого не расстреливали, это ж не сталинские времена уже были. Думаю, что и в 1959 году дятловцы могли уже так сильно не бояться кары за рацию, как десятком лет ранее.

Рации, просто, изымались у радиолюбителей. Мой папа был, как бы поточнее радиохулиган и радиолюбитель. У него были что-то типа грамот, или свидетельств, которые на стену вешают, именные. Мог он собрать радио из коробка спичек на коленке. У папы были изобретения или точнее усовершенствования в радио. И вот что ещё. Рации малюсенькие для его общения с моей мамой у них были. Их не запеленговали, а вот серьёзные станции у папы отнимали периодически. Потому что душа требовала и он создавал. И в тюрьму не сажали и не расстреливали.(А я умею паять малюсенькие детальки паяльником, с палец толщиной. А уж каких только паяльников у папы не было. У меня для хознужд - четыре. Это просто так я похвасталась).

А у Дятлова была с собой не заявленная рация. Он её утаил от группы. И ребята узнали о наличии рации на второй день похода. Об этом была запись в дневнике девушки. А вот когда группу нашли рации у дятловцев не было. Куда она подевалась?

Фильм сегодня смотрела. Нового ничего не узнала.

Капитанская дочка

Если в деле Дятлова есть "след" КГБ, то документы находятся в архиве ФСБ. Делал ли кто-нибудь туда запрос, хотя бы на предмет самого факта существования такого дела? Это могут сделать родственники. Ни одного упоминания на сей счет ни у кого, кто про Дятлова пишет, я не нашла.

Родственники, и те кто ищут истину, делали запрос в ФСБ. Но поняли что формулировка запроса была не верная. Как спросили, так и ответили.

В программе Малахова и журналистов всех кому интересно, как раз и просили ещё раз подать запрос с правильной формулировкой, чтобы или документы дали почитать и возобновили процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

как- то не верится, чтобы спецслужбы вот так убивали людей. Скорее всего их бы просто расстреляли.

Не обязательно. Спецслужбы учат убирать людей так, чтобы выглядело естественной смертью. Это могли быть вполне и разведчики. Только если это предположить - что они делали именно в этом районе? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Но смерть этих людей никак не выглядит естественной. Да и эта радиация, уровень которой в телах превышен в 3 раза - откуда ей взяться при естественной смерти? Одни загадки, а вот будут ли разгадки, огромный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

А у Дятлова была с собой не заявленная рация. Он её утаил. И ребята узнали о наличии рации на второй день похода.

Откуда у вас такая информация? Ну очень прошу - ссылочку.

Еще раз про дату. Вот тут сканы якобы документов из уголовного дела. Еще раз скажу - достоверность вызывает сомнения. Ну что есть.

Смотрим на "Опись документов, находящихся в следственном деле". Страницы 21-31 - это копии дневников - группы Дятлова, З.Колмогоровой - и копия боевого листа группы туристов. Которые датированы - ЧТО ОЧЕВИДНО - ранее момента гибели туристов. Еще раз повторю - дата на архивном деле - это начальная, самая ранняя, дата документов, в деле содержащихся.

Как видите, никакой мистики и "руки КГБ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Я немного не правильно выразилась, не то, чтобы естественной, а без ранений, которые явно любой судмедэксперт мог бы охарактеризовать, как колюще-режущие или огнестельные, например.

А здесь их всех обследовали, а толком сказать, при каких обстоятельствах получены синяки, ссадины, переломы и так далее, не смогли, или не захотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Откуда у вас такая информация? Ну очень прошу - ссылочку.

Ну это опять лопатить информацию. Это в дневнике, про первый и второй день похода. Вернее не так, когда ушёл Юра Юдин, перераспределение веса-груза в рюкзаках. Там на второй день всплыло. Ребята даже обиделись на Дятлова. Там был маленький конфликт и недоверие. Они даже думали переизбрать вожака, главного. А время было такое, всё решало собрание, и у них оно было.

Как и про печку экспериментальную, все знали, даже студенты по общежитию, а в "начальство", не знало. И выходила группа Дятлова в эфир. Я читала в инете. А сейчас так много всего, что чтобы найти, отдел надоподкулючать, чтобы найти. Прям какой-то взброс информации за последние года три-один.

Я знаете о чём сейчас жалею. Что я ту, первую информацию не скопировала самиздатовскую. Вот почему мы не захотели? Мы ведь, (года 1981-1986) было дело впятером вечерами и ночами на машинках текст фигачили на машинках. Тоннами. А Дятловцев прочли и офигели. Но в то время мы узнали и о расстреле почти половины города на Урале. И видимо тысячи людей - затмили - девять.

И маслянный бунт. Уму не постижимо.

А в моё, то время реальные люди стали приезжать в Москву с Урала и из подножия Урала, и рассказывать что у них и как там. То ли им разрешили выезжать, у меня куча друзей вырвавшихся из закрытых зон в Москву и сейчас дружим. А они к себе в СЁЛА могут приехать только по приглашению, даже сейчас. И без гостей.

А мы же ни сном ни духом тогда. В магазинах нет того чего хочу, пойду в кулинарию и куплю. Девы, а ведь в те годы как же нам мозги кулинариями в которых было ВСЁ и даже икра и комиссионками запудривали.

Где те листы самиздатовские...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Ну это опять лопатить информацию. Это в дневнике, про первый и второй день похода. Вернее не так, когда ушёл Юра Юдин, перераспределение веса-груза в рюкзаках. Там на второй день всплыло. Ребята даже обиделись на Дятлова. Там был маленький конфликт и недоверие. Они даже думали переизбрать вожака, главного. А время было такое, всё решало собрание.

А вы точно не путаете это с походом в Саяны в 1956 году? Там да, был конфликт из-за рации. Игорь умышленно завысил ее вес на 3 кг, чтобы пришлось меньше груза нести. Когда об этом узнали остальные участники похода - получилось некрасиво.

А вот в материалах дела я вообще ни о какой рации слова не видела. Единственно, в документах, оставленных в спортклубе, оставлен проект похода с примерной описью вещей, которые предполагалось взять с собой. Там подробно перечислен даже состав аптечки. А, помимо прочего, есть еще и радиоприемник, и ледоруб, и 90 метров репшнура. На кой им там это все - непонятно. Так что не думаю, что это все действительно было взято.

Капитанская дочка, вы так усиленно все отвергаете и опровергаете, что вообще непонятно становится - на что же можно опереться laugh.gif . Когда я впервые написала про 6 февраля, вы списали это на архивные заморочки. Хорошо. Нашла я упоминания об этой бумажке - снова не то. Нашла снимок этой бумажки - вы ее просто называете подделкой. Скажите уже, чему вы сами-то хоть верите? А то, может, по мнению прогрессивного человечества - это дело всего лишь мистификация и выдумка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Но в то время мы узнали и о расстреле почти половины города на Урале.

И масленный бунт.

Может, расскажете в отдельной теме? Я тоже самиздат читала, но у нас его мало было совсем. Не знаем многого. Расскажите, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль пока есть скажу, а то потом передумаю. Не факт что потом не уберу.

Наши правители, всегда и раньше и при Ельцине, почему-то боялись жителей с Урала. Подавляли. Расстреливали.

А не уводят ли нас равнинных куда. Или очень бояться Уральцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А, помимо прочего, есть еще и радиоприемник, и ледоруб, и 90 метров репшнура.

В последний раз приёмник, он же рация, весил кило сто(1кг. 100 грамм), Это было в записях. (Я писала о своём папе, а Дятлов был гораздо умнее моего папы и изобретательнее. И авантюрнее, или экстремальнее что ли)

Честно? Жалко. Кого погубили...

Про лыжни рядом и лыжню по которой шли дятловцы сегодня в фильме и у Малахова ещё раз повторят.

Что нужно сделать. Признать что КГБ убило людей и попросить прощения у всех и у родителей и родственников и у нас всех, если бы они, и не только они, остались живы мы не были бы в такой заднице. Умы нельзя истреблять.

А юным и следующим, надо понять, что пытаясь что-то открыть или испытать, лучше конечно ставить в известность. Пусть не разрешат сразу, но надо убедить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

В последний раз приёмник, он же рация, весил кило сто, Это было в записях. (Я писала о своём папе, а Дятлов был гораздо умнее моего папы и изобретательнее. И авантюрине, или экстремальнее что ли)

Не думаю, что Дятлов бы потащил такую бандуру. Скорей всего, его рация могла быть компактнее в разы, тем более, уже в войну использовались не очень большие переносные рации. Головастый парень наверняка мог бы придумать что-то эдакое. Наверняка и его комнату в общаге хорошенько прошерстили, интересно, есть ли об этом упоминания в уголовном деле?

Но в то время мы узнали и о расстреле почти половины города на Урале.

eek.gif Хоть шепните когда примерно и где это было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×