Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Мечта поэта

А раз имеются документально зафиксированные свидетельства того, что произошел какой-то взрыв, то он и мог быть причиной тяжелых телесных повреждений.

hmm.gif Стелла, не получается.

Там цепочка развития событий: - отход от палатки, костер под кедром у которого побывали не все, устройство "партизанской лежки", смерть от жутких травм. По оставшимся следам на местности, на одежде и по самой одежде судя, дольше всего прожили те, кто умер от кошмарных повреждений. То есть, травмы принесшие смерть были получены в конце цепочки событий. Не может человек, сломанное ребро которого проткнуло ему сердце, собирать топливо для костра, тащить деревца для лежки и одевать снятую с трупов одежду.

Ужас, конечно.

Рассказали бы уже, сколько можно секреты хранить... устарели те секреты - сто пудов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А раз имеются документально зафиксированные свидетельства того, что произошел какой-то взрыв, то он и мог быть причиной тяжелых телесных повреждений. Оглушенные, раздетые, разутые - замерзли и погибли.

Все это понятно, кабы не одно "но"... (Дальше слабонервным не читать!!!) Что у покойника появляется после смерти? Правильно, трупные пятна. Трупные пятна - такая прекрасная штука, которая позволяет экспертам устанавливать не только время смерти (в данном случае это было неосуществимо), но и определить положение трупа после смерти (а вот это уже важно).

Если вспомнить, в каких положениях были найдены трупы дятловцев, то можно предполагать, что и трупные пятна у них располагались бы у каждого особым образом, потому что после остановки кровообращения кровь стекает в нижележащие области тела, пропитывая подкожную клетчатку. Взять ту же Дубинину, найденную, стоящей на коленях, лицом в ручье. Где у нее располагались бы трупные пятна? В области коленей наверняка - это очевидно. Однако, как бы не так. Трупные пятна тела Дубининой располагались обильно на задней и боковой поверхностях шеи, туловища и конечностей.

Но это еще не все. Внимательно почитав протоколы я увидела, что у всех без исключения тел трупные пятна располагались таким же, или примерно таким же образом: на задней (иногда еще и боковой) поверхности шеи, туловища и конечностей.

Ну а теперь мои предположения. Такое расположение трупных пятен говорит о том, что после смерти трупы переворачивали, либо все они умирали в сугубо одной позе - лежа на спине. Причем, поскольку эксперт ничего не писал о других трупных пятнах, можно сделать вывод, что переворачивали их сразу после смерти и в положении на спине они провели около 12-24 часов. Вот так.

А теперь желающие могут придумать свое объяснение. Например, такое: последний выживший переворачивал трупы и причудливо укладывал их по каким-то своим соображениям. А потом сам лег на спину и тихонько умер.

P.S. Протоколы вскрытия секретными не являются, их легко можно найти в интернете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

устарели те секреты - сто пудов

Секреты-то может и устарели, только если в этом виновны люди от государства, будь то хоть испытания, хоть военные или разведчики, близкие-то живы. И Российской Федерации придется сейчас выплачивать огромные суммы. А это никому не нужно, видимо. hmm.gif

Какаду

А вы версию Кизилова читали? Он в своей книге тоже пишет (предполагает на основе передаваемых радиограмм в момент поиска тел), что у Дятлова всенепременно должна быть при себе рация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

А вы версию Кизилова читали? Он в своей книге тоже пишет (предполагает на основе передаваемых радиограмм в момент поиска тел), что у Дятлова всенепременно должна быть при себе рация.

Нет, Кизилова внимательно не читала, но на упоминания его трудов когда-то наталкивалась, про рацию не припоминаю. Если честно, я теперь вообще стараюсь ничего, кроме дела не читать, так что мои выводы вполне могут быть не сильно свежими smile.gif . А я на оригинальность и не претендую. По поводу рации еще есть наблюдения. В плане похода у Дятлова был заявлен приемник, ледоруб и куча других вещей. Ледоруб был карандашиком вычеркнут, приемник - нет. Так что можно допустить, что приемник у группы все же был. Ну а там, где есть приемник - недалеко и до передатчика wink.gif, то бишь до рации.

А вообще в деле столько дыр и заплат, приткнутых на живую нитку, что очень сложно адекватно восстановить хоть что-то. Непонятно, что подвергать сомнению, а чему верить безоговорочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

простите, я с телефона вставить цитату не получается

"в положении на спине провели 10-12 часов"

я вот это не совсем поняла. До момента наступления смерти провели 10-12 часов?

Получается это они спали? Или их удерживали насильно?

Если после смерти переворачивали трупы, то зачем? Искали получается что то.

Зы. У меня одно время в следствии работала. Завтра найду в сети все материалы, дам почитать ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

простите, я с телефона вставить цитату не получается

"в положении на спине провели 10-12 часов"

я вот это не совсем поняла. До момента наступления смерти провели 10-12 часов?

После смерти. То есть уже трупы находились в положении на спине (кое-кто слегка на боку) в течение 12-24 часов. Дело в том, что для образования "устойчивых" трупных пятен нужно время, кровь моментально мягкие ткани не пропитывает.

У меня одно время в следствии работала. Завтра найду в сети все материалы, дам почитать ей.

Все не надо laugh.gif , не издевайтесь над человеком. Ладно я, дура, добровольно глаза ломаю, но других хоть не мучайте biggrin.gif. Про трупные пятна было бы интересно послушать врачей. Может, у них свой взгляд на такие вещи? Я-то эти пятна в реальности только у свиней видела blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

В виновность нашего государства не верю. Не потому, что оно у нас свято и непорочно, а скорей потому что париться на эту тему и заморачиваться никто бы не стал.

У моего мужа есть двоюродная сестра, так вот ее мужа привезли из Анголы в запаянном цинке и вскрывать гроб запретили. Вот и вся недолга. Похоронили и ухаживают за могилкой много лет не зная их ли папа, муж, зять в ней. А может, пустым гроб был?

Ракитин на этот вопрос ответ дает, он считает, что в таком случае выдали бы закрытые гробы и заключение, что заразились чем-то очень опасным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Ну если все так, то я вообще тогда не понимаю, зачем сейчас, по прошествии стольких лет, не откроют, что случилось? Смысл какой? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Про трупные пятна было бы интересно послушать врачей. Может, у них свой взгляд на такие вещи?

Кидаю ссыль на страницу из темы про дятловцев на форуме судебных медиков, там есть две ссылки на обсуждения по трупным пятнам.

А это - стартовое сообщение темы, откуда я пост со ссылками выдернула. Может быть, интересно будет почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятна пятнами, но есть фотографии дятловцев на похоронах, вернее их тел, тех что нашли первыми. Лица просто изуродованы, из-под грима проявляются синяки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц, почитала этот форум. Ну что тут скажешь, внятного ответа по поводу пятен я так и не нашла. Все сводится либо к тому, что эксперт неверно описал их расположение, либо вот к этому:

Профессор Корнев решительно отверг предположения о какой-то «странности» цвета кожи погибших или «странности» расположения трупных пятен. По его словам цвет кожи погибших может быть самым различным ввиду разного воздействия воды, солнца, температуры и других внешних факторов. И совершенно разным может быть расположение пятен, причем оно зависит не только от позы и расположения погибших относительно опоры. Оно зависит, например, и от различного состояния тканей на разных стадиях разложения.Поэтому ничего необычного и «странного» в цвете кожи погибших и расположении пятен нет.

Жирным выделила я. Я, конечно, не судмедэксперт, но эта фраза меня просто ввергла в ступор. Вообще-то трупные пятна начинают образовываться до разложения трупа и не могут по своему усмотрению уползать куда им заблагорассудится.

Миледя

Пятна пятнами, но есть фотографии дятловцев на похоронах, вернее их тел, тех что нашли первыми. Лица просто изуродованы, из-под грима проявляются синяки.

"Синяки" как раз объяснить проще всего, это обычные посмертные изменения. Тем более при жизни были получены обморожения. Да даже без обморожений подобные пятна могут появляться. Но трупные пятна - это уже совсем другая история.

Вообще, структура дела дятловцев поражает меня не на шутку. Только, казалось бы, 9 и 10 фактов выстроятся в логическую цепочку, как появляется 10-й, который рушит ее напрочь. И так во всем, чего в этом деле ни коснись. Непонятно, чему верить, а чему нет. И если мне скажут, что вся эта нелогичность и несуразность вызвана банальным разгильдяйством следователей - не поверю. Дело выглядит так, словно его изо всех сил тянули до нужной версии, при этом тянули грубо и неаккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может действительно, не нашли объяснения? А на счет высоких чинов, стянутых на место трагедии..

Так в моем детстве в нашем военном городке убили подростка. Это сейчас сплошь и рядом, а тогда - нечто невообразимое. Девочку выследили днем, среди детей, проводили до подъезда и затянули в квартиру...

Что творилось, весь городок просто кишел милиционерами всех рангов. В Доме Офицеров проводилась массовая дактилоскопия, согнали всех сантехников и электриков. Обходили и опрашивали каждый дом, каждую квартиру, ходили по школам /их у нас две/. Вычислили в течение суток, оказался военный офицер.

Сейчас такое даже трудно представить, ну подумаешь, убили или пропал..дело ваше и валантеров, а тогда занимались на самом высоком уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до этой ветки ни о каких дятловцах ничего не знала и спала спокойно)). начитавшись об этом таинственном деле тут, пошла по всем представленным ссылкам, читать авторов версий, протоколы. Ракитина читать интересно, но дошла до страниц с фотографиями трупов и просто замерла от ужаса.

Не могу читать дальше, они у меня перед глазами стоят, в ванной стала бояться, в комнате одна боюсь. Я не знаю, что в них такого, я не могу объяснить своего иррационального ужаса. Я видела трупы, работала в анатомичке и с органами и с трупами, бывала на похоронах, видела множество фото мертвых. Не склонна к мистике. никогда ничего не боялась. А эти фото прямо резанули.

Сейчас фильмов наснимали о них. Малахов и Зеленский их постирали, из всех утюгов о них кричат. Им надо дать покой, этим мальчикам и девочкам, больше 50 лет прошло.

Напрасно я полезла и в эту ветку и в прочую информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Вы не одна такая. Веточку эту читаю давно, по ссылкам бродила. А некоторые фото совсем не для слабонервных. Сплю со светом. И вот ванна и туалет меня напрягает. причем туалет на работе только. Пройдет, я думаю

Какаду

Я со знакомым медиком разговаривала. Трупные пятна образуются быстро. Конечно, зависит от многих факторов. Но примерную привязку по времени он мне дал - около 3-4 часов.

На этот форум судебных медиков я тоже сходила. Полистала темки разные. В-общем у меня сложилось такое впечатление, что они слова лишнего в открытой части форума не скажут, дабы избежать "сенсационности"(с). А в закрытую у модераторов надо доступ получить. Кстати, один из участников грозился выложить какие то материалы выложить, если тему в закрытую часть перенесут. Не перенесли... Да и "дятловцы" их "задолбали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую Какаду, как одного из самых активных участников обсуждения ;"А вот что это были за люди - я представить не могу. Все, что приходит на ум - это такая фантастика, что даже говорить стыдно ."

Я несколько лет назад читала книги Сергея Алексеева из серии "Сокровища Валькирии".

И именно в одной из них был эпизод, описывающий то, что произошло на перевале Дятлова. Книги это мистические, хотя что-то в них эдакое есть, как будто-бы правда, которую мы просто не можем знать.

Но естественно, я решила, что и история про погибших туристов очередная выдумка автора.

Потом все-таки оказалось, что событие было реальным.

И вот помня самую первую мою информацию о Дятловцах, я склоняюсь все -таки к мистической стороне.

Ракитин очень скрупулезно описал последние часы жизни ребят и даже вполне логично. Кроме того, что якобы шпионы и якобы не стали применять оружие. Хотя голова Рустема проломлена чем-то, похожим на рукоять пистолета(?) ага, имея оружие, они предпочли убивать вручную.

Да, были люди, Которые выгнали ребят на мороз, их было меньше, чем туристов, 2-3, но они смогли запугать 9 человек. Ведь один из ребят даже на дереве спасался от нападающих!

Но это были такие люди, которым не нужны были деньги, спирт, имущество туристов. А вот Куском корейки они угостились..

Вобщем, я тоже стесняюсь высказать свою версию, в отличие от писателя Сергея Алексеева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка, так нечестно! Заинтриговали и в итоге ничего не сказали

sad.gif Высказывайте версию.

А Алексеев как описал события? Не читала этого автора. И про то, что кусок корейки съели тоже не читала. Прям определили, что делся куда то, а не был съеден одним из группы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич

Я со знакомым медиком разговаривала. Трупные пятна образуются быстро. Конечно, зависит от многих факторов. Но примерную привязку по времени он мне дал - около 3-4 часов.

Да, появляются они к этому времени, а окончательно формируются через сутки примерно.

На этот форум судебных медиков я тоже сходила. Полистала темки разные. В-общем у меня сложилось такое впечатление, что они слова лишнего в открытой части форума не скажут, дабы избежать "сенсационности"

Ага, судебные медики хорошо умеют держать язык за зубами, на форуме они очень осторожны в своих оценках - тоже это заметила.

Полянка

Ну вот, заинтриговали laugh.gif . Не читала Алексеева, к сожалению.

Да, были люди, Которые выгнали ребят на мороз, их было меньше, чем туристов, 2-3, но они смогли запугать 9 человек. Ведь один из ребят даже на дереве спасался от нападающих!

Я склоняюсь к тому, что по крайней мере часть ребят погибла вообще не там, где их нашли. И установленная палатка была всего лишь декорацией. Может, ее и ставили дятловцы, но вряд ли делали это добровольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту серию я читала давно и повторюсь, не сильно придала значение этому эпизоду. Это был проходной эпизод в книге. Я даже сюжет подзабыла, теперь вот перечитаю.

Но вообще суть такова, что в детстве автор был при смерти от какой-то болячки. А потом в дом постучался странного вида старик, попросил быка (?), что-то там сделал, не помню уж, мальчик выжил. А старик ушел в неизвестном направлении.

Мальчик вырос, стал историком, исследователем. И выстроил такую логическую цепочку, что на Урале , именно в этом горном хребте есть некие люди, которые оберегают "Соль земли". часть их живет среди людей, часть в недрах гор. Конкретно - приполярный Урал.

Что-то там такое интересное было с корнями слов, причем очень гладко все получается, даже удивительно "Как я раньше сама этого не видела?"

Ну и вобщем, туристы эти полезли туда, куда им не следовало. И не все - с чистыми, так сказать, туристическими намерениями. Их предупреждали, но ....

То есть то, что описывают нынешние судэксперты, в частности Ракитин, все логично, достоверно, научно обосновано. Все на основании данных - повреждения там, трупные пятна здесь. Этот замерз, потеряв сознание, этот пальцы зубами сжимал - во рту кусок кожи с пальца. Трупные пятна не соответствуют положению трупа. Ну если это не факты - что тогда?

только кто с ними это сделал? Может быть - Некие мистические, даже мифологические люди? Обладающие супер -психофизическими возможностями, если говорить нашим человеческим языком.

Я теперь увлекалась, вычитывю подробности.Язык-то у девочки был вырван - вроде бы ведь написано, что сгусток крови в желудке. Кому бы надо вырывать язык? Что это за странная манипуляция для грабителей, диверсантов, беглых каторжников?

Вобщем, прийдется теперь перечитать про Валькирий - в свете этих событий. Конечно, это из области сказок. Но история ведь на самом деле мистическая, с какой стороны не смотри.

Отвечу Какаду - Ракитин предполагает, что двоих ребят из-под кедра переложили товарищи. А остальных, у кого можно было обнаружить трупные пятна - обыскивали и переворачивали. Тут с вами нет противоречия.

А палатка для декорации? Ну обоснуйте, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф, у меня уже мозг кипит от разнообразия версий. И нет ни одной, с которой бы я внутренне согласилась...

Дальше цитата с другого форума, особо поразившая laugh.gif

"Хрущев лично руководил поисками дятловцев, переодетый в обычного солдата, он тайно расставлял поисковиков в те зоны, в которых нужно было искать. Известно, что Хрущев обнаружил самый первый палатку и также успел пообщаться с Золотаревым и дать ему дополнительные ЦУ. Существует версия, что ребята ушли в штаты по подземным коридорам, а все найденные трупы муляжи."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шулевич - laugh.giflaugh.gif ,вы нам обстановку разрядили, а то я уже с мужем собралась драться - он надо мной смеется blink.gif а так я зачитала эту версию и мы пока решили друг друга не убивать.

Факты - вещь упрямая, потому что голая. Были следы, были травмы - это же факты. Даже с переодеваними на мой взгляд все сходится. Там на ребятах была перетусована одежада. То есть картина того, что происходило с туристами - все вполне логично. Неизвестен только противник.

Я ведь тоже раньше думала, что это техногенное. Я работала с женщиной с Урала, она говорила, что испытавали ядерное оружие в их краях и никто не предупреждал население.

Но какие-либо взрывы оставили бы другую картину. А тут было бегство в одних носках на мороз. И далее по списку.

Мне кажется, что это все-таки связано с , деликатно если говорить, ритуалами, обрядами. То есть для нападавших ( или защищавших?) это было очень важно, а туристы сначала даже не оценили серьезность ситуации - иначе бежали бы далеко, быстро, не оглядываясь. А они решили, что смогут перекантоваться ночь и все будет как прежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все озвучивать не хочу, это будет неэтично, но что-то мне подсказывает, что знает он чуть-чуть больше, чем говорит.

Какаду

Или ему кажется, что знает.

Может, он человек с очень развитой интуицией, которой привык верить, а тут ещё прихворнул – вот и решил вернуться. А если бы не предчувствие, возможно, рискнул бы пойти.

Может, просто очень совестливый человек: вот, я с ними не пошёл, вроде как слабину дал, уж не настолько серьёзная болезнь была, они погибли, а я жив... А вдруг бы то, что я расхворался в пути, спасло жизнь и мне, и остальным – не заночевали бы на той горе или вообще с пути вернулись...

А вообще, судя по тому, что я читала, совершенно нормально, когда группа идёт в поход не совсем в том составе, который предполагался: меняются планы, меняется самочувствие... Просто не каждый раз группы гибнут целиком и при невыясненных обстоятельствах, вот обывателям и кажется, что все вопросы – к тому, кто собирался пойти, да передумал.

Никакими подписками не свяжешь языки людям, видевшим, как убивали их друзей.

Гм... А какими подписками можно связать языки толпе левых студентов, которых туда нагнали на поиски трупов? Было бы наше государство "при делах" в данной истории, такого бы не было.

Насчёт переворачивания трупов – ну, может манси на следующий день мимо проезжали, трупы видели и промолчали, решили, что здоровее будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала я поверила версии с лавиной. Пересмотрела снова всю инфу, статьи, ТВ и т.д. и как-то так четко в голове уложилось, что это сделали люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Я ведь тоже раньше думала, что это техногенное. Я работала с женщиной с Урала, она говорила, что испытавали ядерное оружие в их краях и никто не предупреждал население.

В наших краях не испытывали, там авария была, так и в Приморье авария была не слабая. А испытывали никого не предупреждая в Семипалатинске ( Казахстан).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмари Штирлиц

Печально.

Мне почему- то очень жалко его. Казалось бы - отвела судьба от страшной участи... почему тогда жалко?

Перепахала ему эта беда жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×