Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Магдала

Гм... По правилам выживания они не должны были уходить от палатки, не достав вещи любой ценой. Тогда бы мог выжить хоть кто-то. А они не смогли посмотреть на раненых как на обречённых. Кстати, разделяться по правилам группа тоже не должна была, это крайняя мера.

Вот, в том-то и дело, что не должны были они так просто бросить вещи, но, тем не менее, бросили. Что такого страшного было возле палатки, что никто не рискнул туда вернуться? А бросать раненых не пришлось бы, достаточно было отправить к палатке кого-то одного за обувью и одеждой, но и этого не случилось. Почему? Что такого страшного было в той палатке?

И насчет разделения. Опять же, учитывая их опыт, этого не должно было быть ни в коем случае, но для них это казалось спасением. Почему?

Из статьи Буянова меня добило вот это:

У костра валялись ветки кедра, - дрова туристы добывали, забираясь на кедр, спрыгивая вниз, уцепившись за ветви, и сламывая их своим весом… Адские усилия, от которых на коре остались клочья окровавленной кожи…

Тогда как даже на фотографиях видно, что рядом с этим кедром было вполне достаточно мелких деревьев и даже сухостоя, поэтому никакой надобности в такой зверской добыче веток не было вовсе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\\\\\\Фотографии членов последней четвёрки, сделанные во время анатомирования. На фотографии слева хорошо заметен прогиб грудной клетки Семёна Золотарёва, обусловленный переломом по срединно-грудинной линии 5 рёбер с правой стороны. Грудь ужасно деформирована, она просто потеряла форму. И нас пытаются убедить в том, что человек, изувеченный подобным образом, способен к самостоятельному передвижению на значительное расстояние! Надо лишь "мобилизоваться" и включить "скрытые возможности", всего-то..! Правая фотография даёт представление о состоянии мягких тканей найденных в ручье трупов. Сторонники некриминальных версий для обоснования пресловутого "вымывания глаз и языка" пытаются представить дело так, будто у погибших почти не осталось на голове кожных покровов и обнажился череп, что никак не соответствует действительности. Отслоение эпидермиса со снятием волос и ногтевых пластин начинается примерно на 6 сутки пребывания трупа в воде - это обычное явление, хорошо известное судебной медицине. От него до исчезновения мягких тканей и органов огромная дистанция! Обнажение костей черепа отмечалось судмедэкспертом в области надбровных дуг, но там-то почти и нет мягких тканей! Мы видим, что сохранены уши, волосы и об оголении черепа не может быть и речи. Иного и не могло случиться с телами, пробывшими в воде не более 15 суток, объективным свидетельством чему служит сохранность у погибших лёгких.

\\\\\\\\

Почему это все не учитывал Буянов, не понимаю. Ведь это очень весомые доводы. Надо отдать должное Ракитину, он подошел к этому более профессионально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такого страшного было возле палатки, что никто не рискнул туда вернуться? А бросать раненых не пришлось бы, достаточно было отправить к палатке кого-то одного за обувью и одеждой, но и этого не случилось.

Какаду

Откуда отправить? Снизу? Так вроде трое отправились – не дошли, сил не хватило. Если оставить у заваленной палатки хотя бы двоих (один много ли полураздетый накопает и вниз спустит?), то это уже разделение группы, на него в самом начале Дятлов, видно, не пошёл. К тому же если действительно было несколько раненых, то для их спуска каждый человек был на счету.

Вполне возможно, они попробовали откопать вещи. Возможно, даже что-то откопали, но поняли, что это долго и тяжело, что замерзают сами и морозят раненых. Решили спускаться, разводить костёр, устраивать раненых и там уже принимать решение, что делать дальше.

Может, один-двое пошли к лесу, а остальные вынуждены были догонять, чтобы не потерять товарищей.

Тут много чего может быть. Ребята относились к этому походу как к пикнику с элементами экстрима, иначе как объяснить подъёмы в 10 утра (и это при отставании от графика), полуночные споры "за любовь", споры из-за зашивания палатки? Они психологически были не готовы к такой ситуации, к гибели товарищей, а Дятлов – конечно, хороший, талантливый парень – не был тем жёстким лидером, который мог вытащить всех из беды. Его вообще собственная смерть и неясность ситуации от многого прикрыли: вылетел бы из турклуба, из института, а может, даже бы сел, потому что как руководитель отвечал за всё и лепет "они меня не слушались" никто бы и минуты слушать не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон

Иного и не могло случиться с телами, пробывшими в воде не более 15 суток, объективным свидетельством чему служит сохранность у погибших лёгких.

Почему 15?

Тех, у ручья, лишь весной нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитайте версию Матвеевой, ссылку не могу дать, пишу с телефона. По мне так все по полочкам разложено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Как я понимаю, зимой ручей был замерзший. Судя по всему, подтаивать все стало в начале мая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

\\\\\\ Вернёмся, впрочем, к фабуле повествования. Обнаруженные в овраге тела четырёх погибших туристов были ПОЛНОСТЬЮ ПРОМЕРЗШИМИ, однако их извлечение из толщи снега таило угрозу быстрой разморозки и начала гниения плоти. \\\\\\\

Я могу предположить, что тела тнаходились в крайней близости от ручья и по мере того, как повышалась температура воздуха, ручей просто "разливался", что может подтвердить тот факт, что тела находились в ручье частично. Тела нашли раньше, чем они полностью оказались бы в ручье. На фото , кстати, это можно увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню, они замерзли при странных обстоятельствах. До сих пор никто не понял, что там случилось, версий много.

Так что тут обсуждать? Придумывать свои версии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Так что тут обсуждать? Придумывать свои версии?

Обсуждать, что имеем и придумывать свои версии. Почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Тут много чего может быть. Ребята относились к этому походу как к пикнику с элементами экстрима, иначе как объяснить подъёмы в 10 утра (и это при отставании от графика), полуночные споры "за любовь", споры из-за зашивания палатки?

Не соглашусь с тем, что ребята недостаточно серьезно относились к походу. Команда там была спаянная, случайный, неиспытанный человек был всего один - Золотарев (кстати, Ракитин хорошо покопался в его биографии, и я с ним соглашусь - мутная она очень). Безусловно, конфликты там были, но не думаю, что накал страстей мог дойти до того, что ребята начали убивать друг друга. А характер повреждений тел говорит именно о их "человеческом" происхождении. На это указывает хотя бы то, что у четырех членов группы так или иначе была травмирована голова. Ну не могла лавина бить столь прицельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда там была спаянная

Какаду

В смысле, они лучше или хуже друг друга знали и кто-то с кем-то когда-то ходил в поход? Конкретно этим составом они никуда раньше не ходили.

Безусловно, конфликты там были, но не думаю, что накал страстей мог дойти до того, что ребята начали убивать друг друга.

Я не об этом. Могло быть неподчинение руководителю, в критической ситуации мог быть раскол, могли быть слова "ты уже докомандовался".

Не соглашусь с тем, что ребята недостаточно серьезно относились к походу.

Почему? Или слабая дисциплина в походе такой сложности – ерунда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом жутком случае слышала очень давно, читала, когда еще подростком была. Но там все коротко было и абсолютно не ясно.

Третий день подробно читаю Ракитина.

Что бы там ни случилось, волосы шевелятся от того, что пришлось пережить этим людям. unsure.gif И, кажется, мне, что ничего нового, новых вариантов развития событий никто уже не предложит... Материалов мало. Но мое мнение, что да, люди это все сделали. Остальные варианты как-то не объяснимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

В смысле, они лучше или хуже друг друга знали и кто-то с кем-то когда-то ходил в поход? Конкретно этим составом они никуда раньше не ходили.

Полным составом, может быть, и не ходили, но друг друга ребята знали прекрасно и подготовлены к походу были нормально. Вот из Ракитина:

Безусловно, члены группы обладали психологической устойчивостью к стрессовым нагрузкам, имели развитые чувства солидарной ответственности и взаимовыручки. Практически все они хорошо знали друг друга на протяжении нескольких лет, и это обстоятельство придавало им взаимную уверенность. Единственным участником команды, являвшимся для остальных действительно незнакомым человеком, был Семён Золотарёв.

Почему? Или слабая дисциплина в походе такой сложности – ерунда?

Да не верю я в то, что дисциплина там была слабая. Будь она таковой на самом деле - они бы и до Ивделя не доехали. К тому же Юрий Юдин, оставивший группу 28 января, подтвердил, что никаких серьезных разногласий у его товарищей не было.

На мой взгляд, хотя бы частично пролить свет на те трагические события помогла бы эксгумация трупов, ведь сейчас больше возможностей для проведения различных анализов и исследований. Однако все, кто предлагал ее провести, в том числе и родственники погибших, неизбежно наталкивались на необъяснимое упорство властей и получали категоричные отказы. Кстати, полностью материалы по этому делу также никому не дали исследовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не верю я в то, что дисциплина там была слабая.

Какаду

Ещё раз: неоставление Дятловым маршрутной книжки в турсекции, споры о любви и дружбе за полночь, поздние подъёмы в зимнем-то походе (световой день короткий) при отставании от графика, ссоры из-за зашивания палатки, демонстративные обиды Дубининой – это дисциплина? Готовность к стрессовой ситуации? В 9 случаях из 10 такое бы прокатило, их случай оказался 10-м.

На мой взгляд, хотя бы частично пролить свет на те трагические события помогла бы эксгумация трупов, ведь сейчас больше возможностей для проведения различных анализов и исследований.

Да, возможно.

Кстати, полностью материалы по этому делу также никому не дали исследовать.

Уголовное дело скоро по рукам ходить будет. Следствие было проведено не на высшем уровне, многие улики были уничтожены, но это не злой умысел, а обыкновенное разгильдяйство. Те, кто первыми нашли палатку, забрали оттуда спирт и выпили за здоровье дятловцев – ну о чём дальше говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Ещё раз: неоставление Дятловым маршрутной книжки в турсекции, споры о любви и дружбе за полночь, поздние подъёмы в зимнем-то походе (световой день короткий) при отставании от графика, ссоры из-за зашивания палатки, демонстративные обиды Дубининой – это дисциплина? Готовность к стрессовой ситуации? В 9 случаях из 10 такое бы прокатило, их случай оказался 10-м.

А Вы ожидаете, что туристы будут столь же дисциплинированы, как военные? Вот про маршрутную книжку не помню, погляжу, а все остальное - ну никак не тянет на причину серьезных разногласий. И уж чем мешают разговоры о любви и дружбе вовсе понять не могу. По-вашему молодые люди должны были обсуждать только правильную политику любимой партии что ли?

Уголовное дело скоро по рукам ходить будет. Следствие было проведено не на высшем уровне, многие улики были уничтожены, но это не злой умысел, а обыкновенное разгильдяйство.

Да вот не ходит, и людям с ним в полном объеме знакомиться не дают. У Ракитина или у Коськина (не помню у кого точно) есть бумаги из прокуратуры с отказами. Объясняются они тем, что данные лица не являются потерпевшими и следовательно материалы им не могут быть предоставлены.

А вот разгильдяйство я бы обыкновенным не назвала, оно там было каким-то необыкновенным. Улики терялись, изчезали, не замечались, словом, вытворяли, что хотели. Не думаю, что милиция в те годы была такой бестолковой, не понимающей элементарных вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Следствие было проведено не на высшем уровне, многие улики были уничтожены, но это не злой умысел, а обыкновенное разгильдяйство

Насчёт разгильдяйства не знаю, но вот страх был. Почему всем было страшно? Судмедэксперты крайне осторожно делали заключения, кое-что умалчивали, в официальных бумагах не отражали. Кто-то сверху запрещал? Или чего-то боялись?

А радиация на одежде? Тоже ведь загадка. Где-то читала, что это якобы грязь на одежде имеет свойство накапливать радиацию, якобы это нормально. Больше логичных объяснений я не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уж чем мешают разговоры о любви и дружбе вовсе понять не могу.

Какаду

Есть сроки. Разговоры за полночь – поздние подъёмы – отставание от графика – спешка, возможно, пренебрежение техникой безопасности.

Не думаю, что милиция в те годы была такой бестолковой, не понимающей элементарных вещей.

Палатку и первых туристов искали и нашли не милиционеры.

Почему всем было страшно? Судмедэксперты крайне осторожно делали заключения, кое-что умалчивали, в официальных бумагах не отражали. Кто-то сверху запрещал? Или чего-то боялись?

Речная нимфа

Может, и боялись. Не понимали, что произошло и какую версию можно разрабатывать, какую нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь изложена еще одна версия гибели группы Дятлова. Текст большой, вкратце все сводится к тому, что туристы были убиты в другом месте, а на перевал их перенесли уже после. Нестыковок автор нашел множество: какие-то вполне объяснимы, какие-то притянуты за уши, но в целом труд интересен.

А лично мне не дает покоя печка в палатке. Все очевидцы говорят о том, что печка находилась в разобранном состоянии, и даже труба не была установлена. При этом в описаниях фигурируют шкурки от корейки, брошенные на полу в палатке. То есть ситуация выглядит крайне нелепо. Группа установила палатку, ребята разделись, разулись (!) и сели ужинать. И все это в холодной палатке. Это ж абсурд какой-то.

Первым делом после перехода стараешься затопить печь или развести огонь, чтобы поскорее вскипятить воду и попить горячего чаю. Нет, бывают, конечно, холодные ночевки, но в данном случае никакой необходимости в ней не было. Да и температура в -20 (или -30) градусов никак не располагает к такому экстриму. Почему же все были раздеты, но никакого намека на огонь в палатке не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Нет, бывают, конечно, холодные ночевки, но в данном случае никакой необходимости в ней не было.

Куча народу и в самом лыжном туризме необходимости не видит, считает мазохизмом. В частности, те, кому жизненно важны ежедневный душ и еженедельный маникюр. smile.gif

Была версия, что они в ещё более крутые места собирались и решили потренироваться. А может, всё проще: дело к вечеру, началась пурга, поставили палатку, дров с собой не было (или было мало, берегли на утро), заодно, мол, и потренируемся. А что поели всухомятку и спать легли – так смысл сидеть голодными и бодрствовать? Им на следующий день никто бы отгул не предоставил, а они и так сильно опаздывали, надо было хоть как-то отдохнуть.

Они же на каникулах пошли, а те, кто уже работал, отпуск взяли. Плюс у них были куплены обратные билеты, а денег было мало (не факт, что смогли бы купить по второму разу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Была версия, что они в ещё более крутые места собирались и решили потренироваться. А может, всё проще: дело к вечеру, началась пурга, поставили палатку, дров с собой не было (или было мало, берегли на утро), заодно, мол, и потренируемся. А что поели всухомятку и спать легли – так смысл сидеть голодными и бодрствовать?

А раздеваться-то тогда зачем? На тренировку не очень похоже, назавтра им предстояло восхождение на Отортен, нужно было силы беречь, а не заниматься откровенным мазохизмом.

Даже весной и осенью в неотапливаемой палатке совсем не жарко, а что уж говорить о феврале?

Они же на каникулах пошли, а те, кто уже работал, отпуск взяли. Плюс у них были куплены обратные билеты, а денег было мало (не факт, что смогли бы купить по второму разу).

Я бы не сказала, что денег у них было мало, на билеты до Свердловска бы точно хватило, но это уже не слишком важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А раздеваться-то тогда зачем?

Я тоже зачиталась Ракитиным, не вылезаю уже который день. По его версии ребята не сами разделись, их заставили снять одежду и обувь и выгнали из палатки на мороз. Ликвидировали свидетелей.

Кто ж знал, что не сразу умрут, а попытаются спастись. Вот и пришлось по одному добивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раздеваться-то тогда зачем?

Какаду

Разделись – значит сняли верхнюю одежду и ботинки. До белья там никто не раздевался. И уходили они не в белье. Не нужно буквально понимать слово "раздетые".

Я бы не сказала, что денег у них было мало, на билеты до Свердловска бы точно хватило, но это уже не слишком важно. 

Там у многих были личные деньги, общественных было мало. Да, наверное, в критической ситуации заняли бы друг у друга, но зачем без нужды до этого доводить?

Кто ж знал, что не сразу умрут, а попытаются спастись.

Браун Табби

А почему, собственно, они должны были умереть прямо сразу? Все как один от разрыва сердца, что ли? Мифический идиотизм мифических ликвидаторов. Как раз выпускать из поля зрения свидетелей опасно, мало ли, кто-то где-то записку нацарапает, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Разделись – значит сняли верхнюю одежду и ботинки. До белья там никто не раздевался. И уходили они не в белье. Не нужно буквально понимать слово "раздетые".

Возражаю. Не все были раздеты, но

...В этот же день в полутора километрах от палатки и ниже по склону на 280 м, возле кедра, были обнаружены тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Спасателей поразило то, что оба тела были раздеты до нижнего белья...

(Это из Википедии, но и в остальных источниках указано то же самое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

А почему, собственно, они должны были умереть прямо сразу?

Да чего там сразу. Выпустили в ночь, в лес, в холод, босиком. Идите, куда хотите. К утру бы померли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×