Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Магдала

Может, предчувствие какое-то было, может, изначально не хотел идти, да неудобно было отказаться.

А почему самое простое объяснение вам не нравится? Что парень сказал чистую правду. Его действительно скрутил радикулит и не было никаких предчувствий и скрытого нежелания. Штука коварная, приступы бывают неожиданно, могут усиливаться в любой момент. И если уж началось, переть в лес опасно. Какой там поход, у меня отец разогнуться не мог с кровати встать во время сильного приступа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Его версия очень масштабная, сложная, но там есть над чем подумать.

Читаю сейчас Кизилова. Да, читать много и тяжеловато. Много новых фактов, о которых Ракитин не говорил в своем повествовании. Как же все запутанно.

Мне только опять непонятно, даже если ребята что-то и увидели, зачем их было так жестоко убивать. Взяли бы расписку о неразглашении, и делов-то. А такая жестокость sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А почему самое простое объяснение вам не нравится?

Чёрт его знает. smile.gif Уж больно болезнь какая-то... не вписывающаяся в образ спортсмена-комсомольца. Уж больно приступ вовремя. Уж больно улыбка у парня широкая при прощании с друзьями.

Какой там поход, у меня отец разогнуться не мог с кровати встать во время сильного приступа. 

Ну, обратно он добрался и даже отправился отдыхать к родственникам в какую-то деревню.

Взяли бы расписку о неразглашении, и делов-то.

Мальмезон

Зачем??? Так совсем неинтересно и вообще как-то не по-русски рационально. Лучше "дать взятку через левое ухо" – взять потОм подписку с сотни поисковиков, которые там торчали несколько месяцев. Вот это было по-нашему. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сижу и внимательно читаю. Ничего ранее о погибшей группе не слышала.

на спирт смотрели как на панацею чуть ли не от всех болезней. Считалось, что особенно хорошо спирт уничтожает пыль. В те времена экипажам подводных лодок раз в неделю выдавали кружку спирта и ватный тампон - для обтирания.

Это не шутка, тогда действительно считалось, что спирт смоет радиоактивную пыль с тела лучше, чем обычная вода. Молодым матросам так и объясняли : "красное вино выводит изотопы из внутренностей организма, а спирт - смывает с кожи". Выглядит такая дезинфекция, конечно, архаично, но что было - то было, из песни слов не выкинешь...

Этот факт подтверждаю, более того, с флота мы ушли в 1996-ом, муж поступил в Академию. Но, до нашего ухода в отношении спирта для протирки и 50-ти гр. вина в обед в автономке - традиция сохранялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русская версия

Мне почему-то ваша версия ближе всех.

У меня дедушка был лесником, правда ещё до войны, потом умер в Карлаге.

Так вот по рассказам бабушки, что всякий народ можно было встретить в лесу. Повезло, что попадались не такие отморозки.

Приходили неизвестные, иногда вооружённые, иногда нет, иногда голодные, а иногда сами едой угощали. Было даже однажды, что после посещения таких гостей, через день НКВД появлялось.

Так что более реальная версия - это насильственная расправа всех участников группы вкупе с заморозкой специально полураздетых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русская версия, Ваша версия, безусловно, многое бы объяснила. Но есть некоторые "но". Если б это были действительно "лесные братья", то и в палатке и возле нее были бы явные следы борьбы. Но их не было. К тому же эти люди должны были как-то добраться до дятловцев, но как они это сделали - непонятно, не по воздуху ж летели.

На моей родине принято жить хуторами, поэтому, когда прибывали представители власти, заставали ужасающие картины. И выдавленные глаза и вырванные языки - это просто "ягодки".

Но здесь, опять же, особо зверской расправе подверглась только Дубинина.

И еще один нюанс есть. Такие изверги вряд ли бы удержались от изнасилования беззащитных девушек, но, как известно по результатам вскрытия, и Колмогорова, и Дубинина были девственницами.

А самое главное: будь преступниками эти отморозки - следствие наверняка копало бы глубоко и тщательно, но в деле столько неувязок, нестыковок и нарочитой халатности, что создается ощущение умышленного умалчивания многих фактов.

Магдала

Зачем??? Так совсем неинтересно и вообще как-то не по-русски рационально. Лучше "дать взятку через левое ухо" – взять потОм подписку с сотни поисковиков, которые там торчали несколько месяцев. Вот это было по-нашему.

Я уже писала, но повторюсь. Поисковиков было много, очень много, и именно поэтому цельную картину один-два и даже 10 человек представить бы не смогли. А дятловцев было мало. К тому же люди в погонах понимали, что молодые, активные ребята могут начать болтать, невзирая ни на какие подписки.

Магдала, очень прошу, не принимайте мои слова за "наезд" smile.gif, я просто пытаюсь рассуждать, а в компании думается веселее.

И еще смущает меня вот что. Выше я писала про разобранную печку, и меня убеждали в том, что ребята просто тренировались в "холодной ночевке". Ладно, пусть так, но что тогда делать вот с этим?

КОПИЯ БОЕВОГО ЛИСТКА ГРУППЫ ДЯТЛОВА

“ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН” № I

1 февраля 1959 г.

П Е Р Е Д О В И Ц А

ВСТРЕТИМ XXI СЪЕЗД УВЕЛИЧЕНИЕМ ТУРИСТОРОЖДАЕМОСТИ!

Н А У К А

В последнее время в научных кругах идет оживленная дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.

ФИЛОСОФСКИЙ СЕМИНАР “Любовь и туризм” — проводится ежедневно в помещении палатки (гл. корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина.

Армянская загадка

Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?

НОВОСТИ ТЕХНИКИ

Туристские сани

Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются.

За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.

СПОРТ

Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки — 1 час 02 мин. 27, 4 сек.Орган издания профсоюзной

организации группы “Хибина”

Печку, получается, собирали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть некоторые "но". Если б это были действительно "лесные братья", то и в палатке и возле нее были бы явные следы борьбы. Но их не было.

Какаду

Спирт бы прихватили, что-то из продуктов, может, инструментов... а всё вроде цело.

Печку, получается, собирали? 

Ну, конечно, собирали, и неоднократно. До ночёвки в палатке. smile.gif

Поисковиков было много, очень много, и именно поэтому цельную картину один-два и даже 10 человек представить бы не смогли. А дятловцев было мало. К тому же люди в погонах понимали, что молодые, активные ребята могут начать болтать, невзирая ни  на какие подписки.

Ну, понятно. что дятловцы могли бы расказать точнее. Хотя поисковики тоже были молодыми активными ребятами – если не все, то многие. Бог с ней, с цельной картиной, могли увидеть что-то и начать болтать. Собственно, и болтали – об огненных шарах, Юдин вон версию с испытанием оружия выдвинул, лётчик какой-то якобы что-то в тех местах видел, ветки деревьев то ли были опалены, то ли нет... Болтают-то всегда. Об этой истории уж больше полувека болтают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело будет раскрыто (и то вряд ли), если кто-нибудь из тех, кто давал расписку о неразглашении, начнет говорить. Ведь им сейчас уже очень и очень много лет. Что терять-то? Неужели не хочется открыть истину? Я бы не смогла молчать, по крайней мере под старость лет.

По ссылке Какаду вчера читала-читала и другое читала у этого же Кизилова. По моему, кто-то потихоньку начал говорить. И да, все таки здесь замешано государство, военные, испытание оружия...

Одна девушка много лет вплотную расследует произошедшее, она на себе проводила эксперимент, в малом количестве одежды, по глубокому снегу пыталась идти. Ей удавалось плохо, после этого сильно заболела. Складывается впечатление, что и в самом деле люди погибли не здесь, а в другом месте. g.gif

И все, что описывает Кизилов интересно, ближе к истине, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Уж больно болезнь какая-то... не вписывающаяся в образ спортсмена-комсомольца.

А у меня отец вообще йогой занимается. И весьма серьёзно. Болезнь... она никогда не вписывается. А что касается ваших слов чуть ниже, так у него может было начало приступа, первые сигналы. Может и обошлось бы, может и нет. Но идти в лес и рисковать оказаться в положении калеки. Неразумно.

А улыбка... Они же друзья, тем более девушки. Обнимают его. Молодой парень, которого обнимают симпатичные девушки, а он при этом ещё и позирует, будет стоять со скорбной миной? g.gif

Не знаю, я не увидела ни одного веского основания не верить человеку. И, как понимаю, их не увидело следствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Печку, получается, собирали?

Интересное наблюдение.

Кстати, в этом боевом листке ничего не сказано о встрече с группой туристов. Предполагаю, что если бы это произошло, в самодельной газете об этом написали бы обязательно, ведь случайная встреча двух туристических групп в безлюдных заснеженных лесах - событие выдающееся. Но ни слова об этом нет в боевом листке!

Это значит, что все события дня 1 февраля для дятловцев были рядовыми, обычными, вполне вписывающимися в их туристические будни, и не было никакой встречи с диверсантами, замаскировавшимися под туристов, которая по версии Ракитина произошла в этот день ДО установки палатки на склоне горы Холат-Сяхыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Спирт бы прихватили, что-то из продуктов, может, инструментов... а всё вроде цело.

Да много чего бы прихватили, вряд ли сильно щепетильничать бы стали, даже с учетом того, что убивали просто из ненависти.

Бог с ней, с цельной картиной, могли увидеть что-то и начать болтать. Собственно, и болтали – об огненных шарах, Юдин вон версию с испытанием оружия выдвинул, лётчик какой-то якобы что-то в тех местах видел, ветки деревьев то ли были опалены, то ли нет... Болтают-то всегда. Об этой истории уж больше полувека болтают.

Там очень много разрозненной болтовни. Сейчас уже сложно выяснять, что из этого правда, а что выдумка. Вон, у того же Кизилова приводятся свидетельства летчика, который видел два тела, лежащих у самой палатки, хотя поисковики тел у палатки не находили. Но это, опять же, просто частный разговор, не исключено, что и выдумка.

Мальмезон

Ведь им сейчас уже очень и очень много лет. Что терять-то? Неужели не хочется открыть истину? Я бы не смогла молчать, по крайней мере под старость лет.

Думаю, что если там была какая-то серьезная тайна, то в полной мере представление о ней имели лишь самые высокопоставленные товарищи, а уж они-то язык за зубами держать умеют.

Одна девушка много лет вплотную расследует произошедшее, она на себе проводила эксперимент, в малом количестве одежды, по глубокому снегу пыталась идти. Ей удавалось плохо, после этого сильно заболела.

Такие эксперименты не могут в полной мере отразить то, что пришлось испытывать дятловцам. Тут нельзя скидывать с счетов психоэмоциональное состояние ребят. Вот к примеру, я как-то несколько часов просидела на косачином току в довольно мокрой одежде (а это, между прочим, апрель был, то есть еще не жаркое время года) и даже не чихнула после этого, зато дома могу простудиться от оставленной на ночь открытой форточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Не знаю, я не увидела ни одного веского основания не верить человеку. И, как понимаю, их не увидело следствие. 

Ну, возможно, просто совпало всё, я ж не настаиваю. Даже если Юдин действительно по каким-то причинам раздумал идти в поход, это может не иметь никакого отношения к гибели остальных.

Тут нельзя скидывать с счетов психоэмоциональное состояние ребят.

И физическую подготовку. Переть 20–30 кг на лыжах по нетронутому снегу – на такое современная барышня, которая руль без усилителя на автодроме не выкрутит, вряд ли способна хоть в каком психоэмоциональном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за этой трагедией слежу очень давно.

Мне думается что это испытание не очень сильного заряда водородной бомбы. И не одно испытание, а череда взрывов.

Поэтому и последний снимок в фотоаппарате, и сбегание дятловцев из палатки в противоположную сторону и результат - поломанные тела. Ожоги. И радиация на телах и одежде.

А уж утром, спецслужба узнала о команде туристов в том месте, месте или аварии или испытания, и изъяла всё то, что ей нужно было спрятать и уничтожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Такие эксперименты не могут в полной мере отразить то, что пришлось испытывать дятловцам. Тут нельзя скидывать с счетов психоэмоциональное состояние ребят.

Психоэмоциональное состояние ребят это да, конечно не сравнить ни с каким экспериментом.

Я про то, что как везде пишут: ребята бежали по склону вниз. Там что, тропинка вычищенная была, чтобы бежать? Вряд ли. Попробуйте идти по достаточно глубокому снегу, и тем более без валенок и ботинок. Быстро побежите? Думаю нет. Вот и вряд ли дятловцы прытко бежали.

Мартытка

и сбегание дятловцев из палатки в противоположную сторону и результат - поломанные тела

Поломанные тела обо что, на ваш взгляд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальмезон

Поломанные тела обо что, на ваш взгляд?

Ну это же элементарно. Это же физика.Что такое водородная бомба? Почему её после череды испытаний, просто - запретили? Нашу планету чуть не снесло.

Я думаю, что ребята попали под "раздачу", то есть было "малое" или ошибочное испытание, или испытание бомбы не на всю мощь, а просто в то время её бомбу, ну наверное в таких местах и испытывали.

Да что я. Это не только моя версия, и версия моей семьи и моих друзей физиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Ну это же элементарно. Это же физика.

Я и физика - это не совместимые понятия, к сожалению. Гуманитарные предметы мне ближе. Поэтому я не знаю, как действует водородная бомба. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Мне думается что это испытание не очень сильного заряда водородной бомбы. И не одно испытание, а череда взрывов.

Поэтому и последний снимок в фотоаппарате, и сбегание дятловцев из палатки в противоположную сторону и результат - поломанные тела. Ожоги. И радиация на телах и одежде.

Радиологическое исследование тел дятловцев показало, что сами тела погибших не были радиоактивны. Зараженными были только три предмета одежды из общего числа. В образцах почвы, воды ручья повышенной радиации тоже не было обнаружено.

Как объяснить такое выборочное воздействие водородной бомбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Мне думается что это испытание не очень сильного заряда водородной бомбы. И не одно испытание, а череда взрывов.

У нас есть полигоны. Вне полигона ничего никогда испытывать не будут. Не положено. Полетят все "испытатели" с должностей и погоны потеряют. А тогда - тем более. Да и зачем?

На Новой Земле,например, оно и сподручней.

Мальмезон

Мне только опять непонятно, даже если ребята что-то и увидели, зачем их было так жестоко убивать. Взяли бы расписку о неразглашении, и делов-то. А такая жестокость

Пока только Ракитина дочитала. Морально очень тяжело. Но, девочки, про расписку Мальмезон сказала правду. Дали бы расписку и молчали в тряпочку - как миленькие. И мысли бы не возникло - даже в бреду рассказать. Иначе - без вариантов лесоповал и по ОЧЕНЬ тяжелой статье. Свои бы убивать не стали, во-первых народ был очень сознательным, потому, что очень запуганным, а во-вторых патриотичен до глубины души. Война только-только за плечами у народа осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Свои бы убивать не стали, во-первых народ был очень сознательным, потому, что очень запуганным, а во-вторых патриотичен до глубины души. Война только-только за плечами у народа осталась.

К сожалению, людям, работавшим в определенных ведомствах, подобный гуманизм был не свойственен. Достаточно вспомнить испытания на Тоцком полигоне, прошедшие в сентябре 1954 года.

Почитав Кизилова, я готова согласиться с ним в том, что умерли ребята не там, где нашли их тела. Слишком мало следов жизнедеятельности было вокруг палатки. Во-первых, отпечатков ног нашли раз-два и обчелся, а девять человек во время установки палатки и после этого должны были натоптать немало. А во-вторых, простите за интимную подробность, следов мочи было обнаружено тоже мало. Насколько я помню - всего один. А ведь, опять же, девять человек несколько часов там обитали.

И еще непонятки с маршрутной книжкой. Ну не должены были такие опытные туристы так пренебрежительно относиться к этому важному документу. Ведь, случись что, их искали бы именно по данным, отмеченным в этой книжке. Можно предположить, что она все же была, только вот маршрут там был заявлен абсолютно другой. А уж потом все притянули именно к тому перевалу.

С той "партизанской лежкой" тоже много вопросов. Как замороженные люди смогли вырыть такую яму без подручных средств - я не понимаю. К тому же, есть неувязки с костром, обнаруженным возле ямы. Кто-то из очевидцев говорил, что там были следы костровища, но в официальные бумаги это свидетельство не попало. Опять же, можно предположить, что этой лежкой пользовались не сами дятловцы, а их "могильщики".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера был документальный фильм. На эту тему.

Драка исключается. У них были языки вырваны и глаза выдавлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Позавчера был документальный фильм. На эту тему.

Эх, я бы посмотрела. А как называется?

Читаю ветку и по ссылкам кое-что почитала, как страшный детектив, волосы дыбом встают. Какие отморозки это сделали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Во-первых, отпечатков ног нашли раз-два и обчелся, а девять человек во время установки палатки и после этого должны были натоптать немало

Когда стали искать отпечатки ног было уже поздно - все затоптали поисковики.

А во-вторых, простите за интимную подробность, следов мочи было обнаружено тоже мало

Так времени сколько прошло...

Насколько я помню - всего один.

С ним много неясного, к тому же непонятно кто его оставил - могли и сами поисковики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Драка исключается. У них были языки вырваны и глаза выдавлены.

Язык отсутствовал только у Дубининой. Меня этот факт тоже здорово смутил, однако, покопавшись в материалах дела, нашла вот такие строчки из акта вскрытия ее тела:

"Кожные покровы лица желто-коричневатого цвета, мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсуствуют с обнажением костей лицевого черепа. Орбиты зияют, слезные протоки отсутствуют. Кости спинки носа целы, хрящи носа сплющены. Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением краев и обнажением альвеолярного края верхней челюсти и зубов. Зубы ровные, белые. Язык в полости рта отсутствует. Слизистые полости рта серо-зеленоватого цвета." (Это перепечатано мной с акта судебно-медицинского исследования трупа Дубининой)

Получается, что сохранность всей лицевой части была крайне низкой, в переводе с медицинского на русский у нее не было половины лица. Так что в отсутствии языка никакой особой тайны нет, вряд ли его кто-то вырывал, скорее всего тут дело именно в грызунах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Тоцком полигоне,
Именно - полигоне. Там - не полигон. И не стрельбище. hmm.gif

Девчонки, дайте ссылку на Кизилова еще раз. Очень хочется сначала сравнить самой, а затем уже прочитать всю нашу веточку - ваши соображения.

Ракитин ( для меня ) доказал бесспорно следующие вещи :

1. Это было убийство.

2. Убийство совершено небольшой группой лиц, владеющих приемами рукопашного боя.

Еще, думаю, что именно Люда что-то увидела (заметила) и озвучила это ЧТО-ТО сразу же во всеуслышание. То есть, разоблачение пошло с ее подачи.

Уничтожение ребят обеспечивало только выживаемость напавших, но само разоблачение - уже делало безвозвратно их задание ( задачу) проваленным.

Поэтому, когда Люда попала к ним в руки, то ей выдавили глаза - потому что "много видит" и вырвали язык, потому что " много болтает". Это была жуткая, страшная месть за провал операции.

Очевидно, что с выполнением этой задачи у убийц были связаны огромные личные ожидания, примерно "пан или пропал".

Ну а Люда... Умненькая, очевидно очень "правильная" и самонадеянная активистка. Ей просто в голову не могло прийти, что девять человек далеко не всегда могут справиться даже с 2-3 людьми. Это Урал - там испокон веку дрались стенка на стенку, улица на улицу, а о особенных приемах и слышать не слыхивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Получается, что сохранность всей лицевой части была крайне низкой, в переводе с медицинского на русский у нее не было половины лица. Так что в отсутствии языка никакой особой тайны нет, вряд ли его кто-то вырывал, скорее всего тут дело именно в грызунах.

грызуны обгрызают уши, но не вырывают язык, ломая подъязычные хрящи и кости. А они сломаны.

Спасибо за ссылочку. Буду читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×