Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Череда

А за какую угодно просто охоту, на любого зверя у власть придержащих головы бы с плеч не попадали и стесняться ее им нужды не было.

Вообще-то да. g.gif

Но всё равно получается, что ребята накануне что-то увидели и с кем-то повстречались, этот кто-то не должен был быть узнан или то, что он делал не должно было быть остаться в тайне. Недаром последние страницы дневников были вырваны, скорее всего, там была описана эта встреча. И фотоаппараты пропали, скорее всего, те, на которых могли быть компрометирующие снимки. Ну другого просто не дано.

По логике вещей, кого они могли встретить? Манси не берём, им нечего скрывать.

1. Золодобытчиков, которые забирали золото из схронов коих в тем местах полно.

2. Браконьеров на вертолете или пешими - не важно. Просто завязался конфликт. И ребятам отомстили.

3. Зеки, лесные братья. Тоже встреча с конфликтом и дракой. Считается, что эти забрали бы спирт и деньги. Ну тоже не факт. Убили, зло выместили и быстрей драпать из тех мест.

Кто ещё? g.gif

ВОТ нашла тот покаянный рассказ одного из убийц. Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

1. Золодобытчиков, которые забирали золото из схронов коих в тем местах полно.

2. Браконьеров на вертолете или пешими - не важно. Просто завязался конфликт. И ребятам отомстили.

3. Зеки, лесные братья. Тоже встреча с конфликтом и дракой. Считается, что эти забрали бы спирт и деньги. Ну тоже не факт. Убили, зло выместили и быстрей драпать из тех мест.

Кто ещё?

Семен мог кого-то узнать в поселке лесорубов, или его кто-то мог узнать из числа тех, кому он "жизнь сломал". Или целенаправленно за ним по следу шли еще с мест его предыдущей деятельности, но эти предположения опять упираются в пресловутое - ЗАЧЕМ ему НАДО было попасть в этот поход?

Вот тут народ исследовал трудовой путь Золотарева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

А если бы он бухгалтером был, как думаете, он бы делал удовольствия ради вечерами бухгалтерские отчеты в которых нет никакой нужды?

А геологи ходят в экспедиции дополнительно к тем, которые нужны ради исполнения профессиональных обязанностей? А уборщица моет ради удовольствия дополнительные помещения?

А художники рисуют ради удовольствия? А промышленные альпинисты ходят в горы просто так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

hmm.gif Маловероятно.

"Эх барина... как мине это всё надоел"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Младшая моя ездила в командировку на Урал. Телевизионные фильмы снимали. Семь, что ли, сразу. И городе были съемки, но и в заповеднике - пещеры снимали и места, где камешки добывали раньше, то есть совсем в диких местах.

Так что моя рафинированная и выросшая на паркете (бальные танцы) цаца научилась и на двадцать мужиков на костре в легкую готовить, и топором консервы вскрывать, и в спальнике ночевала не пикнув. Работа.

Сопровождали их МЧСники. Ну куда бы одних наших гавриков из телевизора в леса свердловской области? Их никто и не пустил без сопровождения инструкторов-спасателей.

За месяц сдружились очень.

А то... она ж им вообще своя, у нас бабушка с Уралмаша. wink.gif

После уральцы в Питер приезжали. И, что характерно, наши гостей именно по городу таскали, развлекали и радовали. Почему-то не пошли в поход по ленинградской области ребята.

Отдых - это смена обстановки.

Почему же Золотарев в поход пошел для отдыха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

"Эх барина... как мине это всё надоел"

Сорри за оффтоп. Подруга, художница, просто мечтает о свободном времени чтобы порисовать то, что хочет она, а не то, что нужно заказчикам. Иногда ей это удается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Сорри за оффтоп. Подруга, художница, просто мечтает о свободном времени чтобы порисовать то, что хочет она, а не то, что нужно заказчикам. Иногда ей это удается.

А когда она получит возможность писать для души, она ведь захочет, чтобы люди заметили ее работы? Значит это потребность в профессиональном росте. Это нормальное желание для специалиста любого дела.

Но, если исходить из того, что поход этот, действительно, Семену для профессионального роста ничего дать не мог?

Как если бы подруга ваша нарисовала для души и сжигала написанное никому не показав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Как если бы подруга ваша нарисовала для души и сжигала написанное никому не показав?

Почему для себя - это ни для кого?

Мы сейчас в дебри уйдем совсем уж далекие smile.gif Так что сделаю вид, что согласна - удовольствия ради смежным с работой хобби не занимаются smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девушки, запугали вы меня совсем! Опять ночь не спать, что ли?

Я прочитала версию Ефима Субботы и "признания одного из убийц". Ну, не убедительно, честное слово. Мафиози, гоняющие Золотарева по стране... Таки добреньки убийцы, спасать пошли избитых ребят, да впопыхах добили...

На этом фоне Ракитин все же убедительнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня убивает в этой трагедии их бескровное умерщвление( в том, что это криминал, нет сомнений), ни поножовщины, ни огнестрела, но все мертвы. Кровь отметили поисковики только в одном случае- с Зиной, снег около лица был в крови и лицо избито.

И прослеживается закономерность в том, как они были убиты.

Слободин и Тибо- у обоих пробит череп.

Дубинина и Золотарёв- у обоих переломаны рёбра, отсутствуют глазные яблоки, у Дубининой отсутствует язык.

Дятлов, Колмагорова, Колеватов- без смертельных травм, но поверхностные сссадины больших размеров, непонятно почему умерли. Колеватова отнесла бы к первой группе. Подвижные хрящи адамова яблока. Душили.

Про Кривонищенко и Дорошенко вообще молчу. У кедра и была самая трагедия.

По моему в этом и есть корень трагедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я без цитат, хорошо, а то лапы ломит и хвост отваливается)))

Версия с вертолетом была бы убедительно, если не одно "но". Где хоть в одном отчете упоминается гильза, хоть одна. Пулевое отверстие, хоть одно, хоть где нибудь. Ни о чем таком ни в одном упоминании нет. Но если стреляли, гоняли зверя (не погибших), то следы от очередей остались бы и на деревьях и на камнях. А нет ни одного описания. Отпечаток обуви с каблуком увидели и описали, непонятный пояс нарыли, даже множественные следы ног под кедром (что это было не понятно, но описали). Ожоги на ветках деревьев.

А вот ни пулевых отверстий, ни гильз, ни одного упоминания. Не верю, что поисковики, рыскавшие по округе, упустили бы такое. Гильзы могли подобрать, но кто бы заделывал деревья, прошитые пулями blink.gif

И потом, еще один момент. Нашла в упоминаниях, что манси не любят эти места еще по одной причине: там зверя нет. Ну может он какой-то там и есть, но вовсе не в том количестве чтобы там охотится. В жизни не поверю, что большое начальство поперлось на изначальный голяк. Царские охоты наверняка предварительно согласовывались с егерями и лучшими добытчиками зверя, чтобы потом хвастаться завидными трофеями, а не рыскать на вертолетах по изначально голым проплешинам.

Прочитала биографию Золотарева, его извилистый трудовой путь. А если столкновение было не случайным, если все эти годы он кого-то искал и должен был опознать этого человека. И опознал..и подверг всю команду смертельному риску.

Именно поэтому ему так "везло" на перемещения, и даже постоянные смены места работ говорят о том, что человек перемещался целенаправленно и был в поиске. И даже помощь в устройстве его в экспедицию и помощь им с продуктами говорит и о том, что у него было поддержка, сильная. За его спиной была организация, которая не знает слова "нельзя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

А еще - почему все же Дятлову, только что устроившемуся на работу, дали вдруг командировку - не что-нибудь - для турпохода? И почему он не сдал маршрутную книжку, если ему по ней должны были выделить деньги? По крайней мере, Кизилов что-то смутно бормотнул про недополученные Дятловым деньги и связал это с несданной книжкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Даже если нашу безумную версию с охотой на ЗК (человека) взять.

Да комсомольцам раз плюнуть объяснить, что стреляли задерживая особо опасного преступника. Зверя в человеческом обличье, которого "живьем не брать". И они бы поверили без проблем.

Я писала выше. Теоретически могло быть, что этот ЗК оказался близким знакомым кого-то из ребят, человеком, которому не могли не поверить. Но это только мое предположение, конечно.

И еще. Если придерживаться моей фантастической версии, то гильз и следов от пуль на деревьях вполне могло и не быть. Вертолет просто фиксировал место нахождения ЗК, высаживал группу "охотников", а те уже шли по следу и на месте убивали "дичь".

вся_в_шоке

почему все же Дятлову, только что устроившемуся на работу, дали вдруг командировку - не что-нибудь - для турпохода?

Я как-то упустила момент, что Дятлов устроился на работу перед походом.

Возможно, это было сделано на личных отношениях. Возможно, его начальник сам был любителем походов, и поэтому вошел в положение молодого сотрудника. А, возможно, была установка сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Если учесть, что он устроился на свою же кафедру, а командировку надо обосновать (ну, ездили же Вы в командировки!), как-то Ваше предположение звучит... - ммм - не убедительно.

"Я, И.И. Иванов, посылаю И.А. Дятлова в командировку на г. Отортен с целью покататься на лыжах на срок до двух недель или более с выплатой оклада согласно штатному расписанию и с выплатой командировочных в сумме Х рублей за каждый день командировки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

вся_в_шоке

Так странно. Сегодня начала читать Матвееву, там такие показания сестры Колеватова:

На организацию таких туристских походов отпускаются очень скудные средства. Предстоял 22-дневный лыжный переход по безлюдным местам в зимних условиях ... Институт выделил каждому студенту всего по 100 (сто) рублей в качестве помощи, что, конечно, было недостаточно. Остальные средства участники группы собирали сами, складываясь по 350 рублей. Я не ошибусь, если скажу, что многое для снаряжения группы доставалось в спортклубе УПИ с боем.

Я как раз удивилась, думаю, вот вам и совок, сейчас бы никому не пришло в голову просить у института деньги и экипировку. Потом подумала о том, что, с другой стороны, времена такие, что так просто не пойдешь в магазин и не купишь всё, что тебе нужно. Возможно, история с командировкой Дятлова как раз связана с тем, что официальным путем выделить деньги не получилось, решили помочь по-другому? Но не думаю, что если бы поход был очень нужен кому-то наверху, пришлось бы что-то доставать "с боем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир тесен

Возможно, история с командировкой Дятлова как раз связана с тем, что официальным путем выделить деньги не получилось, решили помочь по-другому?

Подставив шеи завкафедрой и ректора ОБХСС и прочим любопытствующим органам? Это ж нецелевое использование бюджетных средств! Проще было обратиться в райком комсомола: работа с молодежью - их профиль. Тем более, что поход был посвящен съезду.

Мой отец закончил МФТИ в 1975 (poster_offtopic.gif люблю МФТИшников! Ох и головастые ребята!), отработав на кафедре пару лет. Так там под каждую истраченную бюджетную копейку такую документацию подводили, что иной диссертации стоила! Именно, что с оглядкой на не-дай-бог-что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир тесен

По сто рублей в 59 году? Да это вообще мизер. До реформы 61 года мой родственник- лейтенант после училища получал 1200 рублей. А по поводу просить деньги у института- обычное дело. На то и существовали месткомы, чтобы помощь оказывать всесторонне. Закупали и лыжи и рюкзаки, и велики гоночные, байдарки- лишь бы молодежь спортом занималась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся_в_шоке

Это ж нецелевое использование бюджетных средств!

Хорошо. Но все равно, что меняют эти странные командировочные? Получается на всю группу выделили

По сто рублей в 59 году? Да это вообще мизер.

А лично Дятлову дали денег с непонятной формулировкой. Вроде бы ни одной версии, где в качестве агента под прикрытием действует Дятлов, я не встречала. Но даже если допустить, что это так, почему не позаботились о деньгах и экипировке для остальных членов группы? Это ведь было бы логично, нет?

Почитала как это объясняет Ракитин:

Тогда же, в январе 1959 г., перед группой встали и иные проблемы. Например, выяснилось, что Дятлов может не пойти в поход, поскольку его не отпускают с кафедры, на которую он только недавно устроился работать. Однако невыход в группы в поход - это срыв давно подготавливаемой операции Комитета, подобный результат недопустим, а значит поход должен состояться при любых условиях. Из письма Тибо-Бриньоля нам известно, что на встрече "стариков" (старшего состава группы - Дятлов, Тибо-Бриньоль, Кривонищенко, Слободин, Аксельрод) этот вопрос обсуждался и было принято решение идти в поход без Дятлова. Тибо даже упомянул фамилию нового кандидата в руководителя группы - по взаимному согласию участников обсуждения им стал молодой инженер Юрий Евгеньевич Верхотуров из Лысьвы, создавший туристический клуб при Лысьвенском турбогенераторном заводе (ТГЗ). Но новый руководитель не нужен Комитету госбезопасности прежде всего потому, что он не знаком с Золотарёвым.

Так а в чем проблема? Познакомился бы, он был человек коммуникабельный, судя по всему. Да и с Дятловым, насколько я помню, он познакомился сосем недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир тесен

Вроде бы ни одной версии, где в качестве агента под прикрытием действует Дятлов, я не встречала.

Я как-то писала об этом здесь, но у меня одна версия фантастичнее дргугой, поэтому чисто ИМХО каждая.

Но новый руководитель не нужен Комитету госбезопасности прежде всего потому, что он не знаком с Золотарёвым.

Так а в чем проблема? Познакомился бы, он был человек коммуникабельный, судя по всему. Да и с Дятловым, насколько я помню, он познакомился сосем недавно.

Насколько я помню Ракитина, Дятлов был против включения в группу Золотарева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню Ракитина, Дятлов был против включения в группу Золотарева.

Гнев ангелов

Я бы предложила слова Ракитина минимум на два делить. Он же не присутствовал инкогнито, как Воланд, на балконе у Понтия Пилата? wink.gif

Люда Дубинина – да, писала, что брать с собой Золотарёва было неохота, но отказать – не откажешь. Так это и по-житейски, без тайных смыслов можно понять. Идёт молодёжная группа с таким же молодым руководителем. А тут сватают чужого взрослого мужика. Но тогда к старшим относились с уважением, в просьбе отказать не смогли. А если Золотарёв оказался достаточно компанейским, чтобы не стеснять общего веселья, и достаточно тактичным, чтобы не покушаться на авторитет Дятлова, так с его присутствием скоро все смирились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Насколько я помню Ракитина, Дятлов был против включения в группу Золотарева.

Нет, Ракитин как раз настаивает на том, что Дятлов был лоялен к Золотареву, поэтому и было сделано все, чтобы руководителем оставить Дятлова.

Вот что нашла по поводу работы Дятлова. Во-первых, он устроился, судя по всему, летом, а не совсем недавно:

Получил тему курсового и почти законченного проекта, работа над ним считается работой лаборанта, поэтому устроили на полставки. Вообще сейчас столько работы, много всяких мыслей, а времени – как никогда мало…

В секции пока затишье, но ведь пока еще только первая неделя, 2-3 курсы еще не занимаются. В общем, поход будет и, наверное, все соберемся, будет весело. В одно из воскресений собирались совершить мощный велопробег, но, увы, погода все испортила.

Письмо Дятлова, датировку не нашла. Но велопробеги зимой не устраивают.

Во-вторых, возможная смена руководителя группы была связана не с тем, что его не отпускали с кафедры, а со сложностями в учебе:

С руководителем (похода) пока не ясно. У Дятлова какие-то осложнения с практикой. Если Игорь не сможет, то пригласим из Лысьвы Верхотурова.

Письмо Тибо, оба письма здесь http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/vis...novie_fakti.htm

В-третьих, Юдин отвечал на вопрос о командировке:

У Игоря Дятлова в вещах нашли командировочный лист на его имя ( командировка на имя Дятлова, так указано следователем). Знаете ли Вы, что это была за командировка? Упоминал ли Игорь о ней в группе?

- Командировка- это обычное явление. Если мы взяли в профкоме деньги... нам дали, для того чтобы отчитаться за эти деньги, профком дает командировку, она дается на имя руководителя, и он обязан в пути следования на конечных пунктах, где пересадки и остановки, он обязан был эту командировку отмечать, и он наверняка ее отмечал . И то что командировка и маршрутный лист где- то пропали, это говорит за то, что это важнейший документ с отметками , и они лежат в том деле, которое секретное, вот в этом я убежден, и они там спокойно лежат где- то. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin1.shtml Вопрос 49.

Поэтому, всё-таки, поверю Юдину и останусь при мнении, что с командировкой странностей не было. А вот то, что поход, в котором был как-то заинтересован КГБ, не профинансировали как следует, хотя была возможность сделать это вполне легально, как писала Элен Николя, через местком, считаю аргументом против этой версии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир тесен

Ну профинансировать больше обычного - это привлечь особое внимание. Другие туристы возмутились бы и для себя просили тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир тесен

Угу. А почему? Там ещё и посвященный Славе КПСС поход был между прочим. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Вы думаете, в этом есть какая-то подоплека? По-моему, обычная история, обыгранная в устном народном творчестве. Мы идем к коммунизму, а в пути кормить никто не обещал (С) Не вижу здесь загадки.

Меня вот что больше интересует. Часто приводят цитату из неизвестного дневника, там где про шитье палатки, день рождения и мандаринку. А что такое случилось с палаткой, что ее зашивали 6 человек и рук не хватало? В дневнике это не объясняется, то есть это нормально? Может кто-то рассказать, я нигде не находила объяснений.

Вообще странный дневник, приписали Колмогоровой, хотя он явно не её. День рождения Колеватова, который был за 2 месяца до этого ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×