Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Извините за столь долгое отсутствие, я не слилась, плохой из меня собеседник. Ну по крайней мере, ещё раз обдумала свою версию, посмотрела материалы, освежила в памяти разные версии. Постараюсь уже без литературщины.

Воздействия разных отравляющих веществ тоже обсуждается у других интересующихся (метанол, угарный газ), потому что не одной мне кажется нелогичным поведение ребят хоть с наличием, хоть с отсутствием посторонних людей.

Но все эти версии "газообразные". Пусть молодые люди и надышались, но потом на свежем воздухе отдышались, или должны были постоянно находиться в газообразной среде отравляющего вещества, что на перевале сомнительно. Поэтому я и выдвигаю "водную".

У Ракитина же было об окрашивании одежды в фиолетовый цвет. Но он эту тему как-то не развил, да и данных мало. Он предположил, что это цвет какого-то минерала фиолетового цвета. Единственный минерал, который может растворятся в воде, синий галит, но при его растворении раствор то бесцветный. Есть ещё флюорит, а скорее его разновидность антозонит(тёмно-фиолетовый), радиоактивный кстати, но он нерастворим в воде и одежду тоже бы не окрасил.

Если я с минералами что-то упустила, с интересом прочитаю про фиолетовый, растворимый в воде. Потому что в метаноловой версии, якобы, терпел бедствие самолёт и сбрасывал окрашенный метанол в районе перевала. С таким же успехом самолёт мог сбрасывать что угодно (яд?, вещество с наркотическим действием?).

Речная нимфа

Кстати, Зина тоже побитая была. Её сестра вспоминала, что в гробу Зина лежала с "избитым лицом". По крайней мере, ссадины у неё зафиксированы.

Вы правы, ссадины были. Но Ракитин на них не заострил внимания, ну и я поддалась. Он вообще, где надо ему - очень внимание заостряет и трактует в свою пользу, где не надо - ошибка эксперта или несущественно.

На многих форумах обсуждают травмы ребят , прислушиваясь к мнению современных врачей, которые исходят только из актов судебно-медицинской экспертизы. Вот этот посмотрите. Написано там много, можно почитать только первую страницу, и обратить внимание на стр.5, 8. Там с картинками, некто Вьетнамка объясняет, как могли быть получены травмы.

Там особо делиться нечем было. Одежду срезали (именно срезали) с уже мёртвых товарищей.

Скажем так, двое точно могли поделиться с девушками, но как были одеты, так и остались.

Теща через месяц

Вашу ссылку тоже почитала. Она тоже интересная. Там и на дату трагедии свой взгляд. Газету(плакат) ребят тоже относят к загадкам - когда она всё-таки была написана?

Череда

  Как так у вас получается прочитать текст?

Оплошала, извините. Вот что значит спешка. Запуталась во всех этих травмах и где кто что писал. Это у Тибо трещины в основании черепа и про компрессию в акте написано. Кстати рисунок Ракитина по травме Коли - не есть истина, врачи по другому интерпретируют. См. выше ссылку. Там всё-таки рассматривают предмет, типа обуха топора.

Версию Субботы конечно читала. Но и он пишет о том, что такие травмы(в овраге) и заключённые наносят в зоне - человека за руки ноги и об угол здания или об дерева грудью, или доску на грудь и сверху прыгали. Единственное, что хотела узнать. Если без всяких выворотов рук просто по лежащему, сидящему человеку наносится удар ногой или коленом(упал человек коленями или коленом(специально, случайно) на другого лежащего человека) - это приём рукопашного боя?

В этом случае группа неизбежно разделится без всякого мордобоя между собой.

По Субботе группа разделяется с мордобоем.

Ребят в овраге били, только кто и как- неизвестно. Правды то не узнать. Но всё равно никак не могу понять. С ребятами раздетая девушка, с себя ничего не сняли, но пошли за одеждой к кедру, чтобы её утеплить, ногу обмотать (!) обрезками. Двое в обуви, хоть носки бы дали, с себя хоть одну штанину или рукав срезали? Сколько времени она была раздета? Это только от палатки к кедру 1-1.5 часа(это не мои предположения) идти должны были. Потом некоторое время у костра, потом в сторону оврага. Даже без постройки настила 2 часа набегает по минимуму.

По Ракитину сначала преступники занялись ребятами у кедра, не убивали, ждали пока замёрзнут(минуты, часы?). Может и не ждали, пошли в овраг. Но как-то криво, не сразу . Ребята из оврага должны были дождаться смерти товарищей(сколько по времени? девушка не одета), сходить за одеждой(опустим психологические моменты - якобы Золотарёв чётко командовал и не давал нюни распускать), успеть опять расположиться на настиле. Где преследователи были всё это время?

Пока это всё. Постараюсь не пропадать, если возникнут вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите, пожалуйста! Только мне кажется, что на одиночной фотографии Тибо, а не Золотарев?

User posted image

user posted image

Если все-таки это Тибо, то одного "лишнего" Золотарева можно сбросить со счетов и подумать, а так уж ли он меняется от фотки к фотке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся_в_шоке

Наташа, это на первой фотке Золотарев у Тибо шляпу взял. Шляпа Тибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Это понятно laugh.gif я про вторую фотку, с одним - мммм... - человеком.

Некоторые товарищи с форума тайна.ли и, кажется, девочки здесь посчитали, что на ней Золотарев какой-то не совсем Золотарев. А мне таки кажется, что это вовсе Коля Тибо (вот почему мне так за него особенно больно???). Тогда, на мой взгляд, теория о нескольких Золотаревых несколько пошатывается...

Первую я прицепила для сопоставления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся_в_шоке

На второй фотке Тибо. Даже по куртке видно, просто не бритый. А на первой Золотарев в шляпе Тибо.

С Золотаревым всё-таки какая-то загадка. Там на тайне.ли кто-то даже сделал сравнительный анализ обуви Золотарева на разных фотографиях, до похода, в разные периоды его жизни.

На тех фотках, где это явно Золотарев, где с он усами, обувь всегда идеальная, не стоптаная, хорошо вычищенная. На той же фотке с партбилета, где он без усов (это портретное фото для документа было сделано с группой фотографии, где он с двумя женщинам) там туфли стоптанные очень характерно - стоптана внешняя сторона подошвы. А это всё-таки физиологическая особенность, строение ног такое, когда человек стаптывает обувь с одной стороны.

Короче говоря, Золотарев с усами не стаптывал обувь и всегда носил аккуратно вычищенные ботинки, а тот второй Золотарев без усов стаптывал ботинки и фотографироваться в фотосалон пришел в старых башмаках. Не свойственно это первому Золотареву-аккуратисту.

По Золотареву куда не кинь везде засада. Сейчас попробую фото найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла. Это то самое групповое фото с которого сделано потом портретное фото на партбилет якобы Золотарева. Грубо говоря, тело обрезали, лицо увеличили и получилось фото на партбилет, которое на даёт всем покоя.

user posted image

user posted image

А это ботинки. Две верхних фотки - ноги Золотарева, который с усами. Последняя, со стоптанными ботинками, это ноги Золотарева, который без усов. Видно, же, что походка у этих двух Золотаревых разная. Как это может быть?

user posted image

user posted image

user posted image

PS. Фотки не с тайны.ли, а с хибинафайлы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСОБО ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ ССЫЛКУ НЕ СМОТРЕТЬ!

Ключевая фраза

Не могу пока ничего сказать, по поводу всех нестыковок по всем трупам, но вот это могу точно расшифровать.

Есть такая техника обездвиживания - вяжутся ноги, вяжутся кисти спереди и от кистей кидается петля через шею, спину и на узел ног. Это для того, чтобы человек не испытывал избыточную боль, но мог свободно отвечать, при этом не имел возможности освободиться. Эту технику мне показывал бывший муж (спецназ ВВ 80 годы). Отсюда и изгиб шеи в "обратку". При попытке освободиться петля на шее будет затягиваться. Возможно так.

Кстати, если руки вязать веревкой, а фиксировать ремнем... следов от ремня можно и не найти, если через одежду.

Могу повспоминать все техники. Но это займет какое то время, нужен "манекен" )))

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут Золотареву усы стерли, чтобы приблизить фото в безусому Золотареву.

User posted image

Что получается? В 1949 году Семен был один, в 1954 другой, а во время похода в 1959 снова такой как в 1949? Мистика какая-то.

И ещё, на всех известных фотография Семена он очень узнаваем, хоть молодой, хоть уже постарше - такой интеллигентный, интересный, с огоньком в глазах, очень не простой и очень умный. Кроме одной фотографии, той самой, без усов на партбилет, это простоватый мужчина, без огня и задора, простой советский труженик. Совершенно разные глаза, несмотря на похожую их форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

В исследования по поводу Золотарёва не лезу. Очень мало данных. У меня только одна ремарка. Если фотографируются на документы, то фото 3х4 надо по крайней мере 2. Одо на билет, одно в дело. Возможно человек на фото сфотографировался с дамами и не захотел отдельно на партбилет и попросил с негатива себе отдельно сделать, что для меня маловероятно. Ну не вырезал же он их из двух групповых. Где-нибудь есть этот партбилет целиком? А то печать очень чёткая и источник фото увеличенный с группового вызывает сомнение.

Гадания по фото очень субъективны(как мы тут недавно платье рассматривали). У меня в одном паспорте уже несколько виз с фото. И то пограничники говорят, что мало похожа, а то и не похожа, а они профи.

Тётка

Могли и вязать. Это противоречит только лавинной версии или любой природной, где бы ребята подверглись воздействию неизвестного явления. Пытали или просто обездвижили? Не знаю. Не помню, по данным СЭМ есть какие-нибудь борозды на шее? Если ребят выгнали из палатки в надежде, что замёрзнут, то реально проще всех их у палатки повязать, положить рядком и ждать, если надо вопросы задавать. А то, якобы, аж до возгорания костра ждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

и не захотел отдельно на партбилет и попросил с негатива себе отдельно сделать, что для меня маловероятно. Ну не вырезал же он их из двух групповых.

Не он вырезал. Раньше это практиковали в фотоателье. Пришел, предположим, человек и говорит, что ему надо групповое фото и ещё на документы, один групповой снимок делают, а с него уже сколько надо штук на документы столько и печатают. Это как раз не странно, дятловеды давно уже это разъяснили.

Если ребят выгнали из палатки в надежде, что замёрзнут, то реально проще всех их у палатки повязать, положить рядком и ждать, если надо вопросы задавать

Ребята могли просто разбежаться в разные стороны в надежде спастись. Что они и сделали, скорее всего. А как их уложишь? Здоровые крепкие молодые ребята, оружие применять нельзя было, судя по всему, драка завязалась, потом они разбежались.

Или второй вариант. Смерть от холода в лесу выглядит вполне естественно нежели у палатки рядком.

Но я лично склоняюсь к тому, что всё было спонтанно. Никакого плана убийства изначально не было, так случилось - потасовка, конфликт, драка, первые замерзли, остальных добили, чтобы не оставлять свидетелей.

И всё-таки Золотарева кто-то узнал или он сделал какую-то фатальную ошибку в своём задании. По ссылке Череда страницей ранее на биографию Семена получается именно так.

там ещё исследуют надписи на фотографиях Семена. У меня, честно, ум за разум зашёл, кто их них Саша - двоюродный брат Семена, а кто Семен. Саша тщедушный, Семён высокий и в походных фотках и на военных. Если это вообще Семён. С ума сойти можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Это противоречит только лавинной версии или любой природной, где бы ребята подверглись воздействию неизвестного явления.

Этому все противоречит. Нет в природе "неизвестных" явлений. Это я вам как "бродяга с 35 летним стажем" говорю. Так или иначе, хоть в малых дозах, мы с первых выходов сталкивались со всем, что может предъявить нам природа.

Я выросла почти там, где они погибли. Нет там "криминальной природы". Ребята все местные, с детства знакомы со всеми приколами Урала. От боры до микролавин. Да и про урочье мы с детства знали и опасались. Самое смешное, что именно этого мы боялись больше, чем потеряться в лесу.

Я уже писала как-то, что меня родители потеряли в Новогоднюю ночь при минус 32 и нашли только через сутки. А лет мне было... всего 8. Ничего, до сих пор вам мозг выношу.

А то, якобы, аж до возгорания костра ждали.

А смысл за ними гоняться? Кто их искать будет до контрольного времени? И как? Вертушек нет, маршрутники в кармане... Чего бояться то? Сутки-трое в запасе, как минимум. По следам всегда можно найти и зачистить.

Про данные медэкспертов: если петлю кидать через одежду, то следа не останется. Кстати, и бить можно так, что кожа особо не пострадает, это вас любой мент из 80-90х просветит. То, что я описала - поза "ласточка", до сих пор в ментовках применяется для вытягивания инфы. Но шоб никаких повреждений под освидетельствование. То же и с побоями.

По сюжету : не могу понять, что меня сильно смущает в старте группы из Ивделя, когда от группы отстрелился Юдин, который то молчал столько лет, то потом юлил, как уж на сковородке... Меня не оставляет ощущение, что что-то там произошло важное, приведшее к такой развязке. Старт был кривой. Пока сформулировать не могу.

Скрытый текст
понимаете, вот какая фигня, в Ивделе уже были проблемы в группе, и с выпуском, и с регистрацией на маршруте. Юдин уже чувствовал себя плохо, но поехал с группой до 41 рудничного участка, а вот что там произошло.. Рудник место не пустое, всегда должен быть сторож, а то и несколько.  Даже зимой... Инфу пока найти не могу.
Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

не могу понять, что меня сильно смущает в старте группы из Ивделя, когда от группы отстрелился Юдин, который то молчал столько лет, то потом юлил, как уж на сковородке... Меня не оставляет ощущение, что что-то там произошло важное, приведшее к такой развязке. Старт был кривой.

По одной из версий, Юдин тоже в "деле" был. Именно он накосячил в кернохранилище, оставив там радиоактивный "элемент", который кто-то из ребят (предположительно Зина) заметили и всё сорвалось. Дальше - зачистка всех. Там воспоминания одной туристки фигурируют, которая шла в другой группе следом за дятловцами. И эту группу уже не пустили, развернули в Иведеле со словами: нечего вам там делать, маршрут закрыт. Получается, что было какое-то указание никого не пускать. А это было в конце января, когда группа была ещё жива. Группа была обречена ещё в Ивделе?

Но это так, чьи-то размышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Да я это читала, этот персонаж меня больше всего смущает. Ничего не могу с собой поделать. Понимаете, те, кто должен что-то сделать важное, никогда не светится. Но инстинкт самосохранения - сильная штука... А благовидный предлог - дело техники - ангину, пневмонию словить умеючи - дело суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

там ещё исследуют надписи на фотографиях Семена. У меня, честно, ум за разум зашёл, кто их них Саша - двоюродный брат Семена, а кто Семен. Саша тщедушный, Семён высокий и в походных фотках и на военных. Если это вообще Семён. С ума сойти можно.

Вот не хотела с фото разбираться. Тоже полезла на форумы. Меряют, сравнивают, доказывают, опровергают. Голова кругом.

Для меня вообще удивительно, что сравнивают фото с партбилета. Билет где-нибудь встречался полностью, а не только сама фотография с кусочком печати? Что мы имеем. Фото 1954 года, групповое, где Семён может похож, а может не похож. В походных снимках отображён точно Семён. Какой из этого можно сделать вывод? В Пятигорске с мамой жил двойник, получал партбилет, а в Свердловске уже переехал легко опознаваемый Семён?

Ребята могли просто разбежаться в разные стороны в надежде спастись. Что они и сделали, скорее всего. А как их уложишь? Здоровые крепкие молодые ребята, оружие применять нельзя было, судя по всему, драка завязалась, потом они разбежались.

Если оружия применять нельзя, чего бегали, небольшую группу и сами попытались скрутить, следы большой группы преследователей сложнее скрывать.

Или второй вариант. Смерть от холода в лесу выглядит вполне естественно нежели у палатки  рядком.

Вот как раз и неестественно. Зачем ушли от тёплых вещей и хоть какой-то защиты, еды? Этот вопрос задают все - начиная от нашедших ребят поисковиков до исследователей сегодняшних. Заморозить ребят у палатки(сильнейший ветер в месте её установления виден на последнем снимке), засунуть потом в палатку. Вопросов было бы намного меньше.

Но я лично склоняюсь к тому, что всё было спонтанно. Никакого плана убийства изначально не было, так случилось - потасовка, конфликт, драка, первые замерзли, остальных добили, чтобы не оставлять свидетелей.

Неизвестные пришли поговорить при очень сложных климатических условиях, а потом погорячились, не сдержались?

Тётка

А смысл за ними гоняться? Кто их искать будет до контрольного времени? И как? Вертушек нет, маршрутники в кармане... Чего бояться то? Сутки-трое в запасе, как минимум. По следам всегда можно найти и зачистить.

Дамы, если бы шли убивать, то действовали без ненужных ожиданий и зачисток.

Тётка

Я уже писала как-то, что меня родители потеряли в Новогоднюю ночь при минус 32 и нашли только через сутки. А лет мне было... всего 8. Ничего, до сих пор  вам мозг выношу.

А ваше детское "приключение" вообще наводит на мысль, как неизвестные могли додуматься до того, что ребята, из тех же мест что и вы, тренированные, закалённые, знакомые с местной природой, помёрзнут.

По сюжету : не могу понять, что меня сильно смущает в старте группы из Ивделя, когда от группы отстрелился Юдин, который то молчал столько лет, то потом юлил, как уж на сковородке...

После такой гибели всё-всё будет смущать. Каждая фраза, каждое воспоминание, каждое зачёркнутое слово в дневнике, каждая встреча. Да Юдин юлил, но не из-за того, чтобы от себя подозрения отвести, а из-за того, чтобы чего не ляпнуть, что могло бы пойти во вред ребятам, чтоб не рождать лавину домыслов и ложных изысканий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

В Пятигорске с мамой жил двойник, получал партбилет, а в Свердловске уже переехал легко опознаваемый Семён?

Билет получал настоящий Семен, а в Свердловск приехал и пошел в поход "Семен", который просил называть его Сашей. Или напутала с именами? blush.gif Мысль в том что настоящий Золотарев на той фото, с партбилета. А в поход пошел человек, пользующийся его фамилией и его биографией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Золотарёв Семён 1949 г и 1954 на фото не очень похожи, там где сравнивают снимки с печатями. Но Семён(Саша) 1959 г со снимков в походе полностью совпадает со снимками 1949, времён войны, его личного дела в минском институте. Так что непохожесть одной фотки ни о чём не говорит- неудачное освещение, не тот ракурс, групповой снимок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

ребята, из тех же мест что и вы, тренированные, закалённые, знакомые с местной природой, помёрзнут.

Я в тулупчике была и валенках, посему зарылась в снег и ждала собаку, а ребята были, практически, без одежды. Голяком или в плохой одежде и ночь не перезимуешь, реально продержаться пару часов. Или бурно двигаться, но тогда часа четыре, потом все равно остынешь.

Да Юдин юлил, но не из-за того, чтобы от себя подозрения отвести, а из-за того, чтобы чего не ляпнуть, что могло бы пойти во вред ребятам, чтоб не рождать лавину домыслов и ложных изысканий.

Когда человек юлит - ему есть что скрыть. Не верю я в его "незнание/непонимание" и в лавинную версию вообще не верю, я с лавинами знакома не по интернету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Или бурно двигаться, но тогда часа четыре, потом все равно остынешь.

А вот это тоже интересный момент. По результатам СМЭ смерть наступила спустя 6-8 часов после последнего приёма пищи. Вроде как в материалах дела фигурирует, что ребята на месте последней стоянки поужинали(ссылку не сохранила). Так вот эти 6-8 часов тоже дают повод для размышлений.

Если по вашим наблюдениям 2-4 часа - остынешь - что это значит?

в лавинную версию вообще не верю, я с лавинами знакома не по интернету.

Даже не понимаю, почему лавинная версия такая живучая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Если по вашим наблюдениям 2-4 часа - остынешь - что это значит?

Просто попробуйте выйти зимой на улицу в свитере и рубашке. При условии, что у вас влажность воздуха высокая, а на Урале сухо, то то время, что вы выдержите, умножьте на 1,5. Это примерно столько, сколько может продержаться сытый человек на сухом морозе, если не будет работать, а просто двигаться ради сугрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

При условии, что у вас влажность воздуха высокая, а на Урале сухо, то то время, что вы выдержите, умножьте на 1,5.

А не разделить на 1,5? При высокой влажности мороз сильнее ощущается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Это примерно столько, сколько может продержаться сытый человек на сухом морозе, если не будет работать, а просто двигаться ради сугрева.

Экспериментировать не буду, просто спрашиваю, что будет спустя то время, которое человек может выдержать на морозе. Невозможность двигаться, спутанность сознания, потеря сознания?

А вот ещё письмо Юдина нашла ссылка. С каким нетерпением ребята ждали похода, а Юра вообще мог не попасть из-за работы, и подозревать его в том, что он знал, что в походе что-то произойдёт некорректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

При высокой влажности мороз сильнее ощущается.

Правильно, поэтому и умножить - при сухом воздухе, на морозе, можно долго продержаться, если есть костер, то реально и 4 - 6 часов в простенькой одежонке, но без огня, через пару часов, как ни пытайся скакать - зажмуришься. Просто энергия закончится, если учесть, что они ели за 8 часов до смерти, то... должны были просто замерзнуть. Если ели вечером, как правило в лыжных походах, на ночевку встают ещё по свету (там темнеет в три-три тридцать), еду готовят сразу, значит поели они (ориентировочно) часов в 5-6 вечера. Спать ложатся после того, как подготовили снарягу на завтра и наболтались, это ещё до двух часов времени (все беру по максимуму). А что было дальше?

Если принять во внимание время ужина, то смерть наступила под утро, что само по себе интересно, ночь то они продержались, а утром остыли, почему? Если лавинная версия, хрена ли они ночью побежали к палатке, а утром, по свету померли от переохлаждения? Проще было всем колхозм греться у костра, а по свету сходить к палатке. Так нет же, взрослые, тренированные люди, почему то начинают заниматься ерундой.

Любой турик вам скажет, что первое и основное правило - група не расползается, выжить можно только толпой. С какого переполоха они разбежались в разные стороны, на мой взгляд, только "принудительно"

Ключевая фраза

Невозможность двигаться, спутанность сознания, потеря сознания?

Вам рассказать, как человек замерзает?Могу от первого лица, если хотите.

Спутанности сознания особо нет, есть окостенение. Пока двигаешься - все норм, потом устаешь и пытаешься отдохнуть. Сел, считай умер. Именно в момент "отдыха" тело начинает максимально терять тепло. Но мозгам кажется, что начинаешь согреваться. Именно в этот момент люди принимают позу зародыша и начинают раздеваться. (из личного опыта)

А вот ещё письмо Юдина

Проверить когда оно было написано, невозможно. Может и после всего случившегося. Не могу и этот вариант исключить. Меня смущает, что он начал "говорить" только спустя почти полвека... А в то время, только одно - я заболел и снялся с маршрута.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа Явно видно - на фото два абсолютно разных человека. Хотя, когда убрали усы, стало видно очень большое сходство между мужчинами. Но, сразу видна разница в отношении к жизни. Второй мужчина конкретно простоват. Ну если только Золотарев ко времени второго фото серьезно не заболел и не стал абсолютно равнодушен к своему внешнему виду.

Не может фан-фарон моментом превратиться в простака и потом - рааааз..в нужный момент мимикрировать обратно. И по ходу еще и косолапость подправить. Ну если только он не Штирлиц wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Так нет же,  взрослые, тренированные люди, почему то начинают заниматься ерундой.

Любой турик вам скажет, что первое и основное правило - група не расползается, выжить можно только толпой. С какого переполоха они разбежались в разные стороны, на мой взгляд, только "принудительно"

Так меня тоже это удивляет. Должны держаться вместе. От палатки ушли то вместе. А потом делились у кедра. По версии Ракитина, Субботы разделились, потому что толи Золотарёв знал, что нужно уходить, толи Золотарёв с Дятловым власть не поделили.

И костёр потух. Значит обездвижены были или уже без сознания.

Вы извините, что прошу вспомнить ваши личные переживания. Но о том, что люди раздеваются при переохлаждении и раньше слышала, поэтому ребята у кедра могли и сами, и никто с них одежду не срезал, потом только использовали, разрезали. Но тогда почему так долго продержалась девушка в овраге без костра и дополнительной одежды?

Мы опираемся на очерёдность смерти, описанную Ракитиным. Но всё могло быть совершенно не так, смотря какой версии придерживаться. И это разделение, и не дающая мне покоя раздетая девушка - всё могло быть не так.

Письмо Юдина в оригинале датировано от 27.12.58г. Стих вообще от 16.12.58 г. Если себя как-то обелять, то можно и без сочинительства. Но если вы считаете Юрия к чему то причастным, я не против. Кроме того ухода по болезни, против него ничего не свидетельствует, для меня и уход не аргумент.

Я ранее приводила ссылку на документы. Ссылка не вставляется https://sites.google.com/site/hibinaud/home...la-dubinina-a-n Там даже допросы родственников ребят могут дать большую пищу для размышлений. Отец Люды давал показания ещё до обнаружения дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Вы извините, что прошу вспомнить ваши личные переживания. Но о том, что люди раздеваются при переохлаждении и раньше слышала, поэтому ребята у кедра могли и сами, и никто с них одежду не срезал, потом только использовали, разрезали. Но тогда почему так долго продержалась девушка в овраге без костра и дополнительной одежды?

Давно дело было, воспоминания уже не напрягают.

Женщины вообще выносливее мужиков, мало того, вторичный половой признак - жирок над жизненно важными органами, нам позволяет держаться дольше.

Письмо Юдина в оригинале датировано от 27.12.58г.

Я хоть сейчас такое напишу и дату поставлю 40м годом. Главное перо и чернила купить. А если он писал не тогда, когда датировано? Как проверить?

Про отцовское заявление.

Классический поиск виноватого в смерти дочери. Мои родители б такую же фигню понаписали, если б я не вернулась из своих "загулов". Могу оспорить каждый тезис отца. Никто, никого, никуда не посылал, туризм - дело добровольное. Нас же хлебом не корми, дай в "жопу мира" залезть.

Но удивляет его осведомленность в нюансах. Есть над чем подумать.

Скрытый текст
ещё поспрошаю отца, может чего вспомнит из "необычного" и слухов в общаге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×