Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Гибель в горах в 1959 году. Перевал Дятлова

Recommended Posts

Тётка

Я хоть сейчас такое напишу  и дату поставлю 40м годом. Главное перо и чернила купить. А если он писал не тогда, когда датировано? Как проверить?

Не всё так просто. Вам нужно купить бумагу и чернила 40 года для начала. А сейчас можно узнать когда этими чернилами писали. Имела отношение к экспертизе. Определяется давность написания 3 дня, год или 40 лет назад. Так что вы, это, документы подделывайте тщательнее smile.gif

Продолжаю читать допросы свидетелей. Тут для меня всплывают такие моменты. Точный маршрут( маршрут нанесённый на карту) группы не был оставлен в "Буревестнике". Карту эту взял с собой Саша Колеватов, потом её просили восстановить по памяти и передали в поисковую группу. Палатку нашли через неделю от начала поисков, и это уже с самолётом. А вот неизвестные преследователи с лёгкостью нашли(ну если только следили).

Интересен допрос свидетеля Атманаки. Это тоже турист, который после завершения маршрута решил помочь в поиске дятловцев. Его цитата

Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших.

Ещё и Юдин говорил, что с лыжами неразбериха произошла потому, что поисковики были на таких же лыжах, и там при раскопках всё перепуталось. Поэтому говорить о точном количестве лыж уже некорректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает, что он начал "говорить" только спустя почти полвека... А в то время, только одно - я заболел  и снялся с маршрута.

Тётка

Времена другие были. Не как сейчас: Интернет, новости разлетаются мгновенно, чуть что – беседа "за жизнь" в передаче Малахова или ей подобной. Не мог Юдин с каждым встречным-поперечным делиться воспоминаниями и предположениями, тем более если ему органы следствия порекомендовали держать язык за зубами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вспоминала трагедию, перебирала фотки... Полезла в интернет для-ради освежения деталей и нашла эту статью:

https://news.mail.ru/society/23497119/?frommail=1

Мне ее здесь процитировать для облегчения чтения и цитирования?

В общем, автор и некие безымянные ученые считают убийцей инфразвук... Мне, честно говоря в это мало верится. Я все же доверяю словам Германики и своему другу, следователю прокуратуры. Оба сказали, что ребят убивали, жестоко и целенаправленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся_в_шоке

Сегодня вспоминала трагедию, перебирала фотки... Полезла в интернет для-ради освежения деталей и нашла эту статью:

Сегодня утром это прочитала. Но всё равно, как объяснить вырванный язык и цвет кожи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот меня удивляет, почему ни один из исследователей трагической гибели группы Дятлова не рассматривает версию их убийства беглыми зеками. Почему я об этом подумала.

Лет в двадцать, в пору студенческой юности, я записалась в университетский турклуб. Дисциплины уже не было никакой: развал 90-х. И на один из турслетов мы с группой товарищей опоздали, да еще и захватили с собой бутылку. И по дороге к месту турслета заблудились. Наступала ночь, в крымских горах темнеет быстро. Мы набрели на тщательно замаскированное логово, которое обнаружили случайно, где нас встретили довольно темные личности. Эта встреча закончилась бы для нас плохо, если б нас не стали искать. Крики искавших были слышны отлично, и обитатели логова нас отпустили с миром, приказав держать язык за зубами. Знакомые менты после ругали нас за дурь долго и матом. Потому что, по их словам, в горах очень много темных личностей, скрывающихся от закона, беглых зеков, которые ради сохранения тайны их обиталища убьют, не задумываясь.

Не натолкнулись ли дятловцы на такое же логово? В то время (об этом и Ракитин пишет, и другие) в тех местах было не мало лагерей, особого режима, где сидели за тяжкие. Были во время расследования запросы по лагерям, не убегал ли кто, но массовый побег, если б таковой был, начальству огромный резон тщательно скрывать.

Почему власти фальсифицировали дело? Честь мундира - много бы полетело голов, если б выяснилось, что в зоне ответственности высоких начальников разгуливают беглые преступники. Кстати, если я не ошибаюсь, особо опасными преступниками КГБ тоже занималось...

Мне такая версия видится более правдоподобной, чем "лавинная" или "ракетная". А что думаете вы? Особенно хотелось бы услышать мнение Германики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Мне такая версия видится более правдоподобной, чем "лавинная" или "ракетная". А что думаете вы? Особенно хотелось бы услышать мнение Германики.

Я уже много раз писала о своем видении причины гибели ребят. И версию о зеках тоже озвучивала. Немного повыше посмотрите в сообщениях этой темы, там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эта версия с инфразвуком кажется весьма сомнительной. Я не физик, но насколько понимаю, это же не гипноз, они должны воздействовать на всех. А тут эта невнятная свидетельница, которую даже не коснулось, хотя она была в эпицентре.

И еще - 93 год. Гласность-перестройка, да там бы корреспонденты эту гору перекопали. Я помню, что в те годы появилась масса криминальных изданий, а про массовую гибель на горе - ни гу-гу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Спасибо. Ранее заглядывала в тему по случаю, времени нет сейчас. Теперь же внимательно прочитала (н-да, как же нам, дурным, тогда повезло...). Вы убедительны в версии, что ребята увидели что-то, и их грубо "зачистили". Вопрос в том, ЧТО именно увидели дятловцы? Не ракета. Я в этой теме (давно) отписывалась по этому поводу, у меня муж ракетчик.

Возможно, ОВ? Тогда понятен странный цвет трупов. Но откуда тогда эта возня с радиоактивными следами. И почему эти материалы в деле были оставлены? (А уж секретнее связанного с атомом найти в то время трудно было).

Странно и другое. Мой свекр - военный контрразведчик. Почти КГБ. Мы с ним говорили о дятловцах. Он ответил, что так грубо КГБ не работал... Они бы побеседовали с ними так, что те и пикнуть бы боялись, молчали бы до сих пор. Тем более, часть ребят были "секретные" (да, Люба была правдолюбка. Но не дура).

Гриф секретности тех лет уже снимают (имею в виду архивы), так что есть шанс, что узнаем когда-нибудь.

Миледя

Мне эта версия с инфразвуком кажется весьма сомнительной.
Мне тоже. Кто-то унес с места преступления вещи, это установленный факт. Перемещал трупы. Не инфразвук же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Мой свекр... ответил, что так грубо КГБ не работал... Они бы побеседовали с ними так, что те и пикнуть бы боялись, молчали бы до сих пор.

То есть все же не спецслужбы в любом их виде?.. Но версия с зеками меня смущает тем, что в палатке остались деньги, документы... Девушки не были изнасилованы... Да и не проще ли было зекам (если уж спирт, девушки, деньги и документы их не заинтересовали) прикинуться лесниками/охотниками/туристами и, пообщавшись, пройти мимо?

А еще я где-то среди документов читала показания пилота, участвовавшего в поисках, о том, что у входа в палатку он видел явно женский (с длинными волосами) труп...

А еще дата открытия дела... И первый документ с рассказом о погоде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще одна версия от Вадима Черноброва. Если не обращать внимание на пяток ляпов, то, есть над чем подумать. И да, тут ещё попадаются интересные кадры с найденными артефактами. Ну, правда, откуда под Горой Мертвецов найдены котелок и пуля от немецкого пулемета, при чем, далеко от обломков эскадрильи?

С человеком, на которого Вадим ссылается, в истории с шаровой молнией, я знакома лично лет 25 (может чуть больше, историю знаю из первых рук).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся_в_шоке

То есть все же не спецслужбы в любом их виде?

Спецслужба, собственно говоря, была одна - КГБ.

Про "руку КГБ" (вольный пересказ беседы со свекром, бывшим сотрудником ... спецслужб).

Допустим, дятловцы стали случайными свидетелями некоего события, касаемого государственной тайны (неудачные испытания оружия, вышедшие из-под контроля, спецоперация и т.п.). Какова задача КГБ в этом случае? Сохранение государственной тайны. Давайте посмотрим, как выглядит произошедшая трагедия с точки зрения реализации этой задачи.

Пропавшую группу будут искать - это очевидно. Поисковая операция была с размахом - это тоже предсказать было нетрудно. Сотни людей прочесывали многокилометровые участки по практически всему маршруту группы. В результате - вместо девяти потенциальных свидетелей получились сотни, которые тоже могли увидеть ненужное, как и дятловцы. Плюс занятые в расследовании - милиция, прокуратура, эксперты.

Далее. Почти половина дятловцев так или иначе уже имела отношение к гостайне (работа на секретных предприятиях), а значит - общалась с комитетчиками (это неизбежно в те годы). Их проверяли, и они были не люди с улицы. Все дятловцы были комсомольцами. Их отношение к гостайне (логично предположить) было крайне серьезным. Чего нельзя сказать про многих беспартийных участников спасательной операции - охотников например.

И последнее. Туристические группы погибали и до дятловцев. И после. Но именно гибель группы Дятлова вызвала такой резонанс, что не утихает до сих пор. Предполагаю, что именно из-за странной и крайне запутанной их гибели. В деле столько нестыковок!

С точки зрения сохранения гостайны то, что произошло - очень плохо. Отвратительная работа. Сотрудникам спецслужб - трибунал.

Гораздо (!) эффективнее было как раз сохранить жизнь группе. Обработав их соответственно. Тем более там большинство людей в плане обработки были подготовленные, так сказать.

Предположить, что комитетчики такие тупые? Не верится, честно. В КГБ были еще старые кадры, успешно противостоявшие во время войны лучшим разведкам мира.

Кстати, во времена СССР Крым был буквально нашпигован секретными объектами. Помню, как мы с мамой, отправившись в лес собирать кизил, забрели куда не следует. Нас вежливо остановили "грибники", побеседовали, проверили мамины документы и попросили удалиться. Никто сразу "ломать" нас не бросился.

Поэтому в непосредственное изначальное участие в этом деле КГБ мне не верится, согласна с Никешей. Или что-то совсем пошло не так. Либо они подключились (версия Германики, если не ошибаюсь) уже потом, для исправления чужих промахов. Покрывая настоящих убийц.

Кого? Честно, ни одна из существующих версий мне безупречной не кажется.

Приблизиться к разгадке тайны, по-моему, помогла бы работа в архивах. Конечно, архив ФСБ закрыт. Но архивы других ведомств, думаю, уже доступны. Самыми перспективными мне видится партийные фонды. Для партийного руководства области составлялись сводки проишествий, особых случаев и т.д. Что не могло не отложиться в архивах. То же и по фондам прокуратуры, милиции, руководства области.

Так мы можем найти следы того, что произошло на маршруте группы. Тот ключик, который нам даст разгадку тайны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся_в_шоке

А еще дата открытия дела... И первый документ с рассказом о погоде...

Отдельным постом по поводу этих дат. Как архивный работник smile.gif

Есть отличие, иногда большое, между делом, которое ведет следователь и сдает его в архив, и делом, которое потом хранится в архиве.

В архивное дело могут (уже в архиве!) добавить документы, которые непосредственно связаны с происшествием и с расследованием, но которые поступили из других источников, поступили позже. Могут быть из дела изъяты документы (Все это фиксируется в отдельном деле, истории фонда).

Или сам следователь приобщил бумаги, изъятые во время следствия у других организаций, с более ранними датами.

На обложке архивного дела в качестве начальной и конечной даты указываются крайние даты хранящихся там документов (!!!). То, что мы видим в открытом доступе - архивная обложка дела дятловцев (может, я чего упустила, но эта дискуссия с датами начиналась именно с архивной обложки). Я могу объяснить, почему я так решила, если интересно.

То есть. В дело дятловцев могли совершенно естественно попасть бумаги с датами раньше (!) дела, которое завел следователь.

Надо брать дело в архиве, смотреть его полностью, смотреть историю фонда - и тогда только станет понятно, есть ли чего странного с этими датами, или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему:

http://sergeydolya.livejournal.com/1117394.html

"... в декабре я собираюсь на перевал Дятлова. Уверен, многие слышали трагическую и таинственную историю этого места, которая не дает покоя исследователям уже много лет.

Приключение обещает быть насыщенным. Первый день будет легким и ознакомительным, мы поселимся на турбазе недалеко от мансийского озера. Ночевка в рубленных домах с печкой, туалет на улице, вода из озера, приготовление пищи на печке. Ни магазинов, ни телефона, ни интернета (электричество может быть, при условии исправного бензогенератора)."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Нашла еще одну версию, не знаю приводили ее здесь или нет. ссылка. Если вкратце, то во всем виной инфразвук, в следствии которого дятловцы повели себя неадекватно и ушли от палатки. Оказывается в Бурятии в 1993 году был подобный случай с группой туристов, но там в живых осталась одна женщина. Конечно всего данная версия не объясняет. Например на вопрос о травмах. И в статье упор делается на панику, но известно, что дятловцы покидали палатку организованно, след в след.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла вконтакте небольшой фильм (менее часа) о перевале Дятлова. Сама до конца не досмотрела еще, отложу, пожалуй, на потом, иначе не праздник у меня будет, а... Сами понимаете!

Желающие, давайте потом обсудим эту версию?

http://vk.com/id21471504?z=video134275602_...Fpl_21471504_-2

И кстати - С НОВЫМ ГОДОМ, МОИ ДОРОГИЕ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туристы из Перми, путешествующие по Северному Уралу в эти новогодние каникулы, нашли недалеко от перевала Дятлова труп мужчины. Интересно, имеет ли он какое-то отношение к группе студентов, погибших там в 1959 году? g.gif

Информация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Я уже даже читала информацию, что группа сейчас не выходит на связь.

Скорее всего, одиночный турист...

Архипов пишет:

"СМИ как всегда ухватились..."На перевале Дятлова найден погибший"...Этакие смелые и сенсационные заголовки. Перевал имени группы И.Дятлова - достаточно локальный участок. Только что разговаривал с компетентными ивдельчанами. По предварительной информации, труп был найден в районе р.Сульпа. Это ближе к Мань-Пупу-Ньер. Подчеркну, что это только предварительная информация. И этот участок далеко от перевала! Завтра буду обладать более точной информацией...И не хотелось бы какого-то ажиотажа. В любом случае, произошла трагедия. Во главу угла всегда выходит вопрос квалификации и подготовки."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Интересно, имеет ли он какое-то отношение к группе студентов, погибших там в 1959 году?

Да ну, нет. Никакой труп столько не долежит, тем более он не плохо сохранился, если туристы определили примерный возраст.

Плохо, что сами туристы не выходят на связь с 8 января. Пусть с ними всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это правда, что пол трупа не определили? Я такую информацию прочитала. Немного странно: возраст определили, а пол - нет. Или опять СМИ нагнетают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

В новостях сказали, что мужчина. И примерные причины гибели. Да хоть вот здесь почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала новость в интернете, и группа, нашедшая труп, не выходит на связь. Не связано ли это все с мистическим местом? А были маршруты после той трагедии через этот перевал? Они все заканчивались благополучно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Были конечно. Это довольно популярный маршрут. Знакомые были там летом. В контакте есть группа, посвященная перевалу, там люди и зимой ходили, в те даты, что и группа Дятлова была. Все благополучно закончилось, ничего необычного или странного не видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эту загадочную трагедию я впервые прочитала в детстве в журнале "Чудеса и Приключения". Там особый акцент делали на цвет кожи покойников, писали что чуть ли не ярко-фиолетовые они были. Ну в жанре историй этого журнала всё было подано с какой-то мистикой. НЛО вроде обвиняли. Материал был большой такой на страницы 3. unsure.gif

Наткнулась недавно снова, так как везде маячат ссылки на эту тему. Прочитала версию Ракитина. Дельно написал и дотошно так покопался молодец.

Я за версию убийства по Ракитину, но только нет уверенности что это якобы "контролируемая поставка" была. unsure.gif

Мне что более ясно и интуитивно доступно это странный уход Юдина. Склоняюсь к его очень хорошей проницательности. Говорят про некоторых "жопой чувствуют неладное".

Посмотрев его интервью мои сомнения в его осведомлённости усилились только. Он многое знал и скорее всего представлял что события в походе завернутся по ужасной спирали.

________________________________________________

Студенты были опытными, здоровыми и приспособленными к походам на природе в холода.

Интересно было сколько можно продержаться на холоде без нормальной одежды.

Сейчас сходила в магазин в 500 метрах от дома примерно. И обратно. Вышла в шортах, ботинках и толстовке . Майка под толстовкой.

Не шибко холодно. Свежачок, но терпеть реально и пройти так километра 3-4 можно а дальше срочно хоть чем-то утеплиться. Я не закалённая вовсе и не спортсменка-туристка. lookaround.gif

Погода -20, влажность 70%. Примерно схожие условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×