Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиделити

Муж прочитал мою переписку с подругой.

Recommended Posts

Социолог

Здесь муж автора влез в её личную переписку, то есть сам совершил некрасивый поступок, что-то там накопал и за это же обиделся.

Муж виноват однозначно, с этим вообще никто не спорит. НО! Вины с автора тоже нельзя снимать - даже если сорвалась, даже если что - обзывать за глаза свекровь все равно нехорошо. Даже если это правда, (хотя именно автор говорит что "неплохая женщина". ) Ну есть же вещи, которые должны быть усвоены с детства: нехорошо пальцем показывать, нехорошо за спиной говорить...). Еще раз говорю, можно жизнь положить на разборки кто виноватей, а лучше признать свою НЕБОЛЬШУЮ вину, объясниться мирно с мужем, поговорить.

Заодно и ему попенять, что лезет куда не надо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А почему мы предполагаем, что не мирным тоном? Почему, если конфликт, то так вот однозначно свекровь виновата?

Я не говорю, что свекровь априори виновата. Но то, что что невестка её "свекра-сука" назвала, думаете, не спроста? Да, назвала жёстко. Я это не одобряю. И на этом фоне мне более чем не понятно, почему она "женщина, в принципе, не плохая" (С) rolleyes.gif . НО...нельзя ли допустить тот момент, что кровь потихоньку свекровь попивает? Не факт, не обязательно, ну а вдруг? Такая милая, "не плохая женщина" свекровь, но всё же, не при муже Автора, а так, тихонечко...

Здесь кричат, что не нравится - уходи на квартиру. Да разные бывают обстоятельства, люди. И не всегда можно уйти. Это на форуме просто так и легко. И на счёт, того, что свекровь пустила пожить...моё мнение не изменится - не сможешь смириться, значит, не пускай изначально.

Но это так, мысли вслух. Автор пропала. А хотелось бы подробностей, чтоб не домысливать.

Социолог

Так какого, спрашивается, черта муж вознамерился её так называть?

Лен, да просто ни в грош он её не ставит. Одно то, что дочь её родная живёт отдельно. Но автор в этом сама виновата, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорпиоша

Кем бы она ни была, она для вашего мужа - МАМА. Не думаю, что ему было приятно слышать как вы о его маме отозвались.

Так никто и не говорит, что он обрадоваться должен. Мой муж догадывается, что я на форуме очень много жаловалась на его маму. Но не лезет никогда на форум, понимая, что не выговорись я тут, в виртуале, в реале будет ураган.

Да, он догадывается, что я не мамусей ее называю. Но одно дело подозревать, другое - искать доказательства своим оправданиям.

Если попадусь, то буду оправдываться именно тем, что я сорвалась, она меня довела, но согласна с тем, что это не правильно и надеюсь, что такое не повторится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Если конкретно обо мне, то даже не знаю, наверное не стала бы извиняться. Ну вот я действительно так думаю о его двоюродной сестре, хоть убейте меня. И если мужу случайно или же по его собственно винеэто станет известно, то он сам на эту информацию нарвался.

Я тоже не стала бы извиняться, если я действительно так думаю. Тем более, если есть причины так думать.

Кстати и обижаться на то, что меня муж в ответ тоже:"сукой" бы назвал, тоже бы не стала. Если он меня действительно такой считает, то это его право.

Тесла

обзывать за глаза свекровь все равно нехорошо. Даже если это правда,

В глаза что лучше?

Весенняя капель

А хотелось бы подробностей, чтоб не домысливать.

Чтобы наконец всем миром решить "сука" всётаки свекровь или нет? В тот момент, когда автор так её называла, наверно были предпосылки. В остальное время она "женщина не плохая"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть же вещи, которые должны быть усвоены с детства: нехорошо пальцем показывать, нехорошо за спиной говорить...).

Тогда вся работа психологов - это сплошное "нехорошо". А жить помогает.

Так и тут - некоторое отступление от правил хорошего тона приносит неимоверное облегчение. Чем, собссно, и муж занялся - тоже отступил от правил хорошего тона в угоду своему любопытству. И с облегчением обнаружил, что жену теперь есть за что погнобить и теперь можно в лицо ей высказать то, что подспудно таилось внутри.

Если б не таилось - то и намерения называть жену в лицо тем самым словом не появилось бы даже теоретически. Было б огорчение, было б разочарование, может быть, были б разговоры...

Да, извиниться перед мужем не помешало бы - в обмен на извинения за подглядывание в личное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я не говорю, что свекровь априори виновата. Но то, что что невестка её "свекра-сука" назвала, думаете, не спроста? Да, назвала жёстко. Я это не одобряю. И на этом фоне мне более чем не понятно, почему она "женщина, в принципе, не плохая" (С). НО...нельзя ли допустить тот момент, что кровь потихоньку кровушку попивает. Не факт, не обязательно, ну а вдруг? Такая милая, "не плохая женщина" свекровь, но всё же, не при муже Автора, а так, тихонечко...

А Вы тенденцию не заметили? Речь в переписке шла о придирках. На которые свекровь имела права в принципе, но так же в принципе это могло быть и невинным замечанием по поводу чашки немытой. То есть 50 на 50. И тут уже все как то априори решили, что свекровь сука и спор о том, можно ли ее так называть, а не о том, справедливо ли вообще это определение - "сука".

наталиша

В глаза что лучше?

Лучше выбирать выражения, лучше разрешать конфликты, а не копить в себе. На все есть мирный выход. Такой вариант в голову не приходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Автор пропала. А хотелось бы подробностей, чтоб не домысливать.

Ага, охота. А то понаписАли много, а нюансы все равно в тени остались.

наталиша

Кстати и обижаться на то, что меня муж в ответ тоже:"сукой" бы назвал, тоже бы не стала. Если он меня действительно такой считает, то это его право.

Хм... Вот не поверю... Он вам- сука! А вы ему- ну дорогой, раз ты так считаешь, значит я сука и есть, пойдем спать.

Минимум, потребуете, чтоб в цензурной форме свои претензии излагал. Хотя... Не знаю как у кого в семье принято изъясняться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Хм... Вот не поверю... Он вам- сука! А вы ему- ну дорогой, раз ты так считаешь, значит я сука и есть, пойдем спать.

Нет, я бы сказала: " Сукины дети и сукины внуки уже уснули, ну и мы пойдём спать, Сукин-сын и Сукин-муж" Поржали бы да и всё!

Минимум, потребуете, чтоб в цензурной форме свои претензии излагал. Хотя... Не знаю как у кого в семье принято изъясняться...

Не такое уж и нецензурное слово.В любом случае и по страшнее люди друг-друга называют и ничего.Никеша

Невестка, придя к нам, без лишнего слова (хотя овцой безропотной ее вряд ли назовешь) приняла все правила, если что-то хочет изменить - советуется со свекровью. И на замечания реагирует адекватно, если они по делу. Мне всегда казалось, что это норма вещей, а не "свекра-сука"...

Так и автор вроде дома-то у свекрови своих порядков не устанавливает и со свекровью не скандалит. То, что невестка думает о свекрови одному Богу известно( иногда подругам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Тут совершенно верно вспомнили о веточке, где невестка поносила свекров за то, что та ей дала выбор, в какую квартиру переезжать - то ли в новостройку, но поменьше площадью, то ли в побольше, но в старом фонде... Тоже была змея подколодная свекровь - если предлагала новостройку, значит хотела семью сына "запихнуть в крошечную квартирку", если предлагала квартиру побольше - то, зараза такая, хочет, чтобы семья сына в трущобах жила laugh.gif Так что вопрос о заслуженности свекровями подобных эпитетов - ну оооочень спорный.

И насчет пустить-не пустить к себе на квартиру, ну товарищи, неужели думаете, если бы не пустила, сразу стала бы хорошей в глазах невестки, а не была бы сукой, за то, что в положение сына не входит, заставляет на съем тратиться? И неужели человек, за много лет привыкший к определенному укладу жизни, должен в своем доме тут же перестраиваться и не иметь права слова лишнего сказать, замечания не сделать?

У меня мама, к примеру, достаточно педантична. Мы иногда над ней смеемся фразой из "Брака по-итальянски": "Поставь козлика за ослика". Невестка, придя к нам, без лишнего слова (хотя овцой безропотной ее вряд ли назовешь) приняла все правила, если что-то хочет изменить - советуется со свекровью. И на замечания реагирует адекватно, если они по делу. Мне всегда казалось, что это норма вещей, а не "свекра-сука"... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Нет, я бы сказала: "Ну пойдём спать Сукин-сын и Сукин-муж" Поржали бы и всё!

Ну не все, понимаете, не все готовы ржать, когда их суками обзывают. Или их матерей.

И если б мою мать сукой назвали- я бы тоже не смеялась. И не разбиралась бы- заслужила она или нет. А в табло б заехала и все.Потому как требую вежливого отношения к моей матери.

Есть претензии? Есть нормальный, безматерный язык, на котором можно вполне доходчиво объяснить человеку, в чем он не прав.

А если смелости не хватает поговорить со свекровью и обсудить проблемы, то должно хотя бы хватать мозгов сделать так, чтоб никто не узнал, не прочел, не услышал, что ты живешь с сучонком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

И тут уже все как то априори решили, что свекровь сука

Не-е-е, не решили. Никто не сказал ни разу, что вот она объективно сука и есть. Сказали, что невестка могла её в моменты придирок воспринимать таковой. Момент эмоционального восприятия, устоявшееся суждение и объективная реальность - это аж три большие разницы. И автор признает, что у нее это был именно импульсивный порыв, а не признание факта и не устоявшееся мнение.

Я в момент импульсивного порыва могу назвать и себя, и самых близких, и любого человека самыми бескультурными словами. Но - либо про себя, либо самой близкой подруге, что все равно что про себя, только еще вкуснее. Но это не значит, что я действительно так думаю о людях, и не значит, что они реально таковы. Это только значит, что в этот момент отношение к их поступкам таково, как если б они, люди, имели самую поганую сущность. Импульс - это отношение к поступкам, а не озвучивание сути человека.

Может быть, муж автора этой разницы не видит? Показать и рассказать! И пусть тогда свою жену называет сукой тогда, когда жена с ним по-сучьи поступит, а не до того. А то жена, привыкнув сукой зваться, сутью этого слова руководствоваться в действии будет на постоянной основе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Тут совершенно верно вспомнили о веточке, где невестка поносила свекров за то, что та ей дала выбор, в какую квартиру переезжать - то ли в новостройку, но поменьше площадью, то ли в побольше, но в старом фонде...

Простите за офтопик, а можно эту веточку посмотреть, как назвается не помните? Дюже интересно аргументы снохи почитать huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Кстати и обижаться на то, что меня муж в ответ тоже:"сукой" бы назвал, тоже бы не стала. Если он меня действительно такой считает, то это его право.

А жить с ним как после таких слов? blink.gif Или он вам - "Ты сука", а Вы ему - "А ты - сукин сын"???

Тесла

И тут уже все как то априори решили, что свекровь сука и спор о том, можно ли ее так называть, а не о том, справедливо ли вообще это определение - "сука".

Я считаю, что обзываться плохо. Но знаете, это иногда и полезно...Вот голову на отсечение даю - у слишком правильных людей сердце болит в два раза чаще. Когда нет возможности высказаться, пусть даже и в интернет - переписке. А слово матерное (я вам признаюсь rolleyes.gif ) ещё и "разрядка" хорошая иногда бывает, даже если за глаза сказано будет. Знаете, как иногда я коллег в мыслях костерю? Блин, а что делать - доводят. Я - не святая, я знаю не хорошие слова laugh.gif , другой вопрос, что в глаза я не скажу. Лицемерка? Возможно. Я не умею жить всегда только на позитиве.

Здесь мы не знаем, какое на самом деле отношение у свекрови к автору. Ещё раз повторюсь - выражаться плохо. Но если так получилось - возьми и убери "хвост" за собой. А если не хватает ума, то и выражаться не берись.

наталиша

Поржали бы да и всё!

eek.gif

Никеша

И насчет пустить-не пустить к себе на квартиру, ну товарищи, неужели думаете, если бы не пустила, сразу стала бы хорошей в глазах невестки, а не была бы сукой, за то, что в положение сына не входит, заставляет на съем тратиться?

Знаете, невестки тоже бывают разные. Похлеще свекровей - сук. Вся в надеждах

Ну не все, понимаете, не все готовы ржать, когда их суками обзывают. Или их матерей.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Я в момент импульсивного порыва могу назвать и себя, и самых близких, и любого человека самыми бескультурными словами.

Я тоже могу. И даже себя могу назвать так, если я действительно такой себя в данный момент ощущаю.

Это только значит, что в этот момент отношение к их поступкам таково, как если б они, люди, имели самую поганую сущность. Импульс - это отношение к поступкам, а не озвучивание сути человека.
Весенняя капель

А жить с ним как после таких слов?Или он вам - "Ты сука", а Вы ему - "А ты - сукин сын"???

Ну и что такого _ выпустили пар и забыли. Свекровь была так названа невесткой в потыве гнева. Муж назвал так жену, за то что она оскорбила его мать, мужа тоже можно так назвать за то, что лазал в чужие переписки. Все получили по заслугам. Всё уж лучше, чем мусолить этот случай до бесконечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

А если смелости не хватает поговорить со свекровью и обсудить проблемы

Ты че, Ленчик? Поговорить? Со свекровью? Живя у нее в доме? Не, ну если ты хочешь прочитать еще одну ветку о том, что невестушка выясняет какие-то отношения со свекровью у нее в доме, тогда да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья бабочки

Ты че, Ленчик? Поговорить? Со свекровью? Живя у нее в доме?

Солнц, да если нам с мужем некуда податься было бы, то таки да- поговорю.

Не, ну если ты хочешь прочитать еще одну ветку о том, что невестушка выясняет какие-то отношения со свекровью у нее в доме, тогда да.

Воооот оно! Не выяснять я отношения буду, а мир налаживать. Путем уступок, миролюбия, и всяческого почтения. Потому как если, как я выше сказала, нам деваться некуда, то капризы свои я засуну в... eek.gif

Весенняя капель

Знаете, невестки тоже бывают разные

Ага. И на сук по разному реагируют drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что обзываться плохо. Но знаете, это иногда и полезно..

Весенняя капель

Плохо, но полезно. Но плохо! И признать это стоит.

Ещё раз повторюсь - выражаться плохо. Но если так получилось - возьми и убери "хвост" за собой. А если не хватает ума, то и выражаться не берись.

Или хоть извинись. Перед мужем хотя бы. Не так ли?

Правая нога

Не-е-е, не решили. Никто не сказал ни разу, что вот она объективно сука и есть. Сказали, что невестка могла её в моменты придирок воспринимать таковой. Момент эмоционального восприятия, устоявшееся суждение и объективная реальность - это аж три большие разницы. И автор признает, что у нее это был именно импульсивный порыв, а не признание факта и не устоявшееся мнение.

Тем более извиниться. А вот я уже тут услышала мнение, что свекровь вообще не имеет права замечания делать. В своем доме.

Я же говорю, да все понятно порыв, накосячила. Это не делает автора монстром, кто тут без греха... И муж однозначно виноват, раз полез куда не просят. НО! Присутствие второго виноватого - мужа - не делает автоматически невиновной автора. И если мы не можем внушить что либо мужу, то автору можно посоветовать извиниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисса

Да, неприятная ситуация, но не хуже тех, где на поверхности все медово, а в душе такими ли словами костерят. Главное, наверное, чтоб не слышно было. confused_1.gif

Не, ну Вы совсем меня лично в краску вогнали... Ну не то что бы прямо за столом "держите, мамО соль" а в душе -"шоб ты сдохла.." Нет, конечно. Но у всех такое было, сидишь, молчишь, а в душе все переворачивается, так бы и дал по шее..

Если всегда озвучивать все, что в голове - это называется тупостью.

rolleyes.gif

Жаконя

Ну, уж ежели он за равноправие, то вполне может называть жену сукой в своих переписках с друзьями.

Да он небось так и делает smile.gif, а то нет? "Моя-то, стерва, не пустила..." И ты ды. Хотя...Если человек впервые женился в 37 лет и живет с мамой, и такой обидчивый и правильный - можно предположить, что и друзей-то таких, с которыми вот так вот запросто можно снять стресс, посудачить - нету. Наверное все - ботаники в очках с научной степенью, знающие только слова "падшая женщина" и "нуемный человек" smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

"держите, мамО соль" а в душе -"шоб ты сдохла.."
Вроде, тема не смешная, а меня от некоторых сравнений, как представлю, на смех пробирает. smile.gif

Но у всех такое было, сидишь, молчишь, а в душе все переворачивается, так бы и дал по шее..
Это да, бывает. Но по шее не дашь, так пойдешь с подругой душу облегчишь, как в теме. А если кто - то залезет в переписку, то по шее самому уже прилетит.

Если всегда озвучивать все, что в голове - это называется тупостью.
А и не надо все, и не всем озвучивать, а можно и не озвучивать, главное, как мы уже выяснили, стирать за собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да елки-палки! В 32 он женился

Ага, они уж пять лет в браке. Вполне так нормально себе женился, не с бухты барахты. Взрослый дядька то уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Ну и что такого _ выпустили пар и забыли.

Не знаю. В моём понимании это не значит выпустить пар. Это значит оскорбить. И муж получил бы по первое число за такие слова.

Тесла

Или хоть извинись. Перед мужем хотя бы. Не так ли?

Спорный вопрос. Если невестка считает свекровь сукой на самом деле, это был не порыв души, то смысл извиняться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да елки-палки! В 32 он женился

biggrin.gif

Осспыдя...Да те же яйцЫ, тока сбоку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Спорный вопрос. Если невестка считает свекровь сукой на самом деле, это был не порыв души, то смысл извиняться?

Если она говорит, что неплохая женщина - то извиниться за порыв. Если считает сукой - извиниться за то, что выражения не выбирает. Ну хотя бы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Если она говорит, что неплохая женщина - то извиниться за порыв. Если считает сукой - извиниться за то, что выражения не выбирает.

drinks_cheers.gif

Невестка имеет право на мнение, кто б спорил. Но донести свое мнение до человека можно по разному. В оскорбительном тоне или нет. Ну пусть скажет мужу, что просто была очень расстроена, не сдержалась и т.д.

Хотя... Я как представлю, как мой бы отреагировал, прочтя такое shiz.gif Мало бы мне точно не показалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×