Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дикая орхидея

Как объяснить мужу, что он портит ребёнка

Recommended Posts

Дикая орхидея

Я только первый пост прочитала. У меня такой же муж, у него в детстве было мало чего и любимая фраза его мамы это "нет денег", их у её "нет" никогда. Для сына муж не жалеет ничего. Знаете ничего страшного я в этом не вижу. Ребенок, как ни странно, хорошо понимает слово НЕТ и терпеливо ждет когда ему скажут ДА.Дикая орхидея

Цитата
А вот на выходные всегда куда нибудь идут, или мы вместе идём, в цирк или просто в парк.

Это же прекрасно.

Цитата
мало ли что может случиться, чем тратить бешенные суммы на игрушки.

У вас видимо было счастливое детство. Вас баловали? Меня ДА и я спокойно отношусь к игрушкам сына.

Цитата
Заходя в детский магазин, за питанием для мелкой, сын уже на автомате, мама, купи игрушку, таким тихим монотонным голосом

laugh.gif С папой пойдете и купите, я ж в игрушках ничего не понимаю, я по книжкам и продуктам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У Вас есть машина? Если нет - скажите мужу, что в детстве у вас ее не было, а так хочется smile.gif Пусть и Вас побалует. А если есть - попросите другую, покруче smile.gif Все ж не игрушки, которых попой ешь - не хочу..

Я Вас очень понимаю...Был у дочки день рождения - спрашиваю, что ты хочешь? Стоит, мнется, молчит, прикидывает что-то в голове... Я говорю, ну, что хочешь - подарю, говори! А ей не надо ничего. У нее все есть. Даже порадовать нечем, блин. Ну сейчас хоть постарше стала - запросы увеличились, можно что-то придумать.

А вот в детстве прямо проблема была, муж злиться, что она не прыгает от восторга, а она привыкла просто, что мечтать не надо, только скажи - раз и появиться. Коньки? На тебе. Велосипед? Пожалуйста. Ролики? На, деточка...А, самокатик хотим? Конечно, доченька...Телефон надоел, новый купим... Жалею, что делала так, тоже комплексом мучилась, что " у меня не было, у нее будет все!" Глупо. Очень глупо. Вовремя остановились.

А то меня прямо кондрат бить уже начинал, когда я ее просила сходить со мной в магазин, что нибудь ЕЙ КУПИТЬ! Помню, мне кроссовки подарили - я неделю носилась с ними! А ей - конечно, пятая пара восторга не вызывает. Если сапоги, я извиняюсь покупала, как себе, за таку-ую цену, что страшно делается..

Дура была я , что тут скажешь. Надо было веревкой подвязать старые ботинки и ждать, когда сама попросит новые smile.gif И вроде бы не виновата она, и злость берет - в моем детстве если бы мне купили ноутбук в 12 лет - я бы колени ошпарила от восторга.. А тут - вялое "спаси-ибо.." Муж даже, помню обиделся smile.gif

С сыном я такую ошибку не допущу. У меня отец так брата испортил в свое время... Сейчас слава Богу, дочь увлеклась спортивным ориентированием, все деньги ее стипендия, ну и меня ПРОСИТ, на соревнования идут, обмундирование и прочее smile.gif Зато теперь, когда муж из командировки привез ей фирменные снегоступы и "когти" - вот радости было! Не поддельной, искренней!! Приятно смотреть было - какие мы аффигенные родители laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Пока никуда не ходит, по возрасту ещё не подходит. С сентября пойдёт на бально-спортивные танцы, а с 6 лет, на дзюдо муж хочет отдать.

Крикуша

Раньше дети всё равно другие были, более изобретательные, с фантазией, им и игрушек особо было не надо. Одна игра резиночки чего стоит, мы могли весь день прыгать, или скакалка, сейчас редко у кого скакалку на улице увижу, про резиночки молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Когда родился старший сын у нас бабушку болела детскими магазинами. это был ужас. Покупалось одежды одного размера, игрушек, хватило бы на нескольких детей. Сын подрос, ему покупалось почти все на что он тыкал пальчиком. Результат - не ценит ничего. Меня тоже порой заносила, были моменты, поддавалась на его капризы.

Слава Богу поняли все, что лучше "научить ребенка ловить рыбку, чем преподносить ему эту же рыбку". Конечно покупаем игрушки, но уже реже, и те, что ему действительно интересны. Лучше вкладываться в развитие и образование.

С сентября пойдёт на бально-спортивные танцы,

Очень затратный вид спорта, особенно, если дай Бог будут способности и желание. Может тогда муж успокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Затратный да, но такой красивый, а тренер его уже чуть ли не с руками ногами отрывает. Там и костюмы и на соревнования нужно будет ездить. Но в это мне не жалко вложиться, такая красота. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Раньше дети всё равно другие были, более изобретательные, с фантазией, им и игрушек особо было не надо

Да??? Мне не надо было у меня ВСЕ было и куклы немецкие и тиры разные. До сих пор помню, папа получал премию и вел на с братом в Детский мир и бегал как подорванный по игрушечному отделу уговаривая нас купить что-то более интересно, чем 40-ка копеечная машинка и 20-ти копеечный голыш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Затратный да, но такой красивый,

Да, очень красивый, я к тому и пишу, что если есть возможность что лучше в развитие вложиться. У меня у подруги сын занимается, несколько месяцев подряд уходило около 20 тысяч, были мастер-классы с известными тренерами и чемпионами. Рубашка - 2-3 тысячи, брюки и туфли примерно столько же. В добавление к этому, когда подрастет, желательно ходить в тренажерный зал, в бассейн.

Сделайте мужу расклад, может сделает выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, как знакомо... Только у нас другая причина для папиной слабости - он паталогически не переносит истерик ребенка. Тут и стыд (что ребенок орет в магазине, что ему не купили очередное копеечное или не очень барахло), и просто не может он выносить истерику. Я поэтому и в магазин детей с ним стараюсь не пускать, отсюда следует что и забирать из садика чаще самой приходится, а то идти через магазин - со мной не забалуешь, а папа... Сын даже иногда спрашивает - сегодня меня кто заберет? Я говорю - я. Он так грустно - понятно... )))

И что делать ума не приложу, муж и сам все прекрасно понимает, но... Сегодня вот пошли втроем (забирали сына вместе), зашли все в магазин. Пока муж выбирал продукты сын метался между полок и стонал, плакал, правда не орал, без криков, только ныл - перебирая разноцветные баночки и коробочки - это хочу, это хочу. Но меня этим не прошибешь, я спокойно объясняла, что dulya.gif. Пока муж расплачивался - вывела спокойно плачущего ребенка из магазина, рыдал полдороги, ну как же такое горе - и папа забрал и не обломилось ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Вот как объяснить человеку, что это уже во вред ребёнку, ему уже той радости на две минуты от игрушки новой.

Даже не знаю. Если челочек САМ не понимает, то никак не объяснить.

У меня сыну скоро 4, знаю, сколько игрушек скапливается.

Может вам попробовать составить перечень имеющегося? eek.gif Не полный конечно , а так:

· Роботов 10 штук (зачем еще один?!!! Пусть папа объяснит)

· Машинок радиоуправляемых 15 (тоже больше не надо!)

Ну и по мере очередной покупки, подсчитываете, сколько есть уже аналогичных вещей и вносите в список. Сообщаете мужу, может он в следующий раз не будет то же самое покупать.

Мне доставляет удовольствие покупать игрушки, но я себя стопарю (не всегда smile.gif), когда понимаю, что это больше МНЕ хочется купить, а не ребенку. Да и у самого ребенка, конечно «мимолетных хотелок» куча, их фильтрую.

Еще помогает ГЛОБАЛЬНАЯ ФИНАНСОВАЯ ЦЕЛЬ. Вот переехали мы сейчас из однокомнатной в двушку. На это ушли все денежные запасы наши и родственников, и еще должны остались. И усе. Ни о каких лишних тратах и речи нет.

Если у вас ежемесячно остаются свободные деньги, может вкладывать их куда? В недвижимость, например. Или был тут совет, открыть счета детям. Образование то у нас все более и более платным становится.

А муж ко всем вашим доводам глух? Как он вам отвечает? "У меня не было, у ребенка пусть будет" - это единственный его аргумент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НюркаМитька

Может вам попробовать составить перечень имеющегося?  Не полный конечно , а так:

· Роботов 10 штук (зачем еще один?!!! Пусть папа объяснит)

· Машинок радиоуправляемых 15 (тоже больше не надо!)

Вы не понимаете. Какие 10? Какие 15?

Это трагедия!!!

Я вас очень хорошо понимаю, Дикая орхидея , у нас папа такой же...

Правда он не говорит : "Пусть будет у ребенка то, чего не было у меня..." (фасон держит?), он любит делать вид, что у него в детстве было все (ха-ха-ха), но есттессно, это компенсация. Я понимаю.

Я не понимаю другого: машину электрическую ребенку на 2 года, велосипед

на 3 двухколесный, машинок гоночных... Стыдно сказать, в 4 года построили в комнате сына стенку (типа стеллаж) чтоб все это добро поместить!

Я периодически, когда есть оказия выношу сломаные, некомплектные игрушки и отдаю целые.

Почему периодически?

Потому, что мешками!!!

Зачем ребенку машинки, о которых он забывает, как только они становятся на полку?

Зачем ему эти роботы в возрасте, когда ему нужны только кубики???

Вы тут писали про "развивающие".

Приходит "развивающая" игрушка в дом. Рано.

Еще б года два и он ей бы обрадовался....

Но нет!

Она приходит сейчас! gun_rifle.gif

И в результате через два года, когд сын до нее дорос ... она ему неинтересна!!!

(А кому может быть интересна вещь, на которую смотришь 2 года?)

Муж реально, ломает психику ребенку!

И говорить с ним бесполезно!

У нас еще один головняк unsure.gif - детские журналы. ranting.gif

Это такое говно... вроде женских гламурных журналов: информации ноль, посвящены каким-то странным героям и мультикам (век бы их не видеть), а стОят, как женское гламурное гуано.

Лстопад бы сюда, она бы объяснила, чем вредно для малыша обилие невовремя и без меры купленых игрушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Да я здесь))) Мы - бойцы невидимого фронта rolleyes.gif

объяснила, чем вредно для  малыша обилие невовремя и без меры купленых игрушек. 
Могу рассказать, если это кому-то интересно. Но , как правило, все и так об этом знают. Но покупают и заваливают. Как правило - как раз отцы и бабушки-дедушки. Причина - компенсация собственных детских комплексов ("первый ребёнок - последняя игрушка", недоиграл в детстве - мой ребёнок будет счастлив" и пр.); или стремление достичь любви и багосклонности ребёнка самым лёгким способом.

А чем опасно изобилие... Ну. во-первых, тем, что ребёнок не испытывает познавательных потребностей. Мы же знаем, что только недостаточность чего-либо порождает потребность, следовательнос чтремление этого достичь или заменить. Дети часами могут играть в простые, казалось бы вещи: баночки, палочки, коробочки, камушки. Наше поколение и наши родители умудрялись создавать интереснейшие сюжетные игры из бумаги/резинок/ниточек/проволоки/травы. А обилие порождает ленность мысли и пресыщенность. Ребёнку нечего желать, не к чему стремиться. Кроме количественности.

Второе. Ребёнок распыляется - он перегружен количеством в ущерб качеству. Соответственно, страдает качество игры - сюжетность заменяется манипулированием ("поматросил и бросил"), не развиваются фантазия, сюжетный замысел, образное мышление; соответственно, сразу нужны новые игрушки и предметы, чтобы не было пустоты. Всё новые и новые, всё больше и больше. А от этой перегруженности сильно страдают внимание, произвольность и самоконтроль. Этим детям потом очччень сложно учиться - им НЕИНТЕРЕСНО. Им сложно сидеть сорок минут в обществе одних и тех же детей и тетрадей, без поступления простых и ярких эмоций, к которым они привыкли.

Третье. Ребёнок, заваленный игрушками, не знает меры. Следовательно, будет требовать всё новые и новые развлечения. И будет манипулировать взрослыми - явно (истериками) или исподволь (глаза Кота из Шрека, фразы типа "а вот папа/бабушка..."). Что будет, если вас, форумо/интернетозависимых, отлучить на неделю/месяц от инета? Ломка? Вот у ребёнка так же. Только сильнее, - ведь он не умеет отвлекаться, он не хочет находить себе другие занятия или компромисс, утешаться позитивными мыслями.

Даже для ребёнка с небольшим, в общем-то, арсеналом игрушек, полезно нормирование. То есть разделить игрушки на две-ти части и менять их примерно раз в месяц. Самые любимые и востребованные, конечно, оставлять. Это поможет ему "отдохнуть" и "соскучиться" по вещам. И дозреть до них. Да и убирать небольшое количество вещей гораздо легче. Хаос вокруг порождает хаос внутри. А ведь в детском саду и в школе уже понадобится как-то структурировать своё время, организовывать себя и пространство вокруг себя.

Ну, как-то так rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Респект clap_1.gif

И еще один момент... Лучше купить ребенку игрушку на год позже, чем на месяц раньше, чем в ней появилась потребность.

Даже хорошие, полезные, развивающие игрушки, которые слишком рано входят в дом... ничего, кроме скуки на ребенка не навевают...

А потом, когда ими играют все, когда в садике это модно... ему скучно. blush.gif Ему неинтересна эта машина, которая уже два года стоит в загоне... Этот велосипед, на который он смотрел год, прежде, чем дорос до него.

А эти журналы confused_1.gif . Такое ощущение, что в доме враг, который намерено прививает ребенку "вещизм", "шопоголизм", "потребительство" (что там еще?)

Что есть в журнале, кроме момента покупки его в киоске, кроме "принести его домой"??? confused_1.gif

Кааак донести это до папы?

Лично я смогла только журналы отбить.

Я сказала, что если в дом войдет хоть один журнал, я буду скандалить. ranting.gif

Я буду плакать, орать, ругаться матом при ребенке, топтать ногами игрушки, рвать журналы.

Потом я выброшу все это разломаное-растоптаное через забор на глазах у ребенка! И мне плевать, если у ребенка будет истерика.

Если ребенок будет плакать, я буду орать на него!

Я буду сволочь, ребенок будет плакать... И все это сделал он! И буду делать это каждый раз, когда увижу новый журнал.

Я предупредила!

Проняло...

Причем я сказала, что если я случайно найду журнал с новой датой (при уборке) то будет то же самое. (См. выше)

Все. harhar.gif

Журналы перестали заходить в дом.

Как мне сделать так, чтобы игрушки не заходили?

Начать топтать игрушки? (Тут я, реально, не могу helpsmilie.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Листопад

Спасибо, я прям зачитаю мужу, а то он в полной уверенности, что делает ребёнку во благо.

Сегодня долго уговаривала перебрать и отнести хотя бы четверть игрушек в садик, не согласился, потому что не любит когда в его игрушки играют дети с которыми сын не дружит. А в группе у него два друга, вот им ничего не жалко, но тем с кем не дружит ни в какую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

долго уговаривала перебрать и отнести хотя бы четверть игрушек в садик, не согласился,

Ой, я бы не стала...

И так шок для ребенка... так еще смотреть на свои (любимые cry_1.gif ) игрушки изо дня в день... чужих хапучих руках... А если они сломают? confused_1.gif

ИМХО: и мама - злыдня, и удар по психике...

Может лучше, как я? Тихонько и в чужой? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создается впечатление, что Ваш муж еще сам просто играется, ему действительно это приносит удовольствие... Не лишайте его этого, было бы хуже, еслиб он ребенком вообще не интересовался. У моих детей также, ну и пусть - это же детство, оно не надолго!, а вот когда вырастете из этих игрушек - тогда и в садик можно.

Изменено пользователем Айога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Вы не понимаете. Какие 10? Какие 15?

В смысле? Чего я не понимаю?! Их еще больше?

так еще смотреть на свои (любимые  ) игрушки изо дня в день... чужих хапучих руках

Дык какие-же они любимые?! Вроде как ненужные валяются... Может он их и не узнает.

Дикая орхидея

Может такой эксперимент вам мужу предложить: собрать часть игрушек в мешок. Пусть постоит недельку. И посмотреть вспомнит ли Илья вообще о них. Если не хватится, то в садик или детский дом. Зато в саду увидит, как тем же роботом играют, и тоже захочет.

Но первостепенная задача сейчас не вынести из дома часть игрух. А убедить папу не приносить (в таком количестве). Ну тут Листопад вам в помощь. А то так отдадите что-то, и у мужа будет аргумент: "Ну ты же отдала, у ребенка теперь НЕТ"

Айога

ну и пусть - это же детство, оно не надолго!

Так это не детство. Это подход такой. Если папу не переубедить, то когда Илья подрастет, наверное будет получать каждый месяц Айфон понавороченней. Ноутбук в 7 лет и т.д.

У ребенка даже нет возможности чего-то сильно, по-настоящему захотеть. Вот в чем беда.

Вспоминаю свое детство.

Я 84-го года. Сознательное детство пришлось на 90-е, было время на градообразующем заводе, где месяцами задерживали зарплату, трудилась вся семья. Можете представить уровень жизни. Фрукты покупались с бабушкиной пенсии, например.

Но я не чувствовала себя обделенной в плане игрух. Хотя были вещи, которые хотелось очень сильно, но они были «дорого». Из числа их: мягкий пенал с набором фломастеров в нем, ролики. У меня не было даже Барби (вот ее не особо хотела, хотя у почти всех была).

В общем, материальных претензий к родителям нет. Вот недовольство некоторыми воспитательными моментами есть, но это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НюркаМитька

В смысле? Чего я не понимаю?! Их еще больше?

Значительно... blink.gif

Дык какие-же они любимые?! Вроде как ненужные валяются... Может он их и не узнает.

Узнает, узнает...

Это у вас мозги структурированные:

- это мои любимые;

- Эти мне просто симпатичны;

- с этими я готова расстаться;

- а эти терпеть не могу... ктоб их забрал?..

А у детки не так...

Увидит в чужих руках нелюбимую игрушку, сразу "поймет", что "только ею и мечтал играть всю жизнь".

Но первостепенная задача сейчас не вынести из дома часть игрух. А убедить папу не приносить

Вот!

Мне эта задача не плечу helpsmilie.gif

Я уже даже с деткой уже умею договариваться...

И в магазинах мы уже не клянчим, не воем, и не рыдаем (нам 6)... А то было дело, умудрялись чужих людей "раскручивать".

Уж на что у меня вид жесткий и небедный, на что продавцы в супермаркетах народ закаленный... А бывало не выдерживали, и давали на кассе вожделенную ерунду.

Но вот как до папы донести, что он реально, детке мозг ломает... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Уж лучше не в другой садик, а в детский дом - вот где дети будут действительно рады!

Прочитала Листопад, как же всё-таки верно.

Мы своего стараемся сильно не баловать (да и денег столько нет сколько нужно для этого увлекательного занятия laugh.gif ).

Но всё же, новые игрушки время от времени появляются. И большинство его хотелок не сразу, но выполняются.

А толку? Радости на один день ровно. Уже через 2 дня игрушка валяется без надобности - просто надоело. Зато в магазинах требуется новый робот или машинка. Говорю, что дома почти такой же и он с ним не играет. На что всегда получаю ответ: "но у этого же цвет другой и оружие какое!"

Психанула в один прекрасный день и с мужем договорились больше ничего не покупать (только по особым случаям и праздникам).

И знаете, что хочу сказать - сын не особо и страдает от отсутствия огромного количества игрушек. Зато как фантазия заработала!

Вчера только с огромным удовольствием хвастался: из обычных прищепок соорудил себе двух роботов Оптимус Прайма и Синтинел Прайма (надеюсь, правильно имена написала). У меня бы точно фантазии на такое не хватило!

А уж как он с ними играл! С магазинными роботами, которые дома пылятся, он так не играет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

И знаете, что хочу сказать - сын не особо и страдает от отсутствия огромного количества игрушек. Зато как фантазия заработала!

Вот-вот, я тоже ЗА это. Чем меньше игрушек, тем разнообразнее игры с имеющимися.

Но у меня ребенок молодец. Он даже особо и не требует. "Хочушки" бывают, но такие умеренные без истерик. И если меня устраивает соотношение "цена-качество", и дома нет многочисленных аналогов, то вещь часто и приобретается.

А если игрушка дорогая, то так и говорю, что "сильно много денежек надо тете отдать, только на день рождения такую можно".

Недавно, после стоматолога повела в магазин с целью купить что-то "утешительное". Одну машинку взял, другую покатал, так ни на чем и не остановился. Ну а поскольку разнокалиберных машинок несколько десятков у нас за 4 года накопилось, то добавлять к ним еще одну не стала, и ребенок не настаивал. Если бы он на что другое внимание обратил, то купила бы. А так взяли пару погремушек младшей (причем одну из них сам Тема выбрал и мне дал) и домой поехали.

С папой у них традиция «пойти посмотреть на машинки». У входа в попутный продуктовый супермаркет киоск с игрушками-канцелярией. И вот Тема заходит и первым делом к этому киоску, смотреть. Стоит смотрит, потом говорит: «Ну все посмотрел», - и топает за продуктами. laugh.gif Продавщица уже его запомнила и грозится деньги за просмотр брать. Думаю уже скоро купим у нее.. пластилин какой-нибудь.

Вообще, дело не в детях, а в родителях. Это мы их научаем шопингу.

На днях сын сказал, что ему хочется такой вертолет, чтобы "на кнопочку нажимаешь и он летит". А так как мы с мужем хотим радиоуправляемый вертолет уже давно blush.gif То, наверное, скоро будет. А может и дотерпим до дня рождения, в конце августа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переодичесски так и делаю, беру два-три огромных пакета, складываю в них игрушки и убираю наверх в шкаф, даже сама потом о них забываю.

У Ильи есть ещё такой прикол, который мне вообще мозг взрывает, у него есть несколько любимых игрушек, он их помнит, но периодичесски теряет в своей куче других игрушек. И тогда начинается, мама где мои тачки или где мой силач, который с драбашом и просит чтоб я их ему нашла, а они довольно мелкие .

Сколько раз я рассартировывала игрушки, говорю сынок, давай человечков в одной коробке хранить, машинки на полке, оружие в ящике под кроватью, роботов отдельно, конструкторы отдельно. Но конечно этого на день, потом всё свалено опять в кучу.

С мужем говорю каждый день, не покупай, не покупай. Вроде соглашается, посмотрим, я думаю это до очередных выходных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

у него есть несколько любимых игрушек, он их помнит, но периодичесски теряет в своей куче других игрушек.

Ага, есть и у моего такая востребованная мелочь. Для нее я выделила отдельную коробочку и сразу как увижу, что мелкая игруха валяется где-то, перемещаю ее на место. Конечно, надо приучать, чтобы сам.

wacko.gif А сколько раз уже Смешариков искать приходилось (резиновые, три сантиметра в диаметре). Надо отдать должное, долго они у нас продержались в самых популярных. Несколько месяцев играл в сюжетно-ролевые по мотивам мультиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз я рассартировывала игрушки, говорю сынок, давай человечков в одной коробке хранить, машинки на полке, оружие в ящике под кроватью, роботов отдельно, конструкторы отдельно. Но конечно этого на день, потом всё свалено опять в кучу.

Мы так же с самого начала сортируем игрушки с сыном, вернее раньше сейчас "эээ, давай сын сам-сам" и только когда порядок вещей теряется я встреваю и тогда эту кучу сортируем по коробочкам и баночкам вместе, но это раз в месяц а то и реже.

Думала у нас куча игрушек, прочитала вас про 15 роботов и больше и поняла тут другая проблема и действительно проблема потому что сын в нашей то куче аналогично

у него есть несколько любимых игрушек, он их помнит, но периодичесски теряет  а они довольно мелкие .
теряет, а из вашей кучи я поняла можно вообще игрушечный магазин открывать blush.gif

У нас тоже папа идейный вдохновитель покупки игрух, как то он спросил у меня, а как по другому, он знает ты не купишь, он обращается ко мне с просьбой и надежддой и вроде как если не я, то кто? И потом это 60-70 руб иногда 200 руб, по сути не раззорительство же.... сейчас сыну 10 лет он вроде иногда и просит игрушки, но уже не играет в них, взрослеет. Его легко отговорить, он переключаем, идет на встречные предложения типа "А давай лучше папу в кино сманим" или "давай лучше копим на парк -хаус!?"

Листопад отлично изложила мысли, мне особенно понравилась фраза "хаус вокруг порождает хаос внутри"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

С мужем говорю каждый день, не покупай, не покупай

Люди подсознательно не слышат приставку "не". Надо че-нить придумать из серии "покупай". Ну, например, акции Газпрома каждый день покупать, вот тогда у ребенка точно будет ВСЕ, а то тюююююююю, зайчики, машинки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У меня похожая ситуация. Папа и свекровь.

Игрушек тьма, сколько раз ругалась, просила, объясняла. До свекрови дошло,когда пошли в магазин за книжками (я сказала, что если хотите что-то покупать, то покупайте книжки. они сейчас дороже игрушечной требухи всякой и полезнее), а он устроил истерику из-за набора. Набора животных, которых у него куча, и такой был, но в тот добавили какого-то кита нового - его не было. И он был готов выкинуть все остальные игрушки из набора ради этого. Истерики Арсению не свойственны, всегда могла договориться, но чем старше - тем сложнее. И она была в шоке от этой истерики.

Мужу попыталась донести, что игрушка дорога тем, что ее ждешь, желаешь, хочешь ее. Не стоит просто давать ребенку ее до того, как он ее захотел. Плюс те игрушки которые покупаются просто так обычно не дорогие и не очень качественные, поэтому ломаются. А ребенок расстраивается и деньги на ветер,пусть не так много, но все же.

Я вообще не покупаю ему игрушки. Только заказываю что-то, чего у нас нет в магазинах или это дороже, чем я могу заказать.

Ребенок уже реально ничего не хочет, бывает придем к лотку или в магазин с игрушками, а он оттуда уходит ни с чем. ну или готов что-то взять, но без радости и спокойно отказывается от покупки.

Тоже играет в приставку, айпад, самокат, игрушками не особо. Зачем их покупать-то? Современные дети не мы, я вот играла в барби лет 12, когда уже лифчик носила. Сестра со мной до 16! А сейчас у них другие интересы.

Прошу покупать дорогие игрушки, их просто так не будешь покупать. И специально показываю все поломавшиеся игрухи, говорю, что ребенок расстроился.

Плюс в сады ситуации возникают- мой ребенок, которого гора игрух, легко ведется на друзнилки мальчишек. Вот какой-то Ваня или Витя хвастается какой-то игрушкой, а мой приходит расстроенный - у него же такой нет! Вот есть другая и не одна, а такой нет. Начинаю объяснять, что надо ценить свое, надо радоваться тому, что есть, что у всех все разное - игрушки, одежда и тд.

Бывает понимает, бывает - соглашается, но вижу что не проникся и не понимает до конца.

С игрушками немного утихомирила мужа и бабушку, но все равно покупают, но уже не так много. однозначно, если бы я покупала игрухи их бы было раз в 10 меньше.

А про сортировку: у нас именно так. Машины средние в большой коробке, модельки в поменьше, отдельно коробка для животных, роботов, оружия, не сортируемых игрушек разных, конструктора, корзина для мячей, кубиков и тд. Очень удобно - не высыпает ВСЕ, а берет нужную коробку. И уже сам разбирает игрушки по коробкам, когда убирает. Не так тщательно как я, но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея, я знала одного мальчика которому тоже многое покупалось и всегда были деньги на карманные расходы. Кстати, деньги он часто терял.

Сейчас этому "мальчику" тридцатник - живет у сердобольной родственницы, не работает, наркоман в завязке.

Помню, я в детстве мечтала выпить коробку сока в одно лицо и так хотела фруктов. Вот теперь пью соки и радуюсь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×