Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Дейзи сказал:

Она же может посчитать, что я проигнорировала её слова, следственно а нужно ли мне вообще всё это. 

Ой, у нас так же пыталась на меня это вешать. Я вежливо спросила, кто из нас педагог? Может, нам стоит разобраться, кто и чему должен учить? А про медпрепараты вообще не ее вотчина, что она туда лезет? Я нигде не светила, что сын ноотропы принимал. Когда мне эта тетя сказала, что ребенку необходима медподдержка, я вежливо попросила диплом об окончании мединститута.-_-

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Изморозь сказал:

Дались вам эти ягоды, если до рвоты доходит.

Да они мне вовсе не сдались. Я вспоминаю себя в детском возрасте. Старше сына была. С папой на утреннюю рыбалку ходили, он рассказывал о своём детстве, называл птиц и растения с деревьями. Рыб опять же выловленных. Ну вот как-то в течение жизни знания накапливались. Бруснику и чернику я увидела в лесу, когда больше 20 мне было. 
 

Вот это вот: «Это ваш ребёнок. Через эти упражнения закладывается будущая успешность. Дальше сложнее, а он элементарное усвоить не может». Честно говоря, слышать это неприятно. Закралась мысль, а не намёк ли это на персональные занятия...

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

логопед даёт задание, вызывает меня, во вторник проверка домашнего задания. Она задаёт ему вопросы по выполненному, а он не может рассказать, какие лесные ягоды он нарисовал. 
Она же может посчитать, что я проигнорировала её слова, следственно а нужно ли мне вообще всё это. 

Наш ребенок тоже ходил в логогруппу, были все эти задания на полдня в субботу - букварь,  учебник по окружающему миру (ваши ягоды :) ), прописи, раскраски/штриховки, ну и сама тетрадь логопеда.

 Пётр вначале все воспринимал негативно, не нравилось ему "учиться" - на занятиях сидел под партой, дома от нас с супругом прятался в гардеробной. Единственное,  что я обязательно от него добивалась, это тренировки по звукам из тетради логопеда и ношение вестибулярной пластинки, а остальное, вот что усвоил, то усвоил.

 Да меня тоже поначалу вызывала логопед и "давила" на родительскую сознательность, но мое споеойствие и сына, мне было дороже.  А после нового года все изменилось - ребенок заинтересовался процессом;),  год он уже заканчивал одним из лучших.

 И все эти занятия, я имею ввиду, кроме становления звуков нашему сыну очень помогли уже в школе, он учится, сейчас в 1 классе, играючи - его хвалят,  ему нравится школа, потому что все получается, и это не потому что он все знает, а оттого что привык "учиться'.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

тоит разобраться, кто и чему должен учить? А про медпрепараты вообще не ее вотчина, что она туда лезет? Я нигде не светила, что сын ноотропы принимал.

Оль, они мне сигнализировали, что у ребёнка проблемы. И в целом, я благодарна, что они обратили мое внимание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дейзи сказал:

Вчера закрепляли тему «ягоды». Сыну 5. Все подряд ягоды знает, дифференцирует на садовые и лесные с трудом. После многократных повторений, рисования пустота в глазах и «не помню, эта синенькая, эта красная». 

Цель этих заданий не в том, чтоб ягоды выучить и запомнить на всю жизнь, а в развитии словаря, развитии умения изменять слова разными способами, в развитии слухо-речевой памяти и пр.

Когда вам задание выдают? Не за один день ведь их нужно выполнить? Нельзя мучать ребенка часами, выполняя все подряд. Задания нужно выполнять подходами. Не более 25 минут на один подход, в котором стоит чередовать виды деятельности. Минут 10 на прописи, 15 на устные речевые ИГРЫ. И хватит. В следующий подход, вспомните то, в чем затруднялся и продвиньтесь дальше. Если тормозит, ничего страшного, он через себя и свои возможности перепрыгнуть не в состоянии. 

3 часа назад, Дейзи сказал:

Ненавижу выходные... Школу боюсь заранее

В школе будет легче. :)

С.Кинг "Дьюма Ки". Там у человека в результате несчастного случая оказался поврежден речевой центр. Описывается, с какими проблемами столкнулся взрослый уже человек, как он не мог вспомнить нужное слово, самое простое из ближайшего окружения, на язык просилось что-то совершенно не в тему. Собственно мы, здоровые люди, тоже частенько сталкиваемся с подобным явлением, когда вдруг не можем вспомнить нужное слово, оно крутится где-то рядом, но никак. Бесит, пока не вспомнишь, не успокоишься.

Примерно с тем же самым сталкиваются и наши дети с ОНР. У них в той или иной степени поврежден речевой центр, нарушены функции, связи. Мысль с трудом формируется в слова. У детей легче формируются компенсаторные функции и связи. На их развитие и направлена коррекционная работа. Но прежде, чем ребенок легко сможет пользоваться словами, каждое слово должно попасть в пассивный словарь путем многократных повторений в разных ситуациях, в разных видах деятельности, в результате услышав слово "Черника", он понимает, что речь о ягоде, а не об овоще, и даже сможет вспомнить, что она черная, растет в лесу, вкус вспомнит и... маму, вдалбливающую ему это слово :) В активный словарь слово может попасть, если постараться активизировать его с помощью очередной игры, в практической деятельности (в лес поехали и пр.).А может и не попасть за ненадобностью. В любом случае время должно пройти, чтоб слово усвоилось. А ведь вводится не одно слово, а сразу много.

Работаем, развиваем, но чудес не ждем.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дейзи сказал:

Оль, они мне сигнализировали, что у ребёнка проблемы. И в целом, я благодарна, что они обратили мое внимание. 

Попробуй книги Ахмадуллина. Мне очень нравится. И обязательно какую нибудь физзанятость. Лучше бассейн.

Наташ, я сама эти проблемы видела и без них. Мне эти сигналы, как зайцу нужны.

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дейзи сказал:

Это ваш ребёнок. Через эти упражнения закладывается будущая успешность. Дальше сложнее, а он элементарное усвоить не может

Запомни, будущая успешность закладывается в умении работать и не биться в глухую стену. И четко понимать, что дано, что нет.

А то как мой племянник, ломанулся в Бауманку,после нее много получают... Ага, но прежде чем получать выучиться надо, гуманитарию... В Бауманке... Не знаю на второй курс хоть переходил? Денег жалко, хоть и не мои.

12 минут назад, Дейзи сказал:

ль, они мне сигнализировали, что у ребёнка проблемы.

Какие? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

Когда вам задание выдают? Не за один день ведь их нужно выполнить? Нельзя мучать ребенка часами, выполняя все подряд.

В пятницу отдают, в понедельник, самое позднее ко вторнику выполнить и принести. Я разбиваю на блоки интуитивно сложно/легко. Работаем утром после завтрака, после тихого часа и в промежутке, если не идём на улицу. Рассчитываю на два выходных дня. Вчера делали полностью объём за день, потому что сегодня у меня рабочие сутки, отец заниматься не будет. 
 

 

1 час назад, Горихвостка сказал:
5 часов назад, Дейзи сказал:

 

В школе будет легче.

Логопед говорит, что в первом классе только выдохнем. А дальше будет так, как индивидуальные особенности позволят. И нервная система. 
 

 

1 час назад, Ямана сказал:

проблемы видела и без них. Мне эти сигналы, как зайцу нужны.

Оль, а я не видела :( И неврологи не видели, на учете не были. Проблем в родах не было. Гипоксии не было. Не срыгивал, не дрожал, кулачки не сжимал. Образцово-показательный младенец. Только вот вся беременность на гормонах была. Видимо этого достаточно. 
Книги на Озоне посмотрела. Надо взять. 
Физдеятельность у нас присутствует: в саду бассейн, ритмика, ЛФК, массаж два раза в год. Отдельно занимаемся бальными танцами. 

 @Крикуша, у сына СДВГ на фоне ммд. Детский сад на вашей территории. 
Мы чудом туда попали. Бог помог, не побоюсь это сказать. Конфликтовать с педсоставом не хочу. Хочу какую-то золотую середину. Не терять контакт с ребёнком, не подрывать доверие долбёжкой и руганью (а без этого не получается). Но и не откликаться на взаимодействие со мной логопеда, психолога тоже не могу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

У младшего ребенка стресс при нежелании ходить в садик перетекал в ОРВИ, поэтому, когда чувствовалось, что ребенок устал, оставляли до обеда только. Педиатры так и говорили, что психосоматика это. 

В прошлом году я сама это заметила по сыну. Устаёт - снижается иммунитет - больничный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дейзи сказал:

Но и не откликаться на взаимодействие со мной логопеда, психолога тоже не могу. 

Откликаться это не значит делать все на семь, ну не получается и что теперь?

3 минуты назад, Дейзи сказал:

у сына СДВГ на фоне ммд

Тоже самое, девять классов без троек, ОГЭ с одной тройкой, техникум "не хуже других".

 

5 минут назад, Дейзи сказал:

Детский сад на вашей территории.

От академии наук?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Откликаться это не значит делать все на семь, ну не получается и что теперь?

Я наверное просто остро воспринимаю. Мы постоянно на связи. Если не лично, то через воспитателей. Обычно она меня поддерживала, но вот в пятницу в ее голосе были обвинительные ноты. Но в этот день Андрей сорвал урок, зашедшей зам. директора сказал: «Вы вообще кто такая? Вас вообще тут быть не должно» Я строгая мать, наверное слишком. И вот это вот всё - это не проблемы воспитания. Может это происшествие повлияло так. 
 

 

7 минут назад, Крикуша сказал:
13 минут назад, Дейзи сказал:

 

Тоже самое, девять классов без троек, ОГЭ с одной тройкой, техникум "не хуже других".

Я так далеко не заглядываю. К школе обычной бы подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дейзи сказал:

Я так далеко не заглядываю. К школе обычной бы подойти.

Я тебе говорю КАК могут вырасти дети с подобным диагнозом. К обычной школе вы подойдете, никуда не денетесь. Да,будет не просто, а кому сейчас легко?

 

2 минуты назад, Дейзи сказал:

Но в этот день Андрей сорвал урок, зашедшей зам. директора сказал: «Вы вообще кто такая? Вас вообще тут быть не должно

НО я здесь и мы тут и останемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:
17 минут назад, Дейзи сказал:

 

Я тебе говорю КАК могут вырасти дети с подобным диагнозом. К обычной школе вы подойдете, никуда не денетесь. Да,будет не просто, а кому сейчас легко?

Я знаю, что они компенсируются хорошо. Надеюсь, и у нас всё получится. Но сейчас трудно и мне с ним, и учителям. Через их руки десятки таких детей прошло, у логопеда сын такой. 
В какой форме вести диалог, чтобы педсостав не считал, что я устранилась. (Часто у меня включается механизм экономии энергии, и это заметно). Ну и с ребёнком как-то результативно взаимодействовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дейзи сказал:

в этот день Андрей сорвал урок, зашедшей зам. директора сказал: «Вы вообще кто такая? Вас вообще тут быть не должно» Я строгая мать, наверное слишком. И вот это вот всё - это не проблемы воспитания. Может это происшествие повлияло так. 

Мне так жалко моих детей сейчас. Им очень тяжело. Осень сама по себе влияет на нервную систему. Кроме того у наших детей в логогруппе занятий намного больше, чем в обычной. Каждый день утром три занятия, потом еще подгрупповые и индивидуальные с логопедом, вечером логопедическая пятиминутка по заданию логопеда, которая длится не меньше получаса, плюс индивидуальные с воспитателем, и несколько дней в неделю одно занятие по расписанию. Ужас, да? Стараемся, чтоб занятия были интересными, разнообразными, но как бы то ни было, это огромная нагрузка для малышей. Плюс еще домашние задания...

Осенью им особенно тяжело, так как приходится втягиваться в такой режим после летнего отдыха. Поведение детей резко меняется в худшую сторону, появляются истерики на ровном месте, непослушание, неожиданные выходки и пр. Потихоньку втянутся, станет легче и им, и нам. По опыту знаю.

А может лекарство вам не подходит? Раз никаких изменений. Обычно прием лекарств довольно заметно сказывается на ребенке.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

Через эти упражнения закладывается будущая успешность. Дальше сложнее, а он элементарное усвоить не может».

Ну не знаю, бред собачий, я до сих пор с трудом могу назвать  перелетных птиц, названия деревьев, а уж какие там лесные ягоды бывают- без понятия. На интеллект не жалуюсь, одно высшее образование окончила на своей малой родине, второе тут, в России. Не давите на мальчика, очень Вас прошу, просто потом будет хуже, отобьете всю охоту к учебе. Дети разные, развиваются по разному, один медленно но уверенно, второй скачкообразно, третий по своему, опять же. У него может быть математический склад ума и всякие упражнения про ягод и птиц просто не укладываются в головушке. Все придет со временем. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Горихвостка сказал:

 

Осенью им особенно тяжело, так как приходится втягиваться в такой режим после летнего отдыха. Поведение детей резко меняется в худшую сторону, появляются истерики на ровном месте, непослушание, неожиданные выходки и пр. Потихоньку втянутся, станет легче и им, и нам. По опыту знаю.

Вот логопед тоже так говорит, что это ещё и осень сказывается. 
Истерик у сына не бывает, тьфу-тьфу. А вот паясничать, клоунадствовать как здрастьте. Заводит остальных, педсостав пытаются всех построить. Мой заводила. А иногда всё очень хорошо. Потом рразз, и как подменили. 
Дети сильно загружены. Помимо логоуроков ещё много-много всего. Я прихожу в 16.30, а мне его не отдают, не успели. И просят раньше 16.45 не забирать. 
 

23 минуты назад, Горихвостка сказал:

А может лекарство вам не подходит? Раз никаких изменений. Обычно прием лекарств довольно заметно сказывается на ребенке.

На медподдержке почти год, курсами по 3 месяца. Небольшие сдвиги первые полгода были заметны. После лета логопед отметила только то, что стала лучше речь. Но и только. Ожидала она другого, а с октября новые препараты. От них, нет ли, но стало хуже всё по её словам. 

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дейзи сказал:

А вот паясничать, клоунадствовать как здрастьте. Заводит остальных, педсостав пытаются всех построить. Мой заводила

Узнаю брата Колю.:D

Наташа, нужен очень опытный педагог в первом классе. Я первые полгода каждый день ходила как на работу. Во втором уже другое дело. Но все одно - ржач наше все.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

.:D

Наташа, нужен очень опытный педагог в первом классе. Я первые полгода каждый день ходила как на работу. Во втором уже другое дело. Но все одно - ржач наше все.

 

Оль, уже ищу школу. Помнишь, ты смотрела мне программу? Теперь надо узнать, кто выпускает через два года началку. Ну или оставаться в саду еще год. 
И как педагога подбирать? Что нужно? Ежовые рукавицы, чтобы не расщелкивал мягкого преподавателя? 
 

Андрей в раздевалку заходит, спрашивает девочку: 

- Маш, а кто сегодня из воспитателей? 
из группы... 

- Ольга Владимировна, и да, сегодня меня надо слушаться. 
:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дейзи сказал:

И как педагога подбирать? Что нужно? Ежовые рукавицы, чтобы не расщелкивал мягкого преподавателя? 

Любящего детей. Наша и поругает, и пожалеет. Справедливая в общем.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Kristinita сказал:

я до сих пор с трудом могу назвать  перелетных птиц, названия деревьев, а уж какие там лесные ягоды бывают- без понятия.

Вот кстати, я - не педагог, но если ребенку не дается дифференцирование ягод по принципу "лесные - садовые", это же не обязательно означает, что у него какие-то проблемы. Просто для городского ребенка эти ягоды - абстрактное понятие. Я, конечно понимаю, что есть программа, но может просто отстать от него с этими ягодами - хотя бы на время - и переключиться на то, что ему интересно: ну пусть это будут марки машин или герои мультфильмов. Их тоже можно делить - отчественные и импортные, добрые и злые, из народных сказок или придуманные писателями.

А потом и к ягодам вернуться... Ну и опять же, может попробовать привязать эти непонятные ягоды к понятным и привычным героям: например Маша в садике собирает малину и клубнику, а медведь ей из лесу приносит костянику и бруснику. Может так быстрее запомнит, и нарисует ягодки не просто так, с Машей и с Медведем. И без истерик.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дейзи сказал:

А вот паясничать, клоунадствовать как здрастьте. Заводит остальных, педсостав пытаются всех построить. Мой заводила.

Знакомая картина :)

У нас сад обычный, логогруппы всего четыре года функционируют. И многие коллеги до сих пор удивляются, как "весело" у нас порой бывает. Приходим на музыку, на физкультуру, специалисты за голову берутся: "Боже! Какие тяжелые дети! Как вы с ними справляетесь?" Я им объясняю наглядно: "Видите, вон идет группа на прогулку, большинство детей идут спокойно, парами, а несколько либо впереди бежит, либо сзади кучкой. Так вот это наши будущие воспитанники и есть." :) По разным причинам, но к ним к каждому именно индивидуальный подход требуется, они строем ходить не могут. И еще у многих из них снижен уровень слухо-речевого восприятия. Они могут просто мимо ушей пропускать слова, обращенные сразу ко всем, им нужно несколько раз повторить одно и то же, чтоб добиться реакции, а некоторым только лично. Так уж они устроены. 

Ну и балуются они потому что им хочется играть, бегать, кричать, а мы с ними занимаемся...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

Ну и балуются они потому что им хочется играть, бегать, кричать, а мы с ними занимаемся...

Как точно подмечено. 
 

 

1 час назад, Горихвостка сказал:

еще у многих из них снижен уровень слухо-речевого восприятия. Они могут просто мимо ушей пропускать слова, обращенные сразу ко всем, им нужно несколько раз повторить одно и то же, чтоб добиться реакции, а некоторым только лично. Так уж они устроены. 

Абсолютно верно. Сын проходил обследование в клинике Рошаля, называется «вызванные корковые потенциалы». Оно подтвердило, что через речь он плохо воспринимает информацию. Но это опять же корковая незрелость одной стороны. Зато зрительная память у него просто отличная. 
 

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Я, конечно понимаю, что есть программа, но может просто отстать от него с этими ягодами - хотя бы на время - и переключиться на то, что ему интересно:

Конечно есть программа. Сад специализированный. На индивидуальных занятиях, наверное возможно отклонение от программы. Но когда логопед занимается с группой, и тема урока одна - ягоды. Куда им девать такого ребёнка, который не усваивает. Их сейчас всего 10, можно и даже нужно приучать работать в команде. Ведь впереди школа, а в классе не десять человек, а 30. Никто же не будет индивидуально моему ребёнку по сто раз объяснять. А если в классе таких 5-6? А их с каждым годом всё больше... И хорошо, если они обследованы, а если нет. 
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову. Тема рассчитана на неделю. Неделю назад закрепляли тему «деревья». Очень даже неплохо всё было. И между собой их отличает, и названия знает, и у какого дерева какие листья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дейзи сказал:

Ведь впереди школа, а в классе не десять человек, а 30. икто же не будет индивидуально моему ребёнку по сто раз объяснять.

Будет и этот будет будешь ТЫ, да-да или специальный человек.

 

9 минут назад, Дейзи сказал:

И между собой их отличает, и названия знает, и у какого дерева какие листья. 

Ну и прекрасно,а ягоды не его, через неделю будет новая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

и прекрасно,а ягоды не его, через неделю будет новая тема.

"Грибы" :) Такая же абстрактая. Фрукты мы с детьми со всех сторон обследовали вживую и в конце недели делали фруктовые салаты. С овощами так же разделались и поделки из них смастерили. Деревья все рассмотрели, пощупали, собрали гербарий, к дубу аж специально на экскурсию в школу соседнюю сходили. С ягодами сложней. Садовые знают, потому что в станице живут, у всех огороды. С лесными засада, потому что в лесу у нас только кизил и растет. Что делать с грибами? По картинкам и будем изучать. Просто основной задачей недели будет не запоминание названий грибов, а словообразование, словотворчество и пр.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×