Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Иная радость

Стали чужими с родителями

Recommended Posts

О чем они думают, старость и немощность не за горами.

А я нахожусь как раз там куда придут эти родители. У меня свекровь, которая всю жизнь потратила на то , чтобы всем доказать: она никому ничего не должна. Мы поняли. А теперь в 84 года вдруг такой любовью воспылала. Мы с мужем ходим к ней ежедневно, про себя я всегда думаю не стоит она таких усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем ходим к ней ежедневно, про себя я всегда думаю не стоит она таких усилий.

Лучше оформите всё у нотариуса, пока ещё не поздно. ЧТобы потом не пролететь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я о себе такого не могу сказать.

Я могу. Мама сбежала от свекрови, когда мне не было и года. Сбежала от того, что оборись я, никто не подойдёт. Хотя, причина не единственная. Я, как примерная внучка, невещала бабушку, но, убейте меня, не помню, чтобы мы о чём-то говорили. Посижу, альбом полистаю, чем-то угостят - программа выполнена. Она меня с днём рождения поздравляла, бросая в почтовый ящик денюшку. Это я к тому, что зов крови у некоторых (у меня) молчит, но бабу Феню, с которой жили по-соседству до моих трёх лет, до сих пор помню. Теплота от неё шла неимоверная. Помню, как ходила с ней на могилку её сына, много помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я была бы несчастной. А мой сын - нормально. Привык, ему нравилось летом в садике.

Мои дети всю жизнь проводят в садиках - школах - летних лагерях. Когда я рассказала младшему о сыне подруги, которого она ни за что не отправит на лето в лагерь, мой сын ответил: "Бедный ребенок, его детства лишили!" laugh.gif

А я росла у бабушки. Но когда я родилась бабушке было 58 лет, она была на пенсии. А мама работала. Этим все и объяснялось. Бабушка потом и моего младшего брата растила (он младше меня на 15 лет). А когда я рожала второго мой муж (сволочь!)просто отвез старшенького опять же к моей бабушке.

Но почему-то у меня совершенно нет претензий к моей маме, мол, меня-то растили, а она помочь не хочет. Сыновьям моим уже 16 и 14 лет, а мама только в этом году достигла пенсионного возраста, но продолжает работать, дай Бог ей здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

Мой муж единственный сын, а свекровь не тот человек чтобы кому то чужому отдать что то своё.

Я тоже считаю, что мы рожаем для себя, а когда родили это мы обязаны, а дети нет их ведь никто не спрашивал. У нас не Америка и надо помнить, что стареем мы на руки детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная страна, не так ли? Жилья нет своего, а уже расплодились.

Если рассуждать как вы, то наша страна закончит свое существование лет так через тридцать.

Странные фразы здесь проскальзывают, что родителям нужен покой, старенькие они уже ( по моему- 60 это еще не старость ), так зачем им нужны были дети, не рожали бы и жили бы в свое удовольствие. Никому бы ничего не должны были.

И почему это дети не имеют право жить с родителями, если у них нет пока возможности купить жилье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелечек

И почему это дети не имеют право жить с родителями, если у них нет пока возможности купить жилье?

А кто их гнал, детей тех? Им не то что крышу над головой предоставили, а этаж целый выделили! Борзеть деткам не надо! А то как так, такие-сякие родители, по кабакам не пущают и другов не встречают румяным караваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелечек

по моему- 60 это еще не старость

Но и не молодость, когда нет проблем со сном и запросто можно допоздна сидеть.

И покой уже нужен.

так зачем им нужны были дети,

Ну уж не затем, чтобы до старости лет быть их рабами. или только детки должны жить в свое удовольствие?

если у них нет пока возможности купить жилье?

Зачем тогда замуж выходить и рожать? Они сами для чего рожали, чтобы на деда с бабкой повесить?

И почему это дети не имеют право жить с родителями,

Кроме прав, всегда есть еще и обязанности - уважать тех, с кем живешь, в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вертушка

Вот я согласна с вами. Как пример -- мое детство. Я вообще воспитывалась бабушкой, мама забирала меня только на выходные. Иногда и не забирала, когда гульки намечались. И сама мне недавно сказала: "я за день с тобой назанимаюсь (это когда в декрете сидела), мамка с работы приходит -- а я накрашена уже и на пороге с сумкой". С подружками проветриваться бегала. Так бабушка меня и растила по большей части. Лет до 12. И любила я ее больше мамы, честно говорю. Она, чтобы меня растить, с работы ушла, занималась мной.

А моя мама, когда у меня родилась дочь, выпихнула нас в открытый космос через 3 месяца -- устала. Ну там вообще история сложная была...

Это я к чему -- со мной не напрягалась и внучка ей не в тягость, а раз в две недели на один день с свое удовольствие.

Раньше я обижалась на нее, а сейчас перегорела, поняла отчасти. Только свою дочь я никогда ничем попрекать не буду. Постараюсь. И какого бы мне покоя на старости лет не хотелось, я ее вместе с мужем приму, если понадобится, и внуков растить буду, если придется. Просто вспомню себя в этом возрасте -- как мне хотелось хоть на час остаться одной, сходить куда-нибудь без ребенка. Просто немного развеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелечек

Странные фразы здесь проскальзывают, что родителям нужен покой, старенькие они уже ( по моему- 60 это еще не старость ), так зачем им нужны были дети, не рожали бы и жили бы в свое удовольствие. Никому бы ничего не должны были.

Замечательно, а рожают, чтоб до ста лет кругом должниками перед детками ходить. Половозрелым совершеннолетним детям родители НИЧЕГО не должны.

И почему это дети не имеют право жить с родителями, если у них нет пока возможности купить жилье?

Вешать деток на бабку с дедом и тащить в дом дружбанов, это наглость, за остальное - спасибо говорить каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иная радость

Конечно, у вас есть замашки обиженной единственной дочки, и родители, естественно, ничем не обязаны и отношения между старшим поколением и младшим бывают совершенно разные. Это всё правильно. Но мне этого не понять. Объясню почему.

Во-первых, я знаю точно, что моя мама (дай Бог ей здоровья) очень нас любит с сестрой, любит внука и всегда, при любых обстоятельствах бросит все дела и кинется на помощь нам, если это понадобится. Мне кажется, она живёт только нами и внуком. Мои родители живут вместе с моей сестрой и её сынишкой. И чтобы хоть раз она попрекнула или высказала какое-то недовольство, что живут вместе или с внуком помогает. Ей это в удовольствие, я говорит, с ним молодею и про болячки свои забываю. Да, бывает ругается с сестрой, не без этого, но это в каждой семье бывает.

И во-вторых, про жильё. Квартира, в которой живут родители и сестра с сыном, приватизирована на всех них в равной доле (я отказалась, с ними не живу очень давно и у меня есть своя жилплощадь). И чтобы мама или отец попрекал этим eek.gif или выставить грозились - не представляю даже. А ведь дети имеют свою долю в квартирах родителей, как правило, жилплощадь давалась от государство и на детей в том числе. Это отчий дом, где я знаю точно, меня всегда рады видеть и приютить без всяких условий.

Вот как-то так, в моём понятии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж не затем, чтобы до старости лет быть их рабами.

Не передергивайте слова, здесь о рабстве речи нет. Никто их к внучке не привязывает. Я считаю, что пару часов уж посидеть раз в неделю можно, чтобы хотя бы дети отдохнули в кафе с друзьями.

И какого бы мне покоя на старости лет не хотелось, я ее вместе с мужем приму, если понадобится, и внуков растить буду,

drinks_cheers.gif Золотые слова!!!

А то как так, такие-сякие родители, по кабакам не пущают и другов не встречают румяным караваем.

А элементарное уважение к чужим людям никто не отменял. Хотя бы поздороваться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно, а рожают, чтоб до ста лет кругом должниками перед детками ходить. Половозрелым совершеннолетним детям родители НИЧЕГО не должны.

Получается, исходя из ваших слов, дети тоже своим родителям ничего не должны, особенно их досматривать. Исполнилось 18- пшел вон из дома!. Ты уже большой, живи своей жизнью, а родителей не сметь беспокоить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелечек

Я считаю, что пару часов уж посидеть раз в неделю можно, чтобы хотя бы дети отдохнули в кафе с друзьями.

Можно, кто бы спорил...А если не хотят? Не хотят, не могут, устали, другие планы - да много чего может быть. Тогда что? Жаловаться на родителей? Вот, дескать, нехорошие, не хотят с дитем посидеть wink.gif

Так родители свое отнянчили, имеют право не хотеть.

А элементарное уважение к чужим людям никто не отменял. Хотя бы поздороваться можно.

А кто сказал, что родители не поздоровались? blink.gif А если мама (то бишь - бабушка) уже отдыхала, а папа поздоровался? Это что-то меняет? Поздоровался, но встречать в своем доме ночью посторонних людей - совершенно не горит желанием. Что в это не нормального?

Получается, исходя из ваших слов, дети тоже своим родителям ничего не должны, особенно их досматривать. Исполнилось 18- пшел вон из дома!. Ты уже большой, живи своей жизнью, а родителей не сметь беспокоить!

А 18 лет, когда родители растили, кормили, учили, ну и т.д. - не считаются? blink.gif

Свечкая

Создавая семью и рожая ребенка, по моему, прежде всего нужно опираться на возможности своей семьи, а не на родителей.

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелечек

так зачем им нужны были дети, не рожали бы и жили бы в свое удовольствие. Никому бы ничего не должны были.

Я читаю тему и поражаюсь таким претензиям. Приведу пример нашей семьи- есть 2 сестры, у одной дети погодки (4 года и 2,5), у второй- 3 года, обе живут отдельно! от родителей, но соседи по домам. Не буду рассказывать, насколько их семьи заняты по работе и учебе, но никому и в голову не придет обижаться на родителей, если они не ХОТЯТ в какой то день посидеть с ребенком, сами организуют. Причем и родители мужей совсем не рвутся в помощь. Создавая семью и рожая ребенка, по моему, прежде всего нужно опираться на возможности своей семьи, а не на родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые слова!!!

Это не золотые слова, а золотые мечты laugh.gif

ДЭушке еще 30 лет нет, она еще не знает,что такое очень сильно устать и мечтать о покое и ей кажется, что так будет ВСЕГДА.

Вы лучше послушайте тех, кто постарше, может научитесь немного понимать своих родителей.

дети тоже своим родителям ничего не должны,

Должны. Как раз с 18 лет наступает их юридическая ответственность. С этого возраста могут обязать даже выплачивать алименты на содержание родителей. Ну при определенных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Может, у меня обостренное чувство независимости. Но всегда хотелось как-то пораньше начать самостоятельную жизнь вести. Именно хотелось, чтоб родителям легче было - чтоб на шее у них не сидеть. Меня никогда ничем не попрекали - самой хотелось, чтоб они больше могли себе позволить. Мне просто дико вот такое читать - честно.

стрелечек

И почему это дети не имеют право жить с родителями, если у них нет пока возможности купить жилье?

По-моему, когда дети создают свои семьи и рожают собственных детей, они уже не совсем дети, нет? Наверное, все-таки претендуют на взрослость? Если нет возможности купить, то заработать на съем возможность быть должна. Потому что если дети и живут с родителями, то уж их мужья и жены, извините, только по согласию самих родителей. И грудные дети в доме тоже не для всех (включая бабушек и дедушек) радость несусветная.

И вот такие "А что тут такого, что вот я, мой муж и ребенок живем в доме моих родителей и зовем гостей в дом без спросу, которые уходят полвторого ночи"... Простота хуже воровства. Это неуважение. Это неблагодарность. Это хамство.

Странные фразы здесь проскальзывают, что родителям нужен покой, старенькие они уже ( по моему- 60 это еще не старость ),

Это у кого какое здоровье. У моего отца к 50-ти годам уже два инфаркта было и врачи ему больше трех лет не давали. И только здоровый образ в жизни, режим (который подразумевает и обеденный сон) и, что не мало важно, покой позволяют ему чувствовать себя хорошо. Так что давайте не будем про возраст. Если человек говорит, что он устал и хочет спать, значит он устал и хочет спать. И что по этому поводу думает кто-то еще, абсолютно неважно.

А элементарное уважение к чужим людям никто не отменял. Хотя бы поздороваться можно.

Элементарное уважение к хозяину дома тоже должно быть. Родители к себе в гости никого не звали - их даже не удосужились предупредить, что кто-то придет. Это как? Да и до полвторого ночи не поздновато? Если уж об уважении-то говорить?

Получается, исходя из ваших слов, дети тоже своим родителям ничего не должны, особенно их досматривать. Исполнилось 18- пшел вон из дома!. Ты уже большой, живи своей жизнью, а родителей не сметь беспокоить!

А исходя из Вашей логики, что получается? Родили, вот и тащите меня на своем горбу вместе с моими мужьями/женами и детьми пока мне не надоест. А там, как совсем разболеетесь, я, так и быть, за вами присмотрю.

Да, родители и дети должны помогать друг другу. Только есть одно "но". Размеры и пределы помощи определяет помогающий, а никак не тот, кому помогают. Хочешь устанавливать свои правила - стремись к независимости. Фраза "никто никому ничего не должен" относится к тем, кто считает, что им кто-то что-то должен и предъявляет претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

по моему, прежде всего нужно опираться на возможности своей семьи, а не на родителей.

Вот и загвоздка. Досматривать стариков тоже надо опираться на возможности семьи. Только не надо про долги. Они и у родителей были, но они ими пренебрегли. Сколько нам родители уделяют внимания? 20- максимум. Ещё раз повторюсь - баш-на баш не получится. Только возникает чувство противоречия - мы вам ничего не должны, а вы нам - пожизненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досматривать стариков тоже надо опираться на возможности семьи.

Вы правы. А если у детей работа, элементарно они устали. И возраст уже не молодой у детей. А со стариками намного тяжелее, чем детишками.

никто никому ничего не должен" относится к тем, кто считает, что им кто-то что-то должен и предъявляет претензии.
А элементарная взаимопомощь тоже должна присутствовать. На то она и семья.

Вы лучше послушайте тех, кто постарше, может научитесь немного понимать своих родителей.

Я своих родителей прекрасно понимаю, и ничего от них не требую. И я уверена, если мне понадобится помощь, я за ней обращусь к родителям, а не к чужим людям. И они мне помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Ещё раз повторюсь - баш-на баш не получится

Вы это к чему?

Только возникает чувство противоречия - мы вам ничего не должны, а вы нам - пожизненно.

Я своим родителям должна пожизненно, мои сестры и брат считают так же.

Вот и загвоздка. Досматривать стариков тоже надо опираться на возможности семьи

Да. А может быть по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Только возникает чувство противоречия - мы вам ничего не должны, а вы нам - пожизненно.

Каждая ситуация, возникающая в той или иной семье - полностью индивидуальна. Если брать ситуацию автора темы - то складывается впечатление, что должны именно родители автору, при чем - должны пожизненно.

Родители предоставили молодым жилье, на улицу не гонят, куском не попрекают. Ну а то, что выдвигают свои условия проживания в своем же доме, то, что не хотят каких-либо, неудобных именно для них, изменений (типа гаража на участке, в котором будет постоянный шум и грохот), то, что не хотят видеть не званых гостей среди ночи - так ведь имеют право, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Да. А может быть по другому?

А Вы этого не допускаете?

Скажу про себя. Поднимая маму, сломала позвоночник. По словам врача, 5 минут до памперсов. Что может быть по-другому? Лечь с ней за компанию в памперсах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелечек

А элементарная взаимопомощь тоже должна присутствовать. На то она и семья.

Именно - ВЗАИМОПОМОЩЬ.

И требовать помощь нельзя, о помощи можно только просить. Разницу чувствуете? И про взаимность. Автор как-то не указала, чем она сама родителям помогла...

И я уверена, если мне понадобится помощь, я за ней обращусь к родителям, а не к чужим людям. И они мне помогут.

А Вы считаете, что родители автора ей не помогли? В чем они ей отказали? В гостях, о которых она их даже не предупредила, засидевшихся в чужом доме до полвторого ночи? Или в ремонтной мастерской под окнами? У меня бабушка жила по соседству с таким вот "гаражом", где машины чинили. Да и у свекров через дом тоже такой "гараж" имеется. Соседство не из приятных. Во-первых, шумно. Во-вторых, постоянный запах бензина и масел. Плюс выхлопы. Вполне обоснованный отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелечек

Получается, исходя из ваших слов, дети тоже своим родителям ничего не должны, особенно их досматривать.

Во-первых, вы так боитесь досматривать, даже не знаю, с чего. Прямо драгоценные какие-то свойства, которые могут не пригодиться (инсульт убивает иногда мгновенно) превозносятся как немыслимый труд, за который родители всю жизни на детей пахать должны...

Во-вторых. Я говорила, что родители не должны взрослым детям. Родители должны детям, пока они не совершеннолетние. А потом наоборот. Но как я понимаю, в психологии нынешних двадцатилетних они будут деточками до поседения. Это вас родители избаловали, не иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иная радость

Просто посидеть с внучкой вы родителей попросили. Минуточку, это ваш ребёнок, не рассматривайте родственников как бесплатных нянек. То, что вы считаете, что родители вам пожизненно и безвозмездно должны, потому как вы же деточка, это я уже поняла. Так вот - это называется захребетничество.

Нравится вам или нет - родители правы. Они НА СВОЕЙ территории. Разъезжайтесь, снимайте квартиру. Вы вполне можете хоть на небольшой оклад устроиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×