Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня на улице случайно встретила заместителя кафедры, с которой я выпускалась. От нее узнала, что скоро начнется набор в магистратуру по моей специальности (той, что в дипломе) и получила предложение поступать. Как поняла, без экзаменов, только нужно предъявить диплом. По ее словам, у меня все шансы поступления на бюджетное отделение.

Я не против пойти учиться, но что дает магистратура, и есть ли смысл такого обучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

У моей подруги дочь магистратуру окончила. Знаю точно, что сдавала вступительные экзамены, очень серьезные. Ей магистратура была нужна, так как она после ее окончания в аспирантуру поступила. Теперь дальше учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

А после какого курса дочь подруги поступала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

У нас предлагали магистратуру после 6 курса (учились 5,5 лет). И экзамены вступительные также надо было сдавать. По моей экономической специальности : экономическая теория, философия и, по-моему, что-то ещё. Соответственно потом защита диссертации, ГОСы и право поступать в аспирантуру (вроде так).

Так что, вот это довольно странно:

только нужно предъявить диплом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж после пятого курса еще год учился в магистратуре (он инженер). Это было нужно для дальнейшего поступления в аспирантуру, вроде как легче было поступить после нее. Он потом и в аспирантуре учился, но не сложились у него отношения с наукой - неблагодарное это занятие biggrin.gif. Поэтому сейчас от магистратуры остался только диплом магистра, который абсолютно ничего не дает, кроме как потешить свое самолюбие, ну и небольшой плюс при приеме на работу, типа для репутации как специалиста smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снайперша

Так что, вот это довольно странно:

Цитата

только нужно предъявить диплом

Так и я удивилась. Про аспирантуру я точно знаю, что нужно было сдавать три экзамена: технологическое оборудование, философию и английский язык. А магистратуры в то время, когда я училась, не было вовсе.

Галлоид

Это было нужно для дальнейшего поступления в аспирантуру, вроде как легче было поступить после нее

Мне после 5 курса предлагали идти в аспирантуру, но я ушла работать совсем в иную сферу, потому даже поступать не стала.

Сейчас же меня в магистратуре привлекает глубокое изучение стандартов: ГОСТов, ИСО, ХАССП, то, что необходимо для работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, вот это довольно странно:

Цитата

только нужно предъявить диплом

Ничего странного. Мы когда учились у нас только стали вводить бакалавриат, магистратуру. Объясняли так - 4 курса института - бакалавр (выдается диплом), 5 - инженер, на 6 идут те, кто хочет в магистратуру, затем - аспирантура, то есть практически прямой путь в науку, научные институты при желании. Причем ответить - нужен ли нам магистрат нужно было уже после окончания 4 курса и получения диплома бакалавра (технарь). Так что идущие на магистра вполне могут и даже должны иметь диплом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Так что идущие на магистра вполне могут и даже должны иметь диплом.

То, что диплом должен быть - понятно. Но нужно ли сдавать вступительные экзамены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Я просто уверена, что обязательно. Желающих продолжить обучение в магистратуре великое множество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Если мне не изменяет память у нас, кто все же решился на магистрат, какие-то экзамены сдавали. Правда не скажу за их форму... может это было и просто собеседование... За давностью лет уж подзабылось, но помню, что автоматом их не переводили в магистратуру сразу после получения инженерского диплома. А у вас - перерыв в учебе, поэтому вполне возможно, что вы что-то и будете сдавать наравне со всеми. Хотя... вы же сами пишете, что

Как поняла, без экзаменов,
.

Ума Палата

Желающих продолжить обучение в магистратуре великое множество.
У нас со всего курса пошло всего несколько человек - даже 10 не набралось. Правда мы были первые, у кого был такой выбор, до нас магистрата еще не было, мы даже толком не знали, что это такое. 1998 год, нам работать скорее надо было устраиваться.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Как поняла, без экзаменов, только нужно предъявить диплом. По ее словам, у меня все шансы поступления на бюджетное отделение.
Может, имелось в виду, что они пройдут формально? g.gif

Я не против пойти учиться, но что дает магистратура, и есть ли смысл такого обучения?
Считается, что с дипломом магистра проще трудоустроиться, чем с бакалаврским. Так как бакалавра работодатели воспринимают как повышенный уровень техникума. Раньше же только специалисты были. Так это или нет - не знаю. Но, то, что он лишним не будет - это точно. Да и шанс поучиться бесплатно не советую упускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

У мужа спросила, вроде экзамены сдавал, но не помнит какие. А еще характеристики какие-то кафедра на него писала.

Цинния

Но, то, что он лишним не будет - это точно. Да и шанс поучиться бесплатно не советую упускать.

Да, точно лишним не будет biggrin.gif. Пользы может и не принесет особой, особенно в материальнои плане, но и вреда не будет от него.

А насчет экзаменов, думаю проще всего позвонить в университет и все точно разузнать, заодно и какие документы нужны wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

что дает магистратура, и есть ли смысл такого обучения?

У меня сейчас сын будет поступать в магистратуру, заканчивает 4 курс бакалавриата. У них (СПбГУ) будут не экзамены, а собеседование. Ну, и наверное будут смотреть на оценки в дипломе. У них будет конкурс, т.к. хотят продолжать обучение многие, а мест значительно меньше, чем было.

Наверное у вас просто нет конкурса, вот и достаточно принести диплом.

Что дает - более качественное образование, соответственно повышает квалификационный уровень сспециалиста. Наверное для работодателя это что-то значит, если устраиваться без блата, лишний козырь.

Еще им сказали, что вроде бакалавры смогут не защищать кандидатскую диссертацию - а сразу докторскую, ну кто в науку пойдет. Что сейчас будут и с диссертациями переходить на западный образец, а там вроде нет кандидатов наук - есть бакалавры, магистры и сразу доктора. Но здесь точно не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

что дает магистратура, и есть ли смысл такого обучения?

Моя дочь закончила магистратуру- " Прикладная математика и информатика". Сейчас поступает в аспирантуру.

Что даёт магистратура? Сейчас даже простым учителем математики или информатики в школу предпочитают брать человека с магистратурой, не говоря уже о работе системного администратора в крупной компании (например в банке), или преподавании в лицее, колледже или вузе. Туда берут исключительно магистров.

Тем не менее, если в дальнейшем вы не собираетесь связывать свою жизнь с наукой или работой в вузе, то достаточно диплома специалиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

У дочери моей подруги такая же специальность smile.gif Ваша дочь экзамены в магистратуру сдавала или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Один по специальности. А сейчас в аспирантуру три- философия, английский и по специальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Тем не менее, если в дальнейшем вы не собираетесь связывать свою жизнь с наукой или работой в вузе, то достаточно диплома специалиста.
Сейчас уже не набирают на специалистов, только бакалавриат и впоследствии магистратура может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начался прием заявлений на поступление, сегодня подала. Экзамен будет - общие вопросы по всему курсу бакалавриата. Если бы я поступала на свое направление, то шла бы без экзаменов, диплом позволяет. blush.gif А поскольку я иду на другое направление, но на том же факультете, буду сдавать на общих основаниях. Так что, обложилась книгами, сижу, читаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Сейчас учусь в магистратуре по совершенно другой специальности, от моего диплома юриста она очень далека. Вступительные я сдавала в форме собеседования, впрочем как и остальные "непрофильные".

Если бы я поступала на свое направление, то шла бы без экзаменов, диплом позволяет.

У нас также было. Тем кто по специальности давали зелёный свет.

Если по сути, то для меня это вторая вышка за 2 года. Ещё и льготы как студентка имею. biggrin.gif

Контемп

А сейчас в аспирантуру три- философия, английский и по специальности.

Так и есть. Я же и в аспирантуре успела поучиться. smile.gif Магистратура и аспирантура - разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Если по сути, то для меня это вторая вышка за 2 года. Ещё и льготы как студентка имею.

Нам даже стипендию blink.gif обещают при поступлении на бюджет. Мне-то она не нужна, но лишней не будет (а кто добровольно откажется?).

Магистратура и аспирантура - разные вещи.

Да, в перспективах есть и аспирантура, на базе предприятия, где работаю, не одну диссертацию можно написать. Но сначала надо в магистратуру поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на лекции профессор сказал нам, что мы, пятикурсники, имеем возможность поступить в магистратуру, которая нам даст дополнительные возможности, привилегии и т. п.

Пока мы, конечно, колеблемся. Но я уже склоняюсь к тому, чтобы продолжать учебу.

По словам профессора, там намного проще, чем даже сейчас, на специалитете. Что там, в принципе, тоже заочное образование - раз в месяц-два приходишь, сдаешь работы, берешь новые задания и делаешь хоть дома, хоть на работе.

Наверное, пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

Сегодня на лекции профессор сказал нам, что мы, пятикурсники, имеем возможность поступить в магистратуру, которая нам даст дополнительные возможности, привилегии и т. п.

Пока мы, конечно, колеблемся. Но я уже склоняюсь к тому, чтобы продолжать учебу.

А какие привилегии? Специалитет = магистратура. В итоге-то одно и то же.

В аспирантуру можно поступать и после специалитета, и после магистратуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость PicoPico

Это как разделение в школе: 9 классов - неполное среднее, 11 - полное среднее.

Так и тут: бакалавриат - неполное высшее.

Болонская система, двухуровневое образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PicoPico В общем, оно высшее. Согласно Болонскому процессу. Но у нас это как "волшебник-недоучка" - азы выучил, а вот профессиональные навыки, которые дает уже магистратура, не приобрел. Поэтому чаще всего бакалавриат действительно по уровню подготовки условно считается

неполное высшее
. Вроде учился, а не доучился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×