Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне кажется,я мало внимания ребенку уделяю.

Он приходит из сада,я кормлю его,играю с ним в лото или занимаюсь на компьютере или по географическому атласу( все это не более получаса),потом занимаюсь домашними делами,а ему включаю мультики.И потом-если погода хорошая -выбираемся гулять всей семьей примерно на час,а потом снова-я своими делами,он телевизор смотрит.И обязательная сказка перед сном.Все.

А в выходные,бывает,настолько уставшей себя чувствую,ничего не хочется.И тогда он предоставлен сам себе.Когда есть силы -идем на какие-нибудь мероприятия.

А при беременности ведь,помню,ходила в родительскую школу и там говорили:надо ежедневно включать ребенку классическую музыку,разучивать один стих в неделю,лепкой заниматься,рисованием,разыгрывать с куклами сценки из жизни,вывешивать на стены любимые афоризмы и пояснять ребенку их смысл,организовать домашний театр и прочее.Я была полна энтузиазма.Куда все делось?

И еще- если недомолвки с мужем или неприятности на работе,я вся дерганая становлюсь и мне вовсе не до воспитательно-игровых моментов.Отправляю сына в его комнату,мол,играй сам.И чувствую вину и неловкость потом,оттого ,что так поступаю.

А вы как распределяете свой день с ребенком? Чем занимаетесь,во что играете?Много ли времени проводите?И как поступаете,если у вас "взрослые" проблемы на уме,а кроме вас некому присмотреть в это время за ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная_Дрянь

Я думаю, что телевизионный консум в любом случае стоит сократить. Недавно прочитала любопытное иссследование - чем меньше в детстве телевизора, тем выше шансы во взрослом возрасте поступления в Университет, тем выше интеллектуальные показатели.

Придумайте отвлекающие занятия для ребёнка, которыми он может заниматься без Вашего участия - паззлы, рисование, что-то мастерить, складывать, клеить и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная_Дрянь

Если уж и телевизор, то может быть ставить ему позновательно развлекательные фильмы про природу, животных... Сейчас ведь много таких кассет (если конечно возраст ребёнка позволяет воспринимать такие фильмы). А потом спрашивать, чего нового он узнал, между делом пока посуду моете smile.gif .

Или попросите нарисовать, то что увидел интересного из фильма...

Я была полна энтузиазма.Куда все делось?

Вы просто устаёте от жизненной суматохи... smile.gif

Придумывайте ребёнку такие занятия, чтоб он мог их выполнять сам, или хотябы пример покажите, а потом пусть сам повторяет, а результат в конце вам на проверку smile.gif ...

И вы своими делами заняты (или отдыхаете) и ребёнок при деле, но переодически будет к вам подходит за похвалой... smile.gif

Забыла добавить... Эт моя одна знакомая так старается ребёнка занять, когда ей не до него... раскрасить рисунок, попробовать самому нарисовать что-нить легкое, пересказать мультик, из вырезанных геометрических фигур (обычно заранее мама готовит) построить дом и наклеить его на листок, из журнала, который не жалко, вырезать картинки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня получается слишком мало общения с семилетней доченькой........я круглосуточно занята Данечкой, а она пока у бабушки (10 минут пешком).

Но в выходные эти, попросила свекровь посидеть с малышонком и весь день с Лерусиком гуляли по городу, были в игровой комнате. в парке, в суши-баре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В умной педагогической книжке читала, что достаточно уделять ребенку всего... 15 минут в день, но полноценного общения, радостного, с выслушиванием его интересов и сетований, с играми.

Можно ведь целый день проводить с ребенком, не занимаясь им при этом. А можно редко, но метко. Использовать редкие минуты, задействовать их полностью.

К Семену приходит няня. Она с порога начинает им заниматься, рисовать, лепить, сочинять стихи, читать книжки. Говорит, по другому не умеет. Семен ждет ее появления с такой радостью, что ревновала бы даже, если бы сама нашу няню не любила. smile.gif Даже на вопрос: поедешь с нами или останешься с Ниной? отвечает: С Ниной!!!!!!!

А с сентября мы с Семеном стали ходить в фольклорный кружок "Оберег". Его концепция: задействовать не только детей, но и родителей. Знаете, как весело! Они даже меня петь научили на одном дыхании. Оказывается, это очень легко. Хороводы водим, игрушки сами делаем. Семен с радостью ждет занятий. Сегодня учились грать на ложках и дудеть в бамбуковые трубочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько времени надо уделять ребенку

Всю жизнь...

Конфронтация

Даже, кода он женится? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта ага, куда ж мы без них то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы после школы учим уроки, потом кружки,тренировки,прочая лабуда. Беседуем по дороге,поем,ругаемся,миримся. Времени на телевизор мало,но и этого хватает,чтобы дети загрузились всякой чушью.

Губка Боб- всему голова, а по совместительству кошмар моих снов!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В умной педагогической книжке читала, что достаточно уделять ребенку всего... 15 минут в день, но полноценного общения, радостного, с выслушиванием его интересов и сетований, с играми

Я тоже это слышала,но потом мне один опытный педагог сказал :"Это сравнить можно с тем,что Вы безумно голодная приходите в ресторан,заказываете себе блюдо ,его приносят,а порция малюсенькая.Зато приготовлено отменно.Вас это устроит? Нет. Вот и с ребенком,важно не только качество проведенного с ним времени,но и его количество".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная_Дрянь

Ну...значит лучше кушать мало и качественно, но часто biggrin.gif .

А вообще... частенько внимание оказанное детям в раннем возрасте пропорционально вниманию родителям в старости со стороны детей...

Сужу по себе и своим знакомым... не факт что у всех так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пока маленький, большую часть времени стараюсь с ним проводить за подвижными играми - в догонялки, лазалки по маме, перекувыркивания через мои коленки, подкидывания под потолок... В словесные игры играем - вспоминаем, как кто говорит из животных. Книжки достала такие, чтобы можно было стихи прочитать, а не только посмотреть картинки. Даю фломастеры, рисует. Мультфильм раз в два дня или реже, одна штука за раз (наподобие "Кто сказал мяу" - эх, и восторг вызывает!). И то больше для развития речи использую, т.е. включаю не чтобы ребенка отвлечь, а чтобы он на слух воспринимал сюжетную историю. В мячик играем, в кубики Зайцева...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой вот возник у меня вопрос...

Я ЖУТКО устала сидеть дома, дети , в принципе уже взрослые ( младшей 7 лет), хочу выйти на работу. Дома сижу два года, до этого работала постоянно, но и дети в то время не занимались так много, как сейчас. А если и занимались, то все было рядышком, только пару шагов пройти и они уже в здании муз школы. Сейчас же добавились дополнительные занятия в спортивной школе, языковой и т. д. К тому же старший мальчик гиперактивный, постоянно за ним глаз да глаз нужен unsure.gif

Но! Когда то они вырвстут, а мне и сейчас уже за 30 и достаточно сложно найти работу, а потом вообще никому нужна не буду.

Как вы выходите из положения? няни отметаются, это дорого и бестолково... и опасно , как выяснилось... Бабушка с дедушкой у нас есть, но только номинально, а фактически толку никакого- живут в нашем городе, собирались переезжать в наш район, а теперь перехотели.

Как же быть? Я чувствую, что деградирую, мне плохо, частые депрессии( типа КТО Я? ЧТО Я? А НИКТО.. БЛИН), нужно работать( тётка то уже взрослая), а кто их возить на занятия будет??? Какой выход найти?

Подскажите sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Может быть, стоит найти пока работу на полдня, чтобы и вы понемногу привыкали к тому, что уже на работе. Тогда вы же сможете детей отводить и в спортивную школу и т.д.

Я чувствую, что деградирую, мне плохо, частые депрессии( типа КТО Я? ЧТО Я? А НИКТО.. БЛИН),

Как только выйдете на работу, осознаете свою востребованность в профессиональном плане, вам станет полегче. Выше голову! Все у вас получится! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дети-то у вас уже вполне взрослые, чтобы самим доезжать жо музыкальной, спортивной. Им пора быть самостоятельными. Ведь вы не можете их до 20 лет опекать? Вам и самой реализовываться нужно! Все получится, просто научите детей быть самостоятельными, все просчитывать. Ответственность за свой "рабочий" день и на них скажется положительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дети-то у вас уже вполне взрослые, чтобы самим доезжать жо музыкальной, спортивной. Им пора быть самостоятельными. Ведь вы не можете их до 20 лет опекать? Вам и самой реализовываться нужно! Все получится, просто научите детей быть самостоятельными, все просчитывать. Ответственность за свой "рабочий" день и на них скажется положительно.

Я тоже так думаю. Если Вы будите их слишком опекать, они не смогут быть самостоятельными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

у нас как и положено мама вышла на работу когда моей младшей сестре было 3 года.

когда она пошла в школу, то в первом классе была продленка. а со второго класса она перешла полностью на самообслуживание, т.к. сестра училась во вторую смену, а я в первую. сама готовила себе, сама вставала, собиралась и т.д.

я к тому, что в 7 лет - уже вполне взрослый человек.

хотя к чему ребенок привык.

у меня двоюродный брат (11 лет) не может сам дойти из школы, приготовить поесть и т.д. его до сих пор забирают из школы, гуляют и т.д. если он все-таки остается один дома, то его мама звонит каждые полчаса и проверяет все ли в порядке.

если вы чувствуете, что дети справятся сами, то можно начать работать, хотя бы действительно по полдня сначала или с гибким графиком.

если дети еще не самостоятельны, можно приучить их потихоньку к самостоятельности.

пусть сами съездиют в кружки и на занятия. или можно сними, но как бы отдельно, проследить все ли в порядке. пусть сами готовят себе есть или хотябы разогревают готовое и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

спасибо вам))

понимаете, у меня постоянно так.. по крайней мере уже тетий раз. с тех пор как я уходила в декрет, воспитывала и чувствовала, что все, трындец, мозги заржавели... И срываюсь чаще на детей , когда дома, хотя они ну совсем не заслуживают этого....Kitty буквально вчера отправила среднего парня ( ему 9 лет) на метро в музыкалку, всего то две остановки, дала ему телефон свой, постоянно на связи были, я ему бесконечно звонила " еу как, доехал... ну что, ждешь... ну что, закончились занятия.. когда домой пиедешь, от метро позвони" В общем туда он доехал хорошо, а обратно когда, звонит ешго препод по музыке и говорит " Я его до дома гна метро отвезу, потому что уже поздно ( 19.30 было) и мало ли что" Я себя такой сволочью почувствовала unsure.gif , отпустила ребенка, а его преподаватель по музыке домой везет виесто меня. До сих пор так неприятно....

Ирик на самом деле они самостоятельные... даже черезчур ( или мне так кажется), везде все сами и в магазин ходят ( я даже цен на товары не знаю, а они знают), с собакой гуляют, в доме порядок наводят ( пока тока при напоминании, но все же). уроки друг у друга проверяют...

В общем, я запуталась... хочу работать , а что с ними делать не знаю. Перестать заниматься дополнительно кроме школы- не выход, им и нравится и нужно, в принципе это им( мной не занимались родители НИКОГДА, говорили, что ЭТО тебе не нужно, мы прожили и ты проживешь). Вот такая ситуация...

Муж зарабатывает нормально, но тоже не резиновый, хочу ему помочь, одному все равно тяжко семью тянуть. Да и , если честно, свои "карманные" деньги тоже иметь хочется, а то все из него тяну..

Как вы все обходитесь? Не все же сидят дома с детьми... Или те, у кого мамы работают, дети кроме школы ничем не занимаются? Такого не может быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Я вышла на работу, парню моему было 10 мес. - такая была экономическая ситуация в семье. Спасибо маме моей, подмогла трохи. С 2 лет он у меня в д/саду, там уже свекровь приглядывала. Выходила я сразу на полный рабочий день, на старое место. После работы прибегала, сажала рядом на кухне, одновременно готовила обед и играла в развивашки. Потом крмила и играла в развивашки. Потом стирала и играла в развивашки. Потом клала спать и вырубалась сама.

И так до школы (в этом году). Сейчас из школы забирают посменно - то моя мама, то свекровь, то свекр.

Английский нашла 1 раз в неделю по воскресеньям - могу сама отвести, этого пока хватит, т.к. английский у них еще и в школе. Вот только остро стоит вопрос - у бабушек свои дела, нужно, наверно, искать будет студенточку или бабульку за денюшку, чтоб забирали и в один кружок еще водили, 2 раза в неделю.

Но тут мааааленький нюанс - моему только будет 7 лет в июне. а годам к 9, думаю, смогу его и самостоятельным сделать.

P.S. У меня тоже гипер. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже была такая проблема, как вспомню так вздрогну cry_1.gif , то некому из сада забрать, то из школы.

бабушек-дедушек у нас нет, вернее есть, но живут в Подольске. Проблема была ещё и денежного характера, приходилось подрабатывать как только возможно, в принципе я не гнушалась никакой подработкой, отводила вместе со своей дочкой в школу сына подруги, забирала, кормила, делала уроки с ними, за символическую плату (подруга ведь), подрабатывала няней(у знакомой), и даже убиралась в чужой квартире раз в неделю. А что делать? Кушать то хочется. Всё ждала когда же дочь сама сможет до школы ходить.

Сейчас уже второй год дышу свободно, перевела её в школу поближе, устроилась на нормальную работу, пытаюсь привить в ней самостоятельность и умение самой делать уроки, а не постоянно "мам как сделать, мам я только с тобой". Теперь она сама ездит на тренировку по тенису, правда дергаюсь конечно каждый раз, звоню, но пытаюсь не навязываться, сама знаю как это в детстве раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вопрос не только самостоятельности, но и безопасности ребенка. Я тоже была в 7 лет самостоятельна, но не могу себе представить, что моя сестра сама будет ходить в муз.школу, ездить на метро и т.д. А ей ведь уже 10 лет.Сейчас и взрослым то опасно..А уж детям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

В общем туда он доехал хорошо, а обратно когда, звонит ешго препод по музыке и говорит " Я его до дома гна метро отвезу, потому что уже поздно ( 19.30 было) и мало ли что" Я себя такой сволочью почувствовала

Пусть днем ездит сам, а вечером - действительно встречайте. Все-таки обычно к 19-30 рабочий день уже заканчивается. У нас на танцах так многие поступают - к 19 ребенок на репетицию приезжает сам, а в 21 его мама забирает.

Еще поговорите с родителями тех детей, с которыми ваши дети учатсяв школе, занимаются в кружках - один раз вам помогут ребенка встретить, другой раз вы. Мы в школе так с родительницами сотрудничаем. Иногда одноклассников домой можно забрать, иногда - просто до дома проводить. И меня так же выручают. Нас 4 мамочки таких - как-то справляемся. Есть одна мамочка, которая каждый день работает допоздна, так что с ее дочкой в основном нам приходится возиться (в смысле довести до дома, привезти на танцы), так она зато в выходные бывает всю нашу гопу берет куда-нибудь в парк, пока мы хозяйством занимаемся. Так что все довольны и без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Creambird

у меня такое же отношение к младшей сестре. ей сейчас уже 17 лет, а мне кажется, что она еще маленькая. она уже год с мальчиком встерчается.

мне кажется, что в 17 я была уже такая взрослая, а мне она кажется маленькой, т.к. я ее маленькой помню. и в 30 лет она для меня еще малеькая будет. конечно я не показываю вида, что она еще мелочь пузатая, но в душе противоречия живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уходила в декрет, воспитывала и чувствовала, что все, трындец, мозги заржавели...

понимаю, вот и у меня так...

Самое ужасное и опасное для меня (в смысле, для моего Я) - сидеть дома. НЕ-МО-ГУ. Вяну, хирею, тупею, свирепею, инициатива бесследно растворяется в трясине раздражения и невостребованности... Со своим сыном кое-как просидела десять месяцев. Продолжила учёбу. Сложновато было, да. Но понимающий муж + самостоятельный сына -> проблем, не поддающихся решению, нет.

Муж перенял часть домашней работы, список напишу - едут с сыном закупаться, гуляют, сына в ванную с собой возьмёт - я учила. Обязательно час-полтора перед сном проводила с сыном, сказки - песенки. Спать сыну строго в восемь, после восьми уже МОЁ время. Кстати, поддержки тоже ноль.

Лет с двух ставили ему по выходным с вечера на стол сок и коробку с печеньем. Вставал, переодевался, кушал, игрался, а мы высыпались. И до сих пор, заглянет - спим, идёт сам хозяйничать.

Сейчас ему 5 - садик ,муж отводит с утра, я забираю, на следующий год - в школу. Отдадим в соседний район, там продлёнка.

Родим второго - отсижу smile.gif положенные пару месяцев и сразу выйду, сначала пару часов в день... Я не могу по-другому. Приходилось и критику выслушивать, хм g.gif ... но неужели лучше быть блеклой, нервной маман?

Devochka31

Займись конкретно вопросом. Одного твоего желания недостаточно, необходима поддержка всех членов семьи + детские интересы неприкосновенны. Крутись, узнавай, работа на полдня, почасовая, по вечерам, на дом... Муз. школа, кружки... может дети смогут сами ходить, а кто-то (ты, муж, соседский подросток за двадцатку) будет забирать, можно поменять время? Ищи варианты и подгоняй их под вашу ситуацию. Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Я ЖУТКО устала сидеть дома, дети , в принципе уже взрослые ( младшей 7 лет), хочу выйти на работу

Да уж почитала я и думаю, я что мама плохая? Я уже на работе почти 2 месяца, я пример для подражания? Нет. Но и такое случается smile.gif Семья это не только когда один за всех, но и все за одного (это в плане понимания и поддержки друг друга). Вы спросите у детей им нужна такая ваша опека? Они ведь взрослые я думаю их ответ Вас может удивить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×